PDA

Просмотр полной версии : Гурами Вэилланта


GAS
12.02.2008, 23:03
Эта рыбка появилась у меня сравнительно недавно. Первая партия пришла осенью, а вторая с месяц назад. Огромное спасибо Тим16 за неоценимую помощь в приобретении этой рыбы.
Сразу оговорюсь - рыба довольно сложная, но мне кажется, что секрет ее я понял.
Итак по порядку. Во-первых первая партия была очень неудачной. Рыба приехала из Сингапура в Москву, затем с колес к нам. Короче говоря 2 недели передержки и адаптации прошли все, но в общаке начался просто мор, причем от болезней, про которые я не слышал. Большую помощь с передержкой и всеми вопросами с этим связанные мне оказали Шереметьев и M.D.Jeorgick Я думаю, что иммунитет рыбы не справился после пересадки в общий аквариум. Короче говоря остались у меня 2 самки... Окрашены они были так себе, но вели себя активно и не жужжали. Да, хочу отметить, что рыба эта в природе водится почти в дистилляте с кислой реакцией (в дистилляте она и приходила).
Вобщем, жаба меня заела, я сказал ...... ......... ....... у ......., и пошел искать этих рыбсов опять по дебрям инета. А искать долго не пришлось. Оказалось, что они остались у человека, который их достал в первый раз. И опять меня грандиозно выручил Тим16 (в который раз). Короче говоря приехало ко мне еще 9 штук. Из них 1 самка и 9 самцов. Приехали опять в дистилляте, но передержанные и откарантиненные. Это наверное одни из решающих факторов. Я сразу их посадил в отсадник и начал ставить капельницы с нашей водой (из акваса, в который планировал сажать рыбу). В принципе возможно так и не стоит делать, учитывая что в воде плавают паразиты и т.д., но я посчитал, что чем московский паразит хуже киевского. За некоторое время перевел я их на киевскую воду, выпустил в общак. Сначала все морозились, но потом один кавалер начал приударять за моей старожилкой.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4401&mode=search
Я встречал в нете данные, что доминирующая самка окрашена ярче. Так что я без проблем отличил, кто главный.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4400&mode=search
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4399&mode=search
зы1: фото далеко не передает все цвета этой рыбки.
Но оказались и недовольные, которые начали претендовать на эту роль. Начались разборки. Смотреть на них одно удовольствие. Самки начинают кружится в хороводе, и играть своими цветами. Попробовал заснять - но неочень удачно.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4402&mode=search
Сейчас они очень активны, кушают все подряд. Даже сухарь тропика, хотя говорят, что едят только живой корм ;)
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4403&mode=search
Да и рыбка эта при надлежащем уходе не такая сложная как думалось в начале... Никаких обкусанных хвостов, держатся стайкой, активны. Одно удовольствие наблюдать за ними. Теперь буду пробовать их развести. Если получится - продолжение следует. (хотя я думаю, что один самец уже икру во рту тягает...)

Chaiinik
12.02.2008, 23:16
да-а... рыбка стоит усилий. просто супер!

VKabanov
12.02.2008, 23:59
Красивая рыбка - сколько стоила?

altum72
13.02.2008, 00:04
некоторые нюансы с ней 1-t 27-30с 2- очень боится избытка органики

тим 16
13.02.2008, 01:15
Саша, завидую Вам белой завистью.:009:code69 Жалею что сам сдался после первой попытки.:030: Хотя сейчас отчётливо понимаю что банку под них ставить некуда.code51
Надеюсь что Ваши немалые усилия будут вознаграждены кучей маленьких Вэиллантиков!!! И не смотря на то что рыба не коммерческая, она найдёт своих почитателей.

Марусёна
14.02.2008, 03:03
А нерестить будете? Если да, то я занимаю очередь на малька ;)

GAS
14.02.2008, 08:10
Буду пытаться. Надеюсь,что получится ;)