PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по объемному фону


Рита
17.12.2015, 07:35
Всем привет! Хочу узнать можно ли чтобы по террариумному фону Hagen ExoTerra (http://rybki.com.ua/hagen-exoterra-pt-2951-fon-dlya-terrariuma) постоянно текла вода? Типа ручей по скалам. Или для этого нужно брать только аквариумный фон?

Ю.В.
17.12.2015, 07:40
Если изготовлен из нетоксичного полистирола, соответствует действительности, то можно.

Рита
17.12.2015, 10:24
Если соответствует действительности, то можно.

Если бы еще знать соответствует ли code07

min-kin
17.12.2015, 14:43
Только если Вы хотите обрастить фон мхом, материал должен быть гигроскопичным, хорошо смачиваться водой, а по полистиролу мне кажется вода будет просто стекать, хотя возможно со временем разрастаясь мох будет поддерживать в своей толще необходимую влажность. На фоне не должно быть выступающих элементов с которых вода будет капать отдельными каплями или струями, так как это создаёт шум и брызги которые оставляют известковый налёт на стёклах, да и не всем растениям нравится излишняя влажность. Поток должен "прилипать" к поверхности. Ещё минус такого варианта в том что там где течёт вода - поверхность быстро покрывается слоем бурых водорослей, но зато в водной части банки анубиасы ими обрастать перестали. Это что я могу сказать на опыте своего водопада.
А относительно токсичности - думаю ничего не случится. У меня течёт по полистиролу из строительного магазина и по эпоксидке с песком, пока всё нормально.

Рита
17.12.2015, 22:44
Только если Вы хотите обрастить фон мхом, материал должен быть гигроскопичным, хорошо смачиваться водой, а по полистиролу мне кажется вода будет просто стекать, хотя возможно со временем разрастаясь мох будет поддерживать в своей толще необходимую влажность. На фоне не должно быть выступающих элементов с которых вода будет капать отдельными каплями или струями, так как это создаёт шум и брызги которые оставляют известковый налёт на стёклах, да и не всем растениям нравится излишняя влажность. Поток должен "прилипать" к поверхности. Ещё минус такого варианта в том что там где течёт вода - поверхность быстро покрывается слоем бурых водорослей, но зато в водной части банки анубиасы ими обрастать перестали. Это что я могу сказать на опыте своего водопада.
А относительно токсичности - думаю ничего не случится. У меня течёт по полистиролу из строительного магазина и по эпоксидке с песком, пока всё нормально.

Мох наращивать не собираюсь на фон. Для этого уже подготовлены кокосовые маты по типу капельного орошения с яванцем, квин и стринги. По фону планирую точечно сделать "зеленый островок на скале" с элементами коряжек и постоянным капельным орошением.

vok
18.12.2015, 00:45
полистирол не растворим в воде, использовал похожий фон - минусом оказалось то что через некоторое время места постоянных потёков стали неэстетичними...зелень, пятна, потёки...вобщем убрал, а так если не смутит - спокойно используйте