PDA

Просмотр полной версии : Мойте лампы!


Jurgen
26.03.2008, 13:15
Эту тему меня заставила открыть вчерашняя установка отражателей на лампы в моей крышке (результат классный, но это другая тема). Так вот. Сняв лампы, я обнаружил что лампы покрыты достаточно толстым слоем отложений, судя по всему известковых, которые очень сильно уменьшали светоотдачу. как я их отмывал это отдельная история, но сажу лишь, что победить их мне удалось только Силитом. после всех этих банных мероприятий улучшение освещения было видно невооруженным глазом. Так что не повторяйте моих детских ошибок - мойте лампы.
Я конечно думаю что большинство аквариумистов в курсе проблемы. Но вдруг кому нибудь этот пост поможет не наступить на мои грабли.

Jurgen
26.03.2008, 13:29
Отмыл после Силита на совесть! Долго мыл, с перестраховкой. Проблем быть не должно! Спасибо за подсказку насчет уксуса. А как часто Вы считаете надо мыть лампы?

equinox
26.03.2008, 14:15
я для отмывки солей (только не внутри акваса!) посоветую чуток "туалетного утенка" с водой. отмывает лучше всякого силита - пробовал)) я так раковину чистил.

Kolyanich
26.03.2008, 14:41
У меня на лампе сильвании дейлайтстар есть пленка фильтрующая УФ, она не испортится под действием кислот???:confused:

Dizeli$t
28.03.2008, 13:10
А если я уксусом покровное стекло протираю ничего страшного? Оно ведь от воды в паре сантиметров находиться :(. Правда я стекло после уксуса водой ополаскиваю, но запах чувствуется (не сильный, но есть). Хотя мог и нос сбоить после уксусного амбрэ :).

sport_rib
31.03.2008, 09:08
Serpentarius

Подскажите если вместо уксуса использаовть лимонную кислоту или может еще что нить посоветуете, какие при этом ристки. Мне отдали аквариум который покрыт достаточно плотным слоем налета, хочу привести его в порядок и с лезвием уже просто устал сидеть (аква 500 литров.), и как себя поведет силикон при такой обработке
Прошу прощения за глупый вопрос ( не химик я). За ранее спасибо!

Mykhaylo
31.03.2008, 11:08
Чтобы не листь много кислоты (моющего средства) в аквариум и не тереть долго можно приложить смоченую кислотой фильтровалку (салфетки, туалетную бумагу) на 15-20 мин, а потом протереть размягчившуюся накипь