PDA

Просмотр полной версии : Аквариум месяца "Май-Июль 2015". Голосование


yermolayev
03.08.2015, 14:28
Друзья, мы начинаем голосование - "Аквариум месяца: Май-Июль, 2015".
По его итогам и оценкам жюри решится чьему аквариуму будет присвоено это почетное звание.

Победитель получит приз - книгу:
"Растительный аквариум. Азы и тонкости содержания растений в аквариуме. (http://aquayer.com/index.php?page=kniga-ermolaev&lang=ru)" с подписью автора:
"Победителю конкурса "Аквариум месяца:Май-Июль, 2015" ..."


1. Аквариум vlysov (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=204071)
508598

2. Аквариум glottis и (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=169192)z00lus (http://www.aquaforum.ua/member.php?u=37632)
508767

3. Аквариум (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=204361)Artem88 (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=204361)
508599

4. Аквариум pel (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=131311)
508600

5. Аквариум Vasyatko (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=157113)
508601

yermolayev
03.08.2015, 14:30
Прежде чем Вы, дорогие форумчане, начали комментировать аквариумы участников голосования, хочу попросить Вас о небольшом одолжении. Оставляйте комментарии с критикой/оценкой, опишите что Вам нравится, а что - не очень. Именно такие комментарии полезны для участников голосования. Комментарии типа «Голосую за такой–то аквариум», или «+1 за такой-то аквариум» не несут никакой ценности, ведь голосование открыто и все могут посмотреть за какой аквариум кто голосовал. К сожалению, в прошлых голосованиях именно такие комментарии и составляли основную массу и именно такие комментарии вызывают у многих недовольства.

Заранее благодарен на понимание! :)

vitruviy
03.08.2015, 22:57
Аквариум pel.
Класний. Дуже динамічний. Виглядає так ніби тількищо там пройшов слон. І всі такі в щасливій паніці, тішаця що їх не роздушило.

Bahmut
04.08.2015, 22:07
Второе фото (если смотреть все фото не выходя) не отображается (её просто пропускает с первой сразу на третью.
Может поэтому у неё так мало голосов :)

bester
04.08.2015, 22:08
Все супер красиво, но как по мне все заезженные темы кроме Пел

bester
04.08.2015, 22:09
Второе фото (если смотреть все фото не выходя) не отображается (её просто пропускает с первой сразу на третью.
Может поэтому у неё так мало голосов :)
У меня все нормально отобразило

Bahmut
04.08.2015, 22:12
У меня все нормально отобразило
Я через оперу смотрю. нажимаешь первое фото, потом кнопочку "следующее", и т.д.
То второго вообще нет - сразу третье.
А если просто нажать на второе выбрасывает на другой сайт, где оно сначала искаженное :) (и пишет You seem to be using an unsupported browser.
Please update to get the most out of Flickr.)

bester
04.08.2015, 22:14
Я через оперу смотрю. нажимаешь первое фото, потом кнопочку "следующее", и т.д.
То второго вообще нет - сразу третье.
А если просто нажать на второе выбрасывает на другой сайт, где оно сначала искаженное :) (и пишет You seem to be using an unsupported browser.
Please update to get the most out of Flickr.)
Да, теперь и у меня так, хотя первый раз было нормально. Мозилла.
Не повезло номеру два...

vadef
04.08.2015, 22:25
Все супер красиво, но как по мне все заезженные темы кроме Пел
Абсолютно такого же мнения.code33

Збруч
04.08.2015, 22:33
Всі роботи заслуговують на увагу.Но! Я як любитель травників віддаю голос за роботу № 1.

shev
04.08.2015, 22:44
Очень понравились рыбки в аквариуме №2. Не совсем поняла, кто такие.

Nafanya777
04.08.2015, 22:45
Все супер красиво, но как по мне все заезженные темы кроме Пел

Пел тоже классика:)
Голосовала и за нее в том числе) Понравился акцент на тернеций в этой работе, но качество самого фото не очень. С задним фоном поработать надо, и оборудование в кадре не очень гуд)

Работа №2. В скейпе классический ивагуми, но итоговое фото очень профессиональное. И кадр удачный очень)

Работа №1. Сочный аквариум) Растения красивые, жирненькие. Но кадр смазан и смотрится как фрагмент аквариума.
Работа №3. Еще не созрел, мне кажется. Но задумка не плохая.
Работа №5. Про оборудование в кадре я уже писала) Еще бы неплохо было подстричь задний план волной. И крипта в левом углу великовата.

П.с. ИМХО. Никого не хотела обидеть, если что))))

Rulik
04.08.2015, 22:54
Все аквариумы понравились.
Мое мнение:
1. Аквариум vlysov - цветущий сад
3. Аквариум Artem88 - скалистый оазис
4. Аквариум pel - утонченный японский стиль
5. Аквариум Vasyatko - красочная поляна
2. Аквариум glottis и z00lus - проголосовал за этот аквариум...очень нравится простая красотища.....о похожем задумываюсь давно, но из более простых растений

vitruviy
04.08.2015, 22:57
2. Аквариум glottis и z00lus
хотіли як краще, а вийшло як завжди :(
перезалийте фоту на форум, бо випадає.

oleg-ab
04.08.2015, 23:02
Понравился №4. Яркое, сочное и пушистое совладало с массивностью элемента декора. Слона научили жить в посудной лавке, а других обитателей принимать его как должное. Удачи автору!

Тарик
04.08.2015, 23:07
Мой голос за работу №4.Просто Тернеции-моя первая любовь)))И не так часто сейчас встретишь эту рыбку в таких аквариумах.Посему мой выбор таков.

Ancistr
05.08.2015, 00:03
Я через оперу смотрю. нажимаешь первое фото, потом кнопочку "следующее", и т.д.
То второго вообще нет - сразу третье.
А если просто нажать на второе выбрасывает на другой сайт, где оно сначала искаженное :) (и пишет You seem to be using an unsupported browser.
Please update to get the most out of Flickr.)

У меня то же самое

as59
05.08.2015, 00:13
Всегда с интересом смотрю выставленные на обсуждение фото, но никогда не голосовал, да и сейчас не буду, но постараюсь объяснить причину. Дело в том, что я всегда стараюсь представить как выглядит аквариум в реальности, к сожалению чаще всего красивая фотография не то-же самое, что красивый аквариум. Ведь почти все конкурсанты и не только этого конкурса, стремятся удивить именно фотографией. Я понимаю всех кто отдал голос за №4, он выглядит самым естественным, но уж очень сумбурным. Было-бы интересно посмотреть на эти аквариумы через некоторое время. Посадить травку разместить декорации по готовой схеме... как-то все это уныло и неинтересно. Пишу это не для того, чтобы обидеть (сам бьюсь над своим аквариумом, но пока без особых успехов), просто хочу увидеть ответственность и серьезность в работах выставленных на конкурс. Так что, я пока пасс.

Рита
05.08.2015, 08:54
Нравятся все аквариумы. Все же голосовала за №3. Да, тема избита и тривиальна. Но именно этот аквасик дал ощущение погружения в его реальность. Шершавость нависших скал, шелковистость травы под ногами и бесконечность звездного неба забудутся не скоро.
Спасибо автору за такую работу.

Все остальные работы слишком "причесаны" как технически так и тематически. Мне больше нравится естественность.

Горюшкин С.И.
05.08.2015, 10:32
Добрый день!
Не знаю как голосовать (технически), поэтому пишу в сообщении - мне понравился аквариум №2. Почему - не перегружен и "глаз отдыхает".

220
05.08.2015, 10:46
Понравился аквариум№1. Даешь больше аквасов в голландском стиле!

макропод
05.08.2015, 10:50
Почему за №1: адский труд и профессионализм!, №2 очень красиво и очень знакомо, №3 согласен с Нафаней, немного не вывешен по "золотому сечению", №4 оригинален, но что-то не так: может надо было перевернуть коряжку? №5 замечателен по цвету! Но что ли котрастен по размеру листьев? Опять же не в обиду! Понравились все!

kozlov
05.08.2015, 10:51
Лично мне "букеты" как №1,5 и "пейзажи-ландшафты" №2,3 поднадоели. Я за PEL. Более природно смотрится.

Zeleny
05.08.2015, 11:17
Еще до просмотра комментариев, при просмотре картинок аквариумов "сердце екнуло" на работе "Аквариум pel", а "первое движение души" всегда самое верное.
Именно этот аквариум выделяется из ряда других представленных на конкурс, хотя все хороши - это всегда чувствуется, когда люди занимаются любимым делом.
Что же до попытки сказать "почему именно так" - по крайней мере грамотно расставлены акценты (не умаляя достоинств других работ, прежде всего glottis и (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=169192)z00lus). (http://www.aquaforum.ua/member.php?u=37632)
Спасибо

Ty3uK
05.08.2015, 11:43
просмотрел всех, голос отдал тому, кто смог сделать картинку такой, где глазу было за что зацепиться, и то, за что цепляло, было красивым и продуманным..

:)

LexZ
05.08.2015, 11:45
Всі роботи чудові, кожна по своєму, але найбільше сподобались №3 та №4.
Особливо, акваріум №4, що наче переносить в куточок Азії, з соковито-зеленими рисовими полями, та шепочучими на вітерці бамбуковими гаями.

Амфора
05.08.2015, 12:03
Самые красивые 2 и 4. Минимализм. Красота. А остальные сплошные заросли. Может и модно, но тяжело смотрится.

Idalgo56
05.08.2015, 17:41
Все аквасы красивы , но какой то стандарт , мы все уже такое видели , где то лучше , где то хуже . Пока я за " pel " ! Хотелось бы видеть более разнообразное , но при этом естественное !

Gln
05.08.2015, 17:50
Понравился аквариум №1. Сочный, яркий, прям полянка в джунглях.
Т.к. я в акваскейпе не очень разбираюсь, то и критики не будет. :)

Александр Фомуляев
06.08.2015, 00:06
Наиболее профессионально выглядит на мой взгляд номер 2,но хотелось бы больше асимметрии.Первая работа-очень красиво,но набор рыбы-минус... и кадр не очень.Аквариум pel-композиция по-моему "переросла"...

pigoben
06.08.2015, 00:20
Все хороши, но больше понравился № 4.

LAV
06.08.2015, 17:20
3. Аквариум Artem88 - скалистый оазис
Как ночное небо в глубине, завораживает......

Андрей70
07.08.2015, 09:57
Голосую за номер 5. По затраченному труду и разновидности растений он на первом месте. Только нигде не нашёл всели аквариумы одного обьема или нет.

glottis
07.08.2015, 10:17
Андрей70, аквариумы разного размера.
в начале голосования, там где все аквариумы, над картинками есть подписи где чей аквариум, когда туда кликаете, то открывается тема по аквариуму, в начале каждой темы обычно указан объем.

Пык(AnCiStRuS)
09.08.2015, 13:27
Добрый день.
Проголосовал за аквариум vlysov.
Почему - понравилось качество растений, интересная группировка видов растений. Холмы из почвопокровки не мешают, а даже как то делают композицию более интересной. Нравится перспектива аквариума, что то ближе, что то дальше, нет "перемешаности" видов. Растения как бы дополняют друг друга. На самом деле данный аквариум действительно сразу бросился в глаза :)
Из минусов - Фото, это беда очень многих, так как не у всех есть нормальная техника. И тут нужно делать акцент тогда либо на растения, либо на рыбу. Среднее найти очень трудно. Раз у Вас нет вспышек, то поймать рыбу очень сложно в "несмазаном" движении. Тем более у Вас несколько видов рыб, какие то стайные, какие то нет. Дает минус засвет на растениях. Скорее всего пытались поймать рыбу, поэтому увеличили освещенность , что дало белые пятна на самих растениях. Ну это не беда, со временем научитесь. На будущее - лучше убирайте особо "хаотично-движущихся" гидробионтов перед фотографированием. Оставляйте стайных.
По растениям и композиции -
1. Когда увидел фото, сразу бросилось в глаза - Обрезаный кадр. Просмотрел Вашу тему, да действительно :) Левый угол пустоват, но по моему у Вас было время нарастить там кубы.
2. Не хватает красных растений. Очень не хватает. А веточка людвигии справа в обще не в тему. Слишком большой лист, слишком крупный столб растения.
Есть еще не большие минусы, но все равно голос отдал именно за Ваш аквариум, на фоне остальных.
Я думаю со временем Вы улучшите свои навыки :) Удачи.

Аквариум glottis и z00lus
Не в обиду Сергею и Вам, но либо давайте все фото размещать на стороннем ресурсе, либо не разделять их. Я понимаю новации, реклама и все такое, но это не удобно когда одни фото на форуме, другие на стороних ресурсах.
Очень хорошее фото, но мне больше понравилось в оранжевом(желтом?) свете. Только немного уменьшить кол-во оранжевого. Хорошо гармонирует с рыбой.Был бы голос за Вас, если бы не несколько НО -
1. это Ивагуми? Тогда где Главный камень? массивный, основной, притягивающий к себе взгляд! Я вижу только 2! камня и еще одно маленькое что то за левым большим камнем, отгороженое стаурогином.
Я так понимаю камни видимо сползли по грунту? На будущее укрепляйте их получше.( ставить на пенопласт). Старайтесь найти камни по размеру аквариума. Эти маловаты, слишком много пустого места вокруг камней.
2. Хорошо что не посадили за камнями длиностебельки, камни бы потерялись совсем. Даже сейчас Слишком много стаурогина, который закрывает фактуру камней. Ну и с другими растениями он там не смотрится, может кубу? Так же поясами по камням.
3. Мох пламя и амания там в обще не в тему. На фоне вроде бы созревшего аквариума, эти растения какие то свежие, не доросшие и не созревшие. Или же их Очень мало в тех местах где они расположены.
4. Выглядывающий из за правого камня ситняг? Если планируете его отращивать до поверхности воды, камни потеряются вовсе.
Хорошая работа, хорошая попытка. С каждым разом у Вас все лучше и лучше. Но в вашем варианте больше притягивает Рыба! , а не Сам аквариум.

Аквариум Artem88 и Аквариум Vasyatko
Про фото писать не буду. На будущее оборудование нужно убирать из аквариума. Не очень хочется смотреть на фильтры, градусники и ОБОГРЕВАТЕЛИ! Стекло это красиво и модно , НО не в маленьких аквариумах на переднем плане.
Растения у Вас у обоих довольно хорошего качества. А композиции со временем научитесь.

Аквариум pel
Фото и Оборудование уже обсуждал.
Аквариум создает впечатление запущенного и давно не ухоженного. Слишком крупный ситняг, то там то сям проросла длиностебелька, которая растет стеной на заднем плане. При чем в центре ее нет, а как раз там она должна была бы быть, а не по краям. Ну и на коряге слишком крупный лист анубиасов, поменьше лист и побольше Анубов было бы красиво.

Ни кого не хотел обидеть, это мои мысли.

glottis
09.08.2015, 14:42
Спасибо что нашли время написать такой подробный отклик.

Хочется вам ответить.


1. это Ивагуми?.

Нет, это не ивагуми. Это диорама в стиле горный пейзаж.
Приятно когда разные люди видят разное в одной и той же работе.

Doctor_Hahol
09.08.2015, 17:50
Голосую за Аквариум vlysov.

Andrew1
09.08.2015, 21:56
Пык(AnCiStRuS), Спасибо за "разбор полётов".
В последнее время заметил,что жду от конкурса не так самих аквариумов,как именно описание плюсов-минусов.:)

glottis
10.08.2015, 10:57
Пык(AnCiStRuS), Спасибо за "разбор полётов".
В последнее время заметил,что жду от конкурса не так самих аквариумов,как именно описание плюсов-минусов.:)

Да, это всегда интересно. Вероятно, данный конкурс дает более удобную площадку для выражения мыслей. В темах редко такое увидишь, наверное потому что не всегда понятно, будет ли принята критика автором.

За это конкурсу и его организатору - спасибо!

Artem88
10.08.2015, 12:32
Пык(AnCiStRuS), Я вообще-то фото выкладывал не для конкурса, я и не думал что попаду сюда. Так как занимаюсь аквариумистикой всего то меньше года. Он еще не созрел, ему всего то 3 месяца и папоротники еще не успели разрастись как должны, Перед этим был другая композиция больше похожа на голландец, но всплыла почвопокровка.

Andrew1
10.08.2015, 18:39
Пык(AnCiStRuS), Он еще не созрел, ему всего то 3 месяца и папоротники еще не успели разрастись как должны
Что мешало сообщить организатору конкурса об этом,и перенести на следующий раз?Времени было предостаточно ...;)

Пык(AnCiStRuS)
10.08.2015, 19:00
Ребята я написал ниже - это мои мысли.
Спасибо glottis и Andrew1 что восприняли мои мысли нормально.
Это не критика, я не судья.
Сергей уже не раз просил оставлять отзывы, что я и сделал.

glottis
11.08.2015, 14:05
Пык(AnCiStRuS), я лично считаю, что ваш отзыв местами резковат, более чем следовало. В частности, насчет градусников и оборудования. Я хочу заступиться за те работы.

Хотелось бы, чтобы те, кто оставляет отзывы или собирается это делать, помнили, что в данный конкурс работы отбирают участники жюри, из того материала, который присутствует на форуме. Это значит, что как минимум на голосование приходят фото не самые плохие, т.е. вы не встретите чего-то типа круглой 3х литровой банки с золотой рыбкой и цветным пластиковым грунтом, правда? Также, чаще всего на форуме публикуются фото аквариумов как они есть, с оборудованием и прочим. Именно так, как эти аквариумы выглядят каждый день. И аквариумисты публикуют такие фото, потому что они хотят поделиться с другими тем, что у них получается, может кадр как-то удачно получился или рыба позировала. Ну есть оборудование, чтож теперь вообще не делиться?

Номинация фото на конкурс месяца дает шанс аквариумисту заморочиться и подготовить более качественное фото. Однако, не все имеют возможность или желание заморачиваться. Для акваскейперов нормально готовить композицию в аквариуме к некой "финальной" фотосессии, и таковые фото затем использовать для рассылки на конкурс (или конкурсы). Пык - опытный акваскейпер, видимо поэтому его так задели наши фото.
Но особенностью данного конкурса я вижу именно то, что он дает возможность автору или перейти на другой уровень по качеству или не заморачиваться, если его все устраивает, но понимать, что вероятно за градусники будут голосовать не так часто, как за другие работы.

Пык, тоже самое вы могли высказать не так резко, например так:

Участникам конкурса хочу сказать, что мне было бы приятнее и интереснее рассматривать фото аквариумов, на которых отсутствует оборудование или оно успешно спрятано и не бросается в глаза. Помните, что фото аквариумов с оборудованием обычно проигрывают по восприятию тем фото, где оборудование было убрано на время съемки. Также стоит помнить, что на серьезных международных конкурсах работам где есть заметное оборудование на фото, судьи обычно снижают баллы.

Я думаю по сути бы осталось тоже самое, только не выглядело как "наезд".

Я честно говоря был вынужден очень внимательно присматриваться, что увидеть тот градусник, который так сильно "обидел" Пыка. Может, потому что я рассматривал композиции, а не искал недостатки?

Пык(AnCiStRuS)
11.08.2015, 20:22
Не такой уж я и опытный акваскейпер. Но критику старался всегда воспринимать адекватно. При этом часто друзей просил критиковать жестко и без цензуры. После чего меняться могло практически все.
glottis помнится Вы как то на одном из конкурсов от Сергея просили поменять фото на боле новое. Что мешало людям сделать так же? Что мешало написать что фото снимается с конкурса? так как аквариум не готов, не созрел, не готов сам аквариумист для участия в конкурсе. Мы же не в детском садике. Если оставили фото, значит готовы участвовать в конкурсе с тем что есть.
На счет оборудования - по моему уже не первый год мусолим эту тему.
Собственно от Вас и ожидал комментарий, что то даже долго обдумывали.
Прошу прощения у Сергея за флуд.

П.с. на предыдущих страницах критика в сторону оборудования Вас почему то не смутила :)
п.с. 2 И да! я обсуждал не фото, а сами аквариумы.
п.с. 3 как можно оценивать несколько аквариумов и выбирать из них лучший, не пытаясь найти недостатки в других?

А по сути хотелось бы услышать мнение и других конкурсантов :)
Хочется ли слышать в свой адрес критику, минусы, плюсы самой работы. Или лучше так - "Ой Все молодцы, Все красиво, но вот этот мне кажется лучше, мне там все понравилось"

vlysov
12.08.2015, 18:38
А по сути хотелось бы услышать мнение и других конкурсантов :)
Хочется ли слышать в свой адрес критику, минусы, плюсы самой работы.
Від себе хочу сказати, що критика зі смайликами і хорошими рекомендаціями, що ви і зробили щодо до моєї роботи, справді мотивують рухатися вперед і покращувати результати.code44
Проте Caps Lock, знаки оклику і занадто різкі висловлювання можуть викликати стан "самозахисту", що не сприяє конструктивній дискусії.

lada
14.08.2015, 18:19
Голос glottis и z00lus. Просто, спокойно, с дерзким акцентом на рыбках.

icewomen
20.08.2015, 11:09
Мой голос - за работу glottis и z00lus. Умело созданная перспектива и оригинальность запечатленного мгновенья сомнению не подлежат.
Хотя аманды на зеленом фоне растюшек смотрятся не менее привлекательно, чем в поднебесье, а симметрию горных вершин так и хочется нарушить.

yermolayev
24.08.2015, 21:49
Аквариум vlysov - 3 балла
Аквариум glottis и z00lus - 2 балла
Аквариум pel - 1 балл
Аквариум Artem88 - 1 балл
Аквариум Vasyatko - 1 балл

Поздравляю лидеров с полученным результатом и всех с Днем Независимости Украины!

Теперь ждем комментарии и оценки жюри.

Andrew1
04.09.2015, 18:18
...

yermolayev
07.09.2015, 15:50
Комментарии жюри конкурса


Во-первых, хочу сообщить форумчанам, что у нас поменялся состав жюри. Денис не может активно участвовать в конкурсе из-за недостатка времени, поэтому у нас освободилось одно место в жюри. Думаю, будет интересно, если один из трех членов будет приглашенным, то есть не постоянным. На это голосование я пригласил Григория Полищука. Он оставит свой комментарий всех работ и отдаст свой балл одной из работ.

А теперь мои комментарии. Извиняюсь за задержку, вышеописанное может объяснить причину задержки комментариев. Мне бы хотелось не просто отдать один балл одной из работ, а рассказать какова моя личная тройка лидеров, потому что три аквариума из представленных мне особенно понравились и среди них мне было тяжело выбрать лучший.

Мое третье место я отдал аквариуму vlysov, второе – аквариуму pel, первое - glottis и z00lus. Почему именно так?

Каждый из этих трех аквариумов имеет свою отличительную особенность и именно по моему отношению к этим особенностям я и составил свой личный рейтинг.

Особенность аквариума vlyasov – насыщенность. Насыщенность не только самой фотографии, насыщенность растениями. Именно эта насыщенность и привлекла большинство проголосовавших. Плюс к этому растения четко сгруппированы, а на это тоже нужен труд и умение. Очень грубые минусы – это одинокий стебель альтернатеры. Видимо, просто был подсажен по неимению другого места. И гора кубы в левой части. Видимо, всплыла, что очень присуще кубе.

Особенность аквариума pel – оригинальность. Мне бы очень хотелось, чтобы таких оригинальных аквариумов стало больше на форуме. Я в восторге от комбинации тернеция на фоне валленснерии нана. С одной стороны, это очень натурально. С другой, красиво исполнено. Тот случай акваскейпа, когда не нужна стая раб, а их равномерное распределение по аквариуму.
Не смотря на то, что были замечания касательно переросшего элеохариса, я бы сказал, что именно такой элеохарис и нужен в этой композиции. И очень хорошо, что этот элеохарис неплотный и хорошо освещен до самого грунта.
Минусы. Хочется видеть более пышный папоротник, тогда «остров» будет больше и будет более гармоничная пропорция между элементами дизайна в аквариуме.

Особенность аквариума glottis и z00lus – я бы назвал эту особенность ювелирностью. Создавая этот аквариум и готовя его к финальной фотографии авторы относились к нему как к ювелирному изделию. Тщательно подстригали от неряшливо торчащих листочков и стеблей. Следили за тем, чтобы на камнях и стеклах не было неприглядных обрастаний, и вообще следили за тем, чтобы ничто не отвлекало взгляд зрителя от рассмотрения композиции, которую задумали авторы. К самой композиции, конечно, есть замечания. Не дает покоя симметричность. И даже не столько симметричность расположения камней, сколько усиливающая эту симметричность центральное расположение стаи рыб. Как-никак, именно красная стая рыб в этой композиции играет особенно важную роль, так как является ее фокальной точкой. Если бы она была «поймана» над каким-то большим камней, было бы лучше.

Аквариум Artem88 нужно еще подзарасти. Сыроват. Я бы внес его на повторно в следующих голосованиях, если он дойдет до лучшей кондиции. Из явных минусов могу отметить камни почти одного размера. Не хватает маленьких вспомогательных камушков.
Аквариум Vasyatko. Хороший аквариум. Криптокорина у правой стенки лишняя. Справо от анубиаса, почти в центре аквариума чего-то не хватает – даже виден грунт.

Григорій Поліщук
07.09.2015, 19:55
Коментарі журі конкурсу


Мої вітання авторам робіт конкурсу Акваріум місяця

1. Акваріум вирізняється пишними , соковитими заростями водних рослин і більше схожий за стилем до " голландського " . Композиція набагато цікавіше виглядала б якщо автор постарався впіймати в кадр зграйку риб . Є в роботі і недоліки - поодинокий кущ альтернантери придає деяку неохайність та дисбаланс в композиції . Також дискомфорт при перегляді вносить результат обробки фотографії у графічному редакторі .

2. Одразу в очі кидається зграйка риб - видно , що автор добре підготувався до фотосесії . Приємно підсвічений фон позитивно впливає на сприйняття композиції . Єдиним і вагомим недоліком є певна симетричність в розташуванні , приблизно , однакового за розмірами великого каміння а зграйка риб її ще більше підкреслила . Та якщо закрити очі на правила постановки каміння в класичних "iwagumi" то композиція залишає досить позитивні враження .

3. Цікаве " iwagumi" . Хотілося б побачити його без обладнання , в час коли фотосинтез ще не такий активний і щоб в кадр попала також поверхня води .

4. Дуже перспективна робота . Якби автор наважився забрати папороть і постарався наростити валіснерію більш щільніше на задньому плані , композиція б виглядала на багато ефектніше . Та навіть зараз відчувається творчий підхід автора у виборі гідрофлори та гідробіонтів . Обладнання в конкурсних акваріумах свідчать про ставлення конкурсанта до конкурсу !!!

5. Симпатичний "голландець" . Ті ж зауваження з обладнанням , що і в № 3 і №4


Творчих успіхів , наснаги та терпіння конкурсантам !

Григорій Поліщук
07.09.2015, 22:11
Для мене перше місце зайняли три акваріума 1,2,4 але по правилам я змушений обрати когось одного переможцем. Тому , з невеликою перевагою , віддаю свій голос акваріуму № 2

акваріум № 2 - 1 місце
акваріум № 1 та № 4 - 2 місце
акваріум № 3 та № 5 - 3 місце

yermolayev
08.09.2015, 09:29
На данный момент у нас такой счет:

Аквариум glottis и z00lus - 2 балла + 2 балла жюри = 4 балла
Аквариум vlysov - 3 балла
Аквариум pel - 1 балл
Аквариум Artem88 - 1 балл
Аквариум Vasyatko - 1 балл

Ждем комментарий и оценку Йожефа для окончательного подсчета баллов.

Йож
10.09.2015, 15:10
Комментарии жюри конкурса


Приветствую всех! Извиняюсь за задержку в комментариях, но перейдем сразу к сути вопроса.
Аквариум №1. Очень яркий сочный, оформленный в стиле голландский аквариум. Растения ухоженные, яркие. Видно, что автор очень любит свой аквариум. В композиции присутствуют красивые линии. Группа красных растений в левом нижнем углу претендует на центр композиции, если бы, конечно, не отвлекающий стебель альтернатеры. Хаотично плавающие рыбы тоже вносят некий дисбаланс.
Аквариум №2. Авторам браво! Очень красивый, ухоженный коврик зеленых растений интересно перекликается с крупным листом стаурогина. Красивая стая рыб, четко поймана. Светлый фон при дает композиции легкость. Но, я бы разместил стаю рыб немного ниже, ближе к камням, улетающими вдаль, дабы добавить динамики. Возможно, добавил бы растений с красно-оранжевыми тонами, чтобы убрать такой сильный акцент с рыбы. Направление камней, уходящих вдаль, я бы сместил больше в правую сторону, чтобы убрать чувство симметричности. В целом, хорошая работа, аккуратная и выдержанная.
Аквариум №3. В целом, хорошая задумка автора. Но, не соблюдены законы композиции, отвечающие за передачу перспективы. Папоротник на заднем плане, однозначно, лишний; нужно стараться сохранять схожесть левой и правой сторон, не только с помощью камней, но и растений. В данной композиции этого нет. Мне понравился коврик из кубы, но его можно было сделать более аккуратным и динамичным.
Аквариум №4. Выполнен по принципам центральной композиции. И, действительно, очень оригинальный. Меня привлекает ощущение естественности в этом таком творческом беспорядке и хаосе переросших растений. Но, мне бы хотелось видеть на коряге, все таки, мох а не папоротник. Также валиснерию я бы собрал в пучок и поместил за корягой. дабы подчеркнуть принцип острова. Но еще, можно было бы заменить валиснерию на более высокий элеохарис. чтобы композиция выглядела более нежной и легкой. Половину рыб убрал бы, чтобы они остались маленькими снующимися пятнышками, а не большими кляксами, закрывающими полотно композиции. Но, в целом, все хорошо, аквариум оригинальный. Но. моя личная педантичность требует навести в нем порядок.
Аквариум №5. Автор умело научился выращивать почвопокровные растения и объединять в пышные группы длинностебельные растения. Но, мне не хватает самого хардскейпа (костяка аквариума). на котором бы формировалась вся дальнейшая композиция. Растения ухоженные и это хорошее начало для дальнейших успехов.
Мой голос за аквариум №2.
Второе место аквариум №4.
А третье место аквариум №1.
Прошу никого не обижаться, это сугубо мое объективное мнение. Вы все молодцы, и главное, чтобы вам это нравилось и вы получали от этого удовольствие.
По поводу оборудования в аквариуме. Это, конечно, же отвлекает и мешает восприятию композиции в целом. Я не придираюсь к таким вещам так как пытаюсь усмотреть саму оригинальность идеи автора и понимаю, что не все участники специально готовились для участия в этом конкурсе, а попали в него по отбору судей. Поэтому есть предложение создать специальную тему, в которую бы авторы скидывали свои заявки с фотографиями своих акваримов заранее. Также, думаю, что нужно подумать о привлечении дополнительных спонсоров, чтобы сделать подготовку к конкурсу более серьёзной, а призы более весомыми. Прошу высказаться по поводу моей идеи всех желающих.

yermolayev
10.09.2015, 16:34
Аквариум glottis и z00lus - 2 балла + 3 балла жюри = 5 баллов
Аквариум vlysov - 3 балла
Аквариум pel - 1 балл
Аквариум Artem88 - 1 балл
Аквариум Vasyatko - 1 балл

Поздравляю glottis и z00lus с победой! :009:



Поэтому есть предложение создать специальную тему, в которую бы авторы скидывали свои заявки с фотографиями своих акваримов заранее. Также, думаю, что нужно подумать о привлечении дополнительных спонсоров, чтобы сделать подготовку к конкурсу более серьёзной, а призы более весомыми. Прошу высказаться по поводу моей идеи всех желающих. А я прошу обсудить это в этой теме :)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=73849