PDA

Просмотр полной версии : Прозрачные листья


pushistik
29.03.2004, 13:31
Все в аквариуме на 300 л было нормально, росли там: нимфея, людвигия, ротала, синема, гигрофла длинол., криптокарины, эхинодорус. Так росли, что кульками каждую неделю выносила. Все началось с нимфеи: измельчала, побледнела, стала в дырочку. Дальше, почти все растения замедлили в росте (кроме эхинодоруса, который, как ненормальный, пускает деток). Теперь, недельки этак 2 назад, смотрю у гигрофилы длинолистной и синемы верхние листья стали уже, потемнели и стали прозрачными. Что это????!!!!!!

Кокан
29.03.2004, 14:38
pushistik
Посмотри на настройки таймера. Или спроси у клиента как он включает\выключает свет.

pushistik
29.03.2004, 20:17
Свет включают в 9:00-9:30, а выключают в 20:30-21:00. Неужели это из-за света?!!

Кокан
30.03.2004, 16:20
Это без сомнения из-за света!!!
И они тебя обманули.
Для гигрофилл достаточно чтобы один раз круглые сутки посветил свет, для появления таких симптомов. Дави на клиентов и начальство -- вот хороший повод раскатать их на таймер.
Не забывай, что при сильной нестабильности в режиме освещения могут наблюдаться неприятные изменения параматров воды.

Ещё совет: при наблюдении подобных симптомов, я обычно наежжаю на клиента сразу, не ставя под сомнение причину их возникновения. Это всегда на 100% служит подтверждением твоего профессионализма.
Звучит примерно так: "а кто у вас тут отвечает за соблюдение режима освещения аквариума?! Я занаю, что он нарушался, а как узнал, скажу когда признаетесь кто виноват. И бещаю на первый раз не применять штрафных санкций."

mact
30.03.2004, 21:40
Да, главное твердить, что ты прав!
Обычно после натиска человек и сам думает, может действительно так :)

pushistik
31.03.2004, 10:07
Спасибо, попробую выяснить ситуацию. О результатах сообщю.

gek
01.04.2004, 12:41
Попробуй посмотреть что с корнями. Такая же ситуация с нимфеей была вытащил два куста, у одного корни сгнили. Пересади их и подложи удобрение.

pushistik
01.04.2004, 13:00
Недавно брала на развод кустик нимфеи (из этого аквариума) - все нормально, корни не гнилые, уже принялась и пускает новые листочки.

Кокан
02.04.2004, 14:33
Автор оригинала mact
Да, главное твердить, что... ...может действительно так :)
Че там с нимфеей понять на самом деле трудно, может ей корму не хватает.
А вот прозрачными листья могут стать только по причине того, что свет не выключался сутками. У них еще края стали волнистыми.
Кстати, нимфея при условии такого освещения может стать очень красивой, но ниииизенькой.

pushistik
02.04.2004, 17:12
Костя, не получается. У них на ночь все обесточивается... А края стали не волнистыми, а листья завернулись в сторону нижней стороны листа (трубочкой получились).

Кокан
03.04.2004, 16:33
Буду стоять на своём. Значит один раз не выключили общий рубильник. Или охранник был пьян, или ещё чего...
Но какая разница, если восновном режим соблюдается, значит всё скоро нормализуется (форма и цвет листьев). А нимфею попробуй подкормить.

pushistik
03.04.2004, 22:52
Хорошо, а чем лучше ее подкормить. Я ведь удобрения серовское "Флорена" добавляю.. еще б результат пронаблюдать - нету почему-то.

Кокан
04.04.2004, 06:13
Результаты есть всегда либо + либо - ты просто невнимательно наблюдаеш или не всё видиш.

pushistik
10.04.2004, 22:36
Итак, нимфея пришла в себя - в росте набирает, листья становятся нормального цвета - так во всех аквариумах (предполагаю, что это что-то вроде зимней спячки было). Гигрофила вроде тоже (ооочень медленно) приходит в себя - появляются новые листике нормального цвета, но пока еще очень узенькие, а вот с синемой пока еще непонятно...

Михаил Погребиский
12.04.2004, 17:17
Автор оригинала pushistik
предполагаю, что это что-то вроде зимней спячки было

Не-а! "Зимняя спячка" - это, как правило, миф.

Кокан
13.04.2004, 01:12
Точно точно, сначала была история, потом сочинили легенду, легенда превратилась в фарс, а уж позже и анекдотов насочиняли.

А вот синема может и не вычухаться, без очень сильного колдунства над составом воды.

Не забывай, что при нестабильности в режиме освещения могут наблюдаться неприятные изменения параматров воды.

pushistik
13.04.2004, 12:43
Это я знаю, но там история еще страшнее. Кстати, может ты мне и подскажешь, как это так вышло, что на ночь аквариум полностью обесточивается? ("Сяйво"). Как же это так наши доблестные работнички не предусмотрели такую мелочь?

Кокан
13.04.2004, 13:10
Про то, что это "Сяйво" я каким-то волшебным образом давно догадался.
Этот аквариум с самого начала проэкта (другого на тот момент небыло) планировался мной, как конкурсный для Амано.
Вот только заказывали аквариум одни люди, а в пользовании он у других (как и весь магазин) и о предполагаемом режиме эксплуатирования помещения (особенно системы электорообеспечения) на стадии проведения ремонтных работ никто и говорить не хотел.
А если бы ты хоть раз пообщалась с непосредственными исполнителями воли заказчиков, ну теми,что со всяким столярно-стротельным инструментом работают, ты бы таких вопросов не задавала.

pushistik
13.04.2004, 13:26
Сенкс, за исчерпывающую информацию.

Ирмина
13.04.2004, 13:33
2pushistik

Недавно читала, что если растение выпускает новые листочки и они прозрачные, то не хватает микроэлементов ( или еще чего - тут я мугу ошибаться). Если до завтра терпит - я вечером посмотрю и завтра напишу..

pushistik
13.04.2004, 13:50
Терпит, терпит, единственное уточнение - они стали более узкими и не только прозрачные, но и как-то потемнели.

Ирмина
14.04.2004, 11:38
2pushistik и всем, кому это интересно:

Статью " Питание водных растений" я отсканила. Кинь адрес в приват - я почтой вышлю.