PDA

Просмотр полной версии : Тесты Тетра


chlorya
07.10.2015, 22:23
Может кто сталкивался с подобной ситуацией..
Пользуемся тестами Тетра на Нитрат, Нитрит и Фосфат. Аквариуму уже больше года, тесты всегда в норме. В принципе аквариум чувствует себя хорошо - кораллы растут.
Но вдруг недавно умерли все 3 отшельника :(. Вернулись после недельного отъезда, из того что изменилось - только испарилось около литра воды, но такое случалось уже не раз, все было нормально. Сделали тесты - все в норме. Ради интереса решили провести эксперимент - набрали в 3л банку где-то 1л старой воды, бросили туда мертвых отшельников, немного песочка и поставили на неделю под стол. Через неделю делаем тесты - все в норме. Нитрит показывает самое маленькое значение, нитрат - что-то среднее между 0 и 12мг/л. То что и всегда.
Может быть что-то не так с тестами? Может они просрочены, хотя срока годности на коробках не нашли :/
Может выбрать какие-то другие тесты? Тогда какие посоветуете?

Ириска
08.10.2015, 08:57
Мои сочувствия вашей утрате!
Ваш эксперимент, по-моему, ни о чём не говорит. Мертвые отшельники выделяют аммиак ( который вы не тестировали), а вода и песок содержат совсем мало бактерий, чтобы переработать его в нитрит и нитрат и запустить азотный цикл. Тем более без аэрации.
В темах пишут, что тесты проверяют только на эталонах. Попробуйте найти какой-то заведомо содержащий определенное количество фосфата или нитрата раствор.
P.S: совсем грубо можно проверить на любом удобрении для комнатных цветов или травника, там обычно пишут % нитрата или фосфата. Будете точно знать, живы тесты или нет. Для проверки точности точно нужен эталон и несколько проб.