PDA

Просмотр полной версии : Цветовая гамма аквы.


Sergey
04.03.2008, 11:56
Мой аквариум выглядит как-то нелепо. Всему виной не гармоничность цветов.
Грунт - керамзит, кирпичного цвета, такого же цвета керамика с гротами.
Есть немного травы, зеленого цвета.
Задник - много травы крупной, верх голубое небо.

Ну не катит такой видон.
ПОдскажите чем украсить аквас, чтоб было зело красиво.

Kolyanich
04.03.2008, 12:12
Мой аквариум выглядит как-то нелепо. Всему виной не гармоничность цветов.
Грунт - керамзит, кирпичного цвета, такого же цвета керамика с гротами.
Есть немного травы, зеленого цвета.
Задник - много травы крупной, верх голубое небо.

Ну не катит такой видон.
ПОдскажите чем украсить аквас, чтоб было зело красиво.

Фото в студию...

Sergey
04.03.2008, 12:27
Я стисняюсь... .

конфеткина
04.03.2008, 13:20
Я стисняюсь... .

Гы...:) Зульфия, ну покажи личико...
Давайте фото - мы вам быстро разложим все по местам и расставим по цвету.:) Воображение - это одно, а посмотреть бы не мешало.

Мне, например, нравится, когда в аквариуме присутствует всего несколько цветов. В одном из моих это выглядит так - черный фон, черный грунт, листья растений имеют зеленый, оливковый и коричневатый цвет. У рыб присутствует черный, красный, оливковый, коричневый цвета. Если добавляю какой-то другой цвет - сразу становится беспокойно. Ну это мое видение...

Sergey
04.03.2008, 13:52
Я не Зульфия, я Гюльчатай..... .

Фотки плохо получаются, все желтое на них кажется, в реале не так смотрится. Желтого там и в помине нет, за маленьким исключением. Спрашивается зачем выкладывать лживые фоты.... . Чтоб нормально сфотать нужен нормальный свет, а мой желтый.
Пошарю дома, мож чего подберу из реальновыглядящих.

конфеткина
04.03.2008, 14:08
Ну в Фотошопе можно обработать - убрать желтизну. Ну так, слегка откорректировать.

Sergey
05.03.2008, 05:27
В фотошопе можно не только слегка подредактировать, можно вааще другой аквас сделать, только кто мне поверит в таком случае.

Во кое-чего подобрал, реально выглядящий кадр. Слегка уменьшил качество , дабы не занимать трафик. В керамике живут сомы, плавучая трава для потехи аулонокарам, любят ее терзать. Пусть лучше ее терзают, чем дохлые криптокорины.
В наших Палестинах хорошую траву найти проблема.

Принимаю предложения, критику, разрешаю немного попинать, но несильно.

kirov
05.03.2008, 08:12
Тут (на форуме) много обсуждалось задников, я присоединяюсь к тем, кто советует однотонный. Не пробывал?
Т.е. - сам что менял? Если менял?

Sergey
05.03.2008, 08:41
Тут (на форуме) много обсуждалось задников, я присоединяюсь к тем, кто советует однотонный. Не пробывал?
Т.е. - сам что менял? Если менял?

Не пробовал, не менял.
Купил пленку,налепил на стену за банкой и был доволен, до последнего времени. Теперь не нравится.code27
Хочется чего-то нового, но не пойму чего .. .

kirov
05.03.2008, 08:50
Так может, попробуй? Для начала? Или, хотя бы, в упомянутом фотошопе смени фон - а всё остальное оставь как есть - и посмотри, что получится?

Sergey
05.03.2008, 09:09
Фотошопом не силен, но кое-что смогу... Надо попробовать, это идея. Пасиб. Всерьёз задумался об задней скале из пенопласта с цементом.
Осталось решить вопрос с отсадкой рыб на время переоформления и найти цемент М500, дифсит аднака.

StepanS
05.03.2008, 09:46
Поддерживаю Кirov - смена заднего фона должна сильно изменить общий вид аквариума. С учетом светлых декораций и черного каркаса думаю лучше всего будет смотреться черный.
И очень изменило бы вид аквариума добавление низкой растючки на передний план - с учетом населения и грунта можно попробовать хотя бы анубиас нана.

Sergey
05.03.2008, 10:05
Для начала попробую просто тёмный\черный фон задка, хоть ту же пленку, а там посмотрим.

конфеткина
05.03.2008, 11:06
Не...ну чего, в общем симпотно. Но скромно и действительно не хватает красок. Фон можно синий, а может лучше и черный, если травы немного будет. А грунт у вас какой - не пойму. Грунт, конечно, менять не будете. В таком объеме :003:. Его можно прикрыть кустиками невысокой травы на переднем плане. Может вам несколько крупных кустов эхинодоруса с бородовыми листьями посадить?
А вы сами уже что-нибудь придумали?

конфеткина
05.03.2008, 11:11
Не, фон синий, наверное, не очень. А вот если самому заднюю стенку сделать - это да, это похвально!!

StepanS
05.03.2008, 11:14
А грунт у вас какой - не пойму.
Sergey писал - "Грунт - керамзит, кирпичного цвета". Это такие круглые камешки коричневого цвета, довольно пористые и легкие. Применяются как строительный материал - утеплитель, делаются из глины обжигом. Можно применять как грунт, только утопить надо. Можно применять во внешнем фильтре как субстрат для бактерий.

Sergey
05.03.2008, 11:28
Придерживаюсь мысли о темносинем фоне как тутhttp://aquatica.com.ua/content/Image/pg_adisig/sm_img_40.jpg?1204716317

или тут http://aquatica.com.ua/content/Image/pg_adisig/sm_img_20.jpg?1204716317

Если фон, то цементный прям в банку, но еще мысль про крупные камни в центре вперемешку с травой ( высокие редкие кусты) низких немного на переднем плане. Корягу неплохо б в тетерить на фильтр, или закрыть его бамбуковыми палочками из старой удочки.
Свет переделать адназначна. Сча только Филипс TL-L 36w.Одна лампа + 2х75 накаливания. Явно света мало, и траве и глазам.

А грунт - керамзит, пральна.

конфеткина
05.03.2008, 11:47
но еще мысль про крупные камни в центре вперемешку с травой ( высокие редкие кусты) низких немного на переднем плане. Корягу неплохо

Хорошая мысль!
В общем, я так понимаю, вы кардинально все менять будете, кроме грунта? Ну тогда вариантов много, только начнешь - и ни конца, ни края. У меня, вон уже которую неделю рыбы покоя не знают, и трава тоже. Каждый день после работы меня тянет "дизайн" делать. В общем, остановиться не могла. Но резко отбило хоту дальше пересаживать-выдергивать нашествие водорослей. Так что все хорошо, но в меру. Я поняла одно - если материал красивый и удачный (и растения, и декор), то все получится, как ни крути.:)

StepanS
05.03.2008, 11:59
Если фон, то цементный прям в банку, но еще мысль про крупные камни в центре вперемешку с травой ( высокие редкие кусты) низких немного на переднем плане. Корягу неплохо б в тетерить на фильтр, или закрыть его бамбуковыми палочками из старой удочки. Свет переделать адназначна. Сча только Филипс TL-L 36w.Одна лампа + 2х75 накаливания. Явно света мало, и траве и глазам.
Вот Бобик фон зделал - http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=9254 мне очень понравилось, рекомендую :-).
ИМХО:
Если ставить большие камни, то керамические декорации, которые есть, надо убрать. Камни будут смотреться, главное их выбрать и грамотно расположить. Вместо камней можно коряги, в том числе ими и закрыть фильтр. Бамбук может смотреться не очень, слишком он обращает на себя внимание, смотриться "не природно", может гнить. По свету адназначна, его много не бывает...

Марусёна
05.03.2008, 12:14
Имхо, самодельный фон можно заменить на Ювелевскую пленку с фоткой крупных камней. Смотрится очень натурально, на этом форуме многие приняли этот фон за обьемный внутренний. Смотрите сами :) Это и дешевле и полезное место в банке не забирает.

А вот синий смотрится повеселее. Тем более, что у меня с синим фоном использовался теннесит в качестве грунта.Это немного похоже на ваш керамзит. Ярко, контрастно получается, но надо ли столько яркости?
Смотрите фото, решайте сами :), удачи!

конфеткина
05.03.2008, 12:22
Вот удачно сделано. Все просто, но смотрится еще как!! code69 И фон синий очень подходит. Правда, не знаю, насколько сложно такой коврик вырастить, но и без него есть, на что обратить внимание.

Марусёна
05.03.2008, 12:35
Правда, не знаю, насколько сложно такой коврик вырастить, но и без него есть, на что обратить внимание.

Такой замечтательный коврик может вырасти при достаточно сильном освещении и мелком грунте. Все почвокровки предпочитают мелкий грунт и умеренный уровень водяного столба. Не говоря уж о всяческих СО2, удобрямсах и прочих премудростях :)
Кстати, если зрение меня не подводит, то в этой баночке именно тенессит :)

2 Sergey: Валлиснерия достаточно не проблемна, при нормальном освещении дает изумрудные листья, растет быстро... и смотрится хорошо, как видно на фото. может, после смены фона с этой травой поэкспериментируешь?

Sergey
05.03.2008, 12:36
Во-во, именно так и хочу, Пасибачки за фоты, теперь понятно многое.
Крупные камни 3-4 шт. Надеюсь травка отрастет и выправится ивсе бу ОК.
Много камней мне не положить, банка Д_Ш_В 1000х400х500 мм (200 л) Задник делать хлопотно, слишком велик и тяжел.

2 Марусёна: На фото с задником фон за банкой или внутри?

Если "за" то как с прозрачностью стекла, точнее борьба за нее?

Валеснерия в моей банке не растет, загибается. Была подобная криптокорина, узкая и длинная, а еще волнистая, красивая абалденна. Сожрали ее, не помню кто, но не я, точно.

Марусёна
05.03.2008, 12:40
2 Марусёна: На фото с задником фон за банкой или внутри?

Если "за" то как с прозрачностью стекла, точнее борьба за нее?

Фон -пленка приклеен с внешней стороны аквы, т.е. за банкой. Клеят на ферри, масло.. я вот на белок куриного яйца наклеила, держится, все видно...
Задай в "поиск" - "приклеить фон" - и будет тебе счастье. :)

Sergey
05.03.2008, 12:44
Как клеить фон знаю, но это щастья не добавляет. Нет таких красивых пленок у нас.

конфеткина
05.03.2008, 12:51
Такой замечтательный коврик может вырасти при достаточно сильном освещении и мелком грунте. Все почвокровки предпочитают мелкий грунт и умеренный уровень водяного столба. Не говоря уж о всяческих СО2, удобрямсах и прочих премудростях :)


Отож, красота требует много чего...:rolleyes: Да еще и не всякое рыбье население будет бережно "ходить" по коврику :).
Но, согласитесь, доступный набор растений - валлиснерия (хотя на фото, наверное, что-то другое:confused:), элодея, гигрофила и еще чего-то там в левом углу code34, можно удачно разместить, грамотно добавить приличных камушков - и есть, куда бросить усталый взгляд после тяжелого дня и не требует особого подхода.

конфеткина
05.03.2008, 12:55
Валеснерия в моей банке не растет, загибается. Была подобная криптокорина, узкая и длинная, а еще волнистая, красивая абалденна.

О! Это уже не совсем весело. Значит у вас там еще "вредители" плавают. Тогда выбор растений ограничен.
Сожрали ее, не помню кто, но не я, точно.
Это вы после долгих расследований пришли к такому выводу?:)

Udjin
05.03.2008, 12:59
Я не Зульфия, я Гюльчатай..... .

Фотки плохо получаются, все желтое на них кажется, в реале не так смотрится. Желтого там и в помине нет, за маленьким исключением. Спрашивается зачем выкладывать лживые фоты.... . Чтоб нормально сфотать нужен нормальный свет, а мой желтый.
Пошарю дома, мож чего подберу из реальновыглядящих.

Оффтоп, по поводу желтизны на фото.

В настройках фотоаппарат выставьте Баланс Белого "Лампа Накаливания" - и не будет желтизны ;)
Аналогично при съемки днем-ставить "Дневной свет", при Люминесцентных лампах - "Люминисцентные лампы".
Все в инструкции к фотоаппарату описано ;)

Sergey
05.03.2008, 13:19
О! Это уже не совсем весело. Значит у вас там еще "вредители" плавают. Тогда выбор растений ограничен.

Это вы после долгих расследований пришли к такому выводу?:)

Конечно ограничен, скалярки лимонник покоцали, аулонокары дербаняят все, что дербанится, поэтому там такие лохмушки плавают, чтоб сохранить более благородные растения в виде помойной криптокорины.
Найти бы эхинодорусов, те пожоще и не так поддаются раздербаниванию.

А валеснерию и криптокорину сожрали телескопы, как это не странно, но факт, еслиб не видел не поверил бы. Обрывают лист 150-200 мм длиною и жрут. Что примечательно, пропускают через себя.... т.е. еще 1\3 не заглотил, а из попы уже торчит кончик, сложенный в гармошку. Ржали с сыновьями долго, жаль фоты не осталось. Было сие, чесслово.

Yarkov
05.03.2008, 19:22
Я не много занимаюсь авасом , но мне кажется, что голубой фон будет в самый раз.

Lisenko
05.03.2008, 22:25
мне кажется, что голубой фон будет в самый раз.
Мне тоже так кажется ;)

Sergey
06.03.2008, 04:59
НА голубой не соглашусь, синий, темный, сочный... а-ля толща воды, а-ля бескрайние просторы мирового океана. Голубой подражает небу, мелководью.

Sergey
06.03.2008, 08:27
хотя на фото, наверное, что-то другое:confused:), элодея, гигрофила и еще чего-то там в левом углу code34,

Что то там в углу - криптокорина пока карявая, недавнопосаженная. Точное название не помню, сердцевидная или как там ее.

конфеткина
06.03.2008, 11:45
Что то там в углу - криптокорина пока карявая, недавнопосаженная. Точное название не помню, сердцевидная или как там ее.

Я не ваше фото имела ввиду.
Только не забудьте после того, как создадите красоту, показать, что у вас получилось!!! Интереснаа...code42

Sergey
06.03.2008, 11:57
Монжно начинать надеятся, что меня сподобит, сплющит и все это будет сделано, но это не скоро, пока ограничился "чесанием дыни" на эту тему.

конфеткина
06.03.2008, 12:17
:001: Хм, оказывается надо еще и дыню каку-то чесать. Найти и себе дыню, чтоли...только где ее зимой сыщешь-то...:confused:

Sergey
06.03.2008, 12:35
:001: Хм, оказывается надо еще и дыню каку-то чесать. Найти и себе дыню, чтоли...только где ее зимой сыщешь-то...:confused:

А то..., без этого никак..., дыню почесать обязательно, или тыкву.., у кого что есть, кое - кто даже луковицу чешет.

Sergey
07.03.2008, 07:14
Красивых пленок в нашем регионе нет, даже просто однотонных.., просто пелнок, самоклейки - все под дерево.
Бредовая мысль - покрасить какую - нибудь фанерку краской и приладить ее за стекло сзади. Краска осталась от старой машины, васильковый цвет, оч. симпотный, сочный. В саму банку гроты из каменей на герметике. Пластмассовую траву не хочу, с живой пока проблема.
Что скажите насчет фанеры, ДВП?

МЕДУЗА
07.03.2008, 10:59
У меня вот самоклейка "под мрамор"
http://img-fotki.yandex.ru/get/20/doolya2007.1/0_894c_7bead3f1_L.jpg

omm
11.03.2008, 00:02
Что скажите насчет фанеры, ДВП?

Если ДВП аккуратно покрасите - запросто прокатит. Красить лучше матовой краской. А если дать зазор между задним стеклом и фоном, то его можно подсвечивать по-разному, интересно может получиться.
http://www.aquadesign.pl/artykuly_html/Afotografia.htm

Sergey
11.03.2008, 04:54
Надыбал пленку под камень, двустороннюю, с разными камнями. Прилепил на заднее стерко с помощью "фэри", но пузырьки не все удалось выгнать и края пленки не прилипают. Если не приглядываться, то можно понять, что так оно и было. Для нормальной проклейки нужен слив воды, отодвиг от стены, проклейка, перезапуск.
Можно все проделать, но некуда переселить рысов пока.

kirill_pobeda
11.03.2008, 18:36
А почему не попробывать просто поменять спектр ламп освещения? А потом и курочте все остальное, если не поможет... Лампы небось стандартные? :-)

Sergey
12.03.2008, 06:30
Лампы филипс TL-L 36W + 2x75w накаливание.
Освещение не спрячет все дефекты проклейки пленки. Аквас стоит близко к стене и доступ к задней стенке ограничен. О-как.

kirill_pobeda
12.03.2008, 18:10
Задавался вопрпос про цветовую гамму. Так вот гамма зелено-желтая, а правильные лампы могут исправить это. Например Hagen Aqua Glo. А пленка на задней стенке большого результата не даст... вот

Sergey
20.03.2008, 09:28
Задавался вопрпос про цветовую гамму. Так вот гамма зелено-желтая, а правильные лампы могут исправить это. Например Hagen Aqua Glo. А пленка на задней стенке большого результата не даст... вот

Изначально имелось ввиду несоответствие цвета грунта, травы и задника. Было как-то леповато. С заменой задника картина изменилась, ибо там есть фрагменту (камни) гармонирующие с общим фоном и пердметами по цвету.
ИМХО, стало лучше, но нет предела совершенству. Над чем и работаю теперь.

Пленка стала отходить от стекла, скоро совсем отпадет. Придется делать перезапуск банки с переоформлением и высадкой обитателей в др. емкость. А как не хоцца.

StepanS
20.03.2008, 09:53
Пленка стала отходить от стекла, скоро совсем отпадет. Придется делать перезапуск банки с переоформлением и высадкой обитателей в др. емкость. А как не хоцца.
Да зачем пересаживать, тем более перезапускать? Сливаешь большую часть воды по каким-нибудь емкостям (можно в ванную, накрытую пищевой пленкой), оставив сантиметров 10-20 для рыб, зовешь троих друзей, отодвигаете аквариум, хорошо наклееваешь фон, ставите акву на место, постепенно заливаешь воду обратно. Рыба, конечно, стресует,
но если не будет больших перепадов температуры воды выдерживает.
В процессе можно и поменять декорации. Я таким образом свой неоднократно двигал, причем вдвоем и по очень разбитому паркету.

Sergey
20.03.2008, 10:36
Так это и есть перезапуск, почти. Ну вода старая, ну рыбы.
Но для безопасноти рыб их лучше переселить. Смена декораций приведет к взмучиванию воды, а так и рыб можно придавить, к тому ж плохо виден новый сюжет. А посему - полный вылив воды, добыча и промывка грунта, новая декорация, старая вода с постепенным подмешиванием свежей.. до заполнения.

StepanS
20.03.2008, 11:15
Ну, не знаю. В моем понимании перезапуск это вынуть все, вымыть-вычистить, что-то поменять/добавить/переставить/пересадить, постепенно поместить обратно. А в данном случае самое сложное - грунт можно не трогать, оборудование, растения, рыб тоже можно оставить на месте. Можно сначала поменять декорации, грунт не вымывать, только просифонить в случае необходимости, после этого слить не всю воду и двигать акву - так возможно будет менее затратно по времени и усилиям, да и баланс в аквариуме (из-за того же грунта) меньше нарушиться.

Sergey
20.03.2008, 13:42
В том то и весь фокус, что нужен перезапуск, коего не было с 1994 -го года. Всегда обходился элементарной приборкой и сифонкой, ну поправлю чего, ну переставлю и все. Анцитрики и птерики помогали содержать банку в чистоте.
В данном случае считаю разумным сделать все основательно.
Еслиб не стекла - согласился бы на такой тюнинг аквы, а сча пора ему быть ухоженым и первую очередь налет на стеклах, который рыбсы не могут снять. Видимо нужна химия, а она не соместима с жизнью рыб.

StepanS
20.03.2008, 14:03
Уговорили, раз в 14 лет !!! можно и перезапуститься :-).
В чистке стекол может помочь пластиковая карточка типа кредитки,
(лучше светлая), в запущеном случае одной может не хватить. Ну и губки для мойки посуды, с более жесткой с одной стороны поверхностью рулят. А вот с химией (содой моют) осторожней, последствия ее применения убрать довольно тяжело, а рыбы чуствительны даже к очень маленькому ее количеству.

Sergey
21.03.2008, 05:00
ПРо карточки и соду знаю давно, но всеравно спасибо.
В моем случае (ИМХО) это не поможет. При подмене воды тер стекла посудной губкой, мало помогает, подозреваю, что произошло выщелачивание стекла, а это кирдык, сильнго боюсь их замены.
Бум пробовать постепенное увеличение хим.активности препаратов, поглядим чем все закончится.
Замена - крайняя мера.

Сергей-К
21.05.2008, 16:01
У Вас проблема в том что передний и задний план не отделяются. Есть такое понятие как сочетаемость цветов. Разные цвета смотрятся по разному в сочетании с другими. Я сейчас не найду уже ссылку на статью в интернете, но в двух словах расскажу смысл.
Обычно передний план на фотографиях чуть темнее заднего, так фото выглядит объемнее, в аквариуме может быть наоборот - с этим у Вас вроде все верно. Далее... У Вас в аквариуме преобладают песочно-желтые тона не переднем плане. Желтый цвет лучше всего выделяется на синем и голубом заднем (одной тональности, ярко желтый на бледно голубом уже не имеет того эффекта). Кроме этого совсем в переди вроде как просится масивный темный предмет (коряга, грот и т.д.)