PDA

Просмотр полной версии : Archocentrus multispinosus: Отнетестились подростки мультиспиноз!


Сильвер
27.02.2008, 20:57
Вчера вечером в банке с мальками мултиспиноз и фест началось странное движение - очень похожее на подготовку к нересту. Говорю себе - не может быть! А наутро в банке вижу икру и отчаянно охраняющих ее малолетних родителей! Что интересно - мультиспинозы не затянуты, размер, около 7 см, зрачок маленький, окрас только начали набирать.
В кладке ни одной белой икринки! Охрана кладки на высшем уровне: другим рыбкам выделена треть огромной аквы, и малейшие попытки пересечь виртуальную границу мальками фест, заканчиваются мгновенной расправой со стороны, бдительных, родителей.

Вероятно толчком к нересту послужила высокая температура воды (начинали появляться признаки манки) поэтому температуру довел до 30 градусов и и проводил цикл лечения препаратом Sera Costapur

MSNc
28.02.2008, 00:09
То є нормально. В мене бразильські геофагуси теж нерестилися при розмірі 6-7 см і як не дивно був майже 100% вихід.

Я теж спочатку думав, що це є ненормально. Хоча всюди пишеться, що статевозрілими стають при розмірі 6-8 см і віці 8-10 місяців, тому я думаю що це є нормально. Сільвер вітаю, піднімай мальок однозначно, тим більше він з першого нересту.

Сильвер
28.02.2008, 18:45
Делюсь наблюдениями:
1. Мультиспинозы интересно распологают свою икру - икринки друг друга не касаются!
2. Сегодня они перенесли кладку на новое место.
3 При попытке других рыб подобраться к кладке следует удар такой силы, что слышно в другом углу комнаты (и это при их то размерах).
4. Несмотря на то что кладка первая, икра не побелела.

Сильвер
29.02.2008, 12:09
Это нечто, за два дня рыбы четыре раза перепрятали икру, без потерь, причем прячут на довольно таки большом расстоянии от первоначального расположения кладки. Наверное, у них генерация., ближе к диким - очень развит родительский инстинкт.:)

Сильвер
08.03.2008, 02:29
Немного фото:
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/P1020748.JPG
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/P1020718.JPG
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/P1020753.JPG

http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/P1020729.JPG
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/P1020746.JPG

Ludok
20.04.2008, 20:38
У меня 10 мультиспиноз в банке регулярно нерестятся. Заметила, что чем чище вода, тем активнее нерест. Малька не поднимаю - просто не знаю куда его потом отдать. Скалярку одинокую так лупят в приступе родительской заботы, что чешуя отваливается! Сейчас я им обустроила дизайн :024: по пожеланиям жителей, кокосов напилила, коряг прибавила и все выложила так, чтобы им было удобно ныкаться. Не до красоты. :-) Оценили. Появился свой Диоген в бочке :), самый крупный самец живет "во дворце" с двумя входами (сверху за корягу и снизу сквозь кокос, самец помельче живет за коряжкой поменьше, парочка за фильтром в темноте (их нерест определяю по черноте брюшек), остальные пока в куче, определяются... Уже месяц живу без большого строительства, видимо правильно накидала "домиков". А недавно видела процесс нереста. Молодая пара откладывала икру прям у стекла - сидела и смотрела как завороженная! А как вывелись личинки родители переселили их в кокос и мамаша бдительно охраняла потомство. Ночью малышей похоже подъели и сейчас в банке только территориальные разборки и залечивание ран. Спокойное время.:) А во время воспитания детишек родители становятся совершенно бесстрашными. Нападают на все и всех при нарушении границы. Меня тяпали за пальцы, когда я еще боролась за растения в цихлиднике :), "пылесос" кусать пытались и даже бодали стволы растений до тех пор, пока те не всплывали. Наблюдать за ними можно часами, впрочем как и им за нами... :)