PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по вмонтированию шлангов от внешнего фильтра за гипсокартон


Cotick
08.04.2015, 00:52
День добрый, аквариум расположен в нише, просматривается с двух сторон. Моя идея была провести шланги от внешника внутри стены за гипсокартоном, я так уже делал на других объектах. Аквариум шириной 40 см: центральную треть занимает балка со светильником, над задней третью стена, для вывода шлангов остается только передняя треть. Первым просверлил отверстие под аквариумом, на этом все хорошее и закончилось. Выяснилось, что справа внутреннее пространство за гипсокартоном невероятно узкое: на ширину металлического профиля. Над аквариумом правое отверстие оказалось справа от металлического профиля, а левое в него уперлось. Правее правого отверстия - еще один профиль. Пытался просверлить левее - тоже уперся в металл сверлом, еще левее - уже балка с лампами. Просверлил второе отверстие над верхним правым, но пространство узкое, между двумя профилями не поместится два шланга, только один. К тому же отверстие под аквариумом сделано слева от этого профиля (или этих профилей? ), сверху отверстие сделано справа от него. Выходит, что шланги нужно пропустить сквозь профиль. Как и чем его местно высверлить-удалить, чтоб не потрескался гипсокартон? С делавшими ремонт строителями контакт потерян. Существует ли способ узнать, где расположены профиля за гипсокартоном? Магнит? gl_zmax 0? Знает ли кто-нибудь телефон Кларка Кента с его рентгеновским зрением?
Провести шланги за левой стенкой аквариума заказчик не хочет, т.к. "они будут бросаться в глаза из прихожей". По эстетическим соображениям так же было отвергнуто мое предложение, провести шланги снаружи в П-образном профиле и обклеить его самоклейкой в цвет крышки.
На свежую голову возникла мысль просверлить отверстие слева от виднеющегося профиля.
Заранее спасибо.

Ty3uK
08.04.2015, 10:24
тот профиль что виден я бы смело откусил ножницами по металлу... Ничего со стеной не случиться. если правильно направляющую ставили она не переломится. Единственно надо быть аккуратным в прокладке шланга, обычно саморезы торчат внутри профиля и можно проколоть шланг. :003: Может стоит левый шланг который будет проложен в профиле дополнительно армировать...

pimass
08.04.2015, 10:35
Я бы в данной ситуации не ставил бы шланг, а склеил систему забора/сброса воды из ПВХ труб, и подключил бы их к внешнику. Правда завести их туда без демонтажа стены вряд ли выйдет. ИМХО

Kondors
08.04.2015, 11:07
А как же обслуживание? Ведь заростут изнутри что шланги, что трубы. Опять демонтаж?

pimass
08.04.2015, 11:09
Kondors, Ерш... Моряки как трубки свои чистят? :)

red1157
08.04.2015, 11:56
Не совсем понял, а что под аквариумом? может через дно всверлится? в смысле отверстия в дне и внешник под аквариумом, он же будет как то закрываться / декорироваться этот проем...

Александр С.
08.04.2015, 13:47
В отверстие, под аквариумом, профиль на каком расстоянии во все стороны?
Судя по фото шаг профилей справа и слева, от видимого, одинаковый. У вас еще есть не много места в крыше. Подрезать крышку и просверлить левое отверстие по краю видимого профиля.Но это всё будет иметь смысл если снизу можно туда добраться.
По технологии установки г/к профилей в таких перестенках, где он выполняет несущую роль, должен использоваться профиль CD-50, как минимум, и стоять вертикально с низу до верху. Тогда возникает вопрос как установлены розетки? получается, что все профили в месте розеток вырезаны и вся конструкция держится только г/к. Или же в нижней части другой шаг профилей, тогда верхние должны на "что то" опираться и это "что то" расположено горизонтально, тогда снизу вверх, без демонтажа, вы не попадете!!!
Проверить наличие профиля под г/к самое простое, как вы и написали, магнит или методом "научного тыка" шилом.

Cotick
27.06.2015, 00:19
А как же обслуживание? Ведь заростут изнутри что шланги, что трубы. Опять демонтаж?

У меня на обслуживании есть несколько аквариумов со шлангами вмонтированными в стены. Такой ершик помогает в некоторой степени
http://aquazona.com.ua/pics/prod/big/652_61015.jpg

Спасибо всем за мнения.
Если кому-то интересно, чем все закончилось. В следующий раз приехал с маленьким зеркальцем и с фонариком заглянул в отверстие справа под аквариумом, оно ведет в полностью закрытое пространство, в котором со всех сторон расположена несущая металлическая П-образная конструкция. И слева зеркально такая же. Вверх сквозь нее не пробиться. Пришлось продырявить второй слой гипсокартона и за ним оказалась искомая полость. Дырявить", потому что коронка на дрель упирается в первый слой и на дает сделать аккуратное отверстие. Насверлил отверстия по кругу сверлом и выломал середину.
А сверху сделал отверстие левее виднеющегося профиля.
Чтоб пропустить согнутые шланги сквозь стену, привязал к ним имевшиеся нержавеющие гайки, этого веса оказалось мало, тогда примотал к шлангам нож.
Шланги внешника расположены не там, где должны быть, пришлось сделать отверстие в крышке, чтоб вывести их верх, а не в сторону. Это создает неудобство при обслуживаниях; узкий высокорасположенный аквариум при высоте 70 см и без того неудобен; но прорвемся, где наша не пропадала!
Желаю всем легких решений!