PDA

Просмотр полной версии : Палюдариум 42 л. Нужна помощь


Олег_
04.12.2015, 13:49
Добрый день!
Есть баночка на работе 35х35х35 COLLAR из оптивайтового стекла. Т.к. полноценный аквариум мне завести нельзя - выкручиваюсь таким вот хитрым способом.

В интернете увидел баночку, которую попытался изобразить на рисунке (саму фото не могу откопать уже вторую неделю - куда-то пропало). Я просто с ума схожу по ней - страсть как хочется попробовать.

Но если в аквариумистике я немного разбираюсь, то в надводных растениях я плаваю. По этой причине прошу вашей помощи.

Нужны консультации по таким вопросам:
*
1. Какие растения подходят на роль изображенных?
2. Есть ли мох, который покрывает песок как на моем рисунке?
3. Что насчет белого песка - долго продержится от водорослей?
4. Жизнеспособна ли такая композиция?
http://aquascape-promotion.com/aquaforum/uploads/monthly_12_2015/post-2078-0-16329500-1449176228.jpg

vok
05.12.2015, 14:13
- в таком размере горку песка соорудить можно только искуственно, иначе расползется
- мох на сетке покроет любую основу
- "куст", "растение", "длинностебелька" - сможет спатифиллум, ароидные виды
- песок худший грунт для растений палюдариума ИМХО (говорю только про растения у меня) - нет свободного доступа кислорода
- лично мое мнение - нежизнеспособно в именно таком виде

Чтоб сохранить вид, я б делал горку из сетки (или любая емкость с мелкими отверстиями) - декор снаружи песком, внутрь до уровня воды мелкий керамзит, галька, а над уровнем воды грунт для болотных растений - остальное свободно как на рисунке, мох под водой, над водой - мох "лесные кочки", а только неонов 10-12 шт, ири расборы

ПС: да и еще очень, крайне важный вопрос - будет ли покровное стекло? от влажности внутри зависит ооооооочень много

МЕДУЗА
05.12.2015, 14:39
Я когда-то делала вот как http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=180371
Это по размерам канешно меньше, но такую идею можно попробовать и Вам (за основу взять "глиняно-торфовую кочку" и присыпать ее аквагрунтом).
В качестве высокого растения посмотрите на циперус. Кустами могут быть и эхи с криптами. Если освещение будет достаточным вместо мха лучше использовать кубу (мох по-любому будет тянуться вверх).
На счет неонов я сильно сомневаюсь... Какой высоты там будет столб воды? См 10? 15 маскимум... я б пару гупаков попробовала...
Композиция может быть вполне жизнеспособной... возможно не очень долго ))))
Все очень ИМХО.

min-kin
05.12.2015, 18:33
Фильтр в таком положении работать не будет, насос должен быть ниже уровня воды.

Олег_
05.12.2015, 21:53
Спасибо всем, кто откликнулся!

Насчет фильтра лохонулся, печально.Сейчас раздумываю о том, куда его воткнуть...
Аквариум планирую открытый - чтобы длинностебелька (аир?) мог расти вгору.
Водяной столб - 10 см максимум, это верно подметили.
---
Остров действительно будет " с начинкой" - в основании будут заложены несколько (три или четыре) кольца из оргстекла. Надеюсь, корни уйду вниз, а не застрянут на месте из-за невозможности преодолеть преграду). Заполню керамзитом, как вы и советуете.
А вот с очисткой воды как быть? Подумаю, как бы запихнуть фильтр в пирамидку.

Олег_
05.12.2015, 22:34
Наверное размещу фильтр на верхнем кольце. Кольцо сделаю с прямой гранью. На выходе из фильтра, под потоком воды, положу плоский камушек (чтобы не размывало песок). Или нагреватель от COLLAR. Он тоже подобной формы. В фильтр заложу вместо губки керамзит и посажу туда какую-то растючку.
Все это будет на обратной стороне острова. Осталось подумать, куда спрятать два провода внутри аквариума.
Кольца оргстекла наверное продырявлю сверлом ф3.

МЕДУЗА
05.12.2015, 22:42
А что за фильтр? Места мало... 35х35? Сколько диаметр острова? Мне кажется все-же места мало для такого острова...

Олег_
05.12.2015, 22:56
Фильтр вот такой:
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=450600&d=1407499481
А насчет места... В понедельник вырежу из картона и прикину наживо. Места рыбам действительно будет мало.

vok
06.12.2015, 15:53
Фильтр в таком положении работать не будет, насос должен быть ниже уровня воды.

навесной как на картинке у меня спокойно работает, для запуска достаточно чтоб трубка входила в воду и при включении наливаю стакан воды в корпус - потом сам качает
но у меня конструкция совсем другая

я бы фильтр в данном случае и не ставил - помпочка без фильтрации всунута в глубь керамзита(только обернуть синтипоном), а её трубка выведена за пределы холма(например как водопадик) - в таком виде вода проходит к помпочке через керамзит и корни растений, а выводится наружу уже очищенная

Олег_
07.12.2015, 19:53
Сделал каркасную модельку и понял, что для острова в аквариуме слишком мало места.
Буду делать полуостров.
Фото для сравнения идеи. Фильтр размещу внутри верхнего кольца.
Рельеф будет не ступенчатый (хотя можно и попробовать), а пологий - ступеньки для предотвращения сплыва грунта

min-kin
07.12.2015, 22:23
Думаю надо сначала экспериментально выяснить на какую высоту поднимается вода в фильтре, если он будет работать как в первом варианте, лучше остановится на нём. Проще и с монтажом и с обслуживанием. Ведь когда там всё зарастёт травой доступ к фильтру может стать затруднённым. А может и до высоты второго варианта не дотянет.
Относительно маленьких размеров банки - можно сделать остров в виде отвесной скалы с водопадом. Это сильно сэкономит место.

red1157
07.12.2015, 22:46
Нафига там фильтр? головка маленькая мешать воду и все. и грелки не надо. Все жизненно, любые растения подойдут и перейдут в эмерс, песок отстой, оч мелкая фракция будет слеживаться, да и горку как вам сказали нужно будет удерживать искуственно.

red1157
07.12.2015, 22:48
и да, рыбы лишние. разве что пару киличек пустить... но ИМХО лишнее... убирать, кормить.. проще чуть подливать макро и микро.
П.С. подмены и хороший свет обязательны.

red1157
07.12.2015, 23:01
Если то, что торчит из воды длинностебелька - то лимнофила ароматика (более мелкая, оч интересная, оливковая) или например лимонник (большие листья, в принципе крупное растение, сочно зеленого цвета).

vok
09.12.2015, 19:47
red1157 дал дельные советы, но я помню, как я хотел что-то делать...и делал, не смотря и вопреки :) хотелки они такие - пробуйте, экспериментируйте, я Вам скажу так - только какие-то новые идеи приносят массу удовольствия и огромный опыт в последствии, и не только для Вас...
вот я, например, хочу соорудить нано-палюдариум в пивной кружке :) когда-нибудь я его сделаю :)...или он меня))))
подход у Вас верный - макет он много показывает - переверните кольца наоборот - вниз меньшее, вверх большее - посмотрите так )

добавочка: а фильтр для другого проэкта пригодится) если тут у Вас будет много растений, то они сами как биофильтр всю гадость из воды вытянут, еще и действительно через время придется подкармливать)

Рита
12.12.2015, 10:08
Идеальными были бы эхи, но они в "сухопутном" варианте практически непредсказуемы по форме и расцветке. Можете попробовать обыграть кочку посадкой нескольких видов криптокорин. Подобрав разные по высоте, размеру и окраске листьев. А почву покрыть мхом квин. Растет густо и не очень быстро. С криптами вполне уживаются. Все это дело подготовить до запуска в форме вабикуса. (http://nataboa.blogspot.com/2009/02/blog-post_24.html)
Так же рекомендовала бы задуматься о том стоит ли использовать белый песок. Лучше добавить "яркость" уложив поверх обычного грунта окатанную белую гальку.

Олег_
13.12.2015, 11:04
Спасибо всем за консультацию!
Сейчас отрабатываю разные варианты на моделях. От острова отказался окончательно - слишком мал аквариум.
Вчера на даче увидел красивый мох. Буду срезать у переносить в аквариум.

Рита
13.12.2015, 15:16
Спасибо всем за консультацию!
Сейчас отрабатываю разные варианты на моделях. От острова отказался окончательно - слишком мал аквариум.
Вчера на даче увидел красивый мох. Буду срезать у переносить в аквариум.

Очень даже зря. Именно остров или терраса расширяют возможности маленького объема. Мой палюдариум сейчас на стадии подготовки к запуску, т.е на кокосовых матах (для задней вертикальной стенки) наращивается мох. вабикусы тоже уже довольно зеленые. задержка за эхами и криптами. только недавно их достала. именно ими я и планирую декорировать ступенчатую террасу из оргсткла

На счет мха. Из личного опыта. Адаптация природных мхов у меня всегда проходит очень долго и со скрипом. А вот аквариумные нормально переходят в эмерсную форму.

min-kin
14.12.2015, 12:16
Можно заднюю стенку задекорировать пенопластом под камень, и пустить по ней воду от фильтра, получится "вертикальный" остров. Места почти не занимает. Если покрыть пенопласт гигроскопичным материалом - он со временем обрастёт мхом, правда высокие растения будут его затенять, ну да в любом случае проблема выбора встанет - или высокие растения или мох. А мох лучше взять таки аквариумный, уличный у меня вообще ни разу не приживался.

Олег_
26.02.2016, 11:22
Как мне поддерживать влажность? Ведь он планируется открытым быть.

Рита
26.02.2016, 12:19
Как мне поддерживать влажность? Ведь он планируется открытым быть.
Мне и в закрытом сложно это делать без дополнительного оборудования. Вентиляционную решетку закрыла. Дверцы открываю как можно реже. Все равно держится на 60-70%. В шарике типа "зимний сад" проблему решила покровным стеклом. Заглядываю туда раз месяц-два для стрижки и полива.

min-kin
26.02.2016, 17:31
Как мне поддерживать влажность?
Можно подобрать растения которым большая влажность не нужна.

Рита
27.02.2016, 17:55
Один из способов повысить влажность - поднять температуру воды до 27-28 градусов.

Олег_
27.02.2016, 20:32
Мне удалось перевести глоссостигму в воздушную форму - адаптацию прошло около 50% растений. Содержу в тепличке, сделанной из пищевого лотка. Полностью закрыт. Опрыскивание раз в день. Вот интересно, какую влажность поддерживать в палюдариуме для нее? Ведь будет водопад и средняя температура 25 градусов.

Edikoz
01.03.2016, 09:22
Если я написал не в ту тему то прошу перенести.
Делаю аквофлорариум(думаю что правильнее так назвать) и на сухую часть хочу посадить лесной мох,для этого мох с куском коры положил в тепличку и на дно налил чуть-чуть воды для влажности,скажите приживется мох или все таки погибнет?
Еще раз извиняюсь если написал не в ту тему.

briz07
01.03.2016, 10:08
Edikoz,
Как сделать живое граффити из мха (http://mixstuff.ru/archives/56489)
Как сделать граффити из мха (http://ru.wikihow.com/сделать-граффити-из-мха)
Размазываете на коряжку и потом в тепличке держите пока не вырастет до нормальных размеров. Свет и опрыскивание водой с УДО желателен.

Edikoz
01.03.2016, 11:14
Спасибо.