PDA

Просмотр полной версии : Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая политика.


Vasnecov
19.03.2008, 09:36
Данная тема напрямую вытекает из ее "родителя": http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20564

Собственно, все вопросы в названии темы.

Vasnecov
19.03.2008, 10:35
Поддерживать и объединяться-организовываться. Только так выжить

Давайте договоримся сразу - без флуда и общих фраз. Лозинги вида "пролетарии всех стран объединяйтесь" еще ни к чему хорошему не привели.

GAS
19.03.2008, 11:24
А какие могут быть перспективы? Нужна конкурентноспособность. Т.е. наша рыба должна выигрывать либо по цене, либо по качеству. Но встает другой вопрос - окупаемость. Т.е тот, у которого электрика халявная может производить более конкурентную рыбу. ну и т.д.

altum72
19.03.2008, 11:57
в окупаемости и заключается весь вопрос.к эл. энергии еще надо прибавить бензин(мне за пылью и циклопом приходится ездить на машине) и др. факторы.азиатам прще-у них др. уровень жизни и поэтому дешевая рыба . а дешевая рыбка- юшка ....... соответственно. а большинству людей все равно, кр. неон наш (мин. по10гр) или азиатский дешевый.это потом уже начинают понимать,когда начинает все дохнуть.я поднимаю малька только на живых кормах,плохого качества малька я просто сливаю в унитаз.поэтому сейчас стараюсь разводить редкие виды. путем подсчета цена,занимаемый обьем,свет , корма и т.д все видно.что лучше держать:1 - 1000шт суматранца или 100шт. Barillioides ,2- 500шт простого неона или 100шт красного 3- 1000шт голубого гурами или жемчужного 4-500шт простого анциструса или 200шт вуалевого альбиноса. а про такие виды как Галактика и Кр. карандаш,Пецилобрикон можно вообще молчать. поэтому я и рыскаю везде в поисках новых видов,при разведении которых я не только окупаю свое хобби ,но и повышаю свой уровень.

altum72
19.03.2008, 12:09
забыл.к этому еще надо прибавить форс мажорные обс-ва.вчера дома меня не было,в это время отключили свет и результат в 2х малявочниках-1- циклоп закусал около 200т мальков коврового элиотриса,2-замкнул(видно при подаче потом эл. энергии) китайский подогреватель(уроды азиатские) и сварил около 600т мальков Пульхера.

Vasnecov
19.03.2008, 12:12
altum72 из за чего выгоднее держать более редкую рыбу, чем попсу? Ведь всем известно, что именно на попсовом товаре получается максимальная прибыль.

A_V_K
19.03.2008, 14:43
altum72 из за чего выгоднее держать более редкую рыбу, чем попсу? Ведь всем известно, что именно на попсовом товаре получается максимальная прибыль.

попса выгодна только в том случай когда есть возможность подымать малька тысячами
под возможностями понимаеться (наличиие обьемов,помешения и т.д)
во всех остальных случаях лучше редкие или мало распространенные виды

Кокан
19.03.2008, 14:50
Не путайте рентабельность с выгодой. Выгода понятие более широкое.

filips
19.03.2008, 15:19
кто-то тут что-то говорил по поводу флуда и общих фраз

Andrey08
19.03.2008, 15:37
Позвольте и мне господа вставить пару слов по данной теме.Вот тут пишут о редких,моло встречающих видех рыбы,а кому они нужны в большинстве эти виды.Я вот к примеру ,в свое время ,поднимал много видов барбусов (олеголепис,черный,пятиполосый,алый и т.д.),а деть куда,практически он некому ненужен тысячами,забросил.А сейчас читаешь как народ радуеться ,что нашел черного или вишневого барбуса и думаешь ,а где же вы раньше были.Анологичная ситуация и по харацинке.Подстегивает это дело и проблема с кормами,которые растут в цене со страшной скоростью и даже иногда кажется,что червя не ловят,а поштучно выращивают в собственной квартире.Кстате цена в часности на трубочник за последние 10 лет выросла раз вТРИДЦАТЬ,в отличии от рыбы(хоть розница,хоть опт.)Вот вам и арифметика.Несогласен с тем,чот дешовая рыба-плохая.Рыба должна быть и качественной ,и недорогой.Только в этом залог успеха.Еще ,конечно,уважающий себя разводчик,не впаривает рыбу покупателю,а продает ее(к стате не зависимо от того покупатель оптовый,или розничный).

Кокан
19.03.2008, 17:08
Извините, я опять об общем. Должна (стоить дорого) и может (быть дешовой) - это разные понятия. Как можно говорить о конкретном, если в общих понятиях мы разговориваем на разных языках???????

Кокан
19.03.2008, 17:44
А вообще.
Это ж форум аквариумистов, а не форум бизнесьменоффф.
Вот когда новички аквариумисты задают "глупые" вопросы, самый популярный и правильный ответ: "начните с прочтения литературы"
Почему рыбки стоят столько и сколько они должны бы стоить?
Какой ответ может быть на этот вопрос кроме уже прозвучавшего?
Вас раздражают обиды новичков аквариумистов на подобые ответы, а сами...
Если хотите конкретных рекомендаций как заработать и конкретных ответов на вопрос "сколько?", Задавайте эти вопросы на форумах бизнесменов (если такие есть).
Читайте Адама Смитта. (я не читал).

Vasnecov
19.03.2008, 18:19
Костя, ты зря недооцениваешь тему. Раз вопросы вида - дорого, дешево, нету рыбы, за что такие деньги и прочее на форуме звучат - логично что тема акутальна - так?
Смотри что у нас сейчас происходит:
исторически, в "совке", "народное хозяйство" аквариумные рыбки и прочее никого не интересовало. Если не считать пару моделей аквариумов, скребков фильтров и обогревателей с копрессорами - всего по паре моделей. Про развод рыбы молчу. Это привело к реально завышенной цене на аквариумные рыбы и растения - ты же должен помнить те времена, когда человек с парой тонн банок мог кормить и одевать семью очень неплохо, а некоторые покупали совковый предмет роскоши - автомобиль на эти деньги и прочее. Процветала кустарщина, с КПД стремящимся к нолю или более того - убчточное - по причине шаровых енергоресурсов, ворованных стекол, клея, уголка ламп и прочего.
Что происходит сейчас? С вовровством стало намного сложнее, енергоресурсы приближаются к своей реальной рыночной стоимости, граница полуоткрыта - не знаю, как еще назвать ситуацию, когда контрабанда мелкими партиями - то бишь при небольшом размере взяток выгоднее официального завоза и т.д.
Теперь что с разводчиками. За исключением разводчиков дисков, кои, да и то только некоторые из разводчиков, все остальные оставили технологии с еще тех времен. То бишь кустарщина. Думаю спорить никто не будет - так?
Рынок:
1. контрабандная зачастую рыба, дешевая по сравнению с нашей. С учетом того, сколько накручивается на каждой рыбе - не поверю что у нас нельзя выращивать рыбу по той же цене. Говорю об этом по аналогии с другим живым товаром - там накрутки меньше, и всем тем не менее выгодно. Почему плачутся наши разводчики - то же понятно - к халяве легко привыкаешь, а отвыкать ой как тяжело.
Что на рынке - бОльшая часть рыбы, дороже 1 бакса завозная. Потому что она дешевле. Остается или редкости, выносимые нашими фанатиками, желающими окупить свое хобби и получить пару стоен гривен на пиво - в худшем варианте на еду семье, либо то, что у азитов дешевле чем 20 центов - эту рыбу оказывается возить невыгодно - вот наши, не побоюсь этого слова, крохоборы (ничего личного), и занимают этот сегмент рынка.

А мы читаем - птичка уже не та, рыбы нету, ну и т.д.
Меня интересует просто информативная сторона вопроса - понять его для себя, заодно показать свое видение, может кому либо оно будет интересным.

altum72
19.03.2008, 18:38
altum72 из за чего выгоднее держать более редкую рыбу, чем попсу? Ведь всем известно, что именно на попсовом товаре получается максимальная прибыль. AVK правильно ответил на этот вопрос.к тому же у меня есть свой пунктик- освоив разведение определенного вида(получение стабильных и хороших нерестов) ,я просто теряю к нему интерес. но есть опр. виды которые я держу из за давней к ним привязанности и т.к это еще и попса. согласитесь,что дорогие виды тоже пользуются спросом.у меня до сих пор просят продать Кр. карандаша и Лорикарию призрак,хотя это относительно дорогие виды и они разводятся.одно дело когда я жил в доме(держал около 7,500л) и другое 3х комн. квартира.просто в данном аспекте нужно как то устанавливать единую ценовую политику,как в др. странах.но в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране -это пока невозможно.с ввозом машин из за рубежа этот вопрос решили быстро и начал работать наш автопром,если поступить так же с импортом рыбы,то ситуация кардинально изменится.но и здесь нужно учитывать нюансы,например ввоз новых видов.

тернеция
19.03.2008, 23:00
Давайте прикинем, на сколько % за календарный год выросла цена на коммуналку, бензин, эл/энергию, корма, вода теперь - по счетчикам, в домах стало гораздо холоднее (больше расходы на обогрев банок) - а цена рыбки на птичке осталась прежней. Так выгодно ей заниматься? Себестоимость летит вверх, цена реализации стоит на месте. Не надо быть крутим экономистом - все можно посчитать на пальцах.
Так что пока мы кормим рыбу, а не она - нас... Она себя-то не может прокормить...

Кокан
19.03.2008, 23:11
Боря. По поводу твоего длинного поста могу только процитировать песню из совковых времён:
Что-то с памятью моей стало
Всё что было не со мной помню...
В реальности всё не так.
А для того, чтобы понять как, я и предлагаю сначала разобраться в терминах. Есть такое хорошее слово в украинском языке "розтлумачити" это от слова тло - фон - основа - система координат ИНЕРЦИОННАЯ.
Плз. определи что в твоём сообщении является базовыми понятиями и на какие конкретные вопросы ты хочешь получить ответы. И привяжи к этому всю остальную свою разлогую логику.
А так мне не совсем понятно, а чего собственно ты хочешь.
Даже предлогаю список слов требующих додаткового тлумачення.
1.Себестоимость.
2. Прибыль
3.Выгода
4. Стоимость.
5. Качество
6. спрос
7. Удовлетворение спроса.
8. Торговля.
9 рыночная цена
10. Бизнес...............
11 И т. д.

A_V_K
20.03.2008, 10:03
что то тема опять невеселая (все плохо и будет еще хуже)
давайте поговорим о том что нужно делать для того что бы было все хорошо
например как создать хозяйство способное конкурировать с азиатами

filips
20.03.2008, 10:14
Это же целый бизнес-проект, разработка которого займет не один день

A_V_K
20.03.2008, 11:21
Это же целый бизнес-проект, разработка которого займет не один день

давайте уйдем от слова бизнес (ибо оно с нашими реалиями ...)
хотелось бы услышать мнения как развивать хозяйство разводчику что бы как говорил выше Боря "не было кустаршиной".

filips
20.03.2008, 11:39
Тогда нужно изначально определиться - развивать или строить, потому как это две большие разницы

тернеция
20.03.2008, 11:39
Все просто - нужно получить наследство Рокфеллера, половина которого уйдет на взятки... На остатки построить здание с автономным тепло-, водо-, электроснабжением, канализацией, возможно - с системой очистки воды, закупить ёмкости, оборудование, маточное поголовье, корма, холодильники. Набрать штат грамотных специалистов, дать им хорошую з/п, организовать работу всего комплекса. В этой стране такое возможно? Вряд ли, а скорее всего - нет. Выход отопления из строя, авария водопровода, сбой в эл/снабжении - и что будет с рыбой? Поправьте меня.
Потому и кустарщина - несколько банок , которые с писком были впихнуты в квартиру...

Gelo Xuts
20.03.2008, 11:43
В большинстве стран с устоявшейся аквариумстичекой экономикой ситуация с разводчиками примерно следующая.
1) Развито клубное движение, по направлениям. У клубов имеется свои правление, бюллетени, выставка, где можно покупать эксклюзивные виды. Клубы действуют на членских взносах. Для членов клуба действуют разные льготы и скидки на клубную рыбу. Реализация рыбы не членам клуба проиводится двумя способами - либо с отстегиванием процента клубу, либо (если ты массово разводишь) с отстегиванием за рекламу. На Украине реально есть только клуб килли примерно с такими же целями, но не до конца цивилизованный.
2) Созданы конкурирующие между собой коммерческие объединения по скупке рыбы у населения и официальной реализации ее как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Они же часто имеют свою материальную базу для собственного разведения. На Украине аналогов нет. Рынок аквариумистики у нас стихийный. Причина в недостаточных оборотах отрасли, чтобы заинтересовался энтузиаст типа нашего командрира или олигарх. Попытки цивилизовать этот рынок пока к успеху не привели.
Стихийность нашего рынка еще обусловлена тем, что попытки создать плановую акваэкономику у нас рушатся, в связи с тем, что очень мало настоящих ремесленников от рыборазведения. Что имеется ввиду? Наш разводчик слишком зависим от собственного настроения, от него нельзя потребовать договорной основы - кинет и придумает тыщу отговорок. Первая и основная отговорка - мне уже надоело разводить эту рыбу, не лежит душа. Об эту скалу разобьется любое грамотное бизнес начинание. Чем же тогда торговать объединению? Объедками со стола настроения аквариумиста? Правильно, поэтому импорт у нас все больше и больше рулит, а крупные разводчики редко надеятся на местный украинский рынок.
Было бы плановое хозяйствование, можно было бы говорить и о реальности такого национального скупщика рыбы (или конкурирующих скупщиках), как в акваразвитых странах.
3) Отсутствует возможность частной неофициальной реализации рыбок. У нас такая возможность, как нычка, существует - Птичка. Худо бедно, она спасает некоторые семьи от голода, но она же и препятствует внедрению цивилизованных подходов. Пока аквариумистам есть куда деваться, они цивилизоваться не станут. Найдут себе халявные способы конктактирования - через форумы, е-мейлы, телефоны, и будут ваиьться там же и с тем же успехом. Это не плохо, это просто наша постсовковая реальность, изменить которую очень сложно.
Изменить ее можно законами, ограничивающими частную торговлю рыбками, что приведет вынужденно к цивилизированию рынка рыборазведения. Появятся и клубы, и торгующие нетеневые макрообъединения.

Ну еще немного об особенностях нашего рынка. Центром продажи аквариумных рыб у нас является государственный центр транспортных развязок - Харьков. Там самые высокие темпы продажи рыб и самые низкие оптовые цены. Затем идет еще ряд крупных городов. В остальных регионах крупный опт - предел мечтаний рыборазводчиков. Имея такую неравномерность рынка, соответственно, имеем и разные цены, зависящие от географии. В глубинке любая рыбка может зависнуть до старости (а если ее тысячи?), поэтому ее цена не может быть такой же как в том же Харькове по определению - ее себестоимость выходит гораздо выше.

Vasnecov
20.03.2008, 11:48
Gelo Xuts
Огромное спасибо.
Хочется только следующее прояснить: Правильно, поэтому импорт у нас все больше и больше рулит, а крупные разводчики редко надеятся на местный украинский рынок.

Тут для меня выходит небольшая нестыковка - выходит парадокс - нашему крупному разводчику выгоднее везти рыбы за бугор, а продавцу ее же за бугром - т.е. дороже, покупать и везти обратно?
Так получается?

П.С.
а на счет птички - правда. Птичка сейчас только тормозит, оставляя возможность не любителям - кустарям подрывать рынок. Потому, несмотря на другие плюсы, я давно против птички.

тернеция
20.03.2008, 11:56
ИМХО, ремесленники бросают занятия рыбой не потому, что "надоело", а потому, что рыба перестала приносить хоть какой-то доход...
О централизации поднят хороший вопрос - давайте чисто гипотетически предположим: записали всех разводчиков в клуб, который будет у них скупать всю разведенную рыбу, и сам клуб будет заниматься её продажей. Также в клуб разводчик дает заявку на нужный ему ассортимент, к-во, виды кормов и получает их точно в срок. То же - по оборудованию - сгорел компрессор - в клуб только позвони.
Это реально?
Я говорю пока даже не о льготах, а реальной помощи клуба. Чтобы разводчик занимался ТОЛЬКО разведением рыбы.
Чтобы было за что платить эти самые членские взносы.

filips
20.03.2008, 11:59
Это не плохо, это просто наша постсовковая реальность, изменить которую очень сложно.
Изменить ее можно законами, ограничивающими частную торговлю рыбками, что приведет вынужденно к цивилизированию рынка рыборазведения. Появятся и клубы, и торгующие нетеневые макрообъединения.


Позволю себе остановиться на этой цитате. В идеале Вы говорить все верно, однако в условиях украиснкой реальности только ограничения законами недостаточо. Необходимо, во-первых, механизм реализации закона, во-вторых, мера ответственности за нарушение этого закона, в-третьих, ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ответственности. Только тогда сам закон будет работать. А так - ну поймали дядю Васю на незаконной торговле рыбой. Отстегнул дядя Вася 100 грн менту или кому там. и пошел назад торговать, только прилепил к цене 1 грн, чтобы отдать соточку выданную на лапу.

Я вижу путь, в первую очередь, в объединении. Серьезном, не просто вступлением в клуб и выплтой вносов, а реальной работой клуба. Завозом рыбы этим клубом, распространением ее среди членов, продвижением выращенной рыбы, организацией серьезных мероприятий, лобби, прдетсавление интересов и т.д. и т.д. Что рассказывать. Ты кто читает эту тему и сами знают опыт цивилизации, да и вкратце тот же Олег все это написал.

А то как получается? Вот я в регионе - не на перекрещении транспортных магистралей. Рыба конечно до старости не застаивается, однако чтобы получить более менее адекватную цену у оптовика на свою рыбу надо его трижды отшить и только когда у него аврал и сидит заказ на ту аулонокару которая у меня сидит, он соглашается на цену.
А теперь попробую ка я взять малька себе кровь обновить..... опа - будьте добры выложить нормальную сумму.... вот так и живем.
Это помимо всего-всего остального, что не раз уже обсасывалось

Vasnecov
20.03.2008, 12:00
Оля - ты не путай. Клуб - для любителей редкой рыбы, и разводчики там - спецом занимающиеся этой группой.
Для разводчиков - централизованные скупщики, конечно, иногда они же бывают хозяево-спонсорами клубов, но совсем необязательно.

тернеция
20.03.2008, 12:11
Боря, я не путаю - я обобщаю. Была высказана мысль поставить наше "мокрое дело" на цивилизованные рельсы. Пусть будет клуб по живородкам, американцам, африканцам, или - региональные клубы общего направления, связанные между собой. Принцип не меняется - клуб помогает разводчику, разводчик дает рыбу.

Vasnecov
20.03.2008, 12:18
Оля, что то мне кажется, что для клуба оптимальный разводчик - будет именно тот, что держит по несколько пар наибольшего количества видов, интересующих клуб. В итоге - на самом деле это мелкий разводчик. А мелкие, с учетом производства вообще не сделают общей погоды - это небольшая. и в общем малоприбыльная ниша, по сравнению с крупным разводом попсы.

тернеция
20.03.2008, 12:26
Когда ниша станет давать действительно уважаемый доход - она станет крупной.
Разводчик, реально зарабатывая - начнет расширять свое дело и перестанет быть мелким. Еще и всю родню подключит.

A_V_K
20.03.2008, 12:26
Тогда нужно изначально определиться - развивать или строить, потому как это две большие разницы

Тогда выбираем вариант создавать с "0".

Gelo Xuts
20.03.2008, 12:27
Тут для меня выходит небольшая нестыковка - выходит парадокс - нашему крупному разводчику выгоднее везти рыбы за бугор, а продавцу ее же за бугром - т.е. дороже, покупать и везти обратно?
Так получается? Не совсем так. У нас много крупных разводчиков работают на намного более прожорливого соседа - Россию. Наверное, только одна Москва имеет оборот по рыбе больше чем вся Украина вместе взятая. А в Москве крупные разводчики - давно вымерший вид животного. Кое-кто умудряется спихивать огромное количество рыбы и в другие страны.
Украина не съедает столько рыбы, сколько у нас ее производят, поэтому люди сами давно понаходили себе партнеров за рубежом, не дожидаясь, пока кто-то займется этим централизованно и цивилизованно.
а на счет птички - правда. Птичка сейчас только тормозит, оставляя возможность не любителям - кустарям подрывать рынок. Потому, несмотря на другие плюсы, я давно против птички. В ближайшие годы ситуация не изменится. Останется анархия.
О централизации поднят хороший вопрос - давайте чисто гипотетически предположим: записали всех разводчиков в клуб, который будет у них скупать всю разведенную рыбу, и сам клуб будет заниматься её продажей. Это реально? Не, Вы не поняли. Клуб - это клуб. Это примерно как Cаша Бешлега сделал глобальный клуб ВАА, аналогов которому нет наверное ни в одной стране. Из-за того что он такой глобальный, не получилось приручить профи-рыборазводчиков. Просто технически невозможно охватить все. Получился клуб любителей-хоббистов.
Так вот за бугром клубы специализированы - клуб килли, клуб африканских цихлид, клуб карликовых цихлид, клуб гуппи, клуб дискусов. В таких рамках гораздо удобнее вести целенаправленную работу по полуляризации направления, так как люди объединены по конкретным пристрастиям, а не вообще как аквариумисты. В самом начале рабоы ВАА я всячески пытался сподвигнуть людей именно на такую работу, но все это кануло в лету, потому что "вообще аквариумисту", который даже зачастую не знает, чего он хочет, нет никакого дела до килии, до танги. до апоногетона ульвацеуса, до реализации рыбок. Со временем на форуме была попытка реорганизовать любителей по секциям, но мне кажется, что момент, когда это надо было делать, уже был упущен. Уже в сознании любителей аквариумистики установился стерептоип восприятия ВАА, как клуба вообще аквахоббистов.
Тем не менее, и в рамках ВАА можно перекроить ситуацию, было бы кому.
Итак, клуб - это клуб. Клуб ничего не скупает и ничего не продает. В Клубе приветствуется видовое разнообразие, эксклюзивность, чистота линий, научный подход.
А коммерческое объединение - это совсем другое, где в основу поставлено понятие прибыльности и валового оборота. Здесь рулят попсовые позиции, низкие цены, коммерческий подход.

Gelo Xuts
20.03.2008, 12:30
Клуб может быть одновременно и скупщиком, почему бы нет. У нас не созрела такая ситуация, ни для клубов, ни для таких фирм. Как только созреет, так оно все само и появится.

тернеция
20.03.2008, 12:48
Пока мы сами ничего не сделаем - ничего не изменится. Здесь ставить проблемы, обсуждать - мы все готовы. А хоть что-то реально сделать - ну никак. Хотя бы начать с чего-то одного, пусть малого. Развиваться, расти. Остальные, увидев толк - тоже захотят. И наработанная база уже будет, примеры.
А для чего тогда вообще клуб? За пивом сказать - я развел то, а деть некуда. Другой - а я это развел, и слил в унитаз, т.к. вовремя корма не смог найти... Это кому надо? Это и так есть... А потом громко кричим - а куда ж разводчики подевались? Как куда? В унитаз...

рафан
20.03.2008, 12:48
удалено

Gelo Xuts
20.03.2008, 12:51
Да, кстати, о Птичках. Еще года три назад я начал прорабатывать вопрос о создании международной выставки-ярмарки (как в Лодзе, Польша) на базе местых площадей в центре города. Был составлен бинес-план, подписаны договора намерения с местным краеведческим музеем, на площадях которого планировалось создание этого меропрития, были нарисованы планы размещения экспозиций, рассчитаны затраты.
Но не было найдено главного - спонсоров. :) Обычно спонсоры любят контролировать свои детища. Чтобы контролировать, им нужно хотя бы иногда быть рядом. Среди местных финансовых авторитетов поддержки эта идея не нашла, и тема заглохла сама собой. Объективно, если бы не было Птичек, я думаю, эта идея уже релизовалась бы.
Почему именно в Херсоне? Ну, на тот момент было еще очень много площадей в центре, а арендная плата, по сравнению с крупными городами - смешная. Да и сейчас еще несложно найти даже гектарчик под эту идею в центре города, вплоть до того чтобы ее взять в пожизненную аренду за красивые глаза.
Но, как правильно уже было сказано, рассуждать и обсуждать - это одно, а реально делать - желающих мало. Потому и нет особого настроения обсуждать что-то на самом деле серьезное в плане перспектив развития аквариумистики как хобби или как бизнеса. И сейчас - поболтаем, а все останется на том же месте.

тернеция
20.03.2008, 12:52
рафан - рядом с азиатами - какая окупаемость может быть? У нас зима полгода, у них - лето круглый год и корма в соседней канаве, а не за деньги, и т.д.

тернеция
20.03.2008, 12:55
Gelo Xuts - разводчиков насильно приручить невозможно. Они только сами придут - туда, где им ВЫГОДНО.
Так же, как и спонсоры...

рафан
20.03.2008, 12:57
удалено

тернеция
20.03.2008, 13:00
рафан, я ВАС именно так и поняла. Но ж... - еще не полная. Пытаемся тут карабкаться из нее, да не очень получается...

рафан
20.03.2008, 13:07
удалено

рафан
20.03.2008, 13:12
удалено

soraj
20.03.2008, 13:32
На Украине реально есть только клуб килли примерно с такими же целями, но не до конца цивилизованный.Маленькая поправочка-не на Украине,а в СНГ-славянский клуб любителей икромечущих карпозубых (СКЛИК),то что "не до конца цивилизованный",-скорее молодой и развивающийся,растем,перенимаем опыт.:)

Gelo Xuts
20.03.2008, 13:40
Маленькая поправочка-не на Украине,а в СНГ-славянский клуб любителей икромечущих карпозубых (СКЛИК),то что "не до конца цивилизованный",-скорее молодой и развивающийся,растем,перенимаем опыт. :) Ну я имел ввиду, что на Украине это единственный действующий клуб хоббистов, подход у которого примерно такой же как и в клубах акваразвитых стран. Кстати, правление клуба в Одессе, не ошибаюсь?
Молодой развивающийся - это все равно лучше чем ничего, я так думаю.

A_V_K
20.03.2008, 13:43
НАМ НЕ ВЫГОДНО РАЗВОДИТЬ ДАЖЕ ГУПЕХУ мы в полной жопе.

да выгодно разводить гуппи
только нужно разводить (качественную рыбу)
потребность даже украинского рынка заполнена максимум на 10 %

soraj
20.03.2008, 13:53
Правление клуба в Москве,сайт тоже российский,в Одессе координаторы по Украине.

filips
20.03.2008, 14:17
во- во моя семья когда занималась разводом мы ловили пыль и циклопа в двух шагах от дома в харьков-зоо и мотыля дед брал на шару у нас был допуск та-как там работал мой брателло и дяфан а сейчас заниматься этим полная жопааа

Вот пока на замену вот таким вот (которые кричат о пятой точке, упавшей на их начинание, как только закончилась халява и брателло с дяфаном были выгнаны за воровство, а не пытаются ручками делать свое дело) не придут толковые люди, у которых в крови любовь к своему делу, и в голове есть жилка, мало что изменится в нашим мире вообще и в обсуждаемой сфере в частности

ЗЫ. Ключевая фраза "...моя семья когда-то занималась разводом..."

filips
20.03.2008, 14:21
Тогда выбираем вариант создавать с "0".

Вот во этому пути я и пошел с не совсем давнего времени. И, кстати, не совсем соглашаясь с общей атмосферой некоего подобия пессимизма, присутствующей в этой теме, я достаточно оптимистично вижу будущее своего проекта

Gelo Xuts
20.03.2008, 14:32
Правление клуба в Москве,сайт тоже российский,в Одессе координаторы по Украине. Спасибо, буду знать. :)
Киллифишеры молодцы, остальные - не очень. :)
Нас сильно интернет разбаловал. Заменили реальную клубную работу на виртуальное подобие - порталы. И дела стали виртуальными постепенно :)

soraj
20.03.2008, 14:40
Нас сильно интернет разбаловал. Заменили реальную клубную работу на виртуальное подобие - порталы. И дела стали виртуальными постепенно :)Ето точно,обсуждения,шума максимум,конструктива-(на етом форуме) минимум.Что изменится-цены на електричество,корма?Или запретят ввоз рыбы из Азии?Четвертая страница обсуждения,а толку?

filips
20.03.2008, 15:03
Предлагаю воздерживаться от флуда в дальнейшем - нечего сказать - просто читаем. И давайте поудаляем свои сообщения не по теме.

Vasnecov
20.03.2008, 15:08
Украина не съедает столько рыбы, сколько у нас ее производят, поэтому люди сами давно понаходили себе партнеров за рубежом, не дожидаясь, пока кто-то займется этим централизованно и цивилизованно.

Т.е. вы хотите сказать что в Украине сейчас перепроизводство аквариумной рыбы?
при том что даже у нас, на птичке иногда даже прозаичных ГМ данио не купишь - реальный пример двухнедельной давности.

filips
20.03.2008, 15:17
Т.е. вы хотите сказать что в Украине сейчас перепроизводство аквариумной рыбы?
при том что даже у нас, на птичке иногда даже прозаичных ГМ данио не купишь - реальный пример двухнедельной давности.

Согласен - и это в Харькове, который как было сказано вышще чуть ли не столица в плане рыбы. Что касается Черкасс, то я когда переехал сюда 8 месяцев назад из Харькова и изучая местный акварынок, столкнулся что здесь представлена немного живородка и лабиринтовые - все самые простые. На вопрос в магазине что есть по малави, в ответ услышал "ВСЕ!!!". Я плакалъ.... Из всего были страшные васильки, которых именовали гордо Королева Ньясса и мальки демасони, которых городо именовали "Голубая малавийская цихлида"...
Поэтому, даже если перепроизводство есть, то оно изначально направлено на конкретный рынок, в данному случае РФ. То есть это можно сказать производство, размещенное в другой стране... ИМХО

Gelo Xuts
20.03.2008, 16:22
Т.е. вы хотите сказать что в Украине сейчас перепроизводство аквариумной рыбы? при том что даже у нас, на птичке иногда даже прозаичных ГМ данио не купишь - реальный пример двухнедельной давности. По-видимому, нет. Если бы было перепроизводство, наверное были бы и данио на рынке. Но то, что на рынке в Харькове в какой-то день не было данио, не означает, что на Украине нету данио в боьших количествах. В Харькове могли скупить ненароком под чистую, а в других городах продавать. А кто-то их, например, штампует десятками тысяч на Ростов, в том же Харькове, его и харьковская Птичка мало волнует ;)
Дело в том что разводчики тоже поумнели - лучше недопроизводство, чем перепроизводство. Лишнюю рыбу нужно кормить и в итоге выбрасывать - это все затраты из своего личного кармана. А на недостатке рыбы при меньших затратах большая прибыль.

filips
20.03.2008, 16:28
точно. лучше когда на тебе сидит оптовик и чуть ли не лично подгоняет рыбу в минимальный для транспортировки размер

A_V_K
20.03.2008, 17:49
Вот во этому пути я и пошел с не совсем давнего времени. И, кстати, не совсем соглашаясь с общей атмосферой некоего подобия пессимизма, присутствующей в этой теме, я достаточно оптимистично вижу будущее своего проекта

Согласен что не все так плохо.
если не секрет поделитесь что нужно учесть при закладке нового хозяйства так сказать с "0"
так как собираюсь по лету все перестраивать.

A_V_K
20.03.2008, 17:50
Т.е. вы хотите сказать что в Украине сейчас перепроизводство аквариумной рыбы?
при том что даже у нас, на птичке иногда даже прозаичных ГМ данио не купишь - реальный пример двухнедельной давности.

в Харькове есть дифицит рыбы
оптовики все выгребають подчистую

Gelo Xuts
20.03.2008, 18:16
в Харькове есть дифицит рыбы
оптовики все выгребають подчистую Это есть очень хорошо. Скоро и до глубинки доберутся. Молодцы оптовики, так держать. :)

Sem
20.03.2008, 18:47
Вопрос в цене, кот они предлагают

A_V_K
20.03.2008, 18:49
Вопрос в цене, кот они предлагают

суматранца 2-2,5 см готовы брать по 70-80 коп.

Sem
20.03.2008, 18:56
суматранца 2-2,5 см готовы брать по 70-80 коп.

Даже не знаю.
Предлагал классного вуалевого пару месяцев назад огненного- трудно шел. Фотки на сайте ложил.
Суматра в такой цене- крупный опт как по мне.
1.5 - 2см , т.е 3-4-х недельных можно.

sss
20.03.2008, 19:46
А как на счет растений. Мне кажется выше описанные проблемы и в этом секторе.

Sem
20.03.2008, 20:02
Из регионов говорят, что в Киеве растения дорогие.
Посмотрите в Германии.
Был коллективный заказ code60.
Вроде все довольны, но второй заказ не сформирован.
Мож никому ничего не надо :confused:.
Занимался Gas

sss
20.03.2008, 20:05
Можно сылку по этому заказу. (для сравнения цен)

тим 16
20.03.2008, 20:14
ИМХО потребителя и так всё устраивает. Большая часть потребителей труда разводчиков покупает рыб чуть ли не еженедельно. Какая им разница - чистая линия или нет? Им лишь бы подешевле. В результате имеем то что есть. Если не предлагать потребителю что-то качественное (и, как следствие дорогое), то он так и зависнет на этом уровне. Расходы невелики, картинка меняется регулярно. Продавцы в этом тоже не заинтересованы.
З.Ы. А вообще тема бесконечная. Но заглохнет как только что-то начнёт делаться.

fishhelp
20.03.2008, 20:15
Народ, а вы вообще заметили, что на форуме не присутствуют нормальные разводчики или поставщики- оптовики?. Они дело делают и не флудят. А бизнес это совсем другое дело. Никто здесь не посоветовал проделать/ просчитать ряд мер:1. Изучить рынок сбыта.2 Определить специфику хозяйства. 3.Найти технологию, обеспечивающую высокую экономику хозяйства. 4 Определится с маркетингом- превращением ваших затрат времени и средств в ГРИВНУ.И причем здесь обьединения?. ВЫ еще полякам посоветуйте обьединится. Это в вас отголоски колхозного строя бродят. Чехи в своих подвалах имеют по 5-10 тонн воды и делают свое дело, не обьединяясь. Хозяйство построить не сложно, а что потом?.

filips
20.03.2008, 20:27
Согласен что не все так плохо.
если не секрет поделитесь что нужно учесть при закладке нового хозяйства так сказать с "0"
так как собираюсь по лету все перестраивать.

В данном случае это только лишь мой личный опыт, не основанный ни на чем, кроме опыта предыдущих проектов и профессиональной деятельности (системы управления качеством). Я не могу сказать что я достаточно опытный аквариумист, а тем более разводчик, однако я болею этим и хочу чтобы увлечение приносило и прибыль, так как постепенно покупаю новую и новую рыбу и ставя все новые объемы столкнулся с проблемой места под эти самые объемы. Так и родилась идея развивать рыборазводню, и душу тешить любимым делом и прибыль получать. Это так сказать концепция проекта. Ну а затем по науке - бизнес-план, поэтапная реализация и т.д. Идет дело по-немногу. Хотя срок окупаемости проекта конечно сильно поболе чем в других сферах бизнеса, однако и здесь есть свои плюсы и возможные приятности.

Sem
20.03.2008, 20:38
Народ, а вы вообще заметили, что на форуме не присутствуют нормальные разводчики или поставщики- оптовики?. Они дело делают и не флудят. А бизнес это совсем другое дело. Никто здесь не посоветовал проделать/ просчитать ряд мер:1. Изучить рынок сбыта.2 Определить специфику хозяйства. 3.Найти технологию, обеспечивающую высокую экономику хозяйства. 4 Определится с маркетингом- превращением ваших затрат времени и средств в ГРИВНУ.И причем здесь обьединения?. ВЫ еще полякам посоветуйте обьединится. Это в вас отголоски колхозного строя бродят. Чехи в своих подвалах имеют по 5-10 тонн воды и делают свое дело, не обьединяясь. Хозяйство построить не сложно, а что потом?.
Потом проблема со сбытом

filips
20.03.2008, 21:16
Ну не скажите - это смотря ЧТО, ПОЧЕМ и КОМУ сбывать. Наверное еще и КАК. Если сидеть и не вылазить из разводни, то ДА. А если заниматься этим вопросом, не втюхивать г...о, не парить людей с морфой и генерацией. В общем не заниматься "бизнесом по РАЗВОДУ людей", а заниматься "Разводом рыбы", то...... Все в Ваших руках, Господа!

Gelo Xuts
20.03.2008, 21:49
Чехи в своих подвалах имеют по 5-10 тонн воды и делают свое дело, не обьединяясь. А чью рыбу продает Петра-Аква?

KSO
20.03.2008, 22:18
Когда будет грамотный покупатель,тогда и качество рыбы будет обязательным аспектом.Уровень спроса надо повышать и оптовики будут заинтересованы в покупке рыбы дороже,но качественней.
А если покупателю все равно 1 генерация 2 или 50(не пойми с кем нагуляная)то так и будем стоять на месте,причитая о плохой рыбе и лени оптовиков, людей торгующих на базарах,магазинах предоставлять нам то,что мы хотим.

тим 16
21.03.2008, 09:26
Что первично, курица или яйцо? В смысле потребность покупателя в качественной рыбе или предложение оной?

filips
21.03.2008, 09:39
Это уже политэкономия. Кривая спроса и предложения... Не будет спроса, умрет и предложение. А вот спрос способен подбросить кривую предложения. Так что спрос наверное первичен в таком контексте

Vasnecov
21.03.2008, 09:47
Народ, а вы вообще заметили, что на форуме не присутствуют нормальные разводчики или поставщики- оптовики?. Они дело делают и не флудят. А бизнес это совсем другое дело. Никто здесь не посоветовал проделать/ просчитать ряд мер:1. Изучить рынок сбыта.2 Определить специфику хозяйства. 3.Найти технологию, обеспечивающую высокую экономику хозяйства. 4 Определится с маркетингом- превращением ваших затрат времени и средств в ГРИВНУ.И причем здесь обьединения?. ВЫ еще полякам посоветуйте обьединится. Это в вас отголоски колхозного строя бродят. Чехи в своих подвалах имеют по 5-10 тонн воды и делают свое дело, не обьединяясь. Хозяйство построить не сложно, а что потом?.

Сенька, вот я и веду к этому.
Хотя бы к тому, что бы в сознание пришел пункт 3. А то у нас привыкли размножать рыбку "как дед", и потом говорят что дорого выходит.
Остальные пункты - это уже просто бизнес - к слову аква меньше привязок.

filips
21.03.2008, 09:53
Но ведь без слова "Бизнес"...... от кустарщины не уйти. Технологии нынче дорого стоить как разработать, так и внедрить

Vasnecov
21.03.2008, 10:06
filips я о избавлении от кустарщины.
Вот фишхелп писал про чехов, вот пусть скажет - какие партии (по объему) с какой частотой и какой рыбы выдают эти хозяйства по 5-10 тонн. Думаю, многим будет, ну очень поучительно.

filips
21.03.2008, 10:33
Думаю многим будет интересно. Я для себя примерно представляю.
А кустарщина, она порождена-то чем? Сколько людей молодого возраста могут причислить хотябы к "стабильным разводчикам", не говоря уже о профессионалах. Думаю не очень много. Да и финансовые возможности многих желающих ух как ограничены. Отсюда и проистекает "кустарщина". Хорошо когда есть какая-нибудь халява, как писали в начале темы, а если нет.... то тут ресурсы на исходе ИМХО

A_V_K
21.03.2008, 10:46
Даже не знаю.
Предлагал классного вуалевого пару месяцев назад огненного- трудно шел. Фотки на сайте ложил.
Суматра в такой цене- крупный опт как по мне.
1.5 - 2см , т.е 3-4-х недельных можно.

огненый это на любителя или кто видел, знает что это за рыбка

A_V_K
21.03.2008, 10:54
Потом проблема со сбытом

да с чего вы это взяли
даите нармальную цену и качество и у вас будет очередь

Vasnecov
21.03.2008, 11:00
Думаю многим будет интересно. Я для себя примерно представляю.
А кустарщина, она порождена-то чем? Сколько людей молодого возраста могут причислить хотябы к "стабильным разводчикам", не говоря уже о профессионалах. Думаю не очень много. Да и финансовые возможности многих желающих ух как ограничены. Отсюда и проистекает "кустарщина". Хорошо когда есть какая-нибудь халява, как писали в начале темы, а если нет.... то тут ресурсы на исходе ИМХО

Да я не об этом, а просто о том, что люди у нас не представляют, что можно как то по другому.
И технология в их понимании это не подход - а увеличение объема.

filips
21.03.2008, 11:04
Думаю тут есть сложности другого плана - НЕ ЗАХОЧЕТ тот, кто имеет хорошую технологгию поделиться нею с широкими массами или просто с коллегами по цеху. Это уже законы конкеренции. А самому прити к прогрессивной технологии, использовать инновации долгий процесс, дорогой, связаный с рисками и ошибками....

A_V_K
21.03.2008, 11:19
В данном случае это только лишь мой личный опыт, не основанный ни на чем, кроме опыта предыдущих проектов и профессиональной деятельности (системы управления качеством). Я не могу сказать что я достаточно опытный аквариумист, а тем более разводчик, однако я болею этим и хочу чтобы увлечение приносило и прибыль, так как постепенно покупаю новую и новую рыбу и ставя все новые объемы столкнулся с проблемой места под эти самые объемы. Так и родилась идея развивать рыборазводню, и душу тешить любимым делом и прибыль получать. Это так сказать концепция проекта. Ну а затем по науке - бизнес-план, поэтапная реализация и т.д. Идет дело по-немногу. Хотя срок окупаемости проекта конечно сильно поболе чем в других сферах бизнеса, однако и здесь есть свои плюсы и возможные приятности.

у меня аналогично хозяйство строиться из опыта работы в производстве (машиностроение) поэтому и интересны подходы имеено с точки зрения разводчика.
зоболев рыбками тоже столкнулся с проблемой площадей и обьемов
теперь пытаюсь ее решить
на лето запланирован переезд в другое (большее) помещение

тим 16
21.03.2008, 12:42
Технологии... Мы о чём говорим?
О том как заставить нереститься рыбу? Тогда согласен, есть инъекции, гормоны и прочая, и прочая... С точки зрения бизнеса - да, наверное оправдано. С моей точки зрения (любителя-натуралиста) далеко не все способы приемлемы.
Ежели разговор идёт о технологии выгона малька до товарного размера, то сомневаюсь что когда-нибудь можно будет кардинально уменьшить объём разводни без ухудшения качества конечного продукта. Правда есть одна технология... Можно не растить малька, а сливать его оптовикам в размере 1 см. :)

simavura
21.03.2008, 14:00
Когда будет грамотный покупатель,тогда и качество рыбы будет обязательным аспектом.

Грамотного покупателя никогда не будет. Все ! Ширпотреб покупают не грамотные покупатели, а люди которые "хочут рыбок". Качество будет, когда будет конкуренция. Просто, у наших людей еще денег на рыбок не хватает, вот серьезные деньги в этот бизнес и не вкладывают. А в Москве процесс уже пошел. Больной рыбы в зоомагазинах на порядок меньше, чем у нас. Конкуренция-с.

KSO
21.03.2008, 14:10
Грамотного покупателя никогда не будет. Все ! Ширпотреб покупают не грамотные покупатели, а люди которые "хочут рыбок"

Вот в том-то и дело.Если они хочуть рыбок и еще пофик каких,то зачем кому-то с кем-то конкурировать?:)
Мля...замкнутый круг....

Gelo Xuts
21.03.2008, 14:25
даите нармальную цену и качество и у вас будет очередь Если "нормальная цена" ниже или примерно равна себестоимости, будет очередь однозначно. А качество - понятие субъективное. Для тех, кто занимается перепродажей, залогом качества являются такие параметры:
1) незатянутость
2) здоровье
3) отсутствие явного брака в экстерьере
Для коллекционеров параметров качества будет больше.

filips
21.03.2008, 14:51
У каждого покупателя свои параметра качества, которые он устанавливает сам на основе своих субъективных суждений. Для кого-то достаточно экстерьера. для кого-то важна генерация. кто-то руководствуется всего лишь близостью торговой точки и ценовой политики.

A_V_K
21.03.2008, 16:09
Если "нормальная цена" ниже или примерно равна себестоимости, будет очередь однозначно. А качество - понятие субъективное. Для тех, кто занимается перепродажей, залогом качества являются такие параметры:
1) незатянутость
2) здоровье
3) отсутствие явного брака в экстерьере
Для коллекционеров параметров качества будет больше.

у каждого себестоимость своя
а вот нормальная цена это немного ниже чем средняя по рынку при том же качестве

Кокан
21.03.2008, 16:19
Я чита - читаю.... Не налазят на голову подобные разговоры.
Уровень логики такой: Если не идёт дождь - виноват шаман, что делать?
Некоторые продвинулись дальше: Надо попросить вождя, чтоб замочил шамана....
Кто-то додумался - бесполезно, шаман откупится нашими же ракушками, которые мы дали ему за вызывание дождя... Замкнутый круг!
Вроде не бездельники и могли бы жить.
Им бы птьчи рынки взять да отменить :):):)
Как назло на острове демократиЯ
И НИЧЕГО на острове отменить нельзя....
А выкопать колодец так никто и не предложил.

Gelo Xuts
21.03.2008, 16:24
Костя, чета сильно мудро. К тому же, пришел, наследил, но по доброй традиции так и не предложил вырыть колодец :)

Gelo Xuts
21.03.2008, 16:26
а вот нормальная цена это немного ниже чем средняя по рынку при том же качестве Кстати, на Птичке в Харькове почем гупак среднестатистический, беспородный? :)

Кокан
21.03.2008, 16:40
Как же не предложил? Про вырыть колодец это я первый написал.
Или вам хочется знать что конкретно я имею под "вырыть колодец"?
Так вы ж НИЧЕГО конкретно не спрашиваете!
К примеру:
Я развожу рыбу Х и продаю по цене....
А мой сосед гадёныш тырит электроэнергию и за рыбу Х может попросить меньше.
Где мне вырыть колодец, чтоб в нем не нашли труп соседа?
Вот это будет конкретный вопрос!

тернеция
21.03.2008, 16:51
Если "нормальная цена" ниже или примерно равна себестоимости, будет очередь однозначно. .

А где прибыль???:confused:

Очередь-то будет, только зачем такой "бизнес", если цена реализации не окупает затрат?

Кокан
21.03.2008, 16:53
А навар от яиц, что не прибыль?

fishhelp
21.03.2008, 18:16
да с чего вы это взяли
даите нармальную цену и качество и у вас будет очередьИ как они об этом узнают?.

fishhelp
21.03.2008, 18:27
Ну ребята, слово нормальная из области фантастики. Вот к примеру, нужно мне было газовый котел на даче к стене прикрепить, ну и трубу через стену на улицу вывести. Просверлить 4 отверстия, установить анкера и повесить на них котел. Так народ говорит сотка у.е. Простенько и со вкусом.А вы говорите нормальная цена на рыбу . Её же растить нужно и не один день, занимать банку, тратить эл энергию, корма, трудозатраты, отопление помещения, вода, канализация, не говоря о ремонте маточного стада.Вообще я считаю тема надумана, ибо все аквариумисты хотят разводить рыбу и зарабатывать на этом деньги. Представьте себе, если бы все автолюбители начали бы ремонтировать машины за деньги, или все рыболовы ловить рыбу на продажу. Кесарю- кесарево, а юннатам ....

Gelo Xuts
21.03.2008, 19:08
А где прибыль???

Очередь-то будет, только зачем такой "бизнес", если цена реализации не окупает затрат? Ах, Вам еще и прибыль? Тогда очереди не будет - с прибылью любой дурак может разводить. :)

KSO
21.03.2008, 19:16
...............

A_V_K
21.03.2008, 19:17
Кстати, на Птичке в Харькове почем гупак среднестатистический, беспородный? :)

цены розничные
на опте ни разу на птичке не видел
по лету был от 0,5 до 1,00 грн.
на данный момент от 1,00 грн до 5,00 грн.

породный (рядом плавал) от 2,50 грн.

аналогичный вопрос по Херсону

KSO
21.03.2008, 19:20
Интересно,как долго будет переливаться с пустого в порожнее????
И кстати,как много наблюдается в этой теме борцов со флудом!!!

A_V_K
21.03.2008, 19:22
И как они об этом узнают?.

о чем ?

тернеция
21.03.2008, 19:30
:)Ах, Вам еще и прибыль? :)

Ах нам еще и да! :)

filips
21.03.2008, 19:50
Да, флуд непобедим - ни одного поста по теме неа всей странице. Может закрыть тему за ненадобностью в таком случае?

fishhelp
21.03.2008, 19:56
о чем ?О ценах!.:)

A_V_K
21.03.2008, 20:04
О ценах!.:)

я понимаю что краткость сестра таланта , но не датакой же степени

fishhelp
21.03.2008, 20:20
я понимаю что краткость сестра таланта , но не датакой же степениКакой вопрос такой ответ.:)

Gelo Xuts
21.03.2008, 20:45
аналогичный вопрос по Херсону Породистого на рынке не продают. Полудикий рупь. Микс - 2-3 за самца, 1.5-2 за самку.
Вот интереснг, смогу ли я сдавать своего гуппака в Харьков (только породистого), и почем.

Вика.Р
21.03.2008, 23:01
В Одессе гупаки- самец более менее симпатичный с претензией на породу от 10гр самка 5,есть и дороже ,есть и дешевле, но обычно редкостная кака

Татьяна12345
04.04.2008, 19:41
На форуме за день присутствует очень много людей.Почему же нельзя между собой договориться?Присутствуют и разводчики и покупатели.Александр Бешлега уже создал"барахолку",уже создал "оказии".Почему же все только треплятся о наших разводчиках,а не могут вот уже сколько времени выкупить у Тернеции ее седжиков.Она уже и фото давала.Почему не интересна рыба,вырощенная добросовестным разводчиком,кот. к тому же сам отправляет ее,а треп по поводу украинской аквариумистики интересен?Зачем публиковать цены на простую рыбу в разных городах,как не для перекупщиков,которых тут на форуме все поносят?На все 100 согласна с Тернецией со всеми ее постами,но не согласна с G.x.,что клубное движение не может посодействовать в купле-продаже между собой рыбы.Возьмем опыт чехов и поляков и превнесем туда что то свое(украинское)-соберемся в клуб Александра Бешлеги, будем совершенствоваться в рамках форума,а не ждать пока государство издаст такой закон,чтобы был выгоден и перекупщикам и мелким разводчикам.Никто не выступает против крупных разводчиков(одинаково тяжело разводить и в условиях квартиры,когда утебя еще есть и основная работа,и в условиях,когда рыба-основная работа).Но подумайте акулы бизнеса о том,что нужно не только на форум заходить,чтобы поприкалываться,но и растить достойную смену на место и ваше и людей,что на вас работают.Для многих аква-хобби и не каждый может себе позволить специально собираться где нибудь, поэтому вертуальное общение между пользователями-двигатель прогресса,иначе аквариумистика умрет,как вид у нас на Украине.Давайте возьмем от советского строя лучшее-немножко патриотизма.А насчет Тернеции с ее рыбками,то,чистое мое мнение,что все эти разговоры о редких породах,и об их нужности спровоцировали человека попробовать себя в разведении редкого вида,а теперь она не знает что с ними делать.Вот к чему приводит флуд.

KSO
04.04.2008, 22:10
Татьяна12345,должен Вас огорчить. Те породы ,что развела Тернеция, не такие уж и редкие. Хотя и очень хорошая линия(как я понял Чешская)Брать их ни кто не хочет потому, что как когда то давно мне говорили во всех магазинах и торговцы на базаре-сорная рыба(не в обиду Тернеции)В свое время сам очень любил Лифалили, с этого многие начинают свой путь в аквариумистике.
А по поводу помощи, на сколько мне известно уже несколько человек предложили Тернеции свою помощь и раз уж Вы за нее так сетуете, выкупите остатки и перепродайте и добро пожаловать в клуб перекупщиков, кстати где Вы видели чтобы их(перекупщиков)все поносили???Если бы их не было то и Украинской аквариумистики,та і в загалі, всей аквариумистики и не только,так как они (перекупщики)являются посредниками между производителем(поставщиком,разводчиком,отловщиком) и потребителем,тоже не было бы!!!

тим 16
05.04.2008, 01:25
По поводу сорная-несорная, редкая-нередкая никогда нельзя дать однозначного ответа. На любую рыбу есть цена и спрос. Если завалить рынок дискусами, цена на них упадёт, причём независимо от линии.
Заводчик помимо умения разводить рыбу ИМХО должен держать руку на пульсе рынка. Иногда выгоднее слить малька в унитаз, чем кормить его и продать с убытком. Если мы говорим о некоммерческой рыбе, то есть 2 пути:
1. Сделать её коммерческой (путём невероятного снижения себестоимости и массового производства), правда непонятно кто её будет покупать в таких количествах.
2. Держать рынок на "голодном пайке".

В идеале оптимальная ситуация как всегда, где-то посредине. Главное что бы предложение не превышало спрос.

filips
05.04.2008, 09:06
...2. Держать рынок на "голодном пайке".



Вот как раз так как ныне....

тернеция
05.04.2008, 10:45
А по моему - все проще. Торговать азиатами выгоднее потому, что они постоянно дохнут! Поэтому постоянный спрос обеспечен. А крепкая, здоровая рыба перекупщикам не нужна.
KSO - с "несколькими предложившими помощь" Вы переборщили. Я была бы только рада этому, но (((...
Зачем предлагать Татьяне выкупить у меня всю рыбу? Она НЕ перекупщик. Если человек согласен со мной - не надо его трамбовать. Каждый здесь высказывает свое собственное мнение.

KSO
05.04.2008, 12:42
Олечка это не в обиду было написанно и без всякого пресинга.Просто её предложение абсурдно.Если бы Ваша рыба была редкой и востребованной у Вас бы ее не просто выкупили а уже очередь бы стояла на энное время в перед.Поэтому я и предложил ей вступить в ряды перекупщиков,чтобы в следующий раз писать,зная доподлинно о чем пишет.

тернеция
05.04.2008, 13:25
Сергей, в Вашем посте я для себя обиды не увидела, поверьте.
Я сама сейчас учусь, набиваю шишки, но,надеюсь, это пойдет впрок.
Лучше Богу - Богово, а кесарю - кесарево. Ведь не дело Татьяны выкупать рыбку, согласитесь.
ПыСы. Седжиков я не смогу считать мусором никогда...

filips
05.04.2008, 14:02
флуд)))

тернеция
05.04.2008, 14:17
filips, обмен мнениями по теме Вы считаете флудом?

filips
05.04.2008, 14:54
а Вы от темы отклонились - потому и считаю это флудом.

тернеция
05.04.2008, 16:14
Считайте на здоровье. Только флуд - это Ваши посты и мои на них ответы. Они действительно к теме не имеет никакого отношения.)))
Модератора прошу удалить вышеперечисленное.

KSO
05.04.2008, 16:22
Костя, ты зря недооцениваешь тему. Раз вопросы вида - дорого, дешево, нету рыбы, за что такие деньги и прочее на форуме звучат - логично что тема акутальна - так?


Эти вопросы задавались задаются и будут задаваться! Но это абсолютно не означает что эта тема актуальна!Трепом на форуме врятли можно изменить ситуацию на рынке!А что косается обобщенных фраз и лозунгов так здесь достаточно посмотреть на название темы!!!Помоему оно очень обобщающее.

varuh
05.04.2008, 17:20
Мусором всегда считалось то, что стоит дёшево, а аквариумная рыба никогда не блистала дороговизной, что очень и очень странно, может, не там копаем? Поднять цены, и глядишь, через год, другой отношение к рыбасу станет более уважительное. Да, и не стоит показывать пальцем на восток, да там рыба дешёвая, но прейдя к нам, проходит карантин, а после него, она уже не ихнея, а наша, адоптированная к нашим условиям, а такая работа стоит денег. Чего-то я горячусь?:) Или мне показалось?:):):)

тернеция
05.04.2008, 17:45
За 5 лет, что я на Украине, цены поднялись на всё. Кроме рыбок! Подорожали корма, эл/энергия, ком.услуги, вода стала по счетчику, бензин - да все буквально. Только на птичке - как был барбус суматранский 2.50 - так и сейчас...
varuh, Вы абсолютно правы! Что дешево стОит - то не ценится!

Татьяна12345
05.04.2008, 17:51
Современная аквариумистика возрождается,как феникс из пепла.5-10 лет назад у простых людей не было денег не то чтобы на рыбку,а и на хлеб.В связи с подросшей покупательской способностью,и аквариумистика сделала шаг вперед.Плюс еще спрос кафе,ресторанов,офисов,супермаркетов.А это не школа,где будут рады и гуппи.Такой контингент покупателя диктует нам,что нужно разводить рыбку большую,яркую,редкую,чтобы не как у "Иван Иваныча".Такую,чтобы ни у кого не было.Седжики подходят под такую категорию.При недостатке такой рыбы-люди заводят осетров,и вообще кто знает что.Почему же нам не сделать форум Александра Бешлеги таким,какой видел G/x в Польше или в Чехии,только с украинским акцентом?Мы будем тесным мирком разводить редкие породы,устраивать выставки,присуждать призы и премии,но заодно и заниматься рыбой широкого спроса,только с форумчанами,людьми проверенными,с поставщиками проверенными,которые своим не подсунут бяку.Это что,плохо?Или это из области фантастики?В такое положение,как попала Тернеция может попасть любой из нас(хоть с рыбкой,хоть с растючкой,хоть с запчастями на фильтры,компрессоры,и т.д.)Проблема лишней рыбки или травки-это не коммерция.И это нужно уважать,хотя бы из правил приличия.А насчет лозунгов...Лозунги-это хорошо,это не дает людям закостенеть,уйти в себя,тормошит их,заставляет оглянуться вокруг и причислить себя к окружающему обществу;чего и вам всем желаю.С уважением,Татьяна.

тим 16
05.04.2008, 19:48
Олечка ...Если бы Ваша рыба была редкой и востребованной у Вас бы ее не просто выкупили а уже очередь бы стояла на энное время в перед...

Спорное высказывание... Взять к примеру меня.:) Никто из перекупщиков даже не поинтересовался. Напрашивается вывод: а для чего я 6 месяцев пыхтел? Ради спорного дохода от розничной продажи?:confused:

KSO
05.04.2008, 20:34
Спорное высказывание... Взять к примеру меня.:) Никто из перекупщиков даже не поинтересовался. Напрашивается вывод: а для чего я 6 месяцев пыхтел? Ради спорного дохода от розничной продажи?:confused:

Юра я не любитель спорить.Если ни кто не поинтересовался значит,то над чем ты так долго пыхтел либо не имеет спроса,либо завышена цена,либо тот кто эанимается сбытом этой рыбы не в курсе что ее можно взять у тебя!!!

dmitriy
06.04.2008, 01:28
А как на счет растений. Мне кажется выше описанные проблемы и в этом секторе.
То вы плохо ищете.:)

filips
06.04.2008, 10:37
Чтоб искать, нужно знать где искать

тим 16
06.04.2008, 12:59
И тему о продаже создал, и тему о разводчиках сваял, и всё равно никто не знает? Спамеров нанимать?

filips
06.04.2008, 13:07
Может стоит не только средствами форума заниматься продвижением продукции?

varuh
06.04.2008, 15:56
И тему о продаже создал, и тему о разводчиках сваял, и всё равно никто не знает? Спамеров нанимать?Вот я, что-то не припомню объявы на продажу апистограм, если она есть, то ссылочку дайте.

pogorelly
06.04.2008, 20:55
В такое положение,как попала Тернеция может попасть любой из нас(хоть с рыбкой,хоть с растючкой,хоть с запчастями на фильтры,компрессоры,и т.д.)"... а в каком положении тернеция? где можно почитать объявления, темы и т.д. про седжей? посмотрел по профилю тернеции, по ее новым темам - ни слова про седжей. хоть я и был забанен в марте и это спасло форум (наверное), но после возвращения просто совершенно не видел про седжиков ни слова.

тим 16
06.04.2008, 21:15
Вот. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=21064)
filips , просветите... Может в газету объяву дать?

тернеция
06.04.2008, 23:23
В такое положение,как попала Тернеция может попасть любой из нас(хоть с рыбкой,хоть с растючкой,хоть с запчастями на фильтры,компрессоры,и т.д.)"... а в каком положении тернеция? где можно почитать объявления, темы и т.д. про седжей? посмотрел по профилю тернеции, по ее новым темам - ни слова про седжей. хоть я и был забанен в марте и это спасло форум (наверное), но после возвращения просто совершенно не видел про седжиков ни слова.


http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20757&page=3
пост 42.

Oleg Sevastopol
06.04.2008, 23:36
Уважаемые дамы и господа! Леди и джентельмены!
Очень интересная тема. Все прочел с большим удовольствием.
С вашего позволения вставлю свои "5 копеек".
Моя мысль сводится к тому, что мы все еще дышим "совковым" воздухом и это будет искореняться еще очень долго.
Первая причина покупки азиатской рыбы - элементарная лень, очень трудно собрать большой ассортимент в одном месте. Даже в Харькове. Знаю многих харьковских разводчиков, которые бросили свои силы в перепродажу. Подростить и перепродать то, что можно быстро скупить конечно выгоднее, чем заниматься разведением собственных 3-4-5 видов.
Вторая причина. Разговаривая с этими-же разводчиками выяснил, что кормовая база ухудшилась в связи с экологией - циклоп пропал, пыль пропала и т.д. и т.п. а ездить по водоемам в писках кормов ЛЕНЬ!
Кормовая база действительно актуальный вопрос, но ведь другие не ленятся, ездят, ищут, находят и кормят. Трубочник. Да, цена выросла, но и цена на рыбку тоже приподнялась. Энергоносители, вода - тоже.
Здесь говорится: выгодно ли разводить? себестоимость, окупаемость.
Теперь о "совковом воздухе". Многие наши соотечественники под окупаемостью понимают возмещение затрат, причем полных затрат, начиная с приобретения банок и оборудования, производителей, кормов, энергоресурсов - за минимальный срок. Причем этот срок по планам должен закончиться чуть ли не с первых продаж. Если с первой продажи затраты на ВСЕ не окупились, то все - бизнес не эффективный. Пора переходить на азиатскую рыбсу.
Это не просто мысли. Это по нескольким живым, точнее уже "мертвым" примерам.
Никто здесь пока не сказал, что готов потратить значительные деньги на приобретение и развитие добротного, основательного хозяйства, сделать долгосрочные глобальные вложения.
По поводу места расположения хозяйства. Можно и в квартире разместить 5-7 тонн воды без проблем. Причем текущие расходы в квартире будут значительно ниже, чем на предприятии. Даже в подвале придется платить по ценам предприятия.
Примерные затраты на банки сегодня еще не высокие, например банку на 200-500 литров можно купить по 1,8-2,0 грн за литр. Т.е. 10 тонн воды будут стоить $4000 + столько же на оборудование. Естественно, что окупаться это будет не 3 месяца.

Кокан
06.04.2008, 23:44
Никто здесь пока не сказал, что готов потратить значительные деньги на приобретение и развитие добротного, основательного хозяйства, сделать долгосрочные глобальные вложения.А зачем на транзитной территории вкладывать деньги в то, что окупаться это будет не 3 месяца.В нашем государстве доходы от таможенных пошлин превышают доходы от налогов. Это и естественно георафия тому способствует... И непричем тут совок.

navy
06.04.2008, 23:49
Я розумію.що кожен розумний сам по собі.Але чому все зводиться до прибутку?Перш за все емоціональне задоволення від розведення улюбленної риби і натхнення на подальші дії.Вартий позитив від вражень своїх досягнень,а не нажива.

pogorelly
06.04.2008, 23:49
тим чесслово без вашей ссылки даже не знал о существовании такого раздела. а чем вам раздел ПРОДАМ не подршел?.... все таки сложновато найти в рекламе и ....карликовых цихлид

pogorelly
06.04.2008, 23:53
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20757&page=3
пост 42.

сам себе удивляюсь:) как это я пост №42 не заметил:) как и саму тему.... и раздел такой ..... проходной.... регулярно ж посещаю чтоб освежить отзывы и предложения..... кто ж седжами в отзывах торгует?:) ну безабид

Oleg Sevastopol
07.04.2008, 00:03
А зачем на транзитной территории вкладывать деньги в то, В нашем государстве доходы от таможенных пошлин превышают доходы от налогов. Это и естественно георафия тому способствует... И непричем тут совок.

Костя, не пойму причем тут государство и пошлины с налогами.
Наверное здесь другое: а вдруг не пойдет, а вдруг прогорит.
Я не боюсь этого. Сейчас делаю реконструкцию хозяйства. С капитальными вложениями. Пока есть финансовая возможность. Меня аквариумистика будет кормить до конца жизни, которую я посвятил этому, не всегда благодарному, делу. На государственную пенсию не расчитываю.

тернеция
07.04.2008, 00:21
сам себе удивляюсь:) как это я пост №42 не заметил:) как и саму тему.... и раздел такой ..... проходной.... регулярно ж посещаю чтоб освежить отзывы и предложения..... кто ж седжами в отзывах торгует?:) ну безабид

Костя, я ими еще не торгую - пока выращиваю и смотрю, нужны ли они кому. Все-таки моя любимая рыбка, позвольте еще раз Вас поблагодарить за эту шикарную пару! И там не 200 шт малька, а 350 оказалось!:)

тернеция
07.04.2008, 00:30
Я розумію.що кожен розумний сам по собі.Але чому все зводиться до прибутку?Перш за все емоціональне задоволення від розведення улюбленної риби і натхнення на подальші дії.Вартий позитив від вражень своїх досягнень,а не нажива.

Все верно!:) Но - когда дома несколько банок, и несколько рыбок...
Когда больше 2х тонн воды, куча рыбы и малька - их содержание уже чувствуется на бюджете. Я говорю сейчас ТОЛЬКО о себе .
А когда хочется, да еще есть возможность поставить еще 3-5 банок, и не по 20 л, и купить хорошую интересную рыбу, а она нерестится и плывет малек - рука не поднимается выливать его в унитаз... Потому хочется продать. Тут не о зверской наживе речь - почему бы рыбкам хотя бы не кормить самих себя? Вот потому я и в этой, и во всех подобных темах поднимаю этот вопрос.

тим 16
07.04.2008, 00:37
pogorelly, я, как правилопослушный форумчанин, обратился к Админу с вопросом где разместьть объяву с максимумом информации, дабы покупателям было удобнее. Мне было предложено разместить в разделе "реклама". При просмотре форума через "новые сообщения" всплывает (всплывало).

Вартий позитив від вражень своїх досягнень,а не нажива.
+1. navy, когда у меня всё начиналось, энтузиазм и позитив пёр через край. Когда нехватает объёмов для нормального роста малька, позитив пропадает, появляется головняк и чувство вины. Расширяться пока некуда, достигшая товарного размера рыба зависает, подростки затягиваются...
Нажива... Сел, прикинул во что мне это выливается - волосы зашевелились. А в планах - завоз новых видов, которых в Украине ещё не было. А это новые траты... Для меня главное на данном этапе не нажива и даже не доход. Не хочется развивать Украинскую аквариумистику за счёт семейного бюджета. Хочется что бы текущие расходы покрывались за счёт реализации. Окупаемость капвложений не стоит как вопрос, хотя было бы неплохо.

navy
07.04.2008, 00:37
Все верно!:) Но - когда дома несколько банок, и несколько рыбок...
Когда больше 2х тонн воды, куча рыбы и малька - их содержание уже чувствуется на бюджете. Я говорю сейчас ТОЛЬКО о себе .
А когда хочется, да еще есть возможность поставить еще 3-5 банок, и не по 20 л, и купить хорошую интересную рыбу, а она нерестится и плывет малек - рука не поднимается выливать его в унитаз... Потому хочется продать. Тут не о зверской наживе речь - почему бы рыбкам хотя бы не кормить самим себя? Вот потому я и в этой, и во всех подобных темах поднимаю этот вопрос.

Все вірно.Баланс мусить існувати,але його досягає кожен сам,нехтуючи чимось за рахунок іншого.

Oleg Sevastopol
07.04.2008, 00:45
pogorelly, я, как правилопослушный форумчанин, обратился к Админу с вопросом где разместьть объяву с максимумом информации, дабы покупателям было удобнее. Мне было предложено разместить в разделе "реклама". При просмотре форума через "новые сообщения" всплывает (всплывало).


+1. navy, когда у меня всё начиналось, энтузиазм и позитив пёр через край. Когда нехватает объёмов для нормального роста малька, позитив пропадает, появляется головняк и чувство вины. Расширяться пока некуда, достигшая товарного размера рыба зависает, подростки затягиваются...
Нажива... Сел, прикинул во что мне это выливается - волосы зашевелились. А в планах - завоз новых видов, которых в Украине ещё не было. А это новые траты... Для меня главное на данном этапе не нажива и даже не доход. Не хочется развивать Украинскую аквариумистику за счёт семейного бюджета. Хочется что бы текущие расходы покрывались за счёт реализации. Окупаемость капвложений не стоит как вопрос, хотя было бы неплохо.

Сбросьте в личку ваш ассортимент готовый к продаже. Нужна рыба. И, возможно, начнем решать обоюдные вопросы.

Oleg Sevastopol
07.04.2008, 00:46
Могу помочь расшириться.

navy
07.04.2008, 00:46
+1. navy, когда у меня всё начиналось, энтузиазм и позитив пёр через край. Когда нехватает объёмов для нормального роста малька, позитив пропадает, появляется головняк и чувство вины. Расширяться пока некуда, достигшая товарного размера рыба зависает, подростки затягиваются...
Нажива... Сел, прикинул во что мне это выливается - волосы зашевелились. А в планах - завоз новых видов, которых в Украине ещё не было. А это новые траты... Для меня главное на данном этапе не нажива и даже не доход. Не хочется развивать Украинскую аквариумистику за счёт семейного бюджета. Хочется что бы текущие расходы покрывались за счёт реализации. Окупаемость капвложений не стоит как вопрос, хотя было бы неплохо.[/QUOTE]
Підтримую Вас і в певній мірі співчуіваю.Знайдіть на данний час *золоту середину*і все налагодмться.code60

тернеция
07.04.2008, 01:21
Все вірно.Баланс мусить існувати,але його досягає кожен сам,нехтуючи чимось за рахунок іншого.

Т.е. каждый достигает сам, только не за счет другого? Верно ли я перевела? Если нет - поправьте пожалуйста.
Если верно - тогда вообще мне непонятно - одному нужен товар (рыба), у другого она есть. Первый покупает у второго. Выходит, продавший - просто гад?
Буду рада ошибиться.
Я не сильна еще в украинском языке, извините, если перевод неверный.

тим 16
07.04.2008, 01:26
все таки сложновато найти в рекламе и

Простите, забыл добавить, ещё была рассылка участникам форума. Ну это так, в качестве "контрольного"code100 :)

MSNc
07.04.2008, 01:27
Оля Вы покупаете 30 пачек заморозки для рыбы и малька, а не 1 кг креветок для себя (утрирую). Пример перевода слов Андрея Navy. Вы жертвуете одним для получения результатов в другом.

navy
07.04.2008, 01:29
Т.е. каждый достигает сам, только не за счет другого? Верно ли я перевела? Если нет - поправьте пожалуйста.
Если верно - тогда вообще мне непонятно - одному нужен товар (рыба), у другого она есть. Первый покупает у второго. Выходит, продавший - просто гад?
Буду рада ошибиться.
Я не сильна еще в украинском языке, извините, если перевод неверный.

Ні іншого я мав наувазі не когось а щосьcode60

тернеция
07.04.2008, 01:39
Оля Вы покупаете 30 пачек заморозки для рыбы и малька, а не 1 кг креветок для себя (утрирую). Пример перевода слов Андрея Navy. Вы жертвуете одним для получения результатов в другом.
Спасибо, Сергей!:)
Андрей, пожалуйста, без обид!code60
Только все равно непонятно:
Почему тот, кто только для красоты держит банку - тратит копейки, а тот, кто разводит и может обеспечить множество банок рыбой - должен отрывать от себя? Причем не в переносном, а в прямом смысле. Тим16 это лучше сформулировал.

navy
07.04.2008, 02:07
Спасибо, Сергей!:)
Андрей, пожалуйста, без обид!code60
Только все равно непонятно:
Почему тот, кто только для красоты держит банку - тратит копейки, а тот, кто разводит и может обеспечить множество банок рыбой - должен отрывать от себя? Причем не в переносном, а в прямом смысле. Тим16 это лучше сформулировал.

Оля! Як у нас кажуть *боронь Боже*,це я на рахунок образ.Світ завжди тримався на завзятих людях і треба радіти,що є можливість висказати наболіле.А як що тебе чують і відповідають взаємністю то це вже плюс.І на мою думку заняття акваріумістикою приносить більше емоційних вражень,для нас з Вами ніж будь що.А в поєднанні з прибутком це майже щастя,цього треба прагнути,но вдача в кожного своя.Тому я не тримаю рибу для ринку(хоча міг би),а тішуся тим що є.Така моя думка.code60

тим 16
07.04.2008, 07:11
Вот Оля, видно на роду нам с Вами написано быть счастливыми и убогими... :) И не есть креветок ;)

Chaiinik
07.04.2008, 08:50
ребята! вы всерьёз думаете, что профессиональные разводчики, разводившие и инъекционку, и действительно сложную рыбу, не занялись бы вашими(нашими):) "редкостями" если бы на этом можно было заработать?;)
мой знакомый с птички, умеет и то и другое, имеет достаточные объёмы, но разводит неона иннеси, и обычного анцитруса. не знаете почему?;)
имхо. итог:
1. хотеть - не вредно, вредно не хотеть.
2. законы рынка действуют и в торговле аквариумной рыбой. и либо вы действуете по ним, либо вопрос прибыли должен быть забыт.
---------------------------------------------------------------
:)я хотел бы к примеру, чтобы солнце вставало на севере. у меня дом так стоит, что это было бы намного комфортнее для меня.(шутка-намёк);)

varuh
07.04.2008, 09:04
Вот. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=21064)
Да, остаётся извиниться за невнимательность...но! На какой контингент рассчитаны Ваши цены? На желающих попрактиковаться в разведении апистограм? Если так, то, согласен, но таких много? Да сами Вы всё прекрасно понимаете, что ни один зоомагазин не станет по таким ценам брать, откровенно говоря, хоббисткую рыбу, причем довольно привередливую, простите за резкий тон, но иначе как-то не выходит, может погода? Будет приемлемая цена, будем сотрудничать, конечно, если Вам это нужно.code60

Gelo Xuts
07.04.2008, 09:34
Только все равно непонятно:
Почему тот, кто только для красоты держит банку - тратит копейки, а тот, кто разводит и может обеспечить множество банок рыбой - должен отрывать от себя? Да кто ж заставляет разводить ту рыбу сверх того, сколько ее можно пристроить? В частности, по цихлидам... Хорошо продаваемая цихлида - это цихлида первой категории, у которой малек имеет яркие белые, желтые, красные, голубые, синие, черные цвета или их смеси, или интересную форму тела (скалярии, дискусы). Вся остальная цихлида, которая второй категории, начинает хорошо продаваться только во взрослом состоянии. Следовательно, если есть желание заниматься цихлидами второй категории, нужно иметь для каждого вида хотя бы полтонны воды с соотвествующими расходами и значительными временными оттяжками по их реализации.
Поэтому заниматься раскруткой темы цихлид второй категории (чтобы они окупались) - большой геморрой, намного больший, чем раскручивать тему чулочков, барбосов, живородки и яркой харацинки. Нужны большие объемы, квартира для этого явно не подходит, потому что торговать все время только одним видом - заранее провально. Нужно иметь хотя бы видов пять разных, плюс еще крутиться с импортом и сопутствующими по размеру и поведению рыбами. Конечно, можно еще использовать вариант пиара, как, например было на форуме с Бангуями - рыбка некоммерческая, но наши форумчане (я с реди них) за свой счет помогли москвичке сбагрить целый выводок по совершенно дурной для хромисов цене. :) Но такие случаи достаточно редки и беспрецедентны.
Куда меньше хлопот с реализацией скалярий, астронотусов, ярких малавийцев, юликов.
Поэтому у тех, кто решил развести цихлид второй категории, возникают те же самые проблемы, что и у владельцев дворовых кошек - они реально очень мало кого интересуют.

тим 16
07.04.2008, 10:22
На какой контингент рассчитаны Ваши цены?

Знал что этот вопрос появится.:)code60
На сегодняшний день А. Борелли украинского развода по моим данным есть только у меня. Вопросов по чистоте линии, я так понимаю, нет. Рыба через месяц пойдёт на нерест и заиграет всеми цветами на радость владельца. Хотя она и сейчас не блеклая.
Вас смущает розничная цена в 45-50 грн.за хвост? Да, золотухи и попугаи крупнее, новедь мы ценим рыбу не за вес ;) Оптовая цена равна половине розничной. Или это слабый подъём (с учётом здоровой рыбы и отсутствия падежа)? ИМХО новинки никогда не были дешёвыми. Как только будет у меня метать икру не 1 самка, а 10, цена упадёт.
По Какаду вопросов нет, у меня её на месте разбирают. Скажете разница в цене сказывается?. Отвечу: скорее всего да. Но ведь Какаду можно взять и у других разводчиков. Да и растут они несколько быстрее.
По поводу привередливости: дать ссылки почитать или сами найдёте? ;) Уж поверьте, это не Рамирезка!code69

varuh
07.04.2008, 10:44
Я в своём посте сказал или подразумевал, что не спорю, что рыба стоящая, но не для оптовой торговли, карась:) тема отдельная, как и цена на него, думаю, что мы, один другого поняли:)code60

altum72
07.04.2008, 11:36
интерестно было почитать. многие сами себе устраивают проблемы НАДУМАННЫЕ.например:1-"я держу редкие виды,которые никто не покупает"а кто заставляет? я тоже держу очень редкие виды(при этом дорогие),но и держу ширпотреб.на жемчужного гурами,скалярию,вуалевого анциструса и др. всегда будет спрос.я уже минимум 15 лет на корм ,оборудование,закупку новых видов не трачу деньги из семейного бюджета-для этого сущ. попсовые виды.2- "не хватает емкостей,а аквариумы дорогие".делайте сами! в каждом городе можно найти самую дешевую стеклорезку и клеить самому(эта тема описана уже 1000 раз).я купил себе качественные стеклорезы и режу сам себе стело до 8мм.3-"не могу держать много видов". я например держу 1-3 пары каждого вида у себя и мне больше не надо,хотя в запасе есть еще несколько пар.я покупаю малька всегда минимум 15шт и подращиваю его сам. среди подростков я выбираю около 2-3х пар,остальных отдаю.у меня у кумовей,у сестры,у всех друзей стоят аквариумы,которые я им и склеил, и плавает там МОЯ рыбка,я же им даю корм и все бесплатно(оплачивали только стоимость стекла) на одном условии-в нужный момент я возьму то,что мне надо из рыбки.и все довольны и все согласны.у друзей красивые аквариумы и редкие рыбки(и корм бесплатно) и у меня всегда под рукой ремонтное стадо.я думаю,что вкратце немного проблем разрешил.полностью согласен с Ольгой(Тернеция)- цены на рыбку надо поднимать.я лично простые виды харацинки буду отдавать только по1$. насчет апистограммы Борелли.это не такая уж и дефецитная рыба. ее уже 4 года в Одессе Ю.Караванский разводит(ему из Германии привезли),еще разводят в Харькове(точно не знаю имя) и Кишиневе.

Andrey08
07.04.2008, 12:42
Со многим согласен,но есть и возражения.Держать две-три пары харацинки для развода весма опасно,это мое мнение.Себе всегда оставляю много на вырост,в зависимости от вида.В нерест бросаю несколько десятков пар,так надежней.Ценовая политика имеет ведь несколько сторон.Можно поставить цену и продавать довольно долго,а можно продать дешевле и быстро,а туда (в свободные водоемы) запустить новую партию рыбы.Здесь нужен баланс.Многое зависит и от качества продаваемой рыбы.ЕЕ ведь нужно продавать,а не парить.Если покупатель взял рыбу(оптовый)и у него с ней нет проблем,то врядли он не будет вашим на долгое время.Я некогда не жалею о проданной рыбе,главное чтобы она жила и радовала покупателя.

тим 16
07.04.2008, 12:42
... рыба стоящая, но не для оптовой торговли ...

Так я и не предлагаю опт.:) Выводок Апистограммы - это крупная розница.;) И не планирую плодить её в оптовых количествах. ИМХО потребность рынка 300-500 хвостов в месяц, хотя я и это количество не потяну...


altum72, если рыба не редкая, почему о ней никто кроме Вас на форуме не знает? При наличии её в продаже кто-нибудь да поделился бы инфой. Хотя судя по спросу, возможно её всю гонят за кордон.code06 В результате останемся мы все с вырожденной Рамирезкой и будем жутко гордиться тем что Апистограмма на нашем рынке представлена.code27

З.Ы. Кстати, какой именно вид Борелли есть у Ваших знакомых?
З.Ы.Ы. Кстати, по поводу оптовых покупателей...С 2-мя пробовал работать - зарёкся. :(

altum72
07.04.2008, 12:49
altum72, если рыба не редкая, почему о ней никто кроме Вас на форуме не знает? При наличии её в продаже кто-нибудь да поделился бы инфой. Хотя судя по спросу, возможно её всю гонят за кордон.code06 В результате останемся мы все с вырожденной Рамирезкой и будем жутко гордиться тем что Апистограмма на нашем рынке представлена.code27

З.Ы. Кстати, какой именно вид Борелли есть у Ваших знакомых?[/QUOTE]//////////////////// а у кого на форуме есть пецилобрикон,тетра Такези? если нет на форуме,то не значит ,что нет в Украине.какой вид Борелли ,не знаю.я ими не увлекаюсь. могу в личку дать телефон и можете выяснить.

altum72
07.04.2008, 12:53
[QUOTE=Andrey08;277983]Со многим согласен,но есть и возражения.Держать две-три пары харацинки для развода весма опасно,это мое мнение.Себе всегда оставляю много на вырост,в зависимости от вида.............................................. .... я ж написал ,что лично у меня 2-3 пары. но фактически их намного больше. мне при опред. обс-вах нетрудно пройтись 1 квартал и выловить из другого аквариума СВОЮ рыбку.

тим 16
07.04.2008, 12:58
Держать и радовться - в этом есть своя прелесть, но мне приятней делиться красотой, причём не только с родственниками.

dmitriy
07.04.2008, 13:14
У каждого из вас свой взгляд. Некоторые из вас работают, а в свободное время занемаються разведением. Если бы вы жыли только защёт рыбы, то взгляды у некоторых поменялись бы. Можно вырастить десяток данюшек и продать их по 10гр., если их будет 1000 то 1гр, если 10000 то 0,8гр., если 50000 то и по 0,5гр будет выгодно отдать! Можно делать один вид рыбы, но очень в большом количестве и при этом держать минмальную цену. Тогда не будет проблем созбытом и хватит средств содержать себя и своих питомцев. У каждого из нас разные возможности и взгляды на эото щёт.

altum72
07.04.2008, 13:36
У каждого из вас свой взгляд. Некоторые из вас работают, а в свободное время занемаються разведением. Если бы вы жыли только защёт рыбы, то взгляды у некоторых поменялись бы. Можно вырастить десяток данюшек и продать их по 10гр., если их будет 1000 то 1гр, если 10000 то 0,8гр., если 50000 то и по 0,5гр будет выгодно отдать! Можно делать один вид рыбы, но очень в большом количестве и при этом держать минмальную цену. Тогда не будет проблем созбытом и хватит средств содержать себя и своих питомцев. У каждого из нас разные возможности и взгляды на эото щёт. об этом и разговор.каждый должен выбрать для себя оптимальный вариант и не ныть от кучи проблем.не получается,не устраивает- брось и не компостируй другим мозги. меня например все устраивает,вернее делаю так ,что бы меня все устраивало.

тим 16
07.04.2008, 13:44
altum72, Вас опять понесло? Кто тут ноет? Если не хотите что бы Вам компостировали, не заходите...Тут пытаются понять что нужно сделать для развития аквариумистики. Причём Украинской. ИМХО чахнуть как Кащею над златом над редкими видами в 2-5 банках - тупиковый путь. Ну заработаете Вы себе имя известного коллекционера, и что? Хотя у каждого свои приоритеты и цели, и не мне их обсуждать.

altum72
07.04.2008, 14:03
а кто сказал ,что я над ними чахну? в стране порядок политики не могут навести,а здесь тем более не получится в ближайшее время. а ноют действительно от самых простых проблем. развиваться аквариумистика может только в случае - если это финансово выгодно. в этом случае есть 2 тупиковых вопроса.1- импорт дешевой и некачественной рыбы из Азии,самое главное ДЕШЕВОЙ.пусть она потом и дохнет пачками-народ смотрит на цены.2-дед Макар из Мухосранска.дед Макар будет разводить какой либо вид ведрами и будет продавать дешевле в 10 раз и ему начихать на проблемы других,т.к ему выгодно.деду не нужен новый телек,куртка и др.- его устраивает и 100гр вместо 1000. у него под боком здоровый ставок без рыбы,а там и циклоп ,и мотыль,и трубочник круглый год бесплатно. за электроэнергию он по льготам платит копейки.это я привел реальный пример,что видел лично.

Кокан
07.04.2008, 14:23
Тут пытаются понять что нужно сделать для развития аквариумистики. Причём Украинской. А что такое украинская аквариумистика??? Она чем должна отличаться от китайской или немецкой? Тризубыми жовтоблакитними рыбами??? Или такими же акваириумистами?? Что такое национальносить аквариумистики?
Для развития аквариумистике в Украине нужны долгоиграющие проэкты под которые могут дать длинные бабки. Сейчас это не реально.

Юрий Гречаный
07.04.2008, 14:54
Я вставлю свой пятак.
Если честно говорить, то тема эта и яйца выеденного не стоит.
Развитие аквариумистики в стране возможно только в том случае, если аквариумистика как таковая будет рекламироваться или пиариться. Молодежь нужно привлекать, а не оглядываться кто у нас из стариков что и где клепает демпингуя на рыбе.
В отечественном зообизнесе фактически отсутствует маркетинг. А это просто такое средневековье.
Всегда будут те, кто продаёт дешевле остальных, тем самым усложняя жизнь тем, кто не умеет позиционировать себя на рынке. Если дядя Вася продает неона по 1 грн., а я его меньше чем за 1$ оптом не продам, то сиди и ешь сухари. Вместо того чтобы найти себе нишу, а не клепать то, что рынок уже схавать не может.
Мы с напарником отказались от разведения рыбы. У нас в городе это не рентабельно. Пыли нет, циклопа нет, с коловраткой заморачиваться влом. Мы барыжничаем рыбой чужого разведения, но честно её карантиним и подращиваем + розница.
Коллеги, у каждого свои цели и не нужно судить только по себе.

Oleg Sevastopol
07.04.2008, 18:25
Для развития аквариумистике в Украине нужны долгоиграющие проэкты под которые могут дать длинные бабки. Сейчас это не реально.

Именно об этом я тоже упоминал чуть выше

тим 16
07.04.2008, 19:22
Мда...
Украинский футбол просрали, автомобиль просрали ещё не начав выпускать, продолжить список? Правильно, давайте импортировать машины, рыбу, футболистов, и далее но списку. Ведь в Чехии рыба качественней, у азиатов - дешевле. Машины лучше у немцев, у азиатов - дешевле...
Да, аквариумистика у нас в стадии эмбриона, и только от нашего совместного желания и усилий можно заставить её развиваться. Но для этого мало шлёпать тоннами ширпотреб и килотоннами завозить. Надо немного напрячься и начать что-то делать. Есть такое слово: патриотизм. Мы его давно забыли. :( Когда мы его вспомним, не будут вставать вопросы по сути Украинской аквариумистики.
Кстати, уважаемые торговцы, зря вы недооцениваете покупателя, он ещё конечно в основной массе необразованый и запросто может запустить в астронотусник стаю неона, но это не его вина. Просто при стоимости неона, это не трагедия.

тим 16
07.04.2008, 20:37
Вообще тема ушла в дебри, далёкие от названия темы. Предлагаю вернуть её в рамки названия.
Фанаты-разводчики были есть и будут. На них ложится ответственность за сохранение видов. Вопрос в том что бы эта ответственность не лежала на них всем весом материальной нагрузки. Иначе энтузиазм рано или поздно кончается, обычно сразу после того как кончаются деньги :)
Я бы поставил вопрос иначе: будут ли наши уважаемые торговцы вести лояльную политику по отношению к местным разводчикам или Золотой Телец превыше? Ведь если на азиатах можно поднять более 100%, применимо ли это к "некоммерческим" (но очень интересным) видам? Скажете: аренда, свет, вода, зарплата, семья - да, согласен. У разводчиков этого всего нет. :)

З.Ы. Не хочу никого обидеть, просто хочется видеть перспективу.

altum72
07.04.2008, 20:37
в плане рыбки (про Чехов) я не согласен. пусть Тим 16 не подумает,что я ехидничаю. несколько посылок от Чехов дают повод утверждать в некоторых аспектах:1- рыбу кормят сухарями, я им даю живого циклопа и трубочник-не берут!!! 2- был случай- приехали конкретно больные, в пакете был полуразложившийся труп и на остальных конкретная инвазия.так что Чехи тоже идут по пути наименьшего сопротивления не заботясь о качестве. но в плане получения определенных видов -я им благодарен, и ОСОБОЕ СПАСИБО НАШЕМУ ФОРУМЧАНИНУ!!!! ТИМ 16 не надо во мне подозревать врага.

тим 16
07.04.2008, 20:41
altum72, Вы мне не враг, просто у нас разные взгляды на некоторые проблемы. в том числе и оффтопа;)

altum72
07.04.2008, 20:43
altum72, Вы мне не враг, просто у нас разные взгляды на некоторые проблемы. в том числе и оффтопа;)

из спора всегда рождается- ИСТИНА!code60

Cotick
07.04.2008, 21:40
Тут пытаются понять что нужно сделать для развития аквариумистики. Причём Украинской. ИМХО чахнуть как Кащею над златом над редкими видами в 2-5 банках - тупиковый путь. Ну заработаете Вы себе имя известного коллекционера, и что? Хотя у каждого свои приоритеты и цели, и не мне их обсуждать.
Юра, не Вы, не я, не Сережа и ни один другой аквариумист не можем сделать ничего глобального для развития национальной аквариумистики, для этого нужны существенные изменения в экономике страны. Ситуация на рынке такова:
Есть так называемый "ширпотреб", который может себе позволить основная масса жителей, и есть элитная рыба, которую могут себе позволить состоятельные люди.
Для того, чтобы человек купил себе дорогую, элитную, редкую рыбу, у него должны быть и деньги и знания о рыбах: он должен понимать, что обыкновенный неон отличается от красного и что не все дискусы одинаковые. Разбирающихся достаточно богатых - не много.
Что мы имеем на данный момент? - Массово хорошо продается не более редкая коллекционная рыба, а та которая красивее (что, в понимании обывателя = ярче), вне зависимости от ее редкости.
Из сложившейся ситуации есть два выхода: сделать так, чтобы все понимающие люди могли себе позволить элитную рыбу, или научить всех состоятельных разбираться. О первом должно заботиться правительство, не нам и не здесь обсуждать его эффективность. Многие состоятельные люди нанимают человека, который запускает и обслуживает аквариум. Такие люди должны запускать в аквариумы не ширпотреб, а что-то приличное (я стараюсь поступать именно так). Это одна из тех немногих вещей, в которую мы можем попытаться изменить.

Еще один аспект, что не всегда те немногие разбирающиеся люди, которые могут себе позволить себе коллекционную рыбу, или растение, а так же те люди, которые готовы пожертвовать статьей из семейного бюджета ради приобретения желанной диковинки, могут найти желанное в нашей стране.
Это второй пункт в котором мы реально можем содействовать.

Честь и хвала тем, кто держит некоммерческую, редкую, коллекционную рыбу и растения.

Кстати, уважаемые торговцы, зря вы недооцениваете покупателя, он ещё конечно в основной массе необразованый и запросто может запустить в астронотусник стаю неона, но это не его вина. Просто при стоимости неона, это не трагедия.
Немного off topic, недавно запускал клиентам, два аквариума. Попросили неонов. Связался с разводчиком, привез клиентам здоровую рыбу по 7 грн за взрослую особь. Удивились, что такая маленькая рыбка и так дорого.
Потом спросил, почем обычный неон на рынке, в таком же размере - 8 грн.

altum72
07.04.2008, 21:45
Константин-тебе не рыбкой заниматься,а дипломатией,есть талант!! я могу только выразить свое уважение к тому , что делаешь для развития нашего безнадежного(НО не совсем) ДЕЛА!!

altum72
07.04.2008, 22:03
меня в данный момент интересует один вопрос - Кто занимается разводом харацинки? пусть не по теме вопрос ,но хочется найти единомышленников и любителей данной рыбки!

Oleg Sevastopol
07.04.2008, 22:25
харацинку в громадном количестве делает Славик в Харькове

Кокан
08.04.2008, 00:06
И Зорики в Киеве

Mykhaylo
08.04.2008, 22:24
Если Зорики - это Лена-Дима, то харацинка у них супер, жаль эритрозонусов больше не множат, зато нанностомусы и красные неоны - заглядение.

Кокан
09.04.2008, 10:16
Да, Лена и Дима.

bulk
07.05.2008, 15:07
На мой взгляд единственный шанс для разводчика - специализация и найти свою нишу. Вот дядя Ваня заеимается скалярами. А тетя Маня - харацинкой. Когда есть партии и постоянные - тогда и перекупщики будут знать когда постоянно можно обратится.
Насчет технологий - конечно, никто не поделится. А зачем конкурентам помогать? Чтобы выработать свою тратится немало времени и денег, приходит опыт через ошибки. Но по крупицам можно найти инфу типа как разводят гуппи в сингапуре и как разводят там петухов.
Насчет прибыльности. Возьмем суматранца
10 пар содержаться в 50+50л. Раздельно самцов от самок. 5 нерестовых по 20л. Для выращивания молодняка 1*500л
Худший вариант раз в 2 месяца пара нерестится, по 200 мальков поднимать. это 1000 шт в месяц. Принимают по 0.8-1 грн месячных.
Это 700л. Оборудовать все пускай 1000 у.е .
3 м2 - оренда пускай 30 у.е. Кормов уйдет еще на 20 у.е. время чтобы этим заниматься - 2ч в день. 60 ч. в месяц.
(конечно будет все дешевле и по деньгам, и по времени - особенно при больших помещкниях)
Итог - выручка 800 грн. затраты 250 грн. 10 грн за час Вашей работы. При худшем варианте. за год 1000 у.е отбивается.
Так что не выгодно? Только занимайтесь. А если не 3.м2 а 30, ну и барбусов несколько видов?

Сейчас сам ставлю рыборазводню простых живородок, с орендой и людьми, и постоянными затратами. И думаю, при правильном подходе, все должно получится. И зарабатывают люди на разводе рыбы деньги.

Может я ошибаюсь? Разводчики - поправте. Спроса нету - перекупщики предупредите.

Кокан
07.05.2008, 15:25
Так что не выгодно?Опять путаете понятия. Рентабельность и выгода это совсем не одно и то же.

bulk
07.05.2008, 16:09
Опять путаете понятия. Рентабельность и выгода это совсем не одно и то же.

Перефразирую. Разве не рентабельно?

Кокан
08.05.2008, 02:03
Рентабильность понятие объективное и выражается конкретной цифрой, а выгода у каждого своя.

bulk
08.05.2008, 09:22
Рентабильность понятие объективное и выражается конкретной цифрой, а выгода у каждого своя.

Если отнять время, что влаживаешь рентабельность 100%. Мало? Где еще такая есть? И єто не лучший вариант.

Cotick
08.05.2008, 16:29
Насчет прибыльности. Возьмем суматранца
...
Итог - выручка 800 грн. затраты 250 грн. 10 грн за час Вашей работы. При худшем варианте. за год 1000 у.е отбивается.
Так что не выгодно? Только занимайтесь. А если не 3.м2 а 30, ну и барбусов несколько видов?
...
Может я ошибаюсь? Разводчики - поправте. Спроса нету - перекупщики предупредите.
Не то, чтобы ошибаетесь... вы неучитываете многие факторы, от которых никуда не денешься.

3 м2 - оренда пускай 30 у.е.
Во-первых, вам нужно арендовать не абстрактных три метра площади, а три метра площади с качественной электропроводкой, хорошим напряжением, горячей и холодной водой, канализацией и отоплением. Шанс того, что кто-то сдаст три М2, ничтожно мал, в основном сдают бОльшие помещения, хотя три М2 можно арендовать и у самого себя. :)

10 пар содержаться в 50+50л. Раздельно самцов от самок. 5 нерестовых по 20л. Для выращивания молодняка 1*500л
Нельзя растить малька барбусов разного возраста в одном аквариуме! Меньшие не будут расти.
А где аквариум для выращивания будущих (следующих, запасных) производителей?

30, ну и барбусов несколько видов?
Рынок сбыта суматранца и мшистого барбуса ("мутанта") вряд ли когда-нибудь насытится до конца, но остальные барбусы продаются гораздо хуже.

Принимают по 0.8-1 грн месячных.
Разводчику, гораздо выгоднее подрастить их еще немного и сдать их по 1.5 грн. Да и оптовикам и конечным покупателям проще, когда рыба ест все корма.

за год 1000 у.е отбивается.
Если у разводчика нет стартового капитала 1000 у.е., то добавьте сюда проценты ссуды. Помимо этого, как минимум, в течение первого года необходимо где-то еще работать, чтобы содержать семью.

Самое главное, в проэкте вашего бизнес плана нет затрат на амортизацию оборудования, непредвиденных потерь и затрат. Рыбам свойственно болеть, в нашей стране свойственно восстанавливать подачу электроснабжения после аварии в течение суток...

Сейчас сам ставлю рыборазводню простых живородок, с орендой и людьми, и постоянными затратами. И думаю, при правильном подходе, все должно получится.
На одних живородящих далеко не уедете, конкуренция большая. Если бы вы, или ваши работники умели разводить инъекционку, или эксклюзив, тогда другое дело. Начинайте осваивать другие направления.
Удачи вам в вашем начинании!

bulk
08.05.2008, 17:00
Конечно, 3 м2 не орендовать. Но я и не говорю что так надо. Я просто говорю что это реально. Реально зарабатывать на рыбе (разводить).
Насчет живородки на птичке - половина брак. Качественной мало. Те кто выращивают хорошую рыбу по квартирам у себя, много времени на нее тратят. Конкуренция большая. А продавцу зачем брать у 5-ти человек по 50 меченосцев, когда будут стабильные поставки от одного?
Насчет редкой рыбы - да, дорогая, но и клиента найти не так уж и просто. И здесь писали, что попса кормит посоянно, а эксклюзив....

А вообще спасибо. С живородки я начинаю. Люди на месте еще не опытны. А дальше если пойдет расширятся буду.

A_V_K
17.05.2008, 14:26
А вообще спасибо. С живородки я начинаю. Люди на месте еще не опытны. А дальше если пойдет расширятся буду.

скиньте прайсик на avk-xarkov@yandex.ru

filips
17.05.2008, 14:49
ОФФ-ТОП
А вообще иногда даже интересно почитать некоторые вещи, которые пишут люди очень далекие от тех вещей, о которых говорят, оперируя пространными понятиями и своими фантазиями...... вплоть до откровенной пурги

АлексаШка
17.05.2008, 23:47
Я, господа, как вы говорите - чайник... пока... но .... Есть золтые правила ... В Аренду вам помещение - 3 м" ну не сдадут, а еще свет, вода , винтеляция.... особенно в Киеве и за 30у.е. это блеф.... Я сам сдаю помещения в аренду... и поверте мне выгоднее его сдавать по 50 у.е. за метр, чем поставитьтам банки и свято верить в успех.... потом - есть понятия рынка сбыта.. и при хорошем производстве - он должен быть емким, и самое главное стабильным ( с обоих сторон), а это с нашей жизнью и зарплдатой у населения -ой большой вопрос... ( Вы давно в театр ходили?).... И еще насчет клубов и оптовых закупок... - прошу прощения - это бред.... Ну не готов я к примеру вложить в это деньги.... потому что они мои... А в клубе они будут общими...))) Это не жадность... а закон рынка.... если интерес деньги, то это частное... Реально кооперация финансов, помещений, банок, производственных рыб и продавцов (сеть магазинов, точки на рынках Украины) и поставщиков корма (живого и др...) Я думаю тогда имеется еще шанс... и то не без поставок "серой" рыбки из-за бугра... в это можно вкладывать деньги... и то на уровне ЧП.... Налоги децел и каждый делает свое дело на благо всех.... Но это сугубо мое мнение.... А разводня на уровне квартиры даже в 7500 л... это так для покушать и для глаза... Получаешь удовольствие и еще в нулевом балансе плаваешь... Нет тут ни прибыли ни рентабельности...

Gelo Xuts
18.05.2008, 07:38
А разводня на уровне квартиры даже в 7500 л... это так для покушать и для глаза... Получаешь удовольствие и еще в нулевом балансе плаваешь... Нет тут ни прибыли ни рентабельности... Да уж, с этим не поспоришь. С такого объема можно окупать хобби и обеспечивать семью самым необходимым, не более. И это при том, что налажены каналы сбыта. Хотя, если сосредоточиться на производстве только особо-окупаемых видов типа неона, суматранца, данио, то можно и неплохо зарабатывать на таком объеме.

юрбэк1
21.09.2009, 15:29
code50 истина

Геныч
23.09.2011, 16:55
Украинский разводчик - реальность и перспективы существования. Ценовая политика.
Перспективы этого бизнеса могут быть и есть, но пока НЕ в Украине.

Ёшка
23.09.2011, 20:50
Кто как умеет...

Михаил К
29.12.2011, 20:20
Почему - то в этой теме нет об украинских РАЗВОДЧИКАХ аквариумных растений?

Я коллекционирую развожу аквариумные растения более 40 лет, начинал в Москве,
член клуба им. Золотницкого по секции ак. растений.
В настоящее время в Украине есть немало разводчиков растений, созданы теплицы в
Днепропетровске, Харькове и в др. городах
Мода на искусственные растения прошла и потребность в озеленении аквариумов растет. Частично она покрывается поставками посредников по импорту растений из мировых питомников Германии, Сингапура и др. Но они часто приходят от туда в таком состоянии, что не возможно восстановить (оживить). Если рыбка мертвая или качается это сразу видно! С растениями сложнее и умирают они медленно, чем без пользуются продавцы и перекупщики на зоологических рынках. Куда начинающие аквариумисты несут сдавать избытки своих растений. За что получают четверть цены реализации. Перекупщиков рыбок и растений на рынках -большинство!
Поэтому я предпочитаю продавать сам и с гарантией.
О ценах. Это сложный вопрос он зависим от размеров поставки или производства.
Впрочем обнаглевшие перекупщики в Днепропетровске заявляют: 80% цены в "искусстве" продать! Как коллекционер и большой любитель растений, я развожу редкие и очень редкие аквариумные растения. Затраты на освещения, удобрения, тесты и приборы большие, но стараюсь придерживаться принципа,который высказал в конце книги "Разведение аквариумных растений", (издана в Москве):
РЫБКИ ПОКУПАЮТ РЫБОК

кирпич
30.12.2011, 14:23
На мой взгляд единственный шанс для разводчика - специализация и найти свою нишу. Вот дядя Ваня заеимается скалярами. А тетя Маня - харацинкой.
Старая песня и очень! Но веселит каждый раз когда читаю/слышу от когото про это...

Кокан
30.12.2011, 15:34
кирпич, ))))) Дик це ж взагалі счітакі знатниє. От цікаво, обговорення затихло на 3 роки кризи і це логічно.... А шо то за хвеномен такий, що зараз воно оживає... мабуть тоді (у восьмому році) людям нічого було робить, бо те що могли взяти, для совка було прєдєлом його хвантазій і вже ставало нудно, ну зїздив до пірамід, ну півка побухав в більярді, чі в боулінгє... а далі нудно - наче і на ще шось хватає, але не хвантазії. А тепер, нудно від того, що дуже швидко все закінчується жерти купив, комуналку/битовуху оплатив і все, далі нудно... От і лізуть од нудьги думки в голову про бізьнЄс! (цікава рима вийшла). Кравасіся стимулює в народа бажання зайнятися бізьнєсом))))))). але дурень думкаю багатіє.