PDA

Просмотр полной версии : Комп"ютер типа Р-166 как акваконтроллер


keepo
26.02.2008, 13:23
Есть такое вот чудо Р-166/64мб Ram/com/lpt можно ли на этой базе создать акваконтроллер или от него никакого толку и тот же эфект будет при использовании переделаного тестэра?

Vasnecov
26.02.2008, 13:29
Эффект будет, но имхо гонять 100-150 ватт для контроллера на одну банку и если это не море....

vanessa
26.02.2008, 13:31
Ні, ну чого це раптом. Толк буде. Хоча би вже такий що окрім власне управління банкою можна вести запис історії і потім дивитися у вигляді графіків яка, наприклад була вчора напротязі дня температура. Тут потрібно вирішити дві інші проблеми
1) апартне забезпечення
2) програмне забезпечення
причому друге напряму залежить від першого.....

keepo
26.02.2008, 13:54
Vasnecov, а почему на одну? даже если туда приаттачить таймеры и какой-нить контроллер Рh, то уже неплохо... а если это дело пойдет...

1) апартне забезпечення
vanessa, можна з цього місця поконкретніше, наскільки я знаю ви дуже тісно контактуєте з такими речами.
Я вмію паяти, програмував... думаю справлюсь, от тільки інформації треба трохи більше.

Starcomputer
26.02.2008, 14:07
Ні, ну чого це раптом. Толк буде. Хоча би вже такий що окрім власне управління банкою можна вести запис історії і потім дивитися у вигляді графіків яка, наприклад була вчора напротязі дня температура. Тут потрібно вирішити дві інші проблеми
1) апартне забезпечення
2) програмне забезпечення
причому друге напряму залежить від першого.....

Основные проблемы:
1. Где установить блок + монитор.
2. Что будет, если вырубится свет ?
3. Я бы порыл в сторону старых ноутбуков, на радиорынке такие можно найти.
А перифирию посмотри тут
http://www.ddrservice.info/catalog/Integrated-circuits/D/ds/ds1/

Ajar
26.02.2008, 14:30
atmega128 + RTL8019 - готовый сетевой комп с минимальным потреблением тока ,
я сейчас на эту связку прикручиваю TCP/IP стек , съем данных через SNMP

В целом к компу можно прикручивать атмегу , из софта я бы взял что-то юникс базированное , в качестве накопителя использовалы бы Flash-IDE

Vasnecov
26.02.2008, 14:38
Вот Ajar шарит. Имхо, комп будет иметь смысл ставить только на большое хозяйство. И тут - то же под вопросом - он очень массивный - а чем больше деталей - тем меньше надежность...
Другое дело - что возникает куча доп вопросов... Вот почему я и смотрю на смартфоны. Люди добрые, микроконтроллерщики! Кто сможет составить схемку для съема - подачи инфы на смарт, к примеру подключающийся через СОМ порт - сейчас такие б/у-шные можно купить за 100-150 уев. А в нем - и энергонезависимость, и небольшое энергопотребление, и связь - от смсок при проблемах, до емейла, и накопление.. Короче - имхо есть все.

Starcomputer
26.02.2008, 15:17
atmega128 + RTL8019 - готовый сетевой комп с минимальным потреблением тока
Не работал с RTL, где взять доку ?

Starcomputer
26.02.2008, 15:25
Вот Ajar шарит.
Не вопрос.
Я предложил ноут из-за удобства программирования и из-за того, что паять практически не придется, все можно кинуть на LPT-порт. Схема Ajar'a лучше, но требует сборки "собственного" компа.
Смартфон ведь тоже можно программировать, если умеешь - я нет.

Storag
26.02.2008, 15:27
Гы, если кому надо - есть ноут с указанными параметрами, потребление у него до 45 вт, места почти не занимает так как может работать в закрытом положении, плюс батарея еще живая - в случае пропадания напряжения не вырубится сразу - такой себе безперебойник на борту. А если Ups поставить то несколько часов проработает с таким потреблением, обязательно дождется конца ремонта электросетей :d

vanessa
26.02.2008, 15:33
vanessa, можна з цього місця поконкретніше, наскільки я знаю ви дуже тісно контактуєте з такими речами.
Я вмію паяти, програмував... думаю справлюсь, от тільки інформації треба трохи більше.
Я мав наувазі різноманітні датчики(температура, рН, рівень води в банці) та виконавчі механізми (реле, клапана) які якимось чином потрібно прикрутити до компа. Варіантів безліч. Ось так, наприклад
В целом к компу можно прикручивать атмегу
Хоча це із розряду забивання гвіздків чимось накшталт синхрофазатрону -Мега і сама непогано спрявляється із управлінням банкою. А можна взяти банальний uln2003, припаяти до LPT та додати пару реле і вже можна управляти по-мінімуму: світло, фільтр. Прямо на COM-порт можна спаяти простенький адаптер на двох транзисторах та підв'язати мережу i-wire куди можна притнути датчики, того ж рівня, температури (конкретно DS18B20) і рН.
про 100-150 Ватт потужності - це не зовсім вірно, якщо система буде без монітора, то 20-30 не більше. Ставити, як пропонував той-же юнікс + apache + mrtg чи rrd і управляти цим всім щастям із іншого компа через веб-інтерфейс.

Вобщим ідей багато. Та я так робити не буду і не тому що заскладно, а тому що мені теж, як і Ajar'у, простіше на Мега робити......а для історії, прикрутити до меги мікросхему ОЗУ із батарейкою, щоб вистачило пам'яті трендувати декілька параметрів десь так на 2-3 неділі....

Mykhaylo
26.02.2008, 16:02
Померял мощность р200 (есть у нас в отделе такая печатная машинка для студентов под Nt4) с 2 Гб диском без монитора - 35 Вт.

Baks
26.02.2008, 16:41
Я одно время тоже хотел на базе PC контроллер слепить, но время показало что проще, економнее и надёжней на микроконтроллере.
Ну а для тех кто всё таки хочет куда-нибудь притулить свой старенький pc , ссылки на самые достойные пректы
(в порядке убывания функциональности) 1 (http://www.bytality.com/wrrc/index.cfm?doc=ABout) 2 (http://www.automatepc.fr/?page=SolutionPc) 3 (http://aquanywhere.free.fr/materiel.html) 4 (http://www.etienneclaude.be/index.php?option=com_content&task=view&id=39&Itemid=40) 5 (http://www.draquarium.com/)

Starcomputer
26.02.2008, 16:41
Я мав наувазі різноманітні датчики(температура, рН, рівень води в банці) та виконавчі механізми (реле, клапана) які якимось чином потрібно прикрутити до компа. Варіантів безліч. Ось так, наприклад ... (конкретно DS18B20) і рН.
В серии DS... целая куча всего (в том числе силовые ключи), а не только датчики температуры, и все работают по однопроводной шине. Так что проще не придумаешь. Тут кто-то на форуме давал ссылку на российискую фирму, которая торгует этой серией, там было неплохое описание применения этой серии, в том числе и подключение исполнительных устройств.

Вот, нашел ссылку:
http://www.benuks.nm.ru/oborud.html#2

Starcomputer
26.02.2008, 17:11
А вот схема адаптера для Com-порта:

Storag
26.02.2008, 17:32
А можно схемку покрупнее сделать? Надписей не видно

Starcomputer
26.02.2008, 18:12
А можно схемку покрупнее сделать? Надписей не видно
Ну почему ж нельзя, для хороших то людей :)

А тут дока по программированию всех энтих устровйств:
http://pdfserv.maxim-ic.com/en/an/AN27.pdf

А это если кому не терпится попробовать:
http://www.delphikingdom.ru/asp/answer.asp?IDAnswer=40250

Starcomputer
28.02.2008, 10:07
Вот еще одна, более простая схема адаптера из доступных деталей.

Byaka
29.02.2008, 00:21
Вот еще одна, более простая схема адаптера из доступных деталей.

Ой, зачем так сложно?
Есть простая схемка на 2-х стабилитронах и одном диоде шоттки.
Сейчас, с ходу, не нашел, поищу, в крайнем случае срисую со своих адаптеров. У меня их уже три работает, на коротких линиях, до 10 метров 3 термометра держит без проблем, больше - не пробовал.

По поводу спора о плюсах-минусах PC-based vs MC скажу только одно - каждому своё.
Если человек прикрасно разбирается в программировании LPT, с юнихом на ТЫ (ну или с делфями, например под виндой :) ), но не имеет ни малейшего понятия о МС - для него лучший вариант - писюк. Рыбки передохнут пока он с контроллерами разбираться будет :)

У меня есть и то и другое - PC на работе (писал тут (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=253865&postcount=44)), ATMEL дома. Я не чуствую себя ущербным ни по одному из этих вариантов.

Lisenko
29.02.2008, 01:30
Есть такое вот чудо Р-166/64мб Ram/com/lpt можно ли на этой базе создать акваконтроллер или от него никакого толку и тот же эфект будет при использовании переделаного тестэра?

Интересно как вы это сделаете?

keepo
29.02.2008, 09:51
Интересно как вы это сделаете?

что именно "это"? контроллер из компа? дк на пост выше вашего человек написал.

Lisenko
29.02.2008, 12:14
пропустил невнимательность каюсь!

Starcomputer
29.02.2008, 13:21
Ой, зачем так сложно?
Есть простая схемка на 2-х стабилитронах и одном диоде шоттки.
Сейчас, с ходу, не нашел, поищу, в крайнем случае срисую со своих адаптеров. У меня их уже три работает, на коротких линиях, до 10 метров 3 термометра держит без проблем, больше - не пробовал.
Есть у меня эта схемка. :) Но, как правильно заметили, она для коротких линий и небольшого количества нагрузки. Не хочется сразу себя ограничивать. Схемку на MAX232 можно спаять "на колене" даже без печатки, в корпусе переходника с DB9 на DB25.
Ой, зачем так сложно?
По поводу спора о плюсах-минусах PC-based vs MC скажу только одно - каждому своё. Если человек прикрасно разбирается в программировании LPT, с юнихом на ТЫ (ну или с делфями, например под виндой :) ), но не имеет ни малейшего понятия о МС - для него лучший вариант - писюк. Рыбки передохнут пока он с контроллерами разбираться будет :)
Ну я электроникой занимался с 1976 г., с 1985 по 1990 - профессионально, разрабатывали всякие схемы съема и обработки сигналов для медиков (типа съем и анализ кардиограмм). Но потом по всяким обстоятельствам забросил. Так что дома даже паршивого ослоциграфа нет (не говоря уже об элементной базе для экспериментов). Так что для меня лучший вариант - РС + Delphi под виндой. А работать с портами не впервой. Хотя поизучав атмеловские однокристалки был приятно удивлен их функциональностью и удобством программирования. Да и цены на детали на рынке приятно поразили (это тебе не 90-е, когда таймер 555 стоил по 10 р. при зарплате 180 р.)

Byaka
29.02.2008, 13:36
Есть у меня эта схемка. :) Но, как правильно заметили, она для коротких линий и небольшого количества нагрузки. Не хочется сразу себя ограничивать. Схемку на MAX232 можно спаять "на колене" даже без печатки, в корпусе переходника с DB9 на DB25.

А больше для обсуждаемой задачи и не надо, IMHO. :)
Вобщем, схему я и на работе не нашел, если кому-то таки надо - пишите, срисую.

Так что для меня лучший вариант - РС + Delphi под виндой.

Меня винда не любит :( Хотя тоже в свое время под делфи писал, но увы, сердце заполонино юнихом. Мне кажется в нем и удобств больше, и лишнего меньше. Та же GUI, которая в контексте акваконтроллера nafix ненужна. Но тут опять же - каждому свое.

Хотя поизучав атмеловские однокристалки был приятно удивлен их функциональностью и удобством программирования.
Очень даже согласен! Особенно если учесть то, что в Донецке их можно купить на радиорынке без проблем. В Днепре с этим туго, только 16-е и 128-е (типа - две крайности). 32-ю мегу мне с Донецка и передавали.

Starcomputer
29.02.2008, 14:17
А больше для обсуждаемой задачи и не надо, IMHO. :)
Вобщем, схему я и на работе не нашел, если кому-то таки надо - пишите, срисую..
Ну чтоб тебя не напрягать:
Меня винда не любит :( Хотя тоже в свое время под делфи писал, но увы, сердце заполонино юнихом. Мне кажется в нем и удобств больше, и лишнего меньше. Та же GUI, которая в контексте акваконтроллера nafix ненужна. Но тут опять же - каждому свое.
А я все думаю старый комп приспособить под Юникс да попробовать. Юникс - язык интернета.

Очень даже согласен! Особенно если учесть то, что в Донецке их можно купить на радиорынке без проблем. В Днепре с этим туго, только 16-е и 128-е (типа - две крайности). 32-ю мегу мне с Донецка и передавали.
Ну обращайся, если что. Помогу. :)

alex_palace
19.05.2017, 15:29
Надеюсь не выступлю некропостером :))
наткнулся на http://www.kernelchip.ru/Product.php и прикинул что с аналогичными (думаю таки ребята не уникалы и аналогичное есть и в других вариантах) девайсами вполне можно сваять контроллер под практически любые задачи. Ноутбук тянущий хотя-бы облегченку ХР, делфи и будет работать как минимум не хуже чем аналоги на других платформах. (в последнюю неделю слегка разочаровался в ардуино... точнее в качестве комплектухи.. сначала умерло 2 из 5 каналов управления светом, потом датчики температуры зажили своей жизнью... )