PDA

Просмотр полной версии : Имитация морского аквариума


P@RtiZ@N
04.03.2008, 11:21
Хочу запустить банку на 140 л. с морским оформлением но пресноводный. Для этого имею: банку на 140л., задний морской фон, морские камни. Естественно, что камни будут давать жесткость, поэтому необходимо подобрать такую рыбу, чтобы она себя комфортно чувствовала в жесткой воде и внешне была похожа на морскую (я пока осановился на дельфинах, но хотел бы получить ваши советы по поводу дельфинов- я их никогда раньше не держал и еще подобных им рыб подходящих под эти условия).И еще- сколько дельфинов можно держать в банке такого объема? Как вариант- псевдотрафеусы, к ним те же вопросы, что и к дельфинам, а также ихнее совместное содержание-возможно ли оно?
По поводу растительности тоже сложный вопрос:
1)внешний вид похожий на морские,
2)возможность сосуществования с выбранными рыбами...
Конечно у анубиусов высокие шансы выжить с дельфинами, но... на морскую эта трава непохожа.
Еще один вопрос-грунт. У меня есть мелкий гравий, но думаю, что морского пейзажа он моей банке не придаст, поэтому хотелось бы услышать мнение форумчан и по этому вопросу. Как вариант рассматриваю речной песок (с берегов Каховского водохранилища) но думаю, что он слегка мелковат.
Фильтр буду ставить внутренний- мочалку комбинированную с песочным.

P@RtiZ@N
04.03.2008, 21:50
Да, почитал... дельфинам банка маловата будет:-( , чето народ неактивный в этой теме... Что ни у кого нет никаких мнений? Прийдется самому на свои вопросы отвечать. С грунтом практически определился- песок. От растений наверное откажусь совсем( разве что шарики мохнатые без корней и листьев- незнаю как называются и папоротник тоже незнаю конкретно какой- с тонкими листиками на концах раздвающимися). А вот рыбы... совсем засада, тем более в нашем городе где на рынке всего 2 продавца и те перекупщики...

Opsis
04.03.2008, 21:56
Народ реагирует медленно. обдумывая, я сам тут задумался. Песок и камни думаю нормально, рыбсы... мож малавийцы? А вот растючка, не знаю. Мож кладофору таки кинуть(шарики), папоротники любят воду помягче и покислее, да и не особо похожи на морскую растюдлу. Возможно рдесты подойдут, иногда живут в лиманах, пресноводные в солоноватых, кажись вполне потянут. Наяда может тоже.. но с ней не знаю, хотя в реале может в соленоватой воде жить, но на морскую не очень похожа. Подумаю ещё, чёт ничего пока не придумывается.

Медузка
04.03.2008, 23:03
Вообще идея очень интересная!!! Мне нравится!

Рыб, думаю, можно подобрать. Песок - лучше всего будет смотреться белый мелкий песок - какой обычно используется в морских аквасах. + Горка декоративных камней, имитирующих риф.

Обрати внимание на свет - лучше всего подойдет голубоватый (хотя не уверена, что растюхи при таком будут сносно расти).

И растений могут неплохо гармонировать с морским пейзажем - несколько густых кустов валиснерии, она как раз любит жесткую воду. И что-нибудь "папоротникообразное": http://danio.com.ua/index.php?sections=katalog_show&id=211

Думаю сложно, но возможно :)

P@RtiZ@N
05.03.2008, 08:45
Да, подсветку синюю надо - я согласен, так и хотел сделать. Валиснерия похожа конечно на морскую траву, но я пока не готов к этому( она у меня ассоциируется с моей примитивной банкой, которая была в детстве V=30л.) Хотя может еще и передумаю:) По ссылке от Медузки(за что отдельное спасибо) идентифицировал свой папаротник, называется "Папоротник таиландский Винделова" - думаю в псевдоморе пойдет... А где классные фотки малавийцев можно посмотреть?? Чето я пока на них не попадал (те которых видел не особо впечатлили). И на сколько проблемно эту рыбу приобрести?? В Запорожье или Днепре реально? И какая у них ценовая категория???:)

P@RtiZ@N
06.03.2008, 12:41
С рыбой пока остановился на такой вот подборке:
Эллоу 3шт
двойная красная зебра,5шт
Йохани 3 шт
псевдотрафеус демазони 3шт
Васильковый хаплохромис 3шт
Если у кого какое мнение по поводу несовместимости или других возможных проблем прошу высказывать свое мнение

P@RtiZ@N
08.03.2008, 13:37
Банку запустил, результат моих трудов можно посмотреть здесь http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=264594#post264594 , но это не окончательный вариант-необходима доработка: скалу большую из ракушняка( пока ищу ракушняк) замена фильтра, запуск рыб( еще не приобрел).

P@RtiZ@N
15.03.2008, 10:48
окончательный вариант здесь http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20781&page=3

KSO
19.12.2008, 08:59
С рыбой пока остановился на такой вот подборке:
Эллоу 3шт
двойная красная зебра,5шт
Йохани 3 шт
псевдотрафеус демазони 3шт
Васильковый хаплохромис 3шт
Если у кого какое мнение по поводу несовместимости или других возможных проблем прошу высказывать свое мнение

Подбор вполне приемлимый,но количество великовато.Я бы отказался ,как минимум от Васильков.И еще,как для меня,Танганийцы больше походят на морскую рыбу,по форме и окрасу.
На досуге просмотрите несколько фильмов о Танганьике,это поможет в плане идей.

P@RtiZ@N
20.12.2008, 10:22
KSO, спасибо конечно за совет, но дело в том, что эта тема уже старая, в марте начата:) рыбки уже выросли и размножаются вовсюcode60

fishhelp
23.12.2008, 19:05
Небольшое псевдоморе.

P@RtiZ@N
23.12.2008, 19:25
Мое мнение: камни сложены черезчур искуственно- видна рука человека. Лично мне больше нравится естесвенность.

МЕДВЕДЬ
23.12.2008, 20:09
fishhelp,что за свет и грунт в банке на фото.

fishhelp
23.12.2008, 20:19
Светильники от Арованы 2*100см и 2*80см. Грунт мелкий кварцевый песок.

Буба
24.12.2008, 01:32
Красиво! Из какого материала сделан грот?

stargezer
24.12.2008, 12:04
С рыбой пока остановился на такой вот подборке:
Эллоу 3шт
двойная красная зебра,5шт
Йохани 3 шт
псевдотрафеус демазони 3шт
Васильковый хаплохромис 3шт

Я бы отказался от Еллоу (уж очень они пугливые). Не знаю как у кого, а у меня одно время Елоу жили вместе с Демасони. Демасони их так загоняли, что желтые до сих пор отойти не могут, сидят в своих укромных местах и на свет выходят только во время кормежки.
Вместо Еллоу предлагаю взять псевдотрофеус Салуози или псевдотрофеус элонгатус орнатус.
Фото рыб можно поглядеть здесь http://www.malawi.cichlids.ru/, http://users.telenet.be/cichlidae/Malawi_galerij/c_pseudotropheus_elongatus.htm(тут правдв самочка темная, плохое фото, в действительности она телесно-желтого цвета с поперечными коричневыми полосками, а при попадании света под определенным углом отливает голубым цветом), http://www.riftlakes.com/cichlids/pseudotropheus_sp_elongatus_ornatus_e.html, http://www.webcityof.com/miff1077.htm или воспользуйся поисковиком с критерием Pseudotropheus

А вот рыбы... совсем засада, тем более в нашем городе где на рынке всего 2 продавца и те перекупщики...

В Запорожье есть человек, который занимается разводом малави и стоит постоянно на Малом рынке Григорий Маркович т.7647734

В Днепре есть пара-тройка человек на базаре возле автовокзала, которые продают малави, но ассортимент раз на раз не приходится.

Ценовые ворота на малька малави(3см) были в пределах 10-15грн.

Сам в Запорожье брал: елоу, зебру, салуози, ацеи
в Днепре: орнатус, ацей, зебра RR, демасони (если надо дам телефоны у кого брал)code60

А вообще баночка прикольная. Я б в нее посадил бы пару контрастных по цвету семек псевдотрофеусов (по 6-8шт), а после в процессе роста уже можно отсортировать, создать пару семей(1-2 самца и 3-4 самки) для будущего развода:)

P@RtiZ@N
24.12.2008, 15:06
Спасибо, рыбы выросли уже, даже плодятся)))

stargezer
24.12.2008, 20:48
А что у Вас есть? может поменяемся?

P@RtiZ@N
24.12.2008, 21:36
Эллоу 2 самца 2 самки
двойная красная зебра 2 самца 3 самки
красная зебра
Йохани 3самца 2 самки,
демасони все убились, очень жаль-сильно нравились они мне, как теперь их подсадить к взрослым незнаю((

stargezer
25.12.2008, 21:13
А как "желтые" с демасоньками? Дружили или нет.
У меня печальный опыт их совместного существования(см. выше)
В принципе, если демасони не мальки, то я думаю, что они в любом аквасе приживутся. так как они есть маленькие, но настоящие "уличные" боцы

P@RtiZ@N
26.12.2008, 17:46
Вот что я писал в другой теме поповоду того как живут мои рыбасы:
Рыбы живут почти дружно, живы все кроме демасони. Они так всех гоняли что сами и убились-врезались видно при погоне за остальными- у всех перед смертью было непонятное сосотояние переднего края морды, как будто пострадавшее от удара об ракушняк, причем в основном погибала доминирующая особь, так одна за другой и поубивались. Непонятная, конечно, такая смерть, но какую-либо заразу я откидую так как рыбы других видов живы здоровы по сей день.
Вот так вот у меня получилось, хотя гоняли в основном своих сородичей, другие виды практически не трогали.

Добавлено через 2 минуты
ну вот по поводу демасони, если около 2.5-3 см уживутся? Кто кого в данном случае победит? мои уже 7-8 см все.

P@RtiZ@N
26.12.2008, 17:53
вот они: а по этой ссылке мой аквас http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=29899

stargezer
27.12.2008, 21:37
Чето я на фотке демасони в упор не вижу?

Вы им на морду по подушечке повесьте, чтобы в следующий раз не убивались:)

А если серьезно, то по моему мнению, будет все в порядке. Они свое место там найдут.

Добавлено через 6 минут
А не много их на такой объем?
чето кажется будет перебор. Да и мест спрятаться не очень много.

P@RtiZ@N
27.12.2008, 23:45
а кто говорил, что там есть демасони? "Рыбы живут почти дружно, живы все кроме демасони. " Нет не много на такой объем, было больше, отсадил потом тестю. Специально делал перенаселенный аквас так агрессии меньше, и на своем опыте это подтверждаю, а кроме того раньше это было псевдоморе, а на рифах рыба кишит. Атавизм так сказать. Мест для прятаться предостаточно, не все на фотках видно, всем хватает.

fer
29.12.2008, 14:20
Вот чего у меня получилось
http://media.meta.ua/profile.php?id=248781&sid=431093
p.s.- критику конструктивную приветствую.

KSO
29.12.2008, 14:25
Вот чего у меня получилось
http://media.meta.ua/profile.php?id=248781&sid=431093
p.s.- критику конструктивную приветствую.

Батенька,да Вы скромняга! :)
Какой свет используется?

fer
29.12.2008, 14:43
Какой свет используется?
стоит Aqua Medic T5 Reef Blue + ночник с синей т5(6ват)