PDA

Просмотр полной версии : сифонка прямо в водопровод, как?


Zaga
08.10.2015, 00:40
Вроде и подымались тут темы, но ничего конкретного не нашел, хочу первым делом организовать сифонку прямо в водопровод ( в моем случае прямо в ванную) и потом налив воды со шланга в аквариум, но это проще, если для налива нужно переходник на кран и шланга, то как сифонить прямо в ванную? Советовали голову атман подключить, чтобы качала но практических решений и видосов не нашел с головами атман..кто что использует, подскажите. Заранее благодарен

Serpentarius
08.10.2015, 07:24
Это можно делать и самотеком, как показано на роликах в этой теме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159,
и с помощью такого устройства , как показано на роликах здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=155438

Zaga
08.10.2015, 09:57
Это можно делать и самотеком, как показано на роликах в этой теме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159,
и с помощью такого устройства , как показано на роликах здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=155438
А самотеком достаточный напор чтобы сифонить грунт? Просто одно дело слить воду самотеком, а другое - сифонить

Ю.В.
08.10.2015, 10:09
Zaga, гидравлика- вещь объективная и ее законы не обманешь. А законы гласят, что напор воды (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80) тем больше, чем больше давление жидкости ( в Вашем случае перепад высот) и меньше потери на трение и местные сопротивления. Поскольку перепад высот задан высотой аквариума и высотой дна ванной и менять его Вы не можете, то остаются "потери". А это- длина шланга (по-меньше "запаса" на петли, лежащие на полу), диаметр шланга, материал шланга (ПХВ лучше чем резина). И отсутствие перегибов, минимальное количество фитингов и т.д. Пробуйте. При определенных обстоятельствах- вполне возможно.

Zaga
08.10.2015, 10:57
Zaga, гидравлика- вещь объективная и ее законы не обманешь. А законы гласят, что напор воды (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80) тем больше, чем больше давление жидкости ( в Вашем случае перепад высот) и меньше потери на трение и местные сопротивления. Поскольку перепад высот задан высотой аквариума и высотой дна ванной и менять его Вы не можете, то остаются "потери". А это- длина шланга (по-меньше "запаса" на петли, лежащие на полу), диаметр шланга, материал шланга (ПХВ лучше чем резина). И отсутствие перегибов, минимальное количество фитингов и т.д. Пробуйте. При определенных обстоятельствах- вполне возможно.
Буду пробовать однозначно, т.к аквас стоит не в очень удобном месте чтобы ведрами таскать туда сюда, так уж получилось что в другое место некуда было поставить....ну я так понимаю что можно для начала попробовать самотек а там если будет мало, то пробовать подключать помпы...но я так и не нашел ответа - кто то через голову атман подключал такое или не?))))

oltrew
08.10.2015, 12:51
Еще нужен какой-то кран, желательно из пластика, чтобы оперативно перекрывать и регулировать поток. Вдруг что-то попало в сифон (трава, рыба), то можно остановить и потрясти. При обычной сифонке пальцем регулируется/перекрывается.
Вроде такого
https://dl.dropboxusercontent.com/u/73820111/%D0%A8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%20%D1%81%20%D0%A2%D 0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B8%20.jpg

Ю.В.
08.10.2015, 19:39
но я так и не нашел ответа - кто то через голову атман подключал такое или не?))))Для слива воды используют все кому не лень. Для сифонки- голова не удобна, но поколхозив немного, реально.
Еще для этого используют т.н. водоструйные насосы, на аквариумном сленге "питоны".
https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D1% 83%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0 %BE%D1%81%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B0%D0%BA%D0%B 2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0 У нас, правда, не очень популярны. А у соседей используются часто.

Ёшка
08.10.2015, 19:56
И в ванну на слив сеточку обязательно, чтоб рыбу вылавливать!

Ю.В.
08.10.2015, 20:04
Ир, может есть смысл смотреть куда сифон суешь?)))))))))))))))

Zaga, если для сифонки использовать помпу, то сетку таки желательно в самом сифоне иметь- кроме рыбы еще грунт имеет глупое свойство в шланг улетать, а импиллер этого не любит.

mabilochka
08.10.2015, 20:14
краны, сеточки.... к чему? личный опыт?

нет никаких проблем с сифонкой сразу в канализацию. вот только не стоит в ванную. Она же потом грязная будет. Сливайте сразу в унитаз. В унитаз и перепад высоты больше.

основная задача это подобрать диаметр шланга подходящий сифону.
Я обычно использую более толстый шланг (основной) + садовый переходник на более тонкий шланг для сифона.
+ очень удобно использовать перегиб от стиральной машины для фиксации шланга на аквариуме.
Для залива воды в акву использую подходящий по диаметру шланга штуцер, который накручивается вместо душевой лейки.

все запчасти на фото. Думаю разберетесь..

Раньше пользовался питоном. достоинств особых не увидел. Моя система оптимальна (для меня) и проверена годами. Ничто не забивается, легко, не громоздко, универсально. На фото есть так же сеточка. можно одеть на заборную трубки и не бояться слить в канализацию своих питомцев. сеточка для обратного клапана. разных диаметров. брал в Леруа

mabilochka
08.10.2015, 20:22
толстый основной шланг позволяет быстро подменить воду, когда сифонка не нужна

Zaga
08.10.2015, 20:22
нет никаких проблем с сифонкой сразу в канализацию. вот только не стоит в ванную. Она же потом грязная будет. Сливайте сразу в унитаз. В унитаз и перепад высоты больше.

ну это детали вобщем, больше интересует само устройство слива одновременно с сифоном

Порыв инэт, остановился на данном способе, вроде всё культурно, красиво и работает:
http://www.youtube.com/watch?v=06b5I0MQnrk
что скажете?

Ю.В.
08.10.2015, 20:24
краны, сеточки.... к чему? личный опыт?Да. Когда сифонишь на большое расстояние (у меня до 20 м случается) не хватит никакого самотека. А помпа мелкий грунт затягивает. Несколько спасают высокие сифоны, типа "мариновских", но они не у всех есть.
Кран тоже не роскошь. И поток отрегулировать, и остановить сифонку, и разъединить сифон с шлангом, чтоб водой пол не забрызгать.

Ю.В.
08.10.2015, 20:28
mabilochka, кстати, у Вас-то самого сифон с внутренним отбойником, правда? В нем таки сетка действительно не нужна.

что скажете?В общем, я больше сторонник помпы, показанной на втором видео по ссылке Серпентариус. Хотя питон с учетом некоторых оговорок (тут я с mabilochka согласен), тоже имеет право на жизнь.

mabilochka
08.10.2015, 20:38
та я отбойники во всех сифонах повынимал. Сетки там нет. только клапан

высоту сифона подбираю под высоту аквариума.
По поводу крана в системе - в принципе согласен. он не помешает. на некоторых обьектах я так и сделал.
Zaga
Моё личное имхо.
Ваше видео полная ерунда.
1. стоит прилично денег
2. занимает много места
3. чем вы планируете каждый раз откручивать сеточку на смесителе? Вы знаете как это неудобно?
4. на время подмен у вас занята и раковина и унитаз.
5. занимает в 2 раза больше времени, чем просто всунуть один конец шланга в аквариум, другой в унитаз.
6. знаете как весело все эти соединения гасят поток воды и забиваются попавшимся камешком, оторванным листиком. Попробуйте все эти соединения разобрать и прочистить, а потом вытереть воду с пола (а это будет почти каждый раз).
7 нет возможности быстро сделать подмену. (бывают случаи, когда это критично)
7. я не вижу вообще ни одного плюса этой системы, кроме "культурно и красиво"

Zaga
08.10.2015, 20:56
mabilochka, кстати, у Вас-то самого сифон с внутренним отбойником, правда? В нем таки сетка действительно не нужна.

В общем, я больше сторонник помпы, показанной на втором видео по ссылке Серпентариус. Хотя питон с учетом некоторых оговорок (тут я с mabilochka согласен), тоже имеет право на жизнь.

просматриваю видео, тоже заинтересовала, т.к довольно простая, по виду, но название её нигде не светится, как узнать название данной помпы?

mabilochka
08.10.2015, 21:04
просматриваю видео, тоже заинтересовала, т.к довольно простая, по виду, но название её нигде не светится, как узнать название данной помпы?
у акваеля есть такие помпы

Ю.В. - попробуйте толще шланг на слив поставить. Думаю и помпа не понадобится, хотя бывают ситуации, когда без неё никак. К примеру комплексы с гарра-руфу в салонах красоты. там аквас почти на полу обычно

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=28_158&products_id=8003

Zaga
08.10.2015, 21:09
у акваеля есть такие помпы

ну возможно и есть только как они называются? я так понял из той темы что можно помпу использовать без самодельного фильтра....т.к меня интересует именно процесс слива воды при сифонке))) самодельный фильтр это уже более спец направлено на работу по обслуживанию, на сколько я понял из темы)

Guram
08.10.2015, 21:17
Вроде и подымались тут темы, но ничего конкретного не нашел, хочу первым делом организовать сифонку прямо в водопровод ( в моем случае прямо в ванную) и потом налив воды со шланга в аквариум, но это проще, если для налива нужно переходник на кран и шланга, то как сифонить прямо в ванную? Советовали голову атман подключить, чтобы качала но практических решений и видосов не нашел с головами атман..кто что использует, подскажите. Заранее благодарен
Да сифонить просто помпой- Атман. Надеваеш трубку пластиковую на головку(там куда мочалка одевается) и все сифонь, а шланг на носик.

Pol_Kiev
08.10.2015, 21:23
Шланг потолще и обычный сифон с отверстием подсоединения к шлангу побольше. Вообще никаких проблем. Длина шланга роли не играет, главное перепад уровней воды между аквой и унитазом. В эпицентре купить шланг с диаметром сантиметра полтора-два и вся аква отсифонится аж бегом, даже литров 400-500. У меня 240, так даже сильно быстро сливается вода, думаю сильно толстый шланг :) Не успеваешь все дно отсифонить, вставку с меньшим диаметром влом городить...

Zaga
08.10.2015, 21:27
Шланг потолще и обычный сифон с отверстием подсоединения к шлангу побольше. Вообще никаких проблем. Длина шланга роли не играет, главное перепад уровней воды между аквой и унитазом. В эпицентре купить шланг с диаметром сантиметра полтора-два и вся аква отсифонится аж бегом, даже литров 400-500. У меня 240, так даже сильно быстро сливается вода, думаю сильно толстый шланг :) Не успеваешь все дно отсифонить, вставку с меньшим диаметром влом городить...
Может есть видос?))) Интересно глянуть))) ну шланг все равно нужен, думаю сначала попробовать самотеком, а если будет слабый напор то уже докупить помпу, тока б название узнать, бо так и не написали))

Ю.В.
08.10.2015, 21:27
Ю.В. - попробуйте толще шланг на слив поставить.Не вариант)) 20м трехчетвертного шланга- много, тОлсто и тяжело))) С помпой проще. Поставил на первую скорость- просифонил, потом переключил на третью и со скоростью 2 куба в час 200л улетает в канализацию за 6 минут))
акваэлевская помпа уже на заслуженном отдыхе в резерве. Циркуляционный насос рУлит.

Zaga
08.10.2015, 21:29
Не вариант)) 20м трехчетвертного шланга- много, тОлсто и тяжело))) С помпой проще. Поставил на первую скорость- просифонил, потом переключил на третью и со скоростью 2 куба в час 200л улетает в канализацию за 6 минут))
акваэлевская помпа уже на заслуженном отдыхе в резерве. Циркуляционный насос рУлит.

так что же всё таки стоит? насос или помпа? интересно узнать название помпы акваэльной

нос
08.10.2015, 21:30
толстый основной шланг позволяет быстро подменить воду, когда сифонка не нужна

Актуальный вопрос в тему - интересует как ведут себя латуные переходники со временим? Вредные вроде для крля и рыб, пока новые норм а потом окисляютса! кто что скажет по делу?

Ю.В.
08.10.2015, 21:34
так что же всё таки стоит? насос или помпа?Раньше была такая помпа. http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=28_158&products_id=8003 Сейчас насос. Но, для домашнего аквариума и расстояний до 10-15м такой помпы вполне достаточно.

Актуальный вопрос в тему - интересует как ведут себя латуные переходники со временим?Вопрос совершенно не в тему)) Но отвечу. Паскудно ведут. Через пол-года после установки латунных фитингов у меня перестали жить не то что креветки, даже катушки. А через два года, замахавшись бороться с сине-зелеными, которые то ли от цинка, то ли от меди стали черными, я их сменил на пластиковые. Это если в фильтре использовать. Если для сифонки, то глубоко по-барабану- вода-то ИЗ аквариума через них уходит, а не В аквариум.

нос
08.10.2015, 21:39
Если не в тему извеняюсь! Просто сливаю и заливаю в акву через шланг а на конце стоит латуный переходник для соеденения с краном, вот и спросил.

Ю.В.
08.10.2015, 21:40
При заливе-сливе материал не актуален. Можете, если переживаете, заменить на пластик, хром/никель, нерж.

Zaga
08.10.2015, 21:41
Если не в тему извеняюсь! Просто сливаю и заливаю в акву через шланг а на конце стоит латуный переходник для соеденения с краном, вот и спросил.
тоже буду заливать воду по тому же шлангу, но планирую переходник пластмассовый быстросьемный, садовый, довольно удобный, как на видео я чуть выше скидывал

Ю.В.
08.10.2015, 21:43
Zaga, следите за тем, чтобы при заливе из крана шланг не перегибался. Эти переходники, особенно если недорогие китайские, на приличном давлении могут сюрприз преподнести.

Zaga
08.10.2015, 21:53
Zaga, следите за тем, чтобы при заливе из крана шланг не перегибался. Эти переходники, особенно если недорогие китайские, на приличном давлении могут сюрприз преподнести.
спасибо, буду иметь ввиду

mabilochka
08.10.2015, 21:58
Не вариант)) 20м трехчетвертного шланга- много, тОлсто и тяжело))) С помпой проще. Поставил на первую скорость- просифонил, потом переключил на третью и со скоростью 2 куба в час 200л улетает в канализацию за 6 минут))
акваэлевская помпа уже на заслуженном отдыхе в резерве. Циркуляционный насос рУлит.

а что за насос?
я обычно на больших аквариумах подключаю шланг на слив через внешник.
удобней всего фх6 или эхайм 2260, а они в основном и стоят))

с низкими аквариумами поступаю как писал Guram.
Просто на фильтрацию в акву изначально ставлю помпу с мочалкой. В таком случае не приходится городить отдельно переходники и покупать помпы для слива воды.
Короче моя идеология - максимальная практичность и простота. кому скучно - городят как на видео....

Ю.В.
08.10.2015, 22:04
кому скучно - городят как на видео..А кому нечем заняться, сифонят через толстый шланг, потом переключают на слив, потом переставляют шланг на залив. Либо ставят байпасы на внешники (каждый из которых- потенциальная протечка) ))))

alo2000
08.10.2015, 22:53
Пробовал сливать и наливать одним шлангом, но пришёл к выводу что лучше это делать одновременно двумя. Наливаю через насадку душа, а слив идёт в унитаз. Работает, но поскольку аквариум 40 см от пола - качественно сифонить не получается. Насос от акваэль никак не помог. Он практически не усилил слив. Так и мучаемся ;-).

alo2000
08.10.2015, 22:55
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/08/30aa0323f1dc944113fef1ded0c2b481.jpg

alo2000
08.10.2015, 22:58
Да, одновременно сливать и наливать воду помогает не отключать фильтр...

Ю.В.
08.10.2015, 23:03
Насос от акваэль никак не помог
alo2000, у Вас помпа нового образца. К большому сожалению, акваэль ее убил своей модернизацией. Старая помпа (12В, 650 л/ч) была намного лучше.
Да, одновременно сливать и наливать воду помогает не отключать фильтр..А как контролируете объем подмены?

Zaga
08.10.2015, 23:08
alo2000, у Вас помпа нового образца. К большому сожалению, акваэль ее убил своей модернизацией. Старая помпа (12В, 650 л/ч) была намного лучше.
А как контролируете объем подмены?

а как вообще помпа - Atman AT- 201 - пойдет для домашних целей или нет?

Ю.В.
08.10.2015, 23:13
Слабовата (я так понял, Вам далеко воду гнать?) Под нее лучше 3/4 шланг (если самотека не хватит). Напомните, под какой объем аквариума Вы планируете?

Zaga
08.10.2015, 23:16
Слабовата (я так понял, Вам далеко воду гнать?) Под нее лучше 3/4 шланг (если самотека не хватит). Напомните, под какой объем аквариума Вы планируете?

ну до ванны где то метров 8-9, ну вобщем до 10ти метров...планирую на 120литровый аквариум, но суть не в обьеме, а в том, как писал выше, что не удобно сливать заливать вёдрами, т.к аквариум стоит в труднодоступном месте, приходится через кровать лазить с вёдрами, как понимаете без случайных разливов не обходится)) поэтому думаю как упростить этот процес, без вёдер

alo2000
08.10.2015, 23:18
alo2000, у Вас помпа нового образца. К большому сожалению, акваэль ее убил своей модернизацией. Старая помпа (12В, 650 л/ч) была намного лучше.
А как контролируете объем подмены?


Контроль исключительно визуальный. Стараюсь слить 10% воды, а потом подключаю с приблизительно таким же напором воду. 15-20 мин и 25% воды подменено ;-). К этому моменту отключаю слив и доливаю до метки (аквариум 300 литров воды)

alo2000
08.10.2015, 23:20
У меня в ванной смеситель с контролем температуры. Тоже очень помогает ;-)

Zaga
08.10.2015, 23:30
Слабовата
только в слабости дело? а если посмотреть сильнее варианты? 202 или 203 голову? вообще сама помпа подходит для таких действий? не обязательно 201, можно и мощнее найти

Ю.В.
09.10.2015, 08:55
Zaga, пробуйте вначале без помпы. По результату можно будет говорить о дальнейших действиях.

Рита
09.10.2015, 09:54
Использую обычный сифон SunSun с подсоединенным садовым шлангом на слив в ванную (поливаю методом замачивания свои орхи) / унитаз. На входе сифона капроновая сетка для безопасности криля. Да, медленнее чем помпой, но я, как правило, не спешу. Заливаю водопровод подключением шланга к душу с помощью садового переходника. За несколько лет использования проблем не было.

Zaga
09.10.2015, 19:24
Zaga, пробуйте вначале без помпы. По результату можно будет говорить о дальнейших действиях.

да так и планирую, на выходных хочу купить шланг и переходник на кран, посмотрю как будет ити, если плохо то тогда уже с помпой думать..
единственное, у меня сифон с гружей, на сколько я заметил, то там какой то клапан обратный стоит, тоесть я так понял этот сифон не подойдет если его к шлангу подключить и включить напор воды, то через сифон он не пойдет....это менять сифон нужно?

Рита
09.10.2015, 21:38
да так и планирую, на выходных хочу купить шланг и переходник на кран, посмотрю как будет ити, если плохо то тогда уже с помпой думать..
единственное, у меня сифон с гружей, на сколько я заметил, то там какой то клапан обратный стоит, тоесть я так понял этот сифон не подойдет если его к шлангу подключить и включить напор воды, то через сифон он не пойдет....это менять сифон нужно?

А что мешает отсоединить шланг от сифона после сифонки и заливать напрямую?

Zaga
10.10.2015, 00:07
А что мешает отсоединить шланг от сифона после сифонки и заливать напрямую?
Ниче не мешает, просто чтобы дать давление, сначала надо загнать воду в шланг, а как ее загнать есть сифон с клапаном...хм

alo2000
10.10.2015, 09:07
Попробуйте шланг самотеком в унитаз/ванную. Здесь заполнять водой ничего не нужно... Заливать можно и без сифона. По результату Вы и сами определитесь о следующих шагах.

alo2000
10.10.2015, 09:11
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/09/6a41e8333cb402f9bc246d53dc78b047.jpg

Zaga
10.10.2015, 09:12
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/09/6a41e8333cb402f9bc246d53dc78b047.jpg
А что это за штука между соединителями?? Какого диаметра шланг брать?

alo2000
10.10.2015, 09:13
Переходники прикупил для быстрого соединения сифон-шланг. Со стороны сифона советую брать переходник с аквастопом.

alo2000
10.10.2015, 09:14
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/09/b86142a6dadfc81814823583d806e292.jpg

alo2000
10.10.2015, 09:15
Просто переходник. Через него быстро цепляю шланги.

Zaga
10.10.2015, 09:15
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/09/b86142a6dadfc81814823583d806e292.jpg
Это типа обратный клапан или шо?

alo2000
10.10.2015, 09:17
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/09/bd9f65056a5acacff76f09f9ef81bb53.jpg

Ю.В.
10.10.2015, 09:18
Со стороны сифона советую брать переходник с аквастопом.Не стоит брать
Это типа обратный клапан или шо?аквастоп. Он прилично уменьшает поток. Лучше соединитель с краном. Можно и перекрыть и отрегулировать поток при необходимости.

alo2000
10.10.2015, 09:21
Не стоит брать
аквастоп. Он прилично уменьшает поток. Лучше соединитель с краном. Можно и перекрыть и отрегулировать поток при необходимости.


Он, наверное, уменьшает поток, но в моем случае это не заметно... Пробовал и с ним и без него ;-)

Также разница в стоимости была незначительна и вынимается не сложно ;-)

Более существенно влияет толщина шланга...

Ю.В.
10.10.2015, 09:36
Аквастопы бывают разные. На Вашем фото хорошо видно, что зазор между клапаном и шлангом минимальный (реально для этого типа на полдюймовом шланге это около 1 мм)
Если уж и брать, то с клапаном меньшего диаметра. Там зазор 2-2,5 мм. Но я их все повыкидывал и заменил на краны.

Вот такого типа
http://greensad.com.ua/published/publicdata/GREENSAD12/attachments/SC/products_pictures/Adapter-s-kranom-RV-3-4-WHITE-LINE-200-006754_enl.jpg

И к нему коннектор для удобства работы
http://www.raco-grinda.ru/images/julia/8-426316_z01.jpg

alo2000
10.10.2015, 09:45
Аквастопы бывают разные. На Вашем фото хорошо видно, что зазор между клапаном и шлангом минимальный (реально для этого типа на полдюймовом шланге это около 1 мм)
Если уж и брать, то с клапаном меньшего диаметра. Там зазор 2-2,5 мм. Но я их все повыкидывал и заменил на краны.

Вот такого типа
http://greensad.com.ua/published/publicdata/GREENSAD12/attachments/SC/products_pictures/Adapter-s-kranom-RV-3-4-WHITE-LINE-200-006754_enl.jpg

И к нему коннектор для удобства работы
http://www.raco-grinda.ru/images/julia/8-426316_z01.jpg


Мне нравится. Сколько стоит такой набор? По сути он заменяет соединитель...
Если совсем честно, то в моем случае ни обратный клапан ни кран большой пользы не принесёт. Но если бы он у меня был - можно было бы изредка проводить сифонку в ведро. ;-)

Ю.В.
10.10.2015, 09:48
Сколько стоит такой набор?Фиг его знает, чего оно сегодня стоит)) В более стабильные времена кран стоил около 15 грн, коннектор около 5. От производителя. Если использовать только на слив, то можно брать любой голимый Китай. Если на залив-, то, как минимум, Польшу.

alo2000
10.10.2015, 09:54
Если на залив-, то, как минимум, Польшу.


На залив вообще не заморачиваюсь... Шланг с переходником на душ и все... И шланг использую тоньше, чем на слив ;-)

alo2000
10.10.2015, 10:02
Есть вопрос, может кто видел приспособу для контроля перелива воды. Ищу что-то на подобии механизма в бачке унитаза, которое позволит остановить поток воды из крана и легко монтируется/демонтируется в аквариуме. Визуальный контроль требует особого внимания в течении всего процесса замены воды :-(

Ю.В.
10.10.2015, 10:07
Ищу что-то на подобии механизма в бачке унитазаВот именно их часто и используют))
Можно пару проволочек на изоляторе, пищалку от детской игрушки и батарейку- будет звуковое оповещение.

alo2000
10.10.2015, 10:11
Вот именно их часто и используют))
Можно пару проволочек на изоляторе, пищалку от детской игрушки и батарейку- будет звуковое оповещение.


Есть ли фото или рекомендации по моделям, которые удавалось применить? Может этот вопрос уже обсуждался в других ветках?

Ю.В.
10.10.2015, 10:20
alo2000, покопайтесь в "самоделках" в "оборудовании".
Унитазные клапана используют на протоках, устанавливая стационарно. В Вашем случае к нему нужно будет приколхозить крепление типа скоб и отрегулировать момент перекрывания воды. Я лично (зная по роду своей основной работы), что эти клапана могут и подвести в неподходящий момент, таким не пользуюсь. И вообще проток боюсь как огня)))))))))))))))
Что касается звуковой сигнализации, то я ее когда-то делал, показала себя хорошо, но перестал использовать, т.к. надоели лишние телодвижения по ее установке-съему при заливке. А оставлять на постоянку нельзя- контакты окисляются и он перестает жужжать)) Там все очень просто. Пара проводков на расстоянии 5 мм друг от друга устанавливаются так, чтоб их низ был на уровне желаемого уровня воды. В цепь последовательно пищалка и источник питания нужного вольтажа. Вода дошла до уровня проводков, пошел ток, оно заорало, Вы прибежали, выключили воду и сняли пищалку.

Zaga
10.10.2015, 10:46
Фиг его знает, чего оно сегодня стоит)) В более стабильные времена кран стоил около 15 грн, коннектор около 5. От производителя. Если использовать только на слив, то можно брать любой голимый Китай. Если на залив-, то, как минимум, Польшу.
Ну планируется и слив и залив, просто на сливе акцент плставил, т.к при сливе хочу сифонить, а краны действительно хорошие, надо взять на заметку

Zaga
10.10.2015, 12:04
Так какой толщины брать шланг?

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Ю.В.
10.10.2015, 12:05
В смысле? Диаметр отверстия, или толщина стенки?

Zaga
10.10.2015, 12:09
Диаметр отверстия, бо я шарюсь по рынку, нашел шланг, прозрачный, вроде почти такой же толщины как сифон, тока чуток меньше и еле еле налазит на быстросьем...вот думаю подходит или не

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Ю.В.
10.10.2015, 12:12
Подходит наверное. Чтоб легче налазил, можно в горячей воде подогреть или феном. Но, не забывайте, бОльший диаметр обеспечивает меньшие потери при сифонке.

Zaga
10.10.2015, 14:41
Подходит наверное. Чтоб легче налазил, можно в горячей воде подогреть или феном. Но, не забывайте, бОльший диаметр обеспечивает меньшие потери при сифонке.
Нет, все таки не подходит, взял диаметр 14ть, и соединители, вышло так:
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/10/ffc7f4b3d5fc486c085cccb84344a1c2.jpg
В деле еще не пробовал, но вроде все норм, кроме груши, она меня смущает с обратным клапаном

Ю.В.
10.10.2015, 15:02
Груша 100% через длинный шланг не запустит. Или запускать в ведро, после чего над ведром соединять с шлангом, или ее выкидывать и запускать методом, пардон за мой французский, отсасыванием над унитазом))))

Zaga
10.10.2015, 15:45
Груша 100% через длинный шланг не запустит. Или запускать в ведро, после чего над ведром соединять с шлангом, или ее выкидывать и запускать методом, пардон за мой французский, отсасыванием над унитазом))))
А как я видел видосы, что сначала воду подают на долив, потом когда шланга заполнится, закрыть кран, и включить на вылив, и тогда не надо ничего ртом запускать))) а грушу придется скорее всего отрезать

Ю.В.
10.10.2015, 15:59
Можно и так. Если совсем заняться нечем :upal:

Zaga
10.10.2015, 16:00
Можно и так. Если совсем заняться нечем :upal:
Буду пробовать, начало положено) а дальше уже найти как удобнее, это дело пару сливов заливов)))

НЕМО
10.10.2015, 16:18
Нет, все таки не подходит, взял диаметр 14ть, и соединители, вышло так:
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/10/ffc7f4b3d5fc486c085cccb84344a1c2.jpg
В деле еще не пробовал, но вроде все норм, кроме груши, она меня смущает с обратным клапаном

У меня подобный шланг.С ним проблемы..После подмены воды вроде акуратно сворачиваю,а когда вновь беру он местами перекручен и сжат.Пускаю через него горячую воду и ровняю,а это лишний "геморой"...

Рита
10.10.2015, 16:29
Груша 100% через длинный шланг не запустит. Или запускать в ведро, после чего над ведром соединять с шлангом, или ее выкидывать и запускать методом, пардон за мой французский, отсасыванием над унитазом))))

у меня нормально запускается сифонка грушей. шланг полдюймовый садовый зеленый 10м.

Zaga
10.10.2015, 16:31
у меня нормально запускается сифонка грушей. шланг полдюймовый 10м.
это интересно, значит тогда попробую таки грушей сначала)) бо у меня тоже шланг 10метров, диаметр 14мм

Ю.В.
10.10.2015, 16:31
НЕМО, странно. У меня на всех объектах такие шланги и нигде нет проблем. Проблемы как раз дома, где дешевый поливочный. Вот его постоянно пережимает.
Вероятно, играет роль производитель шланга?

Ю.В.
10.10.2015, 16:32
у меня нормально запускается сифонка грушейЗначит у вас особо удачный экземпляр груши)))

Zaga
10.10.2015, 16:35
НЕМО, странно. У меня на всех объектах такие шланги и нигде нет проблем. Проблемы как раз дома, где дешевый поливочный. Вот его постоянно пережимает.
Вероятно, играет роль производитель шланга?

возможно толщина самого шланга играет роль, ну шланг вроде толстый взял, не должен перегибаться, уже в эксплуатации скажу)

alo2000
10.10.2015, 17:35
Значит у вас особо удачный экземпляр груши)))


А у меня и груши то нет ... Все запускается, но длинна шланга 6 м

Zaga
11.10.2015, 11:40
И так, что мы имеем, первый раз делал сию операцию, на мое удивление сифон получился легче чем залив, груша подкачала, поток пошел прямо в ванную, напор вообще шикарный, сифонило аж бегом, залив получился чуток геморнее, т.к пришлось держать шланг чтобы не перегибался, а второй человек ходил закрывал кран в ванной, ну то уже поправимо...Итог - слил паралельно просифонил вообще без проблем, очень удивился..залив немного с проблемами, но это исправимо...ни какая помпа не нужна для выкачки...всем спасибо что помогли разобраться что да как, и собрать такую не хитрую систему

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Pol_Kiev
11.10.2015, 12:27
При заливке отсоединяете сифон, крепите конец шланга на присоску и держатель, я присоску внутри аквы ставлю, у меня пооставались от флейты акваэлевской. Всю операцию без проблем один человек выполняет.

Zaga
11.10.2015, 13:46
При заливке отсоединяете сифон, крепите конец шланга на присоску и держатель, я присоску внутри аквы ставлю, у меня пооставались от флейты акваэлевской. Всю операцию без проблем один человек выполняет.
я и не спорю, в идеале на залив хочу сам делать, просто нужно приспособление чтобы шланга держплась сама в аквариуме, и не перегибалась

Рита
11.10.2015, 14:06
Я делаю следующим образом. После сифонки сифон отключают от шланга, а на его место подключаю садовый пистолет-распылитель (брала не дорого, но не самый дешевый набор) и перегиб для шланга на стиральную машину. Перегибом фиксирую шланг. Пистолет работает как удаленный кран. В ванной включаю воду, затем пистолет ставлю на разбрызгивание/струя. По достижению нужного уровня воды следует обратная операция.

Zaga
11.10.2015, 14:43
из практики могу сказать что кран разветвитель на два шланга не нужен, через время поменяю на одинарный, это единственное что сразу бросилось в глаза...ну и намудрить систему чтобы держалась на аквариуме...

Zaga
11.10.2015, 14:48
Я делаю следующим образом. После сифонки сифон отключают от шланга, а на его место подключаю садовый пистолет-распылитель (брала не дорого, но не самый дешевый набор) и перегиб для шланга на стиральную машину. Перегибом фиксирую шланг. Пистолет работает как удаленный кран. В ванной включаю воду, затем пистолет ставлю на разбрызгивание/струя. По достижению нужного уровня воды следует обратная операция.
это всё слова) фотки быстрее усваиваются)) вообще как я нарисовал схему себе, сделать из обычной пластиковой трубы с переходами на изгиб, и получится такой крюк, но только единственное получится ли соединить шланг гибкий и шланг пластиковый железным хомутом, не соскочит потом он....все равно надо что то жесткое соединять с обычной трубой, какие вообще есть еще варианты? чем проще тем лучше))

Zaga
11.10.2015, 15:03
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=339288&d=1370097074
вот такого плана думал сделать крюк

Ю.В.
11.10.2015, 15:44
Это, вообще-то, не крюк, а щелевая флейта))))

Zaga
11.10.2015, 15:44
Это, вообще-то, не крюк, а щелевая флейта))))
Ну у кого то флейта, у когото крюк будет) ггг, если не найду цельную гибкую трубу

Ю.В.
11.10.2015, 16:00
Ну у кого то флейта,Угу. У меня. Была когда-то.

Zaga
12.10.2015, 13:55
может у кого еще будут идеи, что использовать вместо крюка для крепления шланга? фотки видео приветствуется

Zaga
17.10.2015, 11:51
Провел процедуры второй раз, отсифонил 35-40% просто песня, и в этот раз уже сам залил воду, все довольно просто и быстро

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Володимир Романович
17.10.2015, 12:00
При підміні, щоб не стояти з шлангом вирішив зробити гачок + шланг + садову насадку (розпилювач), а потім знайшов 3в1)) - слиновідсмоктувач стоматологічний (радянська медична нержавійка - дозволений сплав в акваріумі))), правда бувають більш перфоровані слиновідсмоктувачі - з ними напевно краще розмішуються температурні/хімічні розбіжності води акваріумної і води з крану, але вже який є)) Чіпаю гачком за корягу близько потоку виходу фільтра і плааааавно підмінюю воду))

Zaga
17.10.2015, 12:09
Ну я еще проблему с крюком не решил, но подмену уже сам делаю, крюк думаю на неделе сварганю, все ни как на рынок не выйду...а так система просто супер, никаких вёдер

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Gorn
17.10.2015, 18:02
может у кого еще будут идеи, что использовать вместо крюка для крепления шланга? фотки видео приветствуется

Использую присоски с внешника. Одеваю на шланг и вперёд.

Zaga
17.10.2015, 18:08
Использую присоски с внешника. Одеваю на шланг и вперёд.
не вариант т.к сам шланг перегибается когда я его ложу на аквариум, нужен жёсткий крюк, чтобы в этом месте избежать перегиба и плюс можно было зафиксировать на краю аквариума..
Одна из идей, это трубка внешнего фильтра, у них какраз такие пластиковые буквой П , на первый взгляд очень удобные...осталось найти разборку фильтра)

Володимир Романович
17.10.2015, 18:47
Zaga, чим Вам слиновідсмоктувач не підходить?! І "крюк" і трубка водночас...

Zaga
17.10.2015, 18:49
Zaga, чим Вам слиновідсмоктувач не підходить?! І "крюк" і трубка водночас...
Вопервых слишком маленький, во вторых крепится к маленькой трубке, а у меня система на 14том диаметре трубы..хочу чтобы можно было подсоединить к крану соединителю через быстросьемный наконечник))))

Zaga
20.10.2015, 17:14
Всвязи с появлением внешника, назрел вопрос, при сифонке и подмене воды надо внешник отключать или нет?

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

sandik
20.10.2015, 18:10
Zaga, я не отключаю, при сифонке подымается с грунта энннная часть какулин, работающий внешник успешно их всасывает дабы не растворять и разбрасывать по акве, вроде как логически правильно ))))

Zaga
20.10.2015, 18:13
Zaga, я не отключаю, при сифонке подымается с грунта энннная часть какулин, работающий внешник успешно их всасывает дабы не растворять и разбрасывать по акве, вроде как логически правильно ))))
Да впринципе логично) буду пробовать, спасибо)

geni68
20.10.2015, 18:40
Советовали голову атман подключить, чтобы качала но практических решений и видосов не нашел с головами атман..кто что использует, подскажите. А в чем проблема? Сейчас в магазинах шлангов любых и фитингов. Я всегда через помпу сифоню. От нижнего входа короткий шланг, а от верхнего 10 метров через комнату и в ванную. Обычно помпу держу в руках во время сифонки. Главное (!): Чтобы не сломались лопасти импеллера от камней и ракушек, во входной шланг вставьте перекрестие (например от поршня шприца). И ещё что-бы меньше ракушек и камней летело, стакан сифона должен быть высоким (которым вы будете ерошить дно), тогда только какашки пойдут.

А самотеком достаточный напор чтобы сифонить грунт? Просто одно дело слить воду самотеком, а другое - сифонить Самотеком круто, когда аквариум на метр от пола стоит. В другом случае, лучше через помпу.

Zaga
20.10.2015, 18:51
Geni68, почитайте тему, вопрос уже решил, сифоню самотёком, напор очень хороший, без всяких помп, грушой пару раз качнул и напором всю воду выдавливает в ванную))) так что с этим проблем уже нету, а от пола ц меня какраз гдето метр, может даже чуть больше

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Ю.В.
20.10.2015, 19:14
и напором всю воду выдавливает в ванную)))
Тут бы в терминологии определиться. ИМХО, единственный лимитирующий фактор для расхода воды при сифонке- "долетаемость" грунта до верха сифона. Поскольку везде кроме наников я работаю 60-и сантиметровой "мариной" (типа той, что коллега показывал выше), то я могу себе позволить дать такой напор, что 2-5мм кварц поднимается в стакане примерно на 2/3-3/4 высоты. В этом случае грунт вычищается полностью за один проход сифоном. Быстро и удобно. Если грунт легкий (типа "монадо"), то приходится поток приглушать.
Я тут намедни решил проверить, может я чего-то недопонял из нашей переписки. Подвернулся на чистку аквариум на высоте 1,4м (дно) над уровнем пола. Я проверил. Сифонка в ведро по сравнению с сифонкой помпой через шланг длиной 10м (Ф12 внутренний), явно слабее. Что касается пробной попытки сифонить через шланг 10м самотеком, то она меня просто прослезила.
Пишу этот пост не для того, чтобы ввязаться в спор, а для тех, кто в дальнейшем будет читать эту тему. Чтоб не забывали, что все в мире относительно. В том числе и восторги о сифонке через длинный шланг самотеком.

Zaga
20.10.2015, 19:20
Тут бы в терминологии определиться. ИМХО, единственный лимитирующий фактор для расхода воды при сифонке- "долетаемость" грунта до верха сифона. Поскольку везде кроме наников я работаю 60-и сантиметровой "мариной" (типа той, что коллега показывал выше), то я могу себе позволить дать такой напор, что 2-5мм кварц поднимается в стакане примерно на 2/3-3/4 высоты. В этом случае грунт вычищается полностью за один проход сифоном. Быстро и удобно. Если грунт легкий (типа "монадо"), то приходится поток приглушать.
Я тут намедни решил проверить, может я чего-то недопонял из нашей переписки. Подвернулся на чистку аквариум на высоте 1,4м (дно) над уровнем пола. Я проверил. Сифонка в ведро по сравнению с сифонкой помпой через шланг длиной 10м (Ф12 внутренний), явно слабее. Что касается пробной попытки сифонить через шланг 10м самотеком, то она меня просто прослезила.
Пишу этот пост не для того, чтобы ввязаться в спор, а для тех, кто в дальнейшем будет читать эту тему. Чтоб не забывали, что все в мире относительно. В том числе и восторги о сифонке через длинный шланг самотеком.
у меня грунт 5-10мм фракция, довольно крупный, т.к цихлиды любят его грызть, куда то тащить и т.д...поэтому не решился брать 2-4мм...по поводу сифонки самотёком, ну одно дело вам, на сколько я понял вы работаете в этой сфере, а другое дело мне для домашнего использования. Скажем так - напор меня устраивает, я успеваю просифонить грунт без всякого напряга и при этом слить 30-40% воды...меня этот процесс устраивает) если бы это была моя работа, возможно я смотрел бы как то по другому, но в данном случае меня устраивает самотёк)) Целью было не сделать этот процесс как можно быстрее, а сделать его практичнее, удобнее и с возможностью сифонить напрямую в ванную(туалет и т.д), что собственно и было реализовано))

Я проверил. Сифонка в ведро по сравнению с сифонкой помпой через шланг длиной 10м (Ф12 внутренний), явно слабее.[/OFF]
ну сдесь и проверять не нужно, конечно помпой будет качать быстрее)) у вас же и обьемы аквариума больше, после сифонки небось еще оставляете сливаться воду) а я просифонил вот уже и 30-40% воды ушло, у меня то баночка на 120литров))

geni68
20.10.2015, 20:35
Geni68, почитайте тему, вопрос уже решил, сифоню самотёком хозяин барин. Я лишь поделился своим опытом. Просто, когда высокий слой грунта + фальш-дно, высосать ил сложно, поэтому лучше пользоваться насосом, чем самотеком. И потом, когда один раз попробовали, второй, третий и приходится это делать периодически, хочется ускорить процесс.

Zaga
20.10.2015, 21:05
хозяин барин. Я лишь поделился своим опытом. Просто, когда высокий слой грунта + фальш-дно, высосать ил сложно, поэтому лучше пользоваться насосом, чем самотеком. И потом, когда один раз попробовали, второй, третий и приходится это делать периодически, хочется ускорить процесс.
Не спорю, возможно к этому еще приду)

Zaga
13.11.2015, 21:21
Все таки месяц использования показал, что сифонит самотёком не так хорошо как хотелось бы, плюс подвернулась помпа от акваеля которая у Ю.В на видео, только вопрос по запуску, нужно чтобы в трубе была вода, или помпа сама подсосёт воду? Ниче если воздух в шланге будет? Завтра буду пробывать сифонить помпой, а если будет напор слишком большой?

Ю.В.
14.11.2015, 09:43
Нужно чтоб в помпу зашла вода. Сама она не развоздушится.
Если напор большой, установите после помпы краник и регулируйте.

Zaga
14.11.2015, 09:51
Благодарю, тоесть груша какраз таки станет в помощь, отлично, а за краник интересно, буду пробовать, просто боюсь, чтобы не получилось что воды 40-50% слилось а грунт не просифонен

Zaga
14.11.2015, 11:37
Юхууу!!! Первая попытка прошла успешно, напор увеличился, сифонит сильнее но при этом камни 5-10мм фракцию не поднимает, отсифонив 40-50% воды почистил весь аквариум. По началу я переживал за то что я отсифоню 50% воды но не успею отсифонить весь аквариум из за большого потока воды..но нет, все отлично, сифонит хорошо, нужно меньше раз ялозить на одном месте, соответственно быстрее происходит сифонка...но вобще помпу брал не из за этого, после месяца использования самотека, увидел что самотека не хватает чтобы вытянуть из под камней какашки, приходилось ворошить очень долго на одном месте, а тут пару раз надавил на одном месте-первый раз черная вода пошла, второй уже хорошая...Вобщем доволен. Всем спасибо, за довольно обширную помощь в построении сиго чуда)))

Ю.В.
14.11.2015, 11:47
А че, нормальный подход- пока сами шишек не набьем- советов не слушаем))) Грабли- наше все :patstalom:
Если в магистраль врежете еще и какую-нибудь емкость с мелкой губкой, то вообще не будете париться об объеме воды- пылесос получится. Отсифонили все что нужно, потом слили воду и все довольны))

Zaga
14.11.2015, 11:51
Ну с магистралью то уж слишком))) у меня обьем то всего 120л, правда уже смотрю на литров так хотябы 200, но боюсь что могут с дома выгнать :D

НЕМО
14.11.2015, 13:42
Ну с магистралью то уж слишком))) у меня обьем то всего 120л, правда уже смотрю на литров так хотябы 200, но боюсь что могут с дома выгнать :D

Используйте мой метод..Жена как то заикнулась чтобы я вместо нескольких небольших аквариумов ,завел один большой.Я купил сразу 2 по полтора метра и ничего никому не сказал.Аквариумы пришли в упаковке пенопласта и обрештованные деревом.Выглядели как холодильники по обьему.Заношу значит один в квартиру и смотрю реакцию жены...Глаза огромные,а сказать ничего не может(сама ведь накаркала).Пока пошел за вторым она успела двери межкомнатные позакрывать...Вношу и вижу челюсть отвисает,начинает что то бурчать.Неделю не разговаривала,потом попустило.Все рычала что нет места под 2 аквариума.Я сделал стоечку,обшил ДСП ..Место использовал как для одного,а стоят 2.Прошло время и теперь даже жене нравится.А я задумываюсь не поставить ли еще парочку ..
И о сифонке.Пользуюсь шлангом и самотеком.Недавно через меня передавали человеку приспособление для перекачки жидкости(кроме топлива).компактное,а работает от электродрели.Можно подумать о применении для аквариума.

Ю.В.
14.11.2015, 14:04
а работает от электродрелиЯ только могу себе представить производительность насоса мощностью 700 вт))) Он же через сеифон и нижнее стекло высосет)))

Zaga
14.11.2015, 14:49
НЕМО, вобщем моя история не сильно отличается от вашей))) привез поставил, да и всё)) Но вроде не дулась, а щас даже просит подкормить рыбёх))) Щас может под предлогом что нужно красивую тумбочку, купить тумбочку уже с аквой!!! Сказать по другому не продавали тумбочку)))гг, типа - акция - купи тумбу под аквариум, и получи акву на 200литров в подарок))))

НЕМО
14.11.2015, 15:24
Я только могу себе представить производительность насоса мощностью 700 вт))) Он же через сеифон и нижнее стекло высосет)))

Не писал я о мощности..Изделие польского производства ,компактное,плоское,умещается в ладони,с двух сторон выходы с зажимами под шланг,с торца выход под зажим дрели.Думаю и мощность будет от разных оборотов дрели разная.Слабо представляю себя еще и с дрелью возле аквы ,но была мысль присобачить его до моторчика некрупного и врезать в шланг.Спросил человека для чего он такое изделие взял? Сказал чтобы с бочек разливать антифриз по канистрам.

НЕМО
14.11.2015, 15:25
НЕМО, вобщем моя история не сильно отличается от вашей))) привез поставил, да и всё)) Но вроде не дулась, а щас даже просит подкормить рыбёх))) Щас может под предлогом что нужно красивую тумбочку, купить тумбочку уже с аквой!!! Сказать по другому не продавали тумбочку)))гг, типа - акция - купи тумбу под аквариум, и получи акву на 200литров в подарок))))

Правильная жена...Тумбочка с аквой гораздо привлекательнее..

Zaga
15.11.2015, 16:31
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/15/9e46dd4059d5f187c7ec8cbedd75d227.jpg
Нашел такую колбу, из под стиралки, думаю еще сварганить пылесос, в нутрь можно положить мелкопористую губку и вконце синтепон, должно получится своего рода фильтр) чтобы пылесосить в акве без слива воды. Пока только мысли, на основе статьи от Ю.В. была возможность взять контейнер от фильтра акваеля с помпой, т.к человек продавал не помпу а полностью фильтр внешний, но я чета сразу не сообразил и выторговал толькл помпу у него, щас вот думаю то ли выкупить контейнер оригинальный акваелевский то ли уже взять колбу на месте где то... контейнер от акваеля конечно был бы более цивильный...

Zaga
20.11.2015, 19:10
Вобщем собрал сегодня пылесос, первая попытка неудачная, почему то не хотело качать воду с аквариума, удленил трубку с одной стороны помпы, и уменьшил паралон в колбе и пошло качать..вроде неплохо, но, два момента, при сифлонке вода обратно выходит какая то с мелой хренью, я так полагаю какашки просачиваются через паралон... так и должно быть? может на выходе кусок синтепона положить, но боюсь опять не будет качать насос, или губка слишком мелкопористая, не знаю, взял губку для фильтров где в эту губку вставляется голова..как то так...

Ю.В.
20.11.2015, 19:47
Ну, я пылесошу, если уж приходится, через картридж. Посему, готов предположить, что губку есть смысл сменить на синтепон.

Zaga
20.11.2015, 22:18
Ю.В. губка не так хорошо фильтрует? Синтепон будет на днях, поменяю его и попробую. Только делема сколько того синтепона ложить, он идет типа такими пластинами.

Ю.В.
21.11.2015, 10:01
Ну, смотря куда ложить)) В итоге, что используется в качестве контейнера для фильтра?

alo2000
21.11.2015, 10:05
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/20/38d0a398a6b42cd116080da267d84c9f.jpg
Жена подарила. Протестировал. Очень рекомендую. Для моего 300л аквариума незаменимая штука...

Zaga
21.11.2015, 10:12
Ну, смотря куда ложить)) В итоге, что используется в качестве контейнера для фильтра?
Ну я фотку выше прислал колбы, с двух сторон есть резьба на быстросьемы

alo2000
21.11.2015, 10:17
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/21/11623a0fe94ab762ce4c07a709f3d1dc.jpg
Пробовал похожее решение... Нет необходимой всасывающей силы на глубине (60 см) с насосом (фото в моих предыдущих постах)...

Zaga
21.11.2015, 10:18
Так может сама колба хреновая? Может колба механической очистки будет лучше?

alo2000
21.11.2015, 10:22
Может быть... Я пробовал эту с синтепоном... Думаю что в моем случае высота аквариума дополнительно уменьшает силу всасывания....

Zaga
21.11.2015, 10:24
У меня всасывание было плохим пока не обрезал губку мелопористую которую запихнул в колбу, видмо не проталкивает через такую губку воду этот насос акваелевский

Ю.В.
21.11.2015, 10:47
Странно. Должна качать. Напомню, что для "пылесосения" шланги должны быть максимально короткими- по моим прикидкам на такой помпе каждые 2 м шланга уменьшают прокачку примерно вдвое- потери на трение. Это если новая 800л помпа. Если старая 650л, то ей пофиг.

Zaga
21.11.2015, 10:54
Да шланги вообще короткие, сам сифон, потом помпа, потом колба, и потом шланг в акву, сифон врядли получится укоротить, да и он не длинный, а вот в акву можно и укоротить, тока когда найду трубку П образную

Zaga
22.11.2015, 18:03
ну вот сифонил в ванную, с помпой напор отличный, высасывает хорошо, а пылесос чего то слабенько получился....Нашел синтепон, на днях поменяю в колбе, попробую с синтепоном.

Zaga
22.11.2015, 18:14
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/22/dcb47d0245f8537aba035e4f7085c6ae.jpg
Вот с синтепоном что получилось, буду пробовать, забивал не всю колбу, чтобы смогло прокачать, синтепон в два слоя, плюс в колбе согнутый, по идее какашки должны фильтроваться))))

Zaga
23.11.2015, 17:01
Все таки попробовал попылесосить с синтепоном, итог - тяга есть, синтепон фильтрует, что и требовалось...
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/23/cf7c872f0cb010c599b1fef8c8b057ce.jpg
Вот такая вот картина)) единственное что меня смущает, не могу уловить как запустить быстро помпу чтобы она качала, как то сразу не получается, если при подмене оно раз грушей качнул, вода побежала по трубам и помпа подхватила, то тут почему то как то туго с этим, вроде качнул грушей, вода заполнила магистраль, но есть воздух там, и пока оно схватит, надо время

Zaga
05.01.2016, 18:02
Жена подарила. Протестировал. Очень рекомендую. Для моего 300л аквариума незаменимая штука...
после пары месяцев, понял что собраный пылесос и громоздкий, и не удобный, и не надёжный, вечно где то переливается.. Решился и купил так же такой сифон от Eheim, впечатления просто супер! Небольшой, реально собирает остатки со дна, и нигде ниче не прокапывает, теперь пропылесосить можно без проблем у рыб среди недели, между подменами воды.