PDA

Просмотр полной версии : разведение меланотении неоновой


ALEX71
05.12.2015, 12:12
Аквариум держу - сколько себя помню! Естественно они были все разные.От "совковских",протекающих в металлической рамке, до настоящих бескаркасных. Дошел до того что рыбки начали умирать просто от старости. Или отдавал кому то через пару лет.Решил попробовать травник на 60 л и развести что то икромечущее.Барбус вишневый отнересчтился в общем аквариуме на 45л. Малек ,который остался(не был съеден родителями) помещен в 3-х л. банку.Осталось 5 из 8-ми с 11.11.15.Кормлю пока желтком.
А 22.11.15г отсадил парочку меланотении неоновой в нерестовик на 15л.(2-я попытка, первая в 60л аквариуме не увенчалась успехом ,там было 2 самки и 1 кобель:)).Параметры на 22.11.15 - (основные) pH -7.2 GH - 9 kH - 3 NH3/4 - 0 NO3 - 15 PO4 - 0,5.
Более того этот нерестовик свежий, практически я его купил 17.11.15. На след.день я положил подложку Акваер и сверху базальт. Посадил гигрофилу многосеменную, а 24.11.15 положил мох яванский на лаве.Кормил тетра пластинками.температура 24-25.Есть мини обогреватель и внутренний фильтр.Светильник самодельный - лента светодиодная ,питание 12В от шрупеверта. Сегодня пришел в 9-30 с дежурства и обнаружил мальков(очень маленькие по сравнению с мальками вишневого барбуса )
КТО ПОДСКАЖЕТ что делать - отсаживать сразу родителей или подождать еще? Читал что по началу не едят мальков, грешат икрой. И чем кормить - желтком ? У нас районный центр,нет выбора.Есть артемия ,которую нужно вырастить,но еще рано.

ALEX71
17.12.2015, 20:07
купил на птичке в Киеве корм для мальков №0. И еще, так как не хотят наши "профи" отвечать то скажу на опыте: Мальков нужно отсаживать сразу, не трогают только до вечера.На следующее утро из 10 осталось только 3.Но нерест продолжался.Каждое утро, стопкой, я отлавливал по 2-3 малька.И так на протяжении где то семи дней. Возможно и икру едят (просто уверен) , но высмотреть ее в зарослях растений не возможно(для перемещения в другую емкость).Поставил банку на картофеле для инфузории туфелька.Но пока ничего не вижу. Смертность малька в банке - где - то 1 в неделю.

ALEX71
17.12.2015, 20:08
даже когда нерестовик был без родителей икра созревала и выходили мальки