PDA

Просмотр полной версии : Наш аквариум


Ирэн
17.02.2008, 21:43
Наш с мужем первый после огромного перерыва. Сильно не ругайте, а лучше посоветуйте что-нибудь...

см. фото на стр.3

Юрий Гречаный
17.02.2008, 21:49
Поменять грунт. Для ситняга он ун никак не подходит :) Да и ваще грунт нужен нейтральный.

Медузка
17.02.2008, 22:18
Мне нравится! Ничего лишнего, довольно всё гармонично :) Если бы грунт был помельче - растения бы только порадовались :)

Ирэн
17.02.2008, 22:31
Я заменила фотки, на более удачные: первая - со вспышкой, вторая - без.

Юрий Гречаный, грунт менять - это всё заново начинать.. А есть такой вариант как насыпать сверху мелкого грунта а нижний будет как бы дренажом?.. Это мы у вас сегодня Альтернатеру лиловую брали. :)
И как это - нейтральный? Вроде у нас не гранит, не мрамор, более-менее стандартная смесь.
А ситняг как раз не та растючка из-за которой нужно менять грунт, мы от него почистили Химеантус микрантемоидес (на заднем плане) которым нас снабдил Diego и хотели выбросить, а потом воткнули на передний план :)

Медузка, спасибо! :)

filips
17.02.2008, 23:13
на мой взгляд фон больше подошел бы для цихлидника, чем для харацинок. А так, довольно мило))

Юрий Гречаный
18.02.2008, 09:01
Ира, ничего не получится у Вас с досыпкой, ибо через короткий промежуток времени мелкая фракция уйдет под крупную.
Где покупали грунт? Тестировали его на нейтральность?

Ирэн
18.02.2008, 09:14
Грунт брали в Канисе на Павлова, там нас заверили, что грунт самый что ни есть нейтральный..

Юрий Гречаный
18.02.2008, 09:22
Но тем не менее втулили они Вам крупненький :)
Хотя, я забыл спросить самое главное....

Расскажите пожалуйста что Вы видите в своём аквариуме? Что хотите содержать и выращивать? Какая цель собсно?

Diego
18.02.2008, 09:37
ситняг загнется, он любит мелкий, заиленный грунт. Если так хочется его сохранить, попробуйте взять какую-нибудь пластиковую плошку (можно стаканчик), обрежьте по высоте, наполните смесью песка с глиной, посадите туда и замаскируйте сверху своим грунтом.

lsk
18.02.2008, 09:58
Расскажите пожалуйста что Вы видите в своём аквариуме? Что хотите содержать и выращивать? Какая цель собсно?


Согласна на все сто процентов!!!Сначала определитесь - чего Вы хотите от своего аквариума!!!:)А мы подумаем и будем давать советы!code50

Ирэн
18.02.2008, 10:57
Юрий Гречаный, цель - декоративная, в качестве украшения квартиры. Хочется красивый огород, в котором плавают мелкие рыбки типа неонов, ну креветки еще...
Diego, с ситнягом, наверное, так и поступим.

Юрий Гречаный
18.02.2008, 11:37
Если аквариум был запущен недавно, то я бы на вашем месте поменял грунт не поленился. На таком грунте огород не получится.
Только если перезапускать будете, то воду аквариумную не выливайте, а потом после того как грунт застелите, налейте обратно :)

Сказать по правде, я посмарел на ваши картинки и могу заверить, что перезапуск для Вас проблемой не будет.

Ваш пример есть типичный. Прежде, чем делать что-то нужно посоветоваться со спецами, много прочесть, а потом уже делать.
Извините, но продавцы не всегда являются компетентными в зообизнесе :). Но это совсем другая история.

Скумбриевич
18.02.2008, 11:44
На мой взгляд, либо удалить траву и сделать цихлидник - фон, грунт и камни больше располагают к такому варианту аквариума и будут смотреться наиболее выигрышно. Сейчас же это какая-то гремучая смесь.
Вариант два - убрать один камень. Мне кажется, лучше желтый. Он явно лишний.
Ну и грунт как-то "подтемнить".

Ирэн
18.02.2008, 12:01
Скумбриевич, Камень дорог как память:) а для цихлидника аквариум маловат...
Подскажите, где взять литра 4 мелкой темной фракции?

Юрий Гречаный
18.02.2008, 12:12
Ира, а если Вам будет дорога как память большая берцовая кость вашей бывшей собаки ;)?.. (Простите за шутку)
Нужно не идти на поводу сових памятников, а делать то, что рекомендуют спецы. А если нет желания кого-то слушать, то делайте как хочется и форум Вам не поможет ничем ;)
А зачем Вам 4 литра мелкого грунта? Хотите еще один аквариум?

Скумбриевич
18.02.2008, 12:14
Ирэн, а в Канисе не было?
Я свой собрал на Комсомольском острове в районе церквушки. Правда, выгребал уже последний. Одни битые стекла и кульки остались. Но, может, за это время еще намело чуток.

Ирэн
18.02.2008, 12:20
Юрий Гречаный, муж хочет на сыпать на дно мелкий грунт для растений, а сверху покрупней. а по поводу камня - а где сомы жить будут? Там почти все норки заняты...

Ирэн
18.02.2008, 12:20
Скумбриевич, на тот момент не было... это самый мелкий был....

Юрий Гречаный
18.02.2008, 12:26
Ир, а синодонтисов я бы ваще убрал. Для анцитрусов норки не главное :)

Ирэн
18.02.2008, 12:30
Гм... будем думать... а что с синодонтисами не так?

Diego
18.02.2008, 13:09
хищные они. Про неонов прийдется забыть, как только начнут в рот помещаться. И про данио.

Ирэн
18.02.2008, 13:19
да... они и сейчас данио гоняют, правда только когда те в их "квартиры" заплывают...

Diego
18.02.2008, 13:22
я не по-наслышке говорю, жена тоже принесла этих "красивых сомиков". Понял, в чем дело, когда из двух десятков данио осталось то-ли 6, то-ли 7.

Ирэн
18.02.2008, 13:33
а каких сомов, кроме анцитрусов можно взять взамен? Или все сомы хищные?

Diego
18.02.2008, 13:37
коридорасов. Поищите коридорасов-панд, довольно прикольные и небольшие относительно.

Ирэн
20.02.2008, 21:56
Аквариум в стадии реорганизации. Синодонтисов решили отселить. Купили аквариум 30 л, на работе поставим. Кого к ним можно поселить? Думаем о 2-3 макроподах...

Silviosen
20.02.2008, 22:18
А скажите и мне пожалуйста по поводу грунта))).
У меня грунт в перемешку есть мелкая фракцыия 2-4 мм, а есть и покрупнее до 1 см. Меня инткрисует вот какой вопрос: а не будеттт застаиватся и загнивать грунт при более мелкой фракции и какой по размерам он универсален, а то я боюсь сыпать весь мелкий, бо не хочу, чтоб гнило, поэтому его смешало. Что можете посоветовать мне)))?

menxe
24.02.2008, 23:49
Мне очень понравилось!!! Чуствуется, что есть задумака, и вкус у автора!! Но ИМХО: кокос лучше передвинуть в лево.
Успехов !!

Ирэн
04.03.2008, 00:09
Вот что имеем на сегодняшний день :)

menxe
04.03.2008, 06:41
Класно!!! Класно!!! Офрмление хрошее и травка растет очень хорошо. Видно что рыбкам просторно и комфортно. ИМХО: я бы посадил красное растение немного левее и ближе к задней стенке, по "золотому сечению", но этомо мое личное мнение. Здорово получилось, так держать.
Успехов :)

Люблю_растения
04.03.2008, 07:55
Ну и отлично! А я уж, чуть было не начал писать, что вместо замены грунта проще было бы заменить элеохарис на эх. тенеллус или саггитарию..
Замечательный аквариум, на последних фотографиях видно, что всё вы изначально продумали хорошо.

Люблю_растения
04.03.2008, 08:06
А скажите и мне пожалуйста по поводу грунта))).
У меня грунт в перемешку есть мелкая фракцыия 2-4 мм, а есть и покрупнее до 1 см. Меня инткрисует вот какой вопрос: а не будеттт застаиватся и загнивать грунт при более мелкой фракции и какой по размерам он универсален, а то я боюсь сыпать весь мелкий, бо не хочу, чтоб гнило, поэтому его смешало. Что можете посоветовать мне)))?

Обычно, чем меньше фракция, тем меньшим должен быть слой грунта, для нормального протекания в нём нужных процессов. И если для фракции грунта в 1 см. нормальным можно считать слой в 8-10 см. и более, то для фракции в 2-3 мм. нормальным слоем будет считаться примерно 3-4 см.
Более того, можно, исходя из требований некоторых растений (того же элеохариса), можно засыпать в аквариум грунт диаметром фракции 0.5-1 мм. Но, соответственно, такой грунт придётся сифонить чаще. Да и слой такого грунта должен быть небольшим (1-2 см.).Большинство отходов будут просто скапливаться на его поверхности..

Ирэн
04.03.2008, 08:59
Камень убрали, он там действительно не смотрелся, грунт вопреки всем советам менять не стали, а досыпали сверху молотым базальтом. Растения пока не жалуются, все крупнолистные пустили за 2 недели по 1-2 листика, мелочёвка растёт вовсю и пускает усы, так что думаю грунт так и оставить.За всё время с момента запуска рыб умер один данио, 2 недели назад, по-моему от обжорства :(
Позавчера был обнаружен малёк на стекле, скорее всего это данио, они половина пузатые и постоянно гоняются друг за дружкой под зарослями хемиантуса, хотя от роду им ещё нет и 2-х месяцев, да и вода за всё время подменялась только 2 раза по 15 литров. Может им брому в воду добавить? :))))))))))

Юрий Гречаный
04.03.2008, 09:10
Обычно, чем меньше фракция, тем меньшим должен быть слой грунта, для нормального протекания в нём нужных процессов. И если для фракции грунта в 1 см. нормальным можно считать слой в 8-10 см. и более, то для фракции в 2-3 мм. нормальным слоем будет считаться примерно 3-4 см.

Не согласен. Считаю, что и 2-3 мм фракцию можно стелить толстым слоем.
У меня имено в банках фракция 2 мм лежит слоем 10 см. Отлично всё.

Fancy
04.03.2008, 18:23
Очень красивый аквариум получился! :)

solling
04.03.2008, 20:32
Не согласен. Считаю, что и 2-3 мм фракцию можно стелить толстым слоем.
У меня имено в банках фракция 2 мм лежит слоем 10 см. Отлично всё.

Подтверждаю code50

It_was
04.03.2008, 21:12
Сравнив старые фотки и новые, сразу констатирую - "Небо и земля".)) Отлично преобразовали дизайн, прислушались дельным советам и не прогадали.;)

Ирэн
09.04.2008, 22:02
Требуется помощь дизайнеров. Вся травка растет достаточно активно (кроме гетернатеры).

http://i015.radikal.ru/0804/4d/d0e18a28d4c6.jpg
http://i046.radikal.ru/0804/53/072d01ce75b3.jpg

борисфен
10.04.2008, 13:39
Лично мне вот как раз так нравится :).

menxe
10.04.2008, 14:43
Очень хорошо получлось !! Просто для такого небольшого объема можно уменьшить количество широколиственных растений и сделать упор на перистолистные, но это моё личное мнение.