PDA

Просмотр полной версии : вместо уф лампы можно использовать люминисцентную, или дневного света или "природна"


~Delfa~
09.04.2008, 00:59
Скажите пожалуйста, вместо уф лампы можно использовать люминисцентную, или дневного света или "природна" фирмы Volta? Или они совершенно бесполезны и не выделяют уф? Растения например любят))
Обычно уф лампу используют для дизинфекции, разве такую надо, но слабую? :confused:

StepanS
09.04.2008, 10:31
"каша, мед, г..но и пчелы" так примерно выглядит Ваш вопрос.
Ультрафиолетовое излучение (ультрафиолет, УФ, UV) излучение глазу не видимое, применяется в аквариумистике для обеззараживания,
в принципе существуют ультрафиолетовые люминесцентные лампы
(лампы черного цвета), они применимы в террариумах.
Люминесцентная лампа, с ее разновидностью в виде энергосберегающей (ЭПРА в цоколе), в том числе и завода "Искра" (Volta) это вид лампы, а УФ это вид излучения, УФ может излучаться к примеру эритемной лампой, ртутно-кварцевой, люминесцентной лампой.
http://www.vitawater.ru/terra/oborud/light.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D 0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0 %BC%D0%BF%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%A4

~Delfa~
10.04.2008, 00:18
Cпасибо, именно это я и спрашивала, выделяют ли эти лампы хоть какое-то ультрофиолетовое излучение. Я знаю, что это виды ламп. Просто надо чтоб был уф, эти лампы у меня есть, вот и интересовалась, можно ли их применить, а не покупать за 80грн другую, на которой непосредственно написано "для аквариумов и террариумов"...
Чукча находчивый однако )))))))

RVV
10.04.2008, 09:01
~Delfa~, простите за глупый вопрос но зачем вам специализированые лампы ? Для того чтобы было "как у всех крутых аквариумистов" ?

Для начала просто разберитесь с освещением, почитайте сколько какого и для чего нужно. Если у вас (судя по профилю) 25 литров, парочка гупи и растения в виде купил на базаренепомнючто то вполне достаточно обычной энергосберегаллки.

StepanS
10.04.2008, 09:20
~Delfa~, простите за глупый вопрос но зачем вам специализированые лампы ?
Возможно для лягухи? Хотя их вроде без УФ нормально держат.

RVV
10.04.2008, 18:24
недумаю - хотя в лягушках я не бум-бум.

думаю что девушка просто прочитала не ту статью или не так поняла прочитаное :)

Fly
11.04.2008, 18:11
Да, вотрос поставлен не корректно, но попробуем хоть как-то разобраться.

"Обычные" люминисцентыне лампы разрабатывают так, чтобы они почти не излучали УФ-спектр. Те, что сине-черного цвета на дискотеках с синеватым излучение для акварумов вообще бесполезны.(не тот спектр - длина волны)
Для обеззараживания не нужно ничего придумывать-покупайте спец лампы, если уж в этом возникла необходимость. От "обычных" никакого толка вы для подобных целей не добьетесь.

Gekko
17.09.2008, 11:31
Раз уж тут обсуждают УФ лампы для Террариумов, то задам вопрос сюда:

как узнать какой мощности мне нужна лампа для черепах, если они еще маленькие - 3,5 см, 2шт. И аквариум у них еще маленький. Высота воды - 6-7 см. Высота - ширина 30*30.

А ведь скоро им придется еще больше акву покупать? как узнать сколько ват?

дух святой истины
17.09.2008, 13:21
Раз уж тут обсуждают УФ лампы для Террариумов, то задам вопрос сюда:

как узнать какой мощности мне нужна лампа для черепах, если они еще маленькие - 3,5 см, 2шт. И аквариум у них еще маленький. Высота воды - 6-7 см. Высота - ширина 30*30.

А ведь скоро им придется еще больше акву покупать? как узнать сколько ват?

я думаю не ват,а количество uv! вам подойдут лампы 5.0 и 2.0 а мощность какая влезит по длине! вот пример http://www.petcentreonline.co.uk/ecommerce/Scripts/prodView~idproduct~1160.htm

Gekko
18.09.2008, 00:36
В продаже существуют также УФ лампы для людского загара - они чем не подходят?
Если у них излучения больше, то можно ведь и не надолго включать.code06

iceSS
18.09.2008, 08:04
Берите хагеновскую 5-ку, класная лампа ;) Только для нее стартер нужно поставить помощней, а то моя двойку стандартый ен хотел запускать и брал итальянский зелененикий S10 вроде.
Ну лампы для загара сделаны для загара, а не для освещения террариумов, хоть по этому и не подходят :)

дух святой истины
18.09.2008, 11:11
В продаже существуют также УФ лампы для людского загара - они чем не подходят?
Если у них излучения больше, то можно ведь и не надолго включать.code06

нет не подходят! там другое каличество uv в процентах! плюс под разный тип кожи разные лампы! купите репти гло и не будете знать горя!code69

Gekko
18.09.2008, 20:18
Купила уже, еще перед тем как вопрос задала. Просто интересно стало.
СПАСИБО большое за советы! :022:

Еще купила фильтр и обогреватель - теперь мои черепашата стали веселей и активней! Правда на остров до сих пор не хотят вылезатьcode47

corvus
05.10.2008, 23:39
По большому счёту для рептилий можна использовать и лампы для солярия, я напрмер использую кварцевую лампу типа ОКН-11 с горелкой ПРК-2 . Но использовать их нужно осторожно )). Если есть пару десятков террариумов - хагеновских ненакупляешся , тем более у них ограничен ресурс.
Для одного террариума или акватеррариума разумнее приобрести хагеновскую и им подобным специалезированную лампу, Вам меньше мороки - и питомец будет здоровей (без ожогов) ))

iceSS
06.10.2008, 19:26
Откуда такая информация?? Какая доля у\ф у этих ламп по спектрам? не зря для рептилий а амфибий эти лампы сделали, правда? Я даже в советской литературе не встречал такой информации...:(

corvus
06.10.2008, 21:08
Да пользуюсь уже десяток лет ОКН-11 с горелкой ПРК-2 , а на счёт ламп для солярия узнал в Туле (но сам ими не пользовался). На счёт специализированных ламп - пользывался и такими (в основном для нежного молодняка ящериц).

cc_hitman_47
08.10.2008, 22:17
Люди, ось ці лампи (http://svitlofor.com.ua/index.php?page=shop.browse&category_id=21&option=com_virtuemart&Itemid=26&vmcchk=1) УФ випромінюють? І не підкажете, чи продаються в усіляких епіцентрах чи яких небудь магазинах світла лампи Т8 18(20) Вт які випромінюють УФ, наприклад Філіпс, і щоб коштували у двічі дешевше? :D

А, хоча можна ж китайську взяти недорого мабуть...

iceSS
09.10.2008, 02:00
827 не випромынюють УФ, але класні лампи для травників ;)
Дешево і сердито - Сільванія РептіСтар - в мене така стоїть :)

cc_hitman_47
09.10.2008, 09:58
Дякую, може ще підкажеш да її купити і за скільки?

Упс... Ви ж у Хмельницькому... code29

corvus
10.10.2008, 19:24
Дякую, може ще підкажеш да її купити і за скільки?

Упс... Ви ж у Хмельницькому... code29

У нас в Рівному ціми лампами торгує фірма "Софіт", а вона заказує їх в Києві .

Des
01.12.2008, 19:10
Народ, у меня мутная вода. Хочу поставить УФ лампу. Есть безхозный детектор валют, в нем черная УФ лампа. Ее можно использовать?

iceSS
01.12.2008, 19:58
Народ, у меня мутная вода.
Сдесь речь идет об УФ лампах ,а не про УФ стерилизаторы...Это очень разные вещи ;)

Des
02.12.2008, 08:54
Да я заметил. Но ведь принцип стерилизатора основывается на облучении воды УФ светом. Правильно?

iceSS
02.12.2008, 09:22
Да, но Вы учитывайте спектры излучения! В детекторах я не знаю какие лампы используют...скорее свего УФА - это ближний ультрафиолет. Но лучше не придумывать велосипед, а купить лампу которая предназанчена именно для облучения животных, Вы учтите, что потдаете риску жизнь животного! Я бы на вашем месте не стал бы рисковать, а раскошелился на лампу.. Кстати - для кого она вам нужна?

Des
02.12.2008, 11:55
Да купить конечно можно! :)) А вот бесхозный детектор уже есть!

iceSS
02.12.2008, 13:17
Кризис скоро пройдет, у Вас появится много денег и Вам понадобится этот детектор ;)
Так что лучше купите нормальную лампу, не мучайтесь и не мучайте животных ;)

Habib
19.08.2009, 11:19
лампа из дедектора на валюти! такого плана http://www.askkt.ru/devices/element.php?SECTION_ID=8&ELEMENT_ID=187 7-и или 4-ох ватная подойдет в тераррим для скорпиона???

amanito
31.01.2010, 22:53
А как же справлялись с проблемами нехватки УФ в Советские времена?

iceSS
31.01.2010, 23:28
Животных облучали лампа с конской дозой УФ, но только на время от 2-х до 15 мин в зависимости от потребности у вида.

DIXgigant
19.03.2010, 21:11
Ну зачем их сделали наверное всё понимают глядя на цену. Но, что бы обезопасить здоровье питомца лучше ничего не выдумывать,а купить специальную! И вообще меня удивляют такие любители живого, которые сначала покупают животинку, а потом думают об оборудовании!!! Это не машина, которая постоит без масла или компьютер без монитора. Это ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ! И в таком случае вы не заботитесь о них, а тупо издеваетесь, тешась прихотливым приобретением...

Reeha
27.10.2017, 00:39
Можно попробовать хорошие уф лампы для солярия. Посмотрите здесь https://www.solana.ru/catalogue/lamps/ultrafiolet/. Лампами пользуемся давно.

СЕРГЕЙ_1972
06.11.2017, 17:48
простые лл лампы УФ не выделяют не пропускают и от них пользы в этом плане ноль. бактерицидные лампы использовать нельзя у них длинна волны до 280 нм что только вред может принести животным но никакой пользы. вот лампы для загара или эритемные (которыми я и пользуюсь) типа ЛЭ 15 например можно.

"Ультрафиолетовое излучение (ультрафиолет, УФ, UV) - электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением (380 - 10 нм, 7,9&*10^14 - 3*10^16 Гц). Диапазон условно делят на ближний (380-200 нм) и дальний, или вакуумный (200-10 нм) ультрафиолет, последний так назван, поскольку интенсивно поглощается атмосферой и исследуется только вакуумными приборами."

"...Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм. Специальные сорта стекол прозрачны до 300-230 нм, кварц прозрачен до 214 нм, флюорит - до 120 нм. Для еще более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива и приходится применять отражательную оптику, вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 нм."

Спектр ультрафиолета разделяется на три группы по длине волн:
UVA – длинная волна ультрафиолета А, диапазон 320-400 нм, она имеет существенное значение для рептилий.
UVB – Средняя волна ультрафиолета В, диапазон 290-320 нм, имеет наибольшую важность в жизни рептилий.
UVC – Короткая волна ультрафиолета С, диапазон 180-290 нм, опасна для всех живых организмов.

Было продемонстрировано, что UVA могут оказывать влияние на агрессивность, сигнальные функции, на размножение рептилий. То, что рептилии могут видеть в диапазоне UVA (320-400 нм), имеет отношение к тому, какими они видят предметы. Цвет пищи или собственных тел в восприятии рептилий отличается от того, который видим мы, если они подвергнуты радиации UVA. Подача сигналов при помощи демонстрации частей тела, как, например, у анолиса испанского или изменения цвета, например, у хамелеона испанского, - распространена у рептилий. Эти сигналы воспринимаются, а также интерпретируются рептилиями по-другому, если отсутствует UVA радиация. Неправильное обеспечение дневных рептилий UVA может вызвать у них стресс, причина которого в изменении восприятия рептилиями окружающего мира. Это также оказывает огромное влияние на размножение рептилий, продолжительность их жизни.

UVB, вообще, определяется как длина волны в диапазоне 290-320 нм. В дикой природе большинство рептилий синтезируют витамин D3 из UVB, имеющегося в составе солнечного света. Витамин D3 необходим для метаболизма диетического кальция в организме рептилий. В коже рептилий UVBвступает в реакцию с предшественником витамина D, 7-дегидрохолестеролом, в результате которой образуется провитамин D3. Под воздействием высоких температур и при помощи механизмов кожи провитамин D3 сам преобразуется в витамин D3. Печень и почки трансформируют витамин D3 в его активную форму, гормон (1,25, гидрокси-витамин D), который регулирует метаболизм кальция.
Плотоядные и всеядные рептилии в больших пропорциях получают витамин D3 с пищей. Однако растения не содержат D3 (холикалциферол), его заменяетD2 (ергокалциферол), который гораздо менее эффективен в метаболизме кальция, чем витамин D3.
Поэтому травоядные рептилии значительно более зависимы от качества и количества искусственного освещения, чем плотоядные особи.

Если животное не получает достаточного количества витамина D3, у него очень быстро разовьётся метаболическая болезнь костей, при которой изменяется плотность костей. Появляются следующие симптомы: опухоли, сонливость, общая слабость, судороги, размягчение панциря у черепах. Наряду с источникамиUVB света должен присутствовать необходимый уровень кальция в рационе, или он должен быть обеспечен дополнительными диетическими добавками. Рептилии-подростки наиболее подвержены риску, хотя и взрослые особи также могут заболеть, если испытывали дефицит в течение довольно долгого периода. Женские особи в период кладки яиц, которым необходимы для этого дополнительные запасы кальция, также подвержены большому риску возникновения данного заболевания.