PDA

Просмотр полной версии : ОФФ-ТОП или "Вопросник о бетта (петушках)"


Ellen
15.01.2016, 11:22
Здесь Вы можете поставить свой вопрос о петушках - где взять ( купить\продать) , кто имеет петушков в моём городе, петушка ннн-надо?), самец ест икру, самка строит гнёзда, это он или она?, мальки устраивают гоп-разборки? .... в общем, всё что Вас беспокоит или интересует!

Zzzeebra
16.01.2016, 20:25
Киев! Куплю петушка, НМ(можно супердельту) или корону интересной раскраски. Рыбчик не для разведения так что могу купить кого-то красивого, но для разведения непригодного. Аквариум для него уже готов и запущен :) Категорически не хочу синего, красного и синий/красный металлик.

Ellen
21.01.2016, 00:30
Разве ни у кого в Киеве нет петушков? Давайте поможем Zzzeebra, осуществить её мечту о красивой рыбке!)

Киев проснись!)

************************************************** ************************

Если кому нужна нематода или микрочервь - обращайтесь, подарю культуру!

Zzzeebra
25.01.2016, 23:29
Разве ни у кого в Киеве нет петушков? Давайте поможем Zzzeebra, осуществить её мечту о красивой рыбке!)


Уже 2 дня назад купила в Эпицентре бирюзовую корону. С просто ШИКАРНЫМ хвостом!!! А на следующий день проявился ихтик(( лечу вот теперь((( Но успешно!

Ellen
26.01.2016, 11:00
Уже 2 дня назад купила в Эпицентре бирюзовую корону. С просто ШИКАРНЫМ хвостом!!! А на следующий день проявился ихтик(( лечу вот теперь((( Но успешно!

Поздравляю Вас и петушка! Дома его спасти можно, а в магазине бы просто выбросили...
Долгой ему жизни, а Вам приятного наблюдения!:)

Zzzeebra
27.01.2016, 22:05
Поздравляю Вас и петушка! Дома его спасти можно, а в магазине бы просто выбросили...
Долгой ему жизни, а Вам приятного наблюдения!:)
Уже траур, уже умер(((
Предыстория. Этот аквариум запускался в срочном порядке под другого петушка, спасенного из магазина. У него была опухоль на хвосте, которая не лечится, и очень обдертые плавники. Этот малыш жил у меня месяца 2. Плавники отрастали, опухоль не шевелилась. Потом внезапно переел и с круглым животиком на 3й день умер. Причем очень стремительно - не мог нормально плавать, втечение пары часов умер. Аквариум неделю (или больше) стоял пустой. потом был куплен этот красавчик. Спустя 2 дня появился ихтик, личила в отсаднике, успешно. На 3й день с круглым животиком тоже очень быстро умер. Вот вечером все нормально, поправляется, утром - мертвый. Элен, вот что это могло быть? В акве еще ползала ампуляшка - с ней все хорошо. Еда у меня на 2 аквы одна - во второй все живы-здоровы... Аквариум буду перезапускать, но... стоит ли как-то дезинфицировать грунт? Что делать с растениями, которые там растут? Аква 10л, температура 26, подмена 30%/неделю, корм - заморозка. Очень жду ответа.

Ellen
28.01.2016, 00:04
Уже траур, уже умер(((
Предыстория. Этот аквариум запускался в срочном порядке под другого петушка, спасенного из магазина. У него была опухоль на хвосте, которая не лечится, и очень обдертые плавники. Этот малыш жил у меня месяца 2. Плавники отрастали, опухоль не шевелилась. Потом внезапно переел и с круглым животиком на 3й день умер. Причем очень стремительно - не мог нормально плавать, втечение пары часов умер. Аквариум неделю (или больше) стоял пустой. потом был куплен этот красавчик. Спустя 2 дня появился ихтик, личила в отсаднике, успешно. На 3й день с круглым животиком тоже очень быстро умер. Вот вечером все нормально, поправляется, утром - мертвый. Элен, вот что это могло быть? В акве еще ползала ампуляшка - с ней все хорошо. Еда у меня на 2 аквы одна - во второй все живы-здоровы... Аквариум буду перезапускать, но... стоит ли как-то дезинфицировать грунт? Что делать с растениями, которые там растут? Аква 10л, температура 26, подмена 30%/неделю, корм - заморозка. Очень жду ответа.

Сочувствую!

Чешуя у них была оттопыренная? Окрас поменялся в сторону осветления?

Такое стремительное течение болезни, с летальным концом, очень похоже на водянку.

Это инфекционное заболевание! Причины - перекорм, слабый иммунитет, заражение, плохое качество воды и неподходящие условия содержания.

Аквариум нужно полностью перезапустить. Очистив его гипохлоритом натрия или хлоркой. Растения уничтожить, коряги и камни с грунтом проварить не менее 20 мин. В общем, сделать полную дезинфекцию всего аквариумного инвентаря!!!

Новая рыбка должна пробыть в карантине не менее 2 -х недель, при температуре + 28 С.

Ампулярия не заболеет, для неё это не опасная инфекция.

Zzzeebra
28.01.2016, 01:31
Сочувствую!

Чешуя у них была оттопыренная? Окрас поменялся в сторону осветления?

Такое стремительное течение болезни, с летальным концом, очень похоже на водянку.

Это инфекционное заболевание! Причины - перекорм, слабый иммунитет, заражение, плохое качество воды и неподходящие условия содержания.

Аквариум нужно полностью перезапустить. Очистив его гипохлоритом натрия или хлоркой. Растения уничтожить, коряги и камни с грунтом проварить не менее 20 мин. В общем, сделать полную дезинфекцию всего аквариумного инвентаря!!!

Новая рыбка должна пробыть в карантине не менее 2 -х недель, при температуре + 28 С.

Ампулярия не заболеет, для неё это не опасная инфекция.
Нет, на водянку это не похоже. И водянка ТАК стремительно не проходит. При водянке живот ОЧЕНЬ раздут и чешуя оттопырена. Тут скорее похоже на воспаление плавательного пузыря, что ли. Но и это бывает и проходит само по себе. Переел только первый петушок. Второй съел где-то 3-4 червяка и все. Но на второй день живот остался тех размеров как когда только поел. Посветлел тоже только второй петушок, и то с начала ихтика. По условиям я вообще не вижу что могло б такое дать! Второй аквариум с той же водой и тем же кормом цветет и радует.
Скажите, а можно обработать растения скажем марганцовкой? Я все готова потерять, но та 3 шарика кладофоры, которые уже 2 года ращу, жаааалко!!(( И аквариум. Не будет ли альтернативой промывка с содой? а если обработать всё каким-нибудь сильным антибиотиком? Например вытащить растения, оставить грунт и корягу, влить/всыпать ядрёную дозу антибиотика и оставить на несколько дней, потом промыть?

Ellen
28.01.2016, 11:02
Нет, на водянку это не похоже. И водянка ТАК стремительно не проходит. При водянке живот ОЧЕНЬ раздут и чешуя оттопырена. Тут скорее похоже на воспаление плавательного пузыря, что ли. Но и это бывает и проходит само по себе. Переел только первый петушок. Второй съел где-то 3-4 червяка и все. Но на второй день живот остался тех размеров как когда только поел. Посветлел тоже только второй петушок, и то с начала ихтика. По условиям я вообще не вижу что могло б такое дать! Второй аквариум с той же водой и тем же кормом цветет и радует.
Скажите, а можно обработать растения скажем марганцовкой? Я все готова потерять, но та 3 шарика кладофоры, которые уже 2 года ращу, жаааалко!!(( И аквариум. Не будет ли альтернативой промывка с содой? а если обработать всё каким-нибудь сильным антибиотиком? Например вытащить растения, оставить грунт и корягу, влить/всыпать ядрёную дозу антибиотика и оставить на несколько дней, потом промыть?


Микобактериозы бывают разные и тому, при слабом иммунитете, рыба быстрее "сгорает". А если это комплекс заболеваний и плохие параметры содержания + стресс ... ... ...

Водянка это только признак инфекционного поражения с отказом органов и осмотического дисбаланса. Возможно поражение было настолько велико, что просто не проявились все симптомы водянки.

Каких червяков? И какая была температура?

Можно всё, но есть риск перезаражения из-за растений. Если там и далее будет жить петушок, то лучше выбросить. Кладофора не такая ценная водоросль, что бы рисковать здоровьем рыбки.

Но если эти растения Вам очень ценны, то рискните обработать как написано в этой статье (http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants/obrabotka-vodnyih-rasteniy/)

Zzzeebra
28.01.2016, 20:52
Микобактериозы бывают разные и тому, при слабом иммунитете, рыба быстрее "сгорает". А если это комплекс заболеваний и плохие параметры содержания + стресс ... ... ...

Водянка это только признак инфекционного поражения с отказом органов и осмотического дисбаланса. Возможно поражение было настолько велико, что просто не проявились все симптомы водянки.

Каких червяков? И какая была температура?

Можно всё, но есть риск перезаражения из-за растений. Если там и далее будет жить петушок, то лучше выбросить. Кладофора не такая ценная водоросль, что бы рисковать здоровьем рыбки.

Но если эти растения Вам очень ценны, то рискните обработать как написано в этой статье (http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants/obrabotka-vodnyih-rasteniy/)

Эта кладофора для меня ценная)) рискну ее обработать но не факт что оставлю в акве. Надо очень подумать. Червяков - мотыля. Температура стабильная - 26. С весны у меня 27-28, зимой - 26, иногда - 27.
Да, у обеих рыб был слабый иммунитет, в таком случае всё полностью сходится - первый не совсем здоров изначально, у второго стресс и ихтик.
Спасибо большое! Значит начинаю все мыть-кипятить и перезапускать. И три недели грустить без петушка((

Ellen
29.01.2016, 13:15
Эта кладофора для меня ценная)) рискну ее обработать но не факт что оставлю в акве. Надо очень подумать. Червяков - мотыля. Температура стабильная - 26. С весны у меня 27-28, зимой - 26, иногда - 27.
Да, у обеих рыб был слабый иммунитет, в таком случае всё полностью сходится - первый не совсем здоров изначально, у второго стресс и ихтик.
Спасибо большое! Значит начинаю все мыть-кипятить и перезапускать. И три недели грустить без петушка((

Этот период пролетит незаметно) Главное - всё сделать тщательно и уверенно!

Мотыль нельзя давать постоянно!!! Это грубое и жирное лакомство. Чередуйте с другими кормами, как написано тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=212808)

К сожалению, без таких смертей не приобретается опыт...

Многие наивно считают петушка "легкой рыбкой". На самом деле это совсем не так, а иногда наоборот. Даже при идеальных условиях рыбка может болеть. Ибо у каждой своё поведение и характер. Даже тоскуют по-разному...

Zzzeebra
31.01.2016, 15:03
Этот период пролетит незаметно) Главное - всё сделать тщательно и уверенно!

Мотыль нельзя давать постоянно!!! Это грубое и жирное лакомство. Чередуйте с другими кормами, как написано тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=212808)

К сожалению, без таких смертей не приобретается опыт...

Многие наивно считают петушка "легкой рыбкой". На самом деле это совсем не так, а иногда наоборот. Даже при идеальных условиях рыбка может болеть. Ибо у каждой своё поведение и характер. Даже тоскуют по-разному...
Мои обычно кушали артемию и мотыля, чередовала. По поводу легкой рыбы - ох как вы правы.... В хозяйстве два кота, хомячка, ахатина, штук 60 орхидей, ребенок, и все равно больше всего внимания - аквариуму! Но не сдаюсь))

Ellen
01.02.2016, 00:55
Но не сдаюсь))

Вот это по-нашему!code33

Ветер
27.04.2016, 17:51
Ребят такой вопрос к спецам. Каков реальный промежуток работы у петушков производителей? возраст начала нерестов ? и после какого возраста от них в размножении толку уже мало? ( занялся восстановлением своей лини собираю по друзьям старичкови думаю есть ли смысл)

Ellen
27.04.2016, 22:55
Ребят такой вопрос к спецам. Каков реальный промежуток работы у петушков производителей? возраст начала нерестов ? и после какого возраста от них в размножении толку уже мало? ( занялся восстановлением своей лини собираю по друзьям старичкови думаю есть ли смысл)

У меня успешно начинали нерестится с 3-х месяцев.
Личинок было много, все крупные и быстро росли.

После 8 -ми месяцев у многих наступает "менопауза". У гигантов немного позже, с 10 месяца. Нерестятся неохотно, жрут икру, постоянно отдыхают...
Нерест в пожилом возрасте, кроме описанного выше, даёт много мутантов с различными дефектами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

Если производитель старше 10 месяцев, то я бы не рекомендовала использовать его в селекционной работе.

анна ена
28.04.2016, 09:40
Народ!!!!
У кого есть коронохвостые плакаты?Кто-нибудь разводит или пытается вывести?

Ellen
28.04.2016, 11:44
анна ена, есть несколько с таким признаком, побочные явление от выведения "betta sun"... но пока что всё сыро... Подключайтесь!)

анна ена
28.04.2016, 12:30
Ellen, подключилась,F2 растёт.
Хотелось бы обсудить некоторые нюансы,посоветоваться.

bel
28.04.2016, 14:23
Анна, вот есть такой сайт, может найдете что-то интересное для себя:
http://ctpkbreeder.blogspot.com/2012/03/how-to-start-ctpk-project.html
Вот еще посмотреть:
http://www.bettaterritory.nl/BT200311.htm
http://www.bettaterritory.nl/BT110212.htm

Ellen
04.05.2016, 11:11
Ellen, подключилась,F2 растёт.
Хотелось бы обсудить некоторые нюансы,посоветоваться.

Для этого сей раздел, будем общаться, обмениваться опытом и достижениями) Или Вас сейчас что-то конкретное интересует?

П\с: Ждём фото-репортажа как подрастут)

Lilian
30.07.2016, 22:38
Всем привет! Задам наверное смешной вопрос :). Кто-то держит креветок с петушками? Я месяц назад запустила, отбраковку оранжевой сакуры, думала съедят, т.к размер небольшой. А эти усатые подросли и теперь сидят невозмутимо на виду у петек и даже не думают прятаться ... Я думаю, может зря переживаю, если не трогали, то и не будут. А мелюзгу могут подъедать, будет разнообразие в питании. Или лучше отсадить, что бы не подавились большой креветкой, мало ли вдруг переклинит.. Был опыт с мелкими улитками застряла во рту, пришлось спасать рыбу, т.к не мог сам избавится. Все кроме улитки остались живы :)

bel
31.07.2016, 16:23
Всем привет! Задам наверное смешной вопрос :). Кто-то держит креветок с петушками? Я месяц назад запустила, отбраковку оранжевой сакуры, думала съедят, т.к размер небольшой. А эти усатые подросли и теперь сидят невозмутимо на виду у петек и даже не думают прятаться ... Я думаю, может зря переживаю, если не трогали, то и не будут. А мелюзгу могут подъедать, будет разнообразие в питании. Или лучше отсадить, что бы не подавились большой креветкой, мало ли вдруг переклинит.. Был опыт с мелкими улитками застряла во рту, пришлось спасать рыбу, т.к не мог сам избавится. Все кроме улитки остались живы :)

Взрослые петушки сожрут креветок, кроме амано и фильтраторв, они крупные.

Ellen
31.07.2016, 23:03
Всем привет! Задам наверное смешной вопрос :). Кто-то держит креветок с петушками? Я месяц назад запустила, отбраковку оранжевой сакуры, думала съедят, т.к размер небольшой. А эти усатые подросли и теперь сидят невозмутимо на виду у петек и даже не думают прятаться ... Я думаю, может зря переживаю, если не трогали, то и не будут. А мелюзгу могут подъедать, будет разнообразие в питании. Или лучше отсадить, что бы не подавились большой креветкой, мало ли вдруг переклинит.. Был опыт с мелкими улитками застряла во рту, пришлось спасать рыбу, т.к не мог сам избавится. Все кроме улитки остались живы :)


Ничё не простой)) знаете сколько раз меня об этом спрашивали?))

Всё зависит от нрава и размера креветок. Например, у меня жили плакаты с габонским фильтратором, всё было тихо и мирно. А вот поголовье сакур, значительно уменьшилось с обычным халфом... И что самое главное, он их не съел, а просто убил.

Если креветки не очень дорогие и уникальные, то можно рискнуть)

Lilian
01.08.2016, 00:50
Спасибо за ответы! Креветки не большие, оранжевая сакура. Пока буду наблюдать, надеюсь когда буду брать еще петек, они взрослых не распробуют.

Ellen
01.08.2016, 23:32
Спасибо за ответы! Креветки не большие, оранжевая сакура. Пока буду наблюдать, надеюсь когда буду брать еще петек, они взрослых не распробуют.

Пожалуйста)

Наблюдайте за ними ибо всё индивидуально, как и сами пети. Одни драчуны и забияки, а вторые мирные отцы и искусные любовники))

Да и главное, - если волк сыт, то и овцы целы! Я этому от пираней научилась))

Lilian
03.08.2016, 10:02
Да, все разные, этим они мне очень нравятся. :) Есть еще один креветочник на 45л, уже поглядываю на него, не хочется перегородками делить, ну посмотрим :)

transf
25.10.2016, 21:20
я могу приобрести петушка с жовто-блакитним окрасом

bel
26.10.2016, 19:21
я могу приобрести петушка с жовто-блакитним окрасом

Конечно можете, если найдете.
Такого цвета у нас редкость.

Ellen
30.10.2016, 11:11
я могу приобрести петушка с жовто-блакитним окрасом

Вы немного опоздали, ещё две недели назад были молодые плакаты маски сине-желтого окраса, забрали. Но растёт новая генерация "флажков" и даже шоколадки...
Если не спешите, то через месяц-полтора должны быть.

Волк
07.11.2016, 10:36
Отсадил сильно пузатую самку и самца в отдельную емкость 8 литров.
Поднял температуру на 2-3 градуса ,но самец не делает гнездо а самка не подпускает его к себе , дерутся сильно ...!! уже 8 часов сидят вместе а результата никакого ни с одной стороны...... :003:
Почему ............?????????????

Ю.В.
07.11.2016, 18:15
Петушков нерестят не так. Перенесу Вашу тему к любителям betta- они лучше расскажут.
Эллен, Ваш выход!)))

Волк
08.11.2016, 07:37
кто то скажет что то ???
весь инет облазил пишут одно и тоже.... все сделал как пишут,но уже сутки результата никакого ..самка не подпускает к себе , а самец не строит гнездо....

Ellen
08.11.2016, 10:47
Волк,сделайте фото. Одним лишь поднятием температуры не всегда удаётся отнерестить пару...

1) Если самец не строит гнездо, значит он не готов к нересту. Нужно было их готовить к размножению... Это белковая еда, ежедневная замена воды, полная изоляция ...
2) Вторая причина, самец слабый для этой самки... Так как у них есть иерархия. Некоторые самки не признают молодых самцов и могут их убить!

Рекомендация : Отсадите пару и дайте самцу подготовится к размножению... Часто бывает, что рыбы просто не нравятся друг другу и нереста (за один подход) ждать не приходится ...

Ellen
08.11.2016, 10:55
уже 8 часов сидят вместе а результата никакого ни с одной стороны...... :003:
Почему ............?????????????

Иногда нерест может быть и на 3-5 сутки от момента контакта пары. Стандартно - на вторые сутки.

Ellen
08.11.2016, 11:01
Петушков нерестят не так. Перенесу Вашу тему к любителям betta- они лучше расскажут.
Эллен, Ваш выход!)))

Спасибо, Юра))) Я и мои коллеги - бридеры\заводчики, а любители в разделе лабиринтовые)) Так новичкам будет проще поверить в данные рекомендации и сделать всё правильно))
Жаль только времени сейчас мало для оперативной помощи...

Как у Вас дела?

Ю.В.
08.11.2016, 11:06
Ellen, Я и мои коллеги - бридеры\заводчики, а любители в разделе лабиринтовыеЭллен, под словом "любители" я имел в виду то что Вы их любите до беспамятства, а не то что занимаетесь ими на "любительском" уровне)) Конечно же профи)) К кому же как не к Вам новичков отправлять на консультацию))

Как у Вас дела?Вот только с Миргорода приехали- детский конкурс Карача проводил со своими ребятами. Отсюда начинаются фотоотчеты)) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3291443#post3291443

Ellen
08.11.2016, 11:17
Ellen, Эллен, под словом "любители" я имел в виду то что Вы их любите до беспамятства, а не то что занимаетесь ими на "любительском" уровне)) Конечно же профи)) К кому же как не к Вам новичков отправлять на консультацию))

Спасибо, Юра!!! Вдвойне приятно такое слышать от коллеги - профессионала! Без которого, новички и начинающие, просто бы терялись и не получали нужной информации!
Но, спасибо в карман не положишь, как говорят у меня на Оболони, тому с меня приятные посиделки с ароматным эфиопским кофе!!! ;)

Вот только с Миргорода приехали- детский конкурс Карача проводил со своими ребятами. Отсюда начинаются фотоотчеты)) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3291443#post3291443[/OFF]

КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ, ЧТО ТАКОЕ ПРОВЕЛИ!!!!! Ведь радость детей и ознакомление с природой , это залог здоровой нации и твёрдый фундамент в развитие аквариумистики в Украине!!!
ЧЕСТЬ И ХВАЛА ВАМ!!!

Волк
08.11.2016, 12:08
Волк,сделайте фото. Одним лишь поднятием температуры не всегда удаётся отнерестить пару...

1) Если самец не строит гнездо, значит он не готов к нересту. Нужно было их готовить к размножению... Это белковая еда, ежедневная замена воды, полная изоляция ...
2) Вторая причина, самец слабый для этой самки... Так как у них есть иерархия. Некоторые самки не признают молодых самцов и могут их убить!

Рекомендация : Отсадите пару и дайте самцу подготовится к размножению... Часто бывает, что рыбы просто не нравятся друг другу и нереста (за один подход) ждать не приходится ...
Самец взрослее самки на несколько месяцев это видно даже по размерам .
Как пишут кормлю обязательно мотылем , и кормил до этого.
Он вчера сделал несколько рядов пузырьков ,но самка его не подпускает к себе ..........дерутся.

Волк
08.11.2016, 12:10
уже отсаживал самку и селил другую беремменую ,но никакого результата

dotsento
08.11.2016, 12:51
...ОБЫЧНО нерест петушков не вызывает никаких трудностей.Но,возможно,для первого опыта или при определенных,неучтенных обстоятельствах может быть затруднен.Либо производителм недостаточно знакомы друг с другом,либо обстановка не соответствует соитию.
...Если бы делал я,то так.
...КОНЕЧНО,отдельное помещение ---нерестовик.Хотя особой роли не играет,но все же нерестовик неглубокий 12-15см.Или немного глубже.Самец поднимает упавшую икру со дна и ему так будет сподручней,не напрягаться.ВОДА ОБЫЧНАЯ,желательно отстоянная,но можно дать немного свежей,помягче..Помещаю пару.Поместил бы крупнолистное растение или несколько-укрытие,где один из участников мог бы спрятатся и немного поразмыслить о своем участии некоторое время.Если будет немного риччии,тоже неплохо для создания гнезда.Кормить можно.Несильно пугать ярким светом,стуком,движением вблизи..Аэрация не нужна пока,но для перемешивания воды по температуре можно и дать..Нагрев--обязательно.
И еще,судя по вашему фото,я бы одну сторону этого помешения прикрыл бы чем-то темным.Также и дно- не белое.Все таки не очень приятно быть полностью голым и видимым со всех сторон без укрытия.Не правда ли?code13.
И ждем результата пару дней.
...КОНЕЧНО все это,что описал,делал бы,если бы видел,что самка с икрой и просто пора ей облегчиться.Возможно есть какие-то вопросы в первый раз.После приобретения опыта у вас не будет никаких проблем.Если есть вопросы,пишите в личку с уд.отвечу.

Ellen
08.11.2016, 13:07
Самка что на фото (красная камбоджа) не имеет признаков готовности к нересту. Вряд ли оно отнерестится...
Хоть и плохо видно, но самец молоденький ...он тоже может быть не готов к спариванию.
Почему Вы так хотите отнерестить их именно сейчас?

dotsento
08.11.2016, 13:19
Отсадил сильно пузатую самку
"СИЛЬНО ПУЗАТУЮ".Могут ли быть сомнения?

Волк
08.11.2016, 14:14
Самка что на фото (красная камбоджа) не имеет признаков готовности к нересту. Вряд ли оно отнерестится...
Хоть и плохо видно, но самец молоденький ...он тоже может быть не готов к спариванию.
Почему Вы так хотите отнерестить их именно сейчас?

Я покупал 2-х петушков подросших ,потом 10 шт через месяц маленьких .
Это самец самый большой в 2-3 раза больше других, от кого они могли залететь и как он может быть не готов..???
Вероятность что самка не беременна мала...она пузатая в боках и вниз и покраснела ,была беленькая..
я прочитал что если самка не будет нерестится то икра затвердеет и она умрет ...вот почему отсадил к нересту.

Волк
08.11.2016, 14:19
на дне водоросли и ракушка на пол дна !!!

dotsento
08.11.2016, 14:26
на дне водоросли и ракушка на пол дна !!!
...в ракушке НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ.А растения желательно не на дне,а в толще воды от поверхности до дна.Как укрытие и место для подготовки и ожидания.

Волк
08.11.2016, 14:30
недавно убрал лист нимфеи,самка заплывала на него и сидела ...не пускала самца, убрал что бы шел процесс .

dotsento
08.11.2016, 14:36
недавно убрал лист нимфеи,самка заплывала на него и сидела ...не пускала самца, убрал что бы шел процесс .

Не особо напрягайтесь сами и не тревожьте их лишний раз.Разберутся.Но,конечно,краем глаза следите.И так может не 8часов,как упомянули,а пару дней.Все равно все у вас получится.Если только они были готовы.
Меня несколько встревожило ваше наблюдение,что брюшко самки покраснело.Но на расстоянии особо ничего не скажу,Ждемс пару дней.

Волк
08.11.2016, 14:36
вот фото похожей беременной самки , та которую я отсадил в два раза пузатее.

Волк
08.11.2016, 14:38
Не особо напрягайтесь сами и не тревожьте их лишний раз.Разберутся.Но,конечно,краем глаза следите.И так может не 8часов,как упомянули,а пару дней.Все равно все у вас получится.Если только они были готовы.
Меня несколько встревожило ваше наблюдение,что брюшко самки покраснело.Но на расстоянии особо ничего не скажу,Ждемс пару дней.

уже прошло 36 часов.

Волк
08.11.2016, 14:38
покраснела вся самка не брюшко

dotsento
08.11.2016, 14:41
вот фото похожей беременной самки , та которую я отсадил в два раза пузатее.
Что-то не сказал бы,что она сильно загрузилась икрой.Не особо вижу.Даже сомневаюсь.У показанной самки в нересте вообще нет необходимости,как на фото..Может у вас больше ожиданий и требований нереста не по своей сути,а из-за боязни потерять самку из-за заикрения?Тут конечно ЗАОЧНО тяжело что-то сказать.Если нерест не пойдет, в теч 2-3дней,то высаживайте.Смотрите поведение,активность производителей и поймете причину отказа,если он будет.

dotsento
08.11.2016, 14:46
покраснела вся самка не брюшко
...это может возникнуть и из-за естественных причин,связанных с ситуацией,преднерествым возбуждением,а может и по иным причинам...Не спеша,наблюдаем.Не так уж сразу они заикряются.Не волнуйтесь плиз.МЫ ЖЕ не роды принимаем.Процесс идет.
...до 18ч у меня тайм аут.

Ellen
08.11.2016, 15:33
Я покупал 2-х петушков подросших ,потом 10 шт через месяц маленьких .
Это самец самый большой в 2-3 раза больше других, от кого они могли залететь и как он может быть не готов..???
Вероятность что самка не беременна мала...она пузатая в боках и вниз и покраснела ,была беленькая..


Очень просто! Самец имеет свои предпочтения и свой период нереста, когда уровень гормонов возрастает в 5-10 раз. Готовность не определяется возрастом. У меня успешно нерестились и в 2,5 мес. и в 1,5 года...

Есть определённый ритм, который нежелательно нарушать.

я прочитал что если самка не будет нерестится то икра затвердеет и она умрет ...вот почему отсадил к нересту.

Это больше миф, чем правда)
Такое происходит далеко не всегда и не с каждой самкой. К тому же, здоровая самка попросту сбросит икру, а потом съест её.


Попробуйте подготовить самца и через неделю пару вновь соединить.

Хотя в идеале ждите когда самец самостоятельно начнёт строить гнездо в своём аквариуме...

Ветер
30.11.2016, 19:56
И как начало.
Ищу Самца Pk/giant/green
Подарю разводчику с правом на часть малька ( самца дамбо PK full wite)
Продам подростков betta splendens wild.
Есть еще самки PK giant wild red color
PK giant turquoise

Ellen
30.11.2016, 22:00
И как начало.
Ищу Самца Pk/giant/green
Подарю разводчику с правом на часть малька ( самца дамбо PK full wite)
Продам подростков betta splendens wild.
Есть еще самки PK giant wild red color
PK giant turquoise


Если хочешь ускорить продажу\обмен, желательно дополнить фотографиями ;)

Ellen
22.12.2016, 13:13
ВНИМАНИЕ!!!
После Нового года, мы планируем сделать общий заказ бетты из Таиланда, у одного из местных бридеров!
Он ловит дикие виды в природном биотопе!
Если кто-то заинтересован в этом, то может присоединится к заказу и получить КРАСИВУЮ, ДИКУЮ И ЗДОРОВОЮ РЫБУ!!!

Pandomimum
25.01.2017, 17:49
Коллеги, всех категорически приветствую.
Такой вот вопрос - намереваюсь подготовить еще один домик для Бетты, в связи с чем актуализируется вопрос приобретения красавца (коронохвост), кто чего посоветует.
Благодарю.

Ellen
25.01.2017, 22:22
Коллеги, всех категорически приветствую.
Такой вот вопрос - намереваюсь подготовить еще один домик для Бетты, в связи с чем актуализируется вопрос приобретения красавца (коронохвост), кто чего посоветует.
Благодарю.

И Вам твёрдое - здравствуйте!)
Самец коронохвоста какого цвета и формы (есть ещё плакатная форма) интересует?

Pandomimum
26.01.2017, 10:10
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=208161&page=6
вот такого увидел (см. пост №79 Lilian) и пропал....
Пока еще по Харькову пошарюсь, может и найду чего

Pandomimum
26.01.2017, 10:12
И Вам твёрдое - здравствуйте!)
Самец коронохвоста какого цвета и формы (есть ещё плакатная форма) интересует?
Буду благодарен за фото

wovchenya
01.02.2017, 19:50
Люблю наших...

Ветер
08.02.2017, 13:00
Здравия коллегам. Такой вопрос. Где можно посмотреть генетику мрамора в таблицах?
И есть ли шансы убрать мрамор из линии за два поколения?

bel
09.02.2017, 11:24
Здравия коллегам. Такой вопрос. Где можно посмотреть генетику мрамора в таблицах?
И есть ли шансы убрать мрамор из линии за два поколения?

Привет!
Из более менее внятного почитай вот здесь:
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=25026

Ветер
10.02.2017, 20:14
Благодарю. А из Личного опыта ? У тебя вроде мрамора много в петьках было. Он доминантен? или частично наследуется? можно ли получить устойчивую не мраморную рыбу если один из родителей мрамор?

анна ена
10.02.2017, 21:25
можно ли получить устойчивую не мраморную рыбу если один из родителей мрамор?
Нет,во всяком случае не в первом поколении.Мрамор может не проявить себя в F1,но вылезти в F2.
Что бы "очистить" рыбу от мрамора нужно брать производителя из "проверенной" линии.Как скоро? - Не знаю,избавиться от мрамора не пыталась,но думаю не мене четырёх поколений(хотя чистой линия считается после восьмого)

Ellen
13.02.2017, 13:31
ВНИМАНИЕ!

Скоро уже потепление и можно будет сделать доставку диких бетта из Таиланда, как писалось ранее! (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3308579&postcount=32).
Кто готов заказать, прошу уведомить здесь или в приват!

bel
14.02.2017, 12:58
Благодарю. А из Личного опыта ? У тебя вроде мрамора много в петьках было. Он доминантен? или частично наследуется? можно ли получить устойчивую не мраморную рыбу если один из родителей мрамор?
На моем опыте все не прогнозируемо, когда, где, что выстрелит.
Может и вообще не проявиться, а потом через пару поколений раз и все мрамор.

Ellen
17.02.2017, 11:33
ПРАЙС ЛИСТ, ДЛЯ ЗАКАЗА ИЗ ТАИЛАНДА!!!



1. Betta Smaragdina fighter.3 - 15 USD

2. Betta Smaragdina fighter.2 - 15 USD

3. Betta Smaragdina fighter.3 - 15 USD

4. betta smaragdina purple male - 15 USD

5. betta mahachai silver male - 15 USD

6. betta mahachai blue male - 15 USD

7. betta mahachai original female - 15 USD

8. betta mahachai original male - 15 USD

9. betta smaragdina copper female - 30 USD

10. betta smaragdina copper male - 15 USD

11. betta smaragdina regular female - 10 USD

12. betta smaragdina regular male - 10 USD

13. betta smaragdina guitar female - 15 USD

14. betta smaragdina guitar male - 15 USD

15. betta imbellis original female - 15 USD

16. betta imbellis original male - 15 USD

17. betta splendens male - 15 USD

18. betta pi,betta elephant(male) - 30 USD

19. betta fighter SUPERMAN!!! (QualityAAA+)- 30 USD

20. betta fight female - 7 USD

************************************************** ************************************************** **************
Гибриды

21. HM Super Red male - 30 USD

22. HM Black Orchid male - 30 USD

23. HM Black - 30 USD

24. HM SUPER YELLOW - 30 USD

25. HM WHITE PLATINUM GOLD - 30 USD

26. HM Mustard Gas yellow Butterfly male - 30 USD

27. HM GREENSNOW REDDRAGON - 30 USD

28. HM blue male - 30 USD

29. Crowntail Black - 15 USD

30. Double Tail/ORANGE DRAGON - 20 USD


... Есть ещё много интересного, спрашивайте - заказывайте!

ALEX-betta
25.02.2017, 17:17
Здравствуйте уважаемые бридеры, а также просто любители Бетта. Подскажите пожалуйста где в Украине можно приобрести ХМ или СД драконов? И самцов и самок.

Завтра будет фотосессия драконов (и прочих) в этой теме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3329676#post3329676) заходите\выбирайте)

VOROBIY
23.03.2017, 19:25
Уважаемые форумчане, приобрел себе кубик aglass на 15 л. Очень хочется заселить малек красных дракончиков (это как на аве у bel?) в разновидности еще плохо разбираюсь. Может у кого-то отнерестились?

bel
24.03.2017, 08:40
Уважаемые форумчане, приобрел себе кубик aglass на 15 л. Очень хочется заселить малек красных дракончиков (это как на аве у bel?) в разновидности еще плохо разбираюсь. Может у кого-то отнерестились?

Ну в 15 литров малька - это много и не нужно.
Одного петушка и будет красота.
Драконы есть у Ellen, пишите в личку ей.
Вот фото от Ellen

Ellen
26.03.2017, 15:35
ВЕСЕННЯЯ РАСПРОДАЖА (ЗАКОНЧИЛАСЬ)!!!

Спасибо, все пети разъехались по своим новым домам) Вопрос закрыт!

Pandomimum
02.04.2017, 17:57
Коллеги - товарищи... нид хелп, спасайте пацана.
Петюня раздулся как шарик (в области пузика), стала топорщится чешуя см.фото. НО!!! на фото чужой бедолага, так как своего не могу споймать в фокус, подробно опишу:
* 15 литров, параметы см. в профиле
* вздулось только брюшко
* чешуя топорщится тоже исключительно на брюшке (не по всему телу)
* активен, подвижен, как и обычно везде сует свой клюв...
* не кормлю уже 5-й день + Тетра медикал фунги стоп
* температура 25+
* корм: Тетра бетта гранулы, тетра бетта ларва
* подмены 30% в неделю
* вместе с пацаном жили 2 анциструса, один умер и на второй день понеслось...
* если правильно диагностировал, то это водянка, и вроде уменьшается вздутие или мне так только кажется
Что не так, что сделать чтоб стало так
п.с.
см. фото + ссылку на чужих бедолаг, у меня в принципе так за исключением см.выше
Благодарю.
http://radikal.ru/lfp/s013.radikal.ru/i322/1501/ed/3b387b3c9d40.jpg/htm

Ellen
02.04.2017, 23:44
Pandomimum, мои соболезнования! Это водянка!
Тяжело излечимое, инфекционное заболевание. А у Вас уже последняя стадия, при которой она не излечимая. Пошёл отказ внутренних органов и накопление внутриклеточной жидкости.
На ранней стадии, до вздутия, можно было бы ещё побороться. Теперь уже поздно! Дайте ему спокойно умереть.

Из моей практики, были случаи когда больная (вздутая) рыбка продолжала нормально жить ещё долгое время. Возможно и у Вас так будет.

Лекарственные препараты, типа Бактопур директ, могут только усугубить ситуацию с изнеможенной рыбой. Чаще это и приводит к очень быстрой смерти, чем без лечения...

Хотя есть ещё один способ, если Вы готовы к нему, то посмотрите это видео :

9Vaq7AlmV3A

Pandomimum
03.04.2017, 12:28
Ellen, спасибо.
Жаль видео на английском, не могу понять куда они иглой тыкают... как бы не затыкать до преждевременной смерти
п.с.
я ж так понимаю жидкость скапливается в кишечнике

Ellen
03.04.2017, 23:55
Pandomimum, в подкожную клетчатку, ниже живота, там где есть максимальное скопление жидкости. Без практики это тяжело правильно сделать.

Нет, жидкость скапливается под кожей. Именно для её удаления, берут маленький инсулиновый шприц. Им и нужно работать. А кишечник служит главным эпицентром инфекции, из-за которого отказывают все системы организма.

Ветер
08.08.2017, 08:31
Всем привет. Ситуация с вет. справками на рыбу прояснилась?

bel
08.08.2017, 11:58
Всем привет. Ситуация с вет. справками на рыбу прояснилась?
Филлип, а что там прояснять, это полная самодеятельность,
Задал вопрос своем другу в Голландии, организатору крупнейшей выставки Betta в Европе.
Какие документы должны быть представлены участниками выставки - ?
Joep с четвертой попытки только понял, что я у него хочу узнать.
Ответ (думаю переводить нет нужды):
For the shows I have participated both Bettas4all or IBC no documenten like this have to be presented.
Если для выставки IBC участники не обязаны представлять ни какие документы, а чем мы тут говорим.
Узнавал у нас, в двух госветклиниках морочили голову, в третьей: в какую страну едите, в Киев на выставку, а на фига Вам справка, я говорю там зоовыставка, они говорят там что у организаторов полный бред, я говорю требуют, они ну если хотите приходите за пару дней до отъезда, дадим справку, стоимость в районе 100 грн.
Я тебе больше скажу, заходил в крупные зоомагазины (сеть по Украине) в Днепре спрашивал ветсправку на продаваемую рыбу, смотрели как на идиота.

Ветер
13.08.2017, 13:39
Ок чо и требовалось доказать. Мои коллеги примерно то же сказали

Pandomimum
20.09.2017, 12:23
Коллеги, всех приветствую категорически.
Помогите советом: заметил вчера вечером, что мой маленький друг при кормежке стал промахиваться мимо еды, похоже на то как человек головой набивает мяч, попадает в гранулу раза со второго-третьего.Иных отклонений нет вроде как: плавает, плямкает гнездо, при приближении к аквасу подплывает как прежде и выдрючивается, когда наступает время кормежки - дежурит.
Пока курю инет в поисках ответа на такое поведение решил спросить совета у более опытных товарищей.
Сейчас сидит в отсаднике (8литров+обогрев+капельку дженерал тоника), параметры воды - см. профиль (с Ph - возможна ошибка измерения), кормление: утром (с 07,15 до 07,20) - 3 гранулы/червячка по одной( т.е. пока не сьест предыдущего - следующего не даю), вечером (с 20,00 до 20,05)- 2 штучки тетра бета гранулы, тетра бетта ларва стик, мороженный мотыль ТМ Неон (редко).
В отсадник посадил, потому как обнаружил на стеклах жителей, под микроскопом выглядят (см. фото - это из инета взял, очень похоже, при увеличении фотки видны еще реснички, с микроскопа фото не смог сделать)
Все бетты у меня сидят в отдельных банках (от 8 до 15 литров), каждая из которых оборудована индивидуально светом, термометром, фильтром,обогревателем, грунт, коряга (корень азалии - кипяченный в солевом растворе, вымочен), по одной-две ольховых шишечки.
В последнее время (пол года как минимум ) в аквариумы не подсаживал ни новых жителей, ни растений, ни каких-либо декораций, камней, прочее..., прежде чем лезть в аквариум руки мою (но не отрицаю, что имеет место быть погружение без мытья)
Каждый аквариум обслуживаю своими отдельными инструментами: сачки, ковшики, ведра , трубки для слива воды, единственно что заливная трубка одна на всех.
Вода - водопровод, отстоянная + аквасейф, один раз в неделю - подмена трети воды, при подмене доливную воду подгоняю по температуре к аквариумной.
Из аптечки имею:
* дженерал тоник Тетра
* фунги стоп Тетра
* бициллин-5 (5000000 ед)
* метронидазол (250 ед)
* фенбендазол (500 ед)
* метиленовый синий
Вроде все детально описал, так вот - в чем загогулина у рыбки с едой???
Благодарю.
п.с.
сегодня вечером еще сделаю видео процесса кормления

bel
21.09.2017, 05:54
Не знаю, что по Вашему поводу сказать.
Может Ellen что-то подскажет.

Pandomimum
21.09.2017, 09:46
Вот так начал кушать
https://youtu.be/XPz1HkfB-ug

Ellen
21.09.2017, 15:33
Pandomimum, здравствуйте, категорически!)

А в чём проблема-то?
Ну да промахивается, но кушает же ...

Многие мужчины тоже кое где промахиваются...., но это не значит что с ними что-то не так)))

А на фото - нематодные черви, они постоянные спутники аквариумов с органикой, растениями и грунтом.

Пока проблем не вижу... кроме избытка сухих кормов.

Pandomimum
21.09.2017, 16:03
Про мужчин - повеселили:patstalom:
Я это... просто перебдеть, чем недобдеть ))))
Просто раньше был быстрый как ганфайтер, меткий как снайпер,и опасный как беляш с вокзального буфета)))) вот и подумал что с ним чего то не того, вот и всполошился.
По корму согласен - буду увеличивать мотыля в рационе
Спасибо Вам, Елена - пока буду покоен на счет рыбки

Ellen
21.09.2017, 16:28
Про мужчин - повеселили:patstalom:
Я это... просто перебдеть, чем недобдеть ))))
Просто раньше был быстрый как ганфайтер, меткий как снайпер,и опасный как беляш с вокзального буфета)))) вот и подумал что с ним чего то не того, вот и всполошился.
По корму согласен - буду увеличивать мотыля в рационе
Спасибо Вам, Елена - пока буду покоен на счет рыбки

Это природные процессы, над которыми органика ПОКА не имеет власти - старение.

Кто-то полон сил и энергии в сизой старости, а кто-то и не раскрыв молодости, увядает, как бутон розы.

Каждый бетта - индивидуал, у которого своя судьба, генетика и возможности.
У Вашего пока всё нормально.
Кроме мотыля, есть ещё множество разных кормов, не стоит отдавать предпочтение чему-то одному.

Меня зовут Элена)

Пожалуйста, если что обращайтесь!

Pandomimum
21.09.2017, 17:01
Элена, насчет старости.... ему еще и года нету, брал еще совсем махоньким, сантиметров где -то 3-3,5
Ну раз все норм, то норм))) я после водянки теперь бдю над каждым из оставшихся

Valery)
16.07.2018, 20:36
Добро пожаловать! Опишите каких именно Вы ищете халфмунов (форма, цвет, генетика\ штамм ?)
Или приезжайте на Betta Show 2018 и там в живую сможете подобрать.

Спасибо за приглашение! постараюсь. Интересуют халфы(не плакаты), по окрасам драконы или металлики, так же симпатичны биколоры. Пока только изучаю азы петушиной генетики.
Коряво изложила, конечно, т.к. только в процессе сбора информации.раньше пробовала разводить только вуалек.

Ellen
16.07.2018, 23:28
Спасибо за приглашение! постараюсь. Интересуют халфы(не плакаты), по окрасам драконы или металлики, так же симпатичны биколоры. Пока только изучаю азы петушиной генетики.
Коряво изложила, конечно, т.к. только в процессе сбора информации.раньше пробовала разводить только вуалек.

Все когда-то начинали изучать ;) Вы есть на фейсбуке?

Valery)
17.07.2018, 09:34
Все когда-то начинали изучать ;) Вы есть на фейсбуке?

Да,в группу UBC уже вступила.

Tekhi
12.11.2018, 19:52
Здравствуйте! Заказала на Гляйзере бетта смарагдина. Привезли пару. А аквариум готовила для одного. В связи с чем вопрос.

Есть два запущенных аквариума по 20 л, у обоих за плечами больше двух лет стабильности.

Один - куб. В нем живут креветки, три пары алых бадисов и пара коридорасов-пигмеев. Из растений преобладают криптокорины и хемиантус микрантемоидес. Посреди аквариума крупная коряга бонсай, отлично разделяющая аквариум на зоны.

Второй прямоугольный, длина значительно больше ширины. В нем сейчас четыре самца алых бадисов (они в два раза меньше петушков во взрослом виде, на петушков вообще внимания не обращают) и улитки из рода неретин (несколько мелких и одна крупная). Растения - только папоротники, анубиасы и буцефаландры.

Сейчас приехавшая из Германии парочка сидит во втором. Но, кажется, им такая обстановка не очень-то по душе. Нет, они бодрые, активные, хорошо едят, признаков недомогания не выказывают. Но оба полосатые, как будто в стрессе постоянно - вдоль всего тела по две горизонтальные полосы на бледном светло-коричневом фоне.

Самец окрашивается почти равномерно, только если закрыть часть передней стенки аквариума, он тогда в ней видит своё отражение и воюет с ним. И то цвет его тела не становится полностью однородным, но сильно темнеет и по нему заметны вертикальные полосы чуть светлее основного тона, а плавники краснеют и на них становятся видны зеленоватые отблески. Во всё остальное время он бледный и с горизонтальными полосами.
Самка выглядит чуть лучше, но тоже бледнее, чем мне кажется она должна бы быть.
Петушок облюбовал себе угол и примерно половину аквариума, и самочку и бадисов из своего угла прогоняет, но, если они на его территорию не заходят, он их не трогает.

Параметры воды у них рН 7 - 7.5, КН 5, GH 11. В аквариуме листья индийского миндаля и приглушенное освещение. С момента заселения петушков в этот аквариум прошло две недели.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать, что они в этом аквариуме и в таком составе в конце концов адаптируются, или лучше сразу расселять? Если расселять, то как лучше - отсадить самку в кубик (понятно, что креветкам в этом случае не выжить, ну и пусть), а с петушком оставить тех четырех самцов? Или бадисов тоже придется от него убирать, а его совсем одного оставить?

Или может я зря переживаю, и смарагдины не всегда становятся такими равномерно окрашенными, как на фото в сети, и мои не в стрессе, а по жизни такие?

Первое фото - самец и алый бадис. На втором - аквариум, где они сейчас живут. На третьем - самка.

Ellen
12.11.2018, 21:34
Tekhi, Приветствую!) Юра рассказывал о Вашей ситуации! А также поздравляю с новыми питомцами!)

Полоски и\или неравномерный окрас на диких особях, особенно на смарагдине, абсолютно нормальное явление! И даже показатель хорошей гормональной активности!

Пример, у меня была дикая самка с тёмно- коричневым хвостом, из одной интересной локации, спасибо другу из Таиланда.
Эта особенность то проявлялась, то исчезала. Самка при этом прекрасно себя чувствовала и положила начало нескольким моим линиям.

И ещё пример, некоторые мои молодые самцы смарагдины имеют неравномерный окрас и яркую полосатость, как тигр, и они тоже полностью здоровы! Единственный нюанс, они как правило альфа самцы))

Тому, проблем не вижу, рыба в нормальной состоянии!
Вы создали для них практически идеальные условия!)

Если будут срочные вопросы, то лучше обращайтесь ко мне в фейсбук (https://www.facebook.com/Eleverse), а так же посмотрите видео со смарагдиной на моём ютуб канале (https://www.youtube.com/c/UkrainianBettaClub)

Tekhi
12.11.2018, 21:46
Ellen, спасибо большое! Тогда пусть живут вместе. Бадисов из их аквариума я все равно собираюсь убрать, они там временно.
На Вашем видео смарагдины просто великолепны, буду знать, какими они должны быть, когда здоровы и счастливы. Спасибо!

Ellen
12.11.2018, 22:36
Ellen, спасибо большое! Тогда пусть живут вместе. Бадисов из их аквариума я все равно собираюсь убрать, они там временно.
На Вашем видео смарагдины просто великолепны, буду знать, какими они должны быть, когда здоровы и счастливы. Спасибо!

И Вам спасибо за тёплые слова! Надеюсь Ваша коллекция будет расти и украшать Ваш дом!!!

Ну и конечно, буду очень рада нашей личной встрече, возможно даже на какой-то Бетта Выставке!) code33

Ю.В.
12.11.2018, 22:48
Ну и конечно, буду очень рада нашей личной встрече, возможно даже на какой-то Бетта Выставке!)Элена, если ты ее раскрутишь на участие в бетта-шоу на ближайшей акватерре, (или как там тот общий сбор будет по-новому называться?), то перед всем форумом обещаю- буду тебя все время выставки лично поить кофе!)))

Ellen
12.11.2018, 22:56
Элена, если ты ее раскрутишь на участие в бетта-шоу на ближайшей акватерре, (или как там тот общий сбор будет по-новому называться?), то перед всем форумом обещаю- буду тебя все время выставки лично поить кофе!)))

Ох Юра))) столько кофеина я не выдержу)))
Постараюсь сделать всё от меня зависящее, что бы Ирина приехала на Шоу! (кстати да, генералы что-то совсем намудрили с названием)))

Tekhi
12.11.2018, 23:19
Ох, друзья, знали бы вы, как мне к вам хочется!

Элена, спасибо за приглашение! Ваши достижения на поприще беттаводства мне чрезвычайно интересны. А мне пока хвастаться нечем. Я вон неделю уже фалькса с икрой в зубах из общего аквариума выловить не могу, он хитрее и шустрее меня. )))

Ellen
13.11.2018, 23:06
Ох, друзья, знали бы вы, как мне к вам хочется!

Элена, спасибо за приглашение! Ваши достижения на поприще беттаводства мне чрезвычайно интересны. А мне пока хвастаться нечем. Я вон неделю уже фалькса с икрой в зубах из общего аквариума выловить не могу, он хитрее и шустрее меня. )))

Спасибо ОГРОМНОЕ, Ирина! Если чего-то очень хочешь, то когда-то это случится! Я верю, что скоро мы вместе выпьем кофе, которым нас угостит Юра!!!!)))

А на счёт фалькса, то "беременные" папаши из этого комплекса все такие))) так что Вашей вины нет))

Ю.В.
14.11.2018, 07:49
Я верю, что скоро мы вместе выпьем кофе, которым нас угостит Юра!!!!)))Я вам даже коньяка налью в этот кофе, если во Львове нас соберешь))) Тыщу лет во Львове не был. У тебя что-то есть в планах на Львов, Элена?

Ellen
15.11.2018, 19:07
Я вам даже коньяка налью в этот кофе, если во Львове нас соберешь))) Тыщу лет во Львове не был. У тебя что-то есть в планах на Львов, Элена?

code33 замётано!))))
Да, Юра! Готовимся и разрабатываем всё необходимое для этого.

Заря
10.02.2020, 12:54
Опытные аквариумисты и профессионалы биологи делитесь:
1. Родственные связи?
2. Цвет родителей, что получится?
3. Дикие + домашние = обновить, закрепить, улучшить?
4. Разные виды скрестить, а стоит ли?

Raivo
11.02.2020, 11:19
В последнее время мне кажется что петушкам или наоборот курочкам делают инъекции, какие я незнаю. Почему так думаю, купил 5 красавцев петушков из них нерестится только один, и то с тиснутыми зубами. Не пойму чем дело. Рыбка привязная из Польши.

Raivo
15.02.2020, 15:05
Сегодня был у моих рыбсов нерест, как я смеялся, вчера был 14 февраля, день влюбленных и рыбки наслушались, может даже что видели и сегодня меня порадовали брачными танцами. Теперь будем ждать личинку, а потом и малька, все интересные обстоятельство буду отписываться. Параметры воды следующие: Т 28 °C, Ph 8.1, Gh 17°, Kh 8°. Продолжение следует...
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20200215/e01471f21619bf57d9820b415d1390de.jpg

Заря
15.02.2020, 19:30
На днях ознакомился с законом Менделя. Это, на данное время, единственная известная закономерность?

Заря
17.02.2020, 22:06
В последнее время мне кажется что петушкам или наоборот курочкам делают инъекции, какие я незнаю. Почему так думаю, купил 5 красавцев петушков из них нерестится только один, и то с тиснутыми зубами. Не пойму чем дело. Рыбка привязная из Польши.
Возможно бесплодие, последствие инбридинга (инбpедная депpессия).

Raivo
18.02.2020, 09:01
Возможно бесплодие, последствие инбридинга (инбpедная депpессия).Не знаю, может быть. Есть мысль купить пару других петухов и курочек.

Elena_I
11.12.2021, 17:24
Вечер добрый. Пару месяцев назад купили петушка. Синий вуалевост. с неделю назад стала замечать, что хвост и плавники начали краснеть. а теперь кончики и вовсе белеют. Он активный, хорошо кушает, строит гнезда. Ломаю голову, в чем причина и не заболел ли он?

Ellen
12.12.2021, 11:37
Вечер добрый. Пару месяцев назад купили петушка. Синий вуалевост. с неделю назад стала замечать, что хвост и плавники начали краснеть. а теперь кончики и вовсе белеют. Он активный, хорошо кушает, строит гнезда. Ломаю голову, в чем причина и не заболел ли он?

Здравствуйте. Тут может быть несколько причин, но основные две:
I) Плавниковая гниль.
II) Химический ожог, от колебания химического состава воды или его резкого изменения...

При первом, нужно лечить препаратами от плавниковой гнили нового поколения. Так как старые, например, стрептоцид и левомицетин, уже малоэффективны. Лечение должно быть до полного излечения, иначе возможен рецидив и резистентность патогена.

Второй, нормализацией химического состава воды и водоподготовки. Для профилактики подключения вторичной инфекции (например, той же плавниковой гнили) хорошо бы добавить кондиционер в воду, такой как листья кетапанга, ольховые шишки... или коммерческие препараты из зоомагазина.