PDA

Просмотр полной версии : Монстрики Макробрахиум в борьбе с катушкой!


Pelmatohromis
06.04.2008, 13:14
Не помню, писала-ли я том, что Макробрахиум успешно сдерживает рост численности, нежелательной в наших аквариумах, катушки. Со временем в аквариуме остаются только самые крупные улитки. Сразу оговорюсь, что о борьбе с меланией я ничего не могу сказать, поскольку в аквариуме с этой живностью меланий не было (хотя сами знаете, что если в одних аквасах есть, то обычно и в других рано или поздно появятся, но не появились). Вот снимок, который сделан несколько минут назад специально для данного поста. На нем взрослая самочка обедает катушкой. Очень интересно было обнаружить то, как Макробрахиум расправляется с катушкой. Однажды я сидела и наблюдала за креветками (неокардинами и соб. Макробрахиумами) и вот вижу один из Макросов взял в клешенки небольшую катушку и как мячиком играет с ней: то поставит на камешек, то поднимет. А потом одним движением поворачивает и той стороной, где у катушки нога... сует себе в рот!!! Я была просто ошеломлена! Понимаю, что это не так уж и ново, и наверняка бывалые аквариумисты давно знают о "любви" Макробрахиумов к катушкам. Но вот, захотелось написать, друг есть кто-то, кто безуспешно борется с катушкой утомительным способом, выбирая улиток вручную. На снимках: 1)Взрослая мамаша трапезничает. 2)Это ее детки. 3)Тоже детка на кладофоре и видна маленькая голова малька седжика. Если кого-то заинтересует молодь - пишите.

QS.kiev.ua
06.04.2008, 14:07
Я какраз борюсь с меланиями... решил полностью заменить грунт, внимательно перебрать растения... за сутки мелании полностью віравнивают грунт, выкапывают почвопокровку (глососьтигму и элеохарис)... а катушки приносят меньше вреда.. и их поедают и крупные неокардины помоему.

Pelmatohromis
06.04.2008, 17:20
У меня мелания живет в большом аквариуме (160) я пыталась ее поначалу собирать, но безрезультатно... много маленькой, которую легко принять за грунт. Все-равно их много. На поверхность вілезают если только в аквасе что-то неблагополучно, а так живут себе внутри грунта... если присмотреться грун просто живой, все время где-то что-то шевелится. Возможно єто предохранит аквариум от чрезмерного заиливания. )))

Morin
10.04.2008, 13:13
Pelmatohromis, Классные фотки! :) И мелкие креветчата такие веселенькие :) Рада за тебя! :)
Мои пока не размножаются... Сейчас очередная носит икру, вот жду :)
А с меланьями отлично воюют африканские крабы. У меня они когда-то за несколько дней выели всех меланий, это в 140 литрах-то! Осталось лишь несколько, которые научились бегать по стеклам, и в грунт уже не возвращались :)))) Но крабы, даже сытые, коцают рыб и растения, им не место в общей банке.

Pelmatohromis
10.04.2008, 17:49
Morin, Хм... и куда ж ты их горемычных Истребителей потом девала? ))

Morin
11.04.2008, 11:52
:))) Да никуда не девала. Отсадила в отдельный аквариум, и жили они там вдвоем долго и счастливо :)

Pelmatohromis
11.04.2008, 12:42
:))) Да никуда не девала. Отсадила в отдельный аквариум, и жили они там вдвоем долго и счастливо :)

А между собой они не конфликтовали? Или аквариум большой? У меня по-прежнему только один крабик не хочу никого к нему подселять чтоб не расстраиваться по поводу их драк. А долго жили? У меня краб уже наверное очень взрослый. Боюсь того дня, когда он помрет. (((

Morin
11.04.2008, 12:50
Они жили у меня вдвоем - парочкой - в 40 л, с корягами и камнями и с травой для съедения. Мирно жили, нормально, даже линять друг другу не мешали. :) А вот самцы дерутся, если их больше одного, я видела в магазине.

Sem
11.04.2008, 16:57
Самци дерутся?:)
Да они клешни друг другу отрывают. Если не отрывают, то перекусывают