PDA

Просмотр полной версии : Надо ли повышать температуру при лечении


BlackJack
26.03.2004, 16:10
Надо ли повышать температуру при лечении Ихтифтириоза у рыб при помощи Tetra ConraIlk? В довольно подробной инструкции об этом ничего не сказано. У меня Астронотус, Клариус и Пангасиус.

Sergey
26.03.2004, 17:17
28 - не более, Можно больше, но это зависит от рыб, не все темп-ру выдерживают.

Санеокие
26.03.2004, 17:35
Мы практически при любой болячке повышаем температуру до 28-30*. Иногда повышение температуры дает положительный результат даже без добавления лекарственных препаратов.

Sergey
26.03.2004, 17:39
При лечении скалярок повышаю до 35 С, рыбам ничего, а паразиты дохнут без всякой химии, но это только скалярки!!!

Sergey
26.03.2004, 17:43
29,5 С (ИМХО)

BlackJack
26.03.2004, 17:45
А Астронотус, Клариус и Пангасиус выдержат повышение до 28-30 С?

Sergey
26.03.2004, 17:58
Астронотус, Клариус и Пангасиус выдержат повышение до 28-30 С?

29,5 С (ИМХО)

Почему-то ответ раньше вопросов встрявает.

BlackJack
26.03.2004, 18:14
Спасибо за совет. Попробую поэкспериментировать на выходных.

Михаил Погребиский
27.03.2004, 01:26
Автор оригинала BlackJack
Надо ли повышать температуру при лечении Ихтифтириоза у рыб при помощи Tetra ConraIlk? В довольно подробной инструкции об этом ничего не сказано. У меня Астронотус, Клариус и Пангасиус.

Лично я при лечении именно Ихтиофтириоза температуру, как правило, не повышал. Лечил в основном малахиткой. Проходило и так. Кстати, некоторые формы ихтиофтириуса при 30 градусах отнюдь не гибнут, а наоборот - их жизненный цикл удлиняется.
Практика показывает, что крепкая рыба, больная ихтиофтириозом, вылечивается намного раньше, чем "следедовало бы" - исходя из жизненного цикла паразита. Т.е. часто день-два добавления малахитки - и все. Рыба чистая. В то же врем как более слабая рыба в этом же аквариуме без добавления лекарства "обсыпается" опять по кругу. Очевидно, что лекарство, уменьшив количество паразитов, дало возможность дальше крепкой рыбе справляться с паразитом самой - с помощью иммунитета.
Также есть немало свидетельств, когда ихтиофтириоз затухает сам - без лечения. Т.е. по ходу болезни вырабатывается иммунитет, что не дает возможности прицепиться к рыбе очередной порции бродяжек. Да, еще есть версии уничтожения ихтиофтириусов другими простейшими, которые могут быть в аквариуме!

BlackJack
29.03.2004, 09:38
Да-а, по лечению ихтиофтириоза можно целую диссертацию написать. Я, как уже говорил, добавил Tetra Cotrailk и температуру поднял до 29 С. За два выходных дня маленькие точки на астронотусе (на клариусе и пангасии ничего не было видно) как бы размазались в такие белые пятна словно эти точки раздавили.