PDA

Просмотр полной версии : Здоровье рыб


Нюра
24.03.2004, 15:24
Пожайлуста помогите!У клариаса(альбиноса) появились тёмные пятна на боках, небольшие,пропал аппетит!Вода в аквариуме помутнела и запах неприятный. Что это, и чем лечить?Заранее спасибо!

galser
24.03.2004, 15:41
Вода мутная? И вообще - что с фильтром?

Нюра
24.03.2004, 16:04
Фильтр функционирует нормально. Вода мутная не от взвешенных частиц

galser
24.03.2004, 16:08
Жалко его..понятно что он чем-то приболел..но чем ? И воджа мутная так он в случае когда хреново выделяет много слизи...

Есть куда отсадить? И попробовать общее средство типа бацилина, но в виде ванночек

Нюра
24.03.2004, 16:15
Пожайлуста, можно поподробнее, что такое бацилин? В какой пропорции его разводить? Спасибо.

galser
24.03.2004, 16:48
Если не знаеш что это - то лучше не рискуй, попробуй мтонуться в какой-нибудь хороший магазин и приобьрести фирменный препарат типа JBL Punktol или Sera Bactopur....хотя ей-богу я не уверен, если бы точно определить болячку, (в инструкции по применению там есть дозировка)

Нюра
24.03.2004, 17:34
А эти препараты не опасны? Я очень боюсь навредить.

galser
24.03.2004, 22:12
Любые такие препараты в той или иной меры опасны, как и все лекарства, собенно если не соблюдать дозировку, НО -пока будеш чухаться - он может и воткнуть. Кстати современные сомы ( он же у тебя не "дикий") уже в общем-то привычн к соли, можно и в солевой ванночке его несколько раз покупать, аккуртно завернув в тряпочку, и взять рукой, только - надо и самой быть аккуратной, может довольн оболезненно уколоть (спинной плавник)

Общий смысл для соли - 1-3 г на литр, т.к. это всё-таки сомик. то норму лучше уменьши до пол-грамма, и постарайся его отсадить в карпнтинник, и по максимум там убрать из воды органику, т.к. она сильно снижает эффективность действия почти всех лекарств.

Давно клариас у тебя?

Михаил Погребиский
25.03.2004, 01:10
Автор оригинала Нюра
Пожайлуста помогите!У клариаса(альбиноса) появились тёмные пятна на боках, небольшие,пропал аппетит!Вода в аквариуме помутнела и запах неприятный. Что это, и чем лечить?Заранее спасибо!

В первую очередь отсади сома в новую чистую воду (той же температуры) в отдельный сосуд (другой аквариум, если нет - то большая кастрюля и т.п.). И ничем скорее лечить не надо.
В первую очередь надо его убрать из отравленной воды.
И дальше.... идти в первый класс школы для аквариумистов. Ибо если вода мутнеет да еще и воняет, то дела совсем хреновые.:(
Ну, почему она помуттнела и завоняла? После чего? Перекорм? Новый корм? Давно немытый внутренний фильтр? Или он отключался на долгое время? И т.п.
Держи в курсе.

Sergey
25.03.2004, 06:49
Согласен с Михаилом, но могу добавить:

Можно попытаться провести полный перезапуск с соблюдением всех норм и правил, с чисткой банки, грунта, травы. Соблюсти необходжимые меры гигиены и почаще обращаться к форумчанам.
Удачи!

Нюра
25.03.2004, 10:09
У нас был переезд, 6 дней назад, после этого вода помутнела и начались проблемы. Переезд длился около 30 мин.-т.е. фильтр не работал мин.30-40. Может у них стресс? После этого и пятна появились. Поменяла часть воды, добавила Тетровский кондиционер для воды. Вроде бы повеселели, аппетит появился, пятна меня очень беспокоят, что это может быть? А клариасы у меня 10 месяцев. Спасибо большое за советы, а аквариум попытаюсь перезапустить.

galser
25.03.2004, 13:34
Так навернео таки да...40 минут фильтр не работал - и всё ..считай что у тебя там куча гниющей органики...вот так вот..оттого и вода - мутная..и сомику - хреново

Sergey
25.03.2004, 13:52
То Нюра, посмотрел твой профиль, есть вопрос по механическому фильтру, как он устроен? Объем 50 л, травы нет, а чем кормишь? Как часто делается просифонка грунта? По-моему перезапуск неизбежен!

Нюра
25.03.2004, 14:21
Кормлю гранулированными кормами, иногда сухими,кусочками креветок, кальмаров. Очень любят говяжье сердце, иногда яйцом. Стараюсь давать корм так, чтоб сразу всё съели. Они у меня вообще покушатьочень любят, поэтому потеря аппетита настораживает.Траву время от времени сажаю, но они её съедают за несколько дней(как и улиток, и мелких рыб).Грунт сифоню раз в неделю. А фильтр самый простой:коробка с прокладкой (синтипон), через которую пропускается вода(чищу каждый день,а иногда и 2раза в день)

Sergey
25.03.2004, 17:47
Кажется, все правильно, но фильтр, по-моему, нужно более эффективный, подобные фильтры больше очищают..... , чем воду в банке.

Нюра
25.03.2004, 18:10
Да я понимаю, для них и аквариум маловатый, вот собираемся в ближайшее время прикупить побольше, и оборудование к нему соответственно, поменяли квартиру, переехали на большую площадь- появилась площадь, куда поставить(эти поросята одна из причин смены квартиры(мы снимаем, своей квартиры нет). Сомы к нам случайно попали, подарили на день рождение, я к ним очень привязалась.

Михаил Погребиский
25.03.2004, 18:28
Автор оригинала Нюра
У нас был переезд, 6 дней назад, после этого вода помутнела и начались проблемы. Переезд длился около 30 мин.-т.е. фильтр не работал мин.30-40. Может у них стресс? После этого и пятна появились. Поменяла часть воды, добавила Тетровский кондиционер для воды. Вроде бы повеселели, аппетит появился, пятна меня очень беспокоят, что это может быть? А клариасы у меня 10 месяцев. Спасибо большое за советы, а аквариум попытаюсь перезапустить.

Твое дело сейчас привести аквариум в порядок. Перезапуск - учитывая твой слабый опыт - может привести к новым стрессам и прочим неприятностям. Промой фильтр. Если губка, или что там у тебя - синтепон воняют - мой долго, пока не перестанет вонять и будет чистый. Я этих сомов лично не держал - не маловат ли объем для них? Но это уже вопрос не Скорой помощи!:)
Далее, как сейчас вода? Посветлела? Запаха нет? Твоя задача именно поддерживать чистую воду - подменами или там определенными кондиционерами ( я в них не разбираюсь особо).
Какие именно пятна? Цвет. Величина. Нет ли кровоизлияний, язв? Как их много? Возможно и надо будет провести лечение от бактериалки или паразитарной инвазии ( если они и заболели заразным заболеванием, то именно из-за ослабления во время " мутного и вонючего" периода!:) ).
Насчет фильтрации - тоже согласен в целесообразнсти ее увеличения. Травы то нет ( что, всю едят?:) ).

galser
25.03.2004, 22:04
Есть небольшой опыт - нехилые они вообще-то вырастают, кроме того, как недавно Danio меня просветил - еще и бодаются...фильтрацию им надо нормальную сделать, иначе рано или поздно - каюк. А жалко будет.

Нюра
26.03.2004, 09:50
Вода просветлела и запах ушел, есть небольшая пена на поверхности, это тоже от недостаточной фильтрации?Спасибо за совет, завтра же поеду на птичку, может посоветуете какой фильтр лучше купить?Пятна тёмного цвета, такие небольшие очажки затемнения, площадью, примерно, мм 3-5, в основном в районе хвоста, на одном боку. Их не много. Кровоизлияния имеются местами по краям плавников, но они часто деруться, возможно это результаты драки.Язв нет.А траву всю съедают или уничтожают, причем не успокаиваются, пока её не станет.

galser
26.03.2004, 10:00
Пена на поверхности - значит есть избыток органики, значит - нужно делать биофильтрацию. А при таком избытке органики и лекарства будут плохо действовать, если лечить будеш в общем аквариуме, и нежелательные водоросли могут появиться...

Sergey
26.03.2004, 10:23
Можно попробовать водный раствор марганцовки, она не так вредна для рыб( в разумных пределах), доступна, поможет в заживлении ран и уничтожит паразитов, органика тоже может сократиться (ИМХО).

Нюра
26.03.2004, 10:25
Для биофильтрации специальные фильтры? Не подскажите, по какому принципу выбирать?А марганцовки какая доза?Спасибо!

galser
26.03.2004, 10:32
Да дело не в специально фильтре - это почти миф...а в самой идее, сходи на msaqua.com и там у Миклухи внимательно почитай. Или пиши мне в приват.

Sergey
26.03.2004, 10:49
Марг. до красноватого оттенка всей воды.

Михаил Погребиский
27.03.2004, 01:08
Автор оригинала Нюра
Спасибо за совет, завтра же поеду на птичку, может посоветуете какой фильтр лучше купить?

Купи им аквариум на литров 300 - а потом ....какими сумами оперируешь? :) Канистровые фильтры дорогие.:(
Если денег на канистру нет, то можно губку просто большую взять.

Нюра
31.03.2004, 09:25
Аквариум купили на 250 л.(пока, к сожалению, только аквариум) может к концу недели всё остальное. Ну а на фильтр могу потратить максимум 150 грн. Что можно купить на эту сумму?

Михаил Погребиский
31.03.2004, 14:58
Автор оригинала Нюра
Аквариум купили на 250 л.(пока, к сожалению, только аквариум) может к концу недели всё остальное. Ну а на фильтр могу потратить максимум 150 грн. Что можно купить на эту сумму?

Ну, на 150 канистру вроде не купишь. :( Я, правда, не знаю, какие цены на китайские канистровые фильтры.
Можешь поставить атмановскую головку, а к ней подсоединить большую губку.

Нюра
31.03.2004, 15:31
Спасибо за совет! Кстати сомы вроде бы сейчас в порядке(тьфу-тьфу что б не сглазить), ведут себя как обычно.Пятна не то, что бы совсем изчезли, но как то посветлели.

Sergey
01.04.2004, 06:03
Нюра, рад за Вас. Главное сделано, банка на 250 это уже серьезно и надежно, а остальное приложится. Удачи.

Нюра
01.04.2004, 09:30
Спасибо!