PDA

Просмотр полной версии : Боция клоун. Победа!


Oleg Sevastopol
04.04.2008, 22:08
http://www.practicalfishkeeping.co.uk/pfk/pages/item.php?news=1633

liam
05.04.2008, 10:53
Удивительно что эта новость о русском разводчике появилась на буржуйском сайте, а не в рунете.
Хотя боций уже разводили, но этот процесс очень трудоемкий и не всегда удачный.
Олега из Иваново можно однозначно поздравить!

AlexY
05.04.2008, 14:01
Все же это вначале это появилось в ру.нете

http://www.aqa.ru/forum/vt62961-1206986016

и вот тут немного

http://www.aqa.ru/forum/vt80772-1207332366

oliv - это тот самый Олег из Иваново

NOX(sanek)
05.04.2008, 17:47
Ага я общался с ним и он хорошо всё описывает на форуме: )вощем профи: )

Chaiinik
05.04.2008, 20:47
ага, личность известная. и теперь, не только у нас code69:009::009::009:

oliv
07.04.2008, 19:27
Спасибо, цикл похоже даже меньше чем полтора месяца, самка отошла и порядочно округлилась уже через месяц, но все не было времени начать нерестовую кампанию повторно ,был большой заказ на Синодонтис сегодня рассадил порядка 2000 начавших питаться личинок от второго разведения по четырем столитровым банкам, а от первого растет 111 подростков уже 1,5 см, растут конечно очень медленно, но рыба в подъеме не сложная, берут артемию сразу, инертный корм не трогают, личинка полностью пелагическая, хотя первые несколько дней ползает по стенкам типа суматранского барбуса, полуторамесячный малек постоянно в толще воды, никуда не забивается и не прячется, в пище не гурманы, резаный трубак, растертый шпинат, Сера дискус гранулят растираю помельче, подкармливаю артемией, берут корм жадно, очень активные

Cotick
08.04.2008, 13:34
Макраканта была побеждена года два назад Володей из Одессы. Он успешно разводил ее трижды, а потом его работники не досмотрели и производители погибли. Тех молодых ребят Вова уволил, но производителей не вернешь. Половозрелыми они становятся поздно, он был сильно расстроен, скзал, что не хочет больше ними заниматься, Люба заказывает природных через Москву, их всегда можно найти на рынке.
Я об этом уже писал: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=198117&postcount=25

oliv, то, что Вы не первый не преуменьшает ваше достижение.

oliv
08.04.2008, 19:49
Я особо и не переживаю, сам знаю несколько путевых рыбоводов у которых это получалось, причем уже даже лет 10 назад, только почему то никто и никогда об этом не хотел ни с кем поделиться!? Даже и не знаю почему

oliv
29.05.2008, 17:54
Ну вобщем 6 мая я их тоже в третий раз сделал, и 20% замутил гибридов оплодотворив часть икры мраморными самцами ,сейчас гибриды достигли размера 2 см, а чистые Клоуны 7 мм

Oleg Sevastopol
29.05.2008, 19:42
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
БЕЙ АЗИАТОВ!

Аквариумист
30.05.2008, 14:01
Вот (http://http://www.practicalfishkeeping.co.uk/pfk/pages/item.php?news=1687)!!!Читайте и наслождайтесь!!!

oliv
30.05.2008, 20:08
...

Gelo Xuts
30.05.2008, 21:47
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
БЕЙ АЗИАТОВ! Может рано пока бить? Где можно купить Ваших боций, oliv, и почем? :)

Oleg Sevastopol
30.05.2008, 22:03
Может рано пока бить? Где можно купить Ваших боций, oliv, и почем? :)

уже давно надо было запинать...

Аквариумист
30.05.2008, 22:14
Лучше сразу убить чтоб не мучались!!!code56:admin:code37:025::026::moderator code20

Gelo Xuts
30.05.2008, 22:27
уже давно надо было запинать... А где будем брать глиптоперихтов (птеригоплихтов) и липозаркусов (плекостомусов)?
А ведь у нас перестали делать других вьюновых, да и не только их. Невыгодно, говорят, лучше барбусов с медузовым данио клепать :)

Oleg Sevastopol
30.05.2008, 22:30
ну да, они нужнее всех...

oliv
31.05.2008, 11:01
Где можно купить Ваших боций, oliv, и почем?
На Украине точно нигде, сбыт у меня в Москве, цена адекватна с оптовой рыночной ценой, и спрос пока превышает предложение. Пока не будет нормального законодательства в поддержку отечественного производителя, так и будем питаться за счет их поставок, конкурировать бесполезно
Сам занимаюсь передержкой, половина воды сейчас занята под неё, иметь собственный большой ассортимент нереально и необходимо как то выживать

oliv
31.05.2008, 14:14
Если у вас с рыбоводством неважно , объяснить довольно просто

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22716&page=3

Пост 34

oliv
31.05.2008, 21:05
Вы забыли добавить в первом поколении ;)

http://www.loaches.com/articles/clown-loach-coloration-marking-variations

Обратите внимание, особенно на самые нижние фото, хотя это в принципе уже брак, зато очень сильно сокращает время

oliv
02.06.2008, 20:28
Примерно то же самое что и с Синодонтис мультипунктатус, немного другая рыба, но совершенно другая ценовая политика, рядовым покупателям абсолютно все равно, глядя в магазине на Макраканту многие удивляются почему же так дорого стоят эти Суматранские барбусы...
За то время что растет чистокровная Макраканта и занимает банки, гибридный Синодонтис вырос бы уже три раза при плотности посадки в разы выше, короче смысла нет
Гибриды будут выращены из них будут отобраны самки, которые в свою очередь будут опять скрещены с чистокровным самцом и тд , время на это уйдет года 1,5-2 но не восемь лет!!!

ЗЫ.А по поводу окраски, могут быть очень интересные варианты, так что есть тема для размышлений

oliv
03.06.2008, 20:12
Если честно по первому вопросу, не совсем понятно, я считаю рыба декоративная
в первую очередь, и уже потом обсуждать что кому нравится, гибрид или не гибрид, есть спрос значит должно быть предложение и того и другого

А по поводу отзывов , я даже не читал, все комментарии написаны группой
" Борцов за чистоту видов" с loaches.com , я пообщался с ними пару месяцев на их форуме, не впечатлило, администратор у которого на аватаре фото гибрида их главный борец, вобщем сделать такого гибрида как у нее на аватаре я и хочу (типа поставил сейчас цель :) ), второй идеолог книгу у них написал о вьюновых, не буду о нем, но я бы её точно
читать не стал сплошная философия, половина фото на сайте гибридов, вобщем как впаривали им по самые... так и будут
Мне там один чел понравился который написал типа "ты им и так уже много сказал"

За последние три десятка лет вычерпывания Макраканты из её природных биотопов
генофонд видимо здорово поиссяк, рыбка здорово измельчала в результате имбридинга ,тамошние рыбоводы тоже скорей всего вливают таким образом свежую кровь, рыбой с ферм однозначно зарыбляются природные водоемы и тд

ЗЫ Просил поддержки у единомышленников, но видимо всем по барабану, одни отговорки мол мы по АНГЛИЦКИ ни гу гу, существует же куча программ переводчиков, неужели трудно ?
Хотя с другой стороны для чего это все ? Пусть и дальше упираются...ворот новых навалом

Кстати седня попробовал Морлети Х Макраканта, похоже ничего пока не получилось(завтра будет ясно), самки молоденькие еще слабые
Гибридов на основе Макраканты сегодня пересадил в больший объем, немного более трех сотен получилось, вообще прикольные, в принципе как Макраканта, только тело более вытянутое и полосы разные с перерывами и в разных количествах

Chaiinik
04.06.2008, 09:29
в итоге гибрид вытесняет природные виды из их среды обитанияэто факт или предположение?;)через пару лет люди освоят разведение более легкого гибрида и скажут, что природный вид им не интересен вообще.
всегда найдутся люди, которые будут ценить рыбу, не за яркий окрас или интересное поведение, а за "чистокровность" и "природность":)борьба за чистоту вида, негативной окраски не может иметь в принципе как и каких-либо результатов:) за исключением отлова последних экземпляров "чистого" вида из природного ареала:):):)

Cotick
04.06.2008, 15:32
через пару лет люди освоят разведение более легкого гибрида и скажут, что природный вид им не интересен вообще.

всегда найдутся люди, которые будут ценить рыбу, не за яркий окрас или интересное поведение, а за "чистокровность" и "природность" :)
Ценители найдутся всегда, но всегда ли можно будет найти чистые виды?

В Одессе от трети до двух третей продаваемых на рынке анубиасов – межвидовые гибриды, азиатского происхождения. Предполагаю, что в других городах ситуация приблизительно такая же. При этом согласно действующей ревизии насчитывается только 8 видов (с подвидами 12) анубиасов.
Михаил Климовичкий в своем проекте ревизии рода по незнанию отнес широко-распространенный Anubias barteri sp. “Broad leaf” к Anubias barteri caladiifolia. Но Broad leaf - это гибрид, его нельзя принимать к сведению в систематике.

Наконец, нашелся человек, который взялся за исследование генотипа анубиасов. Это может помочь разобраться с систематикой не на уровне строения соцветия, а на генетическом. Но мы (коллекционеры) не можем взять ни одно растение за эталон вида, и дало даже не в том, что растения для анализа взяты не из природы, а из частных коллекций, а в том, что никто из нас на 100 % не уверен в чистоте своих анубиасов. Вот и приходится ограничиваться компаративным анализом.
Я не знаю, сколько времени нужно потратить, для того чтобы найти на рынке естественный вид эхинодоруса. Природных эхинодорусов больше полусотни, количество гибридов, которым присвоены коммерческие названия, исчисляется сотнями, если не тысячами. Noname’овых гибридов считать – не пересчитать. Подозреваю, что многие растения были получены путем многократного скрещивания. Я не уверен, что по каждому коммерческому гибриду можно найти информацию о том, какие виды были его родителями. Последнее касается и анубиасов.
В некоторых источниках под красочными фотографиями меченосцев написано Xiphophorus helleri. Но исходная форма меченосца – «зеленая». Красные меченосцы были получены путем скрещевания с пецилией Xiphophorus (Poecilia / platypoeclia) maculatus. Увы, иногда об этом забывают.

Гибриды вносят путаницу с названиями.
В том году я увидел, у одесского продавца неизвестных мне синодонтисов, спрашиваю:
– Это что за зверь?
– Синодонтис какой-то.
– Вижу, что синодонтис, какой именно?
– Гибрид какой-то, я точно не помню, если тебе нужно могу посмотреть и завтра сказать.

Растения часто продаются под названием просто «анубиас», или просто «эхинодорус», или просто «водоросль какая-то». Хуже того, иногда продавцы сами придумывают благозвучные названия.
На сайте «Палюдариумная конференция» рассказывали историю, когда зоомагазин получил партию гибридных анубиасов от С. А. Бодягина с этикетками на каждом растении. Продавцы их посрывали и написали на ценнике «анубиас гибридный».
Что же говорить о несведущих покупателях. Большинство покупателей делят растения на зеленые и красные, большие и маленькие, широколистные и длиннолистые, и самое главное на дорогие и дешевые, а потом приходят черед несколько недель и говорят: «Дайте мне еще одно такое же растение, как я у вас брал, ну такое зелененькое». Немногие спрашивают название при покупке, и единицы его запоминают, или записывают. Теперь во весь этот ералаш добавились гибриды. Вот мы и имеем то, что имеем.

К чему я клоню, гибриды уверенным шагом вошли в иностранные и отечественные аквариумы. От этого факта никуда не деться. Благодаря гетерозису они более стойкие. Как правило они отличаются более декоративными качествами, людей привлекают необычные цвета и форма тела рыб; волнистые и пятнистые листья растений. Эти факторы делают их более коммерчески выгодными, чем исходные виды.
Когда этика сталкивается с прибылью, выигрывает … , впрочем все и так знают, что побеждает.
Игорь, увы, остановить нашествие гибридов невозможно, если Oliv проникнется этическими идеями и прекратит гибридизацию, то на этом заработают другие, ниша не будет пустовать.
В складывающейся ситуации, гибридизаторы должны доносить до оптовиков информацию о том, что это не чистый вид, указывать какой именно это гибрид, чтобы конечный покупатель мог в этом разобраться. А борцам за чистоту видов остается только сохранять исходные виды в своих коллекциях. И самое главное, мы все не должны допускать попадание гибридов в природную среду обитания, иначе мы рискуем навсегда потерять некоторые виды. И без этого много безвозвратно утеряно.

С другой стороны, IMHO, если бы не было красных меченосцев; бардово-коричнево-пятнистых эхинодорусов; широколистных анубиасов с гофрированными краями листьев в белую крапинку…, тогда бы люди покупали меньше растений и рыб, меньше людей заинтересовалось бы аквариумистикой.

И на последок немного о грустном. Буквально позавчера, я, сторонник чистых видов, отговорил человека разводить зеленого меченосца, business, однако.

oliv
04.06.2008, 19:01
Игорь , безусловно группа Эммы Тернер делает хорошее дело, с этим никто не спорит, но по моему тупо башлять природоохранному аппарату Королевства Тайланд, мы у себя то не совсем иногда понимаем куда уходят деньги налогоплательщиков
Мы делаем одно и то же дело, только мыслим совершенно по разному, на этом и основан наш спор, рассуждения по поводу вытеснения гибридами природной чистокровной популяции просто бред , природа сама тысячилетиями создает гибриды,сколько бы мне не парили на Рыбоводстве мозги о гиногенезе, я знаю если покрыть самок Карася Карпом, получится Карп!!! Неужели созданные человеком Бестер и гибриды Salmo заполонили наши реки??? Синодонтис, что порвал Африку ???
Если удастся создать рыбу внешне похожую на Клоуна, но более пластичную и приспособленную к жизни в аквариумах с полным циклом и не такую сложную в воспроизводстве, вылов природной популяции может сократится в разы, это рынок
Кому еще кроме меня нужен чистый Мульт за 20 енотов + доставка???
А за то что Мульт до сих пор населяет Танганьику, спасибо сказать нужно в первую очередь моему хорошему знакомому, рыбоводу с Большой буквы БОРИСУ ЕФАНОВУ, это он сделал первый очень похожий гибрид от гибрида, который отличался в первую очередь большой плодовитостью и помог восполнить недостаток на рынке, пятнадцать лет прошло, а рядовые аквариумисты до сих пор считают что у них в аквариуме живет настоящая Кукушка :)

ЗЫ Я никогда не соглашусь с мнением дилетантов(забыл добавить, именно в этом конкретном случае), рыбоводство-прикладная наука направленная на сохранение и увеличение популяции ихтиофауны, чем собственно я и занимаюсь, без лишних слов и лозунгов, при чем здесь совок совершенно непонятно

Oleg Sevastopol
06.06.2008, 09:37
Тему начал я, поэтому позволю себе некоторые отступления...
Я продавец... получал из азии и макраканту и гибриды... Скажу, что гибриды коммерческого интереса не представляют... Даже люди далекие от аквариумистики их просто, почему-то, не покупают... а макраканта продается тысячами...

Отступление: есть какие-либо данные о разведении пунтиуса дениссони? Интересно то, что сначала его завозили в приличных количествах, потом разводчики, не добившись результатов, объявили рыбу неинтересной...

oliv
07.06.2008, 19:41
2Шереметьев

Действительно содержательной и правдивой информации в сети я до этого не видел, и тем более что и как я буду делать решать однозначно не вам

Одобряют или не одобряют , мне не важно, для меня важен конечный результат моей работы, я пытался объяснить только это, мнение специалистов с Loaches com меня мало интересует, профессионалов там нет

Я профессиональный разводчик, рыбоводство - мой хлеб, разводите меняйте, дарите, отдавайте если это ваше, поступайте как хотите я никому не навязываю свое мнение, а стиль общения зависит напрямую от стиля собеседника, если хотите пресмыкайтесь, я не собираюсь

2Oleg Sevastopol
Гибриды гибридам рознь
Денисони рыба нервная , дохнет прямо на игле, тяжело с ней работать

Закрывайте , действительно ничего интересного больше не будет

Gelo Xuts
07.06.2008, 23:26
Денисони рыба нервная , дохнет прямо на игле Спаивать перед тем как на иглу посадить, не пробовали? :)

Oleg Sevastopol
07.06.2008, 23:49
oliv, делайте свое дело... и это будет правильно...
это в тысячи раз лучше, чем загубить мещанскими потребностями людей ихтиофауну... в природе не все вечно...
вообще аквариум в массе по сути стал врагом природы, как ни крути...
поэтому делайте красивую рыбу, декоративную для декоративного аквариума...
больших успехов...
радует то, что еще русскоязычные люди продолжают заниматся разведением рыбы... не спиваясь и не жалуясь на судьбу...

Chaiinik
08.06.2008, 06:31
интересно, такое вот жизненое наблюдение: как только человек добивается каких-то результатов, тут же находятся люди пытающиеся доказать, что эти результаты - не так и значимы, и можно, и нужно было бы сделать намного лучше, и вообще, делать всё надо было иначе, вот только им (какая жалость) - недосуг.;):023::023::023:
имхо, если гибрид будет не интересен потребителю (тем самым аквариумистам) никто его делать не будет, и он просто изчезнет, без всякой специальной борьбы с гибридами. а если будет - прекрасно, на одну интересную рыбку станет больше.
вытеснение макракант из природного ареала гибридами из России, мне представляется более чем сомнительным.
oliv, респект. и удачи Вам. :033:

oliv
08.06.2008, 09:57
2Gelo Xuts
После трикаина даже в половинной дозе не отходит половина
алкоголь интересное предложение :), а есть какие то наработки?
2 Гадёныш,Chaiinik
Спасибо огромное вам за теплые слова, уж постараюсь!

Gelo Xuts
08.06.2008, 16:02
а есть какие то наработки? У меня? О, да, разумеется! :)
Если верить моему опыту, рыба после 300 грамм на хвост должна идти на нерест гораздо охотнее!

oliv
09.06.2008, 06:23
У меня? О, да, разумеется! :)
Если верить моему опыту, рыба после 300 грамм на хвост должна идти на нерест гораздо охотнее!
Понятно, значит лучший вариант полкило и Beer'ка code60

Посмотрите, разве плохо для начала? И название уже есть Верхне - Волжская боция :D
Я уверен раньше вы такого не видели , у меня нет сведений, что кто то делал такой гибрид, скоро он будет еще более похожим на оригинал ;)
Месячный возраст, еще немного и можно торговать ;)

Вика.Р
09.06.2008, 15:38
Кстати алкоголь 36%(в такой концентрации он не повреждает сосуды) В/В и 40% внутрь применяется как наркоз(достаточно легкий ,животное стоит)для коров ,коз и лошадей.
как антистрессовое средство для свиней хорошо идет пивасик
так что думайте

oliv
09.06.2008, 17:54
Шереметьев,
У меня больше нет желания с вами общаться, у вас больше полномочий, модерируйте, баньте если есть за что, не вопрос
Ваши мысли мне тоже понятны

Добавлено через 3 минуты
36%(в такой концентрации он не повреждает сосуды) В/В
Внутри венно? Мне кажется это каюк

Вика.Р
09.06.2008, 22:58
так и есть внутривенно, для рогатого скота это почти единственный препарат для общего наркоза.Раньше применяли 36% ,в новых учебниках уже пишут что 30%,у нас делают по старому

видела в действии ,главное в буйную стадию наркоза отбежать подальше а потом все ок ,даже полостные операции делают.

можно и напоить ,но тогда буйная стадия дольше

Gelo Xuts
10.06.2008, 00:07
Раньше применяли 36% ,в новых учебниках уже пишут что 30% Сейчас просто водку меньше разбавляют - акциз, витиеватые бутылки, специальные пробки с защитой от долива, и все такое... :rolleyes:
видела в действии ,главное в буйную стадию наркоза отбежать подальше Полагаете, от этого у бедного животного отключается программа табу на межвидовое скрещивание? :rolleyes:

Вика.Р
10.06.2008, 00:12
у них и так этого табу особо нет.
пьяная корова весом 400кг которая мечется броуновским движением вещь неприятная, правда свиньи еще хуже ....


надо будет все таки попробовать на рыбе, где там папины запасы

oliv
10.06.2008, 06:18
Никогда бы не подумал, что в таких концентрациях и внутривенно, теперь только осталось разделить Боций на коров , или наоборот и получим нужный результат? С коровами у меня тяжеловато
Есть технологии консервации молок спиртом , но там концентрации 0 целых ... десятых, интересно...

Gelo Xuts
10.06.2008, 08:35
С коровами у меня тяжеловато Вы просто, наверное, не видели инъекционных гибридов. Они милые, пушистые, и не такие тяжелые.

Chaiinik
10.06.2008, 09:24
всепобеждающий флейм......

Gelo Xuts
10.06.2008, 10:39
Основные выступающие предложили закрыть тему. Куда ж ей еще двигаться. :)

omm
11.06.2008, 00:18
всепобеждающий флейм......

Это не флейм, а флуд. Нечто очень отдалённо напоминающее флейм было до этого code64

Chaiinik
11.06.2008, 09:35
флейм - причина, флуд - это уже следствие:(:)
а так хотелось "разговорить" профи ;)

oliv
12.06.2008, 19:38
флудилка есть на форуме?)))

Chaiinik
12.06.2008, 22:32
просто более реальный подход :)
это же очевидно.code47
если потребитель не в состоянии отличить гибрид от исходной формы, то тогда: какая разница?:)
а если может, то всегда свободен покупать или не покупать.
и если он не может добиться разведения ни исходных видов, ни гибрида этих видов, то что ему до генной "чистоты"? а вот сохранить остатки дикого чистого вида, будет больше шансов, если появятся доступные, хоть и "нечистые":):):)
выглядит как боция, кушает как боция, плавет, ну и всё остальное.... :) точно, как и её дикий родич. в том числе, практически не разводится в условиях любительского аквариума, как и исходная форма :)
из чего тут можно делать проблему? может они с торговли дикарями живут и поэтому все эти страсти-мордасти;)?

з.ы. но всё выше сказаное, имеет смысл , если гибрид окажется не хуже оригинала ;) так, что ещё поглядим что вырастет:)

oliv
30.09.2008, 19:35
Порыскал и нашел на сайте довольно содержательную статью , может кому будет интересно

Chaiinik
30.09.2008, 20:01
статья - просто бомба!!!

Добавлено через 2 минуты
oliv, а комментариев не будет?;)

oliv
30.09.2008, 20:20
По поводу? Чего там комментировать?
Там и так слишком много написано ;)

Chaiinik
30.09.2008, 22:59
Чего там комментировать? насколько достоверно. насколько совпадает с Вашим опытом.
Там и так слишком много написано :023::023::023: осталось подождать 5-6лет, и я смогу попробовать проверить насколько много:)
а вообще - здорово! молодец мужик! и всем иносранцам в очередной раз нос утёрли :023: code69

oliv
02.01.2009, 18:49
Хочу показать что выросло за 8 месяцев, это одна из самых крупных особей с довольно интересным нетрадиционным рисунком из 2-3 десятков оставленных себе на подрост, рыба получилась очень высокотелая

http://www.aqa.ru/images/linza.gif (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=38810)
http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/8/aqa.ru-20090101212246.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=38810)

EVGENICH
02.01.2009, 22:33
oliv, получил Вашу рыбу через московского товарищя. Бартер 200шт., очень пуглива, все норовит выпрыгнуть из банОК. Спасибо, вся здорова и упакована была грамотно. Чем Вы ее кормили? Нехотя ест трубач.

AquaFanat
02.01.2009, 22:59
oliv, просто респект и так держать!!
А то что теме переросла в не понятно что - не настраивайтесь, мы привыкли хаять своих героев, зато запросто готовы поклоняться азиатским и т.д. идолам.

oliv
07.01.2009, 20:22
Спасибо всем огромное за теплые слова !
2EVGENICH думаю что моя рыба к вам не могла попасть 100%, в Москву на перекупку её просто не хватило, все расходилось небольшими партиями по соседним областям и через собственную розницу, в Москву брали много только на ВВЦ ( Бывшая ВДНХ) они брали себе на вырост и вряд ли собираются продавать, просили еще
Трубочник они кушают неважно, но как подкормка он у меня постоянно лежит клубком на дне, малек пелагофил в идеале мелкие ракообразные даже заморозка лучше конечно собственной заготовки , подростков до 5 см да даже и крупнее постоянно подкармливал артемией два раза в день они ей очень плотно набиваются
В наборе это рыба порционная но с явным уклоном на сезонность, последний раз набирали месяца два тому, но бесперспективно, так что буду ждать весны производители кстати очень сильно за этот год возмужали стали довольно мощнее , пока отдыхают надеюсь на очередной успех, приобрел еще двух взрослых самок

Кузьменко Алексей
13.02.2009, 03:08
Соотечественники бывшие и ныне сущие, как бы еще раз увидеть статью? (http://www.loaches.gastudio.ru/artic...ticle_208.html ) Успел прочесть только по диагонали.

oliv
13.02.2009, 06:36
Делаю сайт изучаю теги :) ищу подходящий хост

Кузьменко Алексей
15.02.2009, 23:09
Интернет вчера первый раз в руки взял,дети прикалываются,говорят,не правильно ссылку дал.Короче,интересует статья по разведению Макраканты,на русском,с фотками(самцы,самки кверху пузами,тазик с икрой Макраканты,рядом самка на ткани)Поделитесь,кому не жлобно. Буду премного благодарен.

oliv
16.02.2009, 09:23
Подожди немного статья сейчас дорабатывается обрастает новыми подробностями, будет доступен для скачивания Вордовский вариант возможно полноразмерные фото и видео материалы
Надеюсь завтра с утра ты не собираешся начинать нерестовую компанию? :D

Кузьменко Алексей
16.02.2009, 12:44
Как это? code38 Уже точу шприцы!!!

oliv
16.02.2009, 14:09
Мне это знакомо, давай мыло пришлю HТМL скомпомилированный , думаю как автору мне за это ничего не будет :D

Кузьменко Алексей
16.02.2009, 22:45
nastyakuzya@mail. rucode60

Кузьменко Алексей
18.02.2009, 23:57
Спасибо агромадное за оперативность и отзывчивость!!!Честно - удивлён и даже тронут.code39 За неимением интернет-кошелька благодарность могу выразить только словами и готовностью быть полезным(специализация:харацинка,стекляшка) По инъекционке,правда,похвастать нечем.Делал только макрогната и аканта.

oliv
19.02.2009, 09:34
Это нормально, рад что в нашем полку прибыло, когда то тоже был заядлым харацинщиком сейчас от прежней роскоши оставил себе только Конго и Милеусов

oliv
10.08.2009, 20:04
Это нормально, рад что в нашем полку прибыло, когда то тоже был заядлым харацинщиком сейчас от прежней роскоши оставил себе только Конго и Милеусов

Кузьменко Алексей
11.08.2009, 00:12
Это нормально, рад что в нашем полку прибыло, когда то тоже был заядлым харацинщиком сейчас от прежней роскоши оставил себе только Конго и Милеусов

Я так понял-это вопрос.:)Возможно понял не правильно,но отчитываюсь о "проделанной работе":
Тогда же,в феврале проколол.Результат неудовлетворительный.То есть икра и молоки были,личины-ни одной.Производители были не мои,пришлось вернуть хозяину(продать ни в какую не хотел).Сейчас есть свои,возраст прибл.3,5года(брал взрослых).Жду когда самка наберёт,шприцы наготове:023::023::023:

oliv
20.08.2009, 22:07
Леха молоток!!! Не отчаивайся, у тебя еще все впереди!
Я хотел дать новую ссылку на статью, в прошлый раз не получилось
Вот держите
http://aquaprom.su/soderzhanie_i_razvedenie1

Кузьменко Алексей
21.08.2009, 02:59
Олег,спасибо!code60code69
А отчаиваться некогда:).Щас немного ширпотреба(и эксклюзива:)) на осень наделаю(кушать-то хочется),и займусь вплотную.code18

mir-on
07.01.2010, 21:49
Есть вопрос: текучих самцов тоже колоть надо?

Ulich
08.01.2010, 11:02
mir-on, лучше уколоть. а то в самый ответственный момент могут и не потечь. У меня так бывало(я имею в виду самцов рыб).

Кузьменко Алексей
15.01.2010, 11:01
mir-on,вот такая самка.
Как по мне-колоть рано...

Ulich
15.01.2010, 12:35
Кузьменко Алексей, Я бы посмотрел сверху и уколол бы. Правда, еще бы хотелось знать дату ее последнего свидания с шприцом.

mir-on
15.01.2010, 21:30
mir-on,вот такая самка.
Как по мне-колоть рано...
Хм, у меня самка совсем иначе выглядит.

Кузьменко Алексей
17.01.2010, 22:32
mir-on,неужели так::confused:
:023::023::023:
Прошу прощения.Больше не буду:011:

mir-on
21.01.2010, 13:59
Вот так, но это сейчас, а осенью была значительно шире, именно шире, вниз брюхо не свисало. По боковой линии просматривалась как-бы вмятинка.

Кузьменко Алексей
21.01.2010, 14:09
mir-on ,я так думаю-это то.о чём Ulich говорит.Пост 81.

altum72
21.01.2010, 14:14
Леша,слухай Серегу!!!)))
а нерестовой цикл их известен?

Кузьменко Алексей
21.01.2010, 16:01
Ага,известен)))
Я же их колол прибл.год назад(точно помню-зима была)))
Но они тогда ещё не мои были(((
Потом летом самка опять дозрела(под это дело я их и забрал,в смысле-купил)
но уклолоть нэ встыг-сама стухла((((

oliv
05.09.2010, 12:40
Вот так, но это сейчас, а осенью была значительно шире, именно шире, вниз брюхо не свисало. По боковой линии просматривалась как-бы вмятинка.

Хороший экземпляр и смирный такой, в руках не страшно держать?)))
Заметил оптимально этим лучше заниматься с марта по май-максимум июнь, как раз 3-4 порции получается, сезонность тоже надо соблюдать

Перец
30.01.2011, 18:23
а как отличить гибрида не от гибрида?
У меня есть боция но я в них дуб дубом)
Шугается очень от топота ног при походке мимо и торпедой в укрытие)
Так что мне видимо как большинству все равно гибрид не гибрид, красивая интересная рыбка )))

А Oliv спасибо огромное за вклад)
я как простой любитель могу сказать что нам простым все равно гибрид или нет, пока конечно кто-то не скажет)

Romus
09.06.2012, 07:22
Хочу выразить благодарность Oliv за статью о разведении боций http://aquaprom.su/soderzhanie_i_razvedenie1 Очень полезная информация! Руководствуясь ею, мне тоже удалось получить небольшое количество клоунят.

oliv
05.01.2015, 21:28
Из многолетних наблюдений могу сказать, что быстросозревающие в отличии от самок самцы макраканты имеют также и меньший жизненный цикл, пятнадцатилетняя самка также бодра и прекрасна, набирает каждый год, а самцы потихоньку ушли из жизни на 12-13 год от старости! Примерно после 10 лет активность их заметно снизилась и начало прогрессировать истощение...