PDA

Просмотр полной версии : Светодиодное освещение из бытовых светодиодных ламп.


Сергей 1962
18.07.2015, 06:40
Сразу я использовал для освещения аквариума экономки. Но после покупки светодиодных ламп для освещения помещений, сразу оценил их преимущество (экономнее, долговечные и меньше греются). Установил на свой 330 литровый аквариум 5 шт ( желательно было поставить 6шт, из них 3шт тёплого цвета и 3шт холодного). Освещением доволен. Охлаждение ламп естественное (имеется вентиляционные отверстия в самодельной крышке аквариума). Температура воды в аквариуме летом не подымается выше 25 градусов. Свет включается от реле времени вместе с самодельной установкой СО2, по 12 часов в сутки. Вот фото.

506733
506731
506732

zhekabelik
24.07.2015, 14:35
и как результат для растений?

Михаил Сергеевич
24.07.2015, 16:34
5500 лм на 330л (16,7лм/л) маловато будет.

Сергей 1962
25.07.2015, 09:58
и как результат для растений?

507550 вот каким был аквариум в марте 2015. При этом уже 3 раза прореживал.

zhekabelik
25.07.2015, 10:11
неплохо довольно таки!

Сергей 1962
25.07.2015, 10:12
5500 лм на 330л (16,7лм/л) маловато будет.
У меня растения не очень светолюбивые, света пока хватает. Правда приходиться часто подрезать верхушки растений, когда они выростают выше уровня воды и начинают сильно затенять аквариум. Лимонник вообще достиг гигантских размеров и еже упирается в крышку аквариума. Да ещё, для своего фильтра я сделал насадку из пластиковой труды в виде флейты,но выход воды из неё на одном уровне с водной поверхностью (создаётся на воде рябь, вода при этом не разбрызгивается, сохраняя при этом нормальное перемешивание и циркуляцию. Это позволило расположить светодиодные лампы почти у самой поверхности воды и свет хорошо пробивается до самого дна.

Sash_O
25.07.2015, 11:32
Такие лампы, как правило, не полностью герметичны-в местах стыка плафона с цоколем имеются щели. В некоторых лампах даже есть вентиляционные отверствия. Я бы внимательно проверил их и возможно каким-нибудь герметиком дополнительно промазал, если что. Иначе пары влаги, попадающие внутрь лампы, неизбежно вызовут коррозию элементов внутри.

Сергей 1962
25.07.2015, 16:25
Такие лампы, как правило, не полностью герметичны-в местах стыка плафона с цоколем имеются щели. В некоторых лампах даже есть вентиляционные отверстия. Я бы внимательно проверил их и возможно каким-нибудь герметиком дополнительно промазал, если что. Иначе пары влаги, попадающие внутрь лампы, неизбежно вызовут коррозию элементов внутри.
Сразу у меня выпадал конденсат и была повышенная влажность под крышкой(особенное весной, из за выпадания конденсата). После того, как я проклеил крышку внутри этой плёнкой
507631
под крышкой влажность пропала, а летом вообще лампы сухие.
Данная изоляция выполняет три функции: 1-фольга отражает свет, 2-когда в квартире температура ниже, чем в аквариуме (весной и осенью) предотвращает от выпадения росы, 3- гасит шумы, издаваемые вибрацией оборудования.
И лампы в моём случае довольно герметичны (нет у них ни каких вент. каналов, они просто имеют пластиковый герметичный корпус). Промазывать герметиком не стоит, так как в этом месте резко снизится теплоотдача и из за разности температур могут появится трещины, а лампы на гарантии.

Sash_O
26.07.2015, 00:35
Сергей 1962, у меня в патронах под крышкой висели 4 "экономки" E14. Регулярно перегорали. Как раз из-за влаги. Крышка "Природа", типа такой. http://img25.olx.ua/images_slandocomua/203307805_4_644x461_akvarium-priroda-na-200-litrov-tumba-kryshka-svet-zhivotnye.jpg
Вот они
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4251&pictureid=53372
Недавно поставил вместо экономок светодиоды, вот так
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4251&pictureid=208904
10 Вт светодиоды на радиаторах, по 3 шт. с каждой стороны, сверху на каждой планке-пластиковый рассеиватель. Между рассеивателем и радиаторами-санитарный герметик. На днях одну планку разбирал. Внутри-влага, на светодиодах-плесень. А внешне изначально было все хорошо. Это всего-то за месяц.Так что влага малейшую щель найдет при закрытой крышке-вот я о чем.

Сергей 1962
26.07.2015, 10:01
Возможно Вы и правы. Время покажет. Одна из ламп (с мет. корпусом , задняя по середине) светит уже 4 месяца и на вид как новая, остальные покупал позже (светят 2 месяца), но пока тоже все в отличном состоянии. Да ещё, до установки светодиодных ламп у меня стояли экономки с меньшей суммарной светоотдачей, слава богу ни одна не сгорела. Они меня не устроили в основном из за большего нагрева и потребления электроэнергии. С уважением Сергей.

alikbes
03.08.2015, 21:12
Сергей 1962
а как вы их считаете по ваттам на литр
описание этих ламп 12w=100w ламп накаливания?

briz07
03.08.2015, 21:35
alikbes,
там есть фото упаковки лампы (http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=506733&d=1437187122),
1100 Lm, светодиоды считают Lm на литр, для разогнанного травника берут 30-40 Lm\литр воды.

ivanelvis
03.08.2015, 21:52
Я тоже купил светодиодные лампы с цоколем е27 китайского производства. Аква 90 литров. Растения криптокорины, яванский мох, валиснерия, марсилия. 508648 элодея, роголистник, анубиас. Лампы одна на 7 ват, две на 3 ватта. Поснимал с них сферические колпаки-света стало больше, свет не рассеивается, а идет вниз. Света мало, добавлю еще. На фото смотрится темнее, чем на самом деле. Марсилия растет неравномерно, отдельные ветки по одному листу в неделю, остальные отростки спят. Все остальное растет довольно быстро

RozarioAgro
03.08.2015, 22:00
Сергей 1962, вот так http://savepic.su/6012293m.jpg (http://savepic.su/6012293.htm) светят ваши лампочки. Кака вы думаете какая часть лампочки будет полезна в освещении? Неужели вы думаете, что такие лампочки будут эффективны? И даже ваша волшебная зеркальная пленка вряд ли вам поможет отразить недостающие люмены.
И это еще ничего, главный враг - это влажность. Влажность перечеркнет все ваши труды и затраты.

Володимир
03.08.2015, 22:46
потрібно було хоча б рефлектори від старих автомобільних фар поставити
було б дешево і "сердито" (яскравіше)

sandik
04.08.2015, 00:40
RozarioAgro, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев такого типа лампы имеют направленное свечение светодиодов.

http://savepic.net/7043186m.jpg (http://savepic.net/7043186.htm)

Соглашусь с Вами, это не самый лучший способ освещать акву.

Но если пользователю нравится то пусть будет так ).

Pol_Kiev
04.08.2015, 01:00
"Кукурузу" в такой тип ламп уже не ставят больше 3х лет. Там линзу ставят для рассеивания, на лампах без матового стекла это видно. Я дома давно на такие поменял все с цоколем е14 и е27.

alikbes
04.08.2015, 21:10
alikbes,
там есть фото упаковки лампы (http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=506733&d=1437187122),
1100 Lm, светодиоды считают Lm на литр, для разогнанного травника берут 30-40 Lm\литр воды.

ясно приблезительно спс!а если аква 100л то сколько Lm нужно набрать и высота столба воды будет ли влиять?
за рание спс и извеняюсь за такие глупые вопросы!

Сергій М
04.08.2015, 23:01
alikbes,
Везде уже писали - 30-40 Lm на 1 литр аквы. 100*30-40=3000-4000 Lm
Всё зависит от того что в акве, травник это или цихлидник, и более-менее высота столба, если менее 50 см - не парьтесь, 30-35 Lm вполне достаточно.

Сергей 1962
05.08.2015, 17:51
Сергей 1962, вот так http://savepic.su/6012293m.jpg (http://savepic.su/6012293.htm) светят ваши лампочки. Кака вы думаете какая часть лампочки будет полезна в освещении? Неужели вы думаете, что такие лампочки будут эффективны? И даже ваша волшебная зеркальная пленка вряд ли вам поможет отразить недостающие люмены.
И это еще ничего, главный враг - это влажность. Влажность перечеркнет все ваши труды и затраты.
Специально поставил фото аквариума с растениями, чтобы не было умных советов по эфективности ламп. Проблема у меня сейчас в другом, некоторые растения так бурно растут, что не знаю куда девать. Пока раздаю коллегам на работе. А по поводу вашей лампы на фото,то так светят лампы накаливания, основной поток у светодиодных ламп направлен лучем вниз. Как то на более слабенькой, подобной этим лампе, у меня отпал защитный колпачок, который служит также как рассеиватель света. Под ним находится матрица из сверхярких линзовых светодиодов, которые никак не могут светить с большим углом рассеивания, а тем более в обратную сторону. И влаги на лампах нет, тёплые и сухие. И я Вас могу заверить, как инженер электрик, такая влажность для них не угроза. Как я писал ранее я не использую в аквариуме компрессоров для подачи воздуха и др. устройств которые резко повышают влажность воздуха под крышкой. У меня стоит помпа, на нагнетании которой установлена труба. Труба подымается почти к поверхности воды и идёт вдоль всей длины аквариума. Она имеет множество отверстий (в виде флейты) При её работе не создаются пузыри или сильные течения воды, а лишь небольшая рябь на поверхности. Предвижу другие нравоучения,говорю сразу вода в аквариуме чистая,как слеза.

alikbes
05.08.2015, 19:13
[QUOTE=Сергій М;3118481]alikbes,
Везде уже писали - 30-40 Lm на 1 литр аквы. 100*30-40=3000-4000 Lm
Всё зависит от того что в акве, травник это или цихлидник, и более-менее высота столба, если менее 50 см - не парьтесь, 30-35 Lm вполне достаточно

ясненько благодарю!

RozarioAgro
06.08.2015, 10:23
чтобы не было умных советов по эфективности ламп
Вы выбрали то что выбрали и вам и вашим растениям все нравится. Это самое главное. Тем боле вы инженер электрик и хорошо понимаете что делаете. Даже отпавший светорассеиватель на "качественных" лампах не настораживает вас что, сегодня колпачек, а завтра может отвалиться радиатор с драйвером в воду :).
Я пять лет назад проходил вашу историю с такими лампами и точно так начиналась ситуация, сначала линза, а потом сам патрон улетел на корм рыбам. Правда у меня было только две, такие лампочки.

Сергей 1962
06.08.2015, 17:23
Вы выбрали то что выбрали и вам и вашим растениям все нравится. Это самое главное. Тем боле вы инженер электрик и хорошо понимаете что делаете. Даже отпавший светорассеиватель на "качественных" лампах не настораживает вас что, сегодня колпачек, а завтра может отвалиться радиатор с драйвером в воду :).
Я пять лет назад проходил вашу историю с такими лампами и точно так начиналась ситуация, сначала линза, а потом сам патрон улетел на корм рыбам. Правда у меня было только две, такие лампочки.
Ну пять лет назад были лампы немного ни такие. А колпачёк отвалился на лампе, которая у меня стояла на даче в погребе. Когда я в погребе при его строительсве снимал с потолка опалубку, работая перфоратором, случайно сбил лампу.Она упала с двух метровой высоты и на ней отлетел колпачек. Так ,что к качеству лампы это не имеет ни какого отношения, любая другая (не светодиодная лампа вышла бы со строя). Она у меня и по сей день светит в настольном светильнике. Одно из главных преимуществ подобных ламп состоит не только в энергоэфективности, в них нет люминафора, который выгорает уже через пол года и лампу рекомендуют менять. Следуя этим правилам аквариум будет просто золотой.
Ну вот ещё фото акваса. Скажу честно, что не все растения растут очень быстро, но вот лимонник, нимфея и особенно Лимнофила растут очень хорошо. Лимнофила вообще, как на дрожжах. Криптокорины растут по медленее, но совсем не капризные. Да Криптокорина апоногенолистная растёт тоже очень хорошо. Все растения с красными листьями плохо растут без подкормки хилатом железа, так как вода у меня доходит по pH до 7. Так же подаю немного СО2.
508885

508886

508887

508888

508889

508890

508891

Сергей 1962
06.08.2015, 17:30
Вот ещё видео.https://youtu.be/NLtpf54w-C8

Сергей 1962
06.08.2015, 17:51
Вот ещё видео.https://youtu.be/NLtpf54w-C8
Да, вот что творится под крышкой аквариума. Влага немного присутсвует после ночи, перед включением ламп (совсем немного, на внутренней поверхности крышки). После включения ламп она быстро испаряется и улетучивается через вентиляционные отверстия в крышке. После этого лампы в течении всего дня абсолютно сухие. Вот осенью и весной( когда в квартире было холодно) роса действительно выпадала. Но и эта проблема исчезла после обклеивания внутренней поверхности утеплителем. Единственное условие - утеплитель должен быть хорошего качества с толщиной не менее 5 мм, лучше известного зарубежного производителя (помните, что скупой платит дважды). Вот фото.
508894

508895

508896

508897

Сергей 1962
06.08.2015, 18:09
Да ещё хочу добавить по поводу этого утеплителя. Дело в том, что я его использую его уже не в первый раз. Так, три года назад я сделал на старой квартире приточную вентиляцию с забором воздуха с обратной стороны дома, так как окна моей квартиры выходят на дорогу с оживлённым движением. Всё было хорошо до наступления зимы. Потом у меня в квартире начал сильно запотевать короб вентканала на приточке. После обклеивания этим утеплителем внутренней поверхности короба всё стало хорошо. Радуюсь его работой по сей день.

briz07
07.08.2015, 12:18
Сергей 1962,
судя по междоузлиям у камбомбы - света ей хвататет.

Вот осенью и весной( когда в квартире было холодно) роса действительно выпадала. Но и эта проблема исчезла после обклеивания внутренней поверхности утеплителем.
я бы кулер от компьютера поставил для проветривания или сделал бы две отверстия в крышке аквариума в разных углах (это дешевле, чем утеплитель), а отверстия прикрыл бы сеткой, от тех же кулеров...

Потом у меня в квартире начал сильно запотевать короб вентканала на приточке.
Есть такая штука у строителей, называется "точка росы". все зависит от того, где находится температурный ноль в стене... может быть ближе к самой квартире, а может быть на сторону улицы, от расположения этого температурного ноля и зависит, будет стенка покрываться влагой или нет ;)

Сергей 1962
07.08.2015, 16:31
Сергей 1962,
судя по междоузлиям у камбомбы - света ей хвататет.
Не совсем так. Камбомба растёт очень быстро и тянется в гору. Затем начинает стелиться по поверхности воды и сильно затенять аквариум. Я некоторые кусты уже срезал по три раза наполовину. Вот верхнюю часть потом сажу на другое место, поэтому создаётся впечатление, что междуузлия короткие от самого дна. На самом деле у первого куста внизу были более большие расстояния. Правда тогда у меня было всего три лампы под крышкой.

я бы кулер от компьютера поставил для проветривания или сделал бы две отверстия в крышке аквариума в разных углах (это дешевле, чем утеплитель), а отверстия прикрыл бы сеткой, от тех же кулеров...
Под крышкой имеются и так 3 отверстия сзади и одно большое сверху крышки, на нём стоит декоративное кольцо. Как найду еще такое кольцо сделаю ещё одну дырку сверху крышки. А кулеры ставить не хочу. Я уже раздражительный и их шум мне будет мешать спокойно засыпать. По этой причине я и внутренний фильтр снял со стекла аквариума и поставил его прямо на мочалке на дно. Шума при его работе практически нет (на ночь я его не отключаю).

Есть такая штука у строителей, называется "точка росы". все зависит от того, где находится температурный ноль в стене... может быть ближе к самой квартире, а может быть на сторону улицы, от расположения этого температурного ноля и зависит, будет стенка покрываться влагой или нет ;)
Ни кто и не спорит, вот только точка росы оказалась у меня прямо в квартире, а изоляция помогла избавится от её последствий. Это как в морозильной камере покрытой льдом, из за хорошей термоизоляции, стенки холодильника не плачут от влаги.

Сергей 1962
07.08.2015, 16:41
Кстати, роса выпадает не только как Вы выразились при температурном нуле. При определённых температурных разницах поверхностей, роса выпадает на более холодной поверхности. Летом, ранним утром, перед жарким днём, мы постоянно видим это явление в виде обильной росы на траве (от сюда и пошло название точка росы). Когда приносим картошку с погреба в тёплую квартиру, запотевание очков и тд. Под крышкой аквариума без термоизоляции мы тоже наблюдаем это же явление, только влага от поверхности воды ещё дополнительно усиливает это явление.

briz07
07.08.2015, 16:51
Сергей 1962,
все правильно, я ж не спорю, техническое решение правильное, но экономическое (цена) проигрывает.

Мария_
07.08.2015, 17:05
Вопрос к практику. В небольшой аквас бытовую лед лампу хочу поставить как единственный источник света. Травко-рыбник. Спектр нужен наверно 4000? Почему-то пишут что нужен от 6000, но это же совсем холодный, как же растенькам.

briz07
07.08.2015, 17:09
Мария_,
правильно пишут, поближе к 6000-6500... почему так? Те данные которые перепечатывают все аквариумные сайты, ;) немного устарели ;)

на самом деле эффективность фотосинтеза листа растения почти равномерна во всем видимом диапазоне света (см. рис.1¬ зеленая кривая). Растения поглощают зеленый свет всего на 20% менее эффективно чем красный, и на 5% чем синий. Научно доказано что растения действительно используют для фотосинтеза зеленый свет, и его доля в фотосинтезе очень значительна. В живом листе (в отличие от выделенной клетки) происходит фильтрация света и изменение его спектральных характеристик. В тканях листа в зависимости от характера освещения формируется разное количество светочувствительных пигментов чувствительных к разной длине волны, что позволяет растениям в короткий срок (около двух недель) адаптироваться практически к любому освещению.
первоисточник (http://www.amania-110.ru/Tech/light-par.html).

http://www.amania-110.ru/Images/licor_resp.jpg

Сергей 1962
07.08.2015, 17:34
Сергей 1962,
все правильно, я ж не спорю, техническое решение правильное, но экономическое (цена) проигрывает.
Светодиодная лампа 12 ват равнозначна по светоотдаче 20 ватной люминисцентной. Цена первой у нас 150 гр ,цена китайского 20 ватного люминисцентного светильника у нас около 180 гр.(экономки правда дешевле в два раза). Срок службы у светодиодной выше, энергопотребление ниже в два раза. А если учесть, что цена за киловатт в сентябре будет стоить почти гривну
, ответ по моему ясен. С уважением Сергей.

Володимир
07.08.2015, 17:49
Сергей 1962, яке-таке "Киевское правительство"?!? 0_о
Київська Міська Рада, чи що? чи Київська Міська Державна Адміністрація? до чого тут вони?!

briz07
07.08.2015, 18:27
Сергей 1962,
могу посчитать.
Светодиодная лампа 12 ват-150 гр
Люминесценки на 20 ват - лапма 30 грн. (http://hotline.ua/dom/elektrolampy/40916-40775-92511-40849/) + эпра 47 грн. (http://3metra.com/elektronnyy-ballast-ultra/)= 77 грн.
Провода и пр. не учитываю, так как их и в светодиодных лампах не учитывали.
Причем ничего не меняется, ЛЛ лампы на 50% дешевле, вот это и останавливает меня от установки светодиодного светильника..

Сергей 1962
07.08.2015, 18:58
Сергей 1962,
могу посчитать.
Светодиодная лампа 12 ват-150 гр
Люминесценки на 20 ват - лапма 30 грн. (http://hotline.ua/dom/elektrolampy/40916-40775-92511-40849/) + эпра 47 грн. (http://3metra.com/elektronnyy-ballast-ultra/)= 77 грн.
Провода и пр. не учитываю, так как их и в светодиодных лампах не учитывали.
Причем ничего не меняется, ЛЛ лампы на 50% дешевле, вот это и останавливает меня от установки светодиодного светильника..
Согласен, если брать не готовые светильники будет дешевле и экономки дешевле почти в два раза. Я просто думаю со временем они себя окупят за счет экономичности, долговечности и не угасающего со временем светового потока. Может я и ошибаюсь, время покажет.

Сергей 1962
07.08.2015, 19:01
Сергей 1962, яке-таке "Киевское правительство"?!? 0_о
Київська Міська Рада, чи що? чи Київська Міська Державна Адміністрація? до чого тут вони?! Я имел ввиду Украинскому правительству (которое заседает в Киеве).

Володимир
07.08.2015, 19:10
Я имел ввиду Украинскому правительству (которое заседает в Киеве).
так і кажіть - уряд України! це ж уряд всієї України, а не Києва! до речі, це і Ваш уряд теж ще б "київська хунта" сказали

briz07
07.08.2015, 20:10
Сергей 1962,

Могу поделиться своимопытом . Стоят бытовые лампы чуток не такие как но прожили они уже года 3 или 4. Уже пора менять , то на то с диодами.

Сергей 1962
07.08.2015, 23:56
так і кажіть - уряд України! це ж уряд всієї України, а не Києва! до речі, це і Ваш уряд теж ще б "київська хунта" сказали
Ну вибачай якшо обiдив.code33

Patronize
23.09.2015, 12:20
Ребят тоже думал попробовать такую в 20 литрах аквариума растут только мхи и папоротники .. какой же световой поток выбрать 4100 или более холодную? просто 4100 могу подмутить бесплатно на работе, отсюда и сомнения не будет ли вред растениям? в данным момент освещается энергосберегалкой 20 вт 6400 ... со2 не планирую добавлять!

iXome
23.09.2015, 12:44
Ребят тоже думал попробовать такую в 20 литрах аквариума растут только мхи и папоротники .. какой же световой поток выбрать 4100 или более холодную? просто 4100 могу подмутить бесплатно на работе, отсюда и сомнения не будет ли вред растениям? в данным момент освещается энергосберегалкой 20 вт 6400 ... со2 не планирую добавлять!

4100 для глаза не очень, для растений будет нормально, берите холодно-белые и чуток разбавьте тепло-белыми и будет все ок.

Patronize
23.09.2015, 18:33
та куда ж там в 20 литрах то разбавлять ))) отсюда и сложность в больших обьемах можно играть со светом а здесь если из эконом вариантов приходится выбирать .. или 4100 или холоднее )

Сергей 1962
02.10.2015, 20:26
На днях купил комплект светодиодных пластин для модернизации светильников дневного света (комплект состоит из 2-х пластин, каждая по 72 диода) . Просто бомба, стоит 250 гривен, светит ярче моих 5-ти шт светодиодных ламп. Свет белый холодный, неоны просто горят при этом свете. Свои лампы извлёк для освещения квартиры.

Володимир
02.10.2015, 21:20
Сергей 1962, похваліться, покажіть, що воно таке

sirko
03.10.2015, 04:37
На днях купил комплект светодиодных пластин для модернизации светильников дневного света (комплект состоит из 2-х пластин, каждая по 72 диода) . Просто бомба, стоит 250 гривен, светит ярче моих 5-ти шт светодиодных ламп. Свет белый холодный, неоны просто горят при этом свете. Свои лампы извлёк для освещения квартиры.
ну так виставляйте на загальний огляд)чо мучити цікавістю суспільство?)де,брали,характеристики ну і звісно фото)

sandik
03.10.2015, 09:04
Та же светодиодный ленталента, длина 1 метр, основа алюминиевая толщиной 1 мм., ширина примерно как лента и немного мощнее светодиоды.
Погуглите, Жёсткая алюминиевая светодиодный лента.
Эти диоды боятся влаги, есть такие же ленты но в силикона. Светит конечно она прилично, но как по мне то уж лучше 1-3 ватники поставить, если самому делать выходит не дорого, светет приличнее.
Это мои всего лишь догадки что там установили ))))).
Ну или блок СОВ.
Ждём фото.

Сергей 1962
03.10.2015, 22:36
ну так виставляйте на загальний огляд)чо мучити цікавістю суспільство?)де,брали,характеристики ну і звісно фото)

Вот нашёл похожий в интернете http://greenled.ua/svetilniki/komplekt-pereoborudovaniya-rastrovogo-svetilnika-ft-rs-01-kupit, но вот цена его почему то в 4 раза выше. Свой покупал в Кривом Роге в магазине Импульс. Правда крепления и гарантии на 2 года на него не было, может поэтому и цена такая маленькая.Там их было всего 30 комплектов, по словам продавца за день разгребли (я последний забрал). Обещали, что скоро ещё завезут, вчера звонил, уже говорят что 4 недели точно не будет. Фотки постараюсь скинуть завтра (поставил на зарядку аккумуляторы с фотика).

Акл
03.10.2015, 23:49
Сергей 1962,
http://oblad-service.com.ua/products/komplekt-pereoborudovaniya-rastrovogo-svetilnika-29w
тут 4 линейки с похожей мощностью :-)
В принципе, интересное решение как апгрейт старой крышки.

Сергей 1962
04.10.2015, 16:10
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=516760 http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=516759 http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=516758 http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=516757

Вот вид аквариума, светодиоды в работе ( с поднятой крышкой), драйвер и две линейки светодиодов (я их закрепил на одной алюминиевой планке)

Сергей 1962
18.11.2015, 16:11
После месяца эксплуатации этих линеек могу поделится результатом. Плюсы:
1- дают много света
2- почти не греются, питающий драйве почти холодный
3- сделаны качественно, подложка жесткая, довольно таки толстая не требует дополнительного охлаждения
Минус только один - пошли в рост водоросли (он перечеркнул все плюсы). По этой причине поставил аналогичные планки на 12 вольт, но с мягким светом и установил снова 2 светодиодные бытовые лампы( тоже с мягким светом).. Конечно они греются по более ( поставил радиатор). Блок питания на 12 вольт тоже греется намного сильнее, но зато почти перестали расти водоросли. Вывод- по моему мнению, подобные планки не заменимы для морского аквариума. Но если мне попадутся подобные планки с тёплым светом, обязательно куплю.

Сергей 1962
18.11.2015, 16:19
Вот какие поставил на 12 вольт (покупал 2 штуки, каждая по метру и стоит по 75гр) http://nikolaev.prom.ua/p36746472-svetodiodnaya-linejka-12v/attributes.html?no_redirect=1 продавец уверял, что мощность 36 ватт на метр, но по моему в районе 18 (хотел замерять ток, но тестер мой давно разрядился, а новую крону покупать было лень). На других сайтах пишут, что мощность такой линейки 18 ватт...

Хариус
18.11.2015, 19:03
Вот какие поставил на 12 вольт (покупал 2 штуки, каждая по метру и стоит по 75гр) http://nikolaev.prom.ua/p36746472-svetodiodnaya-linejka-12v/attributes.html?no_redirect=1 продавец уверял, что мощность 36 ватт на метр, но по моему в районе 18 (хотел замерять ток, но тестер мой давно разрядился, а новую крону покупать было лень). На других сайтах пишут, что мощность такой линейки 18 ватт...

все что пишут на сайтах--чушь полная

самые дешевые линейки--все китай

те что на 72 диода 180мВт*72=12,96Вт-(это реальное потребление)
итого: 13Вт
есть еще диоды на 90мВт и на 500мВт(0,5вт)
соответственно те что на 0,5 ватта светят ярче(но и греются сильнее)
именно для них пишут 36Вт на 1 метр

надо понимать что название диода 5630--это не название самого диода
а название корпуса в который диод ставят--типоразмер 5,6*3мм
а он может быть на:
0,5Вт
0,18Вт
0,09Вт
однокристальный или двухкристальный
соответственно и свет-освещенность будет слабее в разы
мощные греются --слабые нет

я например тоже продаю подобные линейки у меня цена 2,5у.е за 1 метр 18вт(так написано в спецификации)
а реально они на 13,5 вт
занижение мощности позволяет устанавливать подобные линейки в недорогие профили
а если бы линейка потребляла 36вт на метр тут уже необходим мощный радиатор
увеличение стоимости радиатора --самой линейки и мощного блока питания--увеличит стоимость примерно в 4-5 раз
а освещенность примерно в три раза

насчет жесткой подложки--которая не требует дополнительного охлажденияcode13--через пол года светоотдача упадет на 50% а через год вообще умрут

Сергей 1962
19.11.2015, 11:52
Я поставил свою метровую линейку на радиатор (закрепил на 4 само резах к алюминиевому квадратному профилю). Но между крепёжными саморезами подложка прилегала к радиатору не плотно, поэтому дополнительно с шагом около 5 см дополнительно стянул ещё стяжками кабельными (хомуты для монтажа из полиамида).Вопрос- может ещё термопасту под подложку положить?

Сергей 1962
08.01.2016, 23:01
По истечении почти двух месяцев, установил, что основная причина появления водорослей не столько из-за спектра, а из-за увеличения освещённости. Снизил световой день до 8 часов ( плюс двухчасовой перерыв в обед), увеличил подачу УДО и водоросли начали отступать...

Vovan007
11.01.2016, 21:20
Добрый вечер!Сергей,с радостью приобрёл бы Ваши быстрорастущие растения,особенно лимонник,давно его ищу...