PDA

Просмотр полной версии : перевертывание золотой рыбки


Фрезия
21.03.2008, 19:32
Золотая рыбка у меня уже 3 месяца, но последние 2 недели плавает брюшком к верху (только ночью), стоит подойти к аквадиуму или включить подсветку - начинает нормально плавать, даже по дну аквариума. может она так спит?

KiSSy
10.05.2008, 10:20
Лечение золотых рыбок от перевертывания (перевертыш). Кроме вышеописанных болезней встречается довольно часто среди золотых рыбок плохо изученная болезнь. Начинается она с того, что рыбка не может держать равновесие и начинает кувыркаться; устав, повисает у поверхности воды или ложится на дно.

Одни связывают данное явление с болезнью плавательного пузыря, другие с параличом плавников. Самым лучшим средством от болезни считается помещение рыбки в водоем с низким уровнем воды (не более 5 см), частая подмена и сильная аэрация воды. Обильное кормление мотылем и особенно дафниями способствует выздоровлению рыб. Температуру воды следует поддерживать около 26 С.

По мере выздоровления рыб уровень воды следует постепенно поднимать.

Другое средство лечения - ванны с крушиной. Заварив кору крушины в чайнике, добавляют ее в холодную воду до получения слабо-коричневого цвета. Продолжительность купания рыб в растворе составляет 15 минут.

Добавлено через 1 минуту
попробуйте на ночь включать обогреватель, следует повысить температуру

Фрезия
22.05.2008, 19:31
Спасибо KiSSy!

KiSSy
23.05.2008, 14:25
всегда рада помочь:012::)

Адамас
20.09.2009, 22:40
Cветы Kissy заимствованы из книги очень авторитетного аквариумиста А.Ножнова, мне они ни разу не помогли. Если с рыбой начинают происходить вещи, описанные Фрезией (уверен, что это болезнь плав. пузыря), ей (рыбе) ничего не поможет. Продлить жизнь (не очень надолго) можно, если кормить исключительно кормом, который не плавает на поверхности (рыба не должна заглатывать его с поверхности) и не давать чересчур много еды за 1 кормление. Это испытал на своих рыбах. Рекорд продолжительности одной из таких рыб - прибл. 1 год.

Адамас
20.09.2009, 22:41
пропустил слово в последнем предложении - "продолжительности жизни"

Мамулик
21.09.2009, 12:15
у меня такая тоже есть как только сухой корм все спасаем,живой нет проблем.Наверное всетаки это пищеварение,сухой более конценрирован солями и бобавками.Натур продукт есть натур.... как нас не убеждают,надо здоровое питание и разнообразное....-это если рыбка правильно выращивалась но это нам не узнать.Рынок дело темное... нам уже больше2 лет.

Элвен
21.09.2009, 21:30
Блин, простите, но буду уже второй раз(правда в разных темах) советовать одно и то же... Дайте ей голод где-то на пару суток и понаблюдайте(можно даже чуть больше). Рыбе это вреда абсолютно не принесет, только пользу, а вот Вы сможете понять связано это с кормлением или нет. Там KiSSy про паралич писала-думаю это глупость.. симптоматика была бы совсем иная. Вы когда-то вообще паралич видели??? Тут же рыба плавает нормально... А только во время сна, я так понимаю, из-за отсутствия движения плавниками(коими она и удерживает себя в нужном положении положении) ее пузико "переворачивает" ее вверх тормашками. Это может быть связано с накоплением газа(вздутием) или еще какими-то дефектами обусловленными питанием.

Конечно, может быть и что-то с пузырем... но тогда рыбе наверное... потому не будем об этом, пока, думать...

Элвен
21.09.2009, 23:01
Вот, что я нашел в литературе:
"Рыбам с воспалением желудочно-кишечного тракта назначают голодную диету на 3 - 4 дня, после чего кормят умеренно и преимущественно растительной пищей.
Для лечения «перевертыша» существует несколько рекомендаций, но не всегда, к сожалению, они дают ожидаемый эффект. Например:
- передержка рыбы в сосуде с минимально возможной для нее высотой водяного столба в течение нескольких дней без кормления;
- недельная голодная диета с последующим умеренным кормлением преимущественно растительной пищей."

Sol
22.09.2009, 12:53
У моей золотушки была проблема - однажды она страшно надулась, плавала вяло, трудно дышала. и не какала 2 суток. Ну, думаю - запор... Тогда акуратно ее выдавил нежным массажиком от головы к попе - оттуда выскочила куча эскрементов и рыбка тут же выздоровела. Нужно понимать - в такого рода деле нужно быть КРАЙНЕ осторожным.

Элвен
22.09.2009, 19:08
Сделать можно. Но осторожно. И в этом случае маловероятно поможет. Но я бы попробовал=) Я так своей икру помогал "выбросить"=) Все живи=)

Элвен
25.09.2009, 21:59
Как рыба, можно узнать???

RUDIK
30.09.2009, 16:13
Послостью согласна с Элвен
У нас тоже золотая на боку постоянно лежала, только поесть поднималась, а потом опять ложилась на дно боком. Уехали на праздники все из дома на 4 дня, приехав думали найти мертвую, а она очень даже шустро нас встречала!! После этого проблем не было, но тепрь ее стараюсь не перекармливать!!!

Oranda
01.10.2009, 14:18
Просто старайтесь разнообразить рацион растительной пищей и живым кормом, а не зацикливаться на сухих смесях,
надеясь, что это и есть сбалансированный рацион для золотых.
Именно от сухарей происходит вздутие, переворачивание,задержка газов и т.п.
даказано Zanussi:)

Элвен
06.10.2009, 19:12
Уважаемая Фрезия! Хотел узнать как у Вашей рыбки дела обстоят!?

Элвен
06.10.2009, 22:11
Здрасьте! А правда что в чешуе золотой рыбки есть золото и получить его можно если рыбку подстричь и вымочить чешую в Кока-коле?
И правда ли что золотая рыбка может лопать избыток корма пока не взорвётся?

И к чему это сказано?

Давид, огненный барбус при соприкосновении с водой много пара дает? Воду успеваете доливать, аль шланг от крана в аквас бросили?

Oranda
06.10.2009, 22:15
Давид, а если потереть оборот золотой рыбки монеткой, появится секретный код по которому отправив смс можно выиграть второй секретный код!
Элвен, это всё безработица. Делать людям больше нечего. Главное и раздел для этого есть "Обо всем понемногу", а им не иметься темы портить.

Элвен
06.10.2009, 22:36
Я всего-то хотел пошутить...
Я думаю, что в теме где пытаются спасти рыбку-это не совсем уместно... И прозвучала тут эта шутка очень не красиво.. как издевка.

KiSSy
15.10.2009, 14:58
у меня както золотая умерла от плохого сухого корма она также перевернутая плавала весь день жила так неделю ничего не ела и умерла жалко было(

Дмитрий Тугай
15.10.2009, 17:58
Я уверен, что на первом месте в причинах перевертышей - корм.
Если корм плавающий, то Золотые в процессе кормления заглатывают вместе с кормом воздух. Ну и потом страдают.
У меня был такой случай, кормил какими-то шариками, которые плавали по поверхности. После появления симптомов перешел на "тонущие" корма, причем тоже сухие. Результат появился примерно через 3 дня - рыбы перестали переворачиваться. С тех пор ( прошло уже 2 года) рецедивов не было.
Попробуйте. И все будет хорошо.

KiSSy
15.10.2009, 19:47
вот вот у меня когда кончились тонущие хлопья были шарики для золотых плавающие она наелась и перевернулась и больше не могла ни плавать ни есть((к золотым тоже нужен особый подход темболее они к ожирению потвергнуться могут быстро

Адамас
20.10.2009, 20:09
Друзья-оптимисты!А всё-таки интересно узнать жива ли рыбка, с которой началось обсуждение?? Думаю, что (увы!) нет. И все благостные советы о том, как бороться с запорами и не позволять рыбам заглатывать воздух, сами собой теряют своё значение. Мой опыт (на 10-ках рыб) показывает, что если у рыбы хотя бы незначительно нарушена координация, она начинает плохо управлять телом, то кончина её неизбежна. Эта болезнь уже не излечится.

KiSSy
20.10.2009, 21:18
это точно полностью с вами солидарнаcode69

fishhelp
20.10.2009, 21:24
Понимать нужно физиологию этих рыб и методику их кормления.

Адамас
22.10.2009, 22:03
НЕ томите. Фрезия,жива рыба?

Адамас
22.10.2009, 22:09
Поделитесь, уважаемый ФИШХЕЛПер, опытом "методики кормления" золотых рыб.

Maosha
01.11.2009, 17:27
У моей любимой рыбки пол часа назад начались похожие симптомы:она просто всплывает к поверхности,как буек.Для того,чтобы плавать в толще воды,ей нужно совершать невероятное усилие.Что делать?На живот ей надавливать боюсь,да и нужно ли?

Адамас
07.11.2009, 19:20
Думаю, что и с Вашей рыбой таже история. Ждите продолжения..

Maosha
13.11.2009, 19:19
Все наладилось на следующий же день!!!Кормила мотылем

Адамас
13.11.2009, 21:25
У меня был ценный телескоп с теми же симптомами. Я его очень берег, лелеял, хотел обязательно дотянуть, чтобы он потомство дал пока он не умер, так он у меня почти год с этим жил. Ремиссией не обольщайтесь, она временна,Ваша рыбка "уходит"...

Sol
24.11.2009, 12:00
у моей началось... похожее

Только она не всплывает вверх брюхом, а просто кренится, плавает под углом 45 градусов (ну в том смысле, как наклонена лодка-неплоскодонка, вытащенная на берег). Я сначала думал - это она голодные конвульсии изображает - ан нет... таки наклонно держится, выравнивая себя усилиями "ручек". При этом плавает по всему аквасу и отмено кушает. Кормлю в последнее время вперемешку мотыль или циклоп (мороженные) + тетровские чипсы. Ах да... на днях ошпаренный кабачок давал.. (а еще она сомовьи гранулы подъедает)

Maosha
24.11.2009, 18:17
у моей началось... похожее

Только она не всплывает вверх брюхом, а просто кренится, плавает под углом 45 градусов (ну в том смысле, как наклонена лодка-неплоскодонка, вытащенная на берег). Я сначала думал - это она голодные конвульсии изображает - ан нет... таки наклонно держится, выравнивая себя усилиями "ручек". При этом плавает по всему аквасу и отмено кушает. Кормлю в последнее время вперемешку мотыль или циклоп (мороженные) + тетровские чипсы. Ах да... на днях ошпаренный кабачок давал.. (а еще она сомовьи гранулы подъедает)

С моей толстухой точно так же было.Писала выше.

zzz77714
06.12.2009, 18:40
У меня было два случая "перевертыша". Сначала перевернулась львиноголовка. Причина - начал быстро расти нарост на голове, а плавники так и остались коротенькими, и башка постоянно перевешивала вниз. Жила в таком состоянии где-то пол года, потом умерла. Вторая - вуалехвост- объелась корма, для нее не предназначавшегося (в том же аквариуме есть раки, которых иногда кормлю сырым мясом; нормальные рыбы его не едят, а золотые пытаются есть все, что влазит в рот), в итоге ее конкретно вздуло, два дня не ела и все прошло, потом начала есть - снова вздуло, потом снова все прошло, сейчас все нормально.
Думаю - проблема перевертыша в переедании и нарушении пищеварения. Для крупных рыб так называемый массаж или механическое выдавливание может помочь (должна работать та же технология, что и при искуссвенном отбирании спермы у самцов).

Адамас
15.12.2009, 20:44
Дорогие коллеги! Мне эта болезнь кажется гораздо более серьезной, чем просто «злокачественный метеоризЬм». Для меня она - главная статья «расхода», тем более пугающая, что не знаю как с этим бороться.
Заболевание начинается с того, что у рыбы (обычно после кормления) нарушается координация движений: рыбу «выносит» на поверхность, как бы выталкивает из воды, она не может долго находиться в нижних слоях. Этот симптом явно связан с кормлением, поэтому, наверное, воспринимается как реакция на плохую еду (образовавшиеся от недоброкач. корма газы «поднимают» её вверх).
После первого проявления болезни наступает долгая ремиссия, рыба ничем не отличается от остальных. Это тоже способствует легкомысленному отношению к проблеме («метеоризЬм» прошел – рыба в порядке). Но нарушения координации повторяются вновь (обычно после кормления). Рыба чаще всего наклоняется головой вниз, а задней частью спины (между спин. плавником и хвостом – вверх). Дальнейшее течение болезни таково: нарушения коорд. всё чаще, периоды ремиссии – короче. В конце концов, рыба бОльшую часть времени проводит в муках борьбы со своим телом (нормальное состояние уже редкость). И в итоге, провисев несколько дней у поверхности, гибнет (иногда с ерошением чешуи). От первого симптома до смерти 2-12 мес. Важно: Этот сценарий в точности повторяется всегда, если коорд. нарушена, хотя бы раз. Следовательно, имеет место развивающееся заболевание, а не временное, эпизодическое нарушение (которое предлагают лечить «механическим выдавливанием»). Если допустить, что виноваты в заболевании качество корма и переедание, то чем объяснить, что болеет одна рыба, а другие (в этой акве) – нет, ведь корм для всех один (одинаковые причины должны вызывать сходные последствия, хотя бы у части населения аквы)? Ни один из аква-авторитетов не объяснял причины этой болезни перееданием! (См. Н.Золотницкий,Т.Вершинина,А.Ножнов, Кочетов (тот, кто писал о золотых и кои), К.Эндрю + зарубежные авторы…Сами причины болезни можно обсудить позднее
Эту болезнь я видел десятки раз, и убедился в неотвратимости летального исхода. Если подержите достаточно большое кол-во рыб года 3-4-5 (не меньше-!, по-честному), думаю согласитесь со мной.

Maosha
15.12.2009, 20:48
И сколько по вашим наблюдениям рыба живет с такими признаками?

Maosha
15.12.2009, 20:50
Прошу прощения,уже прочла про телескопа.Выходит около года.

Адамас
15.12.2009, 21:07
Прошу прощения,уже прочла про телескопа.Выходит около года.

Да, около года. Это мой "рекорд"code27, но, увы, он так и не оставил потомстваcode27code27

инна 74
15.12.2009, 21:12
Уважаемые друзья,у меня точно такие симптомы только у вас с золотыми, ау меня у скалярии,ей очень трудно брать с кормушки корм,и темнимением прошло уже две недели она жива,ночью спит в растениях головой в низ.

Адамас
15.12.2009, 21:48
Пью за здоровье Вашей скалярии:023:!

Демьян
15.12.2009, 23:37
У моей было один раз месяц назад. Более не повторялось. Проявилось из-за трехдневного питания tetra pro vegeable. После этого им неделю не кормил. В нормальный вид пришла на следующее утро. Попробовал снова - небольшое количество - начала подвсплывать. Я решил что из-за сочетания составляющих корма. От других такого нет. Сейчас попробую другие корма - будет видно. Пока статистика против спирулиновой тетры :)

Oranda
15.12.2009, 23:49
Лучший способ прекратить начавшегося(!) перевертыша- перейти на живой корм. Это мнение знакомого разводчика, у него проверено на практике. Хоть это и не панацея, одному помогает, а другой более подвержен заболеванию или форма тяжелее- гибнет.
Проверяю у себя, пока что работает и уже месяц рыба не теряет равновесия. Живой корм даю лечебный, то есть предварительно замоченный в лекарстве. Но это только мотыля касается, всё остальное обычное "со стола". Даже начала сухой корм в рацион добавлять, результат положительный. Посмотрим как на долго хватит эффекта, потому что по своему опыту если перевертышь начался- рыба обречена.

Адамас
16.12.2009, 00:17
Все наладилось на следующий же день!!!Кормила мотылем
Мотыль и правда помогает, но, видимо, не против самой болезни, а действует как "общеукрепляющее"; рыба становится крепче и дольше сопротивляется:011:. Раньше многие кормили рыб, особенно лучшие экземпляры, на "племя", только живым кормом (с добавками других, конечно). У меня тоже были экз-ры, которые с рождения всю жизнь кормились живым к-м (в зрелом возрасте - мотылем), но они также мрут от этой болезни.

Адамас
16.12.2009, 22:05
А вот что пишут авторитеты: "Это заболевание можно определить по неспособности рыбы сохранять свое положение в аквариуме - она либо всплывает к поверхности, либо опускается на дно. В менее тяжелых случаях рыба может плыть с выраженным "креном". Часто причиной дисфункций плавательного пузыря бывают резкие изменения температуры воды. Наиболее подверженными этому заболеванию бывают зол. рыбки, обладающие,..., деформированным плавательным пузырем. Однако, судя по всему, это заболевание не относится к инфекционным". Для лечения подобных расстройств не существует эффективных средств..." Крис Эндрю "Золотые рыбки" .Серия "Аквариум". Ростов-на-Дону, 2001, с.85.

Адамас
16.12.2009, 22:39
Вот ещё в тему: "А вот золотые рыбки, наоборот, предпочитают прохладу: при аквариумном содержании их вполне устроит интервал температур 18-23*С. Достаточно продолжительное время (год и более) они могут жить и при 25-27*С, но в конце концов заболевают - как правило, у них развивается дисфункция плавательного пузыря." В.Ковалев, Е.Ковалев. Почему болеют рыбы? журнал "Аквариум", 2004 г., №5, с. 42

VID7
22.07.2010, 18:11
Соль и голодание золотой не помогли,видно недолго ей осталось:003:.

Анна2010
23.09.2010, 17:30
Многие замечали как любимый телескопчик или оранда - плавают у поверхности, заглатывают все время воздух - особенно после кормежки. На это мы, как правило, внимание не обращаем. Потом, месяцами спустя (а то и годами) начинаем замечать как у рыбки ужасно раздувается брюшко , она с трудом уходит на дно, эквилибрирует и в конце - концов : становится пресловутым "перевертышем". Затем погибает , промучившись так несколько месяцев а иногда и недель. Много чего написано на форумах по поводу этой очень распространенной болезни золтух. И как правило - ерунда полная. Вплоть до того , что опять же - советуют лечить почему-то солью и антибиотиками. Рыба, естественно , погибает еще быстрее- так как ослаблена плюс лошадиные дозы лекарств , которые ей вообщем -то , как коту - под хвост. Как оказалось , синдром "перевертыша" - вина именно тех, кто этих рыб содержит, а не несчастной рыбы, "которую продали с тубиком" и проч. бред.
Я пыталась разобраться с этой проблемой собственноручно - "забила" на все "советы", и начала копаться в интернете - не нашла ничего. Отправила запрос товарищам из Тетры - на их весьма неплохой сайт. Ответ был более чем странный и более чем непрофессиональный: "Если у Вашей рыбы - водянка, то к сожалению - она умрет. С наилучшими пожеланиями. Команда Тетра".
Ну что ж, пришлось открывать английский сайты на yahoo и иже с ними - американские. Статей было много, причем достаточно профессиональных - чуть ли не от профессуры из очень престижных ветеринарных университетов, которые на этом докторскую написали (и не одну собаку съели!).
Я суммировала всё , что могла, прочитала всё что могла, написала пару писем, и сейчас излагаю всё это вам - уважаемые любители золотых рыбок.

1.По последним исследованиям - "перевертыш" - это ни что иное как болезнь плавательного пузыря, а вернее - тяжелое последствие этого заболевания. В английской лит-ре оно звучит как Swim Bladder Disorder, и является заболеванием номер один (со смертельным исходом) - среди короткотелых золотых рыб.
2.Причины. Опять же, по последним исследованиям наших заокеанских "друзив" - SBD, как правило развивается у рыбы, которая вынуждена жить в воде , зашкаливающей на нитраты. На начальном этапе - именно перевод больной рыбы в воду без нитратов, в "хорошую воду" - способствует почти полному выздоровлению . Опять же, повторюсь - на начальном этапе. Это когда брюхо круглое и рыба заглатывает воздух с поверхности постоянно, потом уходит на глубину и выпускает бульбашки из рта. "Перевертыш" - еще не начался.
2.1 Другой из причин называют перекорм , и , как правило, не очень качественным сухим кормом. Когда кормят нежалеючи - не рыбу ни воду.
Сыпят от души - рыба сидит всё время на сушняке и объедается оным.
2.2. Еще одна из вероятных причин - бактериальное заболевание плавательного пузыря. Понятно , что в "плохой воде" - это так или иначе случится. (См. выше)
3. Лечение.
3.1 Прежде всего , надо создать порядок с водой. Переведите рыбу в другой аквариум - с хорошей водой, расселите рыбу - если у вас перенаселение, сделайте подмену 50% воды а потом продолжайте делать подмены порядка 25% - ежедневно в течении 2 недель.
3.2 Посадите рыбу на голодовку. 3-5 дней не давайте ей вообще ничего.
3.3. А теперь внимание - купите пачку свежемороженного зеленого горошка. По последним западным исследованиям - именно зеленый горошек каким то образом помогает рыбе справиться с нарушением координации и проблемой нарушения функции плавательного пузыря. По всей видимости это связано с тем, что рыба , страдающая SBD - очень часто страдает и запорами, её ЖКТ не прочищается полностью и давит на пузырь. Итак, возьмите 1-2 горошины - опустите в кпящую воду на 2 минуты (или микроволновка). Остудите горох , снимите кожуру. Немного сдавите горошину - и скормите рыбе. 1 - 2 горошина в день. Кормить рыбку горошком в течении нескольких дней .
3.4. После этого - вы ПОЛНОСТЬЮ переводите рыбу на растительную пищу. Листья салата, банан, шпинат, апельсин ,вареная капуста-, риччия, яблоко, морковка , укроп - всё это вы даете маленькими порциями до 3 раз в день. Внимательно наблюдайте за рыбой.
3.5. При выздоровлении - рыбе можно будет давать сухой корм (качественный и свежий, специальный корм для золотых рыбок) - НО - только с предварительным замачиванием (5-15 минут) корма в аквариумной воде и только - несколько раз в неделю.
3.6. Если и это не поможет - то остается только один способ тогда - не знаю , делают ли это на Украине но в США - в ветиринарных клиниках делают. Плавательный пузырь прокалывают иглой, и дают воздуху выйти - вообщем это целая операция, которая, наверняка, стоит недешево. Так что , лучше - запасайтись горошком

Удачи всем и вашим рыбкам,
Анна

Olgerdaus
21.02.2011, 15:23
У меня живет шубункинчик у него была эта проблема, тоже плавал несколько дней подряд вверх ногами и пытался выровняться, никаких внешних проявлений на теле рыбки не было подозритеьных, только какашки странные, какие то неправильные. Ну делать нечего, отсадил её в банку отдельную, провел три дня курс бактопур-директ серовский, питания почти не давал, так может 1-2 гранулы дискуса в день. оклемалась!!! Ура рыбку в аквас к её подругам (или друзьям) двум обыкновенным золотухам! (там тож профилактику провел бактопуром в щадящей концентрации).
Вроде месяц было все ок. Потом то же самое началось, повторил лечение в общем аквасе, но теперь у рыбки периодами эт фигня случается она то нормально плавает то в углу вверх пузиком висит :(
Кормил сера випаном и тетра дискусом и они водоросли ели хорошо в молодости, но все поели :(
Сейчас странная ситуация с моим шубункином, после еды он висит у поверхности, а в промежутках когда не кормлю плавает в толще и даже лежит на дне, странно похоже на перевертыша, но тогда бы он на дне не лежал свободно.
Господа кстати советы по снижению температуры до 23 град. не понимаю, то же уже давно не дикая форма золотой рыбы которая в прудах там где то в Китае жила без отопления, уже много поколений золотых выросли в аквасах теплых и следовательно привыкли к температуре более высокой чем писали в аквариумной литературе 80-х годов :)

Sol
04.07.2011, 15:45
Тут как-то писали о крайней мере - прокалывание пузика

Это помогает? Боюсь, что это просто убьет кроху мучительным образом...

Адамас
04.07.2011, 21:41
Вы о какой-то конкретной рыбе спрашиваете или в общем о проблеме? Если о конкретной, в каком она состоянии?

Sol
25.07.2011, 11:53
Вы о какой-то конкретной рыбе спрашиваете или в общем о проблеме? Если о конкретной, в каком она состоянии?

Золотушка-вуалехвост. Плавает уже более полугода наверху на боку.
Погружается с большими усилиями - потом всплывает как пробка. Бочок, что выглядывает над поверхностью - вздутие с покраснением.
Раз в неделю делаю половинную смену воды с добавлением синьки. Кормлю мороженным мотылем, артемией и дафнией.

Апетит в наличие нормальный. (У рыбки). Другие рыбки НЕ обижают (что проявилось бы, если бы она загибалась совсем).

Попытки выдавить из нее вздутия (впрочем, весьма деликатные) - не помогли.

Адамас
26.07.2011, 17:16
Если рыба после голодовки плавает нормально, можно перейти на гелевые корма. Моим здорово помогает, попробуйте.....

Sol
08.08.2011, 12:29
Умерла рыбка, ушла от нас в страну вечной прохлады и изобильного вкусного корма...

:(

Анна2010
10.08.2011, 20:50
Перевертыш вообще это очень коварное дело - иногда он случается от того, что корм не очень подходящий но иногда это может быть и банальный ихтиофоноз (или туберкулез) - поражение внутренних органов опухолями (все внутренние органы поражаются такими то ли опухолями то ли грибком таким и всё внутри у рыбы инкапсулируется - бр-р, вообщем), с последующей инкапсуляцией - рыба не может нормально, сорри, проср.....ся, надувается живот и потом она умирает. Тут уже ничем не поможешь. Вывод - не допускать этого. Как? очень просто - разумная посадка, подмены, чистота в аквариуме, аккуратное кормление. Поэтому-то везде люди и пишут - не заводите золотух в маленьком аквариуме, не садите рыбу с посадкой 10 литров на рыло а только надо сажать 50 литров на рыло (ну или хотя бы 30), ставьте в золотушник самый мощный фильтр, какой можете позволить себе и проч . Как правило, это никогда не соблюдается а потом начинается "помогите, перевертыш, попмогите, пятна пошли, глаз выпал, хвост пропал " и т д

Настасия
25.09.2011, 23:29
Помагите рыбке. У нее чуть выше рта выросли какие-то папиломы красные,сначало была одна начала расти ,потом больше стало они торчат их больше стает. иногда плавает на спине ,по чуть-чуть. воду меняю часто больше половины,растений нет,кормлю заморозкой мотылем,ассорти,сухим.что эато может быть? чем лечить?аппетит нормальный.живет одна в 50 л.

ТиЛена
26.09.2011, 15:49
Помагите рыбке. У нее чуть выше рта выросли какие-то папиломы красные,сначало была одна начала расти ,потом больше стало они торчат их больше стает. иногда плавает на спине ,по чуть-чуть. воду меняю часто больше половины,растений нет,кормлю заморозкой мотылем,ассорти,сухим.что эато может быть? чем лечить?аппетит нормальный.живет одна в 50 л.

По поводу наростиков, ничего сказать не смогу.
А по перевёртышу могу сказать, у меня тоже одна золотушка постоянно после ужина поплавком всплывала.Я старалась её кормить разнообразно - и мотыль был, и гранулы, и растючка....
Вот только зелёным горошком её и спасла. Целую неделю кормила её им. Горошек был консервированный, фирмы "ВЕРЕС". Вот уже 4 месяца прошло и тьфу-тьфу.
А недавно нашла свежемороженный в одном супермаркете. И теперь 2 раза в неделю для профилактики всех четверых кормлю. Лопают... только так. Во всяком случае, хуже не будет, если она посидит на гороховой диете.(ИМХО).

Настасия
28.12.2011, 20:07
у рыбы под чешуей красные пятна и гной вышел при нажатии ((((((((
есть ли шанс вылечить? что это может быть ?

Настасия
28.12.2011, 20:28
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3455&pictureid=89320&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3455&pictureid=89320') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3455&pictureid=89319&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3455&pictureid=89319') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3455&pictureid=89318&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3455&pictureid=89318')

Dorik
24.05.2012, 20:10
Подскажите пожалуйста! Уменя черний телескоп плавал постоянно у поверхности води а потом ложился на дно думал перекормил,2 дня голодавания в синьке дал позитивний результат, пересадил в общий аквариум покормил мотилем все нормально вечером дал сухой корм и все начачалось сначала.Что ето такое может он мало голодовал или ето какаята болезнь?Если болезнь то как ее лечить,если нет то что с ним делать?З другим телескопом и рибками все в порядке!

Настасия
25.05.2012, 13:35
Подскажите пожалуйста! Уменя черний телескоп плавал постоянно у поверхности води а потом ложился на дно думал перекормил,2 дня голодавания в синьке дал позитивний результат, пересадил в общий аквариум покормил мотилем все нормально вечером дал сухой корм и все начачалось сначала.Что ето такое может он мало голодовал или ето какаята болезнь?Если болезнь то как ее лечить,если нет то что с ним делать?З другим телескопом и рибками все в порядке!

кормите заморозкой и хорошим кормом,я свою кормила сухим ...........
лучше давать тот,который тонет что-бы воздух не глотали,горох варила давала помогало по 2 шт в день.а еще любят они капусту броколли

Настасия
25.05.2012, 13:36
Подскажите пожалуйста! Уменя черний телескоп плавал постоянно у поверхности води а потом ложился на дно думал перекормил,2 дня голодавания в синьке дал позитивний результат, пересадил в общий аквариум покормил мотилем все нормально вечером дал сухой корм и все начачалось сначала.Что ето такое может он мало голодовал или ето какаята болезнь?Если болезнь то как ее лечить,если нет то что с ним делать?З другим телескопом и рибками все в порядке!

читайте выше темы,очень много советов!

Anoula
09.06.2012, 22:28
Эххх....и моих рыбок эта беда коснулась.....сегодня вечером после кормления (сухим кормом), часа через два увидела, что с трудом опускаются на дно и как поплавки всплывают вверх, если не прилагают усилий((((((.....Посажу на диету дней на 4-5....потом включу горох...хотя у меня 2 раза в неделю они едят горох. Проблема в том, что у меня еще сомики молоденькие, им-то голодовка ни к чему......может отсаживать больных рыбок на время кормления, как думаете? Или сомики тоже пусть поголодают, не скажется ли это на их развитии, все же молоднячок((((...
Эххх.....получается, мои золотушки уже обречены...(((((

***Ирина***
26.09.2012, 20:15
Вижу проблема не одну меня коснулась, 3-4года жили золотые и проблем не было, купила недавно новых все рыбы передохли. Две недели назад купила 4 сомика и 2 золотые. На второй день рыбка после еды стала переворачиваться подумала перекормила, на следующий день немного покормила все равно переворачивается головой вниз , после этого не кормила дня 4-5 все равно зависает по середине аквариума перевернутая. Рыбка уже не сможет выздоровить? или есть шанс вылечить?

Рита
01.10.2012, 11:05
***Ирина***, Вылечить полностью уже, к сожалению, не получится, лишь продлить жизнь. Подумайте хорошо, стоит ли? ( я не бессердечная, напротив, на данный момент продлеваю "агонию" последней из своих золотушек, после отравления тяжелыми металлами, которое получили не то от мотыля не то от штатной подмены воды).
Хочу дать пару советов из личного опыта (ох какой он горький!) , если хотите содержать золотых.
1. Сразу после покупки рыбы - строгий и длительный карантин с обязательной обработкой от гекстаминоза. Дезинфекция аквариума, в котором будут жить рыбки!
2. Содержать только золотых, без сомиков, ампулярий и прочих возможных соседей.
3. Забудьте про мотыль, коретру, дафнию ( если только их не разводите сами), а также о всех "сухарях", даже самых "фирменных". Кормите сырыми/замороженными/сваренными кормами собственного изготовления. Поверьте, это не сложно и даже очень интересно.
4. не добавлять купленных растений без хорошей обработки.