PDA

Просмотр полной версии : ЖАРА! Как понизить температуру в аквариуме? Действенные способы и общие рекомендации!


loko M
07.06.2015, 13:38
Очень актуальная тема в летнее время, ведь все знают как поднять температуру в аквариуме, но не все как понизить!
jETldjsxTS8

Serpentarius
07.06.2015, 15:00
Саша, с твоего позволения утащила в Путеводитель для новичков http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80524

Ukrein
07.06.2015, 15:09
Serpentarius, хорошая Идея!

Serpentarius
07.06.2015, 15:16
Для того я и создала этот Путеводитель, куда собираю все, с моей точки зрения, полезные темы

Dragon_D
07.06.2015, 17:21
Для того я и создала этот Путеводитель, куда собираю все, с моей точки зрения, полезные темы

... особенно для новичков!

loko M
07.06.2015, 21:57
Саша, с твоего позволения утащила в Путеводитель для новичков http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80524

Я только за

nickanya
07.06.2015, 22:08
Скажу по своему случаю.
Частный дом, между наружной и внутренней стеной слой минваты.
На день окна закрыты, также по максимуму опущены жалюзи, ролеты.
Окна, форточки открываем только при заходе солнца.
Данную процедуру нужно начинать проводить при температуре днём от 22-23.
Температура при 33-35 на улице в доме выше 24 не поднимается.
ГЛАВНОЕ не нагреть дом изнутри!!!!

Ю.В.
07.06.2015, 23:08
ГЛАВНОЕ не нагреть дом изнутри!!!!Полностью согласен.


Неплохое видео. Но, поскольку ссылка пошла в "путеводитель" и, следовательно, новички будут начинать знакомиться с охлаждением, скорее всего, отсюда, вынужден сделать несколько уточнений.
1. Полностью согласен с тем, что лучший терморегулятор в аквариуме это сплит в комнате. Здесь без вариантов. Еще и зачастую дешевле чем аквариумный холодильник.
2. Охлаждение испарением. Да, вода в аквариуме будет испаряться быстрее. Но слухи о катастрофическом пересыхании сампов существенно преувеличены. Специально проводил эксперименты. При относительной влажности в комнате 10-15% (согласитесь, это очень мало) и при настройке кулеров на снижение температуры на 3 градуса от температуры в комнате, за сутки высасыавает максимум 4%. При высоте столба воды в 50 см это составляет 2 см. Это катастрофа? Достаточно просто не забывать доливать. Здесь,скорее, возможна неприятность для моряков из-за изменения концентрации соли в воде. Но подавляющее большинство новичков, заглядывающих в такие темы, держат пресняки и без сампов. Для них это не критично.
3. Не может бытовой вентилятор рекомендоваться как лУчший вариант чем кулер. Причин несколько. Во-первых, у большинства в аквариумах есть крышки. А при наличии крышки, прямая дорога на установку пар кулеров- один на подачу, второй на вытяжку. А, во-вторых, при равной производительности кулер обеспечивает бОльшую скорость воздушного потока. А значит, на воде, как минимум, будет больше рябь. Соответственно, увеличивается площадь поверхности воды, контактирующей с воздухом и увеличивается эффективность испарения и охлаждения. Бытовой вентилятор может рекомендоваться только когда "ой, неожиданно пришло лето что делать". Тогда да, в ответ "открой крышку и поставь вентилятор."
Другое дело, что в тех местах где относительная влажность воздуха высокая, охлаждение кулерами становится менее эффективным. Об этом начинающие аквариумисты тоже должны помнить.
4. Что касается охлаждения замороженной водой, то этот метод я бы вообще нигде не упоминал. Чтоб не создавать соблазна новичкам в аквариумистике начинать пробовать с него. Предельно низкие эффективность и удобство. А наличие его среди рекомендаций только расслабляет новичка по типу "та чего я буду париться с кулерами-сплитами-градирнями, если я могу воды наморозить".

Serpentarius
07.06.2015, 23:19
Что касается охлаждения замороженной водой, то этот метод я бы вообще нигде не упоминал. Любой человек должен иметь право на выбор. Иногда это единственный выход в ситуации. Поэтому предлагать надо все, но с пояснениями

Andrew1
07.06.2015, 23:27
Иногда это единственный выход в ситуации.
+1.

Ю.В.
07.06.2015, 23:36
+1.
Ну, тогда тем, у кого это единственный выход нужно знать что
удельная теплоемкость льда 2100 дж*кг
удельная теплота плавления льда 330000 дж*кг
удельная теплоемкость воды 4187 дж*кг

а удельная теплота парообразования/конденсации воды 2256000 дж*кг.
Эффективность процесса в 10(!) раз больше. Чтоб было понятнее- испарив 1 л воды мы охладим аквариум так же, как разморозив в нем 10л воды. Нагрев льда до Т плавления и нагрев воды в емкости после таяния можно вообще в расчет не принимать.
Так может сразу советовать более эффективные методы? Например (ну из самого примитивного)
открой крышку и поставь вентилятор.А дальше, да, пусть выбирает. Если так уж важно выдать всю возможную информацию?

Serpentarius
07.06.2015, 23:38
Юрик, экзамен по физхимии другой аудитории. Не наводи тень на плетень. Тема информационная, а не диссертация

Ю.В.
07.06.2015, 23:46
Не наводи тень на плетеньА я не навожу. Я констатирую. Советы охлаждать бутылками со льдом скорее вредные, чем полезные. Т.к. сделав на это ставку, неопытный человек получит проблемы с перегревом куда больше и куда быстрее, чем от понижения уровня при испарении. Не более того. Просто, чтоб принимая решение люди понимали чем может быть чреват такой простой, на первый взгляд, метод. Люди ж для принятия решения должны иметь информацию полную, правда?

Serpentarius
07.06.2015, 23:49
Юрик, не кипишуй. Не надо быть таким категоричным. Я не заметила никаких минусов от применения бутылок со льдом. Если у тебя был негативный опыт, то это не повод так бодаться

red1157
08.06.2015, 00:26
Ой вэй, а еще следует добавить, что если не криль,, а обычная рыба, то проблемы с перегревом нет вообще :) как таковой :) это конечно из иной практики, но при солнечной квартире и водичке до 33 - 34 градусов усиленная аэрация помогает пережить практически всему, что есть в банке... это практика и мое ИМХО, не навязыааюсь, но повторяю - проблема перегрева несколько надумана, на мой взгляд....

red1157
08.06.2015, 00:28
думаю, что даже и криль при должной конценрации кислорода переживет 30 - 33 градуса... но повторюсь - с креветками не общаюсь, может они особенные :)

Serpentarius
08.06.2015, 00:44
Не только в креветках дело. Плотно заселенная банка тоже страдает от перегрева. У меня были случаи на практике, когда при 27 градусах золотухи трупами лежали. Пришлось забрать на базу в подвал на время сильной жары - в том офисе кондиционера не было. По прошествии получаса аж резвились. В перенаселенных цихлидниках были аналогичные случаи - рыба задыхалась.

red1157
08.06.2015, 00:46
Serpentarius, Ирочка, ну ты же взрослая змеюка :) - ПЕРЕНАСЛЕНИЕ! при чем тут жара? и собственно от этого и следует - нехватка О2.
П.С. я очень сорри, я же оперирую понятиями очень много, феерически много растений + 4 скаляры на 350 л :) включаю помпу на подсос воздуха, мощный, выключаю кондишку и уезжаю в отпуск на 10 дней.. вода до 34 - 35 градусов. Приезжаю - одна проблема - все хотят жрать! :)

Serpentarius
08.06.2015, 00:52
при чем тут жара? Объясню на пальцах
1. Чем выше температура, тем интенсивнее процессы метаболизма, результатом которых является повышенное содержание растворенной органики. И чем больше гидробионтов в водоеме, тем больше будет проблем при прочих равных условиях
2. Чем выше температура, тем меньше кислорода растворено в воде. Ввиду сказанного выше, кислород потребляется не только гидробионтами в процессе дыхания, но и расходуется на окисление продуктов метаболизма.
При нормальной температуре в тех же системах проблем не было

red1157
08.06.2015, 00:53
Так, обще образовательно - в холодной воде лучше растворяются газы, в горячей - соли. Поэтому с нагревом экспоненциально падает насыщение воды кислородом, это основная проблема. - аэрируйте, флейтируйте, колыхайте поверхность. Проблема не в температуре, а в кол-ве растворенного кислорода.

Serpentarius
08.06.2015, 00:56
Проблема не в температуре, а в кол-ве растворенного кислородаПроблема и в температуре. Метаболизм не учитываешь. Ты с этим не сталкивался, у тебя системы однообразные, с травой. А у меня разные.

red1157
08.06.2015, 01:01
Имено это и учитывал - температура - повышенный метаболизим - повышенное потребление кислорода.
П,С, я хожу в походы, раз, два в год, по малым рекам, сейм, ворскла, десна, псел.. поверь, к середине лета на мелководье они пргреваются существенно выше 30 градусов - а малька навалом :)

red1157
08.06.2015, 01:03
Я понял противоречие - ты говориш о системах на обслуживании - заказчик хочет много и разной и красивой рыбы :) я же рыбы вообще не хочу - жена требует, говорит что это у тебя за клумба? это аквариум? где рыба? т.е. у меня очень не нагруженная банка :)

Serpentarius
08.06.2015, 05:50
я хожу в походы, раз, два в год, по малым рекам, сейм, ворскла, десна, псел.. поверь, к середине лета на мелководье они пргреваются существенно выше 30 градусов - а малька навалом В природных и искусственных водоемах одни и те же процессы протекают по-разному. И у рыбы в реке есть возможность уйти на глубину, которой нет в аквариуме. В моей химической практике были случаи, когда я не могла добиться повторения явления в лабораторных условиях, равно как и обратное - в лабораторных условиях процесс шел нормально, а в промышленных условиях - нет
т.е. у меня очень не нагруженная банка Именно так! Но у меня бывают системы вообще без растений, с одной рыбой - такие системы более неустойчивы

Ю.В.
08.06.2015, 07:57
Юрик, не кипишуйНемножко увела ты в сторону от того что я хотел сказать))
НЕ КАСАЯСЬ собственно необходимости охлаждения (здесь у тебя другой партнер по дискуссии) а только по технике. Основное что я хотел сказать в качестве информации для будущих пользователей сказано здесь http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3094691&postcount=8 в пп 2 и 3. Это по существу ролика.
Про лед я всего лишь хотел сказать, что это настолько малоэффективно даже в сравнении с более простым способом (открытая крышка и бытовой вентилятор), что даже учить новичков этой ерунде нет смысла- пусть сразу учатся на нормальных процессах.
Я не заметила никаких минусов от применения бутылок со льдомМинусов конечно нет. За исключением необходимости длительной заморозки большого количества бутылок и танцев с их постоянной сменой при практически не заметной пользе. О чем, кстати, автор ролика тоже упомянул.

Serpentarius
08.06.2015, 08:01
Еще раз:Иногда это единственный выход в ситуации. Это к тому 4. Что касается охлаждения замороженной водой, то этот метод я бы вообще нигде не упоминал.

Ю.В.
08.06.2015, 08:25
Ну, против свободы выбора не попрешь))) К сожалению, выбирать особо не из чего- сплит в комнате, моноблок на кухне и жужжащий "карлсон" в спальне))
Было бы неплохо дополнить ролик еще такими методами охлаждения аквариума как градирни, элементы Пельтье и теплообменники на проточной воде и сухом льду. Для полной (ну, как на сегодняшний день) картинки. И пусть выбирают)) Но, я бы все-таки оговорил, что по соотношению цена-эффективность для небольших и средних объемов большинство пользователей на сегодня отдают предпочтение кулерам, а для больших объемов- сплитам в помещении. Для наников удобнее всего градирня (ну, это мои личные наблюдения)
Фсе, теперь обзорная информация в теме, как на мой взгляд, полная и я ушел в будку))))

loko M
08.06.2015, 10:53
2. Охлаждение испарением. Да, вода в аквариуме будет испаряться быстрее. Но слухи о катастрофическом пересыхании сампов существенно преувеличены. Специально проводил эксперименты. При относительной влажности в комнате 10-15% (согласитесь, это очень мало) и при настройке кулеров на снижение температуры на 3 градуса от температуры в комнате, за сутки высасыавает максимум 4%. При высоте столба воды в 50 см это составляет 2 см. Это катастрофа?
Именно, катастрофа, я не сказал что самп будет осушен, я сказал что он завоздушится. Обычно рабочий слой перелива ну максимум 1,5 см при большой производительности. И если вовремя не долить-будут проблемы, а вовремя долить есть возможность не всегда.

3. Не может бытовой вентилятор рекомендоваться как лУчший вариант чем кулер.
На вкус и цвет, у нас сейчас идет активная вода на аквариумы без крышек.

loko M
08.06.2015, 10:59
Ой вэй, а еще следует добавить, что если не криль,, а обычная рыба, то проблемы с перегревом нет вообще :) как таковой :) это конечно из иной практики, но при солнечной квартире и водичке до 33 - 34 градусов усиленная аэрация помогает пережить практически всему, что есть в банке... это практика и мое ИМХО, не навязыааюсь, но повторяю - проблема перегрева несколько надумана, на мой взгляд....

Я вот никогда не забуду случай из своей практики, меня дома небыло 2 дня, аквариум 600л, население 5 пар ц.америки, температура была 34м градуса, по приезду домой обнаружил труп крупной фесты. Дело в том что пока меня не было домашние покормили "как обычно", матаболизм ускорился, биофильтр не справился. Потом я еще долго решал проблемы с балансом и гексамитозом.

red1157
08.06.2015, 11:43
Дело в том что пока меня не было домашние покормили "как обычно",

Я своим раз и на всегда запретил кормить. Ничего с рыбой не станется за день, два, неделю.

Andrew1
08.06.2015, 19:34
+1.
Ю.В. Юрий,возможно для данной темы оффтоп,т.к. тема
Как понизить температуру в аквариуме
У меня же проблема увеличения температуры в теплице :),поэтому испарение кулерами и отсутствие в помещении кондишки и холодной воды,резко ограничивает возможности понижения температуры.
Поэтому и поддержал Ирину:
Сообщение от Serpentarius
Иногда это единственный выход в ситуации.

не вдаваясь в нюансы ;)