PDA

Просмотр полной версии : Простой дешевый светильник на бытовых светодиодных лампочках


Slava181
21.03.2016, 13:34
Недавно купил стандартный аквариум на 60 литров(50*30*40), который оказался немного брачным- пришлось покупать тюбик клея для ремонта. Клея пошло очень мало, думал чтобы еще приклеить и и тут решил сделать открытый светильник с патронами Е14. У нас кругом продают уже светодиодные лампочки, гарантия 3 года, яркий свет, экономные.Одна выгода. Решил приспособить для аквариума. Аквариум рабочий- особой красоты не надо. Надо дешево. Светильник мне обошелся в 100 гривен, лампочки 150 гривен. Итого 250 гривен с гарантией три года. Этот светильник для любителей аквариумов открытого типа.
В общем для этого надо: 4 кусочка из 5 мм стекла 10 см на 6 см.
2 кусочка из 8 мм стекла 10 см на 6 см. идет в середину, это упор на ребра жесткости аквариума. Из 8 мм стекла чтобы был запас по ходу, делал не впритирку. Впритирку можно тоже из стекла 5 мм.
2 кусочка стекла 5 см на 3 см это пойдет чтобы закрепить держатель для патрона. Зеркало кусок 50 см на 10 см. Матовое или темное стекло 50 см на 6 см, чтобы заслонить лампы спереди. Силикон. Держатель для трубы 25-27 мм.- 2 шт. Патроны Е14, вилка, провод, лампочки. Особо рассказывать нечего- по фото все ясно. Все очень примитивно и просто. В основном тут небольшие кусочки стекла, которые стоят дешево в мастерских, так как это отходы производства. Понимаю, что тут особо нечем хвастатся, так как именно нужно было простое и дешевое решение и клею из стекла первый раз. Может кому и пригодится идея. Лампочки 6400 К для травника самое оно пойдет. Выходит 1200 люмен в сумме. 20 люмен на литр. Без СО 2 простым растениям самое оно. В отличие от закрытых крышек, тут нет угрозы для лампы со стороны перегрева и конденсата- все отлично естественно вентилируется, так что гарантией не прийдется воспользоватся, лампы будут работать долго. Подвинув светильник к заднему стеклу очень легко обслуживать аквариум, садить растения, при этом свет включен и не мешает светильник. Два бортика ножек делают светильник весьма устойчивым.

1legalize1
21.03.2016, 14:32
Тока основной световой поток направлен не в аквариум!

Slava181
21.03.2016, 15:26
1legalize1, я вас понял. Просто изначально думал будут лампочки филамент, у них угол свечения 330 градусов. Легко можно набок ложить, зеркало еще добавит. А у них нет температуры 6400 К. И мощность максимум 4 Вата. Взял такие. Если не будет хватать света, то можно сделать альтернативное крепление головой вниз. Это не проблема. Силикона у меня еще много. Но должно хвать- очень ярко, я как посмотрел на лампы, то пятна еще долго в глазах были.

Slava181
22.03.2016, 16:49
Сегодня докупил полоску , чтобы прикрыть спереди лампы от глаз. Узнал, что сверлят отверстие в стекле, 10 гривен одно отверстие. Можно тогда просто просверлить сверху в зеркале одва отверстия для проводов на растоянии например 30 см друг от друга и закрепив вертикально миньйоны- будем иметь направленый поток для моих ламп, как поправлял уважаемый 1legalize1. С отверстиями еще проще закрепить миньйон. В любом случае сделав такой мостик, а это сможет даже новичек, приспособив миньйоны горизонтально или вертикально, на свой вкус- можно бюджетно осветить свой открытый аквариум. Такой светильник не громоздкий и потому хорошо смотрится над аквариумом.
Фото уже готовой конструкции в деле дам вечером- пусть еще немного подсохнет.

Володимир
22.03.2016, 17:39
якщо вертикально встановити патрони із лампами, то для збільшення світлового потоку можна використати б/в рефлектори від старих автомобільних фар ;)

werner
22.03.2016, 19:19
Конечно лучше вертикально.
Я ставил горизонтально в светильнике - фигня полная.

Slava181
22.03.2016, 19:20
Готово. Очень стильно и круто получилось. Приятно сделать своими руками. Полоска для защиты глаз из друхстороннего зеркала. Она очень придала модный вид.

Slava181
22.03.2016, 19:23
Накидал туда быстрорастючки, чтобы проверить хватает ли света. Об этом обязательно отпишусь.

werner
22.03.2016, 19:35
Главное что вам нравится...
А так, идея светильника из стекла мне нравится!

RozarioAgro
22.03.2016, 19:36
Извините, что всовываю свой нос в вашу тему, могу предложить альтернативу вашим затратам и как можно было сделать более изящней, красивей и мощней (18 Вт). И самое главное вам не нужно ловить свет по крышке, весь свет идет в аквариум.

Цена светодиодного набора (http://aukro.ua/nabor-fito-svetodiody-6h3vt-drajver-podlozhka-i6057958492.html)

Профиль, кабель, вилку и клей, думаю не проблема найти по цене которую я указал.

werner
22.03.2016, 19:50
Раз на то пошло, приклеить на стекло 2 светодиодных прожектора по 10ват (900люм)ценой 115грн./шт. наше все. итого 30люм/литр

Slava181
22.03.2016, 20:07
Друзья, буду очень рад тут Вашим идеям бюджетных светильников. Тему надо развивать, я уже закончил, что хотел.
RozarioAgro, я про это думал. Решил, уйти от сложностей так как надо было искать где купить, доставка. Цена увеличивается, я сильно на мели сейчас. И самое главное мне не нужен был слишком яркий свет, так как СО2 тут никогда не будет. В перспективе тут будут жить креветки мхи и папоротники и буцки. Если эти растения будут расти - я удовлетворен. У меня 4 больших аквариумов с профессиональным светом.

werner, про прожекторы тоже думал, но нашел в интернете что они бывает взрываются в комнате от недостатка теплоотвода и от плохого качества - побоялся пожара. Хотя не исключаю, что есть нормальные прожекторы которые смогут работать в комнате. Скажете ставь кулер? Снова лишние детали и покупать блок питания для него.

Свои мысли по вашим идеям я расказал. Но все оно имеет место и очень даже хорошо. Пишите еще.

Хариус
22.03.2016, 20:21
Раз на то пошло, приклеить на стекло 2 светодиодных прожектора по 10ват (900люм)ценой 115грн./шт. наше все. итого 30люм/литр

ага лампочка ферон 7вт 1200лм code13--смешно


фантастические цифры:patstalom:
а прожектор
20вт--1800Лм--размер-175*173*47мм............9у.е.=240грн

интересно а что может в металлическом кожухе прожектора взорваться
--1) конденсатор в драйвере
--2) стекло на которое вода попала(тут и мощь прожектора должна быть приличной что-бы стекло нагрелось
и еще а не страшно что лампочки взрываются обычные накаливания
и в лапочке светодиодной тоже драйвера есть

werner
22.03.2016, 20:39
Единственное что могу добавить к сказанному Хариусом - уж простите, но одного светильника 20 ват на 60 литров будет мало. Не в плане мощности, а в плане того что он один нормально аквас не осветит. Нужно или 2 по 20 или 3 по 10ват.
Для равномерности.
Поставив на 35 литруху одну 10ватку понимаешь, что нифига он не осветит один.
А вот 2 в самый раз.
При отсутствии густой ряски.

werner
22.03.2016, 20:48
Вот для наглядности фото этого акваса.
Ряска на половину закрыла гладь воды.
Визуально света не много.

Slava181
22.03.2016, 20:51
Хариус, две лампочки по 600 люмен. Написано,что есть не мерял. Кстати у вас думал купить пару прожекторов. Набрал в гугле освещение аквариума прожектором и надыбал вроде руский форум где люди писали что хлопок и куча дыма и это у нескольких человек. То решил повременить а потом необходимость отпала. Рад что сейчас делают надежные прожектора. Я не разбираюсь. Просто читал старые отзывы. Найду инфу выложу. Вообще нет ничего проще чем использовать прожектор- согласен. А у вас есть гарантия? На лампочки 3 года.

Хариус
22.03.2016, 20:53
А у вас есть гарантия? На лампочки 3 года.

code13 блажен кто верует

Slava181
22.03.2016, 20:56
У нас городе менял экономки почти через два года на новые. Город маленький репутацией дорожат.
werner, видно что света много- круто. Сколько времени пользуетесь? Со2 есть? Стекла зарастают?

werner
22.03.2016, 21:22
Света не так уж и много и много.
Для требовательной ростючки я бы три поставил.
вот в таком виде горит пока неделю.
До этого было с лева такой как сейчас прожектор, а с права вот такой
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216623
Так вот с права зарастало и ксенококус по листам буцек начал появляться.
со2 нет пока, но делаю.
Стекла сейчас не зарастают.

Slava181
22.03.2016, 21:29
Понятно. Если травник, то однозначно с СО2 веселее, даже со слабым светом все намного быстрее и пышнее растет. Я наоборот хочу с СО2 спрыгнуть. Ох и тяжело смотреть как медленно растут растения без СО2. От ксенококуса - добавляйте в минимальных дозировках монораствор фосфата.

А на счет моего светильника, чтобы не спорить, назвем это вариант для рыбника или креветочника с простыми растениями (для живности надо одну лампу 2700 К- подчеркивает красный цвет креветок, рыба интереснее). Без притензий на гордое слово травник. Если все же получится что-то стоящее вырастить тут, то напишу.

Slava181
23.03.2016, 12:34
Про прожекторы: https://www.aqa.ru/forum/svetodiodnyiy-projektor-256599-page2

werner
23.03.2016, 17:13
у меня и такой есть). тока люм по более.

Floyd
23.03.2016, 18:48
Может, не в тему, но меня всегда интересовала проблема теплоотвода в бытовых лампочках. Корпус из пластика, дырки для вентиляции мельчайшие, а то и вообще отсутствуют... Собрал на днях лампочку на 3 вт, использовал радиатор где-то на 80см2, и то он греется, а что ж будет с этими феронами да максусами...

Slava181
23.03.2016, 19:33
Надо разобрать и посмотреть. Остальное секрет фирмы. Корпус там вроде из смеси алюминия с пластиком читал. Лампочка там не одна, а больше 10. Может один мощный диод больше греется чем десяток слабых. Хрен его знает, но они работают годами. Лично я не сомневаюсь в их долголетии так как дома давно служат максусы. Ферон у меня только полгода светят в комнате. Пока все ок. Максусы сейчас очень дорогие.

werner
23.03.2016, 19:52
а у меня такие горят по квартире.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216486

Проц
23.03.2016, 21:10
Понятно. Если травник, то однозначно с СО2 веселее, даже со слабым светом все намного быстрее и пышнее растет. Я наоборот хочу с СО2 спрыгнуть. Ох и тяжело смотреть как медленно растут растения без СО2. От ксенококуса - добавляйте в минимальных дозировках монораствор фосфата.

А на счет моего светильника, чтобы не спорить, назвем это вариант для рыбника или креветочника с простыми растениями (для живности надо одну лампу 2700 К- подчеркивает красный цвет креветок, рыба интереснее). Без притензий на гордое слово травник. Если все же получится что-то стоящее вырастить тут, то напишу.

Привет Друже!
Да времечко настало!!!
Слава-один из лучших Эхинодорусников Украины,коллекционер растючки,автор многочисленных тем и статей на эту тему...
А теперь Кулибин бюджетных светильников и с СО2 хочет спрыгнуть.
Одним словом-ПОКРАЩЕННЯ пришло...
Обидно. :003:

Slava181
23.03.2016, 22:10
Проц, привет. Время уже не то. Освещать то что я освещал. Дорого для себя, а продавать спроса нет. Но и не все так плохо. Все мои оставшиеся аквариумы запущены снова, пару небольших купил.
У меня есть еще две стойки со спец светом, три 40 литровых балона с СО2. Но я вроде как и разобрался с растениями, все выращивал что хотел, набил много шишек, достиг успеха, вроде пройденый этап.
Сейчас вернулся к аквариумистике, делаю что хочу,
Я занялся креветкой Сакура, раками мандаринами http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100197&page=9 . Есть один форсирований травник, растючкой с него раков кормлю. Светильник склеил -радуюсь. Для меня это сейчас релакс. А содержать то что я содержал- это уже работа. Надоест - солью снова. Проще отношусь к аквариумистике.

werner
23.03.2016, 23:13
Блин, мы тот человеку советы даем,а тут такое...
это по ходу мне надо у вас учится.

Slava181
24.03.2016, 00:51
Эх, разоблачили. :patstalom:
Светодиодами для аквариума не пользовался, тут я новичек. За советы спасибо. Форум, чтобы общатся, мне интересно. Вроде трава растет под светильником, вижу новые побеги проклевываюся. Удо даю, со2 нет.

werner
24.03.2016, 08:00
Не помню кто-то писал, что это не значит что свет стал лучше или его хватает.
Он просто стал ДРУГИМ.
Надо недельки 2 посмотреть что будет.
Ждем.

Slava181
24.03.2016, 15:21
Для наглядности эксперимента убрал Роголистник, оставил небольшую веточку, натыкал разных растений- посмотрим через две недели. Никакое красивое оформление мне пока не надо, потому, что здесь будут подростать будущие рачки, а растения им пойдут на подкормку. Проверяем светильник на быстрорастючке. Там еще плавающие есть сальвиния, пистия и лимнобиум. Всего по 1 шт.

vitruviy
02.04.2016, 15:50
привіт.
як успіхи, за півтора тижня, можете зробити висновки?

Slava181
04.04.2016, 12:26
vitruviy, привіт.
Жду две недели. Растет. 7 числа фото - оцените сами.
Чтобы увеличить КПД однозначно буду переделывать, вертикально патрон ставить. Так как у меня стоит, то однозначно много света потеряно. Не то чтобы не хватает света, но жаба давит, терять зря свет. Просто просверлю сверху в стекле два отверстия и засуну туда вертикально патроны, а зазор залью силиконом, так и будет держать. Цена вопроса +20 грн.
Горизонтальное размещение это для спиралек экономных ламп.
Там уже есть два жильца- креветки Сакура выбраковка темного цвета.

Slava181
04.04.2016, 13:23
Зачем тогда горизонтально крепление делал? - спросите вы. Да облажался, http://www.feron.ua/lampy/svetodiodnaya-lampa-feron-lb-58-4w-e14-4000k-25573/
вот что изначально хотел, но оказывается у них нет температуры 6400К и люмен мало. Максус тоже такие 6400 не делает. Думал спиральку поставить, тоже не нашел подходящих на 6400К.

Slava181
05.04.2016, 17:11
Занялся переделыванием на вертикально стоящий миньйон. И как не крути мне не хватает 5 см высоты ножек светильника, чтобы спрятать миньйон под верхнее отражающее зеркало. Выходит лампа почти в воде. Возьмите на заметку кто будет делать заказывайте стекло на ножки, те что 8 мм длиннее от 15 до 20 см, а не 10 см.
А у меня не было выхода как просверлить отверстия. Этим мне не прийдется переделывать все. Дальше будет...

Slava181
05.04.2016, 18:01
Вот как вышло. Правильно, но полная хрень в плане эстетики и безопасности. Торчат шнуры. (малые дети могут выдернуть шнур из патрона или запихать туда проволочку. Они все могут. Любознательные наши.). Не рекомендую данный способ, у меня просто аквариум технический, красота не главное, в техническом помещении и экономил на всем. Фото внутри аквариума позже, как обещал. Пока день, то не пойму стало ли ярче в новом исполнении. Оценю вечером.

vitruviy
05.04.2016, 18:10
да. хрєнь вийшла, і в плані ціни теж. 8 вт за 200+ грн. Перебор.
я за 230 гр Купив лед балочку як щастячко діодну два канала 1020 люм.

зы
ви раніше давали ссиль там 4 вт, 90+ гр.

Slava181
05.04.2016, 18:42
vitruviy, в первом посту фото коробок от ламп. В сумме 14 Вт . В сумме 1200 люмен. Цена двух лампочек 150 гривен.

vitruviy
05.04.2016, 18:50
я тримаю за вас кулаки. буде добре, якщо під битовими, буде растючка колоситись. є ж ще для врізних світильників, вини нижчі. а лед панелі вапше сказка.

Slava181
05.04.2016, 20:08
Врезные- точечные. Да я и не питаю иллюзий, этот аквариум креветочник или отсадник будет с неприхотливой к свету растючкой. Просто тут чисто интересно как расти будет. Эксперимент. Для нормального травника надо 40-50 люмен на литр., а меня 20. А вот для анубиасов, буцефаландр, криптокорин, папоротников, мхов и простой растючки - этого однозначно хватит. У меня вот в одном аквариуме чуть светлее и уже обрастает водорослями. Надо СО2 ставить. А я не хочу СО2. Хочу медленно и стабильную картинку без стрижки. Сбалансировать правильно свет и можно годами стекло не чистить, будет все расти чистое, только немного микро давай.

Я ссылку давал, что мне не подходят такие лампочки, так как мало мощные и их не покупал, но они бы подошли для горизонтального крепления. Тогда я купил в магазине 7 Вт по 600 люмен 6400 К - 2 штуки. А их надо крепить вертикально- пришлось переделывать. Надо было сначала лампы купить, а потом кулибинить. Теперь у меня есть два варианта крепления.

Самое главное, я ни с кем не спорю, что можно лучше сделать и современнее. Вот захотелось не заморачиваться, а сделать из бытовых ламп. А вообще на мой светильник лепите силиконом алюминиевый профиль, к нему навороченные диоды и вперед изучать форсированный травник. Этот мостик- светильник реально очень легко склеить. И он ездит, можно отодвинув к задней стенке получить хороший доступ для обслуживания со светом.

Slava181
06.04.2016, 08:26
Почти две недели прошли. делаю фото. Неплохо наросло как без СО2 . У в этом аквариуме жестче вода. Некоторое время ушло на адаптацию. Для чистоты эксперимента надо было в ту самую воду, ну да ладно. Главное растет. Роголистник увеличился в четыре раза. Гетерантера в три. Альтернатера только корни пустила. Щитолистник укоренился и дал всего 4 листочка. Гигрофилла в два раза выросла. Гиминокронис укоренился и подрос на 6 см. Папоротник индийский в три раза вырос. Хорошо размножились плавающие растения. Прирост в 4 раза. Было по 1 шт. Сейчас это все выдернул. Буду засаживать мхами и папоротниками. Готовить креветкам место. Кстати немного позеленело стекло. Водоросли ГДА- признак и нового аквариума и нехватки азота. Хотя макро давал хорошо.
Оценил уже новое размещение ламп- стало ярче, заметно. Доволен. По фото не поймете, тут надо быть профи, угол даже влияет на цветопередачу.

Slava181
06.04.2016, 08:47
А это что было посажено две недели назад для сравнения:

Slava181
19.04.2016, 13:04
Да хватает света https://youtu.be/8MpQG9-g3UI. Вот в таком виде этот аквариум и будет существовать в ближайшее время. Если дольше светить, плюс сейчас с окон идет нормально света, то даже лишнее- зеленеют стекла. Поняли мхи, папоротники, буцки, мне не надо было навороченого света. Главное там креветка огонь. Попробую развести.

Walentin
23.04.2016, 21:12
Кто знает, эти сборки для аквы подойдут?
SMD 5730
СВЕТОДИОДНЫЕ МОДУЛИ С ПОЛИКАРБОНАТНОЙ ЛИНЗОЙ
* По сравнению с обычными модулями (70шт на кв/м) их нужно 45-50 шт на кв/м, благодаря увеличенному углу рассеивания - 160°. Яркость сравнима с 2-мя модулями SMD5050.
* Поликарбонатная линза не желтеет, антистатична, ударопрочна, с высоким показателем светопропуска и защиты от УФ-лучей.
* Благодаря меньшему расходу на больших изделиях требуется меньше блоков питания.
Напряжение: DC12V
Мощность:0.96W
Угол засвета: 160°
Яркость:100-120LM
Корпус:Anti-static, Anti-UV,PVC+PC lens cover
Размер:74*15.8*7.5mm
Степень защиты:IP65
Основание:FR
Длина провода между модулями:76mm
Стоимость: 15,43 грн/шт с НДС
SMD 3014
СВЕТОДИОДНЫЕ МОДУЛИ 3 ГОДА ГАРАНТИИ НА АЛЮМ.ТЕПЛООТВОДЕ
* Самый маленький модуль на 3 диода
* Яркость сравнима с 2-мя модулями 3528/3 диода, но свет собран в мощный пучок
* Алюминиевый теплоотвод не дает столь маленькому, но мощному модулю перегреваться.
* Незаменим для тонких изделий!
* 3 года гарантии, уникальный эргономичный дизайн
Напряж:DC12V
PCB:1.0mm aluminium
Мощность:0.30W
Угол засвета: 120°
Яркость:30-35LM
Корпус:PVC
Размер:18*8*2.8mm
Степень защиты:IP65
Основание:FR
Длина провода между модулями:76mm
Стоимость: 13,75 грн/шт с НДС
SMD 3528
СВЕТОДИОДНЫЕ МОДУЛИ 2 ДИОДА. ОДИНАКОВАЯ СВЕТООТДАЧА С МОДУЛЯМИ 3528 3 ДИОДА
* Для тонких светодиодных букв и лайтбоксов
* Яркость и мощность равна диодам SMD 3528/3.
* По стоимости одинаковы с самыми обычными модулями 3528/3 диода
Напряж:DC12V
Мощность:0.24W
Угол засвета: 120°
Яркость:14-16LM
Корпус:PVC
Размер:27*8*4mm
Степень защиты:IP65
Основание:FR
Длина провода между модулями:76mm
Стоимость: 7,88 грн/шт с НДС

С уважением Валентин

Rulik
25.04.2016, 16:22
Walentin,
Обычный китай. Работать будут теоретически. Специализированные для рекламы.
SMD 5730
СВЕТОДИОДНЫЕ МОДУЛИ С ПОЛИКАРБОНАТНОЙ ЛИНЗОЙ, углу рассеивания - 160° - для аквы приоритетней поменьше угол...
SMD 3014
СВЕТОДИОДНЫЕ МОДУЛИ 3 ГОДА ГАРАНТИИ НА АЛЮМ.ТЕПЛООТВОДЕ - норм, только для монтажа не очень.
SMD 3528
СВЕТОДИОДНЫЕ МОДУЛИ 2 ДИОДА. ОДИНАКОВАЯ СВЕТООТДАЧА С МОДУЛЯМИ 3528 3 ДИОДА - слабенькие по характеристикам
14-16LM/0.24W = 58-66лм/Вт

У меня чота нет доверия к характеристикам на эти модули.

Александр UA
02.05.2016, 02:51
Недавно купил стандартный аквариум на 60 литров(50*30*40), который оказался немного брачным- пришлось покупать тюбик клея для ремонта....
Доброго времени суток!
Подскижите, в итоге, в самой колбе лампы испарина не образовалась? А то был опыт выходя из строя светодиодной лампы (http://pollux.com.ua/4-svetodiodnye-lampy) именно из-за повышенной влажности. Такая же история с ипользованием таких же в плафонах на столбах освещения вокруг площадки...

Slava181
02.05.2016, 08:18
Александр UA, добрый день. В конкретном светильнике этого не могло бы и произойти так как светильник открытый, а сам аквариум закрыт покровным стеклом. Есть другой аквариум с крышкой природа там очень низко лампы над водой, то я тоже вырезал покровные стекла и лючок для кормления постоянно открыт для выхода влаги, конденсата внутри лампы не наблюдал. Если я вижу, что с крышки и ламп скапывает вода, то надо что-то делать, ясно, что долго они не прослужат, открытый лючок на 50 % уменьшил влажность, а покровные стекла над лампами сделали их сухими. Опыта на улице в плафонах- нет. Если у вас такое случилось вам должны заменить по гарантии, тут нет проблем( храните коробочку и чек). Странно за конденсат, при работе лампа имеет такую температуру, что он должен мгновенно высохнуть. Сам конденсат наверное появляется ночью после выключения лампы.

Александр UA
03.05.2016, 23:28
Александр UA, добрый день. Если я вижу, что с крышки и ламп скапывает вода, то надо что-то делать, ясно, что долго они не прослужат, открытый лючок на 50 % уменьшил влажность, а покровные стекла над лампами сделали их сухими. Опыта на улице в плафонах- нет. Если у вас такое случилось вам должны заменить по гарантии, тут нет проблем( храните коробочку и чек). Странно за конденсат, при работе лампа имеет такую температуру, что он должен мгновенно высохнуть. Сам конденсат наверное появляется ночью после выключения лампы.
Здрвствуйте! Ну Вы знаете, по гарантии срок еще не истек и я пошел и поменял ее! Не ожидал, но без проблем! Вот такая лампа http://pollux.com.ua/svetodiodnye-lampy/9-svetodiodnaya-lampa-feron-lb-95-7w-e27.html. Не знаю, смотришь на саму лампу - она засиликонена по периметру, то есть прямого попадания никак быть не может. И согласен с Вами, что при повышении температуры в колбе какая либо влага должна просто испаряться. И немного не рассмотрел конструкцию вашего аквариума) Все продумано) И да, не совсеми лампами такое!

Slava181
12.05.2016, 21:15
В этом и прелесть, в гарантии. Тут люди не верили, что меняют, мне лично всегда меняли. Если не со всеми значит попалась брачная партия, это уже их проблемы, пусть меняют. Мне вообще эти лампы понравились я использую 6400 К. На фото 30 литровик с одной этой 7 Ваткой. Растения растут прекрасно, даже на фото видно как много света. хоть растения и медленные, но ни они ни стекла не зарастают. СО2 нет.
Как травник - одобряю такой свет для небольших аквариумов. Сейчас пойду сфоткаю, что делается в именно в этом аквариуме из темы.

Slava181
12.05.2016, 21:39
Даю фото. Я считаю что за такое короткое время это отличный результат. Думал не смогу рекомендовать для травника такой свет, но рекомендую. СО2 нет, удо по уму. Надо еще красных растений досадить для контраста, хотя это креветочник, лучше сильно не перебарщивать с растениями, в джунглях тяжело выбраковку делать. Банку готовлю для креветок Тигр. Пока Сакура обживает.