PDA

Просмотр полной версии : СО2 и флейта


Starcomputer
14.03.2008, 12:49
У меня со2 с баллона поступает в реактор из бытового фильтра, стоящий на выходе внешника. Далее обогащенная вода выходит через флейту в аквас. Флейта стоит горизонтально, под поверхностью воды, струи тоже выходят горизонтально. Где-то прочитал, что при такой конструкции очень много растворенного газа выходит из воды. У кого какое мнение ?

IgLa
14.03.2008, 14:35
Прячте флейту под воду, а то от вашего обогащения СО2 толку почти не будет. СО2 улетучивается если даже на поверхности есть небольшие волны от течения, а у вас вообще водопад.

Starcomputer
14.03.2008, 18:34
Прячте флейту под воду, а то от вашего обогащения СО2 толку почти не будет. СО2 улетучивается если даже на поверхности есть небольшие волны от течения, а у вас вообще водопад.
Она ПОД водой, но не глубоко. А насколько глубоко нужно ?

Starcomputer
14.03.2008, 20:40
Как бы глубоко Вы не закопали Вашу флейту, сколько бы Вы не вдували СО2 - есть такое понятие, как предельная растворимость газа в воде. И зависит она от температуры воды и атмосферного давления. Все, что сможет раствориться - растворится. Остальное улетучится в воздух.
Это я знаю, если не ошибаюсь это называется "упругостью".
Мне не нужна передозировка воды со2, меня интересует именно аспект выделения растворенного в воде газа в атмосферу. И думаю что все зависит не от глубины погружения флейты, а от того, насколько быстро перемешивается вода в аквасе. Следовательно опустив флейту и направив поток воды из нее вниз мы будем терять меньше растворенного газа.

Виктор У
14.03.2008, 21:19
Я поставил секционную ехеймовскую флейту вертикально вниз, на конце мочалка. Но тоже это все не то. Может кто подскажет варианты получше.

Starcomputer
14.03.2008, 21:38
...чтобы опровергнуть то, чем нам в школах и институтах 5-7 лет морочили голову.:)
Нам тоже, тем более гидрогеологию читали.
От чего зависит степень насыщения воды газом я конечно знаю.
Но вопрос был НЕ ОБ ЭТОМ.
Но, проведем мысленный эксперимент (как говорили наши профессора в институте :))
Возьмем две бутылки газированной воды, откроем, затем одну просто поставим на стол, а в другой начнем перемешивать воду. Вопрос: из какой бутылки быстрее выйдет весь газ ? Ответ очевиден - из второй. Это свойство часто используют люди, не любящие шампанское, но вынужденные его пить на всяких банкетах. Помешать его немного и будет обычное сухое вино :) В этом и был вопрос: я уже растворил газ в воде в нужной мне (нормальной для данной температуры и атосферного давления) концентрации, теперь нужно сделать так, чтобы он зря не выходил из воды в атмосферу.

Starcomputer
14.03.2008, 21:52
А, как известно, практика - критерий истиныcode69
Согласен :) И вообще, дурацкий спор не по теме.

vanessa
14.03.2008, 21:59
Особисто я експлуатую флейту на виході із реатора для розчиненя газу. фото всієї цієї байди тут. мабуть даремно не написав як це все вбанці знаходиться, а знаходиться воно так: флейта на глибині приблизно 10см під водою отворами вниз під невеликим кутом до вертикалі в сторону стінки.
Ну я незнаю скільки там газу втікає але на поверхні води є невелика хвилька із невеличким вихором, для того щоб бактеріальну плівку збирати, банка ж відкрита...

Starcomputer
14.03.2008, 22:06
... флейта на глибині приблизно 10см під водою отворами вниз під невеликим кутом до вертикалі в сторону стінки....
Да, думаю это оптимальный вариант.code60

vanessa
14.03.2008, 22:12
Да, думаю это оптимальный вариант.code60

ну я навіть незнаю оптимальний чи ні. направити уверх у мене фантації не вистачило, а так можливо є й краші варіанти. Але в мене поки-що стоїть так, поки не придумав чогось іншого...

boba88
19.03.2008, 20:20
По результатам моих многочисленных экспериментов по растворению СО2
наиболее предпочтительным оказался самый простой- пассивный.
Это когда CО2 находится в ёмкости с относительно большой площадью поверхности находящейся в контакте с водой (например,у меня,
перевёрнутая вверх дном плекстиглазовая крышка от старого электропроигрывателя р-р 25*35 см.) И чем глубже находится сей объект, тем интенсивней газообмен. Для равномерного распределения насыщенной СО2 воды по всему объёму акваса желательно наличие небольшого течения под устройством. Всё остальное перепробовал: кажется все виды распылительных головок (вплоть до деревянных),распылительные возможности головок внутренних фильтров,
несколько конфигураций флейт (с лабиринтом и без) -все даёт крупнее или мельче фрацию пузырьков СО2 которые с большим или меньшим, но всё равно относительно малым КПД, покидают аквариум.

Starcomputer
19.03.2008, 21:00
По результатам моих многочисленных экспериментов по растворению СО2
наиболее предпочтительным оказался самый простой- пассивный.
Это когда CО2 находится в ёмкости с относительно большой площадью поверхности находящейся в контакте с водой (например,у меня,
перевёрнутая вверх дном плекстиглазовая крышка от старого электропроигрывателя р-р 25*35 см.) И чем глубже находится сей объект, тем интенсивней газообмен. Для равномерного распределения насыщенной СО2 воды по всему объёму акваса желательно наличие небольшого течения под устройством. Всё остальное перепробовал: кажется все виды распылительных головок (вплоть до деревянных),распылительные возможности головок внутренних фильтров,
несколько конфигураций флейт (с лабиринтом и без) -все даёт крупнее или мельче фрацию пузырьков СО2 которые с большим или меньшим, но всё равно относительно малым КПД, покидают аквариум.

Спасибо за информацию. Видать много экспериментировали. :)
Но вопрос был о том как донести до акваса уже растворенный газ без потерь. А реактор у меня из бытового фильтра для воды(такой итальянский стакан на 2 л), растворение 100% при довольно сильной подаче газа из баллона и пузырьков НЕТ вообще. :)
Кстати VANESSA прав: достаточно было опустить флейту на пару см и тем самым уменшить поверхностное течение как за день рН упал до с 7,0 до 6,8. Так что можно считать тему закрытой.