PDA

Просмотр полной версии : Светокультура аквариумных растений


Михаил К
25.03.2008, 13:06
Предисловие.

В аквариумистике накопилось много вопросов по освещению аквариумов.
Эти вопросы затрагивают буквально каждого любителя аквариумных растений. Что ярко отразилось на интернет -форумах аквариумистов и недостаточно освещено (мало света :)) в аквариумной литературе.

Имея 50 летний опыт выращевания растений, я как ученый (к.т.н.,с.н.с.),
попробую обобщить и посоветоватся с участниками форума по вопросам
светокультуры аквариумных растений - понятие вводится впервые.

Светокультура в Физиологии растений это понятие об агрокультуре, цветоводству, тепличному хозяйству. В настоящее время тепличное хозяйство хорошо принялось за растения для аквариумов, регируя на спрос.
Но мы рассмотрим вопрос выращевания растений под водойcode50, который пока интересовал только любителей -аквариумистов.

Опираться мы будем на опыт физиологов растений (Н.Н. Протасовой- Институт физиологии растений, Х. Мюльберга - зав. кафедрой
аквариумистики Лейпцигского университета и др. ученых).
Специфика вопроса как я уже подчеркнул, в рассмотрении водных растений и в ранее поднятой мной теме code50 перехода водных растений из эмерсного (земного) состаяния в водное- в аквариум и наоборот в полудариум.
1. Выращевание аквариумных растений происходит при искусственном освещении. Имеется масса рекомендаций по выбору ламп. Особенно от
фирм-производителей и фирм -распространителей, так что начинающий любитель просто теряется, начинает идти своим путем методом проб и ошибок.
2. Выращевание аквариумных растений происходит под водой, а прохождение света сквозь воду зависит от многих факторов и прежде всего от характеристик воды.
3.Имеющиеся в научной литературе рекомендации по сбалансированности при фотосинтезе усвоения углекислого газа и роста
растений даны для агрокультур, а под водой все выглядит иначе. Поэтому первая рекомендация- не торопитесь подавать в аквариум углекислый газ каким либо способом. Это не панацея.

Продолжение следует.
С ув.

s133p
25.03.2008, 13:35
А хотелось бы узнать сколько надо Ватт на литр, для нормального роста растений

Михаил К
27.03.2008, 13:14
В светокультуре аквариумных растений можно выделить (классфицировать) следущие направления или разделы:

1. Произвольная светокультура в любительских декоративных аквариумах.
2. Тепличная светокультура в палюдариумах и теплицах, которая аналогична агрокультуре
3. Светокультура отдельных видов или групп растений в флорариуме.
4. Композиционная светокультура для аквадизайна.
5. Светокультура для интенсивного выращивания подводных растений в унитарных целях. .

В каждой светокультуре потребность в освещении аквариумных растений различная
в зависимости от их мест обитания и биотопов откуда они пришли в аквариумы.
Кристина Кассельман в «Атласе аквариумных растений» приводит данные по потребности в освещении водных растений, встречающихся в аквариумах, в природе.
По признакам: «растущие в густой тени», «в тени», «на тенисто –солнечных участках»,
«на солнечных участках.
Такая оценка позволяет получит приблизительные оценки светолюбимости аквариумных растений и соответственно требований к их искусственному освещению. Более точные требования можно найти .
Ниже приведены примерные уровни для нескольких групп растений (взяты из книги Barry James, Aquarium Plants). Все эти значения должны использоваться как ориентировочные для выбора растений и осветительной системы для аквариума. ( Перерасчет выполнен мной).

Cлабый свет (до 500 lux )

(В пересчете люмены на кв. метр и принимая для специализированной люменсцетной лампы 1 вт = 35 лм Для аквариума 80 х40х50 см с слабым светом нужна лампа на 40 вт)
Cryptocoryne affins
Cryptocoryne nevillii
Cryptocoryne wendtii
Vesicularia dubyana

Умеренный свет (500-1000 lux) Мощность ламп 50 – 80 вт (на 160 л)

Acorus sp.
Anubias nana
Aponogeton madagascariensis
Echinodorus sp.
Lagenandra sp.
Nomaphila stricta
Sagittaria sp.

Яркий свет (1000-1500 lux) Мощность ламп 80 –120 вт (на 160 л)

Aponogeton sp.
Bacopa caroliniana
Ceratopterus thalictroides
Egeria densa
Ludwigia sp.
Marsilea sp.
Nymphoides aquatica

Очень яркий свет (более 1500 lux) Мощность ламп до 160 вт, т.е. 1вт на литр.

Cabomba sp.
Heteranthera zosterifolia
Hygrophilia polysperma
Limnobium laevigatum
Limnophilia aquatica
Microsorium pteropus
Myriopyllum sp.
Nuphar sagittifolium
Nymphaea maculata
Pistia stratiotes
Riccia fluitans
Salvinia auriculata
Synnema triflorum
Vallinsneria ap.

Рекомендую:
Для декоративного аквариума умеренный свет в указанном диапазоне, в зависимости от количества плавающих растений т.е. перекрывающих световой поток.

Для флорариума
Яркий свет (по тем же правилам)

Для палюдариума-

Слабый свет

Для интенсивной светокультуры-

Очень яркий свет.

(Продолжение по спектру и выбору ламп).

Примечание . Для других размеров аквариумов легко сделать
перерасчеты.
Дополнение. Вспоминая предыдущие дискуссии, не совсем корректные,сообщаю модераторам и форумчанам-биологам, что мои кадидатская и докторская диссертации выполнены в области системного анализа и управления, поэтому мне интересно заниматься Биосистематикой.
С ув.

Уверандра
27.03.2008, 13:20
Добрый день. Вот у меня есть в аквариуме лампы Осрам флуора и Аква-гло. Сколько в них люкс и как считать годятся ли они для аквасветокультуры или только для агросветокультуры?

Михаил К
28.03.2008, 12:12
Красавица Уверандра, у меня есть два вида широколистная и узколистная. Ответ о люксах (о, мы там побываем) ответ дан в предыдущем сообщении.
О лампах я писать не буду. потому что это будет реклама.

Продолжение светокультуры.

Режим освещения в светокультуре аквариумов

Руководители исследовательского центра и питомника растений DENNERLE Dr. L. Dennerle, H. Lige (ФРГ) высказываются в “’System fur ein problemloses Aqurium” 1990 по режиму освещение « С утра аквариум освещают в течении 4-5 часов, затем следует темная пауза 2-4 часа, после вновь освещают 4-7 часов. Во время темной паузы
аквариум не должен быть полностью затенен, а освещен рассеянным светом, например из окна,. В противоположность общепринятому мнению мы установили, что темная пауза никакого отрицательного воздействия на рыб и растения не оказывает. В Тропиках ведь часто происходит сильное ослабление освещения, например, при дневных грозах.
Водорослям эта пауза не нравится. То ли они менее приспособлены чем растения, то ли главную роль играет улучшение окислительно-восстановительного равновесия. На основании опыта установлено, что день должен длится 10-12 часов, чтобы был обеспечен хороший рост растений.»
Позже в опытах Ковалевых (сайт «Живая вода») это режим был назван «Ступенчатым методом освещения», а недавно Neman посчитал его своим.

Diego
28.03.2008, 12:22
че-то светокультура, аквасветокультура и агросветокультура каким-то шаманством отдают

StepanS
28.03.2008, 13:09
Михаил К., заранее приношу свои извинения за нижесказанное, но для меня, как для обычного начинающего аквариумиста, по сравнению с Вами практически без образования, в словах много букв, в статьях много слов, в новых словах много ошибок. Почему-то мне кажется (только мое предвзятое мнение), большинство подымаемых Вами вопросов либо довольно известны профессиональным аквариумистам, либо, в виду множества факторов, можно оспаривать до бесконечности.

Nucker
28.03.2008, 15:11
Насколько я понимаю, здесь освещенность берется непосредственно возле ламп, а есть ли возможность просчитать уменьшение освещенности с увеличением глубины? Хотябы даже при определенном значении прозрачности воды, интересует в первую очередь порядок величин

Кениец
28.03.2008, 15:15
Примерно так
http://www.aqa.ru/photos/data/media/22/aqa.ru-20070426175124.jpg

Михаил1984
28.03.2008, 15:57
глядя на спектр лампы сера плант кажется,что она не совсем для роста травы,т.к. для роста надо насколько я знаю в большей степени красного и в меньшей синего,
да,никто не спорит,что синий нужен-он конечно нужен,но в меньшей степени,чем красный,а тут красного нет и насколько я знаю его нет ни в одной лампе фирмы сера,если спектральная характеристика правильна

Михаил К
31.03.2008, 11:09
1. По поводу "шаманства" термины агросветокультура и аквасветакультура я не предлагал. Это написала Уверандра.
2. За что брагодарят Кенийца "Примерно так" - непонятно. Впрочем на этом форуме это уже было. Лучше б что -нибудь по существу. А некоторые напишут по два слова и имеют тысячи постов пустых и :011:бессмысленных.
3. Изложение темы только началось далее будут ответы на уже возникшие вопросы , но по существу без "шаманства" и пр.
Еще раз повторяю предлагается системный подход к проблеме освещения аквариумных растений в различных моделях. Впервые!

4. Расчеты по мощности люмесцентных ламп. при условии полного перекрытия световым потоком площади аквариума, выполнены для аквариума длиной 80 см , шириной 40 см, высотой 50 см.
Прозрачность воды должна быть такой чтобы сквозь аквариум поперек и вдоль можно было читать газету. (См. фильтры).
На каждые 1 (один) см высоты свыше 50 см нужно на 10 вт увеличение
мощности ламп.
Если у вас аквариум других размеров, если поверхность закрыта плавающими растениями- пересчитайте, учтите.

Кениец
31.03.2008, 11:23
2. За что брагодарят Кенийца "Примерно так" непонятно. Впрочем на этом форуме это уже было. Лучше б что -нибудь по существу.
Поясняю: пользователь Nucker задал вопрос по теме, на что получил ответ. Если Вы владеете своими наблюдениями по уменьшению освещённости на разном расстоянии от ламп - с удовольсвием посмотрю и отблагодарю Вас.

В пересчете люмены на кв. метр и принимая для специализированной люменсцетной лампы 1 вт = 35 лм Для аквариума 80 х40х50 см с слабым светом нужна лампа на 40 вт
Что Вы считаете "специализированной люменсцетной лампой" ?
Это лампы т5 или т8 ? С отражателем или без ?

Выращевание аквариумных растений происходит под водой, а прохождение света сквозь воду зависит от многих факторов и прежде всего от характеристик воды
От каких характеристик зависит прохождение света сквозь воду, кроме её прозрачности ?

Михаил К
31.03.2008, 11:52
Кениец!Ответы есть в сообщении 11. Перекрытие освещаемой поверхности можно выполнить при наличии отражателей. Т.е под специлизированной лампой подразумевается светильник для аквариума с отражателем увеличивающим направленный световой поток до 50%.
С целью уменьшения потерь света и чтоб свет "не бил" в глаза, светильник нужно как можно ближе располагать к поверхности воды. Например. стандартные крышки. Остальное на усмотрение аквариумиста. (См. светильники)
Цветовые характеристики Т5 или Т8 это для аквадизайна о котором мы еще расскажем.

Кениец
31.03.2008, 12:13
Простите, я так и не нашёл ответа на вопрос о факторах и характеристиках, влияющих на прозрачность воды.

На каждые 1 (один) см высоты свыше 50 см нужно на 10 вт увеличение мощности ламп.
Здесь по-моему нужно указывать увеличение в %%, относительно мощности, рекомендуемой для 50 см.
Как быть при уменьшении высоты аквариума ?

Цветовые характеристики Т5 или Т8 это для аквадизайна о котором мы еще расскажем.
Вопрос был не о цветовых характеристиках, а про светоотдачу разных типов ламп, о которой пишут, к примеру, здесь (http://aquariumlights.ru/fr_pinf.html).
— у ламп T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бóльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой; на примере это выглядит так: 4 по 24 T5 излучают в сумме 8000 люмен, 5 по 18 (20) T8 в лучшем случае излучают — 6700 люмен, обычно же ещё меньше — около 5000 люмен;

VKabanov
31.03.2008, 12:46
Кениец!Ответы есть в сообщении 11. Перекрытие освещаемой поверхности можно выполнить при наличии отражателей. Т.е под специлизированной лампой подразумевается светильник для аквариума с отражателем увеличивающим направленный световой поток до 50%.
С целью уменьшения потерь света и чтоб свет "не бил" в глаза, светильник нужно как можно ближе располагать к поверхности воды. Например. стандартные крышки. Остальное на усмотрение аквариумиста. (См. светильники)
Цветовые характеристики Т5 или Т8 это для аквадизайна о котором мы еще расскажем.

Есть много вопросов:

материал поверхности отражателя? От материала зависит коэф отражения, кстати и спектр.
форма отражателя т.к. на воду свет может падать с углами от 0,000...01 градуса и до 90 градусов. Думаю что углы менее 60 градусов вообще неинтересны.

Лампы T5 и T8 отличаются не цветом а другими характеристиками, важнейшей из которых является диаметр, т.е. T5 более светимые (лк/см) и соответственно более близкие к точечному источнику света.

Как можно ближе понятие условное, у кого-то есть гиацинты и соответсвенно лампы мин. в 8 см от поверхности.

Без обид, но никакой конкретики в высказываях кроме "системного подхода впервые" еще невиделcode49. Поконкретнее плз! Создается впечатление, что лектор не владеет темой лекции.

Кстати, Кениец выложил абсолютные цифры пусть и для одной модели ламп.:010:
За что ему респект и уважуха

VKabanov
31.03.2008, 12:55
От каких характеристик зависит прохождение света сквозь воду, кроме её прозрачности ?


В прозрачность надо включать как взвеси так и растворенные вещества,
Т.е. кроме инфузорий, детрита, и т.п. еще и цветность воды.

На прохождение сильно влияет наличие/отсутствие бактериальной пленки на поверхности, а также чистота поверхности водяного зеркала

Т.е. рябь волнение от флейт, фильтров, аэрации существенно уменьшает кол-во проходящего света. Т.к. при переходе из среды в среду всегда есть потери энергии (свет - одна из ее форм), а также за счет преломления не в низ аквариума (вертикаль), а скажем паралельно или под малым углом к поверхностиcode50

StepanS
31.03.2008, 13:51
Михаил К. у меня, как у новичка, появилось немного вопросов, и только мое (возможно ошибочное) мнение по Вашим постам:
Предисловие.
В аквариумистике накопилось много вопросов по освещению аквариумов.
Эти вопросы затрагивают буквально каждого любителя аквариумных растений. Что ярко отразилось на интернет -форумах аквариумистов и недостаточно освещено (мало света :)) в аквариумной литературе.
.
В аквариумистике, как в области, связанной со множеством наук, всегда существовало множество вопросов. Понятие освещения тесно связано с осветительной техникой, которая, как и любая технология развивается, появляются или становятся доступными новые технологии освещения, некоторые из них применяются в аквариумистике. Основные понятия по освещению освещены :-) довольно давно, суть только в возможности/доступности новых технологических решений.
Имея 50 летний опыт выращевания растений, я как ученый (к.т.н.,с.н.с.), попробую обобщить и посоветоватся с участниками форума по вопросам светокультуры аквариумных растений - понятие вводится впервые. Светокультура в Физиологии растений это понятие об агрокультуре, цветоводству, тепличному хозяйству. В настоящее время тепличное хозяйство хорошо принялось за растения для аквариумов, регируя на спрос. Но мы рассмотрим вопрос выращевания растений под водойcode50, который пока интересовал только любителей -аквариумистов.

Что именно Вы пытаетесь сделать обобщить или посоветоваться?
Почему только "светокультура аквариумных растений"? - в аквариумистике большинство факторов взаимосвязаны, расматривать освещение растений без учета других параметров аквариума, к примеру удобрений для растений бессмысленно. Какие глобальные факторы в настоящее время повлияли на спрос на аквариумные растения? Вопрос выращивания растений под водой разве интересует только аквариумистов? – а как же промышленное выращивание растений в прудах, промышленное выращивание в море?
Специфика вопроса как я уже подчеркнул, в рассмотрении водных растений и в ранее поднятой мной теме code50 перехода водных растений из эмерсного (земного) состаяния в водное- в аквариум и наоборот в полудариум.
Речь в теме идет об освещении или о других вопросах растениеводства, в частности о переводе растений из воды на сушу и наоборот?

1. Выращевание аквариумных растений происходит при искусственном освещении. Имеется масса рекомендаций по выбору ламп. Особенно от
фирм-производителей и фирм -распространителей, так что начинающий любитель просто теряется, начинает идти своим путем методом проб и ошибок.
2. Выращевание аквариумных растений происходит под водой, а прохождение света сквозь воду зависит от многих факторов и прежде всего от характеристик воды.
3.Имеющиеся в научной литературе рекомендации по сбалансированности при фотосинтезе усвоения углекислого газа и роста
растений даны для агрокультур, а под водой все выглядит иначе. Поэтому первая рекомендация- не торопитесь подавать в аквариум углекислый газ каким либо способом. Это не панацея.

1. Рекомендаций по выбору ламп как раз и не много, больше различных мнений по выбору. Рекомендации от производителей/распространителей - это обычная реклама, на нее нормальный покупатель реагирует нормально. Я, как начинающий, могу не согласиться о выборе новичка - начинающие, как правило и не думают о выборе ламп, в лучшем случае они думают о количестве и стоимости ламп.
2. Вопрос прохождения света, описан в школьном учебнике физики.
3. Почему вы затрагиваете вопрос углекислого газа применимо к освещению и не затрагиваете, к примеру, удобрения или фракцию грунта? Рекомендация не торопиться подавать углекислый газ, на мой взгляд, малооптимальна применимо к вопросу освещения.
В светокультуре аквариумных растений можно выделить (классфицировать) следущие направления или разделы:
1. Произвольная светокультура в любительских декоративных аквариумах.
2. Тепличная светокультура в палюдариумах и теплицах, которая аналогична агрокультуре
3. Светокультура отдельных видов или групп растений в флорариуме.
4. Композиционная светокультура для аквадизайна.
5. Светокультура для интенсивного выращивания подводных растений в унитарных целях.
Не очень понятна разница между освещением любительского аквариума, аквариума для аквадизайна, и выращивания растений в унитарных целях применительно к освещению. Во всех трех направлениях для выращивания растений применяются аналогичные технологии освещения.
Освещение в разных средах - аквариум, плудариум, теплица, естественно различно.
В каждой светокультуре потребность в освещении аквариумных растений различная в зависимости от их мест обитания и биотопов откуда они пришли в аквариумы.
Кристина Кассельман в «Атласе аквариумных растений» приводит данные по потребности в освещении водных растений, встречающихся в аквариумах, в природе. По признакам: «растущие в густой тени», «в тени», «на тенисто –солнечных участках», «на солнечных участках.
Такая оценка позволяет получит приблизительные оценки светолюбимости аквариумных растений и соответственно требований к их искусственному освещению. Более точные требования можно найти . Ниже приведены примерные уровни для нескольких групп растений (взяты из книги Barry James, Aquarium Plants). Все эти значения должны использоваться как ориентировочные для выбора растений и осветительной системы для аквариума. ( Перерасчет выполнен мной).
(В пересчете люмены на кв. метр и принимая для специализированной люменсцетной лампы 1 вт = 35 лм Для аквариума 80 х40х50 см с слабым светом нужна лампа на 40 вт)
Рекомендую:
Для декоративного аквариума умеренный свет в указанном диапазоне, в зависимости от количества плавающих растений т.е. перекрывающих световой поток.
Для флорариума
Яркий свет (по тем же правилам)
Для палюдариума-Слабый свет
Для интенсивной светокультуры-Очень яркий свет.
Различным растениям требуется различное количество света, это понятно и без ссылок на известных авторов, оперированием обуславливающих это факторов. Далее идет оперирование люксами, люменами, ватами при условии размера аквариума. Насколько мне известно, кроме светоотдачи ламп в зависимости от мощности существуют еще факторы различных типов ламп, светильников, применяемых отражателей и т.д. И самое главное - спектры ламп, ведь растения интенсивно растут только в зависимости от определенных спектров света. Может стоит оперировать "Photosynthetic Active Radiation" (PAR) и "Photosynthetic Usable Radiation" (PUR)?
О лампах я писать не буду. потому что это будет реклама.
Плохие отзывы о лампах врядле будут ее рекламировать, отзывы об использовании ламп различных производителе не будут даже выглядеть рекламой, да и обычные (не аквариумные) лампы в Вашей рекламе мало нуждаются. С таким же успехом можно рекламировать лампы накаливания.
Руководители исследовательского центра и питомника растений DENNERLE Dr. L. Dennerle, H. Lige (ФРГ) высказываются в “’System fur ein problemloses Aqurium” 1990 по режиму освещение « С утра аквариум освещают в течении 4-5 часов, затем следует темная пауза 2-4 часа, после вновь освещают 4-7 часов. Во время темной паузы
аквариум не должен быть полностью затенен, а освещен рассеянным светом, например из окна,. В противоположность общепринятому мнению мы установили, что темная пауза никакого отрицательного воздействия на рыб и растения не оказывает. В Тропиках ведь часто происходит сильное ослабление освещения, например, при дневных грозах.
Водорослям эта пауза не нравится. То ли они менее приспособлены чем растения, то ли главную роль играет улучшение окислительно-восстановительного равновесия. На основании опыта установлено, что день должен длится 10-12 часов, чтобы был обеспечен хороший рост растений.»
Позже в опытах Ковалевых (сайт «Живая вода») это режим был назван «Ступенчатым методом освещения», а недавно Neman посчитал его своим.
Вы приводите как аксиому мнение, которое можно оспорить. К примеру К.Кассельман считает, что пауза в освещении не только не нужна, но и вредна. Да и время освещения вопрос спорный, т.к. существуют другие влияющие факторы.
П.С. Тяжело, наверное, в тропиках с каждодневными грозами.
3. Изложение темы только началось далее будут ответы на уже возникшие вопросы , но по существу без "шаманства" и пр. Еще раз повторяю предлагается системный подход к проблеме освещения аквариумных растений в различных моделях. Впервые!
4. Расчеты по мощности люмесцентных ламп. при условии полного перекрытия световым потоком площади аквариума, выполнены для аквариума длиной 80 см , шириной 40 см, высотой 50 см.
Прозрачность воды должна быть такой чтобы сквозь аквариум поперек и вдоль можно было читать газету. (См. фильтры).
На каждые 1 (один) см высоты свыше 50 см нужно на 10 вт увеличение
мощности ламп.
Если у вас аквариум других размеров, если поверхность закрыта плавающими растениями- пересчитайте, учтите.
3. Может, стоило изложить тему в виде оконченной статьи? - или Вы не уверены в своих силах и ждете помощи/критики от форумчан?
4. Интересный эталон измерения - читать газету :-) - понравилось. Название газеты не подскажете, а то у них шрифты разные :-(
Как пересчитать количество плавающих растений?
Перекрытие освещаемой поверхности можно выполнить при наличии отражателей. Т.е под специализированной лампой подразумевается светильник для аквариума с отражателем увеличивающим направленный световой поток до 50%.
С целью уменьшения потерь света и чтоб свет "не бил" в глаза, светильник нужно как можно ближе располагать к поверхности воды. Например. стандартные крышки. Остальное на усмотрение аквариумиста. (См. светильники)
Цветовые характеристики Т5 или Т8 это для аквадизайна о котором мы еще расскажем.
Отражатель увеличивает световой поток на 50%? А вот Ювель на своих отражателях пишет 100%, а на форуме вроде даже приборами мерили,
цифры называли в районе 30%. А если специализированный аквариумный светильник МГ поближе к воде, как на усмотрение?
Т8 - обычные люминесцентные трубчатые лампы, Т5 - тоже самое, только сейчас стали применяться более широко, в т.ч. и в аквариумистике. И причем тут цвет и дизайн?

Михаил К
31.03.2008, 14:01
1. Кабанов. эта тема не посвящена техническим характеристикам ламп и светильников. Это есть других темах. Ваши бестактные умозаключения насчет лекции оставьте себе.
Каким способом вы обеспечивает прозрачность воды в аквариуме- ваши трудности, факторы которые вы указали, и которые понравились Serpentarius, невозможно измерить, только убрать.

Теперь по существу, продолжение темы

В. Полонский «Аквариумные растения» писал в 1998 году, что спектр поглощения хлорофилла растений имеет два максимума: один в фиолетовой области спектра
(440 –470 нм), второй в оранжево-красной (650 –680нм) длиной волн.
«Оранжево-красные лучи способствуют росту растений, а фиолетово - синие лучи -размножению растений». В качестве примера можно назвать лампы SUN –glo и AQUA- glo.

Светокультура - интенсивность и спектр света

В институте Физиологии растений исследовали рост, фотосинтез и продуктивность при выращивании их на свету различной интенсивности и спектрального состава. Показано, что наиболее благоприятными для выращивания светолюбивых растении являются интенсивности ( ФАР) в пределах 150—220 Вт/м2. Синий свет вызывает торможение роста стебля и поверхности листьев, при этом формируются листья с большей удельной плотностью. На синем свету наблюдался самый высокий фотосинтез в расчете на единицу площади листа. Красная область спектра способствовала интенсивному росту площади листьев и вытягиванию осевых органов. В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий - в расчете на хлоропласт.
Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру , в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей, 20% - в зеленой, 50%- в красной области.

Интенсивность света (облученность) измерялась в вт/м2 ФАР (фотосинтетическая активность радиации)
Источником света служили: ксеноновые и металлогалогенные лампы по спектральной характеристике в области ФАР близки к солнечному спектру. Большая мощность ламп позволила получать облученность, равную максимальной солнечной - 500 Вт/м2 ФАР (~100 тыс. лк). Использовали также цветные люминесцентные лампы с максимумом излучения в красной, синей или зеленой областях спектра, лампы красного света ЛК-65, излучение в области 600-710 нм с максимумом при 640-660 нм плюс 14% излучения в синей области; лампы синего света ЛС-150, излучение в области 380-600 нм с максимумом при 440-460 нм; лампы зеленого света ЛЗ-150, излучение в области 490-605 нм с максимумом при 520-550 нм; фитолампы ЛФР-150, излучение в области 590-720 нм с максимумом при 600-620 мм (лампы красного света с добавкой 25% синего).

ikhtiandr
31.03.2008, 14:20
Имея 50 летний опыт выращевания растений, я как ученый (к.т.н.,с.н.с.),
попробую обобщить и посоветоватся с участниками форума по вопросам
светокультуры аквариумных растений - понятие вводится впервые.

Понятие Светокультура использовала в своих статьях Н.Н.Протасова еще при Союзе. Вам как растениеводу с 50-летним стажем и ученому(к.т.н.,с.н.с.) это должно быть известно. Тем более ,что большинство цитат Вы берете именно оттуда в этой теме. Вот только настолько обрывочно и несвязно, что Вас и не могут понять. Не было бы проще Вам дать ссылку нав оригинал. http://perchina.narod.ru/boev3.htm

черный ихтиолог
31.03.2008, 21:23
По уровню выложенных фактов, именно с точки зрения биологии, это тянет примерно на среднего студента 3-4 курса кафедры физиологии растений

Михаил К
01.04.2008, 11:36
Некоторые вопросы и замечания возникают из- того что сообщения большое и я размещаю его по частям. но все время пишу продолжение следует. Очередное сообщение будет посвящено Светокультуре аквадизайна или Композиционной светокультуре. И там будет часть ответов.
Ихтиандр пишет о Н.Н Протасовой. Во -первых я в первом сообщении назвал Её, во -вторых Светокультура для земледелия это разрабтки Протасовой, а для аквриумистики это впервые. Причем по классифицирующим признакам и факторам.
(Приглашаются аспиранты).
Так .что вроде непонятно за что так горячо благодарили Ихтиандра он ничего не сказал.
Степан С пишет ,что есть промышленное выращевание растений в море и для прудов.
Но в море выращивают водоросли!
А для прудов выращивают в питомниках, (не в аквариумах) или прудах.
Кениец написал большое интересное сообщение, но ответы последуют дальше.

Путник
01.04.2008, 12:40
ОФФТОП

Ув Товарищи может быть не будем мешать тов. Михаил К в изложении данной темы??

StepanS
01.04.2008, 12:53
Степан С пишет ,что есть промышленное выращевание растений в море и для прудов.
Но в море выращивают водоросли!
А для прудов выращивают в питомниках, (не в аквариумах) или прудах.
Кениец написал большое интересное сообщение, но ответы последуют дальше.
Я не писал, что в море выращивают растения, "выращивание в море", выращивание в прудах растений привел как пример, в связи с выращиванием под водой, в аспекте освещения.
Жду ответов, в дальнейшем по настоянию allos молчу, вопросов больше не задаю, не мешаю.

Михаил К
01.04.2008, 14:34
code50Композиционная светокультура аквариумных растений

В каждом аквариуме или сосуде с растениями они расположены там определенным образом: то ли в результате их посадки, то ли самосевом. Можно выделить композиции или планы расположения растений:

1. Случайная композиция (без плана) от «три тополя на Плющихе» до "Джунглей".
2. Композиция по плану засадки аквариума. Например, «Голландский аквариум».
3. Композиция с художественной целью, как элемент аквадизайна, «Живая картина».

Можно утверждать, что при любой композиции, аквариумы под разными лампами выглядят по разному, как показал это А.Бешлега.
Но в аквадизайне свет является одним их элементов картины или модели подводного участка, “Nature aquarium” Т. Амано.

При создании композиции, включающей аквариумные растения целесообразно рассматривать цветовые характеристики ламп для освещения аквариумов (5000К, 8000К и т. д.) Эти характеристики предназначены для восприятия света Человеческим глазом.
Но ,конечно, у цветных ламп есть определенная светоотдача и волновой спектр. Их надо учитывать с общими требованиями по светокультуре изложенными выше.
К особым требованиям следует отнести цели композиции. Например, вы создаете аквариум на тему «Солнечная полянка» или «Утреней зарей в лесу».
Известно, что Такаши Амано снимал подводные ландшафты в притоках Амазонки в более и менее освещенных участках реки, с водными растениями. Ну и с корягами и пр
При создании тематической композиции необходимо подбирать освещение (лампы) и ,наверное, знать об окраске растений в зависимости от освещения.


Окраска аквариумных растений

(http://www.rusbiolog.ru/2007/09/26/dopustit-k-zashhite.html)

Окраска растений зависит о таких пигментов: антоцианы, каротиноиды, фикобилины, фикоэритрин, эругинозин.
Антоцианы – "придают растениям окраску в диапазоне от розовой, красной, сиреневой, до синей и тёмно-фиолетовой …Усиленное образование антоцианов в клетках растения происходит при снижениях температур окружающей среды, при остановках синтеза хлорофилла, при интенсивном освещении УФ-лучами, при недостатке фосфора… В зависимости от кислотности (рН) среды сока вакуолей, антоциан придаёт ту или иную окраску. В кислой среде он обычно имеет красные тона .

Фикобилины н фикоэритрин – эти красные пигменты обнаружены пока только в водорослях.

“Каротиноиды” - большая и разнообразная группа жёлтых, оранжевых, красных пигментов, поглощающих коротковолновую часть видимой части спектра и выполняющих ряд очень важных функций в фотосинтезе.…Каротиноиды присутствуют в мембранах всех фотосинтезирующих организмов, где они выполняют ряд важнейших функций в процессе фотосинтеза - антенную, защитную и фотопротекторную.
При низком освещении каротиноиды действуют как светособирающие пигменты, перенося энергию к хлорофиллу… Например, красный цвет у цветных форм кактусов обусловлен отнюдь не повышенным содержанием каротиноидов, а просто очень низким содержанием хлорофилла.

Исследования по этой теме я перепоручаю форумчанам –биологам , мне они кажутся диссертабельными и практически полезными для аранжировки аквариумов и выращевания растений с заданными свойствами.

С ув.

Vasnecov
01.04.2008, 14:55
Михаил К, а где ваши эксперименты - например наподобие этого:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=275592&postcount=1

А то насчет вакуолей конечно хорошо - но ведь они переломляют свет, и нижним листьям идет вообще непонятно что.

VKabanov
01.04.2008, 23:05
Красавица Уверандра, у меня есть два вида широколистная и узколистная. Ответ о люксах (о, мы там побываем) ответ дан в предыдущем сообщении.
О лампах я писать не буду. потому что это будет реклама.

Продолжение светокультуры.

Режим освещения в светокультуре аквариумов

Руководители исследовательского центра и питомника растений DENNERLE Dr. L. Dennerle, H. Lige (ФРГ) высказываются в “’System fur ein problemloses Aqurium” 1990 по режиму освещение « С утра аквариум освещают в течении 4-5 часов, затем следует темная пауза 2-4 часа, после вновь освещают 4-7 часов. Во время темной паузы
аквариум не должен быть полностью затенен, а освещен рассеянным светом, например из окна,. В противоположность общепринятому мнению мы установили, что темная пауза никакого отрицательного воздействия на рыб и растения не оказывает. В Тропиках ведь часто происходит сильное ослабление освещения, например, при дневных грозах.
Водорослям эта пауза не нравится. То ли они менее приспособлены чем растения, то ли главную роль играет улучшение окислительно-восстановительного равновесия. На основании опыта установлено, что день должен длится 10-12 часов, чтобы был обеспечен хороший рост растений.»
Позже в опытах Ковалевых (сайт «Живая вода») это режим был назван «Ступенчатым методом освещения», а недавно Neman посчитал его своим.

Я думаю что речь идет не о предпочтениях водорослей, а о том что растения не могут круглосуточно жить в светлой фазе, им еще нужна и темная фаза (хотя-бы) краткосрочная, а вот водоросли как раз могут неограничено долго находиться в светлой фазе (я неправ?). Т.е. пересвеченные по времени аквариумы цветут только из-за того, что избыток питательных веществ потребляется не растениями которые уже не потребляют их по причине насыщения а водорослями. При равніх условиях потребления и предоставления всех ресурсов водоросли немогут конкурировать с растнеиями, однако недостаток одного из ресурсов приводит к преобладанию водорослей в потреблении


Взываю к Vasnecov, Serpentarius, Гречаному...

Юрий Гречаный
02.04.2008, 08:03
Ступенчатое освещение аквариума вещь неоднозначная. Затенение ёмкости тоже нужно уметь просчитать. Я делаю проще. Я на 325 л. воды (1300х500х500) поставил 4 по 36 Ват ЛЛ. Они разгоняют световой день и его же завершают. К ним МГ подключается на 5 часов где-то посередине светового дня. Растениям хватает. После полугодового цикла созревания банка медлено, но уверено начала избавляться от низших. Я не пытался искусственно бороться с ними. Смысла не вижу да и торопиться мне некуда. Для борьбы в низшими в данном случае нужна разумная пропорция досветки (лл) и основного освещения (мг). На разных стадиях созревания банки пропорция будет изменяться и это уже дело рук аквариумиста, который должен видеть то, что происходит в аквариуме.
Моё мнение такое: слепо следовать различным технологиям будет неправильно, ибо обобщить всё в одной технологии нельзя. Разный состав растений, параметры воды и особенности ухода за аквариумом тоже нужно учитывать.
Аквариумистика - наука не точная.

Михаил К
02.04.2008, 12:44
Некоторые ответы.
По поводу прозрачности воды и затемнения аквариума плавающими и верхнии листьями нижних.
1. Не надо доводить декоративный аквариум до "Джунглей".
2. Прозрачность воды (как я сослался) необходимо обеспечивать: фильтрами,уходом. А проверить освещенность можно с помощью фотоаппарата "Зенит Е" в нем есть люксометр. Рекомендуют поместить зеркальце на дно аквариума, в интересующее вас место, для удобства под углом 45 град. и смотреть, "Зенит " показывает люксы.

3. Учитывая, что обратимая окислительно-восстановительная реакция
Фотосинтеза в листьях растений происходит циклами: усвоение С02 -2-4 часа, усвоение сахаров в вакуолях и протопластах - 2-4 часа, обратная реакция выделение О2 (растения пузырят), я бы посоветовал Ю.Гречанному:
В начале включать лампы МГ (сильный свет) и подачу СО2, потом оставлять лампы ЛЛ. И, если растения не пузырят, еще раз лампы МГ и подачу СО2 на час-два.

4. Я с большим удовольствием прочитал об опытах Vasnecov.
Именно такой я вижу эксперементальную базу по дипломным и диссертационным исследования в области Физиологии водных растений и гидробиологии. А если исследовать водные растения средней полосы то и экологии. которые уже начаты в Днепропетровском унивеситетском аквариуме .
По темам:
Исследование переходных процесов роста водных растений в литеральном и эмерсном существовании.
Исследование и анализ взаимосвязи факторов освещения водных растений(силы света и цветности,продолжительности светового дня (сезонного и искуственного случаев) методами математической статистики.


Прикладное значение теоремы Коши вызывает, в данном случае ,сомнение,
Вот если бы вы рассмотревали геометрическую интерпретацию интеграла. как площади освещенной площадки...


5. Информация Васнекова о том ,что по мере приближения к ярко освещенной поверхности на листьях эхинодорусов открываются поры (устьица) потрясающее! Мы знали, что при пересадке под воду нужно усилить свет, но чтобы так, функцианально! Интересно исследовать обратный переход -Как исчезают поры под водой! И тогда 3 : 0!

С ув.

Юрий Гречаный
02.04.2008, 13:00
Аркадьич, прежде чем советовать что и как включать, самому сначала нужно опробовать то, что советуете. Теоретические знания меня никогда не прельщали. Поставте себе МГ и тогда уже советуйте :)
Без обид ;)

Михаил К
04.04.2008, 13:28
Светокультура интенсивного выращивания растений

Аранжировка аквариумов, аквадизайн требуют значительного количества растений одного или нескольких видов определенных размеров и цвета. Например «дорожка» из криптокорин вендта или анубиасов нана, «склон» покрытый кустарником из мелких эхинодорусов, коряга покрытая риччией.
Наблюдавшие работу Такаши Амано, писали, что на сеансе аранжировки аквариума ему подносят целые поддоны растений, а выбирает некоторые, а некоторые безжалостно обрезает выравнивая. Исследовательский центр Амано разработал ряд технологий для ускоренного выращивания ряда видов аквариумных растений.

Ускоренное выращивание (УВ) водных растений для аквариумов осуществляется за счет:

- специально подобранных удобрений (близких к природным компостам),
- усиления освещения (сильный свет),
- сбалансированной по свету подачи углекислого газа.

Предпочтение УВ отдается таким экологическим группам водных растений:

- Гидатофиты длинно-стебельные, цветущие над водой (роталлы, аммании.,людвигии),
- Гидатофиты короткостебельные плавающие на поверхности (ряски, ричии, пистия),
- Глубоководным растениям (элодеи, элеохарисы, гидрофилы и покровные).

В Nature Aquarium (Т. Амано , каталог ADA) говорится: "Проникновение света через толщу воды в естественных местах обитания водных растений. Утром или вечером лучи солнца отражаются от поверхности воды и в воду не проникают. В это время дня солнечный свет имеет красноватый спектр. Это означает, что водные растения в местах своего естественного обитания мало используют красную часть спектра. Фотосинтез, обычно, ограничен 10 -14 часами дня, когда солнце стоит под углом 45 градусов к поверхности воды, и его свет проникает в воду без отражения от поверхности. Свет в эти часы имеет зелено-голубой спектр. Лампы с таким спектром подходят для создания идеальных условий в аквариуме"

Вот поэтому я советовал Гречанному включать лампы МГ утром.


В «Современный аквариум № 24), приводится, пример исследований фирмы ТРОПИКА, по наблюдениям за ростом риччии, при условии насыщения воды всеми питательными веществами получили следующие результаты:
- нет подачи СО2 + низкая освещенность - рост растений = 0. (за две недели почти никакой прибавки массы листьев)
- при малой подаче СО2 + низкой освещенности - рост увеличивается в 4 раза
- малой подаче СО2 + высокой освещенности- рост усиливается в 6 раз.

Но « Ватты света должны соответствовать количеству подаваемого CO2. Если свет слишком интенсивный и растения не получают достаточного количества CO2, сильный свет принесет больше вреда чем пользы." Т.Амано .
Заметим, что Т.Амано никогда не падает в аквариумы углекислый газ ночью.

Так, что любителям бродилок и баклажек следует задуматся.

VKabanov
12.04.2008, 01:21
code50Композиционная светокультура аквариумных растений

В каждом аквариуме или сосуде с растениями они расположены там определенным образом: то ли в результате их посадки, то ли самосевом. Можно выделить композиции или планы расположения растений:

1. Случайная композиция (без плана) от «три тополя на Плющихе» до "Джунглей".
2. Композиция по плану засадки аквариума. Например, «Голландский аквариум».
3. Композиция с художественной целью, как элемент аквадизайна, «Живая картина».

Можно утверждать, что при любой композиции, аквариумы под разными лампами выглядят по разному, как показал это А.Бешлега.
Но в аквадизайне свет является одним их элементов картины или модели подводного участка, “Nature aquarium” Т. Амано.

При создании композиции, включающей аквариумные растения целесообразно рассматривать цветовые характеристики ламп для освещения аквариумов (5000К, 8000К и т. д.) Эти характеристики предназначены для восприятия света Человеческим глазом.
Но ,конечно, у цветных ламп есть определенная светоотдача и волновой спектр. Их надо учитывать с общими требованиями по светокультуре изложенными выше.
К особым требованиям следует отнести цели композиции. Например, вы создаете аквариум на тему «Солнечная полянка» или «Утреней зарей в лесу».
Известно, что Такаши Амано снимал подводные ландшафты в притоках Амазонки в более и менее освещенных участках реки, с водными растениями. Ну и с корягами и пр
При создании тематической композиции необходимо подбирать освещение (лампы) и ,наверное, знать об окраске растений в зависимости от освещения.


Окраска аквариумных растений

(http://www.rusbiolog.ru/2007/09/26/dopustit-k-zashhite.html)

Окраска растений зависит о таких пигментов: антоцианы, каротиноиды, фикобилины, фикоэритрин, эругинозин.
Антоцианы – "придают растениям окраску в диапазоне от розовой, красной, сиреневой, до синей и тёмно-фиолетовой …Усиленное образование антоцианов в клетках растения происходит при снижениях температур окружающей среды, при остановках синтеза хлорофилла, при интенсивном освещении УФ-лучами, при недостатке фосфора… В зависимости от кислотности (рН) среды сока вакуолей, антоциан придаёт ту или иную окраску. В кислой среде он обычно имеет красные тона .

Фикобилины н фикоэритрин – эти красные пигменты обнаружены пока только в водорослях.

“Каротиноиды” - большая и разнообразная группа жёлтых, оранжевых, красных пигментов, поглощающих коротковолновую часть видимой части спектра и выполняющих ряд очень важных функций в фотосинтезе.…Каротиноиды присутствуют в мембранах всех фотосинтезирующих организмов, где они выполняют ряд важнейших функций в процессе фотосинтеза - антенную, защитную и фотопротекторную.
При низком освещении каротиноиды действуют как светособирающие пигменты, перенося энергию к хлорофиллу… Например, красный цвет у цветных форм кактусов обусловлен отнюдь не повышенным содержанием каротиноидов, а просто очень низким содержанием хлорофилла.

Исследования по этой теме я перепоручаю форумчанам –биологам , мне они кажутся диссертабельными и практически полезными для аранжировки аквариумов и выращевания растений с заданными свойствами.

С ув.

1. Кабанов. эта тема не посвящена техническим характеристикам ламп и светильников. Это есть других темах. Ваши бестактные умозаключения насчет лекции оставьте себе.
Каким способом вы обеспечивает прозрачность воды в аквариуме- ваши трудности, факторы которые вы указали, и которые понравились Serpentarius, невозможно измерить, только убрать.
.

Михаил так вы определитесь о чем речь о светокультуре, о дизайне или все-таки о технических характеристиках?

Мое замечание о лекции в очередной раз подтверждается!

Лекция занимательна, где можно посмотреть фотографии ваших творений?

пень
13.04.2008, 05:57
Руководители исследовательского центра и питомника растений DENNERLE Dr. L. Dennerle, H. Lige (ФРГ) высказываются в “’System fur ein problemloses Aqurium” 1990 по режиму освещение « С утра аквариум освещают в течении 4-5 часов...

Скажите, пожалуйста, от-куда я всё это мог знать в годах (где-то, около) 1982...1984 ? :)
ИМХО не немцы это написали впервые. Да и книжки те, в которых я это прочитал, не в 1982...1984 годах написаны, гораздо раньше :)
Могу ошибиться, но книги года так 1965...1968 (около) и на-Русском.
Спасибо.

пень
13.04.2008, 06:41
Т.е. рябь волнение от флейт, фильтров, аэрации существенно уменьшает кол-во проходящего света. Т.к. при переходе из среды в среду всегда есть потери энергии (свет - одна из ее форм), а также за счет преломления не в низ аквариума (вертикаль), а скажем паралельно или под малым углом к поверхностиcode50
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше" :)

VKabanov
13.04.2008, 16:18
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше" :)

Только потому, что вы не соглашаетесь, в оптике принципиальным является чистота поверхности - причем именно в том смысле, который подразумевает отсутствие (сведение к минимуму) шероховатостей и неровностей т.е. получение идеальных поверхностей. Откройте учебник физики на разделе оптика.

BЛАДИМИP
13.04.2008, 18:42
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше" :)
Волны на поверхности воды создают дополнительные отражающий/преломляющий воздействия в результате чего свет отражается/преломляется на границе фаз и рассеивается в окружающей среде недоходя до растений внизу. Доходит, но немного меньше. ИМХО.

пень
13.04.2008, 20:01
Посмотрите под водой летом в озере, где вода прозрачная и стоячая (без волнения). Сделайте волны рукой, и внимательно посмотрите на песок под водой. Будут 3 уровня силы освещения. Один где нету волн-среднее значение. А вот где волны (кружочки, как от камешка) будут-одна по-меньше яркости, чем под "невозбуждённой" водой, а другая волна (кружочек) будет ЯРЧЕ, чем под спокойной водой.
Сумма 1:1
Эти переломы, как Вы выразились, одни идут на убыток света (перелом), другие (как увеличительное стекло- "диоптрии" меняются от высоты кружочка, его изгиба...) в прибыль к силе света.
Получаем что-то похожее на угловой рефлектор, когда у него неровная поверхность. Присутствуют вогнутые места, которые фокусируют свет.
Это всё замечено ещё в детстве (про волны) а про рефлектора во время экспериментов с лазерами и по мощнее, чем на дискотеках. (когда пробовал машину соседа из окна квартиры поджечь :) )

Sergy_3D
14.04.2008, 02:26
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше"

Волны на поверхности воды создают дополнительные отражающий/преломляющий воздействия в результате чего свет отражается/преломляется на границе фаз и рассеивается в окружающей среде недоходя до растений внизу. Доходит, но немного меньше.

А вопрос получается интересный. Вначале хотел категорически возразить тов. пню, и разделить мнение VKabanovа и Bactrianа
Да, на границе раздела фаз часть световой энергии теряется вследствие отражения луча (помимо преломления), и т.к. площадь "волнующейся" поверхности больше, то кажется, что число отражённых лучей прямопропорционально этому приращению площади. Однако количество лучей, испускаемых источником света (в единицу времени), остаётся постоянным в обоих случаях и количество отраженных лучей останется тем же.
Более того, появятся переотражённые лучи. При достаточном волнении луч может отразиться и снова встретить водную поверхность. Тогда часть его энергии попадёт в воду (преломление). Видимо, это крайне мизерная величина.
ПРавда, при волнении угол преломившихся будет больше отклоняться от угла преломившихся на спокойной глади. В результате часть света (каустика - "зайчики") перераспределится (и поглотится, т.к. они не зеркальные) на стенки аквариума.
------------------
Если я не всё забыл, количество энергии отраженных лучей не зависит от угла падения. Если (вдруг) прямопропорционально (ему), то вышесказанное не верно. :) Когда-то это всё казалось ясным и как будто тем, что невозможно забыть. Увы.
==============

Упс, вот только сейчас заметил, как я неоднозначно выразился: Вначале хотел категорически возразить тов. пню, и разделить мнение VKabanovа и Bactrianа
Я имел в виду следующее:
Вначале хотел категорически возразить тов. пню, и разделить мнение VKabanovа и Bactrianа, но, поразмыслив, более соглашаюсь с трактовкой пня, т.к. ....если пренебречь потерями на стенках акв., как я написал, заметных потерь действительно не произойдёт.

Михаил К
14.04.2008, 12:11
Согласно известных методик освещенность аквариума измеряют на дне,
установив (для удобства) там зеркальце под углом 45 град. Фотопарат "Зенит Е" сразу покажет вам освещенность дна в люксах.
Так ,что волны делать не надо.

Кабанов! Я не читаю лекции по биологии. Я читаю их ,как профессор, по теории "Исследования операций" это область кибернетики.

Честь имею!

пень
14.04.2008, 17:05
Согласно известных методик освещенность аквариума измеряют на дне,
установив (для удобства) там зеркальце под углом 45 град. Фотопарат "Зенит Е" сразу покажет вам освещенность дна в люксах.
Так ,что волны делать не надо.
Честь имею!

...покажет, но то-же самое, что и наш глаз, т.к. сделан припор по глазу, а не "по глазу" растения.

red1157
14.04.2008, 23:55
А так же зеркальце внесет свою изрядную долю погрешности, плюс увеличиться ход луча (не только от поверхности к дну но и от зеркальца к стеклу) плюс стекло.. короче даже о приблизительной точности говорить не приходится.

пень
15.04.2008, 06:25
А так же зеркальце внесет свою изрядную долю погрешности, плюс увеличиться ход луча (не только от поверхности к дну но и от зеркальца к стеклу) плюс стекло.. короче даже о приблизительной точности говорить не приходится.

Так мерте не через стекло и под углом, а бросив зеркало на дно и мерьте сверху. Да и погрешность надо какую-то вводить, ведь свет ходит туда-обратно (двойной столб). Если уж так мерить, то надо "забинтовать" прибор чем-то очень прозрачным для света и бросить на дно, откинув вначале, сколько съедает "бинт". Если мерить по-точнее, нужен спектроанализатор с фильтрами. Это дорогая вещь. Заводы по производству кинескопов такие имеют.
Измерения сочетания некоторых ламп по спектру (которые были в продаже и похожы на правду)я делал (по две разных спектров для комплекта). C трудом, но добрался до прибора, но часто туда попасть, сами опонимаете :)
Но опять-же мерить возможно только без воды-"на суше", но за-то можно измерить шо угодно!
По измерениям и по графикам производителя, пришёл к выводу, что самое приемлемое сочетание по цене, цвету (температуре), мощности света на выбранном участке спектра конкретной лампы для аквариума является OSRAM Получаем 2 лампы. Дешевле TUNGSRAM но там махимум по всем (выше) параметрам получается с тремя лампами. За лущий "вкус" для растений брал 660 и 430 нм.
P.s. это мой рецепт и трижды ИМХО!

Михаил К
15.04.2008, 10:56
Метод с зеркальцем и фотоаппратом "Зенит". в котором есть люксометр, существует уже 12 лет и не подводил.
Причем тут "глаз" . он что люксы видит?
Удлинение луча на 20 см это просто смешно.
А стекла надо держать чистыми и воду прозрачной.

Люксы надо разделить на площадь дна -получите освещенность в люменах. Я рассчитал коэффициенты пересчета люменов в ватты люменсцентных ламп с отражателями.

Особая точность в этих расчетах не нужна, а то придется учитывать свет из окна и люстр.

VKabanov
15.04.2008, 12:39
Согласно известных методик освещенность аквариума измеряют на дне,
установив (для удобства) там зеркальце под углом 45 град. Фотопарат "Зенит Е" сразу покажет вам освещенность дна в люксах.
Так ,что волны делать не надо.

Кабанов! Я не читаю лекции по биологии. Я читаю их ,как профессор, по теории "Исследования операций" это область кибернетики.

Честь имею!


Считаем потери люксов (существенные)

1) свет переходит из воздуха в воду
2) свет проходит воду содержащую все равно что, но уменьшающую мощность светового потока

Самое интересное
3) свет из воды переходит в стекло зеркала
4) свет из стекла переходит на поверхность серебрянной амальгамы зеркала
5) свет с поверхности серебрянной амальгамы зеркала переходит в стекло
6) свет из стекла зеркала переходит в воду

далее идут стандартные потери

7) свет проходит воду содержащую все равно что, но уменьшающую мощность светового потока и попадает в стекло (оргстекло) аквариума

8) свет из стекла аквариума переходит в воздух
9) свет из воздуха попадает в оптику прибора

Подытоживаем:
свет перед тем как вы замерете освещенность по рекомендованному вами методу пройдет минимум 7 границ минимум 3-х физических сред (воздух,вода, серебро, оргсекло?) каждая среда имеет свои геометрические (толщина) и оптические характеристики (светопроницаемость, коэф. отражения).

При этом на результат измерения влияет как минимум состав и толщина стекол аквариума и зеркала, характеристики амальгамы зеркала, расстояние между зеркалом и стенкой аквариума.

Закон отражения света — устанавливает изменение направления хода светового луча в результате встречи с отражающей (зеркальной) поверхностью: падающий и отраженный лучи лежат в одной плоскости с нормалью к отражающей поверхности в точке падения, и эта нормаль делит угол между лучами на две равные части. Широко распространённая, но менее точная формулировка "угол падения равен углу отражения" не указывает точное направление отражения луча.

Этот закон является следствием применения принципа Ферма к отражающей поверхности и, как и все законы геометрической оптики, выводится из волновой оптики. Закон справедлив не только для идеально отражающих поверхностей, но и для границы двух сред, частично отражающей свет. В этом случае, равно как и закон преломления света, он ничего не утверждает об интенсивности отражённого света.

откуда вы взяли угол 45 градусов?

Михаил, что вы меряете?

Перед тем как что-то рассказывать людям надо самому вникнуть в суть вещей.

Для начала, как рядовой инженер (программист)/ экономист(банковский служащий), рекомендую вам, как профессору, понять разницу между физической оптикой и геометрической.

VKabanov
15.04.2008, 13:02
Метод с зеркальцем и фотоаппратом "Зенит". в котором есть люксометр, существует уже 12 лет и не подводил.
Причем тут "глаз" . он что люксы видит?
Удлинение луча на 20 см это просто смешно.
А стекла надо держать чистыми и воду прозрачной.

Люксы надо разделить на площадь дна -получите освещенность в люменах. Я рассчитал коэффициенты пересчета люменов в ватты люменсцентных ламп с отражателями.

Особая точность в этих расчетах не нужна, а то придется учитывать свет из окна и люстр.


Особая точность не нужна? Да ею тут и не пахнет!!!

пень
15.04.2008, 15:27
Метод с зеркальцем и фотоаппратом "Зенит". в котором есть люксометр, существует уже 12 лет и не подводил.


Не менее 22 лет. Или даже 30 :) Таким методом можно только отличить "больше" или "менше" света отдаёт та или другая лампа. А это просто ВИДНО и так :)

Авось
15.04.2008, 15:51
Окраска аквариумных растений

(http://www.rusbiolog.ru/2007/09/26/dopustit-k-zashhite.html)

Окраска растений зависит о таких пигментов: антоцианы, каротиноиды, фикобилины, фикоэритрин, эругинозин.
Антоцианы – "придают растениям окраску в диапазоне от розовой, красной, сиреневой, до синей и тёмно-фиолетовой …Усиленное образование антоцианов в клетках растения происходит при снижениях температур окружающей среды, при остановках синтеза хлорофилла, при интенсивном освещении УФ-лучами, при недостатке фосфора… В зависимости от кислотности (рН) среды сока вакуолей, антоциан придаёт ту или иную окраску. В кислой среде он обычно имеет красные тона .

Фикобилины н фикоэритрин – эти красные пигменты обнаружены пока только в водорослях.

“Каротиноиды” - большая и разнообразная группа жёлтых, оранжевых, красных пигментов, поглощающих коротковолновую часть видимой части спектра и выполняющих ряд очень важных функций в фотосинтезе.…Каротиноиды присутствуют в мембранах всех фотосинтезирующих организмов, где они выполняют ряд важнейших функций в процессе фотосинтеза - антенную, защитную и фотопротекторную.
При низком освещении каротиноиды действуют как светособирающие пигменты, перенося энергию к хлорофиллу… Например, красный цвет у цветных форм кактусов обусловлен отнюдь не повышенным содержанием каротиноидов, а просто очень низким содержанием хлорофилла.


Нашел информацию о таких красных пигментах: антоцианы, каротиноиды, фикобилины, фикоэритрин, эругинозин.

Антоцианы – "придают растениям окраску в диапазоне от розовой, красной, сиреневой, до синей и тёмно-фиолетовой …Усиленное образование антоцианов в клетках растения происходит при снижениях температур окружающей среды, при остановках синтеза хлорофилла, при интенсивном освещении УФ-лучами, при недостатке фосфора, … В зависимости от кислотности (рН) среды сока вакуолей, антоциан придаёт ту или иную окраску. В кислой среде он обычно имеет красные тона " (http://www.plantblog.ru/group/stati/38900.html).
Вряд ли у анубиасов присутствуют эти антоцианы в большом количестве, т.к. эти пигменты "часто образуются в растениях в ответ на действие высокой интенсивности видимого света, ультрафиолетовой радиации…" (http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/524.html) Красные части анубиасов ну никак не подвержены действию высокой интенсивности света ни у себя на родине ни у меня в банках. Поэтому антоцианы в связи с анубиасами, я думаю, в не подозрения.

Эругинозин. Я не нашел информации подтверждающей наличие этого красного пигмента у сосудистых растений. Он обнаружен пока только в бактериях – http://zr.molbiol.ru/pseudomonas_pigment.html

Фикобилины н фикоэритрин – эти красные пигменты обнаружены пока только в водорослях. Значит, тоже отпадают.

Остаются каротиноиды. "Каротиноиды - большая и разнообразная группа жёлтых, оранжевых, красных пигментов, поглощающих коротковолновую часть видимой части спектра и выполняющих ряд очень важных функций в фотосинтезе.…Каротиноиды присутствуют в мембранах всех фотосинтезирующих организмов, где они выполняют ряд важнейших функций в процессе фотосинтеза - антенную, защитную и фотопротекторную" (http://www.rusbiolog.ru/2007/09/26/dopustit-k-zashhite.html)
Есть в этой статье такая фраза – "При низком освещении каротиноиды действуют как светособирающие пигменты, перенося энергию к хлорофиллу". Думаю, это подходит к ситуации с анубиасами.
Еще в статье "Содержание фотосинтетических пигментов у цветных форм кактусов в сравнении с некоторыми другими суккулентными растениями" (www.cultivar.ru/N3-4/art.htm (http://www.cultivar.ru/N3-4/art.htm)) прочитал, что красный цвет у цветных форм кактусов обусловлен отнюдь не повышенным содержанием каротиноидов, а просто очень низким содержанием хлорофилла.
Мои выводы - скорее всего красный цвет молодых листьев, черешков, цветоносов у анубиасов связан с пониженным содержанием хлорофилла в этих органах.

Я хоть ссылки добросовестно поуказывал.


Честь имею!
Ржунемогу.:)

Михаил К
17.04.2008, 10:54
1. Авось ,а это что не ссылка (http://www.rusbiolog.ru/2007/09/26/d...-zashhite.html) в самом начале. И у меня это фрагмент используется как справочный.
Ржунемогу.

2. Для Кабанова сообщаю " Определить освещенность в аквариуме можно с помощью люксметра, герметически закрыв его датчик полиэтеленовой пленкой (перед этим определить коэффициент поглощения света пленкой, сравнив показания люксметра при открытом датчике и при прикрытом пленкой при одних и тех же условиях освещения" В.Плонский "Аквариумные расткния"

Авось
17.04.2008, 12:34
1. Авось ,а это что не ссылка (http://www.rusbiolog.ru/2007/09/26/d...-zashhite.html) в самом начале. И у меня это фрагмент используется как справочный.
Ржунемогу.

Попросили промолчатьcode27

Sergy_3D
17.04.2008, 21:38
Ах, о чём это вы, дрУги?
Неплохо было бы о деле, напр., о том, что я таки всех дезинформировал (оно мне и было сомнительно, но, как ни напрягал мозг, ничего не выходило :) ).

я писал (пост #37):
Если я не всё забыл, количество энергии отраженных лучей не зависит от угла падения. Если (вдруг) прямопропорционально (ему), то вышесказанное не верно.:) Когда-то это всё казалось ясным и как будто тем, что невозможно забыть. Увы.
Всё же
Интенсивность зеркально отраженного света зависит от угла падения, длины волны падающего света и свойств вещества
http://www.mari.ru/mmlab/home/kg/Lection11/2.html Ctrl+F: "угла падения"
В простых моделях освещения обычно пользуются эмпирической моделью Буи-Туонга Фонга, так как физические свойства зеркального отражения очень сложны.
Коэффициент зеркального отражения зависит от угла падения, однако, даже при перпендикулярном падении зеркально отражается только часть света, а остальное либо поглощается, либо отражается диффузно. Эти соотношения определяются свойствами вещества и длиной волны. Коэффициент отражения для некоторых неметаллов может быть всего 4%, в то время как для металлических материалов - более 80%

http://www.mari.ru/mmlab/home/kg/Lection11/Images/img7a.gif
Там по оси 0У - Коэффициент отражения, %
Т.о. для серебрёной поверхности угол падения практически не важен, для диэлектрика (вода) - для лучей, нормальных к поверхности - крайне низкое отражение, для более косых - сильное отражение.

Вот вышла новая версия программы 3DSmax2009, где внедрён новый модуль для оценки освещённости в тестовой плоскости. Было б неплохо получить ответ у компьютера, создав трехмерные сцены спокойной глади и "волнующейся". Хотя, наверное, протестировать следовало бы в Maxwell'e, кажется у ЭТОЙ системы визуализации самые корректные алгоритмы. (Последний тезис - сам по себе предмет полемики, видимо, правильнее всего было бы протестировать в нескольких системах визуализации). Хотя, конечно, данный вопрос не так важен, чтобы уделять ему столько времени. Не первой значимости.

BЛАДИМИP
17.04.2008, 21:57
Так много написано -а вывод то какой?

пень
18.04.2008, 06:45
Так много написано -а вывод то какой?

А вывод, ИМХО, такой, что меньше голову забивать формулами надо.
Есть несколько простых правил:
1. Лампа как можно ближе к поверхности воды (у меня до 5см.)
2. Моя подпись :)
3. Непереборщи, а причину в другом ищи (про ватты)

BЛАДИМИP
18.04.2008, 07:04
Есть несколько простых правил:
1. Лампа как можно ближе к поверхности воды (у меня до 5см.)
Если я свою лампу поставлю на 5 см от воды - у меня температура в аквариуме будет около 45 град по цельсию, минимум. Я так предполагаю, что это ни рыбам, ни растениям не понравится.
Выводы должны быть универсальны.

пень
18.04.2008, 07:30
Если я свою лампу поставлю на 5 см от воды - у меня температура в аквариуме будет около 45 град по цельсию, минимум. Я так предполагаю, что это ни рыбам, ни растениям не понравится.
Выводы должны быть универсальны.
От люминесцентной не будет 45. У меня 4-е по 36 стояли на 400 л. температуру воды поднимали на 2 градуса от комнатной 22 град.
А если Ваша лампа накаливания, то смысла нету ставить близко. Можно и за метр до воды. Там другие принципы свето прохода.
А тут речь идёт про люминесцентные трубки.
P.s. Да и сколько % ставят накал?...

VKabanov
18.04.2008, 13:59
Михаил К, пункт 2 по существуcode60, ранее приведенная Вами теория с зеркалами еретичнаcode52

BЛАДИМИP
18.04.2008, 23:03
От люминесцентной не будет 45. У меня 4-е по 36 стояли на 400 л. температуру воды поднимали на 2 градуса от комнатной 22 град.
А если Ваша лампа накаливания, то смысла нету ставить близко. Можно и за метр до воды. Там другие принципы свето прохода.
А тут речь идёт про люминесцентные трубки.
P.s. Да и сколько % ставят накал?...

МГ у меня....
МГ и красивые блики на потолке и стенах...

пень
19.04.2008, 05:52
Извиняюсь, а что это, МГ ?

BЛАДИМИP
19.04.2008, 07:39
Извиняюсь, а что это, МГ ?
Это шутка?
Или поиск не работает?
Типа травник для экспериментов. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19050&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
МГ люксы люмены Т5 (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19868&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
Здоровенный рефлектор МГ (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19632&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
МГ пускатель (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=17313&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
Появились светильники под МГ (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=14421&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
МГ vs LED (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=9800&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
І я хочу МГ (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10509&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
Светильник МГ (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10778&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
т5 против мг (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10582&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
Свершилось! МГ в 100л. собрано. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10439&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
МГ своими руками. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8767&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)
МГ от ATMAN (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=5445&highlight=%F1%E2%E5%F2%E8%EB%FC%ED%E8%EA)

пень
19.04.2008, 08:12
Нет, это неесть шутка. Прочитал ссылки. А как расшифровать "МГ" непонял. Везде только сокращение МГ. Вроде галоген, но причём "М"?
А вы бы рашифровали бы, что значит QTL ? code50

ikhtiandr
19.04.2008, 09:14
Нет, это неесть шутка. Прочитал ссылки. А как расшифровать "МГ" непонял. Везде только сокращение МГ. Вроде галоген, но причём "М"?
А вы бы рашифровали бы, что значит QTL ? code50

Что такое МГ?- http://www.svet.sp.ru/ вкратце. Что такое QTL? - Метод генетического исследования http://www.ict.nsc.ru/ws/Lyap2001/2281/ вкратце.:)

пень
19.04.2008, 09:55
Ну ладно, просто можно было написать два слова...
Ммммм...да... Такого нонсенса я бы непридумал. Кипетить воду и деньги (у Вас очень "дешовая" страна. В смысле всё очень дёшего. У нас КW элекроенергии $0,15. Куб воды $4,5.) Да и свет "в точку", если не в точку, тогда высоко. если высоко-ламп много. Ооо-й!
Да и неудобно. И свет в глаза лезть обязательно будет. Аквариум закрывать нужно по-любому, пыль, испарение, рыбы могут "разбежатся"...
Спекр неподобрать...
Imxo, конечно, это всё. Непробовал, ведь. Да и пробовать ни за что небуду!
А теперь можете критиковать-ругать :)

ikhtiandr
19.04.2008, 10:29
Попробуете обязательно:),просто время еще не пришло. У меня под обычными люминесцентными лампами вода на пару градусов выше ,чем под МГ( аквариумы одинаковые). Так что кашу варить не получится.:) МГ экономичнее ,чем ЛЛ(люминесцентные лампы). Свет в глаза абсолютно не бьет( разве что если специально заглянуть с светильник ради интереса:)). Спектр подбирается легко, так как многие лампы перепробованы и осталось только доверится советам "бывалых". Ну а пыль- дело наживное.:) Все зависит от помещения, где находится аквариум. Также и испарение- чем больше перепад температур ,тем и испарение выше. Учитывая что МГ при правильной установке не могут сильно влиять на температуру воды, остается только температура в помещении, а вот этот фактор влияет на все аквариумы, независимо от способа освещения.

пень
19.04.2008, 15:57
Ну ничего непонял. Так ведь это галогены, а они на редкость сильно греются!
Их за метр поставь и то тепло прёт. А раз так, значит только вешать. Если висеть будут около 2-х метров, тогда если сидеть свет объязательно будет виден.
Или я не про те галогены? Но все они грется должны. А экономность... у простых накалок около 20% у этих ну пусть 30%. У лиуменов 50...60%.

борисфен
19.04.2008, 16:31
http://toptropicals.com/html/toptropicals/articles/techno/lamps/lamp1.htm

Много интересного. В частности - разница между галогеновыми лампами (т.е. лампа накаливания с газом в колбе) и металло-галогеновыми (= металлогалидные = МГ, один из видов газоразрядных ламп).

пень
19.04.2008, 18:09
Теперь вспомнил. Но спектр у них... От 500 до 650, в основном, да и то в узком отрезке. А где 400...440 ?
Ну, Вы пользуетесь, Вам лучше знать :)
Сколько помню, если на скорую руку, то им и "пусковая установка" ненужна. Последовательно лампа накаливания и впеёд. Только забыл какое соотношение. Кажись 1:2 ?.. Помощнее накалка.

BЛАДИМИP
19.04.2008, 18:36
Нет, это неесть шутка. Прочитал ссылки. А как расшифровать "МГ" непонял. Везде только сокращение МГ. Вроде галоген, но причём "М"?
А вы бы рашифровали бы, что значит QTL ? code50
Вторая ссылка, из предоставленных:
МГ люксы люмены Т5 (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=252716#post252716)
Сообщение №30:
Сообщение от юрик
вы уж простите а что такое МГ?

Ответ Bactrian:
Метало галогеновая лампа...

А вы пишете: прочитал ссылки ... не понял...

пень
19.04.2008, 18:53
Этот пост пропустил. Не пришло сообщение на мыло, что есть новый пост :(

PavelZverev
06.05.2008, 13:03
Ну ничего непонял. Так ведь это галогены, а они на редкость сильно греются!
Их за метр поставь и то тепло прёт. А раз так, значит только вешать. Если висеть будут около 2-х метров, тогда если сидеть свет объязательно будет виден.
Или я не про те галогены? Но все они грется должны. А экономность... у простых накалок около 20% у этих ну пусть 30%. У лиуменов 50...60%.

С чего Вы решили. 150 Вт греться больше, чем на 150 Вт не могут. В этом смысле у кого меньше люменов, тот больше греется, а в случае с МГ, то у них люменов на Вт как минимум столько же, как и у Т8. Так что 2 метра - это перебор.
У меня где-то 30 см. Если ниже - не перекрывает поверхность (точечный источник).

пень
06.05.2008, 13:12
С чего Вы решили. 150 Вт греться больше, чем на 150 Вт не могут. В этом смысле у кого меньше люменов, тот больше греется, а в случае с МГ, то у них люменов на Вт как минимум столько же, как и у Т8. Так что 2 метра - это перебор.
У меня где-то 30 см. Если ниже - не перекрывает поверхность (точечный источник).

Я перепутал лампы.
Просто забыл, что есть, как Вы тут называете "матал галидные" или как там... лампы.
(у нас совсем другое название).
Я подумал, что Вы имеете в-виду простые трубки-галогены.
Извиняюсь.

У этих ламп странное потребление от сети.
Лампа в 400Вт. потребляет ток равный киловатту.
Так, что ИМХО они греться будут больше, чем 400 ваттная накальная.
400 Ватт ИМХО по свету, не по потреблению.
Или я опять что-то путаю?
Я не-спорю, я так мыслю, советуюсь code50

PavelZverev
08.05.2008, 12:04
У этих ламп странное потребление от сети.
Лампа в 400Вт. потребляет ток равный киловатту.
Так, что ИМХО они греться будут больше, чем 400 ваттная накальная.
400 Ватт ИМХО по свету, не по потреблению.
Или я опять что-то путаю?
Я не-спорю, я так мыслю, советуюсь code50


По ходу, если лампа 400 Вт, то Ток=400W/220V=1,82А и никак иначе.
И греться она будет почти как обогреватель ровно на 400 Вт и не больше.

Но лампы накаливания (а эти лампы тоже лампы накаливания, а МГ - дуговые) применять просто неэкономично. И если только этими лампами набирать необходимую интенсивность света, то по мощности некислый обогрев квартиры (не только аквариума) получится...

пень
08.05.2008, 16:43
Так ведь на странице производителя так пишут.
400w. 3,8A.
Но непосмотрел (таблица тупая была) что напруга на лампе 135в.