PDA

Просмотр полной версии : Странные "роды" у гуппи


equinox
26.03.2008, 23:21
Как-то раз я взял на Птичке черных принцев. Самка уже была с брюшком. Через неделю-полторы брюшко уже было достаточно большое, зад потемнел. Самка вела себя однозначно как при родах (при мне уже рожали гуппи, знаю), я ей создал условия в акве на 10 л. и отсадил.
Через пару часов я заметил на дне странные "шарики" 1.5-2 мм, как стеклянные. Они были подобны икринкам. Каково же было мое изумление, когда я увидел, что она рожает не живых мальков, а эти "шарики". Они просто падали на дно и все, были по сравнению с ней крупные. Я понял, что это что-то не то и что мальков я не дождусь. Так и есть, позже она их съела.
Она сейчас жива и здравствует, но мальков и намека на беременность больше нет (случай был пару месяцев назад). Консультироваться у продавца я не захотел (хотя он на рынке постоянный и, похоже, не перекупщик), не доверяю я им всем.
Подскажите, что за явление такое. Выкидыш? code49

smax
27.03.2008, 01:43
Через пару часов я заметил на дне странные "шарики" 1.5-2 мм, как стеклянные. Они были подобны икринкам. Каково же было мое изумление, когда я увидел, что она рожает не живых мальков, а эти "шарики". Они просто падали на дно и все, были по сравнению с ней крупные.
Ситуация один в один была у меня.Причина была в градуснике,вернее не в самом градуснике,а в присоске.Обычно присоски из силикона,а эти были из резины.За два дня вода пропиталась химией.Запах от воды был точно такой как в помещении вулканизации.Я поздно понял в чем дело,и потерял семь самок.
Причем если присоска с водой не контактировала,запаха не какого.В воде пару часов и сразу вонь.Теперь проверяю всё.Попался внутренний фильтр точно с таким запахом-выкинул.
Градусник обычный стеклянный на блистере,присоска черная.
У Вас может быть посторонняя химия в аквариуме(силикон,препараты)

equinox
27.03.2008, 07:00
Ситуация один в один была у меня.Причина была в градуснике,вернее не в самом градуснике,а в присоске.Обычно присоски из силикона,а эти были из резины.За два дня вода пропиталась химией.Запах от воды был точно такой как в помещении вулканизации.Я поздно понял в чем дело,и потерял семь самок.
Причем если присоска с водой не контактировала,запаха не какого.В воде пару часов и сразу вонь.Теперь проверяю всё.Попался внутренний фильтр точно с таким запахом-выкинул.
Градусник обычный стеклянный на блистере,присоска черная.
У Вас может быть посторонняя химия в аквариуме(силикон,препараты)

нет, нету такого, как Вы говорите. запах у воды аквариумный, она прозрачная, резина и пластик стоят уже давно и проверены временем.

A_V_K
27.03.2008, 09:02
Как-то раз я взял на Птичке черных принцев. Самка уже была с брюшком. Через неделю-полторы брюшко уже было достаточно большое, зад потемнел. Самка вела себя однозначно как при родах (при мне уже рожали гуппи, знаю), я ей создал условия в акве на 10 л. и отсадил.
Через пару часов я заметил на дне странные "шарики" 1.5-2 мм, как стеклянные. Они были подобны икринкам. Каково же было мое изумление, когда я увидел, что она рожает не живых мальков, а эти "шарики". Они просто падали на дно и все, были по сравнению с ней крупные. Я понял, что это что-то не то и что мальков я не дождусь. Так и есть, позже она их съела.
Она сейчас жива и здравствует, но мальков и намека на беременность больше нет (случай был пару месяцев назад). Консультироваться у продавца я не захотел (хотя он на рынке постоянный и, похоже, не перекупщик), не доверяю я им всем.
Подскажите, что за явление такое. Выкидыш? code49

вы создали условия для родов вот они и произошли
только это были преждевременные роды
токое бывает
а шарики это икра (зарадыши мальков) которые не успели развиться в мальков
тут как говориться спешка была не кчему
если самка ценная и вы хотите получить от нее мальков
попробуйте подержать ее на диете возможно она не всю икру отметала
голодовка поможит ей эти остатки "переварить" ини рассасываються
если не поможет то самка скорее всегостала бесплодна по причине преждевременных родов

и еще с диетой не нужно столько стараний как с родами
все хорошо в меру

QS.kiev.ua
27.03.2008, 09:31
Думаю что самки у продавца жили отдельно от самцов просто.. самка родила неоплодотворенніе икринки... вот и все. а если не рожает, возможно что рыбка старая или с кормом проблемы.. или проблемы "по женской линии".
"шарики" 1.5-2 мм и не начинали развиваться помоему. И у меня бывало что недоразвитых рожала самка (по молодости), но икринки были миллиметра 4 в диаметре, и внутри было видно личинку.

s133p
27.03.2008, 09:40
Может повлиять резкая смена условий. Полная смена воды, температура состав воды вот и получились преждевременные роды!

A_V_K
27.03.2008, 10:34
Думаю что самки у продавца жили отдельно от самцов просто.. самка родила неоплодотворенніе икринки... вот и все. а если не рожает, возможно что рыбка старая или с кормом проблемы.. или проблемы "по женской линии".
"шарики" 1.5-2 мм и не начинали развиваться помоему. И у меня бывало что недоразвитых рожала самка (по молодости), но икринки были миллиметра 4 в диаметре, и внутри было видно личинку.

если самки содержаться отдельно от самцов (правильное содержание при селекции)
то у самок икра не розвиваеться , только после оплодотворения икры она начинает развиваться



еще раз повторяю что это были просто преждевременные роды из за создания условий для родов для которым еще не пришло время

equinox
27.03.2008, 12:30
всем спасибо! буду знать.

1. условия в негативную сторону не изменялись
2. то, что я поставил для нее отсадник могло прибавить ей немного нервозности, но я не создавал там супер-условия - просто не успел даже. там было все то же, что и в общем 30 л., и даже чуть меньше температура. в другие разы все получалось без проблем.
3. может дело и в продавце, хотя после покупки прошла неделя-две и она была с самцами
4. скорее всего она бесплодна, т.к. с того случая прошло несколько месяцев

A_V_K
27.03.2008, 14:26
всем спасибо! буду знать.

1. условия в негативную сторону не изменялись
2. то, что я поставил для нее отсадник могло прибавить ей немного нервозности, но я не создавал там супер-условия - просто не успел даже. там было все то же, что и в общем 30 л., и даже чуть меньше температура. в другие разы все получалось без проблем.
3. может дело и в продавце, хотя после покупки прошла неделя-две и она была с самцами
4. скорее всего она бесплодна, т.к. с того случая прошло несколько месяцев

если бы продавец был причем она вообще бы нечего не метала
так как если хотят сделать бесплодной самку породистой гуппи ее обрабатывают химией

equinox
27.03.2008, 16:55
если бы продавец был причем она вообще бы нечего не метала
так как если хотят сделать бесплодной самку породистой гуппи ее обрабатывают химией

Думаю что самки у продавца жили отдельно от самцов просто.. самка родила неоплодотворенніе икринки... вот и все. а если не рожает, возможно что рыбка старая или с кормом проблемы.. или проблемы "по женской линии".code50

Евгеша
27.03.2008, 21:45
Произошли "перждевременные роды".Ето бывает от повишения температуры среды обитания,подмены большого количества воды свежей,повышения уровня освещения или просто от шока при пересадке.Ети причины наблюдались у меня по началу и все из личного опыта.
Самку следует отсаживать на нерест когда "пятно беременности" станет темного цвета(почти черного или коричневого в зависимости от окраски корпуса) и если в профиль ее брюшко будет иметь форму,напоминающюю прямоугольник с углом возле анального отверстия.Емкость с самкой следует желательно оставить в спокойном,не очень ярко освещенном месте.

Aries
15.12.2009, 14:01
Ситуация один в один была у меня.Причина была в градуснике,вернее не в самом градуснике,а в присоске.Обычно присоски из силикона,а эти были из резины.За два дня вода пропиталась химией.Запах от воды был точно такой как в помещении вулканизации.Я поздно понял в чем дело,и потерял семь самок.
Причем если присоска с водой не контактировала,запаха не какого.В воде пару часов и сразу вонь.Теперь проверяю всё.Попался внутренний фильтр точно с таким запахом-выкинул.
Градусник обычный стеклянный на блистере,присоска черная.
У Вас может быть посторонняя химия в аквариуме(силикон,препараты)

У меня такая же ситуация. Что вы делали, чтобы избавиться от этого запаха? Полностью сменили воду?
Источник вони удален из аквариума, но что с водой?

Квадрат
21.12.2009, 11:58
Произошло "абортирование" недоразвитых эмбрионов, которые находились в икринках. После пренесенного стресса (несколько пересадок, изменение условий и т.п.), самка сбросила икру. Ведь у живородящих карпозубых "живорождение" условное. Зрелая икра оплодотворяется самцом в утробе самки, где и происходит дальнейшее эмбриональное развитие яйцеклетки (икринки). В конкретном случае, икра недоразвилась и произошел аборт, к сожелению.

Гупьошка
29.12.2009, 01:14
equinox, вот тема на эту тему :) :
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=45346

montorc
29.12.2009, 01:20
замечу что после того как икра выпала у меченосца чёрный живот так и остался.и по всей видимости у неё киста.жить будет но потомства небудет.

Гупьошка
29.12.2009, 01:25
montorc, что за удивительное стечение обстоятельств?! :)
Я поднимаю Вашу давнюю тему сегодня среди ночи, и вдруг Вы тут как тут!!! :)

montorc
29.12.2009, 01:33
не спиться)))ну просматриваю кто чего пишет.представьте каково было прочитать то с чем сам недавно столкнулся))))тока хотел поделиться опытом с человеком а тоу как тут вы)))

СветаП
27.01.2011, 20:52
У меня тоже такое было только с гуппи, я отсадила ее в отсадник а она через несколько секунд сбросила икру,но есть надежда что не всю?! Вот только не знаю созреет эта икра или нет, может с нее ище вылуплятся мальки или нет? И что делать с самкой, обратно отсадить или нет???

QS.kiev.ua
27.01.2011, 21:32
СветаП, из икры гуппи ничего не вылупится...

Гупьошка
27.01.2011, 21:47
СветаП, вероятно, в отсаднике у Вас была очень свежая вода. Если так, этого нельзя делать. Другой раз таким образом она сбросит недоношеных мальков--тогда реально жалко. Не будете ж Вы каждого в инкубатор класть. Они все погибнут. И это просто эффект свежей воды. Вода должна быть лишь чуть свежее аквариумной.

aqua-life
17.02.2011, 14:55
Я Вам скажу так! Не киста это! Все дело в том что это может зависеть не от самки а еще и от самца!
У меня бывает такое что самка рождает 30 % мальков а остальное икринки! И та же самая самка в следующем помете может дать 100 % малька! То есть это может говорить о бесплодии самца! Или о состоянии каких то других факторов в период разведения! (параметров воды, питания, перепаде температур). Как известно что многие рыбы из-за перепада температуры могут стать бесплодными!
При покупке гуппи в зимнее время на рынке - при вылове ее с выноски и до неся до вашего пакета рыбка может немного подмерзнуть!
Но если бесплодна самка тогдаб и икринок не было!

Мальок
25.02.2011, 20:58
просто поспешыл у меня било такоеже дело токо мальки были плавающие но недаразвитые из 17 штук выжыло 4 но они такие крепенькие шо то капец)))

aqua-life
26.02.2011, 00:07
А мне как-то было дело пришлось убить самку!
Так как - получил пару гуппи от друзей - самка рождала мальков в определенный период в промежутке между 35-40 днями! Было 8 меток! Последняя была для нее финальной :(
Так как на 46 день рыбка стала боком плавать, не двигаясь ложиться на дно! так длилось 2 дня! На 3 была операция :)) - Кесарево! Ценный малек был спасен в количестве 80 шт. После отбраковки осталось 45! Остальная часть малька имела искривление позвоночника в форму дуги!

Гупьошка
26.02.2011, 01:56
aqua-life, ничё не понятно с Вашего сообщения... :confused: