PDA

Просмотр полной версии : Чем убрать "черную бороду"?


Анжела
31.03.2004, 13:11
Что-то на растениях образовывается слишком много этой "бороды", как ее убрать ив чем причина? Подскажите.

Олександр Бешлега
31.03.2004, 14:26
Анжела, Вы не первая и, к сожалению, не последняя, кто столкнулся с этой гадостью. Причем с бородой так часто сталкиваются и так часто задают по ней вопросы, что в разделе "Водоросли и способы борьбы с ними" - http://www.aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?s=&forumid=16 - (кстати, именно туда надо писать о бороде, а не в этот раздел)
уже описано с десяток тем, посвященных ей. Посмотрите, там есть, по крайней мере, 2 способа избавления от бороды.

Анжела
01.04.2004, 22:09
Спасибо, там все очень детально описано, буду пробывать....

Олександр Бешлега
01.04.2004, 23:31
Анжела, я посмотрел Ваше население и настоятельно бы рекомендовал:
1. Уменьшить население, по крайней мере, вдвое
2. "Свет горит всегда" - это что, на работе? Если так, то уходя, накрывайте аквариум темным покрывалом, а освещение включайте на 8-10 часов - не меньше, но и не больше.

Иначе бороду Вам не побороть.

Анжела
05.04.2004, 16:38
Александру
Население еще не большое 3-4 см, планирую в дальнейшем переселить в банку побольше, помпа с подачей воздуха, ночью работает постоянно, днем - недолго. Свет: дневной 12-14 ч, в остальное время, то бишь, ночью - ночной
( 2 обычные 40-ка ватки (может поменять на меньшую мощность?) ), так советовали в маг-не, якобы для разных видов раст-й: одни растут при дневном свете, др. - при ночном.
Возможно что-то не так?

Олександр Бешлега
05.04.2004, 17:02
Ночью свет не нужен. А днем уменьши освещение до 10-ти часов.
Пи таком режиме освещения, как у тебя - водоросли будут обязательно.
Я так сам ночником неделю подсвечивал, чтобы скалярии икру не съели, так подцепил нитчатку - до сих пор избавиться не могу. А в аквариуме год вообще водорослей небыло.

Анжела
05.04.2004, 22:30
А в каком режеме использовать этот, типа, ночной свет? Или он совсем не нужен? И где-то на форуме встречала "рассвет-закат", это что? Простите за делитанские вопросы, но я чайник во всем полный..........

Pilips
06.04.2004, 02:33
...чайники полные бывают только на плите (кроме електрического варианта).... ночной свет полезен только для создания некоего "интима"... Рассвет-закат, говорите? А как же тогда весеннее и осеннее солнцестояние? Это только кур в инкубаторах дурят - включают им свет по 2 раза на сутки, а рыбы.... Хотя, чем рыбы - не куры?:)

Олександр Бешлега
06.04.2004, 10:12
Ночной свет, тем более при нашествии водорослей, я бы не включал вообще. Рассвет-закат больше для рыб нужен, чтобы не получали стресс при резком включении-выключении. Но с этим борятся проще - за пару минут до включения света в аквариуме - включите свет в комнате. Аналогично и с выключением: выкл свет в аквариуме, затем в комнате.

manulo
14.04.2004, 16:45
У меня чёрная борода появилась на валиснерии в том месте, где она попадала под сильное течение из фильтра. Направил фильтр внутрь глиняной коряги (убрал течение почти полностью) и оборвал два повреждённых листочка. после этого больше не появлялась

Юрий Гречаный
14.04.2004, 17:47
Автор оригинала manulo
У меня чёрная борода появилась на валиснерии в том месте, где она попадала под сильное течение из фильтра. Направил фильтр внутрь глиняной коряги (убрал течение почти полностью) и оборвал два повреждённых листочка. после этого больше не появлялась

А какого цвета это были водоросли? Может это вовсе и не борода была....???