PDA

Просмотр полной версии : "Фильтрация" kH & gH ???


Starcomputer
09.04.2008, 16:09
Ув. Самоделкины !
Кто подскажет, как можно сделать девайс для "фильтрации" общей и карбонатной жесткости ?
Основная идея такова: после внешника ставим некий девайс, который и убирает повышенную жесткость, т.е. замкнутый цикл.
У кого какие идеи ?

BЛАДИМИP
09.04.2008, 17:43
Такой дивайс называется катионообменная колонка.
Но это неоправданно "дорого" и "геморойно".
Наполнитель для катионообменника надо постоянно востанавливать. Есть катионообменники которые ловят катионы двухкалентных металов заменяют их на катиона натрия - это не есть хорошо для аквариума (аквариум любит Калий, а Натрий его прямой конкурент).
Есть еще такие, которые заменяют катионы двухвалентных металов на ион водорода - это вы получите кислотность и неслабую (2-3 - а это уже неживой аквариум).
Были попытки заменить натрий на калий - тоже непросто.
А главное, что работать в непрерывном цикле такая колонка будет несколько часов - потом нужно будет воссанавливать - промывать либо NaCl либо HCl....

Названная Вами проблема во всем мире решается аппаратом обратного осмоса - вот и копайте в этом направлении.
Успехов коллега.

BЛАДИМИP
09.04.2008, 18:05
Володя, речь в данном случае идет о включении девайса в замкнутый цикл после фильтра. Эта задача не решаема в таком виде.
Так и я ж о том же... замкнутого цикла не получится.
И в не замкнутом оно того не стоит.

А обратный осмос - это уже другая схема. Там простая замена воды с постепенным разбавлением (по правилу "креста").

Starcomputer
09.04.2008, 18:37
Володя, речь в данном случае идет о включении девайса в замкнутый цикл после фильтра. Эта задача не решаема в таком виде.
А жаль code27code27code27
Буду думать насчет осмоса.

Floyd
10.04.2008, 12:15
Буду думать насчет осмоса.
Или насчёт Великих Африканских озёр?
Я вот, в этом направлении, с моей-то водицей, начинаю подумывать....

vanessa
11.04.2008, 11:46
а навіщо пану акваріум із нульовою жорсткістю, для дискусів ? тоді мабуть простіше протоку на осмосі зробити.

Starcomputer
11.04.2008, 17:19
а навіщо пану акваріум із нульовою жорсткістю, для дискусів ? тоді мабуть простіше протоку на осмосі зробити.
Та не, просто "пан" дюже любить майструвайти щось для акваса.

vanessa
12.04.2008, 22:19
ну так нехай і змайструє протоку на осмосі. :) але знову ж таки, навіщо це ?

BЛАДИМИP
13.04.2008, 08:23
А смысл в протоку на осмосе делать - "радикулит" растений изучать?
Ну если руки просят "инструмент", а голова "мыслительного процесса" - то сначала раскручиваем "тему подачи Со2 в автоматическом режиме", потом "автомат подачи удобрений", автомат "автодолива воды", "микрокомпьютер для управления всем этим хозяйством" с датчиками температуры, рН, редокса...
Ну зачем же "рогом" упиратся в надуманную проблему, которая и "гроша то ломаного" не стоит?

Цели надо ставить правильные, "чтобы потом не было мучительно больно за ..." дальше по классике.

Одно дело научится делать красивые аквариумы, другое дело - навороченно - дорогие. Это разные вещи. ИМХО.

Михаил1984
13.04.2008, 17:24
Одно дело научится делать красивые аквариумы, другое дело - навороченно - дорогие. Это разные вещи. ИМХО.

абсолютно согласен,можно из одних крипт,эхов и анубов сделать красивый аквариум без использования со2,мг,осмоса,удо и т.д.,но дело в том,что когда человек научится выращивать простые растения,ему захочется поработать с чем-нибуть по-сложнее,по-требовательней,насчет осмосной протоки тоже согласен-дозирование удо будет нереальным

Starcomputer
14.04.2008, 09:33
А смысл в протоку на осмосе делать - "радикулит" растений изучать?
Ну если руки просят "инструмент", а голова "мыслительного процесса" - то сначала раскручиваем "тему подачи Со2 в автоматическом режиме", потом "автомат подачи удобрений", автомат "автодолива воды", "микрокомпьютер для управления всем этим хозяйством" с датчиками температуры, рН, редокса...
Ну зачем же "рогом" упиратся в надуманную проблему, которая и "гроша то ломаного" не стоит?

Цели надо ставить правильные, "чтобы потом не было мучительно больно за ..." дальше по классике.

Одно дело научится делать красивые аквариумы, другое дело - навороченно - дорогие. Это разные вещи. ИМХО.

СО2 в автомате, стоит юсуповский акваконтроллер, автомат подачи удо сейчас делаю (конструкция Кенийца, движок от микроволновки со встроенным редуктором), система автодолива - ну не знаю, поку вроде не думал. А в проблему и не упирался, возникла мысль вот и спросил у народа :)

Михаил1984
18.04.2008, 13:09
Та не, просто "пан" дюже любить майструвайти щось для акваса.

когда человек любит своими руками что-то делать для акваса-это замечательно,но если речь идет про осмос,то готовый дешевле брать,чем самому собирать однозначно