PDA

Просмотр полной версии : Параметры воды


rubolov
06.03.2008, 22:40
Привет всем форумчанам.

При запуске аквариума не стал обращать внимание на проведение измерения параметров воды.Просто отстоял воду.
Следствие - начала ржаветь галька, и искуственные водоросли(покрываются рыжим налетом).
Водоросли гниют и чернеют.Одни лимонники прут в рост.
На стеклах появились водоросли, и немного помутнела вода.
Рыбсы в норме.
Какие провести замеры воды? Наверное на металлы и нитраты.Какие еще?
Воду на анализ наверное отнесу в санэпидемстанцию.Просто у нас в городе нет не каких тестов для аквариумов.
На дальше буду покупать тесты в ароване. Какие покупать?

А может фильтровать через Барер?

Помогите советом плиз.code21

Avgust
06.03.2008, 22:59
Галька не может ржаветь єто же не метал . Кстати где вы достали этот грунт ? Купили или накопали ? Это имеет большое значение .Аквариумные растения - это то что растет увас в грунте .А водоросли это то от чего как вы говорите - ржавеет грунт Тоесть водоросли это плохое. Стекла почистите от водослей но только не железной мочалкой . Мочалка должна быть такая , чтобы не царапать стекло .Кстати увас в аквариуме скорее всего развиваються бурые водоросли . Ими то и обростает все . Я посметрел по личной вашей информции- увас недостаточно освещения если 2 лампы по 38 ВАтт на 200 литров .

IgLa
06.03.2008, 23:08
Скорее всего рыжий налет - это бурые водоросли, которые появляются от недостатка света в свежих аквариумах. 78вт на 200л - маловато. Поставте на лампы отражатели, а лучше добавте ещё 2 лампы по 39вт. Ну и искувственные растения ни к чему хорошему не приведут. А с водой я бы пока не суетился.

rubolov
07.03.2008, 07:42
Гальку покупал в Ароване.
Я понимаю что сама галька не ржавеет,просто на ней рыжий налет.
Пластиковые водоросли выброшу 100%.
А свет ?
Если водоросли на стеклах это мало света?Я хотел наоборот затемнить плавающими водорослями.
И как добавить лампы на крышку акватики?
А аквас в чистоте литров 170.

IgLa
07.03.2008, 08:54
То rubolov
...Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
...
На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Fancy
07.03.2008, 09:56
Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см
да простит меня автор, что отхожу от темы, но не могу удержаться, что б не спросить:
Serpentarius, какие тогда стоят там лампы, можно узнать?:) И, если достаточно 0,2 Вт/л, зачем тут тем на полфорума о необходимости добавлять свет и переделывать стандартные крышки? Аквариум на фото замечательный, но от Вашего поста у меня появилось много вопросов...Тем более, что и высота там нестандартная, а это всегда проблемы освещенности дна. Буду очень благодарна за ответ.

Avgust
07.03.2008, 10:09
Rubolov- Не выкидывайте искувственные растения. Даже если они обросли водорослями бурыми -то не следует выкидывать за что платили деньги .Тоесть помойте искувственные растения от водорослей . Потом поставте все же 4 лампы по 36 ВАтт . У меня на 100 литров стоит 4 лампы по 18 ВАтт и ничего страшного не происходит .А Вам еще больше нужно ,потому что литраж большой .Тесты не советую покупать. Прсто отстаивайте воду в 20 литровом ведре или баке по 2 бака и раз в неделю меняйте . Отстаивать по 2-4 дня.

Avgust
07.03.2008, 12:33
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

Avgust
07.03.2008, 13:39
сине-зелене водоросли растут на стекле любого аквариума. Каждую неделю стекло от них чистят . И это мелочи . И это не болото кстати .Если в аквариуме слишком много рыбы -то органики будет слишком много -это закономерносить .Тогда прийденться или фильтр ставить соответствующий или уменьшить количевство рыб как я говорил .Может быть мало рыб но много органики -если рыб перекармливать . Как следить за уровнем органики ? - не перекармливать рыб .От света зависит скорость фотосинтеза а также всех обменных процессов микроорганизмов в аквариуме .

Lisenko
07.03.2008, 13:43
То rubolov
Нет причин для такой паники. Покупка тестов - дело неплохое, но не такое уж необходимое. Рассмотрим Ваши проблемы и подумаем, что делать дальше.
1. Аквариум только что запущен. При Вашей организации аквасистемы рыжий налет - скорее всего бурые водоросли. Это болезнь молодого аквариума (как в детстве ветрянка или корь).
2. На начальных этапах созревания системы происходят вспышки сначала аммиака, потом нитритов, потом нитратов. При отсутствии или малом количстве быстрорастущих растений начинают процветать разные водоросли
3. Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
4. Помутнение воды - это может быть инфузорная или бактериальная вспышка (если муть белесая), или водорослевая (если муть зеленая)
5. Если на стенках белесый слизистый тонкий налет - это перифитон. Тоже возникает в свежих аквариумах.
Все, что у Вас происходит, вполне естественно для такой системы. Что можно сделать в таком случае:
1. Добавить много быстрорастущих растений (роголистник, наяс, элодею, лимнофилу, лимонник) и убрать искусственные
2. Подмен не делать, пока не пройдет помутнение воды.
3. Уменьшить длину светового дня до 6-8 часов, а после добавления быстрорастючки увеличить до 10 часов.
4. Барбусы имеют выделения, хорошо растворимые в воде. Поэтому после исчезновения помутнения воды подмены нужно делать регулярно и не меньше 20%
5. Не делать резких вмешательств в систему - она должна созреть и наша задача - помочь ей.
6. Воду ради интереса можно отнести на анализ. Можно купить тесты на рН, КН,GH. А можно обойтись и без них

больш не чего добавить. полностью со всем согласен!!!

rubolov
07.03.2008, 18:29
Огромное спасибо всем за ответы.code69
Успокоили.
О результатах отпишусь.

А дискуссии сторожил аквариумистики о количестве Вт на литр я бы и сам с удовольствием
почитал.code40:moderator

Андрейка
07.03.2008, 19:20
Попробуй во время подмены давать просто кипяче
ной воды.

Fancy
07.03.2008, 19:50
предлагаю продолжить разговор о 0.2Вт на литр, выделив в отдельную тему, потому что яснее не стало - или растения растут так хорошо и без света только потому, что их Кокан садил (из уважения)) и флорастимом поливал ;) ? :)

rubolov
07.03.2008, 21:06
предлагаю продолжить разговор о 0.2Вт на литр, выделив в отдельную тему, потому что яснее не стало - или растения растут так хорошо и без света только потому, что их Кокан садил (из уважения)) и флорастимом поливал ;) ? :)

Очень интересно было бы .code06

Только если бы начало дискуссии туда скинуть.

rubolov
07.03.2008, 21:08
А пока ответьте пожалуйста насчет фильтрации сменной воды Барьером.:confused::confused::confused: