PDA

Просмотр полной версии : Размножение Гурамми


Servisnic
17.02.2008, 13:20
Подскажите как разводить Гурамми:
1.Жемчужных
2.Солнечных
При какой температуре, в каком аквасе, при каких условиях???:confused:

Спасибо зарание!

Игорек
17.02.2008, 13:49
Подскажите как разводить Гурамми:
1.Жемчужных
Перед нерестом производителей на неделю-полторы рассаживают по отдельным емкостям и хорошо,разнообразно кормят живыми кормами.Нерестовик должен быть не менее 20л желателен 50-60л.Необходимости в грунте нетюУровень води 15-20см.На поверхность надо поместить несколько кустов папоротника и немного риччии.Жесткость воды около 4/pH 6.0-6.5 вода старая.Первым в нерестовик сажают самца(при температуре 25-26),через несколько часов подсаживают самку.Для стимуляции нереста 3-5 часть обьема воды заменяют на дистилированную ето делается для имитации сезона дождей во время которого рыбы розмножаются в природе.Температуру постепенно доводят до 29-30.Чтобы рыбы не пугались смотровое стекло прикрывают.Нерес обычно начинается на следующий день после постройки пенного гнезда.После нереста самку надо отсадить.Самца который продолжает следить за гнездом удаляют тогда,когда икринки начинают темнеть,или после выклева личинок. А.ПОЛОНСКИЙ журнал Рыболов рубрика Аквариум

Евгений_Л
18.03.2008, 11:38
Прошу прощения за банальный вопрос, а как различить самца от самки и если кто может показать на фото

shuravi
18.03.2008, 12:36
Прошу прощения за банальный вопрос, а как различить самца от самки и если кто может показать на фото
Что касается жемчужных, у самца верхний плавник заострён и удлиннён, соответсвенно у самки более округлый и короче. Так же у самца более красная полоса на брюшке. У солнечных тоже различие по верхнему плавнику. Фото к сожалению нет на данный момент.

Kolyanich
05.04.2008, 02:01
Прихожу домой, и вижу гнездо гурами с икрой. Выстроили и отнерестились в течении световго дня. Жена очень захотела вырастить мальков (девочка гурами - ее любимица и самая старая рыбка), но в общей акве это сделать не удастся, там скалярий много... :(
Можно ли "вычерпнуть" гнездо и акуратно перенести в нерестовник литров на 10 (покупать прийдется)? И какие тонкости необходимо учесть еще?
В свое время подымал малька петушков, но было это давно. Причем нерестились они в нерестовнике, а не в общей банке.
Необходима ли мальку аерация? Много разных мнений в сети по этому вопросу...

тим 16
05.04.2008, 09:13
Переносите. Вместе с самцом. Воду возьмите из общей банки. Аэрация не нужна, тем более она разрушит гнездо.

shuravi
05.04.2008, 10:46
Перенесьти можно, воду взять из общей банки, там где была икра, самца переносить не нужно это не петух, икра у гурамов не тонет, да и неизвестно как он поведёт себя в новой банке, может стресонуть и пожрать икру. Если икра была положена вчера, завтра уж точно выйдет личинка. Температуру плавно повысить до 30. По кормёжке малька пока писать не буду, если с икрой всё будет нормально, потом напишу. Аэрация для икры не нужна, когда поплывёт малёк, тогда можно ставить.
Удачи.:)

Аквариумист
05.04.2008, 11:09
Перед посадкой на нерест самок и самцов держат раздельно и обильно кормят живым кормом.Для нереста жемчужных гурами нужен аквариум на 20-50 л с множеством растений.Гурами строят гнездо из пены, используя при этом кусочки растений(ИМХО строители:)!!!). Уровень воды 15-25 см, температура 28-30° С, для ускорения нереста можно добавить в нерестовый аквариум треть дистиллированной воды. За потомством ухаживает самец,мальки проклевываются из икры через сутки. А еще через несколько дней из нерестовика нужно отсадить гурами, потому что родительский инстинкт пропадает и самец может "нечаянно" съесть своих деток. Начальный корм для мальков жемчужного гурами - инфузории, "живая пыль", вареный яичный желток.

Kolyanich
05.04.2008, 15:01
В 6 утра поехал по делам, к часу дня вернулся заниматся аквой... Гнезда нет, икру поели. :( Обжоры блин.. Внеплановый нерест и внеплановая неудача.

altum72
05.04.2008, 15:13
Подскажите как разводить Гурамми:
1.Жемчужных
Перед нерестом производителей на неделю-полторы рассаживают по отдельным емкостям и хорошо,разнообразно кормят живыми кормами.Нерестовик должен быть не менее 20л желателен 50-60л.Необходимости в грунте нетюУровень води 15-20см.На поверхность надо поместить несколько кустов папоротника и немного риччии.Жесткость воды около 4/pH 6.0-6.5 вода старая.Первым в нерестовик сажают самца(при температуре 25-26),через несколько часов подсаживают самку.Для стимуляции нереста 3-5 часть обьема воды заменяют на дистилированную ето делается для имитации сезона дождей во время которого рыбы розмножаются в природе.Температуру постепенно доводят до 29-30.Чтобы рыбы не пугались смотровое стекло прикрывают.Нерес обычно начинается на следующий день после постройки пенного гнезда.После нереста самку надо отсадить.Самца который продолжает следить за гнездом удаляют тогда,когда икринки начинают темнеть,или после выклева личинок. А.ПОЛОНСКИЙ журнал Рыболов рубрика Аквариум так все заумно расписано.мои видать из забитого колхоза(или этой статейки не читали),кинул я их в нерестовик,поднял Т и на следующий день-икра.

Jurgen
06.04.2008, 17:10
Точно! Так оно и бывает! Я чаще правда из общака икру блюдечком черпаю. По моему опыту, если нет врагов, то единственная польза от самца в нерестовике это выбирание неоплодотворенной икры. Так что проще ИМХО без самца иногда