PDA

Просмотр полной версии : Oreichthys cosuatis


Orestes
24.02.2008, 10:56
набрел тут в гугле на фотку такого вот барбуса! очень понравился! у кого-нибудь живут такие? спасибо заранее за инфу!

http://aquaworld.netfirms.com/Cyprinoidae/Barbus/Barbus171.htm

Elevar
08.03.2008, 00:19
Это разновидность барбуса - Oreichthys cosuatis sp.HIGH FIN . Красивая и эффектная в аквариуме рыба. Размерами до 3,5-4 см. Немного скромная в окружении бол ее крупных рыбцов. С соразмерными соседями - теми же барбусами - пяти- , шести, восьмиполосными, ромбоцелатусами, эуграмусами - очень хороша в компании. В целом - довольно крепкая и непритязательная рыбка. В размножении есть специфика, не многоплодная.
В России живет у двух человек еще, кроме меня.
Редко, но бывает в прайс листах от Аквариум гляйзер.

Сергей Ростов
04.04.2008, 08:10
Через наш магазин в 2005-2006 этих рыб было продано 150-200шт., примерно в это же время было продано около 100шт. очень похожего ореихтиса. Часто бывает в ассортименте Живого уголка, который рыбу рассылает по всей России. Постоянно есть в азиатских прайсах, соответственно и цены на них приемлемы, в отличии от безумных цен Гласера. Так что в России живёт их очень много и у очень многих людей.

Elevar
04.04.2008, 10:38
ЖУ и многиемосковские оптовые фирмы продает подобных рыб давно. И в Росиии достаточно много похожих, как Вы праивльно написали - косуатисов. В том числе и обыных и флаговых. Разница только в том, что я писал о Oreichthys cosuatis sp.HIGH FIN. А все остальное, что распространялось - это, по большенй части Oreichthys sp. либо Barboides cosuatis либо Barbodes cosuatis wild. , либо - как у ЖУ в прайсе от позапрошлого года - Барбус косуатис. Очень похожая рыба - но иногда существенно отличается от тех, что на фото - по окраске и форме плавников, их высоте ( чаще - просто гребень, а не флаг), и сособенно размерам, и т.д. Только в размерах разброс от 3,5 до 7 см. Но на фото - именно Oreichthys cosuatis sp.HIGH FIN если по фото можно на 100% идентифицировать рыбу

Сергей Ростов
04.04.2008, 12:51
Я не писал "косуатисов"
Я получал Oreichthys cosuatis и Oreichthys sp. HIGH FIN очень похожи и в то же время абсолютно разные. Серьёзную информацию по этим рыбым можно найти здесь
http://www.petfrd.com/forum/search.php?searchid=584275

Elevar
04.04.2008, 13:59
Я не писал "косуатисов"
Я получал Oreichthys cosuatis и Oreichthys sp. HIGH FIN очень похожи и в то же время абсолютно разные. Серьёзную информацию по этим рыбым можно найти здесь
http://www.petfrd.com/forum/search.php?searchid=584275

Согласен с Вами. Oreichthys cosuatis и Oreichthys sp. HIGH FIN ( могли получать и под другими похожими торговыми названиями – это уже игры поставщиков) - абсолютно разные рыбы. И совершенно не похожи друг на друга.
Но я писал название совершенно конкретное - Oreichthys cosuatis sp.HIGH FIN.
Настоящий Oreichthys cosuatis sp.HIGH FIN. ( как на приведенноим изначально фото) так и на вот этом, которое я повешу - существенно отличается от остальных. Не только внешним видом- я уже писал об этом.

Приведенный Вами источник - неплохой. Им вполне можно пользоваться для первичного знакомства. Есть еще много других, не менее полновесных. В том числе - с приведением синонимов и очень детальным описанием (количество лучей и т.д.) Мне, например, очень нравится квалификация по синонимам Игоря Шереметьева, и т.д.

Но это все - детали, которые можно обсуждать в дискуссии по поводу допустим - сравнения рыб или что-либо подобное, в анализе коллекции, при живом наблюдении за рыбой, в попытке выяснения – не новый ли это вид и т.д. И так - практически по любому виду барбусов (по крайней мере :)) Но тема не об этом.

В данном случае более важно, что при всех отличиях именно этих рыб ( с похожими названиями) - все они красивы. И вполне могут украсить любой аквариум (независимо от их научного или торгового названия).

И еще Вы правы, что эта рыба во всех ее видовых формах, теперь становится не такой дефицитной и появляется у большего количества людей. В прошлом месяце примерно около 60 штук разъехались по городам и весям. На прошлой неделе 12 штук переехали в Питер, 12 штук - в Новороссийск, и 36 штук - рассыпались по Москве и области. Кстати все – все-таки - от Гляйзера :).

Так что, человек - который открыл тему и вывесил фото - не зря обратил на нее внимание. Очень красивая и эффектная рыбка.

Сергей Ростов
04.04.2008, 18:15
"Но я писал название совершенно конкретное - Oreichthys cosuatis sp.HIGH FIN." -такого названия нет даже в прайсе Гласера

Elevar
04.04.2008, 21:20
Гляйзер - такая же коммерческая структура, как все остальные оптовые поставщики.
К сожалению - и у них бывает ( гораздо меньше, чем у остальных) - проходит рыба под разными названиями.
Но сама рыба, при этои , к счастью - не меняется. Лень копаться, но в прайсах 2003 года были и такие названия. Кстати - фото , которое вывешивал (автор фото Слава Юдаков, рыбы их моего аквариума) , имеет происхождением 2005 год и покупалась не от Гляйзера :).

user367
07.05.2008, 14:53
Миша- а у Вас потомство есть от них?
очень симпатичные,я в своей глуши и не видела никогда таких

Elevar
07.05.2008, 19:52
Миша- а у Вас потомство есть от них?
очень симпатичные,я в своей глуши и не видела никогда таких

К сожалению, нет. Мне было интересно их отнерестить в самый первый раз, когда они ко мне только попали. То потомство - все - раздал сразу по любителям. После этого нерест стимулировал в общем аквариуме, чтобы самочки не кистовались и самцы не забывали :) о своих обязанностях.

Но недавно для Питерцев заказывал и переправлял этих прелестных рыбок. От Гляйзера последний раз приходили - очень хорошего качества. Немного и себе оставил - для свежей крови - попробую летом отнерестить еще раз.