PDA

Просмотр полной версии : АкваБолит.


Skalar
03.01.2016, 17:13
Товарищи аквариумисты - ветеринары! Без малейшого понятия откуда!!!! у рыбок - ихтиофтириоз!!!! Как лучше лечить? На данный момент замечен пока только у вуалехвоста!

Карача
03.01.2016, 17:39
Уверен что ихтик?
Повысь температуру до 30-31 градуса и ищи в зоомагазине Лекарственный препарат Sera costapur (Sera костапур) Они на разлив продают

Ю.В.
03.01.2016, 17:47
Это если ихтик родной и нет неонов, лорикариевых, вьюновых))) А если азиатка, то повышать Т до феньки. А если вышеперечисленные есть, то костапур лить в половинной дозе, а это снижает его эффективность. Лучше взять делагил в чел. аптеке и лечить по этой схеме http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?p=59032#p59032 Немного повышаются фосфаты при лечении- если есть особо нежная трава, то может пострадать. Простой- пофиг. На баланс не влияет вообще.

Skalar
03.01.2016, 18:48
Уверен что ихтик?
Белые точки на плавниках и на жаберных крышка, температуру повысил до 32!
нет неонов, лорикариевых, вьюновых
осталось три скалярии, один вуалехвост, меченосиха, 2 агамикса, хелены и катушки.

Skalar
03.01.2016, 18:49
Лекарственный препарат Sera costapur
а еще читал что лечат соленой водой! что подскажите? если че то буду завтра у Юры в магазине как раз спрошу. Ах да еще, а они сайдекс не продают?

Ю.В.
03.01.2016, 18:53
Насчет агамиксов- не помню. Остальным малахитка по-барабану (в рекомендуемых дозировках).

Skalar
03.01.2016, 19:16
малахитка это типа- костапур?

Ю.В.
03.01.2016, 20:05
Ну, главное действующее вещество костапура.

L.I.N.K.
03.01.2016, 20:26
а еще читал что лечат соленой водой! что подскажите?
несколько раз успешно лечил.

Skalar
03.01.2016, 22:30
несколько раз успешно лечил.
Вовчик подскажи концентрацию!! Завтра с утра заделаю.

L.I.N.K.
03.01.2016, 23:24
Skalar, я в Вк ответил...

Skalar
04.01.2016, 18:32
Кароче по поводу ихтика - температура повышена до 31-32, засыпано 9 столовых ложек соли поваренной (аквас 130 литров). Ждем результата. Сайдекса в магазе нету, костапура нету, есть Теравское лекарство, но пока не брал.

Ю.В.
04.01.2016, 18:46
Не много? Столовая ложка соли- пускай 25 грамм. Если в аквариуме воды реально литров 110, то имеем 20,5 промилле. Это- соленость Черного моря и вдвое выше солености Балтики. Такую концентрацию соли используют для лечения рыб, но для ванночек, минут на 15, причем, с постепенным повышением концентрации.
А тут- в общем, да еще и при повышенной температуре.... Ну, не знаю...

Карача
04.01.2016, 18:47
Если есть растения,то.....
И почему засыпал ,а не сделал раствор и не залил?

Skalar
04.01.2016, 18:55
окай, что терь делать? за рыбасами слежу,пока полет нормальный. Все активны как ни в чем не бывало!

Ю.В.
04.01.2016, 19:20
И почему засыпал ,а не сделал раствор и не залил?Может это и спасло- соль растворялась постепенно. А шоб залил сразу весь раствор, то осмотический шок бы заработал))
Шо теперь- ни шо. Засыпал уже. Наблюдай. Я ихтик солью не лечил ни разу, так что, сказать ничего не могу.
Ценную траву можешь вынуть.

Skalar
04.01.2016, 19:26
Ценную траву можешь вынуть.
госпади за траву меньше всего переживаю

Skalar
04.01.2016, 19:29
Может это и спасло- соль растворялась постепенно. А шоб залил сразу весь раствор, то осмотический шок бы заработал))
Шо теперь- ни шо. Засыпал уже. Наблюдай. Я ихтик солью не лечил ни разу, так что, сказать ничего не могу.
Ценную траву можешь вынуть.
Окей теперь у меня есть несколько вопросов:
1. Когда делать подмены воды?
2. Как долго лечить таким способом?
3. Как соль может навредить агамиксам?
4. Что делать завтра?
5. Как понять что рыбка выздоровела?
Вроде все, со времен, думаю будут еще.

ОАН
04.01.2016, 19:33
Два раза сталкивался я с ихтиком, первый раз очень давно, справился с ним очень легко - повысил температуру на несколько дней и влил лекарство которое посоветовали в зоомагазине и все - победа. А вот лет 5-6 назад тоже был ихтик, но повидимому азиатская форма, повышение температуры и лекарства не помогли....в итоге через две недели мучений с гибелью всех заболевших рыб состояние наладилось как бы само собой . Советовать ничего не могу, не селен я в лечении рыб, лучше конечно этого не допускать.

ОАН
04.01.2016, 19:35
3. Как соль может навредить агамиксам? На сколько я знаю почти все сомы болезнянно реагируют на соль, проще говоря умирают от соленой воды, так что лучше отсади пока не поздно.

Skalar
04.01.2016, 19:43
этого не допускать.

Саш, я сам в шоке откуда она взялась, изменений температуры воды не было, вода подменивалась последний раз недели две назад, корм не менялся, мотыля или еще чегото с чем он мог попасть в акву не было, стресса не было.

ОАН
04.01.2016, 19:57
Саш, я сам в шоке откуда она взялась, изменений температуры воды не было, вода подменивалась последний раз недели две назад, корм не менялся, мотыля или еще чегото с чем он мог попасть в акву не было, стресса не было. Понимаю, от этого никто не застрахован. Говорят (опять же так пишут многие)что ихтик поражает рыбу со слабым иммунитетом. Еще пишут,что личинки его есть в любом аквариуме ,но активизация их происходит в определенный наиболее благоприятный для него момент. Может и у тебя так совпало. Мне например приходилось наблюдать когда среди рыб пораженных ихтиком находились все время рыбы вообще им не тронуты, абсолютно здоровые, по крайней мере визуально. Вполне вспышку ихтика могло спровоцировать краткосрочное падение температуры, ты мог этого и не заметить, например ночью свет пропал на несколько часов или когда ты на работе был.

Ю.В.
04.01.2016, 20:00
теперь у меня есть несколько вопросов:Могу только на последний ответить- когда с последней рыбки сойдут последние точки и за 4-5 дней не появится новых.
На остальные, наверное, должны ответить те кто лечил ихтик солью.
Я, повторюсь, после разных вариантов остановился на делагиле- удобно и надежно.

L.I.N.K.
04.01.2016, 21:43
Блин, чувствую уже себя виноватым немного, если вдруг что-то не так пойдёт... у меня при добавлении соли уже на второй день было видно, что белых точек на рыбах меньше. Полностью манка уходила где-то за дней 5-7. Подмены делал начиная с третьего дня и с обязательной сифонкой. Соль больше не добавлял.

ОАН
04.01.2016, 21:54
Блин, чувствую уже себя виноватым немного, если вдруг что-то не так пойдёт... у меня при добавлении соли уже на второй день было видно, что белых точек на рыбах меньше. Полностью манка уходила где-то за дней 5-7. Подмены делал начиная с третьего дня и с обязательной сифонкой. Соль больше не добавлял. Про соль я читал в старой литературе, это один из немногих универсальных советских методов лечения аквариумной рыбы, чуть что, сразу в соль...))) Просто может быть нужно было не в общаку солить...,опять же пишут что без рыбы ихтик живет несколько суток .

Эглантина
04.01.2016, 22:54
Делагил положил у меня рыб - метод требует неусыпного и неотлучного присмотра за аквариумом, любое отклонение от инструкции чревато.
Надо помнить, что некоторые виды рыб не переносят соли.

Skalar
05.01.2016, 06:47
Блин, чувствую уже себя виноватым немного, если вдруг что-то не так пойдёт
Вован, все норм, надо же когдато учиться! Вот и будет мне наукой, если рыбасы падут, будет уже 100% перезапуск! Надоело выбрасывать в канализацию питомцев.

Карача
05.01.2016, 07:06
Лекарственный препарат Sera costapur
Не каменный век однако,а Вы все с бубном.
В этом то случае и вариантов то ТОЛЬКО два.....Или - или.....НО из нескольких зол выбирают одно.Все равно не определишь какой именно ихтик - наш,Азиатский или Антарктический.Зато баланс в банке не положишь.
А банку ПО ЛЮБОМУ ТЕПЕРЬ ПЕРЕЗАПУСКАТЬ!

Ю.В.
05.01.2016, 07:21
Делагил положил у меня рыбПомнится, там не только делагил присутствовал))) Шурави, кстати, до сих пор ихтик только фурозолидоном лечит...

Skalar
06.01.2016, 06:50
Вчера лечение манки солью продолжилось! Было сделано:
- вынуто все растения из банки;
- разведено в теплой воде 8 ст. ложек соли, и постепенно добавлено в аквариум;
- существенного отклонения от обычного поведения рыб не обнаружено, напротив я бы сказал что рыбы даже активнее стали;
- температура третий день держится на отметке в 31-32;
- сомы переехали в баночку поменьше, дабы не рисковать их здоровьем.
Думаю сегодня еще буду такое проводить.

Ю.В.
06.01.2016, 10:58
Не понял, ты к прошлым 8 ложкам, еще 8 добавил?

Skalar
06.01.2016, 14:01
8 ложкам, еще 8 добавил?
ДА, и изменений поведения рыб не было и нету.

Эглантина
06.01.2016, 14:36
Skalar, а вы уверены, что солью лечат манку? никогда не слышала о ней и если у вас южная америка есть, то это чревато.

Skalar
06.01.2016, 15:19
вы уверены
лично я уже ни в чем не уверен. Одни горят одно, другие другое, третьи третье. Сегодня братан привезет лекарство. Бум экспериментировать.

если у вас южная америка есть

что подразумеваете под этим?

Ю.В.
06.01.2016, 15:27
Ира имела в виду, скорее всего, цихлид Южной Америки. Насколько я помню, у тебя есть скалярии? Вот как раз их. Такая "южная Америка" как меченосцы, соль переносят хорошо. Неоны от нее гибнут быстро.
На тебе из "аквафишера" про ихтик и соль http://aquafisher.org.ua/bolezni/ihtioftirioz/
На тебе про лечение солью, как говорится, "в принципе" http://www.pitomec.ru/articles/fish/lechenie/435
Почему обращаю внимание? Наш родной ихтик встречается достаточно редко. А на тропический соль почти не действует.
Володь, Карача, связался бы с кумом- он большой любитель ихтика фурозолидоном лечить. Я дозировок не помню. Один черт, баланс уже свален....

Эглантина
06.01.2016, 15:30
неоны, миноры, тетры и прочее, все, что изначально живет в Амазонке и ее притоках, что любит мягкую и кислую воду --- они плохо переносят засол сами по себе. Я когда-то нашу родную манку лечила каким-то суперпростым средством из синьки и зеленки, и откинулся от слабост только один минор, а делагилом не вышло удачно, не подменила воду потому что уехала за город и рыба погибла, я не уверена, что это у вас прямо азиатская, если вы божитесь, чт ничего не менялось, рыб новых не было и прочее, значит, что-то глюкнуло в аквариуме, может что-то ослабило иммунитет, надо еще в этом разобратся, а то, что ничего не делалось так это ерунда, в аквариуме все время что-то происходит, удачи.

Юра, я сама могу обьянсить, что я имела ввиду и не нуждаюсь в переводчиках, пока я писала, ты уже ответил за меня :) от всей души, манты сделал?))

Ю.В.
06.01.2016, 15:33
и не нуждаюсь в переводчикахАх, извините. В следующий раз буду спрашивать, можно ли после твоего поста ставить свой :)

Ю.В.
06.01.2016, 15:35
а делагилом не вышло удачно, не подменила воду От этого рыба погибнуть не могла. Повторяю, у тебя тогда были проблемы с балансом. Не вводи в заблуждение по поводу 100%-го и безопасного метода лечения ихтика.

Эглантина
06.01.2016, 15:40
а я и не ввожу, а говорю о своем опыте, который имеет право на жизнь и особенности чего надо учитывать, не бывает 100%-способов.
У ОАН тоже могут быть проблемы с балансом и поэтому это надо учитывать и чт я говорила? что лечение делагилом требует неусыпного контроля над процессом и все. Далее прошу в личку) ну или позвони, на манты пригласи)

Ю.В.
06.01.2016, 15:57
Далее прошу в личкуВ личку не буду, т.к. это касается лечения и не моих, и не твоих рыб, а Skalar. Относись к этому как подаче информации третьим лицам :) Поэтому уточняю (для "болящих ихтиком"))). Skalar, просто в качестве небольшой теоретической подготовки. Ихтик "из ниоткуда" может взяться в любой момент в любом самом благополучном аквариуме. Причины- ослабление иммунитета от любого из возможных аквариумных стрессов. Носителями ихтика могут быть любые из рыб, когда-либо переболевших им и имеющие иммунитет к конкретному штамму. (90% ихтика на сегодня- тропический. Отличить их достаточно легко. При "отечественном" точки немного крупнее- они действительно как крупная манка. Азиатка- мельче. И ее легко спутать с оодинозом. Возьми горсть маннной крупы, отбери пару крупных и пару мелких и сравни. Сразу поймешь, о чем речь. Если отечественный, то думаю что соль и температура помогут. Если азиатка- просто не готов сказать, т.к. не то что не лечил его солью, даже не слышал чтоб кто-то лечил.
Соль и малахитосодержащие препараты (типа упоминавшегося костапура) хорошо берут ихтик, но очень противопоказаны бесчешуйчатым рыбам и сомам. Дозировки- вполовину от стандартных, что снижает эффективность лечения.
Антисептики типа ФМЦ, фурозолидона и т.д. и антибиотики типа бициллина, тетрациклина и т.д. ихтик берут, но ложат баланс. И именно они требуют особого внимания к режиму подмен во время лечения.
Противопаразитарные препараты типа делагила и трихопола (метронидозол) на баланс не влияют никак. В отношении ихтика трихопол слабее делагила, в отношении гекса- наоборот.
При использовании делагила из побочных- небольшой рост фосфатов и возможное появление небольшой плавниковой гнили, которая быстро проходит по окончании лечения.
Мне не раз приходилось лечить ихтик делагилом как на обслужке, так и у типа знакомых в зоомагазине. О подменах в процессе лечения там речь не шла- вносил при визите и оставлял расфасованные таблетки с графиком внесения по дням. Через 2 недели приходил на объект и наблюдал здоровый аквариум.

Эглантина
06.01.2016, 16:01
Блин, стоило мне написать, что делагил в моем варианте не проканал так целая лекция какой он классный. Есть масса вариантов лечения и поскольку рыба ихтиком болела дважды я описала свое знание и тут спорить кто круче я не собираюсь. Я хотела помочь ОАН, а не снова спорить, кто умнее и опытнее(

Ю.В.
06.01.2016, 16:06
Ир, в "лекции" кроме делагила много чего написано. А про делагил ровно столько же, сколько и про остальные. А он при ихтике действительно на сегодня панацея. Даже протазол ему уступает по эффективности, безопасности и простоте использования.
И писал я не для того чтобы что-то пропиарить или кого-то позлить. А для того чтобы человек хоть понимал с чего начиная лезть в гуглу искать))))

sergiyko
06.01.2016, 17:16
А для того чтобы человек хоть понимал с чего начиная лезть в гуглу искать))))
Тут я згоден на 100%, "інтернет - це велике звалище інформації" і знайти правильну інформацію, можливо тільки коли розумієш, що ти шукаєш!

Карача
06.01.2016, 18:00
Со Свят вечером!)))))
Дай Бог Вам и Вашим питомцам!
Ну а если возникли проблемы то прошу сюда.
Создаю для разгрузки темы ,ну и для помощи
Удачи.

Skalar
07.01.2016, 10:02
Всем спасибо за помощь товарищи аквариумисты. Пошел третий день соления аквариума. Вчера уже не добавлял. И знаете что я скажу? Толку НОЛЬ. Реально. Седня возьму у братана малахитку. Будем экспериментировать.
Всех с Рождеством.

Эглантина
07.01.2016, 12:53
Поищите еще фмц и быстро думайте над укреплением рыбного иммунитета, который явно дал сбой

Карача
07.01.2016, 14:23
Седня возьму у братана малахитку
Тебе сколько?.....
Есть у меня много химии,можно и самому бадяжить,НООООООООО.
Я предупреждал в своем первом ответе на твой запрос.
Ко мне обращаются много ЛЮБИТЕЛЕЙ нашего города,и чтобы я не потянул ихтик ....,такого еще не ВСТРЕЧАЛ....

Эглантина
07.01.2016, 14:26
Вова, ты чем хотел лечить?

Карача
07.01.2016, 14:28
Костапур Серовкий.Если не подделка))))))Даже это УМНЫЕ люди научили определить))))))

serge13588
10.03.2016, 18:18
Доброго времени суток.У меня проблема. На Анубиасах появились тёмные пятна Что это может быть ? При этом они растут и выпускают листья.Свет 10-12ч.Что может быть.

ОАН
10.03.2016, 20:23
На Анубиасах появились тёмные пятна Что это может быть ? Трудно сказать конкретно не видя растение и незная всей предистории. Вообщето анубиасы почти неубиваемые.... Что было перед проблемой, подмена воды, обрезка корней, пересадка в мение/ более освещенное место, добавление удо ...итд??

serge13588
10.03.2016, 20:46
Они у меня вообще в цихлиднике.Но они его не трогают я специально наблюдал.Искал в инете,говорят что много света.Вот молодые листья нормальные.

Ю.В.
10.03.2016, 20:48
Ты бы фото выложил. Может там ксенококкус банальный.

serge13588
10.03.2016, 21:02
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15906&pictureid=225639&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=15906&pictureid=225639')
Лучше не получилось.

L.I.N.K.
10.03.2016, 21:07
serge13588, ксенококус)). Не опасно.

Ю.В.
10.03.2016, 21:07
Я б сказал, что скорее вьетнамка начинается... Ну и ксен, как положено.

serge13588
10.03.2016, 21:13
Да я тоже только что посмотрел в инете помоему это оно. Как с этой заразой боротся?

Ю.В.
10.03.2016, 21:22
Упс... Пол-форума пересказывать затруднительно... Общие причины возникновения бороды- избыток макро в воде и снижение скорости роста растений. Иногда- не удачное течение. Профилактика- гигиена в аквариуме, в качестве доп. помощи- сайдекс или другие альгициды
Ксен- спутник неудачно подобранного освещения (чаще или избыточно яркого, или наоборот слабого, но с удлиненным световым днем и обнуление фосфатов. Это так, в общем, откуда начинать копать... Но единой 100%-й причины нет.

serge13588
10.03.2016, 21:30
По поводу гигиены в акве.Стёкла все чистые нигде нет больше этой гадости.Подмена воды каждую неделю.А вот по поводу свет может быть.Он у меня иногда горит долго.Самый большой анубиас он стоит более в тени то он лучше выглядит.Я уже начал уменьшать световой день может поможет.А там посмотрим.

Ю.В.
10.03.2016, 21:46
В любом случае лучше пересвет по мощности, но более короткое время, чем удлиненный день заниженной освещенностью.

ОАН
10.03.2016, 22:16
По поводу гигиены в акве.Стёкла все чистые нигде нет больше этой гадости.Подмена воды каждую неделю Гигиена понятие очень неоднозначное...,а в цихлиднику этот вопрос вообще стоит особняком, нужно держать баланс между достаточной стерильностью и в тоже время наличии достаточного количества органики (при наличии растений), как известно от избыточной стерильности все живое умирает, зачастую именно на этом и ловятся аквариумисты с небольшим стажем, да и с большим тоже....,это одна из причин по которой растения в цихлидниках редко бывают пышными и красивыми.

L.I.N.K.
10.03.2016, 22:48
О... снова начался фильм ужасов...
serge13588, Серега, анубиасы в цихлиднике всегда будут или в ксенкоккусе или с бородой. Они первые реагируют. Убери их в другую акву и не морочь себе голову)).

Skalar
15.07.2016, 15:11
И опять я здесь. А это значит что мы о5 болеем. На сей раз петушок. Плохо плавает в основном хвостовой плавник опущен почти не двигается, при плавании пошатывается, в основном день проводит лежа на листьях растений. На корм активно реагирует, если пнуть сачком плавает. Начинаю думать об микобактериозе. Кто что скажет?

ОАН
16.07.2016, 23:47
Серега, отпусти его в мир вечного сна...Мне кажется это самый надежный и эффективный способ в данной ситуации. .
..не судите строго..)

Андрій Вікторович
13.12.2016, 20:24
serge13588, свет и органика, плюс жесткая вода. как правило это вылазит когда много органики и/или жесткая вода и/или спектр света в котором преобладает синий цвет.
а вообще, в цихлиднике не место растениям тем более медленно растущим. цихлида роется органика подымается и оседает на листьях - вот и результат

Андрій Вікторович
13.12.2016, 20:33
по поводу так званой манки, заносил почти постоянно с новой рыбой (исключение карантин) но как правило в отсаднике она почти постоянно вылазит. так вот, ЛЮБОЙ вид ихтика выводится за 3-5 дней JBL Punktol'ом. проверено неоднократно.
из минусов немного нарушает баланс в банке, но после подмены все стает на место за пару дней. и при применении нужна очень мощьная аэрация иначе к утру вся рыба задохнется.
в травниках вообще прекрасно, не вредит растениям, не красит швы аквариума и т д.

и еще, если вы заметили ихтик, ни в коем случаи не подымайте температуру! ихтик местного разлива температура конечно убьет, НО! импортный, поражает слизистую на жабрах, рыбке и так тяжело дышать а тут еще и температура, как следствие меньше кислорода в воде, как следствие инкубация 6 часов, и к утру вся рыбка в манке и пузом к верьху!

как-то так, спасибо за внимание ;)

Сергей Ковальчук
15.03.2017, 08:17
Может кому пригодится,но лучше конечно,что бы эта таблица никому не понадобилась!!!
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/tablicza-dozirovok.html

Skalar
15.03.2017, 16:03
Коари, шикарная штука! Лучше конечно чтобы не нужна была, но ситуации бывают разные!