PDA

Просмотр полной версии : Безшумные компресоры


Gringo
10.03.2004, 13:53
Ребята подскажите есть ли безшумные компресоры? Сколько стоят? Где можно купить?

Ярослав
10.03.2004, 14:13
http://www.aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?s=&forumid=53

Gringo
10.03.2004, 14:29
В прайсах сказано только о JBL тихий и компактный, в прайсе Schego ничего не скзано о шумах. Что на рынке безшумные компресоры представленны только одной моделью от JBL?

Иван
10.03.2004, 16:08
Абсолютно бесшумных НЕТ!
Особенно ночью в тишине, гул выделяется весьма отчетливо....
Но привыкаешь...
Если есть фильтр можно им воздух гнать, но пузырьки все-равно шумят :)

Gringo
10.03.2004, 16:32
У меня помпа Hydea R10 с фальшдном и туда всёравно воздух надо нагнетать.

galser
10.03.2004, 22:02
Я тут уже скоро закончу процесс установки домашней трёхсоточки (наверное уже достал всех :o ). Так вот - тема безшумности для меня очень актуальна, (в комнате еше и ребёнок маленький спит)....и родилась у меня совершенно шизоидная идея - поставить помпу в соседную комнату, и сделать внизу плиты отверстие, прмяо через плинтус, соответвенно пропустить 5-7 метров силиконовй трубки и в банку её. Как вам мысль? Понимаю что звучит бредово, н оа если подумать, как падение производительности будет большое на таком расстоянии?

Вариант 2 - подвесить помпу на кпроновой ните, на небольшой крючочек внутрь подставки, а все соединения в подставке закрепить на чём-нибудь звукопоглащающем, на тонком поролоне например. Как такая мысля?

Pilips
10.03.2004, 22:57
Как я думаю, подвешивать ничего не надо (вешать - вообще плохо...) Если есть возможность, лучше, конечно, причандалы все - в соседнюю комнату (еще лучше - к соседям). А раз уж пошел разговор о "раздельном питании", то можно помозговать и о протоке... У нас туты есть один ХОРОШИЙ спец в этом деле... Не так ли, Ген???

mact
10.03.2004, 23:48
Кстати, а что скажете про линию "бесшумных" Resun?
Resun LP-..??

Gringo
11.03.2004, 08:25
2mact
Что за Resun LP? Где продаётся? Сколько стоит?

galser
11.03.2004, 09:00
Автор оригинала Pilips
Как я думаю, подвешивать ничего не надо (вешать - вообще плохо...)

Правильно, коммунизм у нас давно закончился ,всех кулаков раскулачили...

Если есть возможность, лучше, конечно, причандалы все - в соседнюю комнату (еще лучше - к соседям). А раз уж пошел разговор о "раздельном питании", то можно помозговать и о протоке... У нас туты есть один ХОРОШИЙ спец в этом деле... Не так ли, Ген???
А на кой ляд протока, то а? А то все пищят - протока, протока. а вот смысл её не догоняю, мне тогда точно нужна система обратного осмоса, потому как из крана у нас течет то, шо я даже коту не наливаю, а ребенку так вообще - приходится готовить на покупной воде.

Pilips
11.03.2004, 09:13
Ооооооо! Так у вас там совсем плохо..... в Харькове-то..... :)

Vini
11.03.2004, 09:30
Идея далеко не нова, в старых книгах еще писАлось о том, что компрессор желательно вывести за окно или куда подальше.

Собственно я так и сделал, просверлил дырочку в зал, и, правда, на балкон уже обломился сверлить, так в зале и лежит на столике. Силиконовая трубка 10 метров(лишнее просто свернуто кольцом), давление отличное, сейчас развел магистрали на 5 распылителей в разные банки, баночки, банюсеньки.

Когда компрессор висит на веревочке он гремит сильнее, даже при подложенном поролоне, резине, коврике от мышки, коврике для ванной комнаты из вспененного ПХВ. Так что пусть себе лежит горизонтально. Обматывать компресор не желательно - он и так дико греется.

А кот и из лужи напьется, нефиг ему морду баловать :)

Ирмина
11.03.2004, 09:34
2galser

У друга как раз такая "выносная" система замечательно фунциклирует. Оборудование в коридоре, а разводка от него - на две комнаты. Правда, трубки под плинтус не загонял... Но результатом полностью доволен.

2Pilips
Ну, не совсем еще так плохо... Не мутировали же еще.. :D

galser
11.03.2004, 09:37
Супер..значит мысля верная... - сверлим дырку в кухню, и компрессор туда.

Интересно что у меня компрессор на работе практически не греется...хотя Польша какая-то без опознавательных знаков - Elite 800

а насчет воды - ну не во всех районах Харькова так плохо,
а по протоке - киньте кто-нибудь URL - зачем она нужна, плюсы-минусы..

Всем спасибо.

virus
11.03.2004, 11:14
мысль не просто верная,а очень верная-я так еще в начале зимы сделал.СВОБОДУ УШАМ !!!

mact
11.03.2004, 11:44
Я на счёт этих ресанов говорил
Resun LP-20 20W 20 л/мин. 1 бесшумный 0,026MPa 181,70 грн.
Resun LP-40 40W 50 л/мин. 1 бесшумный 0,04MPa 273,00 грн.
Resun LP-60 60W 70 л/мин. 1 бесшумный 0,04MPa 323,40 грн.
www.resun-china.com
Цены приблизительные, в Киеве дороже.

mact
11.03.2004, 11:53
цифра "1" - это количество выходов, тоисть выход только один, но думаю, что не проблема развести.

Автор оригинала Vini

Собственно я так и сделал, просверлил дырочку в зал, и, правда, на балкон уже обломился сверлить, так в зале и лежит на столике. Силиконовая трубка 10 метров(лишнее просто свернуто кольцом)

Кстати, зачем делать весь шланг силиконовым, если можно силиконом только заводить в воду(а на все распылители ставить обратный клапан)?

Vini
11.03.2004, 12:03
Клапана стоЯт на все распылители индивидуально, шлангочки силиконовые для долгой жизни самих шлангочек.

virus
11.03.2004, 12:19
Vini,а какие клапана лучше ? Подскажи с высоты своего опыта эксплуатации...

finic_evg
11.03.2004, 14:30
По некоторым сведениям включение фильтра в режим компрессора не очень-то и хорошо. Мелкие пузырьки попадают в жабры рыбам и затрудняют дыхание. Так что нужно подумать.
А 10 метров шланга уже прикупил. Буду сверлить стены и Зачем платить больше :) за бесшумные компрессоры.

Gringo
11.03.2004, 14:44
2finic_evg
Занят аналогичным процессом:)

dreaMaster
27.03.2004, 14:38
при борьбе с шумом вынос компрессора в нежилые участки квартиры - самый лучший метод
пользуюсь давно ATMAN CR-20R и ATMAN CR-30R
они и так мало шумят, плюс к этому вынесены в прихожку - там от холодильника шума больше
воздух подводится по трубке ПХВ(изоляционная) диаметром 4мм
она проложена по плинтусу и закреплена липкой лентой
там же, в прихожей установлен компрессор на аккумуляторе и приспособа для переключения (в наших краях часто выключают свет)

Иван
28.03.2004, 12:51
2 dreaMaster
А что это за компрессор, который от аккумулятора пашет?
И что за аккумулятор, какой вольтаж? На сколько хватает?
Вопрос очень актуальный для украинских аквахоббименов.

Игорь
29.03.2004, 08:27
mact

Resun LP... действительнно безшумны?

dreaMaster
29.03.2004, 14:37
2Иван
пользуюсь ATEC DC128 - он работает (по конструкции) от двух параллельно включенных батареек на 1,5В
такой вариант удобен для переноски/перевозки рыбы
качает он сильно, продолжительность зависит от качества батареек
в домашних условиях он подключен у меня через обратный клапан в канал подачи воздуха (см. мое предыдущее сообщ)
питается от щелочного аккумулятора неизвестной модели
мне их достал в своё время знакомый с АТС емкость моих аккумуляторов порядка 25А/ч - для компрессора это с избытком
устройство таких компрессоров просто и много раз описано в Сети: низковольтный двигатель постоянного тока через рычаг связан с мембраной
тип аккумулятора не важен - все щелочники 1банка приблизительно 1,2В чем больше емкость в А/ч - тем лучше
для перехода на работу от аккумуляторного компрессора использую реле с переключающимися контактами - при наличии в сети напряжения на его обмотку подано напряжение с понижающего тороидального (чтобы меньше гудел и грелся) трансформатора через диодный мост , контакт между аккумулятором и компрессором разомкнут; пропало напряжение - реле отпускается и замыкает контакт
работает надежно и безотказно

mact
30.03.2004, 13:07
Что-бы вы не мучили голову изобретениями, точнее самоделками, предлагаю найти вот такой
Atec DC-128 На батарейках приблизительно 15грн.

А вот эти помощнее для "БОЛЬШИХ любителей"
Rambo ER-12000 Авт.перекл.на аккумулятор 105грн.
Resun ACD-8800 Авт.перекл.на аккумулятор 178грн.
Resun ACD-6604 Авт.перекл.на аккумулятор 254грн.

Дальше ищите сами. Пример я привёл.

Vini
30.03.2004, 13:49
Проблема в том, что увы, клапана которые я покупал не держат. Когда пытаешься их продуть против шерсти - то держит глухо, но при выключении копрессора вода всеодно просачивается, не так шустро как вообще без клапана, но факт имеет место быть.

Гена
30.03.2004, 14:19
Из всех разненьких клапанов - мне больше всего понравились силиконовые (вааще без пружины). Они и вперёд мягшее продуваются (на хрена ж диафрагму комрессы перегружать), и не залипают, и держат воду "взад" классно. Их и на СО2 мона ставить в отличие от пружинных, п-му как Ме-пружинку СО2 сьедает.

Vini
30.03.2004, 14:45
Да у тебя и компрессор, к стати по теме, работает гораздо тише моего трактора Elite 803. Даже приятно что была возможность сравнить уровень децибел.

Гена
30.03.2004, 15:17
У мя АТ-8500 продувает все корыта. Один канал продавливает 75см керамич. распылитель (тягостно-продуваемая фигня, потому как сеет оченно мелко), а второй канал пшикает в магистраль (метров 10) с парой-тройкой корытец. У этого зверя имццца фиксированный перекл. мощи (низк.-средн.-мах).
На мах (Винни именно так слухал) чуток бурчит. На мин - вааще кайф, токи бульбашня в воде на ухи шуршит. Керамику эта железяка продавливает тлк на МАХе.

Игорь
31.03.2004, 14:08
Гена
А у коммпрессора AT-8500 какая производительность?

mact
31.03.2004, 22:15
270 л/ч*2
вроде как 270 на канал-а их два

Гена
01.04.2004, 10:55
Ага, так и есть.
На нём пишут 9 L/Min (надо понимать - суммарно для двух каналов на MAX моще).
Ещё пишут для аквов 350-700 литриков.

Игорь
02.04.2004, 08:28
Спасибо.
А какая фирма этот коммпрессор производит?
И где их можно купить? (ищу коммпрессор для маленькой стоечки , около 800л)

mact
03.04.2004, 22:36
Фирма Atman, но как на меня, то ресан меньше шумит, хотя может мне попались такие ....

Игорь
05.04.2004, 10:41
Resan говорят хорошие коммпрессоры, но шумят и греються.
Чтобы избавиться от этих недостатков, некоторые аквариумисты предлагают подключать их через понижающий трансформатор.
Но при этот уменьшаеться производительность.

Вот я и думаю может купить несколько Atman AT-8500 ?

Гена
06.04.2004, 11:10
Так а зачем АТ-8500 врубать чрз понижающий транс.? - Ежли у него "в брюхе" уже имеется переключатель мощи (три положения). Канэшна - за всё надобно платить: на малой моще получаешь кайф по шуму, но расплачиваешься производительностью.

Игорь
06.04.2004, 11:30
Гена
Вы не правильно поняли, это Resun советуют питать меньшем напряжением, чтобы меньше шумел, грелся.

Компрессоры китайской фирмы Atman у меня тоже эксплуатируеться. Модель Atman AT-701. Шум маленький, качает хорошо. Одно плохо, через год пришлось мембрану поменять. Производители не правильно подобрали лак для трансформатора, в итоге клапаны залипли. Разобрал помыл спиртом, работает.

Гена
06.04.2004, 11:57
Яссссн. ДЫК - транс - железяка ж... Прощее диодец втулить (поместится прям в брюхе девайса). Но в этом случае недостаток - моща впадэ в 2 разы.

Игорь
06.04.2004, 14:21
Можна подключить тиристорный регулятор.
Только не знаю как поведет себя компрессор при искаженной синосоиде питания?

Гена
06.04.2004, 15:05
Так ото ж....
Хтя диодиком (а он жиш пол-синусоиды обрубает) производители "балуются".

Игорь
14.04.2004, 16:00
А вот два мощных полевый транзистора вполне могут справиться с регулировкой амплитуды переменного напряжения и без искажений.
Только схему нужно найти.
Да цена может быть высокой?

iand
25.05.2005, 17:10
Підніму стару тему.
Чи з'явилися якісь нові "рулези" серед тихих компресорів ?
Потрібно для 3, 12 літрових банок, щоб постійно перемішувати яйця артемій і спокійно спати.

Nafanaill
26.05.2005, 09:21
Возьми любой подешевле и включи через тиристорный регулятор (диммер), шум и прозводительность регулирует прекрасно - проверено.
Еще, надо выходной штуцер заткнуть ватным тампоном - шум падает раза в два при незначительной потери производительности. Тампон делается так: берем ма-аленький кусочек ватки, легонько скатываем из него веретенообразный тампон диаметром равным внутреннему у штуцера. Плотность тампона должна быть как можно меньше, нивкоем случае не сдавливать, иначе будет слишком плотный и воздух не будет проходить. Вставляем тампон в штуцер, для облегчения слегка проворачивая. Оставляем торчать небольшой кончик, который затем загибаем и прижимаем надеваемой трубкой. Все, тампон зафиксирован.
Я это сделал,т.к. обнаружил что трубка резонирует в такт работе компрессора, да и распылитель тоже, и довольно сильно.

ЗЫ: В принципе вместо тиристорного регулятора можно использовать переменный резистор сопротивлением 20-30кОм 1-2Вт, кпд конечно меньше но +-1Вт погоды не делают :) В любом случае помните об электробезопасности, шток пременного резистора находится под напряжением сети, поэтому обязательно одевать пластиковую ручку. Неоюходимость изоляции самого резистора и так понятна, надеюсь.

iand
26.05.2005, 10:16
Дякую за відповідь. Тиристорний регулятор є. Хотілось би спробувати ще й варіант "тихий компресор + тиристорний регулятор" :-)