PDA

Просмотр полной версии : Почесываются рыбы после подмен. Поможем брату Белорусу.


prigor
25.03.2008, 04:08
Такое сообщение пришло ко мне в личку:
Уважаемый любитель Цихлид в акве после еженедельной замены воды(30% и сифонка)любимцы начинают почёсываться.Дня 2 почешутся и все приходит в норму.Это точно не ихтик.Всех рыб осмотрел основателено.Воду отстаиваю 2 дня с добовлением Tetra AquaSafe,выравниваю по темперотуре.Можен с параметрами что-то не то?Делал онализ при помощи лаборантов ГорВодоКанал.Gh-8,2 Ph-7,4.Если нужно изменить подскажите как и до каких пределов
Я, что думал отписал. Но, опыта у меня мало. У кого какие мысли? Самому стало интересно.

AKA
25.03.2008, 12:55
У меня тоже опыта мало, но по наблюдениям - мои постоянно все изредка почесываются и с подменами воды это не связано. Чувствуют себя рыбы отлично - выглядят отлично, нерест идет полным ходом (самки с икрой тоже чешутся). Я решил что так и должно быть, что это у них потребность такая.
кстати - барбусы тоже чешутся, только о растения а не о камни и дно.

AKA
25.03.2008, 13:20
я пораметры не измеряю, но ракушняка у меня почти полаквариума (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20982)

KSO
25.03.2008, 13:38
Ничего не добавляю,рыбы не чешутся.Вот при подменах воды с сифонкой дна,когда поднимается кака,могут чесаться,когда все устаканивается рыбс перестает так себя вести.По моим наблюдениям за своими Малави-Танга,с повышением и понижением Gh и рН признаков почесывания не появляется,только при сифонке или пересадки растений(вся органика с грунта в свободном полете).Если рыба не выловлена из природного водоема,соответственно адаптирована к данным условиям содержания,она не нуждается в добавлении соли и соды.
Может быть у кого-то есть свои наблюдения

Fancy
25.03.2008, 16:30
у меня тоже бывают почесываются и тоже связано с сифонкой дна и подменой воды.

борисфен
25.03.2008, 17:34
Иногда наблюдал почесывание при подменах. Для своих рыб объяснил это алкалозом (т.е. слишком высокий рН свежей воды). Аналогичное может наблюдаться и при ацидозе (слишком низкий рН).

МЕДВЕДЬ
26.03.2008, 20:25
Огромное спасиба ВАМ братья и сестры Украинцы!На сколько изменятся параметры воды и в какои пропорций нужно добовлять соль и соду

prigor
26.03.2008, 20:53
Может попробовать померять Ph, Kh до и сразу же после подмены. И плясать дальше от результатов.
Мнение дилетанта: интуиция подсказывает, что плавает Ph. В кране Ph ниже/выше, чем в банке, что-то (декорации, грунт) догоняет Ph до "нужных" параметров, а рыбы в это время чешутся, после этого ситуция стабилизируется и все становится на свои места. Это, так - мысли в слух. Прошу прокомментировать кого-нибудь "шарящего".

KSO
27.03.2008, 09:58
Если Вы очень хотите эксперементировать:
Цитируя Кочетова"Добавлять в воду 60-80гр. морской(в крайнем случае поваренной)соли и 5-6 чайных ложек питьевой соды на 100 литров воды.При этом жесткость поддерживать в пределах 8-15 DGh и не допускать резких скачков гидрохимических параметров воды при ее смене."Не забываем,что в России вода намного мягче нашей( у Вас Gh-8,2 Ph-7 ),поэтому там применим такой метод(иначе рыба даже на нерест не пойдет).
Пробуйте,делайте выводы,но во всех эксперементах нужен серьезный контроль гидрохимических параметров воды.

МЕДВЕДЬ
27.03.2008, 14:33
Вчера сделал подмену воды без сифонки.Пока признакав почёсывания нет.В время замены заметил,что самка зебры носит икру.Обезательно ли поддерживать параметры воды о каторых пишут везде для малави.

МЕДВЕДЬ
28.03.2008, 13:38
Сновa начали поварачиваться набок и чесаться о грунт.Воду для подмены отстаивал 3 дня с добавлением Tetra AquaSafe.Банка декорировара 4 больими кусками песчаника.

prigor
28.03.2008, 20:36
А можно фотку вашей банки?

P@RtiZ@N
26.04.2008, 09:25
У меня тоже иногда чухаются, сначала переживал, щас привык начал думать, что так и надо... Оказывается что-то не то... С подменами воды и сифонкой это явление не связывал. Насколько все это опасно? Нарушений "кожного покрова" нет.

filips
26.04.2008, 11:10
Нормальное явление - иногда рыбкам нужно "почистить перышки"

Oleg Sevastopol
26.04.2008, 20:49
Проверьте нитраты.

P@RtiZ@N
26.04.2008, 21:18
Откуда нитраты? банка только запущена была, вода готовилась перед тем как рыбу туда вкинуть около месяца. Добавлял бактерии от Tetra для запуска аквы и потдержания флоры. Рыбу как пустил так она там и начала чесаться, по совету знакомого добавил соли поваренной 1 ложка на 40 литров- чухание не прекратилось. Щас чухаются гораздо меньше и реже, прошло 1.5 месяца. Думаю рыба изначально с чесоткой была, а теперь она проходит сама по себе.

P@RtiZ@N
26.04.2008, 21:34
Почему тогда в соседней банке(280л.) никто не чухается? Вода то с одного крана. Но рыба правда разная. В профиле описана какая.

Вадим_Алекс
27.04.2008, 06:26
."Не забываем,что в России вода намного мягче нашей( у Вас Gh-8,2 Ph-7 ),поэтому там применим такой метод(иначе рыба даже на нерест не пойдет).
Ничего специально не добавляю в воду, разнообразие кормов, особенно если пища богатая белками, неизбежно приводит к нересту. У меня любители почесаться это дельфины, им действительно лучше добавить соль и соду(хотя остальные мои рыбы в оснавном то же малави).

Мишаня
04.09.2008, 10:22
прочитал эту темку и немного успокоился,
раньше почесывались только вишневые барбусы,
а недавно добавил на дно пару сантиметров крупного речного песка (естественно промытого и проваренного) в связи с чем пришлось поменять 3/4 воды (муть была жуткая)
так вот теперь почти все рыбцы довольно часто чешутся о камни, песок, растения и т.д.
сначала думал, что занес какую-то бяку, но скорее всего это из-за параметров воды

Леночка
04.09.2008, 10:53
прочитал эту темку и немного успокоился,
раньше почесывались только вишневые барбусы,
а

А от чего собственно вы успокоились? От того что рыба у большинства чешеться, страдает, и при этом сказать ничего не может.... По уши надо тариться тестами (хотя их никогда не пропагандировала, все на "глаз") и проверять, какие изменения произошли или были изначально в воде. Если подмены регулярны, сифонка с периодичностью проводиться, корма качественные, и нет проявлений на рыбе каких-то болячек, а она продолжает чесаться, надо что-то менять. В данном случае, для начала, протестировать воду вдоль и поперек. Знакомая живет в городке, где вода просто жуть. Покупает в больших бутылях воду. Только так спасает положение. Так как ни фильтр, ни уголь, ни кондиционеры ни прочая аквариумная химия не убирают ту грязь, муть, ржавчину. Кстати о Белорусии.... Белорусия, Минск, Гомель там вода ужасная. Была я в Гомели 3 года назад, воду пить просто невозможно. Привозят им в бочонках.

МЕДВЕДЬ
04.09.2008, 11:24
Я как только перестал использовать разные фирменные кондиционеры и по совету всех уважаемых цихлидников стал лить воду прямо из под крана,все нормализовалось.

Леночка
04.09.2008, 11:29
Я как только перестал использовать разные фирменные кондиционеры и по совету всех уважаемых цихлидников стал лить воду прямо из под крана,все нормализовалось.

Каждая аква индивидуальна. Определенные действия с вашей стороны и наблюдения вам подскажут что лучше.

kononoff
04.09.2008, 11:33
Да, у нас вода ужасная.
После подмены африканцы начинают чесаться.
Но через пару часов прекращают и все ок до след. подмены.
Химией не пользуюсь. Воду лью из под крана.

Добавлено через 4 минуты
Бывает включишь кран а от воды насыщенный запах хлора. Тогда, в этот день подмены в аквариуме не делаю.

МЕДВЕДЬ
04.09.2008, 15:12
Я нашел возможность подружиться с работниками ГорВодаканала:008: и теперь при добавлений химии для обработке они мне звонят.

kononoff
04.09.2008, 15:15
МЕДВЕДЬ, отлично!!! :)

Мишаня
04.09.2008, 15:33
А от чего собственно вы успокоились?
>чик


успокоился, что не паразиты и что вскоре все устаканится
тестов в единственном зоомагазинчике в нашей "деревне" нету, а если я с водичкой приду в санэпидемстанцию или водоканал, то у виска покрутят, а если и напишут то именно те параметры которые должны быть в водопроводе
единственно, чего опасаюсь, что в песке могут быть вредные хим элементы вроде мела и т.д.

Леночка
04.09.2008, 15:58
успокоился, что не паразиты и что вскоре все устаканится
тестов в единственном зоомагазинчике в нашей "деревне" нету, а если я с водичкой приду в санэпидемстанцию или водоканал, то у виска покрутят, а если и напишут то именно те параметры которые должны быть в водопроводе
.

Само оно все не "устаканится", параметры воды какие были, такими и остануться))) Чудеса творят, слышала я, заказы через интернет-магазины. Вот вам выход из вашей "деревни"))) Заказывайте, проверяйте и вперед начальника водозабора ловить!)))) И, все же, попробуйте воду купить в бутылях (накладно, конечно при большом объеме), но что делать. Вот и проверите состояние своих рыбс, до получения тестов. В воде ли дело...Я думаю, сифонка и около 2-3 подмены новой водой дадут результат...(ИМХО)

Мишаня
05.09.2008, 09:10
сегодня попробую подменить 1/3 отстоявшейся водопроводной
если ничего не изменится надо будет пробовать ботлы (

кстати, вот так выглядит мое почесывание
http://i022.radikal.ru/0809/19/00ba25873f93t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0809/19/00ba25873f93.gif.html)

filips
05.09.2008, 10:14
Добавив песка, Вы увеличили жесткость воды, которая находится у Вас в аквариуме, а следовательно и РН немного но изменился. Вот Вам и причина почесывания - рыба привыкла к одном показателям РН и Gh, сейчас они изменились. Подменами вы ее не уберете. Просто наблюдайте за рыбой. За определенный период она привыкнет в новым параметрам и все будет ОК. Важно не допустить в это время ее заболевания, т.к. иммунитет немного ослаблен.
Подмены в том же режиме, просто чтобы водичка была свежей и н енасыщалась всякими гадостями. Все будет в порядке


Вношу поправку
Знающий человек поправил, что кварцевый песок химически нейтрален - он не может никак повлиять ни на рН ни на жесткость. Это арагонитовый, коралловый, или морской с ракушками влияет на параметры мягкой воды. С жесткой ничего не происходит за счет наличия карбонатного буфера.

Я думаю что все дело в том что песок из природы в большой части состоит из мелких кусочков этих раковин и не является чисто кварцевым. Потому и дает эффект повышения жесткости воды. Я не знаток химии, и говорю всего лишь о своих наблюдениях

Юлия Б
06.09.2008, 01:43
[quote=Леночка;335368]
И, все же, попробуйте воду купить в бутылях (накладно, конечно при большом объеме), но что делать. Quote]
На редкость вредный совет!Бутылизизированная вода будет иметь параметры очень отличные от аквариумных,а африканцы чешутся как раз из-за их резкой смены.Попробуйте просто подмены делать не такими массированными,лучше чаще,но меньше по объему.

АкваТёма
24.12.2008, 21:38
Тю, у меня всегда рыбы разгонялись и "чиркались" об камни, фильтр, растения. Они какбы пытаются чесануть нос или бочину. Так это оказывается болезнь??