PDA

Просмотр полной версии : Реальний спосіб зниження рівня нітратів


Wandering
01.04.2008, 14:54
Якось був заклопотаний, купу справ і акваріум відійшов на далекий план, підміни води та чистка ґрунту були надзвичайно рідкими і тут борода не забарилась, швидкими темпами почала насідати на рослини і знищувати їхні листя.
Заміри показали 50мг/л нітратів, рівень в принципі не смертельний, але борода почувала себе прекрасно.
Почав часті підміни води по 20-30% в день, рівень нітратів знизився, але не достатньо, ну мені це все набридло і взявся до кардинальних мір:)
Пішов на ринок, купив пів кіло маленької цибулі (спеціально для посадки), взяв кусок пінопласту, вирізав невеличкі отвори і втиснув туди цибулини.
І пустив я цей кораблик:) у вільне плавання по поверхні мого акваріума. Через кілька днів цибулини випустили коріння, ще через день два пішли зелені паростки і за тиждень ця маленька цибулька мала вже таку купу коріння, що я був вражений.
Верхня зелена частина акуратно підрізалась і йшла в салат:)
З часом коріння старих цибулин починає приймати темнуватий відтінок, тоді їх потрібно замінити на нові.
Місяць пройшов і о чудо, тести на нітрати показують надзвичайно низький рівень та й по рослинках все ясно, борода загинула, тільки на анубіасах нана залишились чорні цяточки, так що метод дієвий і грошей не потрібно викидати, природа сама допомагає нам у вирішенні проблем.

Vasnecov
07.04.2008, 10:07
Ветка роголистника за неделю сделает в десятки раз больше, и смотрится намного лучше, я уж не говорю о том, что фитонциды для тех же рыб полезны, но не постоянно и в небольших количествах. Для тех, кто не согласен - предлагаю денек подышать резанным луком - говорят что фитонциды лука и для человека полезны ;)

Wandering
07.04.2008, 13:57
Вставлю свои 5 копеек :)
То же самое о избавлении с помощью лука и прочего от нитратов. Ветка роголистника за неделю сделает в десятки раз больше, и смотрится намного лучше, я уж не говорю о том, что фитонциды для тех же рыб полезны, но не постоянно и в небольших количествах. Для тех, кто не согласен - предлагаю денек подышать резанным луком - говорят что фитонциды лука и для человека полезны ;)
Кинув я гілочку роголистника (і не одну) в акву за день-два вона почорніла і сама стала джерелом засмічення акваріума.

Я не байку розказав, а переконався на практиці, мені це допомогло, що тут ще добавити.

Vasnecov
07.04.2008, 14:20
Если у вас даже роголистник чернеет - то либо не хватает света - либо органики в воде уйма. О том как добавлять свет и менять воду/сифонить грунт/избавляться от лишних рыб на форуме очень много сообщений, поищите.

Wandering
07.04.2008, 14:39
Ну що ви всі розкудакались?
Самі пробували? НІ. То нащо розводити воплі, що рибі буде амба і т.д.?
Не подобається, не читайте і не пробуйте.

Щодо світла, то в мене його достатньо, на даний момент 2х26w 4100K, 2x13 2700K, 1x20w Sun-Glo, 1x20wnFlora-Glo, для 150л. цього достатньо.

Те що органіки було багато воно й зрозуміло з першого посту, але простими замінами води не вдавалось виправити ситуацію, а от цибулька органіку всю виїла і бороду знищила, серйозно, це не жарт, риби живі здорові, завтра фото викладу акви до і після цибуляної терапії.

Vasnecov
07.04.2008, 14:40
Все снесено во флуд. так же предлагаю и первое сообщение снести туда - т.к. первоисточник идеи - первоапрельская шутка, дата сообщения - первое апреля, да и относится к разряду "когда очень скучно и лень думать".

Vasnecov
07.04.2008, 14:46
2 Wandering:
"Уборка" нитратов в аквариуме луком - неэффективный, по сравнению с многими другими, способ, и претендующий скорее на роль курьезов в аквариумистике. Я уже не говорю о влиянии в-в, выделяемых луком в воду и прочее.
Можно и молодой платан спустить корнями в воду аквариума - вопрос только - зачем????

Wandering
07.04.2008, 15:01
2 Vasnecov
Розказую, в однієї тітоньки де я беру морожений корм (місцевий акваріумний магазин) є аква де нітрати досягли 250мг/л, цифра просто шокуюча, так ось вона поміняла 95% води, а за кілька днів нітрати повернулись назад, я не знаю як це пояснити.

В мене ситуація була теж схожа, нітрати були на рівні 50мг/л, 2 тижні я міняв 30% води щодня, риб кормив один раз на два дні і то потроху, а нітрати нижче 25мг/л ніяк не опускались і борода процвітала.

Що в такому випадку робити, використовувати фірмові дорогі препарати проти водоростей?

Я посадив цибулю і нітрат стоїть на рівні 5мг/л., а борода взагалі зникла, повністю, завтра фото викладу і самі в цьому переконаєтесь.

Vasnecov
07.04.2008, 15:03
Откуда то они берутся????
Скорее всегно перенаселение - либо "жирный" от органики грунт. Не бывает нитратов из ничего - если воду меняли и стало меньше - значит не из воды. Ну не навозная же пыль у вас в банку летит.

Vasnecov
07.04.2008, 15:20
Ира, люди думать не хотят :(

2 Wandering: давайте подумаем вместе с вами, ок?
Берем любое растение. Растение поглощает азот из субстрата растовренный в воде (в данном случае саму воду из банки с равторенными, в т.ч. нитратами) и растет. Не поверите - для растений, как и для животных есть определенное соотношение - скушали/наросла масса. И оно довольно стабильно у большинства живых организмов, в т.ч. и растений. Теперь к нашей задаче - нужно скушать нитраты, много и быстро. Понятное дело - что чем более быстрорастущее растение мы возьмем - тем быстрее оно будет кушать нитраты.
А теперь вернемся к вашей банке. Лук не относится к быстрорастущим растеням. Тот же роголистник растет гораздо быстрее - соотвественно набирает быстрее массу, соотвественно поглащает больше нитратов, к тому же он водное растение. Вопрос - почему и зачем лук? ;)
Может проще пойти в тему "Я новичок", попросить помощи, и получить красивый аквариум без лука? ;) ИМХО он будет при этом выглядеть лучше.

Wandering
07.04.2008, 16:00
Vasnecov
Відповідаю, роголистник почорнів і рости не хотів, за місяць виросло можливо 5-10см. зеленого, не хоче він у мене рости.

Цибуля, за 3-4 дні її коріння виростає на 15см., виходить кущ здоровенний, на жаль останню таку купу вже викинув, тому сфотографувати не зможу, хіба ще раз висаджу, але нітратів для неї вже малувато:)

Serpentarius
Я сильно вибачаюсь, справді там не було 250мг/л. а 150, то я схибив.
Чим вимірювали? Мабуть тестами і скоріш за все що то були 5в1 від тетри, знаю що там похибка велика може бути, але все ж.

Vasnecov
07.04.2008, 16:50
Корни выростают в основном питаясь в-вами, запасенными в луковице.

Wandering
07.04.2008, 17:01
Корни выростают в основном питаясь в-вами, запасенными в луковице.
Ось тут ви помиляєтесь, зелена гичка отримує все з цибулини, а от коріння саме з води.

Я в цьому впевнений, тому що купував дуже маленьку цибульку, спеціальна для того щоб садити, я не знаю як там її точно називають, так ось, коли я витягував її з акваріума, то цибулина лише трішки пом*якшала, а коріння здоровенне було.

kapelan
08.04.2008, 07:27
интересная идея.
летом купил в зоомагазине траву под названием "Водяной лук" - наверное какая-то сволочь пошутила. Ето растение уж больно было похоже на обыкновенную маленькую луковичку с побегом.
Посадил я ЕТО в аквариум - растение сгнило благополучно через неделю однако поимел я после етого проблем с зелеными.
Наверно нитраты все-таки вытянет если верхушку из воды торчать оставить - однако стоит ли пробовать?

Sem
08.04.2008, 07:59
Кринумы продаются в клубнях. Может Вас и не надули.

_demon
08.04.2008, 14:43
эх, если бы автор этой первоапрельской статьи:
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml
знал, как сильно и долго будет она будоражить умы доверчивых аквариумистов....
Кстати, там чуть ли не прямым текстом сказано, что всё это ШУТКА!
Но тем не менее, есть случаи, когда использование лука привело к кое-каким положительным результатам, да, того же можно было добиться и другими известными способами.
Для тех, у кого ещё чешутся руки - есть предложение провести серию экспериментов и опубликовать результаты, думаю многим было бы интересно узнать всю правду про лук в аквариуме.

тим 16
08.04.2008, 16:52
Я пользовался. Реально вытягивает нитраты. Да и водоросли не угнетают лук. Рыбам не поплохело, наоборот, избавился от манки. Всё верно, как один из способов можно использовать.

Виктор У
08.04.2008, 21:35
С луком все понятно, а как на счет редиски, огурцов можно еще и картошку попробовать.

тим 16
08.04.2008, 23:20
А кто в рассольник на рыбном бульоне редиску кладёт?code68
А если серьёзно, то все овощи любят сомы, улитки и креветки. Но это никоим образом не касается данной темы

Wandering
09.04.2008, 07:58
Ось фото 16.03:
http://keep4u.ru/imgs/s/080409/9d/9dd5788fbc4887127d.jpg (http://keep4u.ru/full/080409/9dd5788fbc4887127d/jpg)
тут є цибулька, їй кілька днів:) після того посадив ще більшу купку, на жаль не сфотографував.
ось фото 04.04:
http://keep4u.ru/imgs/s/080405/65/65744618fa99b553e3.jpg (http://keep4u.ru/full/080405/65744618fa99b553e3/jpg)
На фото не видно бороди, але вона реально була і зникла, борода знищувала листя рослин, вигляд всього акваріума був жахливий.

Vasnecov
09.04.2008, 15:24
В первом случае нет роголистника. Во втором он есть. Вот одна из причин уменьшения количество бороды.

А еще добавить "созревание" банки, накопление опыта хозяином и т.д....

Vasnecov
09.04.2008, 15:33
Игорь, и так со страны смеются, зачем еще и лук в аквариумы? После этого если аквариумист на выставке скажет что он украинец - руки не подадут....

Wandering
09.04.2008, 16:43
В первом случае нет роголистника. Во втором он есть. Вот одна из причин уменьшения количество бороды.
Роголистник почав нещодавно рости (виріс на кілька сантиметрів), а два місяці підгнивав. Цибулі ж уже викинув з 4 кущі (останній раз висадив 10 цибулин), об*ємом з 3-5л. так що роголистник тут ні до чого.
А еще добавить "созревание" банки, накопление опыта хозяином и т.д....
Ну яке дозрівання банки, якщо їй уже 3 роки?:011:
Просто вигляд у неї на першому фото після того як борода по нищила цілу купу рослин, довелось багато листків викидати, деяким рослинам взагалі настав капут, тому то й міри було прийнято нестандартні (я про цибулю).
потому что при этом не надо менять воду в банке. это же главный аргумент, я так понимаю?
Ви не правильно зрозуміли, тема то була створена в розділі про водорості.
Тут йдеться про те, що коли акваріум з деяких причин було запущено, довго не доглядали і борода почала сильно діставати, то реальну допомогу у відновленні рослинного світу може допомогти посадка цибулі.

passport2222
20.10.2008, 08:42
Serpentarius,
купил пучек роголистника для борьбы с вьетнамкой немогу найти как лутче его закрепить к грунту чтобы дольше продиржался и невсплывал

тим 16
20.10.2008, 08:54
passport2222, роголистник не имеет корневую систему, он плавающее по поверхности растение. Даже если его придавить камнем, он "вытянется", увеличив расстояние между мутовками. а на поверхности будет расти плотным красивым ковром.

З.Ы. Набираю медленно... :)

Глеб
20.10.2008, 09:19
Если предлагают что то проверенное на практике, думаю, нужно самому это подтвердить или опровергнуть той же практикой, а потом уже вставлять свои пять копеек. Я хочу попытаться это сделать, но не знаю какие признаки большого количества нитратов, если не делать тестов. Подскажите.

тим 16
20.10.2008, 09:26
Много рыбы и мало подмен и травы. Кормить - не убой.:) ИМХО это верный способ задрать нитраты до небес за 2-3 недели. Вопрос в том, как без тестов потом определить их убыль?...

З.Ы. Ещё можно внести химикаты...

борисфен
21.10.2008, 10:54
Можно по бороде попробовать. Только это сильно инерционный индикатор: и появится скорее всего не сразу, и сдохнет только через несколько недель (минимум) после нормализации уровня. По крайней мере у меня так было.

fantom.83
21.10.2008, 11:42
эх, если бы автор этой первоапрельской статьи: http://www.vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml знал, как сильно и долго будет она будоражить умы доверчивых аквариумистов.... Кстати, там чуть ли не прямым текстом сказано, что всё это ШУТКА!
Эх, а я уже думал, что появилась новая панацея, собирался целую плантацию засаживать, а оказалось, что прикол?

Zanvikt
14.11.2008, 02:39
Мне кажется, лучше заменить луковую плантацию так называемым "фитофильтром"! Принцип тот же, но эстетичнее выглядит:)

qwert17
29.12.2008, 13:58
Serpentarius,
купил пучек роголистника для борьбы с вьетнамкой немогу найти как лутче его закрепить к грунту чтобы дольше продиржался и невсплывал
возмите присоску с кольцом(типа как на термометре)в кольцо пучек роголистника,по мере почернения нижней части или у величения роста перетягиваете до нужного размера,а лишнее удаляете.

kaban
06.03.2009, 10:17
Все снесено во флуд. так же предлагаю и первое сообщение снести туда - т.к. первоисточник идеи - первоапрельская шутка, дата сообщения - первое апреля, да и относится к разряду "когда очень скучно и лень думать".
Пробовал посадить три луковички в фитофильтр к маранте.
Результат: за неделю стала белой и прозрачной вся нитчатка, потом пропала. Вывод: лук сожрал всю лишнюю органику.
Побочное действие : загибается валлиснерия спиральная - лист стал прозрачным и слегка розоватым и растворяется, анубиас пожелтел и в дырьях. Думаю, что вместе с органикой лучок скушал и калий.Теперь думаю как добавить калий в акву, флорастим лить не хочу.
ЗЫ Это не первоапрельская, Э.э.э, господин Васнецов, для подобных безапелляционных высказываний надо бы хо бы опыт бы провести бы. Я провел , кстати до того как набрел на эту ветку.

Рыбачок
06.03.2009, 11:40
Теперь думаю как добавить калий в акву, флорастим лить не хочу.
Да очень просто, купите например сульфат калия в садовом магазине и добавьте в подменную воду (разведите) чайную ложку на 100 л аквариумной воды. Можно и больше, если дефицит в акве. Кашу маслом не испортишь.

kaban
06.03.2009, 11:51
Насчет каши и масла, всегда боялся єтой поговорки. по-моему это синоним слова "Авось"

Рыбачок
06.03.2009, 12:05
ну нитратов точно не добавится...:)

Сергей-К
08.03.2009, 12:12
У меня функции лука выполняет пистия - ростет с неимоверной скоростью. Роголистник растет медленнее у меня, хотя тоже быстро. От роголистника я избавился, т.к. он сверху закрывает свет всему другому.

Рыбачок
08.03.2009, 20:39
А пистия?

Сергей-К
08.03.2009, 21:23
Рыбачок, пистия тоже сверху, но ее темп роста не соизмеримо выше роголистника, лишнее выбросить не проблема. Кроме того, пистия больше уходит в толще воды чем роголистник своими корнями (в грунте у меня роголистник не задерживается - торокатумы вырывают его или обрывают). Кусты крупные, так что это несложно. Просто предлагаемый лук не займет меньше места, а по темпам роста врятли обгонит пистию.

Рыбачок
08.03.2009, 21:32
Согласен, то же самое - риччия code60