PDA

Просмотр полной версии : помогите новичку


Vladik
17.02.2008, 19:36
как отличить новичку (без микроскопа и скальпеля) меченосца от пецилии - у меня не получаеться...

bulk
18.02.2008, 09:11
как отличить новичку (без микроскопа и скальпеля) меченосца от пецилии - у меня не получаеться...

А зачем отличать? между собой они схрещиваются, гибриды получаются. Так что если определить точно какой вид по научному, вряд ли выйдет.

Меченосцы взрослые больше в размере. У самцов, если это не бывшая самка меч растет длинный. У пецилий тоже бывает, но 2-3 мм. больше не видел. Форма более вытянута в меченосцев. Вот несколько признаков.

Vladik
18.02.2008, 09:20
Я зашел в ЗООмагазин(не буду назыать какой) и попросил пару самочек меченосца - а мне ответили что это (на витрине) не меченосцы а пецилии , и они друг с другом "не размножаются"

конфеткина
18.02.2008, 19:22
Взрослые - просто. По размерам, по расцветке, у самца меченосца есть меч. Пецилии бывают всевозможных расцветок. У меченосцев меньше вариантов, а в продаже редко встретишь разнообразие, в основном, красно-черные, зеленые, черные попадаются. Пецилии меньше по размеру, мордочка у них более аккуратная, тупая, более округлая, да и сами они более компактные. Найдите в интернете побольше фотографий тех и других. Посравнивайте.