PDA

Просмотр полной версии : Запуск морского аквариума. Победы и поражения.


Andrew.27
31.03.2008, 21:37
Произвожу запуск морского аквариума, прошу всех корифеев данного искусства не остаться в стороне, и принять участие в обсуждении вопросов, которые многим помогут в экономии сил, нервов и финансов.
Итак! Поехали....! Аквариум 1000 л. - 240*60*80., самп 200 л 100*35*60., автодолив емк. 70*35*60( для дистилята).Оборудование: установка обратного осмоса на 190 л.сут. , Пенник Аква Медик турбофлотор 5000( на объем 1500л.) , возвратка- помпа Аква Медик 6500, помпа,подающая на пенник- Аква Медик 3500, циркуляционные помпы 2Рисан Wawer 15000 , 3 головки акваэль 1100л.
Аквариум оборудован сливной шахтой 15*15*50 с гребенкой и капельной пластиной - заполнена пластик. шарами JBL* 8л, сливное отверстие 40 мм в дне. Вода залита 15.03.2008 года. Соль Instant Ocean плотность 1.025 прмл. Был долив старой воды из др. морского аквариума-70 л. и в шахту положил постепенно 8 капсул бактозима. 23.03.08 произвел закладку - 35 кг передержаного Ж.К. Разложил его по дну и осветил 6-ю Т5 лампами 24 w Хаген Аква и Пауэр Гло. На третий день начали появляться бурые водоросли, которыми к 30.03 покрылась вся поверхность камней, стенки и дно. Грязная пена во флотаторе появилась только на 8-й день .
Самп хочу зарядить арагонитовым песком. Кто-нибудь,подскажите, где его купить!

Andrew.27
31.03.2008, 23:37
Павлик, не подскажите, где купить арагонитовый песок?

Павлик Морозов
31.03.2008, 23:39
все гуд... идет по плану процес созревания...
Хотя когда я запускал свои 900л, то водорослей не было, Правда ЖК было около 130 кил.(передерженного) , через месяц кинул актинию - живет до сих пор... ГРунт - кварцевая мука 12 см (аналог агагонита)...

Павлик Морозов
31.03.2008, 23:40
Павлик, не подскажите, где купить арагонитовый песок?

звоните
есть арогонит, есть кварцевая мука...
80679414139

Eneu
01.04.2008, 01:32
Здравствуйте!Павлик скажите пожалуйста, а химическая формула у арогонитового песка и кварцевой муки одинаковая?Побочных явлений не наблюдалось при использовании кварцевой муки?
С уважением Василий.

doctorfish2
01.04.2008, 02:03
Павлик, не подскажите, где купить арагонитовый песок?

http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=6

Павлик Морозов
01.04.2008, 10:23
кварц и ароганит - это разные вещи, но фракция одинаковая
проблем с кварцем небыло

platax
01.04.2008, 19:11
Здравствуйте Андрей! :)
Я тоже считаю, что у Вас идет нормальный процесс созревания аквариума, в целом по обустройству аквариума проблем не вижу…:)
Выскажу лишь одно замечание, у Вас на сливе, как я понял, стоит капельный фильтр.
Я много лет использовал подобные типы фильтров и считаю их высокоэффективными утилизаторами органики, но они имеют один недостаток процесс расщепления азотосодержащей органики не идет дальше нитрификации, поэтому такие фильтры неминуемо провоцируют рост нитратов в системе.
Конечно, если у Вас получится сбалансировать работу этого фильтра большим количеством ЖК и ДСБ, то возможно нитраты и не будут накапливаться, но это очень не просто… code50
Грут все же лучше арагонит, хотя и с кварцем можно жить, но арагонит лучше для рифа однозначно.
Какое население Вы планируете в своем аквариуме?
Какой будет свет, тот что есть сейчас?
Хорошо бы увидеть фото Вашей системы. :)

Andrew.27
01.04.2008, 22:23
В планах сделать РИФ по полной программе, потому-что это будет показательный вариант, но конечно же без форса, а по мере созревания системы. Ж.К планируется в лучших традициях до 15%, т.е. 100-150 кг. Еще готовлю карантинник на 400 л.
К установке готовился 1 год, штудировал Сандерса, покупал оборудование. Из света есть 4 светильника Т5 по две лампы 24w. Из них 4 лампы будут актинники. По мере необходимости приобрету и МГ ,скорее всего Aqua Medic aquasunlight NG ,или что-то подобное в Китайском исполнении. Фото будет, когда приедет вторая партия камня10-12.03 и произведу первые монументы.
С уважением, Андрей.

Andrew.27
02.04.2008, 21:42
2.04 - девятый день после закладки Ж.К. аквариум полностью очистился от бурых водорослей. Все вышло через пенник.
Единственно, что не пойму, почему редокс потенциал низкий? Колеблется от 120 до 130 mv( Без озонатора) Мало камня? Незрелая система?

Andrew.27
12.04.2008, 22:38
Добренького всем! Прошла поставка у СМ и АТ. Кто успел, тот и съел! Мой аквариум получил порцию арагонита-40 кг и несколько деревянных жильцов: 1 собачка, офиуры, стромбусы, чистильщики, верблюды. Удивительно, но факт! Редокс потенциал за неполный день изменился со 130 до 230.( электрод не трогал)
Отдельное спасибо Андрею Ткач и Леше! За оказанное внимание и теплый прием! Спасибо ВАМ! Ребята!code60

Andrew.27
28.04.2008, 23:40
Аквариум живет полтора месяца, в настоящий момент в нем находится 122 кг. ЖК и 40 кг. ЖПеска. ОВП 400-430 МВ. с камнем пришли гости!-зеленые и коричневые актинии, позаантусы и еще какие-то разновидности беспозвоночных. Чувствуют себя хорошо. Вода кажется стабилизируется... Был скачек нитрита до 0.2, но после добавления бактозима держится в р-не 0.025, - 0,05

Andrew.27
03.05.2008, 21:59
На вновь прибывших камнях появилась и раскрылась коллония клаулярии, и коричневые дискактинии. Все раскрывается и имеет хороший вид.
Классные камни от ЧП С. Марченкова. Спасибо! Настоящие живые камни! Готовлю второй самп под ДСБ, по схеме, предложенную Андреем Ткач.( Как по мне очень толковая! С возможностью усовершенствования без остановки системы!) каулерпа пока растет прямо в аквариуме! Бушует!, стала появляться зеленая нитка...все как по писаному сценарию.
Камень уже выложил(в первой версии) скоро будут фото.

Добавлено через 18 часов 59 минут
В связи с тем, что подъемная помпа АМ 6500 создавала слишком большое течение при выходе, произвел разделение потоков в оба угла аквариума методом "дождевания" только под водой трубой nibco.
Теперь мой камень орошается слабым течением по всему тыльному периметру через отверстия в трубах. Потенциал ОВП держится максимальный. Поверхностное течение создают две циркуляционные помпы Resun waver 15000.

omm
04.05.2008, 19:40
Пора бы уже чего-нибудь сфоткать code30

Andrew.27
04.05.2008, 20:45
Фотоаппарат детский, не знаю, что получилось...





Нет, чем выкладывать такие фото, лучше никаких... сначала научусь подбирать формат и режимы съемки, затем предоставлю на обзор. А то стыд какой-то...

omm
04.05.2008, 21:19
Нормальная фотка, просто маленькая. Побольше размер нужен.
Издалека симпатишно смотрится

Andrew.27
04.05.2008, 21:35
Попробую еще раз...

platax
04.05.2008, 21:43
Здравствуйте Андрей! :)
Все идет нормально, для данного этапа создания аквариума...:)

omm
04.05.2008, 21:44
Уже лучше.
Камушки весело стоят Ждём макросъёмку code30

Andrew.27
04.05.2008, 21:46
Это первая версия... Пока их приходится крутить,( они не закреплены) и отыскав жизнь, перемещать то под свет, то от течения...

Добавлено через 6 минут
Здравствуйте Андрей! :)
Все идет нормально, для данного этапа создания аквариума...:)


Здравствуйте Андрей! Рад, что зашли в гости! Хочу спросить... с камнем приехала некоторая живность, и прекрастно себя чувствует... Есть соблазн подкупить простеньких кораллов, которые не боятся нитки, или подождать и пока дать поработать с ней рыбе- которой пока тоже нет, кроме одной собачки "драгоценной"?

Добавлено через 8 минут
Уже лучше.
Камушки весело стоят Ждём макросъёмку code30

Спасибо за внимание! Обязательно буду пытаться делать, а на сегодня все... аккумуляторов больше нет!

Baks
04.05.2008, 23:16
Здравствуйте Андрей, нижние камни обязательно "вкрутить" до стекла, буквально за месяц офиуры их подкопают и вся горка может упасть.
Было бы неплохо сейчас посадить жёлтую зебрасому, она самая живучая плюс хорошо поедает обрастания. Можете посмотреть на мой (http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=1609) аквариум, там обсолютно нет нитчатки, она есть немного в сампе я даже иногда кидаю её зебрам.
Жёлтая - она ненасытная, сколько не корми, постоянно шариться во всех щелях камней, я много раз пытался посадить в аквариум под МГ лампы, каулерпу - через дня 3 одни стрючки остаються.
И ещё, постарайтесь сразу изловить и хоть это негуманно ,выбросить всех крабов (нефильтраторов) от них только одни проблемы, у меня они постоянно кораллы скидывали и даже ногу офиуре откусили, а кроме того выщипывают вокруг норы в которой живут, кораллы типа клавулярии. Высовывает клешню и всё без разбору вокруг норы выщипывает, я пытался подкармливать мясом креветки, но бесполезно.

Andrew.27
04.05.2008, 23:29
Да, спасибо, я закончив читать Ваш Пост и вернувшись к себе увидел Ваше сообщение. Все камни стоят на дне. Песок только на переднем плане. Пока система зреет, отправил свой Шортик на реконструкцию к А.Ткач( на время для замены, Андрей предложил свой новый скиммер!-душевный человек, о море может говорить часами!!!!!!!!!!) Поэтому немного медленно идут процессы, но в будущем позволит не бояться нагрузки. Аква-Медик погорячился насчет того, что Шортик справится с объемом 1500л! / 2=750? Может быть...(условно)

Андрей Ткач
05.05.2008, 01:54
Шортик справится с объемом 1500л Ха Ха! 300-350 предел для Рифа.

DAN
05.05.2008, 05:42
Попробую еще раз...
Андрей,есть желание, заходите в Центр аквариум, посмотрите риф 400 л.
Пообщаемся, в Луганске не так уж много моряков. 80506210002,
Анатолий Николаевич

platax
05.05.2008, 09:08
....Здравствуйте Андрей! Рад, что зашли в гости! Хочу спросить... с камнем приехала некоторая живность, и прекрастно себя чувствует... Есть соблазн подкупить простеньких кораллов, которые не боятся нитки, или подождать и пока дать поработать с ней рыбе- которой пока тоже нет, кроме одной собачки "драгоценной"?...

Конечно можно, напрмер Саркофитоны совершенно не боятся нитки, да и большинство крупных, мясистых мягких кораллов тоже, только не покупайте сразу много, возьмине на пробу парочку и посмотрите как будут жить, если все нормально то через месяцок можно еще добавить...:)

Andrew.27
05.05.2008, 19:02
"Пробы пера" в макросъемке.
-Танцующие креветки очень любят "тасы" в районе Пазаантусов...
- Клавулярия,-- если я не ошибаюсь И более удачное фото....http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1212

Andrew.27
05.05.2008, 19:40
Шортик справится с объемом 1500л Ха Ха! 300-350 предел для Рифа.

Вот так по незнанию, и по научению нерадивых советчиков мы дружно выручаем китайского производителя с немецким переводом! А увидел-бы раньше самоделки Андрея, которые действительно можно назвать профессиональными,-был бы скиммер дешевле и в несколько раз мощнее...

Andrew.27
06.05.2008, 20:51
На теле жесткого коралла, который предположительно окаменевший пытаются расти полипы!!!!!!!!! Т.е. ожил по - моему жесткий коралл... если конечно не забьет нитка!

Andrew.27
06.05.2008, 22:34
Ну вот! Наконец-то нашел нужное разрешение и режим! Фото стали более-менее получаться! Да только объем вместительности фото на данном портале очень мал! Теперь большинство фото будет размещаться на форуме "Киевский портал морской аквариумистики" www.reefclub.kiev.ua, Куда был любезно приглашен модератором, и где нет ограничения выкладываемых фотографий!

omm
06.05.2008, 22:44
Фотографии можно выкладывать на любом ресурсе, а сюда линк вставлять

Andrew.27
07.05.2008, 19:29
Ну что, готовим деньги на поставку!!!!???????? Заказал у А.Ткача 18 кг. песка, чтобы запустить ДСБ , и десяток стромбусов.И еще кое-какой живности.Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Добавлено через 45 секунд
Фотографии можно выкладывать на любом ресурсе, а сюда линк вставлять А как присваивать ЛИНК?

omm
08.05.2008, 03:21
А как присваивать ЛИНК?
Можно воспользоваться каким-нибудь сайтом, позволяющим размещать фотографии (например imageshack.us). Загружаете туда фотографию с компа, вам дают ссылку на неё, вставляете ссылку в сообщение и всё.

platax
08.05.2008, 10:00
Цитата:
Сообщение от Andrew.27 http://aquaforum.kiev.ua/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=288887#post288887)
Добрый день! Андрей, точнее вечер. Заказал себе Саркофитон, по Вашему совету, еще, кое-что, можно вопрос?!
Вы убирали свой саркофитон по какой причине?
И на перспективу с кем он уживается, а с кем нет? Если можно, ответить в моей теме...С уважением....

Добрый день Андрей! :)
Я в своей теме вот здесь:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=255997&postcount=245
Давал объяснение почему решил срезать саркофитоны, добвить могу лишь то, что кроме уже описанных неудобств, саркофитоны очень больших размеров, стали серьезно влиять на течение в аквариуме, попросту они перекрывали большие зоны где течение стало просто символическим...:)
Кстати оба удаленных саркофитона уже начали опять расти, думаю что через месяц можно будет уже сделать фото.
Уживаются саркофитоны хорошо с любыми мягкими кораллами, да и вообще с мягкими кораллами в плане уживаемости нет проблем, до тех пор пока они не вступают в физический контакт друг с другом. :)
Я бы совестовал сначала получить заказанный коралл и посмотреть как он себя будет чувствовать, а лишь потом думать о следующих приобретениях. :)

Andrew.27
08.05.2008, 18:33
Спасибо, Андрей(Platax)!Информацию Вашего поста постоянно освежаю в голове, для усваивания опыта! Очень ценного по информативности и доступности в описании! Многое открывается к пониманию, однако есть большой пробел информации, касательно уживаемости рыб с рыбами, кораллов с кораллами, рыб с кораллами, срока их жизни в неволе!

Добавлено через 4 часа 39 минут
http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1230Вот так идет азотный цикл- это одно место в торце, где стромбусы наверное не достают, или не успевают...

Добавлено через 14 часов 51 минуту
Можно воспользоваться каким-нибудь сайтом, позволяющим размещать фотографии (например imageshack.us). Загружаете туда фотографию с компа, вам дают ссылку на неё, вставляете ссылку в сообщение и всё. Спасибо! Раазобрался со ссылками! Очень удобно!

Добавлено через 14 часов 58 минут
С праздником Великой Победы! Друзья! Мы знаем об этой войне от очевидцев! Теперь их не осталось...Вечная им слава!

Добавлено через 23 часа 26 минут
Завтра приезжает некоторая рыбешка! Тесты:
-Аммоний -0
-Нитрит -0
-Нитрат -1
-Редокс -470

Andrew.27
10.05.2008, 14:33
http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1245http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1246

Добавлено через 55 секунд
http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1245

omm
10.05.2008, 17:18
Можно ещё поизвращаться и сделать так:

http://www.reefclub.kiev.ua/forum/uploads//post-7181-1210418957_thumb.jpg (http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1245) http://www.reefclub.kiev.ua/forum/uploads//post-7181-1210419009_thumb.jpg (http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1246)

Andrew.27
10.05.2008, 17:30
Видно я не извращенец! , пока так не умею....

omm
10.05.2008, 18:43
Если интересно, то можно почитать здесь (http://aquaforum.kiev.ua/forum/faq.php?faq=vb_read_and_post#faq_vb_special_codes) и здесь (http://aquaforum.kiev.ua/forum/misc.php?do=bbcode)

Andrew.27
10.05.2008, 21:12
И еще приехала вот такая звездочка...http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1247

Andrew.27
15.05.2008, 15:48
Запустил второй самп с ДСБ ( 70*60*45) 18 кг арагонитового песка, каулерпа, свет 24 часа 2*24вт -Т 5 общий объем в системе получился 1350 литров

Andrew.27
19.05.2008, 18:20
Единственное, что удручает, что после каждого вмешательства в систему, добавления камня, или песка( не имеет значения,-это 5%, или 30% ухудшается качество воды, в небольших колличествах появляется нитрит, примерно 0.025-0.05 мг/л

Добавлено через 1 час 39 минут
Сегодня на всей рыбе появились мелкие белые точки-наверное криптокарион... Две креветки-чистильщика,-справятся-ли? Может озоном подправить состояние?

Добавлено через 22 часа 39 минут
По совету Андрея(platax) добавил на ночь 5 капель йода(для повышения иммунитета), на утро вместе со стабилизацией воды состояние рыбы тоже пришло в норму.Даже следов белых точек не осталось!

omm
20.05.2008, 20:19
По совету Андрея(platax) добавил на ночь 5 капель йода(для повышения иммунитета), на утро вместе со стабилизацией воды состояние рыбы тоже пришло в норму.Даже следов белых точек не осталось!
С выздоровлением! Я думал только в армии йод - универсальное лекарство :002:

Andrew.27
20.05.2008, 21:10
Собственно я ее не лечил, а помогал ей очухаться, немного повысив ее иммунитет(теоретически)

omm
20.05.2008, 21:15
Главное что результат есть

Andrew.27
20.05.2008, 21:19
Во-время друг подсказал!(Platax!-Спасибо ему!)

Andrew.27
21.05.2008, 11:43
С рыбой полный порядок! Рецидивов нет! Единственное, о чем хочу сказать, касательно данного случая, Aotero предупреждает, что применять йод в аквариуме с кораллами надо очень осторожно!

Andrew.27
23.05.2008, 00:09
Наконец-то добился первой плодотворной критики! Андрей(Platax) сделал замечание, что система, которую я строю требует гораздо большего количества песка, чем то, что присутствует, раза в два. Буду докупать!

Добавлено через 9 минут
И благодарю всех, кто напрямую, или косвенно участвует в моем процессе!!!!!!!!!!!
Не буду всех перечислять(это позже), пока каждый поймет, к кому относятся мои слова code60:012:
БЛАГОДАРЮ!

Добавлено через 18 часов 58 минут
Андрей, заинтриговали! У меня тоже чувство, что песка у меня маловато: в акве 5 см., в САМПе - 9 см. Подскажите, а что Вам порекомендовали аквариумные Гуру. Лучше, если надо, добавить сразу, чем когда система нагрузится.

Добрый день Стас! Поскольку у меня руки и ноги бегут впереди головы, создавал систему по литературе, и по -наслышке... При общении с людьми, которые не пишут об аквариумах, а их содержат, и ухаживают за ними, -- каждый опыт общения говорит о том, что ты общаешься больше, чем с книгой,- С ОПЫТНОЙ КНИГОЙ! Есть описание ДСБ и на форумах, но общее мнение- в акве высота песка- 7-8 см, в сампе-8-10. Т.Е. складывается примерная пропорция мин.- 10% от объема, лучше-15, макс.-20 %... В общем, как и камня. Второе... сложности бы не было, если-бы аква была пуста-только с водой. В нашем случае, присутствует камень, и что более опасно-рыба.(а у тебя, еще и кораллы!) При добавлении песка, как бы он ни вымывался, поднимается мелкая густая взвесь, которая забьет поры у камня, жабры у рыбы, осядет на кораллах... Т.е. есть вероятность привести всю систему к летальному исходу! Когда я недавно добавлял песок, я внес его во второй самп, где была своя, внутренняя циркуляци, и только через время, спустя три дня, когда взвесь осела, после тестирования, я через ФИЛЬТР !!! потихоньку запустил самп в общую систему циркуляции. ТО-т же самый цикл я могу повторить еще неоднократно, чтобы не пускать муть в систему. Кроме того, устав расшатывать систему, я запустил карантинник(400 л.), где планирую передерживать песок(камень) по сроку до двух-трех мес. до процесса оживания! Т.е. я планирую это делать в БЕЗОПАСНОМ режиме! У тебя-же система подгружена более серьезно, поэтому, лично я бы тебе не советовал добавлять песок. Либо добавлять живой в небольших колличествах( пакет в течении недели, с перерывами.
Информация подкреплена мнением УВАЖАЕМЫХ мною, и общественностью форума людей!

Andrew.27
24.05.2008, 16:42
Сегодня шестнадцатый день после приезда рыбы. Еще рано ставить благополучную точку, но рыба прекрасно питается, уже не прячется в камни, при приближении к стеклу, да и Хепатус стал поправляться, спина стала наливаться мышечной массой, появился еще не пивной, но животик

Добавлено через 19 минут
http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1423

Andrew.27
25.05.2008, 16:59
http://i025.radikal.ru/0805/4f/7db1eebd926f.jpg

Fedor256
26.05.2008, 18:34
Есть описание ДСБ и на форумах, но общее мнение- в акве высота песка- 7-8 см, в сампе-8-10. Т.Е. складывается примерная пропорция мин.- 10% от объема, лучше-15, макс.-20 %... В общем, как и камня.

Толщина слоя свыше 10см взята из статьи, где описывался принцип работы ДСБ, там кстати еще есть о размере гранул песка и их пропорции в песке. Найду, выложу ссылку на статью. Если в чем не прав, поправьте.


При добавлении песка, как бы он ни вымывался, поднимается мелкая густая взвесь, которая забьет поры у камня, жабры у рыбы, осядет на кораллах... Т.е. есть вероятность привести всю систему к летальному исходу! Когда я недавно добавлял песок, я внес его во второй самп, где была своя, внутренняя циркуляци, и только через время, спустя три дня, когда взвесь осела, после тестирования, я через ФИЛЬТР !!! потихоньку запустил самп в общую систему циркуляции. ТО-т же самый цикл я могу повторить еще неоднократно, чтобы не пускать муть в систему.

У меня слой песка для ДСБ наращивается поэтапно, т.е. 4-5см заселился - еще досыпал. Сильно отрицательных результатов от мути в аквариуме не заметил. Заметил только что со временем слой песка уменьшается :confused: Песок не промывал, набирал 1л банку, осторожно опускал в аквариум, чтобы она заполнилась водой, опускал на дно и акуратно переворачивал. Да, в самп ложил синтепон, чтобы фильтровать воду.

Кроме того, устав расшатывать систему, я запустил карантинник(400 л.), где планирую передерживать песок(камень) по сроку до двух-трех мес. до процесса оживания! Т.е. я планирую это делать в БЕЗОПАСНОМ режиме! У тебя-же система подгружена более серьезно, поэтому, лично я бы тебе не советовал добавлять песок. Либо добавлять живой в небольших колличествах( пакет в течении недели, с перерывами.


Если есть возможность поставить еще 400л code69 это классно code69 но чтобы там оживлять песок? зачем? code39 А если сделать отдельные ескости с фильтром на основе ДСБ и подключить в общую систему фильтрации?

Andrew.27
28.05.2008, 16:30
Тут на горизонте появилась новая концепция в системе очистки! Где ДСБ-тоже не ПАНАЦЕЯ! Она уже широко используется америкосами! Но об этом, после испытания и аппробации расскажет Другой человек! Так что, пока никаких перемен. Ждем созревания. (улыбаемся и машем!)

Павлик Морозов
28.05.2008, 17:07
Тут на горизонте появилась новая концепция в системе очистки! Где ДСБ-тоже не ПАНАЦЕЯ! Она уже широко используется америкосами! Но об этом, после испытания и аппробации расскажет Другой человек! Так что, пока никаких перемен. Ждем созревания. (улыбаемся и машем!)
Офигеть - написал, подразнил...

stas Alpin
28.05.2008, 17:47
Тут на горизонте появилась новая концепция в системе очистки! Где ДСБ-тоже не ПАНАЦЕЯ! Она уже широко используется америкосами! Но об этом, после испытания и аппробации расскажет Другой человек! Так что, пока никаких перемен. Ждем созревания. (улыбаемся и машем!)
Ну нет уж прошу поподробнее. Уж расскажите нам про "вечную американскую иглу для примуса". Может это перевернет всю украинскую рифовую аквариумистику.:012: (А может мы Вас досрочно обламаемcode39)

omm
28.05.2008, 19:14
Возможно украинская рифовая аквариумистика настолько мала, что её всю можно перевернуть американской иглой для примуса :002:

Andrew.27
28.05.2008, 19:19
Если на этой системе живут Акропоры!- которым нужна почти стерильная вода-вряд-ли обломаете,да и не нас, а их! Но товарищи! Субординация! дело такое...Это не моя тема!... Просто есть продвинутые люди, которые не хотят и не будут плыть по течению, но вбрасывать на обсуждение, только после проверки на личном опыте! Так что давайте вместе со мной наберемся терпения!
"Улыбаемся и машем!"

Добавлено через 1 час 56 минут
Возможно украинская рифовая аквариумистика настолько мала, что её всю можно перевернуть американской иглой для примуса :002:

Просто посмотрим на карту!:) На каком берегу океана живут америкосы, а на каком мы, хохлы:023: и все станет понятно... кому что ближе!

Andrew.27
29.05.2008, 22:20
Приехал после переделки пенник(Шортик). новые габариты! Высота 1200мм(была 600) В родную помпу поставили мохнатое колесо, Доставлена вторая помпа с инжектором. Не обошлось без конфузов, во время доставки отломали патрубок в теле пенника, два дня клеил. Теперь все нормально! Ны выходе поставили регуляторы слива. Пока прирабатывается.

omm
29.05.2008, 22:41
Сделал себе раму под аквариум 1100, думал высоковато, теперь думаю наоборот - переделанный шортик не влезет

Andrew.27
29.05.2008, 22:53
Да нет, нормально! Вот у меня- высота внутреннего отдела тумбы- 600! Теперь мучаюсь! А Шортик не обязательно делать до потолка! Это я пожадничал! Хотя пенника много не бывает! И это доказал мой друг, у которого на банку 600 литров пенник, расчитанный на объем 2000л. В итоге- прекрасная сбалансированная система. Так что, если переделывать, делайте по своим меркам! По его работе пока ничего не могу сказать, потому что два дня полоскаюсь в воде, обороты он только набирает!

omm
29.05.2008, 23:03
Ну у меня и банка поменьше будет, примерно литров 400

Andrew.27
29.05.2008, 23:25
Тогда просто поставьте мохнатое колесо, и Вам и акве "Шортика" с головой хватит и без переделки!!

omm
29.05.2008, 23:49
Я перед тем как раму заказывать прикидывал какую высоту делать. Если высокая - не очень удобно нырять, если низкая - может быть мало места под оборудование. И у меня ситуация такая, что рядом ничего поставить не получится, всё нужно под аквариум впихнуть. А пенника у меня ещё никакого нет, просто прочитал, что высота 1200, ну опять задумался. Хотя шортик я и не собирался брать, просто как пример попался.

Andrew.27
14.06.2008, 09:58
Вот несколько новых жильцов, взамен безвременно ушедших:)code52- погибли люкостернон и хепатус на 25 и 26 день соответственно
http://i029.radikal.ru/0806/61/7e79fe2907f3.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i054.radikal.ru/0806/29/1150c6b98c22.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i030.radikal.ru/0806/4d/981760e1c077.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i057.radikal.ru/0806/f5/30601cde4efd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i034.radikal.ru/0806/33/9c49da0c88bf.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i055.radikal.ru/0806/9e/51c5e033da88.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i033.radikal.ru/0806/e1/ae4777bf8287.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 час 29 минут
Вот и мангры наконец приехали!
http://i051.radikal.ru/0806/f1/2a2e3a7ef23d.jpg (http://www.radikal.ru)http://i011.radikal.ru/0806/9e/6645cffde3e9.jpg (http://www.radikal.ru)
покупал их как семена, но в связи с тем, что они живородящие, семя прорастает в плоде, пришли саженцы с корешками и почками.

stas Alpin
14.06.2008, 11:49
Фото мангров лучше всего получилось. А что на 1-м фото я вообще не понял?
Андрей, а где заказывал мангры? Это новое движение меня тоже начинает заражать.

Andrew.27
14.06.2008, 13:08
http://www.reeflex.net/images/641.jpg
это- Physogyra lichtensteini

Добавлено через 4 минуты
У меня глубина аквы 800мм и фото получаются как при подводной съемке:023: потому что мыльницей клацаю. У наших то корифеев профессиональная аппаратура!

aotero
14.06.2008, 14:13
о Мангры намного лучше!
а я думал придут в семечках и проращивай потом
Андрей когда твои отпустят длинные корни будет совсем необычно
в аквасе

ПС делай фотки парал стеклу тогда не та косо будетcode16:)

Andrew.27
14.06.2008, 14:20
Да, это красный мангр-10 саженцев. Еще я взял 30 семян белого манграhttp://i030.radikal.ru/0806/4a/e7bbbc698046.jpg (http://www.radikal.ru) теперь их проращиваю. Если они друг с другом не будут конфликтовать, неплохая роща получится из 20-30 метровых деревьев!:023:крышу прорубаю нахрен, пусть ветвятся!

Добавлено через 2 минуты
о Мангры намного лучше!
а я думал придут в семечках и проращивай потом
Андрей когда твои отпустят длинные корни будет совсем необычно
в аквасе

ПС делай фотки парал стеклу тогда не та косо будетcode16:)

Благодарю за совет! Попробую! А для мангров у меня скоро подарочек будет! Отдельная 400 л. посудина, которую по совету Fedor256 подключу в систему!

omm
14.06.2008, 17:59
А не многовато мангров или это на рассаду?

Andrew.27
14.06.2008, 18:06
:) 1 -У меня много друзей!
2- Они не всегда бывают!
3- Неизвестно, сколько выживет!

Добавлено через 18 часов 8 минут
Наверное уже можно сказать, что все кораллы нормально адаптировались! Прошло уже четыре дня. Больше всего переживал за Синулярию. В поставке, мне сказали,они все себя неважно чувствовали.
У меня после приезда висела под 90 градусов. за день немного поднялась, а после выключения света упала совсем. Тогда я подумал, что свет есть пополнение энергии, и оставил первую ночь полностью акву с освещением. На утро все было прекрасно, но синулярия по прежнему хоть и стояла уже ровно, не хотела раскрываться. На вторую ночь, когда погас свет, синулярия опять стала клониться книзу. Теперь я выставил включение света через каждые 2 часа на 15 мин. На утро,к моей радости синулярия зацвела!:012:

Добавлено через 18 часов 25 минут

Добавлено через 18 часов 26 минутhttp://i037.radikal.ru/0806/db/6b7121034734.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i028.radikal.ru/0806/05/733968b52d8d.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0806/50/b6e8cc6c628b.jpg.html)


Physogyra тоже распирает от удовольствия...

Andrew.27
16.06.2008, 10:28
От нечего делать сделал некоторые тесты воды:Аммоний-0,Нитрит-0, нитрат-0, Мг-1140, Са-460, РН-8,3, КН-9.

Tulip
18.06.2008, 13:56
на самом деле - нитрата ноль не бывает. Тест неправильный. Ну и ладно :)

Andrew.27
18.06.2008, 14:06
Все время был правлиьный, а теперь нет? На 120 кг ЖК(1300л воды) 3 мелких рыбешки! Откуда ж нитраты!? к тому же у меня 2 теста, Jbl, и тропик марин!

Tulip
18.06.2008, 15:27
НУ если тропик- марин , тогда ,таки да code69

Andrew.27
18.06.2008, 15:32
ДСБ 500*700 каулерпой забит! Плюс хитрые сорбенты!

Tulip
18.06.2008, 15:37
Еще ежика можно подсадить, обрастания будет кушать. С каулерпой аккуратнее, свет в сампе лучше не выключать совсем, чтоб не размножилась половым образом:)

Andrew.27
18.06.2008, 15:41
Еще ежика можно подсадить, обрастания будет кушать. С каулерпой аккуратнее, свет в сампе лучше не выключать совсем, чтоб не размножилась половым образом:)
Да, я знаю, спасибо! Свет в сампе круглосуточно! После добавления гидроксида кальция, нитчатка угнетается кальциевыми! просто отваливается, как плешь!

Tulip
18.06.2008, 15:45
я бы не увлекался гидроксидом - можно косяк поймать.Банка молодая, потребителей практически нет - зачем туда лить чего? Хотя, РН-8,3, КН-9. нормально.

Andrew.27
18.06.2008, 15:46
Я контролирую процесс! (пока:)) Тестю! (в смысле, дисбалланс с магнием? препарат магния приедет через 2 дня)

Tulip
18.06.2008, 15:48
code69

Andrew.27
18.06.2008, 15:51
code69 До приезда гидроксида-Са был 380! И нитчатка замучила! Теперь простейшие вытесняются!

Добавлено через 5 часов 17 минут
Приехал Tunze 6101 две помпы с мультиконтроллером 7095.Что сказать! Чудо враждебной техники! Рисан на их фоне заметен и сопоставим только при работе поперек аквы! Простая математика! 2400(длина) / 800(ширина) =3 В три раза Рисан вайвер слабее тунза!

Andrew.27
20.06.2008, 11:01
Ну вот, еще несколько колонистов приехало,надеюсь, завоюют мой аквариум!
http://i028.radikal.ru/0806/7f/7204d6d4cec7.jpg (http://www.radikal.ru)http://i058.radikal.ru/0806/01/608b6c218508.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i007.radikal.ru/0806/90/23d592242e41.jpg (http://www.radikal.ru)http://i006.radikal.ru/0806/9b/0adb43c1b1a1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i055.radikal.ru/0806/fe/1fbe7e81bbb6.jpg (http://www.radikal.ru)http://i030.radikal.ru/0806/36/c1888a68842c.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 2 часа 7 минут
Через два часа, после посадки...
http://i030.radikal.ru/0806/1a/c514c903e03c.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 9 часов 10 минут
Последние штрихи по оборудованию... приехал светильник! - 4 МГ*250, 4*39 трубки. Заказывал у Логинова А. Сделано очень аккуратно! Только трубки поставил китай(glo) Придется со временем менять на Jbl- привык я уже к фиолетовому спектру!

omm
20.06.2008, 20:17
И во сколько Вам обошёлся светильник, если не секрет?

Andrew.27
20.06.2008, 20:41
И во сколько Вам обошёлся светильник, если не секрет?
1150

omm
20.06.2008, 20:48
$ ?

Andrew.27
20.06.2008, 20:53
http://i055.radikal.ru/0806/91/03dd9c6f5fe3.jpg (http://www.radikal.ru)http://i047.radikal.ru/0806/a4/8907cb21f98e.jpg (http://www.radikal.ru)http://i057.radikal.ru/0806/0f/732d4c68ab05.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту
$ ?
Есесенно:023:

stas Alpin
20.06.2008, 21:03
Андрей, а что это у Вас на стенке делают контроллеры течений ресан. Течение же вроде стало Тюнз. Или щас и то и другое.
Прошу общее фото аквы в студию (щоб было видно и светильник и акву и что там внутри (аквы))

omm
20.06.2008, 21:07
А я подумал неужели в гривнах! code15 Уже собрался бежать покупать code38
Где бы такие отражатели раздобыть недорого? При наличии хороших отражателей можно попробовать самому изваять, бо для меня цена неподъёмная.

Andrew.27
20.06.2008, 21:19
А я подумал неужели в гривнах! code15 Уже собрался бежать покупать code38
Где бы такие отражатели раздобыть недорого? При наличии хороших отражателей можно попробовать самому изваять, бо для меня цена неподъёмная.
Спросите у Мастера!

Добавлено через 3 минуты
Андрей, а что это у Вас на стенке делают контроллеры течений ресан. Течение же вроде стало Тюнз. Или щас и то и другое.
Прошу общее фото аквы в студию (щоб было видно и светильник и акву и что там внутри (аквы))
И Тюнз и Рисан... У меня ж вагончик ... а фото пока не выложу, все --камера не захватывает!:)

omm
20.06.2008, 21:23
Уж больно нрав у Мастера тяжёлый, боюсь побьёт code46

Andrew.27
20.06.2008, 21:26
Уж больно нрав у Мастера тяжёлый, боюсь побьёт code46
ну!?! не знаю.

Добавлено через 1 час 10 минут
ну!?! не знаю.

У меня дорого, потому,что много ламп! Расчет примерно такой-1 литр=1 ватт.У Вас наверняка будет раза в 2-2.5 деш.

Добавлено через 1 час 19 минут
Андрей, а что там внутри (аквы))
Ночная съемка...хищники-не спят!
http://i047.radikal.ru/0806/4e/904ef0a4e3a4.jpg (http://www.radikal.ru)

SAI
21.06.2008, 00:16
К сожалению эта Тубастрея погибает и спасти ее уже видимо не удастся.

Andrew.27
21.06.2008, 00:20
К сожалению эта Тубастрея погибает и спасти ее уже видимо не удастся.
Вы содержите Не фотосинтетики?????????

aotero
21.06.2008, 00:31
К сожалению эта Тубастрея погибает и спасти ее уже видимо не удастся._

ув Сергей а с чего вы решили что она погибает?
это тубастрея еще вчера жила в моем аквариуме и отлично себя чувствует
ее видно на фото моего аквариума

она только утром приехала к Андрею и адаптироваться неуспела

Tulip
21.06.2008, 01:10
мое мнение - пока камни не очистятся от нитчатки и бриопсиса - заводить новую живность НЕЛЬЗЯ!!!
И дисбаланс вовсе не по магнию :) можно поймать , а по KH, PH, Alc . Зачем лить всякую гадость , если это НЕ НУЖНО??? в молодом аквариуме???? Потребителей кальция то нет.

aotero
21.06.2008, 01:37
Андрей ты же добавляешь Гидроксид Кальц?
этого хватит с головой на молодом аквариуме
и лучше капать его ночью так как ночью Ph падает

больше ничего ненадо

Andrew.27
21.06.2008, 01:41
Я так и делаю, на ночь два раза ставил капельницу с гидроксидом кальция. (по две чайных ложки на 10 л воды) с промежутком 3 дня ... Так что я не понял, что Вы (Tulip) называете ГАДОСТЬЮ...

aotero
21.06.2008, 02:19
SAI писал К сожалению эта Тубастрея погибает и спасти ее уже видимо не удастся._

ув Сергей а с чего вы решили что она погибает?
это тубастрея еще вчера жила в моем аквариуме и отлично себя чувствует
ее видно на фото моего аквариума

она только утром приехала к Андрею и адаптироваться неуспела

вот 2 дня тому она
качество и длина полипов отличное

обоснуйте если можно ваше сообщение

Andrew.27
21.06.2008, 17:44
К сожалению эта Тубастрея погибает и спасти ее уже видимо не удастся.
Ну а это, как Вы поняли, "гибнущая" Тубастрея, на утренней кормежке!
http://i006.radikal.ru/0806/1e/7fd18d3a87d2.jpg (http://www.radikal.ru)http://i055.radikal.ru/0806/38/05d23339d364.jpg (http://www.radikal.ru)
И еще один молодой жилец...

aotero
21.06.2008, 22:20
Андрей все успешно!
как говорят :):023::023:"гибнущая" детеныш Тубастреи все больше и больше вытягивает полипы
у многих неделями стоит закрытый после приезда
еще пару дней и раскроется полностью и можно кормить и растить

Andrew.27
21.06.2008, 22:36
Андрей все успешно!
как говорят :):023::023:"гибнущая" детеныш Тубастреи все больше и больше вытягивает полипы
у многих неделями стоит закрытый после приезда
еще пару дней и раскроется полностью и можно кормить и растить
Сегодня самые продвинутые полипы уже захватывали мотыль!, который не успел отобрать Скопас(наглая морда)

aotero
21.06.2008, 22:42
мотыль их самое эффективное и реальное кормление!
в отличии от сухого перетертого корма который проц на 80 улетает в никуда мотыль хватают весь
конечно когда рыбымного будет сложнее явечером мотыль своим даю

Andrew.27
21.06.2008, 22:47
Да, товарищи,хочу сказать, что сегодня прошло ровно три месяца, после закладки первого камня(20 кг)

SAI
22.06.2008, 03:04
Первый признак неблагоприятного состояния Тубостреи,это разрушение межполипной ткани,как правило необратимое.При этом полипы остаются внешне здоровыми и продолжают питатся еще какое-то время.

aotero
22.06.2008, 09:27
если кормить будет жить и долго и даже появляться новые полипы
соединительная ткань довольно быстро восстанавливавется при хорошем качестве воды и кормлении
у меня несколько тубастрей приходило совсем умершими а сейчас и ткань восстановилась и полипов больше
тем более у Андрея фото нерезкое и ткань там ничего неповреждена а толи детрит насыпан на коралл толи грунт поэтому так и видно

П.С кстати вы показали фото своей Тубастреи еще прошлогоднюю http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=23206
можете показать этот же коралл какой он сейчас?

Andrew.27
22.06.2008, 11:11
Первый признак неблагоприятного состояния Тубостреи,это разрушение межполипной ткани,как правило необратимое.При этом полипы остаются внешне здоровыми и продолжают питатся еще какое-то время.
Уважаемый Сергей(SAI)! Спасибо за внимание и беспокойство, я не знал,какими должны быть тонкости внешнего вида данного коралла, - это подарок, Сергея (Aotero) к трем месяцам жизни. Присмотревшись,могу сказать,что все полипы между собой соединены "дорожками", просто из-за плохого качества фото их не видно

SAI
23.06.2008, 22:49
Вот сегоднешние фотки

Andrew.27
24.06.2008, 12:28
Вот сегоднешние фотки
Достойно уважения! Но!
Вы наверное знаете, вопросы психологии общения,и понимаете,
что заявления подобного рода:
-"погибает и спасти ее уже видимо не удастся" -слишком категоричны, и могут вводить новичков в ступор!Тем более,что так можно написать про любой коралл! Гораздо ценнее были бы советы по условиям содержания, для того,чтобы спасти и выхолить питомца, а не выкидывать его на помойку истории, сразу после таких заявлений!
С уважением! .............Андрей!

SAI
25.06.2008, 00:18
Ради Бога извините если как-то Вас обидел.Просто как хоббист я считал, что лучше знать что корал изначально погибает,а не искать ошибку скажем в качестве воды,тем самым делая ошибочные ходы.Буду рад если ошибся.Еще раз ивините,"молод"еще исправлюсь.:)

Andrew.27
25.06.2008, 00:29
Добрый вечер! На днях приобрел ТДС метр, и был просто шокирован, качеством воды на входе, и выходе О осмоса! На входе-825, на выходе было 77, после установки новой мембраны-60! Вот такие то дела! В Срочном порядке заказал ионнообменные смолы...

Добавлено через 12 минут
Ради Бога извините если как-то Вас обидел.Просто как хоббист я считал, что лучше знать что корал изначально погибает,а не искать ошибку скажем в качестве воды,тем самым делая ошибочные ходы.Буду рад если ошибся.Еще раз ивините,"молод"еще исправлюсь.:)
"Молод" !!!!!!!! Я всегда радуюсь за "молодых"! душой!
Я объясню, этот коралл, мне подарили, и он для меня стал дороже, чем те, которые я приобретал! Своей сложностью,и красотой! Для меня уже становится делом чести, чтобы довести начатое дело до благополучного конца! У меня всегда для этого хватало сил и терпения...
Так что, кормлю, холю, радуюсь и огорчаюсь, всего понемногу! Время покажет! Спасибо Вам!
http://i054.radikal.ru/0806/1c/93e49dad1eae.jpg (http://www.radikal.ru)

SAI
25.06.2008, 01:25
Искрене желаю успеха.

Andrew.27
25.06.2008, 01:26
Искрене желаю успеха.
Да нет, так просто отделаться!...:023:
Как Вы опишите присутствие большого колличества новорожденных полипов?

Добавлено через 2 минуты
Которые, похоже, и создают межполипную ткань?!?!

stas Alpin
25.06.2008, 19:21
Добрый вечер! На днях приобрел ТДС метр, и был просто шокирован, качеством воды на входе, и выходе О осмоса! На входе-825, на выходе было 77, после установки новой мембраны-60! Вот такие то дела! В Срочном порядке заказал ионнообменные смолы...
А я думал у нас в Харькове самая хреновая вода - на входе 350. Но в любом случае у меня на выходе из осмося щас 16, а после смол - строго 0 .

Павлик Морозов
25.06.2008, 22:30
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=8309&page=6 пост № 76 - это наша Черниговская вода, и работа моего осмоса

SAI
25.06.2008, 23:34
К сожелению,это не новорожденные,а не успевшие развится,полипы.

SVS
26.06.2008, 08:59
А я думал у нас в Харькове самая хреновая вода - на входе 350. Но в любом случае у меня на выходе из осмося щас 16, а после смол - строго 0 .

У нас вода - это еще цветочки , вот это да.....

Andrew.27
26.06.2008, 22:49
Добрый вечер! Друзья!
Немного исправил положение по воде, подключив после осмоса И.О.смолы, добившись показаний ТДС-метра в районе 1. В акву погрузил сорбенты, выводящие ионы металлов, которыми наверняка насыщена вода! на душе уже легче!
http://i039.radikal.ru/0806/a6/a111ec3ee590.jpg (http://www.radikal.ru)http://i028.radikal.ru/0806/a1/7c0d773b9998.jpg (http://www.radikal.ru)

stas Alpin
26.06.2008, 23:00
А тубастрее все лучше и лучше. Читал посты про тубастрею, так на аквалого кто-то писал, что тубастрея у него уже 2 года, и открытой он ее видел аж 30 раз.
Я так понял, Андрей, риф будет развиваться в сторону нефотосинтетиков, или будет всего понемногу (или, учитывая объем - всего и много)?

Andrew.27
26.06.2008, 23:07
А тубастрее все лучше и лучше. Читал посты про тубастрею, так на аквалого кто-то писал, что тубастрея у него уже 2 года, и открытой он ее видел аж 30 раз.
Я так понял, Андрей, риф будет развиваться в сторону нефотосинтетиков, или будет всего понемногу (или, учитывая объем - всего и много)?
Больше всего прельщает смешанный тип аквариума. Но тогда возможны взаимоисключающие моменты... кому-то нужна стерильная вода, а кому-то почти "помои":023:
Это нужно прожить, чтобы понять, что ты хочешь!

Добавлено через 5 минут

Добрый вечер! Друзья!
Немного исправил положение по воде, подключив после осмоса И.О.смолы, добившись показаний ТДС-метра в районе 1. В акву погрузил сорбенты, выводящие ионы металлов, которыми наверняка насыщена вода! на душе уже легче!


Андрей Т.! Большое спасибо, за столь оперативную помощь со смолами и сорбентами! Вода действительно была настолько плоха, что даже 2 картриджа справляются с очисткой на грани возможного!

aotero
26.06.2008, 23:31
ну в любом случае смешаный аквариум красивей
90 процентов кораллов могут жить в смешаном

Андрей у тубастрей сила восстановления огромна
я думаю у тебя тоже будет так вот:)
http://i030.radikal.ru/0806/21/3c35d69603det.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0806/21/3c35d69603de.jpg.html)

Andrew.27
26.06.2008, 23:36
ну в любом случае смешаный аквариум красивей
90 процентов кораллов могут жить в смешаном

Андрей у тубастрей сила восстановления огромна
я думаю у тебя тоже будет так вот:)
http://i030.radikal.ru/0806/21/3c35d69603det.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0806/21/3c35d69603de.jpg.html)

К Л А С С ! ! !
Ну что ж, идеалы для того и существуют, чтобы было к чему стремиться!

Добавлено через 23 часа 57 минут
http://i032.radikal.ru/0806/d9/6a04c4647105t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0806/d9/6a04c4647105.jpg.html)http://i053.radikal.ru/0806/23/230f4f2170dct.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/0806/23/230f4f2170dc.jpg.html)

Добавлено через 23 часа 58 минут
http://i039.radikal.ru/0806/e8/761d162b502ct.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0806/e8/761d162b502c.jpg.html)http://i058.radikal.ru/0806/26/3e0739495a97t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0806/26/3e0739495a97.jpg.html)

Andrew.27
12.07.2008, 14:25
Всем добрый день! Лето, на форуме затишье, все снова в ожидании поставки!
Нового ничего не происходит, разве что, кораллы адаптировались, и начали разрастаться...
У Тубастреи начала расти межполипная ткань...
http://i012.radikal.ru/0807/e9/1ce900c1d3fdt.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0807/e9/1ce900c1d3fd.jpg.html)
Catalaphyllia - просто превратилась в монстра по размерам...
http://i064.radikal.ru/0807/72/d44c26092b73t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0807/72/d44c26092b73.jpg.html)
Полипы Ксении начали расти в нескольких местах аквариума, прямо на песке!
http://i060.radikal.ru/0807/54/b89e50f00445t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0807/54/b89e50f00445.jpg.html)

Добавлено через 3 часа 36 минут
http://i027.radikal.ru/0807/8e/3e4cfd3ac2ddt.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0807/8e/3e4cfd3ac2dd.jpg.html)http://i067.radikal.ru/0807/a1/29448c4b4dc3t.jpg (http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0807/a1/29448c4b4dc3.jpg.html)

Несколько тестов... нитрат-от 1...5; РН-8,4; СА-400; Mg-1200; КН-8 Соленость воды-1.025

omm
12.07.2008, 21:32
Andrew.27, чем фотографируете?

Andrew.27
12.07.2008, 21:45
Мыльница Олимпус Sp 310, 7 М.пикс. знаю, что надо менять... чуть позже!

omm
12.07.2008, 22:17
С фотографиями нужно что-то делать. Мыльницей тоже можно неплохие фотки получить, но у меня мобильник примерно также фотографирует. Незнаю что брать, зеркалка - дорого, мыльница - лотерея. Я себе пока присматриваю, ещё нечем хвастаться, а Вам уже пора :)

Andrew.27
14.07.2008, 23:22
Похоже, на первые признаки хорошей адаптации коралла...при ежедневном одноразовом питании, Тубастрея стала раскрываться, как по расписанию, за пол-часа до кормления...

и открыта всю ночь, до утра!

Акула
19.07.2008, 01:03
В акву погрузил сорбенты, выводящие ионы металлов, которыми наверняка насыщена вода! на душе уже легче!

А какие именно сорбенты?

Andrew.27
19.07.2008, 01:30
Привет! А я только вспоминал про Акулу с АЛ! Сорбенты- Чеми-пур-Элит!
Но к ним двоякое отношение! Одни их хвалят, другие- корят, что они акву завалили! Хотя, я склонен думать, что это просто люди сворачивают свои неудачи на все что угодно, только не на себя!:023:

Акула
19.07.2008, 08:56
Акула, она и в Африке акула. :-) И уж тем более на другом форуме. В общем это я и есть :-)

А я как раз только вчера вспоминал про Chemi Pure Elite. Но пока не буду его класть... Хочу разобраться что накапливается в акве.

Хотя я тоже наливал аквариум без ИО смол. Поставил только недавно. Причем три колбы последовательно для гарантии эффекта. Так что действительно чистая вода пошла только сейчас. Но хочу купить еще интересный двухканальный приборчик

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_78&products_id=2080

Причем хочу поставить его не в стандартном варианте: один канал на входе очистительной сисемы, второй на выходе, а по-другому. Зачем мне знать насколько грязная вода на входе? Совершенно не нужно. Поставлю так:

Осмос - Датчик 1 - Смола - Датчик 2

Таким образом я будут знать

1) Когда умерла мембрана осмоса
2) Когда истощилась смола
3) Эффективность работы смолы.

Вот такие дела.

stas Alpin
19.07.2008, 09:52
Прошу прощения, что в чужой теме, но я по теме:033:
Я сделал такую схему подачи воды:
1. Один осмос - и для питья и для аквы. С кухни идет трубочка (и 2-х жильн провод ) к акве под полом.
2. ТДС - метр , как Вы, Акула, правильно заметили, должен стоять ПОСЛЕ осмоса и ио смол - контроль их качества.

Такая схема подключения сделана на основании консультаций с Андреем Ткачем, и считаю ее идеальнойcode50

Акула
19.07.2008, 10:32
Похоже, на первые признаки хорошей адаптации коралла...при ежедневном одноразовом питании, Тубастрея стала раскрываться, как по расписанию, за пол-часа до кормления...
и открыта всю ночь, до утра!

У меня не хватает терпения ее кормить. Тем более она у меня стоит на метровой глубине... Головняка много. Кормлю - открывается хорошо. Перестаешь кормить - не открывается, сама себя загоняет. Странный зверь. Если она голодная, то нужно пытаться ловить еду, а не сидеть сжавшись и ожидая голодной смерти. Ведь в воде в любом случае есть планктор. К примеру, креветки у меня часто выпускают личинок.

Andrew.27
19.07.2008, 23:34
По-поводу кормежки на метровой глубине - это конечно жесть, может есть смысл поставить ее на менее екстремальной глубине?:)
24-25 поставка у СМ, я заказал еще несколько Тубастрей и дендрофилий, уже будет интереснее наблюдать за их поведением! После месячного содержания, и ежедневного кормления коралла, нитраты только на несколько дней подпрыгнули до 10!(в первую неделю) А сейчас - стабильно в районе "1" ! Т.е. возможно предположить, что система справляется с условиями содержания такого обитателя, хотя, в системе фильтрации задействовано только 1/3 строящегося потенциала. Почти готов к запуску 400 л. самп с ДСБ.

Акула
20.07.2008, 00:06
Если поставить повыше, то она будет уж очень под ярким МГ светов (400Вт). А это зверь любит полумрак.

Andrew.27
20.07.2008, 00:17
Этому зверю по большому счету все-равно, главное- чуство Еды! почитай тему "моя новая Nps ситема 500литров +2 сампа" .Хотя, конечно, 400 Вт-не 150! Но все-же! Не превращать же хобби в муку, и морить животину, тоже не хорошо как-то! В конце концов-есть ложбины в скалах! кроме того, Тубастрея все-равно ведет сумрачный образ жизни, когда МГ уже отключены...

aotero
20.07.2008, 00:26
У меня не хватает терпения ее кормить. Тем более она у меня стоит на метровой глубине... Головняка много. Кормлю - открывается хорошо. Перестаешь кормить - не открывается, сама себя загоняет. Странный зверь. Если она голодная, то нужно пытаться ловить еду, а не сидеть сжавшись и ожидая голодной смерти. Ведь в воде в любом случае есть планктор. К примеру, креветки у меня часто выпускают личинок.

в аквариуме никогда нельзя полагаться на живой планктон
даже если у вас будет 50 креветок с икрой и очень много рачков Копеподов половина погибнет а половина съедена рыбой будет:)
если будет 1000креветок и живой зоопланктон который сам еще и размножается в акве тогда Тубастреии будут сами питаться и жить .
в маленьком по сравнению с морем аквасе это нереально сделать пока так что нужно полагаться на помощь извне

Тубастреи открываются на любой белковый всплеск в акве
перемелите 1 креветку в мелкую пыль и 1 каплю смеси если капнуть она уже откроется

дальше можно кормить обычным мотылем .они его ох как любят!

свет Тубастреям вообще всеравно
при отличной воде ее можно поставить хоть на 10 см от поверхности воды она будет открываться вечером и вы ее не пожгете светом
Зооксантел нет и яркость света ей всеравно какая
главное чтоб кормление происходило вечером и при выключеном МГ при тех же актиниках

нерекомедую Тубастреии засовывать в ложбины и щели !

в прирооде им нужно сильно течение и открытое пространство
единственно на время кормежки в акве нужно помпы выключать

кстати в природе Тубастреии тоже открываются только вечером такк днем колво планктона равно нулю в некоторых зонах

Добавлено через 20 минут
сорбентов полно разных
могу вспомнить 10ку точно
каждый в чемто хорош
плохого от сорбентов лично я незнал
кидать их что попало нельзя конечно но и говорить что они завлили акву этот полный бред !! конечно проще свой косяк свалить на них и все! но если все штаты живут тольк на них это должно говорить хоть о чемто:)
на аквалого написал ктото что пересыпав Seachem Purigen чуть больше дозы убил аквариум
у меня лежит в сампе 2кг такого сорбента и нитрат неопределяется вообще уже 3 месяц
500гр такой вещи расчитано на 2тонны! какой же перебор у меня?

Акула
21.07.2008, 09:06
Andrew, я послушаю aotero и поставлю тубастрею под самый верх. Чтобы было удобно кормить. О результатах тебе долажу. Но чувствую, что все будет нормально. Я постпенно вывожу тубастрею из полумрака (вначале вообще в гроте стояла) и пока никакого негативного влияния яркого света не вижу. Попробуем теперь экстрим - под поверхностью.

Andrew.27
21.07.2008, 23:09
У меня тоже вначале стояла в углу, где было слабое течение, но было удобно кормить,- в результате- долгая адаптация... коралл просто не хотел принимать пищу, плохо открывался и на короткое время. Теперь-совсем другое дело!

Акула
28.07.2008, 21:55
Докладываю, как обещал. Пока тубастрея чувствует себя вверху значительно лучше! Думаю из-за лучшего течения.

Andrew.27
07.08.2008, 19:30
http://s53.radikal.ru/i142/0808/67/2b645a79d097t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0808/67/2b645a79d097.jpg.html)

stas Alpin
07.08.2008, 20:06
Эх, еслиб к такому грандиозному переселению жителей еще и новый фотопарат!!! На фото видно, что тубастреи раскрыты! ДЕТАЛИ! Хочется информации!! (И фото поближе и побольше!):033:

Andrew.27
07.08.2008, 20:08
Да я и сам вижу, снимков наделал много и интересных, пока меня не было в нете, а когда их посмотрел на компе, качество просто бесит...

aotero
07.08.2008, 20:10
да ! хватит покупать новые кораллы Андрей
покупай новый фото!
Тубастреи раскрыты но не полностью но может еще непривыкли к свету твоему

Andrew.27
07.08.2008, 20:12
Это фото старое, сейчас все лучше, но не могу сфотать, аккумуляторы подвели!

stas Alpin
07.08.2008, 20:15
Попробуй хоть чутьчуть подфотошопить. Вот тут один из способов подавления цифровых шумов: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5346

omm
07.08.2008, 22:07
да ! хватит покупать новые кораллы Андрей
покупай новый фото!
Поддерживаю

Andrew.27
07.08.2008, 22:45
Сейчас еще немного попробую...
http://s55.radikal.ru/i148/0808/1f/a45872bfbad9t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0808/1f/a45872bfbad9.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i092/0808/4e/69e319308cc4t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0808/4e/69e319308cc4.jpg.html)http://s44.radikal.ru/i103/0808/00/3d83c790d683t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0808/00/3d83c790d683.jpg.html)http://s51.radikal.ru/i134/0808/ed/95be1b01acc2t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0808/ed/95be1b01acc2.jpg.html)

Акула
08.08.2008, 08:24
Андрей, зачем такое количество тубастрей?! В аквариуме ВСЕГДА со временем перестает хватать места чтобы разместить нового, очень желаемого, жителя. Так зачем расходовать драгоценное место на одинаковые кораллы?!

aotero
08.08.2008, 09:22
ну с местом у Андрея как раз проблем и нет:)
зато на последнем фото пейзаж получится супер ,только изза мобилки которой он снимает все портится:)

Andrew.27
08.08.2008, 23:50
Андрей, зачем такое количество тубастрей?! В аквариуме ВСЕГДА со временем перестает хватать места чтобы разместить нового, очень желаемого, жителя. Так зачем расходовать драгоценное место на одинаковые кораллы?!
Олег привет! О Тубастреях скажу так! Мне понравились эти кораллы тем, что они могут своим внешним видом быть благодарны владельцу за хороший уход! Как по мне, так "много тубастрей не бывает" (и кажется, что я к этому уже готов)Это один из самых красивых и зрелищных видов!
Одним кораллом дизайн не создашь, тем более на пространстве площадью в 2 м2. Тут приходится уже создавать ландшафтный дизайн! А опыт в этом приобретать по ходу пьесы...После пополнения аквы у меня в наличии теперь 180 кг живого камня, на котором уже можно поиграться. Приехал еще один пенник, Делтек, расчитанный на 2000л, теперь объем системы перекрывается в 3-4 раза. Добавил еще 60 кг живого песка, и вплотную занялся подключением нового мангрятника на 400 л. Одним словом, пока хвастаться нечем, занимаюсь усовершенствованием (ваянием) системы, достойной предложенной ей нагрузке. После пополнения прошло 10 дней, некоторые тесты... Са-420, Mg-1200. O2-10, Нитрат-5, Рн-8.4, КН-12

aotero
09.08.2008, 20:23
ну вот насчет нового мангрятника это похвастаться и можно как раз Андрюха !
с тем учетом что мангрятник такого уровня еще никто на украине не создавал!!
я не про литраж говорю а про наполнение мангромегасампа

stas Alpin
09.08.2008, 20:59
Да, да. Выкладывай в подробностях. Всем будет интересно, т.к. мангрятников на Украине, я думаю "не много". Что, куда, зачем, каким слоем. У самого мангры в сампе томятся, ждут, когда я им отдельный дом выделю.

Andrew.27
10.08.2008, 02:09
Спасибо за поддержку! Руки как всегда чешутся! Сегодня наконец залил в новый самп 300 л воды, засолил:023: и подключил один из пенников. (естетственно с общей системой сообщения пока нет). Завтра, если все нормально, начну закладывать ингредиенты фильтровальной системы...

Акула
10.08.2008, 11:06
Са-420, Mg-1200. O2-10, Нитрат-5, Рн-8.4, КН-12

Нитрат 5? Нагрузка сказывается. И камни еще не успели заработать.
Кстати, магний 1200 - маловато. Насколько я понимаю лучше 1350.

Павлик Морозов
10.08.2008, 11:29
Магния 1200 это золотая середина!
Andrew.27: Какими тестами пользуетесь?

aotero
10.08.2008, 12:26
Нитрат 5? Нагрузка сказывается. И камни еще не успели заработать.
Кстати, магний 1200 - маловато. Насколько я понимаю лучше 1350.

а нитрат 5 это нормально еще тем более Андрей сейчас очень много добавил и камней и песка и сейчас биомассу мангрятника будет сыпать так чтот система всеравно будеш шататься и устаканиваться:)

Andrew.27
10.08.2008, 13:04
все тесты jbl, некоторые, для контроля-тропик-марин. С утра в новый самп погрузиз 30 кг живого песка, для начала, как постель для основного компонента... система пока очень стабильна. Тубастрей кормлю с 20.00 до 00.00 с промежутком 40-60 мин.,создавая условия кормления вволю. Один день в неделю разгрузочный. за этот день нитрат исчезает до 0! Ну, и как обещал, скоро достану из "закромов" свою "американскую иглу для примуса" ...

omm
10.08.2008, 16:21
А что будет основным компонентом?

Andrew.27
10.08.2008, 16:24
А основным компонентом будет ...
http://s55.radikal.ru/i147/0808/6f/494c3088fb61t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0808/6f/494c3088fb61.jpg.html)
http://www.ecosystemaquarium.com/products/miracle_mud.cfm
И еще к слову о нагрузке...
http://s48.radikal.ru/i119/0808/34/8ffc6bef1f12t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0808/34/8ffc6bef1f12.jpg.html)

stas Alpin
10.08.2008, 16:51
Тубастрей кормлю с 20.00 до 00.00 с промежутком 40-60 мин.,создавая условия кормления вволю.
А каким образом происходит кормление и чем? Вручную и задолбаться можно.

Andrew.27
10.08.2008, 17:02
Вначале, приходилось добиваться, чтобы они хотя бы просто открывались, для приема пищи... но время дрессировки не прошло даром! Сейчас большинство открываются, как часы, сначала орошаю специальной суспензией, от которой даже мертвые открываются:023:
а затем, просто мотыль над кораллом распыляю, хватают, как руками!
Говорят же, что все моряки на голову сдвинуты! Одни больше, одни меньше, мне все это нравится!

Добавлено через 18 минут
Сегодня ночью удалось снять своих игл, за планктоном охотились...
http://s53.radikal.ru/i141/0808/e4/bc7694b7078at.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0808/e4/bc7694b7078a.jpg.html)http://s53.radikal.ru/i142/0808/46/4cec3b69ea4at.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0808/46/4cec3b69ea4a.jpg.html)http://s49.radikal.ru/i126/0808/7e/facbd284c232t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0808/7e/facbd284c232.jpg.html)http://s40.radikal.ru/i090/0808/69/b6873d8c72det.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0808/69/b6873d8c72de.jpg.html)
А вот фото,...несколько камней - 3, заросли какой-то благородно-дикой травой, которую с удовольствиев уплетает все население рифа.
http://s45.radikal.ru/i108/0808/15/c863e98a9232t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0808/15/c863e98a9232.jpg.html)

Акула
10.08.2008, 18:30
Мечтаю о таких иголках. В последней поставке их заказывал, но мне Sm сказал, что пришли, но не мне. Наверное тебе и были проданы. Ну ничего. Дождусь своих.

Они нормально питаются?

Andrew.27
10.08.2008, 18:36
Да, это был мой заказ. Питаются, специально не кормлю, хватает остатков от Тубастрей.

Акула
10.08.2008, 19:40
Ой, я их уже люблю! Мне и так их хотелось, а теперь - тем более. Как ты помнишь, я делаю Lps аквариум. Так что течение у меня небольшое. И много укрытий. Думаю будут чувствовать себя хорошо.

aotero
10.08.2008, 20:04
а они и при очень сильном течении себя отлично чувствуют !
а кормежка проще непридумаеш ,обычный наш мороженый планктон в брикетах или циклопы
и игл даже мурены нетрогают

omm
10.08.2008, 21:17
В каком количестве эту чудесную грязь нужно использовать?

Акула
10.08.2008, 21:51
а они и при очень сильном течении себя отлично чувствуют !
а кормежка проще непридумаеш ,обычный наш мороженый планктон в брикетах или циклопы
и игл даже мурены нетрогают

Супер!!!

Andrew.27
10.08.2008, 23:05
В каком количестве эту чудесную грязь нужно использовать?
http://www.ecosystemaquarium.com/products/miracle_mud_setup.cfm
в таблице указаны к размеру аквариума, рекомендуемый размер сампа, рекомендуемое течение в сампе и вес субстрата.
В моем случае, на 1000 акву нужно 40 lbs. 10 lbs равны 4.6 кг.
Мало того, производители Miracle Mud® утверждают, что при нормальной загрузке аквариума, система не нуждается в пеннике! Проверять это утверждение я не буду, так как у меня другая концепция- "ненормальная нагрузка"! Но все же это о чем-то, да говорит! Для ДСБ на песке, рекомендуемый слой-12-15 см. Рекомендованный Слой грязи - дюйм- 2.5 см.Такая вот интересная информация, и я ее решил проверить...

Добавлено через 1 час 46 минут
http://s51.radikal.ru/i134/0808/cd/f997a1fe1daat.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0808/cd/f997a1fe1daa.jpg.html)
Съемка при свете луны со вспышкой.

omm
11.08.2008, 02:13
А слой живого песка под грязь это так рекомендовано или самодеятельность?

Andrew.27
11.08.2008, 02:16
Самодеятельность. Грязи три пакета, вместо 4, самп больше, так что постель- самое оно! и на расчетный слой выйду, с запасом и самп запущу с пользой, а постепенно можно будет и добавить, как и рекомендуется! И еще... тот самп, который подошел бы по размеру- стоит под аквой. и он уже с песком!, работает судя по всему...А планируемым манграм там было бы тесно! В природе мангры живут(произростают) именно в грязи. Так что есть большой соблазн создать именно экосистему, близкую по соответствию с природой... как получится- это уже следующий вопрос...на который ответит время

Акула
11.08.2008, 09:07
http://www.ecosystemaquarium.com/products/miracle_mud_setup.cfm
в таблице указаны к размеру аквариума, рекомендуемый размер сампа, рекомендуемое течение в сампе и вес субстрата.
В моем случае, на 1000 акву нужно 40 lbs. 10 lbs равны 4.6 кг.
Мало того, производители Miracle Mud® утверждают, что при нормальной загрузке аквариума, система не нуждается в пеннике! Проверять это утверждение я не буду, так как у меня другая концепция- "ненормальная нагрузка"! Но все же это о чем-то, да говорит!

Андрей, я, как материалист, в "чудесную" грязь не верю. В целом какова концепция их фильтрации? Создать подобие натуральной системы. Единственное отличие - добавки микроэлементов в грунт. Не мне тебе рассказывать каково в природе соотношение между биомассой высших животных и перерабатывающих продукты их жизнедеятельности низших животных (и субстрата для них). Именно из-за этой проблемы изначально аквариумисты пришли к технократической системе (пенник, уголь, денитификатор). Более того добавки микроэлементов в таких количествах (20%) непонятным образом изменят процессы в грунте. В общем это очень странная концепция.

Если уж ей следовать, то нужно делать обычный ДСБ, а микроэлементы или дозировать (они все-равно искусственный в этом Miracle Mud) или растворять естесственные в кальциевом реакторе.

Andrew.27
11.08.2008, 09:20
Олег, а Вам верить в чудеса и не надо, потому что эксперименты делаю я. Поголовную грязификацию всей страны я тоже не призываю делать. Я Создаю параллельный элемент фильтрации, к уже существующим, для анализа и аппробации! Что либо заранее утверждать позитивное или негативное- глупо. Надеяться только на грязь я бы не отважился, потому что на кону уже немалые вложения. А для более детальной информации, предлагаю обратиться к тем, кто ее уже широко использует-в штатах на форумах...это обсуждается.

aotero
11.08.2008, 09:55
а и ненадо верить что Миракл Муд или как его обзывают местные скептики на аквалого Шлам-Хлам (которые кстати и в глаза его невидели) будет выполнять то что пишут на пакетах
он всего лишь еще одно дополнения к экосистеме Андрея у которого у же есть и ДСБ и мощ система фильтрации +теперь будет еще один ДСБ мангрятник
много слышал на американских форумах хорошего про это наполнение ДСБ
http://www.reefs.org/library/article/mm_analysis.html
зайдите на их форумы почитайте
производитель обещает прежде всего стабильный буфер системы в течении нескольких лет а вот биофильтрация какая будет это вопрос времени

ПС кстати вспомните то время когда на живой песок Carib sea все плевались говоря что крошка лучше и какой прок от песка может быть а что сейчас ?
крошку уже неиспользует никто.

platax
11.08.2008, 10:34
Здравствуйте! :)
Чуда конечно ни какого нет, но эта технология вполне заслуживает внимания, вот пример весьма успешного использования такой фильтрации:

http://www.advancedaquarist.com/2005/12/aquarium

вот здесь есть перевод:

http://www.sea-aquarium.ru//index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=13

Меня давно интересует использование этой технологии, поэтому с интересом буду ждать результатов использования Андреем "Чудесной грязи".
Удачи табе Андрей...code60

stas Alpin
11.08.2008, 11:57
А я верю в успех "операции" на 100%
1. При мощной фильтрации через пенник - выбивается много "трэйсов", поэтому постоянная добавка микроэлементов просто необходима.
2. Биофильтрация мангрятника - весч неоспоримая. Да, мангры растут медленно, но в целом набор их массы больше набора массы каулерпой или хетаморфой. Сухой остаток после прореживания каулерпы за неделю можно сдуть с ладони, а мангры образуют плотную древесину. А набор биомассы косвенного говорит о качестве фильтрации и колличестве выведенных нитратах. Кстати о них - высшие растения гораздо более легче усваивают амоний, нежели нитрат, поэтому наличие большого кол-ва мангр в системе будет еще и сокращать азотный цикл.
3. Мангры будут хуже расти в песке, нежели в специально созданной для этого грязи.

Акула
12.08.2008, 00:00
Я согласен, что как дополнителнение к фильтрационной системе это может принести какую-то пользу. Но может принести и вред. 30% чудестной грязи это кремний. И якобы 63 грязи это кварц. Вопрос насколько полезен для рифа ДСБ на кварцевом песке.

Andrew.27
12.08.2008, 22:38
См. начало поста, вопрос кварца уже обсуждался...
Но я делаю закладку не кварца, а комплексного, сбалансированного препарата.

Акула
13.08.2008, 01:41
Посмотрим что покажет практика. Вот только отделить вклад каждой составляющей системы будет тяжело. Я надеюсь, что система будет хорошей. Вопрос какова будет заслуга чудесной грязи в этом.

Andrew.27
13.08.2008, 08:27
Спасибо! Каждый на это надеется, но не у каждого к сожалению это получается. "Бока" подстерегают нас отовсюду... есть случайные, есть закономерные...

Andrew.27
14.08.2008, 21:24
взял для пробы другой фотоаппарат...
http://s47.radikal.ru/i115/0808/18/3dc43781976bt.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0808/18/3dc43781976b.jpg.html)http://s45.radikal.ru/i107/0808/17/9b4ac4157bact.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0808/17/9b4ac4157bac.jpg.html)

Добавлено через 24 минуты
а вот снова своим...
http://s48.radikal.ru/i119/0808/9b/eeed9821dac1t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0808/9b/eeed9821dac1.jpg.html)

omm
15.08.2008, 20:20
Качество снимков растёт.
Что это на последнем фото такое красное?

Andrew.27
15.08.2008, 22:59
Это тоже каулерпа.

platax
16.08.2008, 08:11
Это тоже каулерпа.
Андрей ты ошибаешся, каулерпа красная не существует в природе, скорее всего это несколько облетевший куст красной водоросли Botryocladia uvaria, она очень похожа на ягодную (виноградную) каулерпу Caulerpa racemosa, но в отличии от каулерпы она красного цвета и более твердая...:)
Хотя по этому снимку орентироваться трудно, возможно что это и более редкая в аквариумах водоросль рода Gracilaria sp. :)

Andrew.27
16.08.2008, 11:23
Мне продавец ее назвал каулерпой... за что купил,- за то продал. Сайт, которым я раньше пользовался, для классификации, сейчас почему-то не работает, поэтому дал не проверенный ответ. Растение действительно твердое, вначале, я поместил его в аквариум, но после того, как ее почти наполовину объела моя банда хирургов, я ее пересадил в самп.

platax
16.08.2008, 11:59
Тогда это точно Botryocladia uvaria, хирурги её очень любят, именно поэтому я не могу её выращивать в аквариуме, Зебры съедают, а вот в сампе растет...:)

Andrew.27
16.08.2008, 15:54
http://s41.radikal.ru/i092/0808/94/6437cf92566et.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0808/94/6437cf92566e.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i129/0808/3d/4e7dd86fd827t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0808/3d/4e7dd86fd827.jpg.html)

aotero
16.08.2008, 16:18
Андрей тот коралл что лежит возле Скаллопа в песок невтыкают
это вроде Ламналия она должна быть на камнях а еще лучше вверхногами висеть а на песке она будет хуже жить

сфоткай аквас когда именнно раскрыты тубастреи

ну и Зебру ты отхватил!

Andrew.27
16.08.2008, 17:57
Легко! Пол-часика, и они раскрыты!
http://s47.radikal.ru/i117/0808/c0/fc71b19cb896t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0808/c0/fc71b19cb896.jpg.html)

Добавлено через 4 минуты
http://s41.radikal.ru/i094/0808/53/888b8bb9f7f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0808/53/888b8bb9f7f9.jpg.html)

omm
16.08.2008, 18:05
Одуванчики расцвели

Andrew.27
16.08.2008, 19:26
Ну почти... только эти одуванчики позубастее...:023:
http://s60.radikal.ru/i169/0808/02/968e9fead065t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0808/02/968e9fead065.jpg.html)

Акула
17.08.2008, 09:22
Андрей ты ошибаешся, каулерпа красная не существует в природе, скорее всего это несколько облетевший куст красной водоросли Botryocladia uvaria, она очень похожа на ягодную (виноградную) каулерпу Caulerpa racemosa, но в отличии от каулерпы она красного цвета и более твердая...:)
Хотя по этому снимку орентироваться трудно, возможно что это и более редкая в аквариумах водоросль рода Gracilaria sp. :)

У меня тоже есть такой же куст. На мой взгляд это не Botryocladia uvaria. Нет характерных пузырьков. Она представляет собой скорее трубки, растрастающиеся как рога. Возможно это действительно какой-то вид Gracilaria. Точно не Gracilaria pacifica т.к. у последней более тонкие и гибкие стебли и она по-другому ветвится. В общем, мне тоже интересно выяснить название.

Кстати, я очень надеялся, что хирурги не будут ее есть... Обкусали всю...

Добавлено через 1 минуту
Мне понравилось как посажена в песок Каталафилия. Такое впечатление что она там и родилась! Отлично!

Andrew.27
18.08.2008, 22:20
При запуске мангрятника один из пенников поставил на циркуляцию и созревание песка и Miracle Mud®, для чего он был изъят из основной системы...
При этом кормление рыбы было двукратным-утром и вечером, и кораллы кормились ежедневно по вечерам. Через три дня наблюдал повышение нитратов до 20.
При этом изменил кормление: рыбу стал кормить однократно, вечером, и кораллы-через день. Вернул назад второй пенник,(на мангрятник поставил резервный маленький), и начал процедуры с водкой, по методике, описанной на Reef Central ... http://www.reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/index.php на свой объем добавляю ежедневно 10 мг водки. Через те же три дня нитрат тест- 1. - Перестарался. Каталафиллия при таком низком колличестве нитратов уже не так активно раскрывается.
Продолжаю эксперименты...

Добавлено через 2 часа 55 минут
Запустил наконец артемиевый реактор...установлен в аквариуме, рядом с Тюнзом. Прошло двое суток. Сегодня увидел первых живых новорожденных ракообразных! Сначала, заметил, что в аквариуме что-то плавает, белое, размером с крупное маковое зерно. Потом это чудо раскрывается, и начинает плыть...Артемия! И спустя некоторое время, дендрофилия уже начала самостоятельное кормление, с редкой периодичностью отдельные полипы закрывались, и тут же открывались.
У меня радости от этих рачков больше, чем от первой привезенной рыбки!

stas Alpin
19.08.2008, 09:55
Андрей, раскажи, что у тебя за артемиевый реактор: кто производитель? Рачки из него сами в аквариум попадают? А над фитопланктонреакторами не задумывался?

Добавлено через 4 минуты
и начал процедуры с водкой, по методике, описанной на Reef Central ...


Я тоже ежедневно и постоянно добавляю водку в аквариум - 3 мл. на свой объем: нитратов еще ни разу не видел. Чочу попробовать продукцию prodibio или fauna marin. Я имею в виду бактерию и корма для них. Я думаю это будет лучше водки.

aotero
19.08.2008, 10:08
отвечу за Андрея заодно и инструкцию нашел для реактора

Tom Hatch'n Feeder brine shrimp hatcher

Patented Brine Shrimp Hatchery. Feed live food to your fish, nauplii simply swim out of Hatchery into the aquarium after hatching. The eggs start hatching in about 18 to 24 hours. Hatched shrimp will swim out into the aquarium water as they mature. Simple to use, easy to feed your fish. Hatch'N Feeder can be used in either fresh or salt water aquariums. Includes: * Hatcher * Measuring Spoon * Syringe * Cleaning Brush * Airline tubing This Hatcher can be installed in both Marine & Fresh water tanks. The Hatcher should be placed at a water level location using the suction cup. Keep the water temperature between 77F-82F. Connect airline tubing and air pump (STELLAR) to obtain aeration in the hatching chamber. Dump 0.05oz-0.07oz salt into Salt & Egg Deposit. Wait a few minutes for salt to dissolve in the water, then put 0.03oz brine shrimp eggs into the Salt & Egg Deposit; measuring spoons are included in the kit. The eggs absorb water and go down into the Hatching Chamber. They start hatching in about 18 to 24 hours. Hatched sea monkeys move up and down in the chamber with the water flow. Then they gather at the border surface between the marine water and the fresh water looking for slower water flow and preferable lighting. Sea Monkeys will stay in the Distributing Chamber for a while to get used to the fresh water. Then finally they will step out into the fresh water tank. The sequence will take about 24 to 30 hours. Rinse the Hatcher at least once a week or before the use after the interval. You may collect unfertilized eggs and shells at the water surface in the Hatcher

http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1399
http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1398

Tulip
19.08.2008, 10:09
Есть кстати и тетровский нитрат-минус в виде шариков. Насыпал на грунт и немного прикопал в него. Нитрат упал и обрастаний на стеклах меньше стало. Рассчитан на полгода.

Добавлено через 1 минуту
отвечу за Андрея заодно и инструкцию нашел для реактора

Tom Hatch'n Feeder brine shrimp hatcher



http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1399
http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1398

Ну и как он в действии, Сергей?

Andrew.27
19.08.2008, 10:28
http://s58.radikal.ru/i159/0808/41/2a81ed36a01at.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0808/41/2a81ed36a01a.jpg.html)
Воспользуюсь фото Сергея, так как мой уже стоит, булькает, и прикрыт наполовину помпой.
Яйца засыпаются в верхний левый отсек, яйца, намокая опускаются на подвижную площадку, расположенную под аэрлифтом. Пузырьки воздуха бьют по ней, создавая вибрацию, и противотоком засасывают яйца в основной отсек, где происходит их аэрация. Вылупившаяся молодежь выходит при волнообразном колебании воды в нижнем переходнике у аэрлифта, и поднявшись по трубе со встречным легким течением, попадает через решетку в аквариум.

aotero
19.08.2008, 10:40
сколько я непробывал реакторов --этот самый лучший ! +он компактный довольно

Andrew.27
19.08.2008, 10:51
[QUOTE=Tulip;329286]Есть кстати и тетровский нитрат-минус в виде шариков.
Все нитрат минусы-это хорошо, даже отлично! и я это использую, для контроля, а второй путь- это активация бактерий, поддержание большого их колличества, достаточного для того, чтобы быстро его, нитрат, утилизировать (параллельно сорбенции)

Tulip
19.08.2008, 11:01
[QUOTE=Tulip;329286]Есть кстати и тетровский нитрат-минус в виде шариков.
....а второй путь- это активация бактерий, поддержание большого их количества, достаточного для того, чтобы быстро его, нитрат, утилизировать (в отличие от сорбенции)
Насколько я понял, тетровские шарики - это не сорбент , а именно активация бактерий- состоят из фруктозы или сахарозы( во всяком случае сладкие code03code15 ) и потихоньку растворяясь дают пищу для размножения бактерий с последующей утилизацией нитрата

Andrew.27
19.08.2008, 11:05
[QUOTE=Andrew.27;329313]
Насколько я понял, тетровские шарики - это не сорбент , а именно активация бактерий- состоят из фруктозы или сахарозы( во всяком случае сладкие code03code15 ) и потихоньку растворяясь дают пищу для размножения бактерий с последующей утилизацией нитрата
Да, я предполагал, поэтому сахар и не добавляю, только водку. А сорбент я имел ввиду, то, что еще использую Purigen™.

stas Alpin
19.08.2008, 18:09
сколько я непробывал реакторов --этот самый лучший ! +он компактный довольно
Как называется? кто производтитель? Интересная весч.

Павлик Морозов
19.08.2008, 18:22
Как называется? кто производтитель? Интересная весч.

присоеденился к вопросу

Andrew.27
19.08.2008, 19:17
Как называется? кто производтитель? Интересная весч.
:023::023::023::023::023:
На АЛ не то что спрашивают о том, кто производитель, а нашли, и уже сделали на толпу массовый заказ....вот так ребята работают!
цитата...
Не знаю как в Россию, но в Ирландию мне доставляют за неделю причем по очень хорошим ценам, вот и сабж там есть (http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=308004&t=temartic_e&userid=Ag20XLlNJjYoBGCTS6LEuy2VNIHK4JwEUoj)
[/quote]

stas Alpin
19.08.2008, 19:23
Уже и заказал!!!
Самое интересное, что Сергей уже давно писал, что мол купил класный реактор артемии - ну и реакция народа- ноль на массу. Но ты же Андрей расписал, как у тебя рачки оттуда сами выплывают - да еще и сразу в рот тубастреям!:023:

Andrew.27
19.08.2008, 19:44
Да, стиль- великая штука...:023: как смог, так и расписал...code47

Добавлено через 13 минут
Уже и заказал!!!
Самое интересное, что Сергей уже давно писал, что мол купил класный реактор артемии - ну и реакция народа- ноль на массу. Но ты же Андрей расписал, как у тебя рачки оттуда сами выплывают - да еще и сразу в рот тубастреям!:023:
Да, Сережка у нас действительно генератор идей!

stas Alpin
19.08.2008, 20:21
взял для пробы другой фотоаппарат...
http://s47.radikal.ru/i115/0808/18/3dc43781976bt.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0808/18/3dc43781976b.jpg.html)http://s45.radikal.ru/i107/0808/17/9b4ac4157bact.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0808/17/9b4ac4157bac.jpg.html)

Добавлено через 24 минуты
а вот снова своим...
http://s48.radikal.ru/i119/0808/9b/eeed9821dac1t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0808/9b/eeed9821dac1.jpg.html)
А вернемся к мангрятнику. Андрей, ведь это не он? Я так понял, должен быть тонкий слой супергрязи и все, ну в твоем случае с подстилкой - см.4-5. А на фото - полноценный ДСБ.

Andrew.27
19.08.2008, 20:35
не он! Мангрятник 120*60*60, стоит справа от аквы на полу, пока зреет. Я туда поставил сейчас маленький скиммер, и посадил два мангра. Они за неделю с небольшим по размеру листа обогнали сверстников вполовину! Но вода еще коричневато-мутная(я ж и туда водяру лью!) Тесты нитратной группы там уже по нолям скоро, скоро... просто рекомендуется грязь погонять где-то с месяц! без системы...

Добавлено через 43 минуты
http://s51.radikal.ru/i132/0808/85/b589b5df41bat.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0808/85/b589b5df41ba.jpg.html)http://s53.radikal.ru/i139/0808/a4/14608ce05cebt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0808/a4/14608ce05ceb.jpg.html)
Стас, для тебя...

aotero
19.08.2008, 23:29
Уже и заказал!!!
Самое интересное, что Сергей уже давно писал, что мол купил класный реактор артемии - ну и реакция народа- ноль на массу. Но ты же Андрей расписал, как у тебя рачки оттуда сами выплывают - да еще и сразу в рот тубастреям!:023:

я после того как купил месяц ничего немог вывести
оказалось что сами яйца артемии аквамедиковские испорчены(амиаком пахнут)

а вот Тетра-сухие выход например огромный

Andrew.27
19.08.2008, 23:33
У меня сейчас яйца от Jbl:023:
Все будем пробовать!

aotero
20.08.2008, 09:35
У меня сейчас яйца от Jbl:023:
Все будем пробовать!
а ну да! я Тетру с ДЖБЛ перепутал просто
Тетру непробывал

stas Alpin
20.08.2008, 12:13
Нет, аквамедиковские пахнут не амиаком, а вообще непонять чем. У меня выход из них составил 0к 1%. Месяц назад заказал кило яиц из казахстана - но что-то ни слуху ни духу. И координаты их потерял. Попробую ЖБЛ и что-нибудь из нимэцького магазина.

aotero
20.08.2008, 13:31
Стас я даже знаю кто тебе продал яйца аквамедика :)) они просрочены уже как полгода наверно а их всеравно продают
ДЖБЛ лучшие там выход 90 и больше

stas Alpin
20.08.2008, 22:08
Яйца брал в ароване. Но вопрос не в том кто продал, а в каких условиях и сколько времени они хранились. Если они хранились полгода и без холодильника, то независимо от фирмы производителя - им кирдык. Сергей, где брал ЖБЛ- яйца, попробую на эту-же партию упасть?

aotero
21.08.2008, 00:37
Яйца брал в ароване. Но вопрос не в том кто продал, а в каких условиях и сколько времени они хранились. Если они хранились полгода и без холодильника, то независимо от фирмы производителя - им кирдык. Сергей, где брал ЖБЛ- яйца, попробую на эту-же партию упасть?

джбл я брал пару банок у Сергея Марченкова
1 дал на пробу Андрею он доволен
вообще сухие джбл яйца лучше непридумать а вот те что в жидкости продают все барахло
есть еще пару контор в штатах что лучше делают но там не особо существенно

Tulip
21.08.2008, 03:17
Ну не знаю, брал яйца у Арованы ( аквамедик) выклев - 99 процентов , активизацию проводил в обычной банке. Яйца капулированные ес-но. Вонь от них( или от воды ,где они были, БЫЛА ЖУТКАЯ) а сухие яйца Jbl , это наши яйца :) немцами выкупленные и упакованные в красивую коробочку- своих то у них и нет....

Andrew.27
21.08.2008, 08:44
Вчера Попробовал в реактор, вместе с яйцами артемии положить ложечку фитопланктона... сегодня- все кишит! Я такого еще не видел!
По-моему, кроме артемии в реакторе присутствует и зоопланктон.

Tulip
21.08.2008, 09:41
Андрей, а какой фитопланктон? В смысле , кто производитель?

Andrew.27
21.08.2008, 09:53
http://s44.radikal.ru/i104/0808/96/3a1cae833d7bt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0808/96/3a1cae833d7b.jpg.html)

Tulip
21.08.2008, 09:57
А, понятно. Это сухой (неживой) фито. Вот бы живого достать!! типа Нанохлоропсис.

Andrew.27
21.08.2008, 10:00
А, понятно. Это сухой (неживой) фито. Вот бы живого достать!! типа Нанохлоропсис.
Да, это подкормка для живого...
http://s41.radikal.ru/i094/0808/14/ff1f91396239t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0808/14/ff1f91396239.jpg.html)
Хотел снять реактор- но это не по силам для моей мыльницы, запечатлеть микроорганизмы! Да и рыба разведала уже новую кормушку, тасы сместились к реактору...мешается.
На фото, внизу, в левом отсеке видна оставшаяся скорлупа.

aotero
21.08.2008, 10:18
http://s44.radikal.ru/i104/0808/96/3a1cae833d7bt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0808/96/3a1cae833d7b.jpg.html)

я помню пересыпал фито того что справа на фотке ,так от него стенки аквы за день зарастают салатовыми водорослями налетом
их счищаеш и вот уже почти натурал-фито:)

stas Alpin
21.08.2008, 18:46
Мне щас нравится фито - от Kent. Коралы на него положительно реагируют, и стенки аквы меньше заростают, но все равно хочется культуру натурального... Где-то читал, что можно получить культуру, если воду от замороженой артемии заложить в инкубатор (фито). Вроде как нанохлоропсис развивается. Вобщем после праздников попробую.code39

Andrew.27
21.08.2008, 22:30
ДОбрый вечер! У меня в 22.00 гаснет основное освещение и остается ночник. При свете ночника видно, что аквариум объемом 1000л - артемией кишит! Размеры ракообразных-от новорожденных-1.5 мм до 5 мм. Мелкая рыба ее прекрасно видит и поедает. Хромисы сегодня весь день провели в охоте! Чрезвычайно резко двигались. Тубастреи тоже стали находиться в открытом состоянии гораздо дольше. В мангрятнике вода стала прозрачной, тесты по 0. Вода почти готова для включения в систему.

Добавлено через 1 час 14 минут
Ну не знаю, брал яйца у Арованы ( аквамедик) выклев - 99 процентов , активизацию проводил в обычной банке. Яйца капулированные ес-но. Вонь от них( или от воды ,где они были, БЫЛА ЖУТКАЯ) а сухие яйца Jbl , это наши яйца :) немцами выкупленные и упакованные в красивую коробочку- своих то у них и нет....
Ну главное ведь, не как вы яхту назовете, а как она поплывет! А плывет отлично! (Если это так, то это говорит о немецкой предприимчивости, и нашей нерасторопности!)

Добавлено через 2 часа 36 минут
Сегодня у Игл наблюдалось странное поведение! Сначала плотненько поели артемии, поплавали, затем начали обвивать друг друга телами, как стайки в канате! Потом стали друг напротив друга, и начали кивать мордами, вверх-вниз, причем попеременно, с секундным промежутком. Брачные игры? Что-ли?
Или сытые танцы?

omm
22.08.2008, 01:14
срочно нужен нерестовик для игл :)

Andrew.27
22.08.2008, 01:17
срочно нужен нерестовик для игл :)
Обойдутся! Для моей Мурки(мурены) тоже корм нужен!

omm
22.08.2008, 01:35
Жаль, а я уже губу раскатал

Andrew.27
22.08.2008, 23:21
Сегодня иглы мне устроили новый фокус! Одна из особей, после выключения основного освещения, когда я подошел к акве кормить кораллы, начала себя вести агрессивно, по отношению ко мне, пытаясь делать в мою сторону резкие выпады!!!!!!!!!!!!!!! Такое поведение я наблюдал только у цихлид, в период нереста, либо, период ухода за мальками. Вот такая наглость! На отца кидаться...:023:

Tulip
23.08.2008, 00:20
Может , действительно, размножение? :)

Andrew.27
23.08.2008, 00:37
Это конечно был бы прецедент! Время покажет!

Andrew.27
24.08.2008, 20:42
Андрей ты ошибаешся, каулерпа красная не существует в природе, скорее всего это несколько облетевший куст красной водоросли Botryocladia uvaria, она очень похожа на ягодную (виноградную) каулерпу Caulerpa racemosa, но в отличии от каулерпы она красного цвета и более твердая...:)
Хотя по этому снимку орентироваться трудно, возможно что это и более редкая в аквариумах водоросль рода Gracilaria sp. :)
Наконец, классифицировал свою водоросль!
http://www.reeflex.net/tiere/2091_Rhodopeltis_sp.%2001.htm
Это Rhodopeltis sp. 01 - Algae
http://s50.radikal.ru/i130/0808/75/36ad00dc00c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0808/75/36ad00dc00c8.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i128/0808/df/31d3ebff1d86t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0808/df/31d3ebff1d86.jpg.html)http://s48.radikal.ru/i122/0808/45/390d3431a203t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0808/45/390d3431a203.jpg.html)
а вот еще вариант появился...
http://www.reeflex.net/tiere/970_Scinaia_sp.%2001.htm

platax
25.08.2008, 07:52
Мне такая не попадалась ни когда, ничего не могу про неё сказать, кроме того, что красивая...code69

Andrew.27
25.08.2008, 11:21
А вот, и моя Мурка решила попозировать!
http://s48.radikal.ru/i119/0808/bd/4048aeacab9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0808/bd/4048aeacab9d.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i096/0808/f8/04072dd1e3b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0808/f8/04072dd1e3b9.jpg.html)

Andrew.27
27.08.2008, 01:32
http://s50.radikal.ru/i130/0808/bd/6832d2b50957t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0808/bd/6832d2b50957.jpg.html)
а вот фото коралла, с которого все начиналось...http://s57.radikal.ru/i156/0808/2f/963e1f634995t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0808/2f/963e1f634995.jpg.html) вот- какой он был...http://s43.radikal.ru/i101/0808/d6/86158624529ct.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0808/d6/86158624529c.jpg.html)[url]http://s40.radikal.ru/i090/0808/ea/0785c5509797t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0808/ea/0785c5509797.jpg.html)

Добавлено через 22 часа 59 минут
http://s59.radikal.ru/i164/0808/8f/62c5c623bd65t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0808/8f/62c5c623bd65.jpg.html)http://s61.radikal.ru/i174/0808/0c/af91275a3afdt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0808/0c/af91275a3afd.jpg.html)http://s40.radikal.ru/i090/0808/84/8046150b5456t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0808/84/8046150b5456.jpg.html)

Spinoza
01.09.2008, 08:34
Изменения на лицо:)))

Andrew.27
05.09.2008, 21:02
Прикольно!

Среди полипов дендрофилии вырос и поселился полип тубастреи!
http://s58.radikal.ru/i160/0809/ed/f4fd2322f9e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0809/ed/f4fd2322f9e9.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i095/0809/c5/a56aff6e0fc8t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0809/c5/a56aff6e0fc8.jpg.html)http://s44.radikal.ru/i104/0809/73/f4f4d2bf18b5t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0809/73/f4f4d2bf18b5.jpg.html)

Andrew.27
09.09.2008, 01:55
Тесты... Нитрат- от 1 до 5, Са-460, Мг-1200, О2-10, КН-8, рН-8.4, ...
Режимы кормления: рыба -ежедневно, утром и вечером, мороженая артемия, сухие водоросли,( исчезла полностью какая-либо агрессия среди обитателей) кораллы-ежедневно, с 22 до 24, - 01.00, насыщение воды науплисауми произведенными артемиевым реактором, на глаз в темноте, при свете "луны" примерно до 1 на 5 см3, вода в аквариуме не подменивается, ежедневный долив примерно 40 л осмотической воды, взамен испарившейся, и 2-х литров скиммата, соленость выравнивается до 1.026 раз в неделю, препараты Са и Мг не вводил 3 недели, показатели на одном уровне. На капельный фильтр ежедневно вносится 15 мг водки(для моего объема, исходя из расчета 0,4 мг на 100л воды в первые недели применения, + * 2 в последующем, по тестам на нитрат... и т.д. колличества нитратов можно добиться до "0",- только в этом нет необходимости!).

stas Alpin
09.09.2008, 15:58
Вопросы:
1. Какими именно сухими водорослями кормишь?
2. Что у тебя за капельный фильтр? Я водку лью прямо на объем вместе с бактериями Zeoback. А тут вроде собираются доставлять в Украину продукцию Fauna Marine. Там есть готовые программы для аквасов (бактерии, корма для них, химия, корма для коралов (в т.ч. отдельно для нефотосинтетиков)). Интересно будет попробовать.
3. Вода вообще не подменивается? Ведь как ни крути, а на 100% ничего не бывает (я про осмос и смолы). Все равно, какая-нибудь гадость да накапливается. Я щас начал делать подмены по 10% в неделю - так по коралам это сразу заметно стало.
4. А мангрятник уже в систему подключил?

Andrew.27
09.09.2008, 18:16
-Водоросли японские, название не помню.
-Капельный фильтр в сливной шахте, на биошарах Jbl, на них и вводится водка, и уксус( для связывания фосфатов)
-Вода не подменивается ВА-А-АЩЩЩЩЕ!:023:,если не считать запуск сначала одного сампа с ДСБ на 150 л, на основе арагонитового песка, и каулерпы, и второго сампа на 400 л, с ДСБ на основе минерал муд и мангров.
-да, мангрятник уже работает...
Сейчас занимаюсь проэктированием наружной декоративной отделки аквариума.

omm
10.09.2008, 00:32
А биошары зачем? Вроде люди отказываются от всяких биофильтров в морских аквариумах

Andrew.27
10.09.2008, 00:48
Вы немного путаете понятия! Как раз все морские системы строятся на основе биологической фильтрации! ЖК-это биофильтраторы, ДСБ, с его коллонией аэробных и анаэробных бактерий, а шары- примечательны тем, что всю коллонию бактерий, я могу активизировать одномоментно! Что и делаю этанолом и ацетатом( проще говоря водкой и уксусом) А вот построения систем на механической фильтрации, либо только на химии- несколько ограничены возможностями.code47

omm
10.09.2008, 01:35
Я говорил о традиционных биофильтрах с аэробными бактериями. Результат деятельности аэробных бактерий - нитраты. Или в сливной шахте нет кислорода?

aotero
10.09.2008, 10:06
Вопросы:
3. Вода вообще не подменивается? Ведь как ни крути, а на 100% ничего не бывает (я про осмос и смолы). Все равно, какая-нибудь гадость да накапливается. Я щас начал делать подмены по 10% в неделю - так по коралам это сразу заметно стало.


НПСы очень плохо реагируют на подмены воды ,причем могут погибнуть в первый день потравив воду , теже тубастреи например еще и воду покрасят
я у себя воду неменял 8 месяцев решил тоже сделать подмену както
в итоге стресанула Дендронефтия и так и неоклемалась да и остальные кораллы даже непитались день

почему Андрей неделает ?, он же сливает каждый день воду с пенника это уже подмена небольшая и раз в неделю стабилизируе соленость ,если исход вода идеальная этого уже достаточно с подменами воды столько живности уходит полезной

Андрей а японские водоросли это точто я тебе присылал?
http://s44.radikal.ru/i104/0809/43/726fb2a7e7a9.jpg (http://www.radikal.ru)

Andrew.27
20.02.2011, 00:24
Тридактна как подросла...

Ixtiolog
20.02.2011, 06:40
Andrew.27, А как весь риф?? Какие изменения...

Andrew.27
27.02.2011, 18:07
Все растет потихоньку...

Коротнев Андрей
27.02.2011, 18:56
Андрей волну поставил? Как в работе?

Andrew.27
27.02.2011, 19:03
Да, новый блок питания для Tunze (от нашего самоделкина) работает нормально, три головки так Акву раскачали, что даже Тридактна закрылась, хотя с ней такого за последние два года вообще не было. Так что опять наши немцев(с китайским нутром) сделали...

Коротнев Андрей
27.02.2011, 19:08
Тогда я за тебя спокоен!

stas Alpin
27.02.2011, 22:50
Андрей, а что с тубастреями, нефотоситетиками? У тебя наибольший опыт по продолжительности в содержании этих животных. Интереснож...

Anubis
28.02.2011, 10:26
Есть вопрос. Было описано раньше что в системе одновременно:
1- самп с ДСБ + минералмуд
2 - самп с ДСБ + Каулерпа
3 - капельный фильтр с биошарами + водка +уксус.
Всё это так и работает? Вот такой "зоопарк" систем фильтрации?

Andrew.27
28.02.2011, 11:52
Да, все эти системы так и работают, воду не подменивал, только доливал. Уксус больше не лью, так как нет необходимости. Водку - с перерывами в месяц-два лью примерно недельку. (Зоопарк- это насмешка? грубость? или аллегория? у меня сейчас временами что-то с юмором проблемы...)

Anubis
28.02.2011, 12:15
Да, все эти системы так и работают, воду не подменивал, только доливал. Уксус больше не лью, так как нет необходимости. Водку - с перерывами в месяц-два лью примерно недельку. (Зоопарк- это насмешка? грубость? или аллегория? у меня сейчас временами что-то с юмором проблемы...)

Никакой насмешки. Долго не думал над определением.
Как пришли к такому комплексу систем? Одна не справлялась? По мере понимания этого добавляли новую? Расскажите в 2-х словах.