PDA

Просмотр полной версии : Дозатор удобрений


Вбою
10.03.2008, 21:03
Пользу систематической добавки минеральных удобрений ощутил давно. Анубиасы имели ровный зеленый цвет. Моя любимая макрандра – хоть прикуривай.
Система, подобная http://montan-a.hotmail.ru/samodel/dozator.htm , проработала не долго, вылила месячный запас удобрений в аквариум. Автомобильный клапан подвел.
И тогда мне стало понятно, что уровень емкости, в которой удобрение, не должен превышать уровень аквариума. Т.е., при любом отказе должен быть исключен самотек удобрения в аквариум. Должна быть некая «дуракоустойчивость».
Конечно, перистальтика! Но, зараза, дороговаты помпы.
Попробовал перистальтическую помпу от Эпсона соединить с «совдеповским» двигателем.

(фото-1)

Качать то качает, но не эстетично, кривовато смотрится (да и руки соответствующие).
Надо какую то коробку. Отстой.
И вот благодаря дорогим женщинам и их весеннему празднику, а особенно лишнему выходному дню, сделал вот такой агрегат – двуканальный дозатор удобрений.

(фото-2, фото-3)

Сердце агрегата - Реле времени ВЛ-162
http://www.relsis.ua/relsis/tree/Products/rele_vremeni/tehnicheskoe_opisanie_vl-162.htm
Используется как реле задержки. При подаче напряжения - включает на заданное время (от секунд до минут) необходимый нам прибор.
«Необходимый нам прибор» - гвоздь программы. Вернее два гвоздя. Это 15 ваттные помпы итальянского производства для кофейных автоматов. Напряжение питания – 220 в.
Испытания показали, что помпы, при высоте подъема жидкости около 1.5 м, 50 мл накачивают за 65-70 секунд. Погрешность порядка 5%.
Все куплено в один день на рынке «Юность» (г. Киев).
Реле – 120 грн.
Две помпы – 220 грн.
Коробочка – 5 грн.
Все остальное не учет.
За один день собрано и поставлено в тумбу аквариума.
(фото - 4)

Все работает, Так что, спасибо дорогим женщинам.
Р.S.
1) Кнопки для отключения помп лучше заменить на тумблеры, т.к. видно «вкл» или «выкл».
2) В помпах есть два клапана, но все таки на входе поставил тетровкие.
3) Шум незначительный, когда помпа заполнена жидкостью.
4) В мой аквариум 2 мл удобрений закачивает за 3 сек. Испытывал раз 20 – все в норме, тьфу, тьфу, тьфу.

Parkhom
10.03.2008, 21:50
Таки да! Руки у Вас "соответствующие" - очень красивое, с технической точки зрения, решение.
Спасибо, возьму на заметку code60

Юрий Гречаный
10.03.2008, 22:51
Ай молодца!
Интересно очень!

vanessa
11.03.2008, 09:43
Мені перистальтикабільше подобається. Пан не підкаже ди він брав помпу, що на першому фото і яка її ціна ?

Вбою
11.03.2008, 22:37
Перистальтика всем нравится, но цены производителей впечатляют.
Конечно проще взять помпу из старого принтера. Такой принтер мне подарил приятель. Из морально-этических соображений не буду рассказывать как разобрать принтер Epson С20 (по-моеиу такая была марка принтера). Но в результате такой трепанации были получены пара шаговых двигателей, пригоршня шестерней, две платы и заветная помпа (фото внизу). Что видим:
литой пластиковый стакан;
один виток синтапренового шланга;
ротор, заметьте, с одним роликом, что указывает на необходимость двух клапанов, хотя виток синтапрена с перекрытием.
Если лишнее отрезать, то можно получить нечто, подобное помпе (второе фото).
Если бы суметь управлять этими шаговыми двигателями, то можно получить довольно компактное решение. Хотя, как по мне, довольно сложное с точки зрения электроники. Потому что все равно необходим либо таймер на секунды (не дешевое удовольствие) либо реле задержки. Плюс еще надо блок упраления шаговым двигателем. Заметьте, для каждого двигателя отдельный блок.
По моему слишком много электроники для такого простого устройства, как дозатор удобрений.
Выше предложенная конструкция позволяет управлять хоть десятками "кофейных" помп, т.е. обслуживать десятки аквариумов одним управляющим устройством.

Skif
12.03.2008, 01:37
Красиво сделано! Респект!

Я так понимаю, управляет дозатором обычный таймер. Если он механического типа то может выйти неприятная ситуация с передозировкой (не дай Бог) при повторяющихся пропаданиях электричества. У меня тут недавно Киев-Энерго игралось и за день раз десять туда-сюда дёргали рубильники...
Вы проверяли как устройство отрабатывает цикл выкл/вкл из розетки, не будет ли вливать каждый раз по порции удобрений?

Вбою
12.03.2008, 09:22
Верно, дозатор включается от электронного таймера, который делает в моем аквариуме полуденное время (включается МГ лампа). Это период от 16-00 до 20-00. Действительно, есть недостаток, если будет постоянно "включаться-выключаться" свет, то будет срабатывать дозатор. Таких аномалий со светом в моей квартире пока не наблюдалось.
Проблема решается отдельным таймером, который включается на несколько минут (Таймер можно встроить в дозатор). Вероятность тотального "включения-выключения" свет в течении нескольких минут практически нулевая. Но зато надо ставить дополнительный таймер.
В общем, надо определяться по "электрическим аномалиям" конкретной квартиры.

Skif
12.03.2008, 11:39
....В общем, надо определяться по "электрическим аномалиям" конкретной квартиры.

Либо для обеденного света ставить таймер с другим алгоритмом работы :)
У меня какой-то Ben electronic EMT707 (в Эпицентре покупал) после дёргания электричества всегда переводится в режим "выключено". Т.е. с таким или подобным таймером передозировка исключена :)

Вбою
12.03.2008, 15:45
Согласен, это возможный путь решения. Но тогда не будет освещения при добавленном удобрении.
Здесь также еще имеет место быть вопрос о расчете ежедневной дозы минеральной подкормки растений.
Я исхожу из расчета на 0,1 мг/л железа. Делю эту дозу на 7 дней и соотвественно ежедневно добавляю (это около 2 мл в день). Пока внешний вид растений устраивает.
Если 2-3 раза свет мигнет, то такая передозировка не очень опасна.
В первом посте я писал о более опасной передозировке при отказе автомобильного клапана. Тогда подцепил водоросли.

vanessa
12.03.2008, 16:19
А штатний двигун на настосі який був, кроковий ?

Вбою
12.03.2008, 16:21
Так точно, шаговый.

Виктор У
12.03.2008, 17:34
Все придумано великолепно, я бы вручил оскар. Подключение конечно же через электронный таймер (мин. интервал вкл. у них 1 минута). А не подскажете в каком месте на юности брали помпы.

Вбою
12.03.2008, 21:01
Все придумано великолепно, я бы вручил оскар. Подключение конечно же через электронный таймер (мин. интервал вкл. у них 1 минута). А не подскажете в каком месте на юности брали помпы.

Спасибо за хороший вопрос.
Особенность данного дозатора в том, что он имеет свой секундный таймер, изменяя время работы которого можно изменить дозу удобрения.
Я выставляю время работы таймера так, чтобы в аквариум поступила необходимая мне доза удобрения в 2 мл. Это около 3 секунд времени.
Если вам надо больше удобрения, выставляете пропорционально большее время срабатывания таймера дозатора.
Чтобы сработал дозатор ему необходимо подать напряжение 220 вольт. Это можно (и по-моему разумно) совместить с включением таемера света в аквариуме. При этом каждое включение света будет сопровождаться включением дозатора. Если свет аквариума включается раз в сутки, то и раз в сутки будет поступать заданное вами количество удобрения.
Дозатор двухканальный (две помпы). У меня одна помпа закачивает минеральное удобрение на основе железа, а вторая помпа закачивает раствор фосфат-нитрат.
Если мне, например, не надо вводить раствор фосфат-нитрат, то я предварительно, до включения света, нажимаю кнопку отключения помпы, подающей этот раствор.
Я не местный по отношению к рынку "Юность", но если зайти на рынок из центрально входа (от трамвая), то это точка будет справа по проходу между продовольственными лотками (они справа) и промышленными (они слева, там всякие вентиля водопроводные). Точка где-то напротив хозяйственного магазина. В этой точке продают запчасти для стиральных машин, пылесосов, какие-то двигатели и прочую электротехническую байду.

Starcomputer
14.03.2008, 14:02
Классный девайс ! Респект автору. :010:
Единственный минус - сами помпы, где их блин найти.
Два дня рыл свое аквариумное хозяйство - нифига подходящего.
Так что если кто заменит помпы на более популярные - девайс в студию. :)

Кениец
14.03.2008, 14:07
Так что если кто заменит помпы на более популярные - девайс в студию. :)
Если на выходных разживусь исходными материалами - ждите в скором времени :)

Вбою
14.03.2008, 18:42
Я думаю, что можно поикать помпу для моющего пилесоса.
Надо только мощность по-меньше.
http://opt.iceberg.ru/rus/catalogue/?action=assortment&id=114

дух святой истины
08.03.2009, 13:24
и так прошол год! хотелось бы узнать как работает ваш агрегат? если не сложно то можно увидеть новые фото?

Вбою
08.03.2009, 23:09
Спасибо за внимание к моей кулибинщине.
Слава богу, дозатор отработал год без проблем.
Сейчас он "пожирнел" (см. фото).
Во первых, дозатор теперь независимо подает макро и микро благодаря двуканальному таймеру (поз. 1). На каждый канал установлена линия задержки (поз. 2 и 3) для плавной регулировки подачи удо.
Свеху установлены две кнопки (поз. 4 и 5) для ручной прокачки удо в случае его замены.
Помпы имеют свои обратные клапана, но я установил дополнительные силиконовые (для страховки) на выходе в аквариум.
Двуканальный таймер уставлен минутный.
Есть такие же таймеры и на секунды, что позволило бы отказаться от линий задежки. Но настройка таймера очень заморочная. Поэтому проще регудировать расход удо покрутив "винтик" на линии задержки.
На таймере есть кнопки ручного срабатывания, что позволяет проверять настройки подачи удо.
Проверяю настройки подачи удо с помощью минзурок для тестов.
Микро и макро делаю сам. "Стандартную" дозировку для своего аквариума расчитываю на 5 мл. 100 мл бутылочек хватает на долго.
В бутылочках видны кусочки губки для фильтрации удо от бактериальных сгустков (они появляются особенно в макро). Сейчас добавляю в удо Сайдекс. Бактериальные сгустки больше не образовываются.
Что еще сказать. Дозировка держится великолепно. Раньше проверял (интересно было), а сейчас только в случае изменения дозировки или замены шлангов (уже один раз менял, т.к. закостенели).
Не знаю, есть ли такие помпы в продаже на рынке "Юность" (г. Киев), но я бы их искал в сервесных центрах кофейных автоматов или моющих пылесосов.

Slava
10.03.2009, 13:14
Поздравляя любимую жену с 8 марта походу сделал ей подарок - собрал девайс (пока с одним таймером). Запчасти покупал на Юности. Помпа - 150 грн. Таймер - 250 грн (какойто импортный, если брать ВЛ - то гривен на 120 дешевле будет но на Юности их тяжело найти.) Спасибо автору за идею. Работает как часы. Дозировку держит отлично.


Не знаю, есть ли такие помпы в продаже на рынке "Юность" (г. Киев) Бывают на точках с запчастями для стиральных машин. Одна находится возле обойных рядов ближе к новому крытому рынку (там были, но мощные около 20 Вт) другая возле овощных рядов ближе к трамвайной линии. Те помпы, что у автора, по моему 4,5 - 5 Вт самый подходящий вариант.

Borman
11.03.2009, 10:12
Помпы в кофе машинах идут примерно 45-50 ват
и главное что они дают очень большое давление до 15 бар.. Вопрос в том а не слшком ли это большое давление...
Может ли автор уточнить данные вопросы - по крайней мере один - какая мощность у помп или их модель

kvn79
17.03.2009, 19:34
Вещь хорошая и нужная, за что автору огромное спасибо!
Но! Было бы очень неплохо, если вы (автор) ДЕТАЛЬНО опишете все комплектующие прибора с их параметрами (название, производитель, описане, характеристики, где взять и т.д.). А также выложить детальную инструкцию по сборке и настройке прибора с фотографиями. за что Вам будут благодарны очень многие пользователи и я в том числе. Ждем code02

дозатор теперь независимо подает макро и микро благодаря двуканальному таймеру (поз. 1). На каждый канал установлена линия задержки (поз. 2 и 3) для плавной регулировки подачи удо. - Какие "запчасти" использованы и как подключены?
Свеху установлены две кнопки (поз. 4 и 5) для ручной прокачки удо в случае его замены.
Помпы имеют свои обратные клапана, но я установил дополнительные силиконовые (для страховки) на выходе в аквариум. - фото где устовлены доп. клапаны, их вид...
Двуканальный таймер уставлен минутный. - модель? как подключен?
Поэтому проще регудировать расход удо покрутив "винтик" на линии задержки.
На таймере есть кнопки ручного срабатывания, что позволяет проверять настройки подачи удо.
Проверяю настройки подачи удо с помощью минзурок для тестов. - как настраивать систему - желательно пошагово и подробно.
В помпах есть два клапана, но все таки на входе поставил тетровкие. - ???:confused:
Пожалуйста, опишите подробно устройство и, возможно, мои вопросы больше никто Вам не задаст.code50

неужели больше никому не интересно... да и автор пропал...

Slava
17.03.2009, 23:30
неужели больше никому не интересно...
не, просто из 1600 просмотревших всем все понятно.

maxfortuna
17.03.2009, 23:57
Нет, просто большинство готовы прикупить такой девайс, но почему то ненайдется человека готового запустить его в производство.

chack
17.03.2009, 23:59
Причем такой агрегат успешно бы управлялся акваконтроллером.

Antonio_Enzo
18.03.2009, 00:16
бомбей! есть одно релле у меня, но в ней обмотка сгорела( надо попробовать починить, и сделать дозатор)...
Из таких умельцев надо собрать КБ "Кулибин"
а тут такие умницы есть.

Slava
18.03.2009, 00:17
maxfortuna, там больше времени занимает поиск комплектующих (а именно помп) а сама сборка с настройкой от силы 2-3 часа
кстати куплю одну.... ни кто не продает?

kvn79
19.03.2009, 17:14
не, просто из 1600 просмотревших всем все понятно.

А для одного можно и объяснить. Тем более форум для того и существует - одни спрашивают, другие отвечают (а не кричать - ты тупой, всем ясно - тебе нет - вали в свою конуру...)

Fun
24.03.2009, 19:26
Помпы IMHO Ulka. http://www.ulka.it/prodotti_2.php?id_liv=3&id_liv2=111&id_liv3=113&id_prod=77

На Юности были и EX5 (15 Бар, пока нет в наличии), в это воскресенье были только EP7 (7 Бар). EP серия с пластиковым выходом, EX - с латунным. В наличии есть вроде бы здесь - http://profsystems.com.ua/news.htm

Baks
05.06.2009, 00:33
Можно в сервисе, вот такую Ink Pump JYY PUA - 10 (http://service.sun-nsk.ru/catalog/?32) помпу от принтера поспрошать.
Там по ссылке есть телефон в том числе и для Киева.
It is make of anti-corrosive,refined work,quality is good
voltage:24v; power:3w flux:100ml/min

http://service.sun-nsk.ru/img/upload/sm_7b7b64e.jpg

chack
05.06.2009, 11:14
Baks, телефоны не отвечают, что на том сайте. На письмо они тоже не отвечают...

chack
05.06.2009, 11:30
Позвонила мне девушка из Сервис-Сан и таким милым, приятным голосом сообщила, что помпа "10" на 10мЛ стоит 1585грн.
"30" на 30мЛ стоит 2300грн.
Поплавковый датчик (меня заинтересовал), -210грн.
Ну незнаю, я точно не смогу купить такое(((

Baks
05.06.2009, 15:00
Да уж, закушались поганцы, за эти деньги можно две перельстатики купить.
Народ пишет, что в последних моделях принтеров HP 7800-8000, стоит 5-и канальная помпа с отдельным двигателем.

Fun
05.06.2009, 16:03
Только что спросил у обслуживающего кофейный автомат - Ulka EX5 150-170грн. Это все-таки пореальнее цены.

chack
05.06.2009, 16:23
Fun, это за одну, да?

Fun
05.06.2009, 16:41
Да, за одну.

Fun
05.06.2009, 16:53
Тут несколько ссылок по помпам Ulka:

http://www.madeinthegarage.com/articles.php?lng=fr&pg=36
http://ulkapumprepair.blogspot.com/
http://www.instructables.com/id/Rebuilding-an-ULKA-Vibratory-Pump-Espresso-machin/

kvn79
11.06.2009, 22:24
Только что спросил у обслуживающего кофейный автомат - Ulka EX5 150-170грн. Это все-таки пореальнее цены.
Может вы у этого обслуживающего и попробуете заказать(или хотя-бы узнать точный адрес конторы, торгующей ими)? А то как-то все ссылки на сайты импортные...

Fun
12.06.2009, 00:04
Может вы у этого обслуживающего и попробуете заказать(или хотя-бы узнать точный адрес конторы, торгующей ими)? А то как-то все ссылки на сайты импортные...

Заказать кому - себе? Себе я давно купил..
Hint: на кофейных автоматах как правило есть контактный телефон конторы, их обслуживающей.

chack
12.06.2009, 09:37
kvn79, я звонил в Киеве на фирму одну. Новая такая помпа стоит 30Евро, если от 5шт, тогда 28.
Так что просите ФАНа.

Peresvet
12.06.2009, 09:53
chack, надо делать заказ групповой, я бы 2 - взял

chack
12.06.2009, 10:00
Peresvet, мне не надо. Штука хорошая, но я на шприцах и моторчике от микроволноски сделаю (временно), а в дальнейшем на ШД с дозировкой от 0,5мЛ.

electronik
12.06.2009, 13:44
У мну появилась идейка попроще может кому пригодиться
http://s60.radikal.ru/i169/0906/d5/4d04b83fecf0.jpg (http://www.radikal.ru)
В мерный сосуд опускаем иглу от емкости с удобрением на глубину необходимого разового обьема вливаемого удобрения.
В течении суток вода каплями набирается в дозатор до уровня сопрекосновения иглы с жидкостью. За тем в нужное время таймер открывает клапан на пару минут и вся доза разом сливается через большое отверстие в аквариум.
Когда клапан закрывается то дозатор начинает опять набираться до след цикла.
Для большей точности дозировки можно разбавить удо в два раза и подавать туже дозу только два раза в день можно и чаще.

Fun
12.06.2009, 13:50
В тумбочку такое ну никак не поставишь, а весь цимес в http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=11029&d=1205175500

chack
12.06.2009, 13:55
electronik, такое устройство надо размещать над уровнем воды в аквариуме, а это не всем подойдет.

electronik
12.06.2009, 14:09
Прячте все под аквасом а на сливное отвертие оденьте шланг например от HYDOR ARIO который вместе с воздухом засосет в аквас дозу удо еще и перемешает его в аквариуме.

Borman
12.06.2009, 17:05
2 electronik
У данной системы одни недостаток - ненадежность клапана. И если по какой то причине недельный объем удо пойдет в банку......

kvn79
19.06.2009, 23:44
Fun, поделитесь телефончиками людей, где помпы брали. Спасибо.

Fun
21.06.2009, 01:24
Fun, поделитесь телефончиками людей, где помпы брали. Спасибо.

Поделился бы, но брал я помпы на рынке "Юность".

VladHNet
21.06.2009, 04:02
100ml/min

http://service.sun-nsk.ru/img/upload/sm_7b7b64e.jpg

только 100мл/мин очень много, имхо даже снизив напряжение - дела не будет - очень производительная.

Виктор У
21.06.2009, 06:31
Да, нет как раз самый раз.

serjik2000
29.06.2009, 21:43
А я бы пошел другим путем...

http://shop.medcom.ru/product_344.html

Вместо шприца поставьте балон от герметика с родным поршнем...
А как двигатель купите реле времени типа Эксперт в Эпицетре.. На выходе поставте клапан обратки от воздуха ... Впрыск сделайте в подающий шланг от фильтра... Получится весьма точная система непрерывной подачи причем в бонусе получите невозможность предозировки :)
Вот такая идея..

Балон нашару.. Таймер механический стоит 28 грн... Итого стоимость считайте сами..

kvn79
30.06.2009, 01:06
serjik2000. Интересно, а как вы собираетесь двигать поршень баллона с помощью реле времени? (мне кажется реле предназначены для вкл/откл нагрузки в заданное время, а не толкания поршня вперед...)

CaNeK
30.06.2009, 01:24
Реле времени как привод совсем не подойдет, разве что для инсулинового шприца, но никак не для тубы из под герметика.

Starcomputer
30.06.2009, 01:29
Реле времени как привод совсем не подойдет, разве что для инсулинового шприца
Оно совсем не подойдет, там ход милиметр и мощности никакой.

CaNeK
30.06.2009, 01:33
Отож. Хотя я гдето находил дозатор с использованием помпочки от какогото маленького внутренника, только там нужно както срезать лопасти а недельную дозу удо разбавлять в полулитрах дестилята.

kvn79
30.06.2009, 01:50
так описанная выше система нормально работает, только с комплектующими напряг - помпы не возможно найти... пока:)

CaNeK
30.06.2009, 02:44
В том и дело.

Starcomputer
30.06.2009, 08:49
Хотя я гдето находил дозатор с использованием помпочки от какогото маленького внутренника
На сайте Amania :)
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-pump.html

CaNeK
30.06.2009, 10:30
На амании крыльчатку не обрезали, ато именно укорачивали лопасти.

serjik2000
30.06.2009, 23:19
Дааааа... Фантазия в нулях.. Идем как лошадки :(

Я же сказал ... Механическое реле ... У него центр вращается.. Постоянно и равномерно... Закрепите туда привод (вал) с мелкой резьбой и прибудет с вами счастье ! Уууу...

У меня на подаче пластификатора работает а у вас на подаче жидкости не будет ?
Жжжжжуть !

З.Ы. МОжно взять моторчик со скоростью вращения там 1 или около того и тоже самое сделать... А есче круче берем шприц строительный под баллоны герметика на резаем на штыре резьбу ставим моторчик как привод и получается тоже самое только просто и легко :)

Да не тупите .. Не идите одним потем... :011:

serjik2000
30.06.2009, 23:37
ТИпа вот так

Если не использовать шприц то иожно взять строительный анкер и т.п.

Путник
01.07.2009, 00:06
ТИпа вот так

Если не использовать шприц то иожно взять строительный анкер и т.п.

метал в аквас? Бррр.... не надо... черевато...

Starcomputer
01.07.2009, 00:07
Дааааа... Фантазия в нулях.. Идем как лошадки :(

Я же сказал ... Механическое реле ... У него центр вращается.. Постоянно и равномерно... Закрепите туда привод (вал) с мелкой резьбой и прибудет с вами счастье ! Уууу...

У меня на подаче пластификатора работает а у вас на подаче жидкости не будет ?
Жжжжжуть !

З.Ы. МОжно взять моторчик со скоростью вращения там 1 или около того и тоже самое сделать... А есче круче берем шприц строительный под баллоны герметика на резаем на штыре резьбу ставим моторчик как привод и получается тоже самое только просто и легко :)

Да не тупите .. Не идите одним потем... :011:

1. Механическое реле времени:
Если Вы думаете, что первый это придумали, то ошибаетесь
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=21141 см. пост №2
2. Малооборотный двигатель - уже сделали.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=21187
3. Зачем брать строительный шприц ? Вы что поллитра удобрений в аквариум вливаете в сутки ?

Так что мы не тупим.

Если Вам интересно, то есть еще более серьезные разработки по подаче удобрений:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=21141
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=35759
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30502
которые гораздо более проработаны чем тот примитив, который Вы предлагаете, и что не менее важно, они реально сделаны и работают.

Так что на будущее - прежде чем предлагать что-то, воспользуйтесь поиском по форуму, т.к. возможно это уже было и набило оскомину.

serjik2000
01.07.2009, 01:25
То СтарыйКомпутер :

Вообщем все как обычно. Тупим.

Ладно.. Как для Вас, соберу за полчаса.

Придется запустить пятый аквас ... Будем траву вЫРАЩИВАТЬ :(

Starcomputer
01.07.2009, 01:31
Ладно.. Как для Вас, соберу за полчаса.
Спасибо, для меня не надо, у меня есть.

kvn79
15.07.2009, 01:00
serjik2000, А вообще интересна ваша конструкция, но если бы толком ее собрать и не с запчастями на пол-литра... Ну вы собрали опытный образец или как??? 2 недели .... и тишина!

пень
31.10.2009, 16:52
Капельницу ни кто неставил? А зря. Это самая передовая технология. Только посидеть, капли посчитать надо, пока отрегулируешь code39

Skif
31.10.2009, 18:49
пень, попробуйте настроить на самую минимальную скорость капания и замерить сколько это будет литров в сутки. А потом посудите стоит ли покупать канистрами дистиллят для разбавления удо.

пень
01.11.2009, 06:04
Наверное я что-то недопонял. Но при чём тут литры? Да и ещё покупка дистилята?...
Сколько капель за сутки, самое меньшее, несчитал, но 10...20 миллилитров отрегулировать несложно.
Смотря какая капельница и терпение.

chack
01.11.2009, 09:01
А емкость с УДО держать сутками над аквариумом?
Как-то не очень.

Starcomputer
01.11.2009, 09:03
Капельницу ни кто неставил? А зря. Это самая передовая технология
Юсупов ставил. Он же описал все недостатки этого передового метода.

пень
01.11.2009, 10:16
А емкость с УДО держать сутками над аквариумом?
Как-то не очень.
Tермометр (иногда), кормушка, распылитель (совсем излишнее, тем более, когда есть вн. фильтр), внутренний фильтр, обогреватель (совсем лишнее, если освещение достаточное и лампы закрыты в крышке, тепло аккумулируется), шланги внешника... Сапожки, черепки, коалы... Это допустимо, а капельница, которую СПОКОЙНО можно спрятать в крышке, нет?!

Повторюсь, я недочитал. Почитал только после того, когда сам испробовал капельницу. Правда не с удобрениями и аквариуме, но с жидкими химикатами в другой области. Там нужна была точность в 20...30 раз большая, чем в аквариуме. Так... ну подал мысль непочитав всю тему...
И есчё, если использовать капельницу ПОЛНОСТЬЮ такую, что в аптеке продаётся, тогда возможно и неполучится, хотя непойму почему.
Я брал капельницу, даже не совсем капельницу, из микрохирургии. Но доделать аптечную, нету никаких проблем.

Messer
10.03.2010, 15:36
Я вот пошел на рынок и высмотрел следующие варианты:
1) можно купить бачок стеклоомывателя (прбл. 2литра) с ТАЗ-2110 за 25 грн и моторчик стеклоомывателя 25 грн. мне понравилась там конструкция, моторчик вставляется с боку в самом низу бачка.
2) ну и привод замка двери авто ему цена 20-25 грн. это если усилие которое он может развит около 3 кг. если надо усилие 6-6,5 кг. то такой стоит 40 грн.

вопрос есть, если дать на моторчик меньшее напряжение чем 12 вольт будет ли он работать и если будет, то поднимет ли раствор на 1м?

з.Ы. еще надо на разборку ТАЗов пойти там бачки и моторчики должны быть в два раза дешевле...по идее.

chack
10.03.2010, 18:33
Messer, не помню в какой уже теме, но я выкладывал негативный результат использования этой помпы. Дозировать ничего не возможно, гудит страшно.
Надаром есть такая поговорка, -дешева рибка, погана юшка.

Messer
10.03.2010, 22:57
значит остаются приводы замков... или найти тихие насосы

colombo
20.06.2011, 21:58
Буквально пару месяцев тому назад у меня вышел из строя струйный принтер. (Нужно было менять головку, которая стоит как новый принтер - 100$).
Если бы мне за него предложили 100 грн, был бы счастлив и отправил в любой конец нашей необЪятной родины. Но, поскольку покупателей не сыскалось, девайс был пущен под нож, т.е. разобран до винтика для расширения технического кругозора , а так же получения эстетического наслаждения от наблюдения результата работы империалистических инженеров высочайшего класса. Спустя всего два вечера изделие было разобрано на элементарные частицы и превратилось в скромную кучку шестерен, винтиков, штамповки, резинок, ремней, кнопочек, оптопар, концевиков, двигателей (аж 4 шт. ! ) и еще много чего интересного и полезного. Как я только сейчас понял, прекрасную перистальтическую помпу, которая в этом принтере откачивала чернила после очистки головки, постигла та же участь. (моему аквариуму только неделя и в то время я не догадывался, что держал в руках нужнейшую вещь для аквариумиста-самодельщика) Собрать все это взад нечего и думать, тем более, что часть деталюшек было выброшено в связи с их полной бесперспективностью (... эх, если бы я был такой умный вчера, как моя Сара сегодня...).
К чему это я все?
А вот к чему:
Кому нужна перистальтическая помпа - ищите сломанный струйный принтер !
В компьютерной ремонтной мастерской , например или в инете. Для компьютерщика ценность принтера =0, т.к. кроме головок в них практически ничего не ломается.