PDA

Просмотр полной версии : неоны грызут плавники


конфеткина
12.05.2015, 20:09
Красные неоны скусывают друг другу брюшные и анальные плавники, а также нижнюю часть хвоста. Причем те, кому скусывают, не очень-то и сопротивляются. У некоторых особей вообще одни обрубки с беловатыми краями остались. Но какая-то часть рыб абсолютно целые. Красных неонов завожу далеко не первый раз, но такая ерунда случилась впервые. Предполагаю, что это дурь индивидуальная какая-то, не поддающаяся корректировке. Но а вдруг на такое поведение могут влияют условия содержания и кормления? Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Условия - 100 литров, заросли, стая чуть больше 20 штук молодых рыб, соседей примерно столько же и это все никого не трогающая харацинка. Кормление разнообразное, довольно обильное, 1 раз в день. Очень хочется смотреть на красивых и ухоженных рыб code27

IVI
12.05.2015, 20:17
Нетрогающая харацинка это кто?

конфеткина
12.05.2015, 20:18
IVI, думаю, перечислять нет смысла, замечены были за этим дело именно неоны.

Батёк
12.05.2015, 21:39
Да, наблюдал такое за неонами - грызли усы у скалярий... а фигли - родственники пираний, зубы мелкие, но острые... Никак не поборол эту привычку - неонов отсадил отдельно, а потом и совсем перестал держать карпозубых... Теперь держу только карповых - мелких барбусов, данио, расбор... и скалярий)))

PS Ю.В. любезно поправил - не карпозубых, а харацинку ))) У них в Америке все зубастые - я фигею )))

конфеткина
12.05.2015, 21:45
Батёк, у меня керри когда-то грызли усы у скалярий...

Ю.В.
12.05.2015, 21:52
Батёк, Вы знаете, недавно в Харькове на своей лекции, посвященной харациновым, Юрий Караванский утверждал, что у пираний и у акул зубы приспособлены для разрывания добычи. А у все остальных рыб совершенно другие. Подробностей не скажу- не специалист, но этот момент мне запомнился. Без обид, но Караванскому я в как-то верю больше чем Вам. Так что, хоть пираньи и неоны родичи, но зубы тут не при чем явно. Более того, у Ваших рыб явно отклонение какое-то, ибо чаще неоны идут на корм скаляриям, причем довольно быстро.
а потом и совсем перестал держать карпозубыхА что, неоны уже стали карпозубыми?
мелких барбусов, данио, расбор... и скалярий))Надеюсь, среди мелких барбусов нет суматры? Ходят упорные слухи, что именно они как раз больше всего любят скалярий за "усы" дергать.

Батёк
12.05.2015, 22:35
А что, неоны уже стали карпозубыми?
Надеюсь, среди мелких барбусов нет суматры? Ходят упорные слухи, что именно они как раз больше всего любят скалярий за "усы" дергать.[/OFF]Ха-ха))) ошибся, спасибо за поправку - хотел написать харацинка )))
Не, не суматранцы - ещё мельче - вишнёвые...

Chaiinik
13.05.2015, 19:24
watch?t=13&v=ZoRiIJuJtuA начало третьей минуты....

Батёк
13.05.2015, 21:29
2:18 точно так же и было с моими скаляриями... Ещё полагаю возможно такое поведение из-за плотной посадки - территориальное поведение невозможно и вроде бы мирная рыба начинает грызть друг друга...

конфеткина
14.05.2015, 00:25
начало третьей минуты....
Если бы у неонов были бы привлекательные плавники, вопросов у меня не было. Но Вы видели их плавники? :) Все мимо, увы. У одной рыбины нижних уже нет вообще, она тяжело двигается. Что делать, не знаю. Можно подумать, что это гниль, но не она это - хвост не портится, остальные рыбы в норме, условия хорошие.

Ю.В.
14.05.2015, 08:04
Татьяна, раз это так стабильно, то таки нужно подумать о, например, кормлении. Может действительно чего-то в организме не хватает? Что там в плавниках есть? Лучи и соединительная ткань? Может им кальция в рационе не хватает? Чем кормите-то?

конфеткина
15.05.2015, 22:34
Часть неонов выглядит так, как на первых двух фото, а часть - как на третьем. И общий вид аквариума. Может быть, это какое-то заболевание, а рыбы покусывают уже портящиеся плавники?

Ю.В.
15.05.2015, 22:44
На первыхдвух фото явно просматривается плавниковая гниль. Это посттравматическое? Или вначале появляется гниль, а потом начинают кусать?

конфеткина
15.05.2015, 22:47
Ю.В., Вы уверены, что это плавниковая гниль? Плавники, поврежденные гнилью и постоянно обкусываемые, вполне возможно, что выглядят где-то похоже. Я сталкивалась когда-то с гнилью, но сейчас сомневаюсь, что это она.

Саша Матеик
17.05.2015, 13:51
Что там с неонами, продолжают обкусывать?

Ю.В.
17.05.2015, 13:55
Ю.В., Вы уверены, что это плавниковая гниль?Не уверен. Но похоже. Может с мелафиксом поиграетесь на всякий случай? Или с чаем?

Батёк
18.05.2015, 15:16
...

КСВ
18.05.2015, 15:35
У моих красных неонов тоже самое. Наблюдаю за этим уже в течении месяца, почти сразу после покупки. Сам момент обгрызания плавников не видел. У остальных видов рыб плавники целые. Хотел начать лечение, правда не знаю от чего, но решил подождать .

конфеткина
18.05.2015, 18:15
Что там с неонами, продолжают обкусывать?
Думаю, да. Вчера запустила еще немножко неонов, чтобы увеличить стаю и заодно посмотреть на ситуацию. Сегодня у трех новичков плавники уже потрепаны. Но в целом ситуация не ухудшается, то есть у тех, что наиболее пострадали, окончательного разрушения плавников нет и перехода проблемы на тело - тоже. Поэтому я надеюсь все же, что это не болезнь. Да и рыбы на больных не похожи, аппетит отменный, неоны вечно голодные. Решила увеличить количество кормежек, плюс живого циклопа запустила - чтобы было, чем заняться. Предположила, что, может быть, они немного голодали - все же разводчик их кормил часто для быстрого роста. Думала еще на афиохараксов - эти любят что-нибудь скусывать с коряг, с травы, или саму траву... но ни разу не видела, чтобы они трогали рыб. К тому же у тетр амап такие же прозрачные плавники, как и у неонов, но тетры абсолютно целы. В общем, пока наблюдаю, может быть выявлю виновника/ов и отсажу на время. Еще подмениваю воду через день... так, чтобы хоть что-то делать :) Лекарства за всю жизнь использовала в общем только несколько раз - от явного ихтика.
КСВ, я бы не спешила лить в аквариум лекарства, особенно, если не известен диагноз. А уж тем более, если рыбы не проявляют признаков болезни. Не утверждаю, но мне кажется, что за месяц плавниковая гниль бы рыб уничтожила, если бы она прогрессировала. Отпишитесь, пожалуйста, в теме, если что-то проясниться или проблема исчезнет.

Ю.В.
18.05.2015, 18:38
конфеткина, то что сразу за лекарства не хватаетесь, тут Вам респект. Но, в данном случае, как я понимаю, имеем дело, как минимум, с травмой (если вариант плавниковой гнили не рассматриваем). Травмы чреваты вторичной бактериалкой. Вот я бы все-таки подстраховался. Тот же мелафикс лекарством вряд ли можно считать- так, очень легкий антисептик, не влияющий на баланс. Ну, либо еще легче "тонизирующее средство"- заварка черного чая без ароматизаторов до светло-светло соломенного цвета. Харацине от этого только радость будет- какой-ни какой, но легкий намек на "черную воду". Ну, решать, естественно, Вам :)

IVI
18.05.2015, 20:41
Заварка чая сродни танцам с бубном-эфект одинаков.
Мелафикс при грамотном использовании лекарство и довольно эфективное.
Фирменный-дорговато,проще 10мл масло чайного дерева(продается в обычной аптеке)
неароматизированное-развести в 100мл спирта.Дозировка-1мл на 100л аквариумной воды.

Ю.В.
18.05.2015, 20:58
Заварка чая сродни танцам с бубном-эфект одинаковДа? Странно. Почему-то у меня (и не только у меня) в легких случаях давало заметный эффект. Вероятно, я что-то делал не так.
Впрочем, мелафикс действительно эффективнее, я об этом писал.
Мелафикс при грамотном использовании лекарствоСкорее, средство активной профилактики.

Ю.В.
18.05.2015, 21:06
Кстати, IVI, по поводу рецепта самодельного мелафикса. 10мл масло чайного дерева(продается в обычной аптеке)
неароматизированное-развести в 100мл спирта.Дозировка-1мл на 100л аквариумной водыЯ пользовался другим. Вот отсюда http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/melafix.html Нормально работал. От Вашего, правда, отличается существенно. Озадачили. Вам сравнивать не приходилось? Что эффективнее?

IVI
18.05.2015, 21:57
Ю.В.,
Сравнивать приходилось-эффект примерно одинаков,но на спирту не надо колотить пол часа-растворяется легче,можно не хранить в холодильнике.В общем для меня удобнее.Чай возможно и дает какой-то эффект,но очень уж размытые рекомендации по дозировке.

КСВ
19.05.2015, 09:53
конфеткина, а где вы покупали неонов, на птичке?

конфеткина
20.05.2015, 13:44
конфеткина, а где вы покупали неонов, на птичке?
Да, в той точке, где всегда покупаю неонов и другую харацинку.

Андрю_ха
20.05.2015, 17:13
Присоединюсь с очень похожей ситуацией - банка не большая, поэтому держу три красных и четыре голубых неона. Такая же проблема как у КОНФЕТКИНА, при чем только у одного красного неона. Вся история уже длится более двух месяцев. В самом худшем варианте неон оставался вообще без плавников, которые постепенно отрастают. Полностью восстановиться рыба не успевает, опять начинается разрушение плавников. В любом состоянии плавников рыбка активна, питается - все как у всех. В момент разрушения край плавника мутнеет, белеет - вроде как его то и откусывают - в моем случае и голубые и красные неоны. И ободранный неон таки не очень то против того чтоб его кусали - при попытке укуса его правдва как то коробит, он заваливается на бок - после, все расплываются по своим делам... На данный момент у него полностью восстановлена верхняя часть хвоста, почти восстановился нижний, верхний периодически белеет, но растет. Думаю, что если б было заразное - болели бы и другие. А так в недоумении тоже наблюдаю

КСВ
20.05.2015, 17:59
Да, в той точке, где всегда покупаю неонов и другую харацинку.

Я своих покупал у девушки, торгующей на ряду вдоль крытого павильона. Она еще галактиками торгует. Может мы с Вами в одном месте рыбу брали?

Андрю_ха
20.05.2015, 18:08
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14939&pictureid=208764&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14939&pictureid=208764')
Докину картинку своего инвалида :) . Сейчас он значительно восстановился

Андрю_ха
20.05.2015, 18:13
Я своих покупал у девушки, торгующей на ряду вдоль крытого павильона. Она еще галактиками торгует. Может мы с Вами в одном месте рыбу брали?
Если Вы клоните к тому, что бока растут от продавца - то вряд ли, я своих точно в другом месте брал :)

конфеткина
20.05.2015, 18:58
Я своих покупал у девушки, торгующей на ряду вдоль крытого павильона. Она еще галактиками торгует. Может мы с Вами в одном месте рыбу брали?
Думаю, в одном и том же. Точка называется "У Лены", раньше она сама продавала, сейчас - ее дочь. Неонов всегда покупала только у нее, знаю, что качество ее рыбы отличное. Вот, например, в последний раз стайку неонов взяла в другом месте, так они адаптировались окончательно только на следующий день. "Проверенные" неоны сразу после привыкания к свету берут корм и ведут себя так, как будто у меня и жили. Ну и я не думаю, что во всем виновен разводчик :) Хотя... условия роста рыбы может каким-то боком так сказываются. Проблема интересная и неожиданно случай оказался не единичным. Но кто бы мог подумать - неоны же рыбы беспроблемные в плане уживчивости как с соседями, так и друг с другом.
Может однажды заглянут в тему крутые разводчики харацины и прольют свет на этот вопрос code29

конфеткина
20.05.2015, 19:11
Или с чаем?
Спасибо, с чаем поигралась. Минус три афиоахаракса + нервы и почти бессонная ночь. Либо передоз, либо такой чай, либо объемная подмена свежей водой чуть не угробили мне всю рыбу... ну или все вместе + собственная глупость code11

code23 Люди, используйте или лекарства и строго по инструкции, а также сто раз думайте, прежде чем один раз влить что-либо в аквариум.

юси
21.05.2015, 08:45
Может Вам их на нерест посадить, чтобы "расслабились". Если с мальком возиться не хотите, то вообще просто, скинут икру и назад в акву

Ю.В.
21.05.2015, 09:23
Либо передозЕсли цвет воды был очень-очень светлый, то передоза не могло быть. Если чай без ароматизаторов, то тоже Хотя я знаю случай, когда аквариумистка положила всю рыбу перестаравшись с дубовыми листьями, доведя цвет воды в аквариуме до цвета просто не крепкого чая в стакане- просто задохнулись от недостатка кислорода Скорее- объемная подмена, особенно если из водопровода.
Судя по дате написания поста, не исключаю "подарка водоканала"- как раз в понедельник простая "дежурная" подмена воды 25% из водопровода привела к тому, что посыпалась вся рыба. И не только у меня- у коллеги тоже.

Gooners
21.05.2015, 10:49
Может Вам их на нерест посадить, чтобы "расслабились". Если с мальком возиться не хотите, то вообще просто, скинут икру и назад в акву
Та да , делов-то как два пальца об асфальт- напоить чаем и на нерест.

юси, Ваши советы как обычно ....

юси
21.05.2015, 12:21
Та какие там дела:) По нескольку тысяч за год развожу и могу сказать точно "проще паренной репы":). А если не ставить вопрос о выживаемости малька. то и с подготовкой воды особо заморачиваться не надо. А вот то что зрелые самки выделяют вещества, от которых у самцов наступает активность-точно.

Андрю_ха
16.06.2015, 14:05
конфеткина, что там с неонами? Подлечились?