PDA

Просмотр полной версии : Счетчик пузырьков из двух деталей


Starcomputer
06.03.2008, 08:58
Исходные материалы:
1. Обратный клапан (из оргстекла, производителя я не знаю, см. Фото 1).
2. Одноразовый шприц 5 мл (лучше импортный).
Порядок сборки:
1. Обрезаем со шприца упоры для пальцев.
2. Ножницами аккуратно срезаем край шприца (по кругу), чтобы получился ровный край. Если внутри шприца прощупывается буртик, то срезаем, пока он не исчезнет.
3. Клапан узкой стороной вставляем в шприц (содрав с клапана наклейку). Вставлять нужно на 5-6 мм. Входит туго, в импортный шприц - лучше, за счет большей эластичности шприца. Можно одеть липучки, если собираетесь счетчик к чему-то крепить.
4. Заполняем готовый счетчик глицерином, чтоб до верхнего края остался ~ 1 см.
5. Подсоединяем трубки и ставим на место (Фото 2).
Газ подается снизу, через клапан.
Достоинством конструкции является еще и то, что уже имеем обратный клапан :)
На Фото 1 - исходные материалы (слева) и готовый счетчик (справа).
На Фото 2 - счетчик в работе.

chack
06.03.2008, 09:12
Респект! Просто и со вкусом!

Skif
06.03.2008, 10:25
И ещё, для любителей поизвращаться с СО2 в минибанках можно соорудить счётчик мини-пузырьков из 2-х кубикового шприца.
1.Необходим шприц на 2 кубика с резиновым поршнем. Термопластичный клей или что-то подобное для фиксации.
2.Шприц разбираем, пластиковый толкатель отделяем от резинового поршня.
3.Иголку надпилить и сломать наполовину.
4.Проткнуть поршень обломком иглы посредине, это и будет нижняя часть счётчика.
5. Вставить резинку с иголкой в корпус шприца.
6. Чтоб случайно иголка не выдернулась пустоты между корпусом, иголкой и поршнем заливаем термоклеем.
За счёт того что диаметр выходного отверстия очень мал (равен диаметру иголки) пузырьки получаются значительно меньше (раза в четыре) чем в классическом варианте.

Karbon
06.03.2008, 10:52
В очередной раз доказано - все гениальное просто.

AlexThunder
26.11.2008, 18:50
4. Заполняем готовый счетчик глицерином

Блин ну проще и эффективней придумать сложно, СУПЕР! :012: только вот я не понял почему именно глицерином? И что будет если он случайно попадет в банку ... ну мало ли.

Starcomputer
26.11.2008, 19:09
....только вот я не понял почему именно глицерином? И что будет если он случайно попадет в банку ... ну мало ли.
1. Если вы нальете воду, она быстро "протухнет" от наличия бактерий.
2. Глицерин более вязкий, пузырьки всплывают медленнее, удобней считать. На количество пузырьков в секунду это никак не влияет, лишь на скорость их "всплытия".
Если попадет в аквас, будет плавать по поверхности. Вреда никакого, глицерин нейтрален во всех отношениях. :)

AlexThunder
26.11.2008, 19:10
А если попадет в банку? ... ? :)

Starcomputer
26.11.2008, 19:12
А если попадет в банку? ... ? :)
Я там дописал в предидущем посте, ничего не будет.

Skif
26.11.2008, 22:15
...Если попадет в аквас, будет плавать по поверхности. Вреда никакого, глицерин нейтрален во всех отношениях. :)

Глицерин только на вид и на ощупь жирный :). НА самом деле это представитель спиртов, прекрасно растворим в воде. Плавать по поверхности он уж точно не будет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD
Со счётчика пузырьков у меня два раза убегал в акву (15мл на 80л). Ни помутнения воды ни изменения в поведении рыб не заметил.

Виктор У
26.11.2008, 23:11
Если вы нальете воду, она быстро "протухнет" от наличия бактерий
От глицерина отказался, т.к. понемногу улетучивается в акву, считаю хорошего от этого мало, а считать да, намного лучше. Не знаю как у кого, а у меня вода не протухает и откуда там развиваться бактериям в СО2.

Кстати, на Куреневке одна тетя продает отличные стеклянные счетчики пузырьков по 10-15 грн.

AlexThunder
27.11.2008, 07:19
Кстати, на Куреневке одна тетя продает отличные стеклянные счетчики пузырьков по 10-15 грн.

Куреневка это конечно хорошо ... жаль личного самолёта пока нет code39

Sem
27.11.2008, 09:07
Кстати, на Куреневке одна тетя продает отличные стеклянные счетчики пузырьков по 10-15 грн.

Доброе утро. А где именно?

Виктор У
27.11.2008, 13:57
Заходите туда где продают продукты и идете прямо, там с правой стороны продают разные стеклянные трубочки и т.д. времен СССР, в том числе и то, что нам надо. Между прочим, продавцы не подозревают для чего мы их используем.

AlexThunder
01.12.2008, 16:06
Сделал, пока вижу одни только плюсы ... первый глицерин густой и за счет этого обратный клапан срабатывает четко ... в общем прикольно, считаю тема достойна прилепления.

AlexThunder
21.02.2009, 21:09
Хочу добавить что подходит хорошо чехол от сверла для перфоратора, по-моему восьмерка. Можно длиннее чехол взять чем шприц, видно еще лучше за счет того что пузырьки идут дольше по счетчику. Плюс колпачки которые закрывают чехол, в центре отверстие под выход обратного клапана, мажем герметом, одеваем, все, прочность супер!

chack
21.02.2009, 21:10
Тоже сделал. Шприц и клапан+глицерин. Все работает.

electronik
22.02.2009, 09:10
Чем не подходит счетчик фильтр от капельниц?
да и размер пузырьков различный как понять какие пузырьки правильные?

Kostyan__
22.02.2009, 15:53
Я сделал из тех же материалов(практически).
Большой шприц на 50 мл (цена от 5 до 25 грн) и инсулиновый шприц ( до 1 грн.)
Шприц большой с резиновым поршнем. Снимаем его с толкателя.
Далее самое интерсное. От инсулинового шприца отрезаем иголку вместе где шпиц начинается расширятся. Эту часть вставляем в трубочку, а трубочку надеваем на носик большого шприца(она входит во внутрь).
В большом шприце сбоку делаем отверстие под тройник. На тройник надеваем трубочку и проталкиваем через отверстие с внутренней стороны(Это выход СО).Заливаем глицерином (мл 20 -30). Сверху вставляем резиновый поршень.
Вот и все. Работает очень неплохо за счет маленького диаметра иглы. Утечек нет, так как клеить нет необходимости.


Сегодня выложу готовый образец, и если смогу найти шприц инсулиновый - то и его.

Вот фотки. Немного забыл, на инсулиновом шприце, необходимо срезать три ребра, так что бы можно было его легко вставить в большой шприц.

chack
22.02.2009, 16:00
Kostyan__, фото выложи? Интересно.
я вот брагу давеча сменил, поставил на крышку акваса, чтоб быстрее булькать начала, так поперла так, что колокол целый и остановить нельзя:)

Kostyan__
22.02.2009, 17:16
поперла так, что колокол целый и остановить нельзя

Я бы спустил этот газ, там све равно полно воздуха....
У меня в реакторе с новой брагой плохо растворяется (я думаю что из-за воздуха), а дня через два, кроме мелких пузырьков ничего нет.

Alexandr-U
08.04.2009, 17:56
Есть вопрос!!!..... Счетчик пузырьков.... а пузырьки какого диаметра должны быть!? ))))))))))))....... ведь пузырек выпущенный из трубки диаметром 4 мм и иголки от шприца - разные по обьему!?

Starcomputer
08.04.2009, 18:25
Есть вопрос!!!..... Счетчик пузырьков.... а пузырьки какого диаметра должны быть!? ))))))))))))....... ведь пузырек выпущенный из трубки диаметром 4 мм и иголки от шприца - разные по обьему!?
Размер пузырька воздуха в бОльшей степени зависит от скорости истечения воздуха и вязкости жидкой среды. При слабой скорости истечения, которую мы имеем при подаче СО2 пузырек просто не будет успевать надуваться. Таким образом отрыв будет происходить, когда плавучесть пузырька превысит силу сцепления его со стенками трубки, откуда он исходит. При этом размер пузырька будет примерно одинаков.

Skif
08.04.2009, 18:28
Счётчик пузырьков это не измерительный прибор, это индикатор. По-этому размер пузырька особо значения не имеет. В маленьких аквариумах удобнее применять счётчики с малыми пузырьками и наоборот.
В количестве пуз/сек Вы определится должны сами. Это значение зависит не только от конструкции счётчика, а и от множества других параметров аквариума.
Подавайте газ, а потом по тестам или поведению рыб и растений делайте выводы о том надо увеличивать или уменьшать скорость подачи СО2

Alexandr-U
09.04.2009, 15:47
Размер пузырька воздуха в бОльшей степени зависит от скорости истечения воздуха и вязкости жидкой среды. При слабой скорости истечения, которую мы имеем при подаче СО2 пузырек просто не будет успевать надуваться. Таким образом отрыв будет происходить, когда плавучесть пузырька превысит силу сцепления его со стенками трубки, откуда он исходит. При этом размер пузырька будет примерно одинаков.

неправада Ваша!.... сегодня одел на трубку иголку от шприца - пузырьки стали на мнооооого меньше....

kvn79
30.07.2009, 23:15
Классный счетчик - дешево, сердито и работает!!! Спасибо автору.

Nikolay_
19.09.2009, 20:51
1. Обратный клапан (из оргстекла, производителя я не знаю, см. Фото 1). можно ведь и не прозрачный обратный клапан использовать?
Клапан узкой стороной вставляем в шприц (содрав с клапана наклейку). Вставлять нужно на 5-6 мм. Входит туго, в импортный шприц - лучше, за счет большей эластичности шприца.Нужно на клей садить? Какой можно использовать?

Starcomputer
19.09.2009, 21:13
можно ведь и не прозрачный обратный клапан использовать?
Нужно на клей садить? Какой можно использовать?
Конструкция расчитана именно на те детали, которые использовались. Посему по другим не скажу. Не буду хвалить сей девайс, но все таки комплектовка для него стоит 3-5 грн по максимуму, и она прверена вроде не одним мной, хотя в этом я могу и ошибаться.
По сути:
Я клей не использовал, оттуда клапан выдрать и без клея проблема.
Клапаны можно брать конечно любые, лишь бы он плотно стал в шприц. Проверяется примитивным вытаскиванием.

DenisL
14.10.2009, 17:36
Сегодня собрал. Себестоимость 5 грн ровно. не считая 2-х минут драгоценного времени. Спасибо автору! Вот только вопрос, почему то никак не хотят растения "пузырять" :(

Starcomputer
14.10.2009, 17:39
Вот только вопрос, почему то никак не хотят растения "пузырять"
"Пузыряние" растений ни о чем толком не говорит. Точнее только о том, что у Вас в аквариуме небольшое количество растворенного в воде кислорода :)

SPRINTER
14.10.2009, 20:58
Сделал и себе такую цяцю :) Обошлась в 6грн90коп (5 грн клапан + шприц 65коп + глицерин 1грн 25коп) Шприц наполнил по деление 2, иначе глицерин в виде пузырьков доходил до горлышка шприца и понемногу выходил наружу.

Senturio
20.10.2009, 17:49
А вот вопрос к пользователям сего девайса - сколько у кого пузырьков в минуту идет? и какой КН поддерживается при этом?

Starcomputer
20.10.2009, 18:03
А вот вопрос к пользователям сего девайса - сколько у кого пузырьков в минуту идет? и какой КН поддерживается при этом?
рН наверно имелось ввиду ? :)
Это зависит не только от подачи СО2, а и от воды, в частности от КН :) При высокой карбонатке рН трудно сдвинуть с места даже массированной подачей СО2.
У меня рН держится на уровне 6-6,5, но не через количество пузырьков, а через контроллер.

Senturio
20.10.2009, 18:23
рН наверно имелось ввиду ? :)
Это зависит не только от подачи СО2, а и от воды, в частности от КН :) При высокой карбонатке рН трудно сдвинуть с места даже массированной подачей СО2.
У меня рН держится на уровне 6-6,5, но не через количество пузырьков, а через контроллер.

Ок тогда встречный вопрос - сколько КН воды при подмене? Сколько наблюдается после подмены в течении часа. И сколько у вас бульб счас идет через счетчик при вашем рн 6.5:)
сорри за много вопросов сам знаю что любопытный не в меру:023:

Starcomputer
20.10.2009, 18:32
Бульб не знаю - считать надо, это только в выходные, когда СО2 подается, меня дома нет.
кН сбил осмосом, а до - после ...... ну померяю в субботу при подмене :)

denis85
08.11.2009, 18:26
а где можно купить глицерин?)

Starcomputer
08.11.2009, 18:39
а где можно купить глицерин?)
Хм.... в аптеке конечно :)

-=TR=-
18.11.2009, 11:48
Бульб не знаю - считать надо, это только в выходные, когда СО2 подается, меня дома нет.
кН сбил осмосом, а до - после ...... ну померяю в субботу при подмене :)

и что показали измерения?
и какой предельно допустимый уровень кН, чтобы пожно было двигать рН?

SPRINTER
18.11.2009, 12:14
Отказался от глицерина и перешел на обычную воду. С глицерином проблемы следующие:
1 при большом колличестве пузырьков глицерин вспенивается
2 имея большую плотность глицерин, при большом давлении внутри шприца, отлично выдавливается во все возможные и невозможные щели
С водой таких проблем вообще нет и считать пузырьки это никаким образом не мешает.

Имея KH в районе 10, сбил РН с 8 до 6.5.

NASA
18.11.2009, 13:11
А возможно как-то без тестов определить количество пузырей?? Сделал похожый девайс из шприца, от браги в шприц подача через инсулиновую иголку. Где-то видел примерную формулу объем,л*13/100 - ясно что все примерно, но, хотя бы так))
Реактор проточный.

Fly
22.12.2009, 18:12
попробую постучаться тут.
Сколько весит 1 пузырик? И какой вообще норм расход СО2 в день/неделю/месяц на 100л акву.
причина вопроса проста - 5л балон при 1 бульб/сек выдулся за 3е суток.
И так уже 3й раз. То-ли много дую, то-ли сифонит где-то.
Какой вообще расход газа норм?

Starcomputer
22.12.2009, 18:16
то-ли сифонит где-то.
Скорее всего предохранительный клапан.
Норма у меня - 2 литра на 3 месяца на 200 литров.

chack
22.12.2009, 18:20
Fly, конечно сифонит. 5л баллона хватает на 6 мес. А для конроля СО2 в аквариуме очень подходит дроп-чоппер.

Fly
22.12.2009, 18:26
Starcomputer, chack, спасибо. Буду искать. Знаю, что не в тему.

Я хоть примерно должен понимать (хотя бы порядок цифр). Итого около 0,3-0,5 кг на 100л в месяц получается.

я только начал СО2 применять. Где есть толковая инфа, чтоб весь форум не листать?

Starcomputer
22.12.2009, 18:30
Где есть толковая инфа, чтоб весь форум не листать?
Инфа про что ? Сколько нужно подавать ?

mhunter
04.01.2010, 00:40
доброй ночи, сделал счетчик как в начале темы, скажите пожалуйста, сколько мне нужно подавать СО2 в мой аквас, СО2 с баллона , я тут недавно, аквариум 200 литров, освещение 2на30W ? растений мелких засажено 50%дна. 2 дня даю по 1 пузырьку в сек. это правильно? Заранее благодарю.

chack
04.01.2010, 01:00
освещение 2на30W
Очень мало для подачи СО2! При таком свете растения просто его не востребуют.
У Вас стандартный аквариум, стандартный свет для него -2х30 т8 + 2х39 т5; или 4х39 т5. Только с таким светом нужно думать о подаче газа и внекорневых удобрений.
Конкретно по вопросу: на аквариум 200л нужно 100-200 пуз\мин.

Skif
04.01.2010, 01:07
mhunter, правильный ответ смогут дать либо тесты либо Ваш аквариум. Форумчане ведь не знают как вы этот газ подаёте, какая у Вас вода, растения и прочее. Выходные дни позволяют наблюдать за состоянием живности весь день, пробуйте :)

Лучше обратите внимание на свет, маловато его для Со2, а то и при 1пуз/сек рыбкам может и поплохеть.

mennen
11.01.2010, 11:18
столкнулся с проблемой, при включение клапана газ выталкивает полтора куба с шприца, и в шприце до верхнего края остается не один куб свободного пространства а 2,5 куба. Это нормально если так останиться?

Starcomputer
11.01.2010, 11:25
Нормально. Пузырьки то видно.

mennen
11.01.2010, 11:29
Пузырьки то видно.
ДА!! code69

GOLDEN
24.02.2010, 20:49
Извините за глупый вопрос, но как в эту конструкцию потом глицерин залить? С помощью второго шприца? или как -то по-другому....?:confused:

chack
24.02.2010, 21:11
GOLDEN, не заливайте глицерин! Простую воду. Глицерин постепенно вылезет с газом в аквариум.

GOLDEN
24.02.2010, 21:52
Поздно! Уже залили!!!:031:
Когда начнет вылазить- заменим на воду. Уже собранный счетчик трудно разобрать, не сломав его:)

Юрий Фёдорович
14.10.2010, 18:56
Кстати, на Куреневке одна тетя продает отличные стеклянные счетчики пузырьков по 10-15 грн.

А фото этого счетчика пузырьков можно. Спасибо.

Виктор У
20.10.2010, 19:45
Запасной.

Г. Артём
20.10.2010, 23:01
Спасибо за идею.
http://farm2.static.flickr.com/1070/5099632105_80e697433c_z.jpg

PECHIK-777
19.12.2010, 17:15
так как всеже туда после установки обратного клапана глицерин запихивать !!!

chack
19.12.2010, 17:24
PECHIK-777, глицерин не надо! Только воду.

PECHIK-777
19.12.2010, 17:34
PECHIK-777, глицерин не надо! Только воду.

Ну очень хоца Глицерином побаловаться!!!:):):024:

Starcomputer
19.12.2010, 18:18
так как всеже туда после установки обратного клапана глицерин запихивать !!!
Обычным шприцем с толстой иглой.

PECHIK-777
19.12.2010, 18:35
Спапсибо!!! а что за трубка такая черная на фото автора? если спец. -то где брать?

Starcomputer
20.12.2010, 09:11
Можно ставить обычную силиконовую.

Мамай
20.12.2010, 09:56
Обычным шприцем с толстой иглой.
Можно и с обычной иглой, только набирать глицерин нужно со снятой иглой и надетую иглу придерживать рукой

Мамай
20.12.2010, 09:59
GOLDEN, не заливайте глицерин! Простую воду. Глицерин постепенно вылезет с газом в аквариум.

Больше года стоит счетчик с глицерином, если и вытекло, то меньше 0,1 мл (визуально как было напротив 3,5 мл так и остается)

Sergio_Bad
09.03.2011, 22:11
"1. Обрезаем со шприца упоры для пальцев.
2. Ножницами аккуратно срезаем край шприца (по кругу), чтобы получился ровный край. Если внутри шприца прощупывается буртик, то срезаем, пока он не исчезнет."

Это надо для красоты или та часть шприца, которую срезаем, не эластична?

Sergio_Bad
09.03.2011, 22:14
И может подскажете сколько пузырьков в минуту мне нужно для 14 литрового аквариума с таким счетчиком и распылителем с рябины, ато еще нету теста? И не лопнет ли бутылка?

Starcomputer
10.03.2011, 09:19
И не лопнет ли бутылка?
Нет.
И может подскажете сколько пузырьков в минуту мне нужно для 14 литрового аквариума с таким счетчиком и распылителем с рябины, ато еще нету теста?
Это зависит от параметров воды, количества и видов растений, освещения, подачи удобрений и т.д. и т.п. Реально показать могут только тесты.
Это надо для красоты или та часть шприца, которую срезаем, не эластична?
Менее эластична за счет "ребра жесткости" образуемого упорами.

SmelayaRin
09.04.2011, 23:16
Starcomputer, Простите, вопрос возник. Просмотрела много тем и написанного по СО2 схемам. Собрала схему на минералке. Счётчик Ваш. Ну, сколько я продолбалась не скажу, скажу, что мужа задолбала в усмерть((. Так вот. Может Вы мне скажете, почему же эта схема не работает?
итак. на замороженную баклажку воды (газированной) поставила, как положенно крышку с трубкой, зажим, потом счётчик пузырьков, и долго продолбавшись поставили вместо рябиновой веточки и прочего, простой распылитель для аэратора (неделю убили для реактора-поиск в инете и собственые размышления). газа хватило ровно на пол часа(( Я в панике.
Тут уже не до счёта пузырьков. Просто решили попробовать, как работает, столкнулись вот с такой проблемой.Может я что то упустила?

Starcomputer
10.04.2011, 07:24
Минералки больше чем на полчаса и не хватит :)

SmelayaRin
10.04.2011, 11:12
Вот я и пришла к выводу, что всё, что пишут об СО2 в темах, бред. Простите, но даже та же бродилка по химическому составу не даёт углекислоту, равно как и содо-лимоннокислотный реактор. вывод напрашивается сам-всё написанное ложь? Зачем тогда столько я тратила времени? Не факт, что купив установку СО2, я буду довольна потраченными деньгами из-за прекрасного результата. Посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать, по Ващему мнению, самую раскрытую тему и более правдивую. А то водоросли чахнут, настроение от этого заводит в депресняк и руки чешутся всё повырывать и поставить муляж. Жалко.

manulo
10.04.2011, 13:22
Везёт Вам, у Вас водоросли чахнут ))

А если серьёзно, СО2 не панацея, а подкормка. Разберитесь для начала со светом и УДО. И все получиться!)

А вообще оффтоп не по теме...

SmelayaRin
10.04.2011, 13:30
manulo, Говорить о водорослях, не значит НЕ иметь в виду высшие водоросли)) Со светом разобралась, УДО добавляю по расчёту. Валлиснерия растёт, тьфу-тьфу. А вот остальное просто отгнивает и теряет листья. рыбы, конечно же, помогают этому процессу-отгрызают. Кинулась к последней идее-СО2. И тут фиаско потерпела(( А "Борода" у меня вяло, но растёт, но на листьях, которые уже готовятся к выбрасу. так, что паника в душе и крепнет решение о синтетике

graf
10.04.2011, 14:22
Поставте самую простую бражку (1.5 литра воды+200 грамм сахара+1\4 ложки дрожей Саф-момент) сделайте колокол и будит вам счастье на 2 недели точно. Когда разберётесь с СО2 из бражки, подумайте о системе с баллоном.
Вот ссылочки для развития.
http://amania.110mb.com/
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-east-main.html
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-systems.html
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-main.html

guest
10.04.2011, 14:31
SmelayaRin,
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.html
З.ы. graf опередил..., изучайте матчасть, что ещё сказать:)

SmelayaRin
10.04.2011, 20:00
graf,
guest,
Спасибо!!!!!!!!!!! Пошла штудировать)) А то я уже совсем нос повесила((

Иван Николаевич
23.04.2011, 18:32
У меня такой вопрос. Вода из счетчика пузырьков вытекает после выключения системы СО2 назад в трубку. В чем дело? И как с этим бороться?

graf
23.04.2011, 18:42
У меня такой вопрос. Вода из счетчика пузырьков вытекает после выключения системы СО2 назад в трубку. В чем дело? И как с этим бороться?

Если я правильно понял ситуацию, то проблема с обратным клапаном.

Иван Николаевич
23.04.2011, 19:42
Клапан стоит для воздушного компрессора. Точно как на миниатюре выше. Я уже менял на другой без толку. Все равно течет.http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5564&pictureid=64549&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5564&pictureid=64549')

Anna
23.04.2011, 23:25
Клапан вроде как желательно ставить по выше, и лучше что бы их было 2, они слабые как правило

graf
24.04.2011, 10:49
Мне кажется проблема не в том что клапан выше. В теории вода должна дойти до клапана и остановится. Попробуйте поставить два клапана, хотя у меня небыло чтобы они отказывали, обычно хватает и одного.

Иван Николаевич
24.04.2011, 12:21
Поставил 2 клапана. Еще чуть ниже 1 клапана. Сегодня с утра смотрю. Вода была в 1 клапане. Но через него не вышла. Посмотрим что завтра будет. Дело в том что, перед этим вместо воды заливал глицерин. Но его почему-то и два клапана не держало. За одну ночь прошел один клапан, а через день еще один. http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5564&pictureid=64666&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5564&pictureid=64666')

Иван Николаевич
24.04.2011, 12:27
Да, и чуть не забыл. Поздравляю всех форумчан с праздником!!!!!!
То и дело повторяются
Слова "Христос воскрес!".
Все друг другу улыбаются:
"Воистину воскрес!"
Я вас с праздником божественным
Поздравляю от души!
Настроением торжественным
Его встречайте вы.
Славься, Пасха величавая!
Глядит Господь с небес,
Как ликуют православные:
"Христос воскрес!"

Anna
24.04.2011, 16:12
Почему-то мне кажется, что чем выше над уровнем воды или по крайней мере ближе к нему, чем давление меньше должно быть.. может и не права. У меня пропускали клапана всегда, увы

lisica
30.04.2011, 18:49
Исходные материалы:
1. Обратный клапан (из оргстекла, производителя я не знаю, см. Фото 1).
.
Здраствуйте, посоветуйте в каких магазинах искать этот клапан, от чего он?

manulo
30.04.2011, 19:45
в аквариумных, он так и называется -- обратный клапан.

корик
08.06.2011, 22:09
Иван Николаевич, если в системе стои обратный клапан то вода недолжна вобше ити по трубке,ей некуда ити, вывод галимые у вас клапана или гдето стравливает воздухили газ незнаю что там увас(на место которого идет вода) но 2 вариант мало вероятный

AndreyMV66
08.07.2012, 21:07
Starcomputer спасибо за данное изобретение просто и гениально, насторойка СО2 с ним великолепна.

Andryha.
13.09.2012, 09:28
Вижу у вас со2 подаётся на внешний фильтр.А можно поподробней о реакторе.Как понял из фото,он сделан из фильтра для воды.Куда прикреплён шлаг подачи со2?Для подсоединения шлангов что нибудь ещё понадобилось?

pimass
13.09.2012, 09:34
Andryha., тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28930)

pel
20.09.2012, 16:31
Прогресс не стоит на месте - смотрите
"Усовершенствованный счетчик пузырьков из шприца 10 и 20 мл (из 3 или 4-х деталей)" (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=130358)

chack
20.09.2012, 19:12
А смысл этого всего...?
Если уже полным ходом есть в продаже много разных фирменных счетчиков. Да и по цене явно не дороже самопала... А внешний вид???...
Я еще понимаю историю тре-летней давности, когда выбора то особо и не было. Но сей_час...

madzik
20.09.2012, 20:53
pel, дякую ! я чуть не купив модний за 67 грн. Зліпив з 10 кубового. Вещь.

pel
21.09.2012, 00:27
А смысл этого всего...?
Если уже полным ходом есть в продаже много разных фирменных счетчиков. Да и по цене явно не дороже самопала... А внешний вид???...
Я еще понимаю историю тре-летней давности, когда выбора то особо и не было. Но сей_час...

Если в видел фирменные и красивые по цене не дороже самопала - то не было бы смысла и возиться.
Самый дешевый вариант - здесь за 45 грн. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=91865). А дальше - за 90 и выше ста (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=187&products_id=4091). К тому же за доставку надо платить, а в Ароване - и минимальный заказ, помнится, 100 грн.

А стоимость такого самопала - 5-7 грн. за обратный клапан, шприц около гривны-двух, да кусочки шланга (у друзей-знакомых можно и бесплатно получить - разве сантиметр шланга что-то изменит в чьей-то жизни). Да, и глицерин - тоже копейки.

Покажите фирменную вещь за сравнимые деньги.

К тому же этот самопал висит в тумбочке и никому не виден. Да и не так уж и плохо он выглядит :)

pel
21.09.2012, 01:04
Вижу у вас со2 подаётся на внешний фильтр.А можно поподробней о реакторе.Как понял из фото,он сделан из фильтра для воды.Куда прикреплён шлаг подачи со2?Для подсоединения шлангов что нибудь ещё понадобилось?

Есть и такой вариант. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66807)

chack
21.09.2012, 07:29
Самый дешевый вариант - здесь за 45 грн.Неправда Ваша. Самый дешевый здесь. 26грн. (http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=8103&pictureid=96163) Но дело даже не в стоимости, дело в дровах и в изделии:)
Но, конечно, каждому - свое.

madzik
21.09.2012, 09:02
Головне є вибір.

pel
21.09.2012, 11:39
Неправда Ваша. Самый дешевый здесь. 26грн. (http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=8103&pictureid=96163) Но дело даже не в стоимости, дело в дровах и в изделии:)
Но, конечно, каждому - свое.

Буду знать, спасибо. Красивый вариант :012:
Но все же дороже, чем предложенный самопал. Особенно учитывая доставку :)

nevromaster
29.10.2012, 11:22
К сожалению счётчик не стабилен, через время клапан требует замены.

Starcomputer
29.10.2012, 11:25
Так клапан или счетчик ? :)
Ставьте сразу хороший клапан.

wket
26.01.2013, 08:59
Удалена цитата.
И сюда спамеры добрались