PDA

Просмотр полной версии : Выбор светодиодного светильника


Anya_V
31.07.2015, 14:30
Добрый день. Какому из светодиодных светильников вы бы отдали предпочтение?
Мощность обоих светильников примерно одинакова, но в первом используются сверхяркие белые светодиоды (osram /cree) 3w около десятка, а во втором, судя по количеству (свыше 300 штук), гораздо менее мощные светодиоды. Я вижу в этом только плюс (более равномерное распределение по площади ), но уверена, есть и минусы использования большого количества светодиодов. Какие?
Угол рассеивания 80 (там где меньше диодов) и 120.
У светильника с большим количеством светодиодов помимо трех видов белых диодов (3000К, 6500К и 15000К) есть еще полезные для фотосинтеза красные (640 нм) и голубые (460 нм).
По люменам этот светильник проигрывает раза в полтора. Может быть как раз из-за наличия узко-спектральных диодов делающих более скромный вклад в световой поток, оцениваемый по зрительному ощущению, но более полезных для растений.

Сергій М
31.07.2015, 22:57
Anya_V,
Этож какие светодиоды установленны во "втором" светильнике что их аж свыше 300 штук ??? и всё равно слабее от 10-и 3-х ваттных ?! ... 30Вт \ 300 шт. = 0.1 Вт ? странно, очень. такому светильнику Я бы предпочтение точно не отдал, даже если там очень много плюсов, в чём Я могу усомниться ...
30-50 шт. одноваттных легко заменят 10 шт. 3-х ваттные, и плюсы перечисленные Вами выше - похоже на правду, вот тут стоит задуматься о выборе между ними. Думаю что тогда основной точкой для выбора должна стать глубина аквы : до 50 см - можно 1-но ваттники, свыше 50 см - от 3-х ватт и мощнее.

RozarioAgro
01.08.2015, 12:54
есть еще полезные для фотосинтеза красные (640 нм) и голубые (460 нм)
Кто вам сказал, что такой спектр полезен для аквариумных растений?

Anya_V
01.08.2015, 13:20
508336
Вот например. Маленько не совпадает, но где-то около того...:) И потом я пологаюсь на разработчиков LED светильников, которые запуская массовое производство должны были (наверное) досконально изучить потребности аквариумных растений.

Dmitry Karpenko
01.08.2015, 20:27
508336
потом я пологаюсь на разработчиков LED светильников, которые запуская массовое производство должны были (наверное) досконально изучить потребности аквариумных растений. Это в идеале. Пока я еще ни разу не видел такого подхода к производству серийных светильников для аквариумов.

Цветные диоды дают не такое большое влияние на рост растений как можно подумать, посмотрев на графики поглощения хлорофилла в чашке петри. Чтоб уж поставить точку - если нет контроллера, который позволяет управлять яркостью синего и красного канала, такой светильник категорически нельзя покупать.

Anya_V
01.08.2015, 20:52
Dmitry Karpenko, спасибо за ответ, а что бы Вы сказали по поводу использования в светильнике светодиодов малой мощности (гораздо меньше 1 ватта) если речь идет не о самодельном светильнике, а о фирменном.

Anya_V
01.08.2015, 21:05
Может ли светильник состоящий только из холодных и теплых белых диодов заменить пару ЛЛ ламп Grolux/Aquastar (к примеру) по спектру?
Сейчас поиграла с конструктором спектров. Перебрала несколько серий светодиодов Cree. Если в синей области более менее, то в красной никак не добиться пика на 660 нм, даже если использовать только теплые светодиоды. У них максимум на 600. Можно добиться пика на 660 добавив Osram Oslon Deep Red, но при небольшом числе светодиодов получиться
508428:confused:(фото не мое)

nanolab
01.08.2015, 22:00
Anya_V, по спектру - нет, поскольку у белых диодов провал в зелено-голубой и фиолетовой областях.
По сути - конечно могут, причем одних только холодно-белых вполне достаточно.

Dmitry Karpenko
01.08.2015, 22:22
Может ли светильник состоящий только из холодных и теплых белых диодов заменить пару ЛЛ ламп Grolux/Aquastar (к примеру) по спектру? По спектру - нет, как это правильно уже отметил nanolab. Однако, если речь идет исключительно о приросте биомассы, то спектр практически неважен, важно количество излучения.

Что касается влияния спектра на водные растения, то вопрос толком не изучен никем и сейчас есть шанс только-только начать его изучать. Например, можете ознакомиться с этим топиком: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=208775

Сейчас поиграла с конструктором спектров. Перебрала несколько серий светодиодов Cree. Не знаю какой конструктор вы имеете в виду, но очевидно наилучшие по техническим параметрам светодиоды делает Lumileds (ранее компания была известна как Philips Lumileds), также доступный ассортимент спектров у Lumileds существенно шире.

Можно добиться пика на 660 добавив Osram Oslon Deep Red Можно. Но не нужно. Этот спектр провоцирует рост водорослей.

Dmitry Karpenko
01.08.2015, 22:28
Dmitry Karpenko, спасибо за ответ, а что бы Вы сказали по поводу использования в светильнике светодиодов малой мощности (гораздо меньше 1 ватта) если речь идет не о самодельном светильнике, а о фирменном.
Теоретически нет ничего плохого в использовании маломощных диодов. Дилетанты полагаю что они "не пробивают" толстый слой воды. Но это не так и противоречит не только физике процесса, но и просто здравому смыслу.

Другое дело что слабенькие светодиоды всегда используются только по одной причине. Они ничего не стоят. Потому что, как бы это помягче выразиться, светодиодами являются исключительно номинально, так сказать по праву рождения. Конечно, есть маломощные светодиоды с высокой эффективностью, например: http://www.led-professional.com/products/leds_led_modules/edison-opto-unveils-advanced-plcc-high-efficiency-leds
но такие светодиоды никто ставить не будет - 3Вт или 5Вт в пересчете на люмен существенно дешевле. Поэтому если видите маломощные светодиоды - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя брать этот светильник. Вас просто хотят обмануть, запарив негодную дешевку. Низкоэффективные маломощные светодиоды не стоят вообще ничего - уже на мизерном количестве 10тыс штук их цена менее цента за штуку, а на более крупных партиях они не стоят вообще ничего.

Rulik
06.08.2015, 19:01
Anya_V, В чем вопрос?
Тут нужно отталкиваться что светить и какой светильник подойдет. Вы планируете купить готовый светильник или самостоятельно собрать?

Anya_V
07.08.2015, 11:44
Anya_V, В чем вопрос?

Rulik, суть в том, что очень хотелось иметь светильник со спектром имеющим пики в области чувствительность хлорофиллов (PAR, на рисунке), но меня убедили, что без возможности поканального димирования это нецелесообразно. К тому же я не уверена, что при наличии контроллера смогла бы эффективно управлять спектром.
508989
Благодарю всех, кто отписался в теме, особенно Dmitry Karpenko. Вы помогли мне оределиться с выбором.

briz07
07.08.2015, 13:03
Anya_V,
не заморачивайте со спектром ;) главное мощность и время в течении которого освещается аквариум. Фотосинтез - это поглощение квантов света.. и чем больше этих квантов, тем лучше... поэтому светодиоды на 3 В, лучше чем светодиоды на 1 В.. даже не сильно вникая во все остальное.
Фотосинтез (http://www.licey.net/bio/biology/lection12)
Растения довольно фотопластичны, они могут приспосабливаться под свет.. например покраснение листьев и пр... это все механизмы приспособления ;)