PDA

Просмотр полной версии : Я - новичек


Ната-08
10.04.2008, 19:30
Помогите советом, купили аквариум на 260 литров, неделю назад запустили (вода отстаивалась самостоятельно, без химии), украсили пластмассовыми растениями и корягами(деревянными), постоянно работает фильтр внутренний, компрессор, свет включаю на 10-12 часов в день, обогреватель не включаю, температура воды и так 26 градусов. Неделю назад запустила шесть барбусов суматранских(3+3).
Рыбы чувствуют себя нормально.
Теперь планирую докупить рыб и посадить живые растения.
Список рыб, которые планирую приобрести:
3 гурами мраморных(2 девочки)
3 гурами жемчужных(2 дев.)
10-15 неонов
3 лялиуса(2 дев.)
3 меченосца(2 дев.)
3 молинезии(2 дев.)
3 сомика крапчатых(2 мальчика)
3 таракатума(2 мальч.)
3 сомика-прилипучки(не знаю как называются)

Посоветуйте пожалуйста, не много ли это рыб, и смогут ли они ужится вместе? И подскажите, какие растения можно купить в аквариум для такой компании(в растениях не шарю).:confused:

GERMAN
10.04.2008, 19:44
Значится так:

1) Половину барусов убрать (сами знаете какую)
2) Крапчатые сомики явно лишние, так-же как и таракатумы

Да! Главное забыл... Растений и вовсе не нужно. Главное в "такой компании" - это побольше зеркал. Оклейте стекла зеркальной самоклейкой. ;)

Ната-08
10.04.2008, 19:51
1)Какую половину?
Их всего 6, все суматранские, три мальчика + три девочки))
2) А почему?

GERMAN
10.04.2008, 20:10
1)Какую половину?
Их всего 6, все суматранские, три мальчика + три девочки))
2) А почему?

Это была шутка, сорри... :)

Теперь серьезно:

1) А почему у вас почти все "девочки"? С каких соображений? Потомства не хотите или моральные аспекты.... Вот я и предложил убрать тех несчастных особей мужских, которые вроде как там лишние. Ну чтобы получился истинно "видовой" аквариум.

2) Обычно рыбок к растениям подсаживают, а не наоборот.

3) Набор у вас конечно "компотный". Суматранцы - очень могут быть агрессивны, а у вас там хрупкие неоны и усатые гурами.

4) А потом вода... Молии вообще любят "свою" воду. А тут еще сомики...

В общем, за раз так и не расскажешь, даже то, что сам знаешь...

Лучше форум почитать. Правда. code47

Ната-08
10.04.2008, 20:15
Я просто в детстве держала аквариум на 40 литров с такими же рыбками))
А новых рыбок не знаю, вот и хочу старых туда втулить, подскажите, может других рыбок туда запхать, учитывая, что барбусы уже там))
А по-поводу девочек, в детстве начиталась литературы, о том что девочек должно быть больше, что бы было потомство))

altum72
10.04.2008, 20:19
Помогите советом, купили аквариум на 260 литров, неделю назад запустили (вода отстаивалась самостоятельно, без химии), украсили пластмассовыми растениями и корягами(деревянными), постоянно работает фильтр внутренний, компрессор, свет включаю на 10-12 часов в день, обогреватель не включаю, температура воды и так 26 градусов. Неделю назад запустила шесть барбусов суматранских(3+3).
Рыбы чувствуют себя нормально.
Теперь планирую докупить рыб и посадить живые растения.
Список рыб, которые планирую приобрести:
3 гурами мраморных(2 девочки)
3 гурами жемчужных(2 дев.)
10-15 неонов
3 лялиуса(2 дев.)
3 меченосца(2 дев.)
3 молинезии(2 дев.)
3 сомика крапчатых(2 мальчика)
3 таракатума(2 мальч.)
3 сомика-прилипучки(не знаю как называются)

Посоветуйте пожалуйста, не много ли это рыб, и смогут ли они ужится вместе? И подскажите, какие растения можно купить в аквариум для такой компании(в растениях не шарю).:confused: почти все девочки- прямо какая-то дискриминация мальчиков, эманципация полным ходом.

Ната-08
10.04.2008, 20:21
почти все девочки- прямо какая-то дискриминация мальчиков.

А что вы посоветуете?
Я в этом деле полный чайник))

altum72
10.04.2008, 20:25
А что вы посоветуете?
Я в этом деле полный чайник)) у нас Гугл дает все инфу полным ходом. почитайте на форуме- "мне нравится",и все поймете.

Svetla
10.04.2008, 20:29
2 German
Плохая шутка! Зачем такое говорить новичку?:(

2 Ната-08
German все-таки прав: Вы бы сначала информацию на форуме почитали. Все-таки тяжело иногда одно и то же рассказывать.

Растения сажают ДО того, как посадите в аквариум рыбу. Так что на выходных Вам обеспечен поход на рынок. Насчет выбора растений - все зависит от Вашего вкуса и освещения в аквариуме. Я бы на Вашем месте внимательно прочла раздел "Отдам в хорошие руки" - там частенько траву нашару раздают. Помните, что "рыночные" растения чаще всего выращиваются на удобрениях, СО2, при мощом освещении, а в обычных условиях они загибаются.

Компот из аква-жителей тоже устраивать не стоит. Начали с суматранцев? В Вашем объеме прекрасную стайку поселить можно. Штук 40 (часть все равно отойдет в мир иной, а пока маленькие - замечательно кучковаться будут!).
Кого-то длинноусого я бы к ним не сажала - они парни шустрые, погрызут. Попробуйте для начала парочку гурами запустить и понаблюдать. А вообще если купить малышей, то, скорее всего, они привыкнут к усам соседей и трогать их не будут.

Еще я бы все-таки посоветовала включить обогреватель, установить температуру 26-27. Он либо автоматом выключатся будет, либо при необходимости воду подогревать. Перестраховка.

Svetla
10.04.2008, 20:31
А что вы посоветуете?
Я в этом деле полный чайник))
А чем Вам мешают пары? К слову: у рыбсов самцы практически всегда красивее самок;)

Ната-08
10.04.2008, 20:34
А сомиков никак?

Svetla
10.04.2008, 20:38
А сомиков никак?

Почему никак?! В Вашем распоряжении все коридорасы, анциструсы (которых Вы прилипучками обозвали, судя по всему). Купите штук 5-7 крапчатых или панд (коридорасов). Они стайные, и хорошо будут смотреться.
Анциструсы могут вымахать весьма больших размеров, так что количеством не увлекайтесь. Штуки 2-3 - предостаточно.
Кстати, еще можете креветок-неокаридин посадить. Но только позаботьтесь о зарослях травы (либо пучек яванского мха забросьте) - для укрытий от суматранцев и гурам.

GERMAN
10.04.2008, 20:39
Ната-08.
Пардон!
Настроение чересчур шутливое. (это все вы со своимы "девочками" :))
А про остальное - никаких шуток.

Ната-08
10.04.2008, 20:43
А меченосцы и молинезии с суматранцами нормально живут?
И сколько их надо для такого аквариума?

GERMAN
10.04.2008, 21:02
А меченосцы и молинезии с суматранцами нормально живут?
И сколько их надо для такого аквариума?

Уживутся в вашем объеме только в случае, если он (объем) густо будет засажен травой (настоящей, не пластмассовой ). Правда для этого нужен хороший "свет".

Но, тем не менее... Я бы не сажал живородок с суматранцами вместе даже в таком объеме.

Сколько надо... Сложномодулированный вопрос прямозавязанный опять же на кол-во живых растений. (не шутка) Это тема аквабаланса и никто на такой вопрос вам правильно не ответит ( в вашей ситуации). Сформируйте биосистему путем постепенного добавления растений и рыб и вы сами увидите когда хватит.

Svetla
11.04.2008, 13:39
Насколько я знаю и видела, суматранцы вполне сносно уживаются с молли и меченосцами. Единственных, кого нельзя селить к ним в компанию - это обладателей длинных хвостов, т.к. барбусы общипают их в процессе игрищ:)
German правильно пишет - засадите аквариум растениями, где рыбы могли бы ныкаться от более шустрых и надоедливых сородичей. Да и малькам тоже будет где прятаться.
По поводу количества. Для начала, действительно, не забрасывайте туда много рыбы - иначе продукты выделения спровоцируют кучу ненужных болячек. Запустите 2-3 небольших меченосца (в смысле, подростков) и столько же молли. Потом, я думаю, можно еще по паре пустить.
Но опять же: всё зависит от того, кого Вы еще заселите. В любом случае делайте это ПОСТЕПЕННО.
Запустите первых соседей к суматранцам недели через две, а там посмотрим, как все на это среагируют. Там и будем решать, кого еще можно досадить;)
И не тяните с высадкой растений!

Dizeli$t
11.04.2008, 13:47
Svetla, Вы правы, мечи, молли и суматранци живут абсолютно не машая друг другу (держал такой компот). Молли и в пресной (не подсоленой) воде живут рядом с сомами преспокойно.

GERMAN
14.04.2008, 22:11
Никто не учел такую весчь...

У живородок достаточно легко получить потомство. Правильно?..
Но при слабой "засаженности" и присутствии суматранцев (эти найдут где угодно) шансы выжить у такого потомства почти нулевые.
Правда грустно?

Вот и я о том же... code27

ЗЫ. Сегодня наблюдал цихлидник (литров на 400), так там семейка (вот уж не специалист я по цихлидам...) голубых-полосатых плавала себе в окружении в пару десятков пятимиллиметровых собственных малечков.
И это все в Общем аквариуме! Фееричное зрелище! :)

Бисер
14.04.2008, 23:18
Странно, а что все на девушку накинулись насчет дискриминации по половому признаку? все правильно, Ната. У лабиринтовых один самец на пару самок вполне нормально, эти товарищи территориальные, так драк поменьше будет. Крапчатым напротив лучше больше самцов, хотя шансов на сомят в общем аквасе нет. Впрочем, не только на сомят.Торакатумы лишние, так как гурами требуют живой растючки, и много чтоб ее было, а торакатумы все переворошат. Анцика одного хватит, 2 самца забьют друг друга, а в раннем возрасте их не опознаешь. Может, конечно, кто то и считает отход рыб в мир иной вполне обыденным и само собой разумеющимся,но такой подход весьма попахивает садизмом. . Суматранцы могут быть агрессивны к гурамкам и лялькам, усики им нравятся, так что подумайте насчет совместимости.

LaVivre
23.04.2008, 06:08
Никто не учел такую весчь...

У живородок достаточно легко получить потомство. Правильно?..
Но при слабой "засаженности" и присутствии суматранцев (эти найдут где угодно) шансы выжить у такого потомства почти нулевые.
Правда грустно?

Вот и я о том же... code27

И ничего грустного. Это жизнь. А если не нужны мальки?? Мне вот например не нужны, у меня и молли рожали, и меченосцы, а потом сами же и съели мальков. Ну и бог с ним, куда бы я их дела??

DjFish
23.04.2008, 10:39
И ничего грустного. Это жизнь. А если не нужны мальки?? Мне вот например не нужны, у меня и молли рожали, и меченосцы, а потом сами же и съели мальков. Ну и бог с ним, куда бы я их дела??
Просто жалко они же живые кому отдать нашли...

Dizeli$t
23.04.2008, 10:46
Так что хищников в банке не держим?! Или кормим растительными кормами??? А растения тоже живые...!не кормим вааще!
А если серьезно...естественный отбор никто не отменял. Сильнейшие и ДОСТОЙНЕЙШИЕ выживут!

DjFish
23.04.2008, 12:15
Нет держим и будем держать проссто мало растений и никто дажеСильнейшие и ДОСТОЙНЕЙШИЕне выживут,а жаль...

Dizeli$t
23.04.2008, 12:18
DjFish, ну давайте еще вспомним тему "аквариумистика - кровавое хобби!".
Хочешь разводить - разводи, не хочешь - пусть нерестяться (рожают) в общаке. Но это ИМХО!