PDA

Просмотр полной версии : Аир злаковый (Acorus gramineus var. pusillus)


Ярослав
17.03.2004, 10:12
Краткая характеристика:
http://aquaplants.nm.ru/100.htm

Почему (чем) может быть нарушен баланс аквариума??? Сильно вытягивает на себя микроэлементы?

Кокан
17.03.2004, 12:03
2Ярослав
А это надо спросить у автора этих страничек из календарика для домохозяек.
Я только знаю, что аир под водой растёт очень медленно, а по тому вряд ли сильно что либо вытягивает.
Все аиры сильно ароматные, на вкус горькие и лекарственные -- значит по любому чёйто выделяют...

Лена
17.03.2004, 14:27
А может, смысл в том, что это растение не привыкши всю жизнь под водой расти, а только какое-то время? И по этому поводу корни загнивают, что и может баланс нарушить

Кокан
17.03.2004, 18:12
Из того что по вышеуказанному адресу изложено предположений можно наделать на 5 страниц этого форума. А вы возьмите, да проверьте на практике. Потом написать сможете сами и даже лучше.

Ярослав
17.03.2004, 22:33
Бу-бу-бу... ........ бу-бу-бу...
В том-то и дело, что читал в других источниках, там такого не встречал, а на этом сайте - предостережение. Поэтому и вопрос возник.
Что еще интересно - со временем, болотная форма будет мельчать/вырождаться. Т.е. из растения в 10см это будут росточки в 1,5-2 см. Довольно интересный вариант - "коврика" на какой-то из пятачков, на переднем плане.

Так что не вредничай - уже неделю, как в аквариуме посажен....

Лена
17.03.2004, 23:14
На счет практики: прошлой осенью на Птичке в магазине купила офиопогон из аквариума. В начале сидел в общем, потом стал мешать -- переехал в отсадник, с суровым светом и частыми заменами воды. В начале просто плавал ( ну забыла про него), потом посадила. Корни не сгнили (может пока?), особо не растет, но и не пропадает. И не мельчает

Кокан
18.03.2004, 02:27
Но на то что он выделять может всё ж внимание обратить нужно.

Hippo
28.02.2010, 17:32
Сегодня перепало мне диковинное (для Винницы) растение - Аир злаковый (Acorus gramineus)

http://aquamir.by/pic/rasteniya/sm/098.jpg (http://aquamir.by/pic/rasteniya/098.jpg)

Растение красивое - веер жестких листьев расположенных в одной плоскости.
У основания куста листья сплетены в косичку.
Корневище толщиной в мизинец. От него отходят небольшие корешки.

Судя по минимуму инфы в интернете, растение - не частый гость в аквариумах. Странно. code47
Из прочитанного насторожило описание - "Растение для террариумов, иногда используемое в аквариумах. Можно применять как декоративное, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума. Не поедается травоядными рыбами."

Если кто-то имеет опыт содержания Аира, поделитесь плз своими наблюдениями.

МЕДУЗА
28.02.2010, 17:42
Класс! Если бы мне он перепал, я бы его посадила в палюдариум - корни в воде, листья на воздухе... Красиво, наверное...

Hippo
28.02.2010, 17:48
Да, растение интересное. Листья у основания веера сплетены в четкую косичку. Такое впечатление, что кто-то специально заплетал.
Цвет листьев - светло-зеленый ... с "восковым налетом".

Добавлено:

Посмотрел на фото в теме Михаила Погребиского ...

http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=4510&d=1179819387

... и засомневался - Аир ли у меня? code47

Мой очень похож на растение в центре фото - Cyperus helferi

Шаман
28.02.2010, 19:45
Да, растение интересное. Листья у основания веера сплетены в четкую косичку. Такое впечатление, что кто-то специально заплетал.
Цвет листьев - светло-зеленый ... с "восковым налетом".

Добавлено:

Посмотрел на фото в теме Михаила Погребиского ...

http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=4510&d=1179819387

... и засомневался - Аир ли у меня? code47

Мой очень похож на растение в центре фото - Cyperus helferi


Фото выложите своего приобритения вам и скажим, есть еще и Juncus Repens
и разлечимы иногда эти растения только в сухой форме

Hippo
28.02.2010, 19:49
Фото выложите своего приобритения вам и скажим, есть еще и Juncus Repens и разлечимы иногда эти растения только в сухой формеДа, я бы с удовольствием, но фотик только через неделю заберу из ремонта.

Добавлено:
Посмотрел картинки Juncus Repens ... точно не он. У моего листовые пластины расположены в одной плоскости, как пятерня. У основания видна четкая косичка.

Подождем неделю ... выложу фото.

red1157
28.02.2010, 21:02
Не забывайте. что это все же растение для полупогруженного режима и полное затопление на длительный срок для него не фонтан :)

Hippo
28.02.2010, 21:10
полное затопление на длительный срок для него не фонтанВладелец сказал, что у него такие растения растут в акве уже третий год.

Выложу фото ... будем точно определять, что это за диковинка. ;)

Кениец
01.03.2010, 08:33
Держал я акорус около 2 лет.
Да, он не умирает под водой. Но и скорость роста и размножения очень малая. Старые листья часто выглядят не очень привлекательно - малейшее обрастание водорослями, и оно навеки портит старый лист.
Собственно, поэтому я и избавился от него.

Класс! Если бы мне он перепал, я бы его посадила в палюдариум - корни в воде, листья на воздухе...
Я спрошу у человека, которому отдал. Может, есть чем заделиться :)

red1157
01.03.2010, 11:56
Владелец сказал, что у него такие растения растут в акве уже третий год.


Жить и выживать разные вещи...

Hippo
01.03.2010, 17:01
Жить и выживать разные вещи...Согласен.
Сегодня посадил свое приобретение. Буду наблюдать.
К концу недели сделаю фото.

Slavko
30.03.2010, 21:18
К концу недели сделаю фото.
ладно, тогда я сделаю фото
66030
растет у меня более 3 лет. На глубине 50 см. иногда размножается делением.

Hippo
30.03.2010, 22:11
Вот, блин, .... я и забыл про него. Сорри.

Вот мой Аир - "пальцы веером" (перед камнем). :)

http://lh4.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/S7JMW-iuC3I/AAAAAAAABV0/xOqRYJrCwWc/s288/Air.jpg (http://lh4.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/S7JMW-iuC3I/AAAAAAAABV0/xOqRYJrCwWc/Air.jpg)

Slavko
30.03.2010, 22:34
Вот мой Аир - "пальцы веером" (перед камнем).

ого! в два раза выше бликсы???
а мой var. pusillus выше 10 см за 3 года так и не вырос.
Чем кормите? ;)

Hippo
30.03.2010, 22:39
ого! в два раза выше бликсы???Раза в 3 ... если не больше. Сейчас новый лист вылез почти до пов-ти воды.
а мой var. pusillus выше 10 см за 3 года так и не вырос.
Наверное, у меня какой-то другой аир.
Чем кормите?
При посадке подложил ему пару шариков глина+торф+удо.

Opsis
31.05.2010, 20:46
Растет третий месяц (аир), высота до 20-ти см. (аквариум 60 см высотой). Недавно один куст пересаил из соображений дизайна на новое место. Корней у этого куста всего несколько штук, шнуровидные до 5 см. Пускает новые листья, каждый длиннее чем предидущий на 1-2 см. Также растёт офиопогон, тоже его пересадил на новое место (растёт 3 мес.) Сейчас бурно пошол в рост, дал мощный корневой побег, но он пока не вылез из грунта. Посмотрим чо будет дальше.

Hippo
31.05.2010, 21:28
А моё чудо сидело, сидело ... еле выдавило новый лист ... и тормознуло. Торчало аки пластиковое растение, а потом тихо угасло. Пришлось унитализировать. :(

Slavko
10.02.2012, 12:25
На днях перезапускал аквариум и обнаружил, что все кусты Acorus gramineus var. pusillus - на месте. Растут у меня уже 5 лет.
Если посадить на хороший свет и заиленный грунт - активно растет и делится.
В тени просто торчит и никому не мешает (как у меня последние два года)