PDA

Просмотр полной версии : Чистка дна в аквариуме с мальками


AlexanderV
21.03.2008, 08:46
Может ли кто-то поделиться опытом и "секретами" чистки дна в аквариуме у полуторанедельных мальков? Естесственно, без потерь.
Мучаюсь с этим вопром и мучаюсь. Пробовал чулок на конец сифона - забивается мгновенно... Больше ничего не придумал :confused:
В аквариуме ни грунта, ни растений - только распылитель и грелка.

Кениец
21.03.2008, 08:52
Я использовал шланг потоньше. Например, силиконовый для компрессора.

AlexanderV
21.03.2008, 08:59
силиконовый для компрессораАналогично. Вот только все равно пару раз приходилось вылавливать шустрых из бутыля со слитой водой. Или без этого вообще никак?

Кениец
21.03.2008, 09:06
Другими методами не интересовался - мне этот подошёл.
Я таким образом у раков чистил - там мальки рождаются уже большими, не пролазят в шланг.
Для мальков рыб во время сифонки просто надо второй рукой вовремя перекрывать шланг.

KSO
21.03.2008, 09:14
Можно на конец шланга кусок мелкой москитной сетки надеть,вместо чулка и резинкой обмотать.Малек не пролазит,а всяка кака потихоньку уходит.

Clear
21.03.2008, 11:05
я в отсадничке грушевидной клизмой (или клизмовидной грушей:)) чистила) оч.даже удобно и никого не засасывает)

DragON
21.03.2008, 23:08
Я тоже для чистки аквариума с мальком использую клизму примерно на 300 мл. На клизму одет шланг, которым и собирается "кака" со дна. Выливаю отсифиненную воду в пол литровую баночку, и смотрю не попали ли туда мальки. Но попадают они редко. Шланг у меня прозрачный, и я вижу если в него попадает малёк, и тут же надавливаю на клизму, и он возвращается обратно в аквас.

Кениец
22.03.2008, 09:11
Дарю идею:
На клизьму одеть последовательно два обратных клапана (Так же, как на этой картинке они подключены к шприцу)
http://www.home.zonnet.nl/rsetteur/doseerspuit3/images/schema_600_450.gif
Получиться такая себе ручная помпочка-сифон :)

Татьяна12345
23.03.2008, 11:46
Я чищу шлангочкой на конце со стекляной трубкой.Можно на кончик надеть небольшой кусочек пластмассовой трубочки,чтобы не поранить малька.
Ставлю настольную лампу так,чтобы она освещала только угол аквочки.
Тогда все мальки ломануться на свет и в др.части аквочки их будет меньше.
Потом так же с другой стороны.
Иногда бывает выводок скалярий такой,что все сидят на дне и черта с два вы их сдвинете с места.
А бывают такие ,что,как в песне"...и неба было мало и земли..."----рассредоточатся по всему периметру и ничего не боятся.
Генная наследственность,знаете ли...
А в этом смысле и скрытые болячки могут оказаться и просто природная застенчивость:)

AlexanderV
23.03.2008, 14:53
Я чищу шлангочкой на конце со стекляной трубкойУ меня примерно такая же конструкция "сифона", только из одноразовой ручки сделана (см.фото).

Попытался повторить конструкцию с двумя клапанами. Клапан очень быстро забился. Использовал те, что были под рукой - для воздушного компрессора. Они, похоже, на это не рассчитаны.

Кениец
24.03.2008, 08:14
Да, не подумал о том, что может забиться :(

konstya
03.06.2008, 15:16
Трубка от системы и шприц на 100мл
Отлично справляюсь в 20л малявочнике где сидит около 1000 малька.code69

vanilinka
03.06.2008, 16:31
Я чищу обычной трубочкой от капельницы. Не забивается, да и малек туда не проскакивает.

sergoff
03.06.2008, 22:52
Я прижимаю шлангу как можно ближе ко дну...правда бывает вылавливаю из ведра малька но очень редко,уже приспособился!!!!

Cheshir
04.06.2008, 01:45
Смотря какой малек и где чистить. У меня живородка и шланг от компрессора. Если рука пролазит, то прикрываю рукой внутри, если нет, то держу палец на выходе и перекрываю.

Koval4ykOO
24.01.2014, 10:25
я делаю так: беру шланг, засовываю в него ручку, которая имеет не большое отверстие на конце. сифоню. если нужно отверстие побольше, то отвинчиваю наконечник от ручки и все. универсально)
ручка нужна такая, в какой с 2 концов можно раскрутить и вынуть ампулку с пастой.