PDA

Просмотр полной версии : Фальшдно и питательная подложка


Рита
07.11.2015, 13:10
Всем привет! Планирую запуск палюдариума (80*45*60) который в данный момент используется как болотце для золотушки. Концепция примерно следующая. Примерно 1/3 ( т.е один угол с хвостиком) будет "суша", мокрая естественно. Основу составят небольшие эхи + анубиасы + крипты. Стенки - частично фитостена ( кокосовые маты с наращенными мхами + какая-нить еще растючка + коряги) с постоянным орошением от помпы. Обитатели - сакуры, пара отоцинклюсов и стайка галактик (все это сейчас обитает в 150л).
Из предыдущего опыта (палюдариум функционировал несколько лет) решила, что обязательно сделаю фальшдно. Так вот вопрос. Нужно ли делать фальшдно под "сушей" если планирую использовать питательную подложку?

min-kin
11.11.2015, 17:48
А у вас суша будет опираться на дно? Может проще сделать "подвесную"? Вопрос с фальшдном решится сам собой и рыбам просторнее будет.

Рита
11.11.2015, 21:36
"Подвесная" суша - пройденный этап. В этот раз хочу настоящий болотистый берег. Да и место для рыб не столь принципиально - есть другие аквариумы.

min-kin
11.11.2015, 23:24
Для достижения эффекта болотистого берега можно поднять уровень воды и затопить его, понизив уровень - осушить. А если толстый слой питательного грунта будет находиться в воде, не возникнет ли в его толще брожения, закисания.

Рита
12.11.2015, 18:32
я, увы, не знаю ответов

VictorCix
30.07.2019, 19:10
Нужна ли питательная подложка для выращивания сложной травы?Тонины эрикоулоны и обычные почвопокровки, роталлы
Грунт будет монадо
Есть осмос,co2, мощный лед свет и удо
Или можно обойтись без подложки?