PDA

Просмотр полной версии : анцитрус вуалевый


Maxio
26.02.2008, 00:05
Постоянно рвуться плавники (спинной и хвостовой) по всей длине на несколько частей!!!! только вроде срастаются и тут опять тоже самое повторяется!!!!!!! Что это значит и как с этим бороться

Палыч
26.02.2008, 09:35
Вариантов два, первый - что-то с водой. Второй - добрые соседи, которых очень прельщают мотающиеся во все стороны плавники, и они с превеликим удовольствием дербанят оные.

Maxio
26.02.2008, 10:14
Ну соседи канечно есть :), типа суматранцев из 10 шт, а вот насчет воды может и да, потому что жестковата она! может жесткость влиять на плавники???

altum72
26.02.2008, 11:49
Ну соседи канечно есть :), типа суматранцев из 10 шт, а вот насчет воды может и да, потому что жестковата она! может жесткость влиять на плавники???
барбусам за счастье иметь такого соседа. а какие параметры воды?

Maxio
26.02.2008, 12:37
pH ~14.0
где то месяц назад было (товарищ приходил тесты делал, сам не завел пока :((( ), а сейчас по видать побольше будет, потому что когда фильтр стоит на полную мощность то вода, через край, иногда чуток стекает по стеклу, так раньше если после высыхания белая полоса была явно поменьше и менее интенсивней как сейчас
И в связи с этим еще один вопрос рыбки частенько чешутся, сразу говорю не ихтик, так как они это делают на протяжении трех месяцев и чувствуют себя нормально аппетит у всех нормальный и тд, я просто думаю может из-за повышеного содержания солей и минералов они чешутся????

altum72
26.02.2008, 12:59
жесткая. у меня 10. попробуй убери для начала барбуса

QS.kiev.ua
26.02.2008, 13:22
У меня когдато барбусы сумартанские карпчатім сомикам (тоже вуалевім) под корень все плавники отъели... рыбки погибли, т.к. уровень воды высокий и сил не хватило на огрызках до поверхности подняться... барбусов отдал в добрые руки.

Maxio
26.02.2008, 13:26
попробуй убери для начала барбуса

К сожалению было бы куда :(, 10 взрослых барбусов, только ж один аквариум!!! есть конечно круглая банка 5 литров, но это не тот вариант, можно бы ло бы анцитруса туда, так из-за того что круглая и низкая она, не фильтр не обогреватель туда не поставишь :(.
да и плавники то не обгрызаны, а именно рассечены на три-четыре части

altum72
26.02.2008, 23:36
К сожалению было бы куда :(, 10 взрослых барбусов, только ж один аквариум!!! есть конечно круглая банка 5 литров, но это не тот вариант, можно бы ло бы анцитруса туда, так из-за того что круглая и низкая она, не фильтр не обогреватель туда не поставишь :(.
да и плавники то не обгрызаны, а именно рассечены на три-четыре части ИМХО -вода

mir-on
26.02.2008, 23:55
Возможен и третий вариант. Анциструсы, когда выясняют отношения между собой, сами рвут друг другу плавники. Особенно хорошо это получается у вуалевых.

Valet
29.09.2008, 14:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста завел вуалевых анцитрусов.Как они уживаются со скаляриями и меченосцами и жемчужными гурамами?

IVI
23.01.2009, 22:15
Мои питомцы: об их происхождении и видовой принадлежности на форуме спор уже был. До сих пор никто не знает точно, что это за анциструсы. Мои изыскания на эту тему привели к заключению, что это анциструс Темински. Вуалевая форма получилась в 4-м поколении от обычных привезенных из Москвы 8 лет назад под названием "триколор", и таких же, привезенных с Чехии годом позже под LDA 16.
Привожу ниже их фото.

Aleger
24.01.2009, 07:33
А фото малька есть? И какой у них максимальный размер?

Как по мне это цветовая форма Обыкновенного анциструса Ancistrus cf. cirrhosus, которая часто продаеться под название LDA16.

Квадрат
24.01.2009, 14:38
Да, анциструсы интересные. А с обычным не скрещивается?

Ёшка
24.01.2009, 19:38
может быть скрещиваются, но зачем?

Aleger
24.01.2009, 19:53
скрещиваются, но зачем?
Если скрещиваются, то это не настоящии LDA16, скорей всего как я и сказал цветовая вариация обыкновенного анциструса Ancistrus cf. cirrhosus.

Ёшка
24.01.2009, 19:58
ясно, надо будет уточнить...

Fisher
25.01.2009, 02:02
У меня есть триколоры, только не вуалевые. Так уж получилось что вместе с ними в аквариум попал самец обычного анциструса, и после этого все появляющиеся мальки имеют обычную окраску. Видимо как более крупный со всеми самками нереститься только самец обычной окраски, и доминантные гены берут верх. До того, чистые мальки триколоров отличались от обычных более светлой, даже бледной бежевой окраской.

dreaMaster
25.01.2009, 08:34
и после этого все появляющиеся мальки имеют обычную окраску
Fisher, попробуйте таких анциков вырастить и посадить вместе с чистыми триколорами, может получиться что-нить интересное

Grishman
26.01.2009, 08:55
Да, анциструсы интересные. А с обычным не скрещивается?

У меня такие есть и вуалевые и нет. Взрослые не вуалевые точно скрещиваютсмя с простым анциструсом есть малек. Вуалевуе еще мелкие, подростут глянем будут ли они скрещиваться с обычным.
При скрещивании малек действительно получается с простым окрасом. Для экспериментов с вторым поколением пока нет свободных емкостей.

К стати, почему вуалевая форма мельче не вуалевой?

IVI
30.01.2009, 21:48
То ,что это не LDA 16 я и сам уверен.Но за 8 лет разведения этих анциструсов не нашел достоверной информации об их принадлежности.Анциструсы A.dolihopterus A.lecostikus A.tamboensis A.cirhosus пересекаются в местах природного обитания и могут скрещиваться друг с другом ,а по сему при более дотошной систематике, чем существует на сегодняшний день, многие L-ки со временем окажутся природными гибридами.Возможно и ко мне попал какой-то гибрид.За 8 лет развел я их не одну тысячу и могу отметить,что окраска довольно сильно варьирует от полностью темно-коричневой до красно-оранжевой с небольшим темным крапом.

Aleger
30.01.2009, 22:45
Анциструсы A.dolihopterus A.lecostikus A.tamboensis A.cirhosus пересекаются в местах природного обитания и могут скрещиваться друг с другом
На скольк я помню не пересекаются.

Aleger
04.02.2009, 00:45
Ancistrus dolichopterus - Средние и нижние течение Амазонки и ее притоки (Мадейра, Тапажос, Рио-Негро....)
Ancistrus tamboensis - Верхние течение Амазонки и ее притоки.
Ancistrus leucostictus - реки Гайаны.
Ancistrus cirrhosus - р. Парана, Аргентина и Южная часть Бразилии.

Квадрат
04.03.2009, 16:54
Да, в систематике анциструсов надо было бы разобраться. Когда мне в Москве 20 лет назад продавали обыкновенного анциструса, то называли его A. dolichopterus, но на форуме есть мнение, что это звездный анциструс. Другие называют обыкновенного - A. cirrosus, и даже A. multispinis! Где же истина?

Aleger
04.03.2009, 17:10
Квадрат, Истина в том, что все меняется и мнения по научным названиям рыб тоже.
У меня лежит Мергус сборный по всем(почти) рыбам за 1997 г., так там A. dolihopterus - обыкновенный, а звезчатый - A. hoplogenus.
В более новых изданиях Мергуса уже пишут, что обыкновенный - A.cirrhosus, A.dolihopterus - звезчатый.
Так что все меняется, да и сами ученые порой ошибки делают.

Квадрат
04.03.2009, 19:12
Немного прояснилм, спасибо. Прведена очередная ревизия видов. Все течет, все меняется.

Vikusya
19.11.2010, 11:22
А в каком возрасте анциструс уже взрослый вуалевый, просто у меня в 100л самка крапчатая тёмная а самец альбинос крапчатый, вуалевые супер хвосты длинее чем тело почти в 2раза, самку видела 2 раза пузатую но не знаю что делать и как они размножаются

Андрей68
11.12.2010, 01:04
Постоянно рвуться плавники (спинной и хвостовой) по всей длине на несколько частей!!!! только вроде срастаются и тут опять тоже самое повторяется!!!!!!! Что это значит и как с этим бороться

У моих анциструсов было так только в брачный период.Когда самки пытались без разрешения самца проникнуть к нему в укрытие.Было=1самец+3самки.