PDA

Просмотр полной версии : Аквариум для харацинок...


s.viktoriya
27.03.2008, 19:30
Остановила свой выбор на харацинкахcode69 вот теперь хочу уточнить какие условия создать постараться, общие для всех?? Интересует все: грунт, растения, корма,... какие-то особенности данного отряда...

GAS
27.03.2008, 19:35
Из особенностей то, что и пиранья, и нанностомус маргинатус относятся к харациновым :) В принципе все они живут в Южной Америке. Любят мягкую кисловатую воду. Но одни живут в малюсеньких ручьях, а другие в больших реках. Мне кажется нужно немного конкретней. Какие виды содержать планируете?

Oleg Sevastopol
27.03.2008, 21:14
Остановила свой выбор на харацинкахcode69 вот теперь хочу уточнить какие условия создать постараться, общие для всех?? Интересует все: грунт, растения, корма,... какие-то особенности данного отряда...

судя по тому как составлен вопрос и применяемые при этом слова, такие как харацинка и отряд, вы уже немного читали о харацинках, не ждите дополнений от форумчан

да, кстати, пиранья тоже харацинка

s.viktoriya
28.03.2008, 08:31
судя по тому как составлен вопрос и применяемые при этом слова, такие как харацинка и отряд, вы уже немного читали о харацинках, не ждите дополнений от форумчан

да, кстати, пиранья тоже харацинка

Я читала, и про пиранью тоже! Вот только читать одно - а услышать советы людей которые годами занимаются выращиванием - совсем другое! Опыт в аквариумистике - великая сила - я так считаю!

Из рыбок собираюсь содержать: неона обычного и красного, неона зеленого (если найду), тетру королевскую, тетру стеклянную, минора, керри, конго-тетру.

s.viktoriya
28.03.2008, 11:40
Почитайте вот это - может с чем-то определитесь
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=6831&highlight=%F2%F0%E0%E2%ED%E8%EA+%E4%EB%FF+%ED%E5%E E%ED%EE%E2

Cпасибо! Отличная темка! Мне есть чему поучится! Буду "работать над собой", еще бы раздобыть обем побольше, а то в моих 60 далеко не уйдешь:) но пока постараюсь немножко усовершенствовать то что есть:)

Wild
28.03.2008, 12:39
еще бы раздобыть обем побольше, а то в моих 60 далеко не уйдешь:) но пока постараюсь немножко усовершенствовать то что есть:)
Это конечно только набросок, эскиз...Упор сделан не на растения а на рыб..Но это 70 литров. Т.е. почти Ваши 60:) В 60 литрах можно создать неотразимый уют и шарм мелкого ручья или заливного озерца.

Я бы в любом случае начинал с тёмного мелкозернистого грунта, самую малость вывареного торфа под него....обязательно красноватый приглушеный плавающими растениями свет.....ну и какой водоём амазонской сельвы может обойтись без древесины?:)
Что касается рыб, то руководствовался бы принципом - "пусть меньше видов, но больше представителей". В стайках у харацин и цвет другой, и поведение очень забавное.

altum72
28.03.2008, 17:03
Это конечно только набросок, эскиз...Упор сделан не на растения а на рыб..Но это 70 литров. Т.е. почти Ваши 60:) В 60 литрах можно создать неотразимый уют и шарм мелкого ручья или заливного озерца.

Я бы в любом случае начинал с тёмного мелкозернистого грунта, самую малость вывареного торфа под него....обязательно красноватый приглушеный плавающими растениями свет.....ну и какой водоём амазонской сельвы может обойтись без древесины?:)
Что касается рыб, то руководствовался бы принципом - "пусть меньше видов, но больше представителей". В стайках у харацин и цвет другой, и поведение очень забавное.
красиво сделано,но турбину на заднюю стенку и будет:010: для видового аквариума - класс!!

Sem
28.03.2008, 17:42
2 Wild что за грунт? Тот "крутой" от Марченкова?

Wild
28.03.2008, 19:09
красиво сделано,но турбину на заднюю стенку и будет:010: для видового аквариума - класс!!

Благодарю за высокую оценку моих скромных трудовcode60
Турбины? Вопрос сложный...Их там целых две...уберу одну - покажется вторая:) Да и не готовил я аквариум к съёмкам...Даже стекло подёрнуто зелёным налётом...Просто прочёл сообщение, и в порыве аргументированого ответа щёлкнул пару раз..
Кроме того конструкция крышки аквариума не очень удобная..к задней стенке добираться сложно...но в этой крышке две штатных лампы по 18 Вт с отражателями...добавил ещё 16 Вт - и красная трава откликнулась мгновенно..

Wild
28.03.2008, 19:16
2 Wild что за грунт? Тот "крутой" от Марченкова?

Ну почему именно "крутой"?!:024: Промывал JBL-овский раза три...ни золотых самородков, ни кафрских алмазов...:) Просто грунт действительно хороший. Лучший из всех которые доводилось видеть и использовать. А хорошие вещи как известно дешёвыми не бывают....
В банке с харацинами грунт другой. Очень мелкая фракция чёрного базальта...приобретал на Куренёвке в одном из магазинчиков (примерно в средине магазинного ряда). Цена 10 гривен за пакетик.

тим 16
28.03.2008, 20:01
А ещё с мелкой харацинкой хорошо живут Апистограммы. В 60 л. прекрасно уживётся пара. Кстати, при этом больше шансов что неоны будут держаться стаей.

Wild
28.03.2008, 21:59
А ещё с мелкой харацинкой хорошо живут Апистограммы. В 60 л. прекрасно уживётся пара. Кстати, при этом больше шансов что неоны будут держаться стаей.

У меня тоже хорошо жили, но после второго нереста начали методично отстреливать неонов..Самка старалась даже более нежели самец. По этой причине рамирезам была выделена однокомнатная отдельная на 30 литров акваперл.

У меня с харацинами соседствуют вишнёвые барбусы, акантофтальмусы и отоцинклюсы.

altum72
28.03.2008, 22:12
не хватает еще H. bleheri для общего вида(они есть ,но надо больше). аквариум просто- класс! мне еще нравятся аквариумы Ю. Гречаного. ОЧЕНЬ КРАСИВО делает! но турбину надо убирать на заднюю стенку.

varuh
28.03.2008, 22:19
Совместимость прямо пропорциональна объёму и площади зеркала (то, что возможно у вас экземпляры, которые предрасположены к обитанию в том или ином слое, не значит, что они там торчат колом:) )банки, в тесной банке и гуппи покажет свой характер:) (абсолютно мирно в банке находятся (около 100 неона обыкновенного, около 70 красного, 50 золотого, 30 наностомусов,50 родостомусов, 50 суматранцев, 30 альбиносов, 30 мутантов, около 200 разнообразных данио, около сотни кардинала, 3 денисона, штук 20 кэрри, 50 тетра-фон-рио, 30 тернеций, штук 20 пальмери, десяток солнечных лучиков, 30 скалярий (молодь-гривна), 10 коридорасов элигансе, 10 ренлорикарий, 10 отоцинклюсов, около десятка крапчатых, 10 звёздчатых анцитрусов, две боции, 13 жемчужных гурами, 2 апистограмы)) Фильтр АТ 2200УФ цеолит-2 кг, вода кристалл, идиллия полная, банка 1500х900х400:)

тим 16
28.03.2008, 22:28
Рамирезки - Микрогеофагусы. ;) Страшные злобные и беспощадные. Только очень мелкие.:) Рекомендую попробовать А. Борелли. ИМХО и красиво и безопасно.
З.Ы. Уважаемые, возвращаемся в тему.

Wild
29.03.2008, 00:20
не хватает еще H. bleheri для общего вида(они есть ,но надо больше). аквариум просто- класс! мне еще нравятся аквариумы Ю. Гречаного. ОЧЕНЬ КРАСИВО делает! но турбину надо убирать на заднюю стенку.

H. bleheri - то что у нас в Киеве на Куренёвке не вдаваясь в таксономические тонкости называеют общим нарицательным "красноголовая тетра или "родостомус" у меня водится в колличестве двух десятков в 450 литрах вместе с дискусами и другими харацинами:)

В 70 литрах живут красные неоны, керри, пальмери, амфилоксусы, эритрозонусы, н. маргинатусы, н.Бэкфорда, тетра фон рио...
Штук пять красноголовых случайно затесались..Никак не выловлю и не пересажу к основной стае. Да и мелковатые они по сравнению с взрослой бандой.
А вот по поводу турбин...задумаюсь. Быть может решусь на маленький тихий внешник.. Эстетики больше, да и пользы тоже немало..

Wild
29.03.2008, 00:24
Рамирезки - Микрогеофагусы. ;) Страшные злобные и беспощадные. Только очень мелкие.:) Рекомендую попробовать А. Борелли. ИМХО и красиво и безопасно.
З.Ы. Уважаемые, возвращаемся в тему.
В наших краях к сожалению с "микроцихлидами" не густо....

тим 16
29.03.2008, 00:28
Намекаю: в наших краях есть немного. ;)

s.viktoriya
29.03.2008, 23:06
code69 Ой, спасибо огромное! Сразу столько всего нового для себя узнала - буду пробовать и о результатах доложу!:)

Апистограмки Рамиреса две есть - пока никого не обижают, а наоборот с бандой данио по кустам сидят частенько.

Еще сегодня приобрела для разнообразия (как советовали...) пару ярко-желтых апплохейлос линеатус - и судя по инфе что нашла - одни из немногих ярких рыб НЕ КРАШЕНННЫХ ВРУЧНУЮ)))

С минорами мне пока не везет(( купила сразу пару "породистых" ярких рубиновых, а когда увидела что двоим скучно - решила дополнить стайку, а на рынке все какие-то бледные(( Скажите может это временное явление (бледность окраса) или вырождение вида??

Ну а неосуществленные мечты пока: конго-тетра (ради нее и хочу большего обьем аквас приобрести), зеленый (или золотой) неон, трехполосый неон и рыбка-монета - ЕСПИ КТО ЗНАЕТ ГДЕ ВЗЯТЬ??? - с меня причитается:)code69